Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Муки выбора. Benchmade DeJavoo или Spyderco Mi ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора. Benchmade DeJavoo или Spyderco Military

cocl2
P.M.
1-3-2010 20:09 cocl2
Сразу оговорюсь не бог весть какой я найфоман, тем не менее по случаю прикупил себе вот такой вот ножик в охотничем магазе, цена была привлекательная, что-то около 75 баксов и ещё один Кершав по-моему, но он с коротким лезвием, не посмотрел, благо что дешёвый, может пригодится.

Покрутил-повертел, красивый зараза, ковырять им что-нить на даче или гирибочки срезать, веточки всякие жалко как-то, не потому что дорогой, а просто жалко. Да и потом он оказался вроде полуавтоматического и даже не знаю, носить его с собой - не докопаются ли СМы. Да и клипса не очень нравится.

Нашёл себе 2 таких вот модели
Бенчмейд

Спайдерко

Спайдерко судя по всему в этой палате в большом почёте. Что посоветуете для чисто утилитарных и каждодневных нужд? Они кстати открываются мануально или тоже полуавтоматы?

Zilraen
P.M.
1-3-2010 20:24 Zilraen
не докопаются ли СМы.

правомочно - нет.
Они кстати открываются мануально или тоже полуавтоматы?

ходит байка: когда у Глессера (владелец Спайдерко) спросили, почему он не делает автоматы, в ответ он спросил "а зачем?", успев за это время достать, открыть, закрыть и спрятать милю.
оба - мануалки чистой воды.

по сабжу - дело вкуса. попробуйте повертеть в руках и то и другое. миля вроде покрепче будет.

но, возможно, для дачи больше бы подошел фиксед?

cocl2
P.M.
1-3-2010 20:43 cocl2
Не, фикседы у меня есть, мне что-нить такое, что карман не оттягивает и всегда с собой. Мало ли. Всякие ситуации бывают.
Andrew L2
P.M.
1-3-2010 20:50 Andrew L2
Ну и чего тут думать? Конечно же Spyderco Military.
Zilraen
P.M.
1-3-2010 20:53 Zilraen
Мало ли. Всякие ситуации бывают.

вот примеры с активным поюзом мили:
Милитари на военных учениях
Милитари. Или поворошим прошлое

ЗЫ блин, чего-то милю захотелось.. . не к добру это, ой не к добру.. .

Hulkur
P.M.
1-3-2010 21:30 Hulkur
Миля!
Mechock
P.M.
1-3-2010 21:38 Mechock
дежа. Миля в едц не очень. картошку чистить и яблоки резать ей не айс
cocl2
P.M.
1-3-2010 21:46 cocl2
Originally posted by Zilraen:

вот примеры с активным поюзом мили:
Милитари на военных учениях
Милитари. Или поворошим прошлое

ЗЫ блин, чего-то милю захотелось.. . не к добру это, ой не к добру...

У меня какое-то нездоровое обострение найфомании))) посмотрел отчёты, мне всё нравится в Дежавю. кроме названия и какой-то субъективно тонковатой рукоятки, а у мили смущает наклон рукоятки назад. По-моему не очень удобно для хозработ\, да и тыкать мне кажется если что не очень тоже. Хотя с другой стороный спайдерко успешна именно с такими ножами

Zilraen
P.M.
1-3-2010 21:55 Zilraen
а у мили смущает наклон рукоятки назад. По-моему не очень удобно для хозработ\, да и тыкать мне кажется если что не очень тоже.

фиг его. в принципе, на кэтбёрде клинок тоже слегка загнут вперед - все вполне удобно - нарезка на доске, на весу, укол. а милю я не пробовал.

но имхо, нужно однозначно щупать оба ножа.

Виталик
P.M.
1-3-2010 22:41 Виталик
Originally posted by Andrew L2:
Ну и чего тут думать? Конечно же Spyderco Military.

Я пошел за чипсами .. .

Виталик
P.M.
1-3-2010 22:47 Виталик
Originally posted by cocl2:

Нашёл себе 2 таких вот модели
Бенчмейд

Спайдерко

Спайдерко судя по всему в этой палате в большом почёте. Что посоветуете для чисто утилитарных и каждодневных нужд?

Обе модели имеют свои достоинства и недостатки.

Милитари обладает условно более прочным замком и подходит и под правую и под левую руку (но клипса не переставляется), Дежавю в целом более качественно сделан, у него более "кухонный" клинок и чуть лучше режет.


Рукоятки - нужно щупать, эт штука индивидуальная...


alex9999
P.M.
1-3-2010 22:48 alex9999
Дежавю....... . И только он.
Alt2000
P.M.
1-3-2010 23:29 Alt2000
Кстати, когда я подбирал себе конкурента и замену Миле, т.е. ниша "тактический кухонник" я после долгих проб и ошибок остановился на Шрайке АлМара. По цене приблизительно одно.

Из даного выбора, надо исходить из того как будет носится.
На клипсе - Миля.
В кармане, кобуре - Дежа.

ИМХО.

догони-ветер
P.M.
1-3-2010 23:39 догони-ветер
Тюненая Ti Military.
Одну плашку заменить на агрессивной структуры G-10, задницу рукояти сточить по методу Михаила ака Пехота, поставить правильный бэкспейсер и всё.
Виталик
P.M.
2-3-2010 00:00 Виталик
Originally posted by догони-ветер:
Тюненая Ti Military.
Одну плашку заменить на агрессивной структуры G-10, задницу рукояти сточить по методу Михаила ака Пехота, поставить правильный бэкспейсер и всё.

Саша, ТСу осталось только бюджет подсчитать и ужаснуться .

Я б тоже такую Милю бы с руками оторвал .. . Только нахрена Г-10 ставить и задницу точить? Она и так отличная, эта Миля.

yosha
P.M.
2-3-2010 00:42 yosha
Мужики! Ну ей богу пора отстреливать старттопиков таких тем
Ведь сколько уже баянов порвано и рвётся, ну хотя бы поиском пользовались
Да и в целом уже читать муторно, любой нож обязательно в сравнении с милей. Даже бедолаг SRM-шек с ней сравнивают, ну це ж слон и моська.
Ну мля,"Семён Семёныч!!!"(с)
нахал
P.M.
2-3-2010 00:43 нахал
Какое-то странное сравнение. Вы, наверное, шутите.
Twisted Firestarter
P.M.
2-3-2010 10:10 Twisted Firestarter
"- вам меду или сгущенного молока?
- и того и другого! И можно без хлеба!" (с)
GAU-8A
P.M.
2-3-2010 10:32 GAU-8A
Просто нужно покрутить и то и другое, с недельку подумать и только после этого уже принимать решение.
И всё же, Мили вам не миновать, по любому
догони-ветер
P.M.
2-3-2010 10:53 догони-ветер
Виталик: плашку заменить, чтобы легче сделать. Ти Миля 167 г по паспорту. Это много (для меня). Одна плашка из пластика даст снижение массы. Снижения прочности не будет

По спейсеру. Самый шикарный вариант - титановый. Но его и делать сложнее, и дороже значительно. Поэтому снова Джи-10.

По цене. У американцев такая работа ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. Пересыл - проблема надуманная весьма.

По жопе. У Мишиной Мили она мне больше всего понравилась даже по фото. Но это имха

LD50
P.M.
2-3-2010 11:27 LD50
2 cocl2:
Внимание, клипса у Дежа такая же, как и у Торрента, имейте в виду.
Andrew Nik
P.M.
2-3-2010 14:03 Andrew Nik
"Что бы ни выбрал - будешь сильно жалеть" (с)
Поэтому лучше иметь оба и менять периодически.

Вот у меня сейчас период получения удовольствия от Дежа
Миля лежит на полке, с неё уже протащился.

P.S. Но Деж лучше

Lukin
P.M.
2-3-2010 14:29 Lukin
Сам бы взял Дежавю.
Тут обзор Мили и небольшое сравнение с Дежавю: youtube.com
VIPFRANCE
P.M.
2-3-2010 14:36 VIPFRANCE
ИМХО, Деж впереди:
По деликатности реза
Удобной рукоятью
Лучше сбалансирован
GAU-8A
P.M.
2-3-2010 14:44 GAU-8A
Я же скажу просто, Миля выпускается с 96г и всё еще в юношеском возрасте - цветущая и одновременно работяга и нет ей по настоящему альтернативы не только сейчас, но и в ближайшем будущем. Со мной можно не соглашаться, можно спорить до посинения но факт остаётся фактом - Миля на коне! Деж же маненько посветился да и сгинул.. не игрок-с не форвард. То что стал мелькать, то только благодаря фотам Андрея.. . такштавот
ДЕМ
P.M.
2-3-2010 15:25 ДЕМ
Поэтому лучше иметь оба и менять периодически.

Если уж возникла дилемма - то да, лучше оба!!! Вот я решил - Деж обязательно приобрету
GAU-8A
P.M.
2-3-2010 15:38 GAU-8A
Originally posted by ДЕМ:

то да, лучше оба!!!


Позволю себе не согласиться, не будет той радости как от приобретения одного ножа, а будет скорее неудовлетворённость, ибо в подсознании цель будет как бы достигнута, а этого не должно быть, это тупик, а должен быть тоннель Нужно купить один нож, поюзать его, получить удовольствие или неудовольствие, да, да, неудовольствие.. созреть до 2 ножа, ибо дорога к цели гораздо более важна и приятна чем сама цель. Где то так
Zilraen
P.M.
2-3-2010 15:45 Zilraen
Позволю себе не согласиться, не будет той радости как от приобретения одного ножа, а будет скорее неудовлетворённость, ибо в подсознании цель будет как бы достигнута, а этого не должно быть, это тупик, а должен быть тоннель Нужно купить один нож, поюзать его, получить удовольствие или неудовольствие, да, да, неудовольствие.. созреть до 2 ножа, ибо дорога к цели гораздо более важна и приятна чем сама цель. Где то так

+1. два ножа одновременно не стоит - "вставит" так же, как и от одного, а бюджет вопроса в два раза больше.

к тому же, возможно, после поюза изменится концепция и захочется, например, фрейм или аксис

VIPFRANCE
P.M.
2-3-2010 16:06 VIPFRANCE
Возьмите у друзей поюзать Милю, када наиграетесь, покупайте смело себе Дежавю
voygin
P.M.
2-3-2010 16:29 voygin
Из этих двух я за Милю. Дежем наигрался за месяц и продал, а такого баланса свойств как у Мили я еще не нашел, хотя перепробовал многое. Рекомендую еще присмотреться к Al Mar Sere 2000, один из лучших складных ножей имхо.

click for enlarge 989 X 743 399,4 Kb picture

click for enlarge 989 X 743 380,7 Kb picture

savraska
P.M.
2-3-2010 21:44 savraska
У Дежи действительно смущает лёгкость открывания, у Мили сам видел как нос отлетел (тяжёлая психологическая травма, между прочим), поэтому имха где-то так распределилась:
800 x 539
cocl2
P.M.
2-3-2010 22:13 cocl2
Originally posted by voygin:
Из этих двух я за Милю. Дежем наигрался за месяц и продал, а такого баланса свойств как у Мили я еще не нашел, хотя перепробовал многое. Рекомендую еще присмотреться к Al Mar Sere 2000, один из лучших складных ножей имхо.


Этот? Красавец, но и цена соответсвующая)) мне кажется жалко его в кач-ве ЕДЦ

Alt2000
P.M.
2-3-2010 22:19 Alt2000
Этот? Красавец, но и цена соответсвующая)) мне кажется жалко его в кач-ве ЕДЦ

Тут мой любимец Шрайк барыжат. Почти по цене Мили. Не сочтите за рекламу. 25/02/10 и еще чуток разного!
GAU-8A
P.M.
2-3-2010 22:22 GAU-8A
Originally posted by savraska:

У Дежи действительно смущает лёгкость открывания, у Мили сам видел как нос отлетел (тяжёлая психологическая травма, между прочим)


Ну, положим, если легкость открывания у Дежа - генетическое, то у Мили нос отлетает не при каждом же открывании
VIPFRANCE
P.M.
2-3-2010 22:27 VIPFRANCE
savraska

Дежа типо нервно курит на третьем месте, из за того, что у неё нос не отлетел?

Ну, положим, если легкость открывания у Дежа - генетическое, то у Мили нос отлетает не при каждом же открывании

Уж лучше генетически легкость открывания, чем генетически ржавление втулки
Харрис
P.M.
2-3-2010 22:31 Харрис
Было два Дежа. От обоих избавился. С30В на них - гавно. Это раз. Титановый лайнер стачивается достаточно быстро. Это два. Хотя сам нож сделан весьма аккуратно и клинок сведён хорошо. Далее, подозреваю, что и на Милях сталь С30В обработана так же. Имею Мили с БГ42 и С90В. К ним претензий нет. Правда, есть большое НО. Мили в массе своей сделаны менее аккуратно, чем Деж и их надо очень тщательно выбирать. У одних толстое сведение, у других тугой замок, у третьих лайнер уже на середине, ну и прочая херня. И последнее: тут говорят, купите а потом распробуете. На своём опыте скажу: купить очень просто, а вот продать потом за те же деньги получается с трудом.
GAU-8A
P.M.
2-3-2010 22:32 GAU-8A
Originally posted by VIPFRANCE:

Уж лучше генетически легкость открывания, чем генетически ржавление втулки


Что то не совсем понял, - какая втулка и какое генетическое ржавление???
нахал
P.M.
2-3-2010 22:34 нахал
Дежа расхлябанная (толстенные шайбы .. . зачем?) а Милька плотненькая такая вся .. .
Харрис
P.M.
2-3-2010 22:37 Харрис
Во избежание обвинений со стороны поклонников Дежа добавлю про гавнистую С30в на них. Я работал с углом заточки 40 град. Тупилась быстро на обоих.
Возможно, если заточить на 50 град., будет хорошо. Но тогда теряется смысл тонко сведённого клинка.
Виталик
P.M.
2-3-2010 22:49 Виталик
С30 - она сильно разная, вестимо.. . На моей деже - С 30 на уровне Себенцы примерно.

Вобщем оба ножа отличные.. .

Но - оба ножа - они не однозначные, на любителя и на роль "первого сурьезного фолдера" очень спорны.. .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Муки выбора. Benchmade DeJavoo или Spyderco Mi ... ( 1 )