Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, под ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро

Andrew Nik
P.M.
20-2-2010 21:19 Andrew Nik

Таки зрел я на Деж очень долго.
То есть, понимал что куплю рано или поздно, но как-то руки не доходили. К тому же было некоторое насыщение ножами, имеющихся пяти штук (520, 610, Соком Элит, Миля, Себа) хватало для всего, и брать просто ради накопления не хотелось.
Все-таки удовольствие от ножа я получаю не от щёлкания и любования, а от использования по прямому назначению, как от хорошего инструмента.

Может и к лучшему так вышло: больше года поюзал Милю, как основного конкурента, можно сказать полюбил её, так что взгляд на Деж получается сбалансированный.

Что интересно, обошелся он мне почти вдвое дешевле Spyderco Military S90V - ту я брал у M4A1 за 9000 руб в конце 2008 года, а Дежа за 5300 руб в начале 2010.

Значитца, прикупил я Дежавюху, и немедленно взял с собой в командировку. Длительную.
Взял еще вторым ножом Себензу, из расчёта: носить постоянно на кармане джинсов, а Деж как кухонно-основной по дому. Но вот прошла неделя, а Себу я так чего-то и не распаковал...

720 x 481

Заводская заточка была хоть и острая на бумаге, но почему-то почти не брила, и как-то неуверенно резала полиэтиленовые пакеты, когда я принялся распаковывать чемоданы после прилёта.
Поэтому через пару дней переточил на алмазах, таким вот манером (всем советую способ DMT + Sharpmaker):

720 x 481
720 x 481

Первое "полевое испытание" - отмечали 23 февраля, в пятницу. Девчонки наши подошли ко мне с просьбой поточить ножи. Мол, на стол накрывать надо, а ножи тупые. Я сказал что их не точить надо, а полностью перетачивать (финка Mora нерж, какой-то говнокитаец кухонный и пчак углеродистый - всё убито в дрова, до состояния столовой ложки), дело это небыстрое, так что нате вам мой складной.
Только обмотал рукоять полиэтиленовым пакетом, чтобы не засрать, и сказал вернуть мне после нарезки не закрывая и не отмывая
После чего минут за 40 одним только Дежем была нарезана вот эта гора закуси в лице нежного сальца размороженного, колбасы, сыра, огурцов и т.п.
Спросил потом как ножик - Ася сказала что любит острые, дома у нее подлиннее, а вообще ножик супер.

click for enlarge 481 X 720 179,5 Kb picture

720 x 481

720 x 481

Да я и сам знаю что супер...
Задний грибок очень сподручен при нарезании твердых плоских вещей типа бастурмы. Надавливаешь сильно сверху ладонью в области основания указательного пальца, и одновременно протягиваешь с силой мизинцем за грибок.

Потом, надо учитывать, что нож стоит на брюхе правильно, не касаясь РК стола. Это важно по двум причинам:

1. Когда что-то пачкающееся порезал, то можно не глядя положить нож на стол. И он гарантированно не коснется стола лезвием. Кстати, ещё и потому, что даже при лежании на клипсе лежит строго горизонтально. Отличный баланс.

2. Получается нужная вёрткость при работах типа "очистить-нарезать яблочко", "почистить картошку". Вот например, Милей чистить картошку или яблоки неудобно, а тут одно удовольствие таким хватом:

720 x 481

720 x 481

Спустя дней 10 после покупки решил произвести разборку. Во-первых, чуть подзалипал титановый лайнер, видимо попала смазка на пятку клинка. Во-вторых, хотел смазать и, может быть, слегка снять фаску на зубчиках лайнера (казались избыточно колючими).
Обратите внимание: фирменный дежевский желтый кружок вокруг оси - это не просто дизайнерский ход, это запасная бронзовая шайба. То есть, после разборки видим три одинаковых шайбы. Здорово.

720 x 481

Разбирать можно не снимая клипсы. Достаточно открутить только осевой винт с той стороны ножа, где стоит клипса. Накладка из G10, клипса, проставка - остаются прикрученными к пластине лайнера.
Так выглядят зубчики лайнера под увеличением. Очень красиво. Наверное, так сделано для увеличения площади сцепления с пальцем. Так что снимать фаску я пока не стал чтобы красоту не портить.

720 x 481

Так выглядит шарик:

720 x 481

Он же с обратной стороны лайнера:

720 x 481

Рассмотрим поближе пластиковую проставку (бэкспейсер). Металлические втулки вмонтированы аккуратно, лучше чем у Милитари. И не ржавеют.

720 x 481

720 x 481

Проставочный шпень, в отличие от прошлого моего мини-обзора, подколачивать не надо. Входит он чётко и свободно в оба лайнера.

720 x 481

Не удержался и повторил постановочный снимок с капелькой Блю Любы.
Лоснящиеся вылизанные потроха радуют глаз.

720 x 481

Смазал, собираю взад. Никаких проблем при сборке

720 x 481

720 x 481

Что ж вам ещё-то сказать про Деж?
Имейте в виду, что в первую очередь это Боб Люм, и только во вторую - Бенчмейд. А это значит, конструкция великого мастера, и отличная эргономика.

720 x 481

720 x 481

720 x 481

Хороший, годный нож.

Дополнительно:

Леворукое щелчковое открывание Дежавю

Впечатления после 8 недель использования в командировке

Alex.P
P.M.
20-2-2010 21:59 Alex.P
Фото, конечно, класс! Если бы не было Дежи, по неволе бы захотелось Сэр, Вы провокатор
Andrew Nik
P.M.
20-2-2010 22:07 Andrew Nik
Я ещё не закончил...
Ганза, мать её, глючит. Сейчас довставляю фотки.
Цель - да, штоб всем захотелось, что ж я, один как дурак с Дежем ходить буду?
Vasya156
P.M.
20-2-2010 22:21 Vasya156
Отпад! Хулители Дежавю нервно курят в сторонке.
Konun3G
P.M.
20-2-2010 22:34 Konun3G
Цель - да, штоб всем захотелось, что ж я, один как дурак с Дежем ходить буду?

Деж Дежем, а вот на ночные бутерброды после снимков нарезки я соблазнился только так.

Andrew Nik
P.M.
20-2-2010 22:35 Andrew Nik
Вроде закончил картинки вставлять.. .
Alex.P
P.M.
20-2-2010 22:49 Alex.P
Сегодня разбирал Страйдера SMF, он выглядит на много хуже и дешевле, чем Дежавю.
Hoff
P.M.
20-2-2010 23:00 Hoff
Отличные снимки, хороший нож.
Всем хорошо творение Мастера, только я свою ДежеВю продал - расположение клипсы меня не устраивало.
Maksimka69
P.M.
20-2-2010 23:04 Maksimka69
Originally posted by Alex.P:

Сегодня разбирал Страйдера SMF, он выглядит на много хуже и дешевле, чем Дежавю.


Значит у Вас китайский Страйдер Потроха моего выглядят ничуть не хуже Дежевских
Andrew Nik
P.M.
20-2-2010 23:09 Andrew Nik
Originally posted by Konun3G:

Деж Дежем, а вот на ночные бутерброды после снимков нарезки я соблазнился только так.

Та же хрень
Время час ночи - пошел к холодильнику за колбасой и сыром, заварил чаю.. .

Konun3G
P.M.
20-2-2010 23:14 Konun3G
Приятного аппетита тогда! А я чай еще и с клюквой сделал. Она ледяная на дне, но постепенно нагревается, а чай остывает плавно. Непердаваемо приятное сочетание, если приноровиться не уходить в температурные крайности.
Да, я знаю, что я флудер
Silentas
P.M.
20-2-2010 23:38 Silentas
Снимки класс!!!!

Дежа у меня год. Прочно прописалась в качестве костюмного ножа на работу - ибо лаконична, изящна и элегантна. Спокойный дизайн без намеков на тактически-стартегические жывопыры, приятня рукоять, красивой формы клинок и классный, будто лакированный его финиш. А уж в кооперативах она полная хозяйка И очень нравится непритязательность в чистке - очень легко хорошо отмывается. И на ржавчину намеков нет, хотя иной раз мокрой в карман ложу.
Я за Дежу!

Gliviero
P.M.
21-2-2010 02:11 Gliviero
Когда ни то я её куплю точно куплю

Что сказать, хм, АА :В

Снимаю шляпу, как всегда отличный обзор!
Фото просто песня

DesignerHP
P.M.
21-2-2010 02:43 DesignerHP
От фоток ножа и так челюсть отвисла, ну а закусон был контрольным в голову!
Поздравляю! Браво!
mhasman
P.M.
21-2-2010 07:55 mhasman
Шикарные фоты, спасибо!
Sega-san
P.M.
21-2-2010 08:11 Sega-san
Как всегда талантливо и красиво!
Kapo
P.M.
21-2-2010 09:54 Kapo
Спасибо за обзор!
А у кого нету Дежа, пусть смотрят и завидуют.. .
ДЕМ
P.M.
21-2-2010 11:51 ДЕМ
Цель - да, штоб всем захотелось,

Не скажу про всех, а мне таки ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ!!! Есть Маникс с Милитари, думал, что не будет у меня больше дырявых ножиков, но вот к этому очень проникся!!!
Спасибо за фотки.
beetle
P.M.
21-2-2010 12:11 beetle
Деж действительно красив!
Но в своё время не понравилась достаточно грубая обработка торцов лайнеров.
Пришлось заполировать их, а заодно и осевой винт .

800 x 600
800 x 600
Gliviero
P.M.
21-2-2010 12:46 Gliviero
Лёгкий тюнинг ей пошёл на пользу я бы так же сделал
ДЕМ
P.M.
21-2-2010 13:05 ДЕМ
Лёгкий тюнинг ей пошёл на пользу я бы так же сделал

+100 (я так же сделал на Онтарио Рэт ).
Silentas
P.M.
21-2-2010 13:38 Silentas
О-о-о, здорово получилось!!! Действительно, осевой грубовато выточен! и почему я сразу не додумался, когда свою дежу тюнил?
( Тюнинг ножей творческими ножеманами )

AUREUS
P.M.
21-2-2010 14:29 AUREUS
Всё то то оно конечно так как у топикстартера , и Дежавюха - нож песдатый (сам имею ) , и фотки классные ...
Поздравляю кстати с поимением оной , и осознанием ея ... !

Только одно вот не пойму , первый пост от 20 февраля , а вы тут про закусь на 23 всё подробно иложили ...
Ашипка ? Или это было на 23 февраля прошлАго года ?

И ещё , перед тем как начать хвалить Дежу расскажу как я свою покупал ...
Было это полгода назад ... , зашёл значиЦЦа в магазинчик , специально за ней красивой ... , пощупать - говорю дайте , дали ... , все три экземпляра какие у них тогда в наличии были , Апщупал ... , на двух лайнер недогнутый до конца был , клин почти не фиксировал , на одной из не взятых шарик на лайнере в дырку на клинке особо не попадал , и клин в сложенном состоянии ножа вываливался легко ...

Взял ту что на витрине лежала ... , всё нормалёк с нею було , фиксация нормальная , шарик куда надо попадает , лайнер догнутый как положено , И залипает ** Как положено ... ** !

Домой приехал , пивка взял для обмывки , и лучшего осознания Апщупывания ... , лайнер пробывал и карандашом мазать , и смазкой графитной , пох ... , один хрен залипает , фиксация мёртвая !

Плюнул , больше не парюсь ... , но только дома рассмотрел что на моей фаски на фальшлезвии по разному сняты , с левой стороны заметно больше ...

Есть короче на Дежах косяки , что есть то есть ...

А нож всё-таки классный , я лично рад что купил , рез - СУПЕР ... , дизайн приятный , если бы косякофф на них разных не было - то ДЕЖА точно в в первую пятёрку наилюбимейших складных ножей вошла бы ... , а так - только во вторую .. . (сугубо ИМХО)

Но иметь ея надобно , ибо - ** Это КЛЁВАЯ , ДУШЕВНАЯ цацка ... ! **

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

Andrew Nik
P.M.
21-2-2010 14:41 Andrew Nik
Originally posted by AUREUS:

Только одно вот не пойму , первый пост от 20 февраля , а вы тут про закусь на 23 всё подробно иложили ...

Я ж сказал - в пятницу отмечали, 19-го числа, заранее, последний рабочий день перед праздниками.. .

Gliviero
P.M.
21-2-2010 15:00 Gliviero
Originally posted by AUREUS:

но только дома рассмотрел что на моей фаски на фальшлезвии по разному сняты


А это не только у дежи у меня на всех беначах такая бяка была(520)и есть

Originally posted by Andrew Nik:

Я ж сказал - в пятницу отмечали, 19-го числа, заранее, последний рабочий день перед праздниками...


Тоже кстати перечитал пару раз, перед тем как въехал окончательно
Hvost
P.M.
21-2-2010 17:06 Hvost
Поначалу думал, что она конкурент миле.
Потом камрад Gmung дал мне ее потаскать недельку.
Косяков не было, эстетически - выше крыши. Но...
Клин изгибается на опасный в смысле излома угол от усилия, приложенного одним пальцем к кончику клинка. Отверстие выбрало материал в самой рабочей зоне. И в отличие от мили, это не компенсируется горбом. У мили сужающаяся форма клинка создает примерно равное количество материала в разных его частях. У дежи - кончик прочнее на изгиб, чем место раундхола. А ребро спусков выведено на раундхол. Концентратор напряжений, как у мили. Но без ее формы. И толщины обуха.

В общем, неоспоримо костюмный нож. ИМХО - слишком костюмный.

Gliviero
P.M.
21-2-2010 17:46 Gliviero
Ой пожалуй не соглашусь..
ИМХО, что им надо делать, чтоб его сломать?
Hvost
P.M.
21-2-2010 18:33 Hvost
Что угодно, что приведет к боковой нагрузке.
Излишняя мягкость на РК минидежавю также была подмечена Геллой. При заточке скорее всего сталь отпустили перегревом.

Хлипкий он. Что, безусловно, не трагично если эксплуатировать его в тех же условиях, как, например, и опинель.

sha-man
P.M.
21-2-2010 18:36 sha-man
Originally posted by Andrew Nik:

Andrew Nik

Вот тоже давно вокруг Дежи хожу.
И куплю когда нибудь точно...
Благодаря вашему творческому "пендалю", чувствую произойдет это скоро.

Andrew Nik
P.M.
21-2-2010 18:40 Andrew Nik
Сломанные спайдырки видел.
Давайте уже показывайте сломанные Дежавюхи

Hvost
P.M.
21-2-2010 18:51 Hvost
Соотношение находящихся в пользовании спайдырок и деж учтем? Длительность эксплуатации? Жесткость юза? Я бы, например, деж действительно носил на костюме, а миля у меня за все отдувается, в том числе - в лесу.
колд
P.M.
21-2-2010 18:55 колд
Нож отличный, один из моих наилюбимейших любимцев!
А автору душевнейшие поздравления с приобретением сего замечательного творения великого мастера, хоть он (автор) и провакатор. Нельзя такие фоты выкладывать! Теперь придется второй Деж заказывать
Gliviero
P.M.
21-2-2010 19:07 Gliviero
Originally posted by Hvost:

Хлипкий он. Что, безусловно, не трагично если эксплуатировать его в тех же условиях, как, например, и опинель.


Ну уж не настолько ..
Silentas
P.M.
21-2-2010 20:25 Silentas
Я лично метал свою Дежу (под пивом был, уж простите) только кончик погнулся. Выровнял без следов и последствий. На кооперативах иной раз режу курицу по костям методом реза давлением, прикладываю полный вес тела и еще покачиваю ножом перпендикулярно линии обуха. На РК ни заминов, ни сколов. Нож в целом упруг, но уж никак не хрупок. Это заблуждение из-за визуальной легкости конструкции.
Andrew Nik
P.M.
21-2-2010 20:33 Andrew Nik
Странно, многие тут говорят "Дежа" - в женском роде.
Для меня совершенно определенно Деж мужского рода, в отличие от Мили и Себы, например.
Дежавю - Он - Мой...
Hvost
P.M.
21-2-2010 20:37 Hvost
Дежавю - это чувство или явление - оно
Gliviero
P.M.
21-2-2010 20:52 Gliviero
beetle
P.M.
21-2-2010 20:54 beetle
Дежавю - это Нож!
То бишь Он!
И Люм отец его!
Gliviero
P.M.
21-2-2010 20:59 Gliviero
Kulgera тоже нож и отец вроде тоже мужик Осборном звать
а звание Мисс Benchmade 2008 носит
beetle
P.M.
21-2-2010 21:02 beetle
Kulgera тоже отличный нож, но сейчас не про нее!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, под ... ( 1 )