Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штык нож от ак 74 ужасссс!

Goldheart2
P.M.
13-2-2010 03:02 Goldheart2
Воистину не понимаю, как такое го*но оружием можно называть.. .
Пехотинец
P.M.
13-2-2010 03:17 Пехотинец
Джентльмены, вы сюда http://www.ak-info.ru/joomla/ заходить не пробовали?
Хантер45
P.M.
13-2-2010 13:11 Хантер45
скорее штык с формой ножа

Правы на 100%.Как штык-в примкнутом состоянии к АК легким движением пробивает стальной лист 1,5мм.(проверено).Как кусачки-легко перекусывает проволоку. Рукоятка и ножны электроизолированы, т.е. можно резать проволоку под напряжением(и не думаю проверять).Скорее назвать-штык в форме ножа с функциями инструмента. Я купил АКМовский для коллекции. Пусть лежит. А больше он ни куда и не годится.
Пехотинец
P.M.
13-2-2010 18:06 Пехотинец
Originally posted by Хантер45:

Рукоятка и ножны электроизолированы, т.е. можно резать проволоку под напряжением(и не думаю проверять).

И не надо. Тем паче, что напряжение бывает 12вольт, и бывает 3000вольт.

Kazbich
P.M.
13-2-2010 18:19 Kazbich
Originally posted by Хантер45:

Как кусачки-легко перекусывает проволоку. Рукоятка и ножны электроизолированы, т.е. можно резать проволоку под напряжением(и не думаю проверять).Скорее назвать-штык в форме ножа с функциями инструмента.


АКМ-овским (тем, который на фото у BenGans) - достаточно аккуратно пилил дюралевые трубки. Такой же клинок ("голышом" , с ТОЗа, без хромирования, с самодельной рукояткой), слегка переточеный на меньший угол - резал не хуже, чем заводские ножи из 40Х13.
Igore90
P.M.
13-2-2010 19:56 Igore90
Вот нашел на просторах инета такое чудо, вот-с:

forum.amavto.ru

Было заявлено как реплика штыка, и я понял шо он не ХО
Чье эт производство не подскажете и где бы его достать?

click for enlarge 588 X 784 112,1 Kb picture

Igore90
P.M.
13-2-2010 20:22 Igore90


ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно

Должны же быть реплики? Или никого не интереует?

Хантер45
P.M.
13-2-2010 20:27 Хантер45

И не надо. Тем паче, что напряжение бывает 12вольт, и бывает 3000вольт.

Спасибо. У самого 5я группа допуска. В чём она и заключается-у меня ключи от подстанции, и я её открываю, электрика запускаю и сам отбегаю. Я же ешо ёбом то не токнутый.
Kazbich
P.M.
13-2-2010 23:37 Kazbich
Originally posted by Igore90:

Чье эт производство не подскажете и где бы его достать?


Китай в "дистиллированом" виде . Вроде как Pirat ими сейчас тоже торгует - поищите, где Пиратовскойовской продукцией в Интернет-магазинах барыжат.
piratopt.ru
Но встречал и без маркировки Pirat, так что и отдельно могут бегать.
Originally posted by Igore90:

Должны же быть реплики? Или никого не интереует?


Как раз реплик штык-ножей АК, АКМ, АК-74 - не доводилось встречать ни разу.

"Пропиленые" ММГ - ИМХО, ну как-то совсем не вдохновляют.

тень
P.M.
14-2-2010 09:44 тень
Должны же быть реплики?

Для чего нужны реплики ШН?Цеплять к репликам АК?

Есть ММГ, вполне достаточно.
Кому надо-не проблема и ШН добыть.
Этого добра столько, что делать реплики-кому в голову придёт?
Kazbich
P.M.
14-2-2010 11:56 Kazbich
Originally posted by тень:

Этого добра столько, что делать реплики-кому в голову придёт?


Ну хотя-бы китайцам. Если делают реплики-"сувенирки" штык-ножей от Маузера и от М-16 - почему бы и не сделать реплики моделей от АК? Тем более, что как раз от 74-го - в Мире "оригиналов" не так уж и много бегает (в отличии от моделей к АК и АКМ).
Рыба-одеяло
P.M.
15-2-2010 13:54 Рыба-одеяло
Собственно на Ганзе и откопал неплохой каталог оружия Калашникова Кто создал АК

Там же хорошо видна эволюция штык-ножей к Калашникову
А вот здесь и наш красавец 6х5:

click for enlarge 1165 X 1555 135,0 Kb picture

Нашел и "свой" автомат. Я бегал в армии с 6П21. точь точь такой как на рисунке N52
Ну кто еще с каким бегал?

А вот и прототип штык ножа к Калашникову: нож морского разведчика
click for enlarge 1123 X 1538 153,3 Kb picture

Ostwind
P.M.
17-2-2010 19:05 Ostwind
У меня есть немецкий штык нож от АКМ, когда-то тут выкладывал фотки, но сейчас не найду. Как по мне делали их враги народа - бывает сталь которая плохо точится но при этом долго держит заточку и хрупковата, бывает мягкая которая легко точится и быстро тупится. Эта твердая, хрупкая и при этом вообще не точится и нихрена не держит.. . иногда снимаю его со стены и кручу в руках.. . а так это сувенир.. . ну или, как правильно кто-то в какой-то тему тут написал, талисман/оберег.. .
Пипец
P.M.
19-2-2010 00:31 Пипец
Я в армии с АКМ бегал, ШН был с рыжей рукояткой. Как сейчас помню первое, что наш старшина кричал в оружейке всем молодым бойцам, заступающим в наряд - "НЕ ВЗДУМАЙТЕ КИДАТЬ ШТЫК-НОЖ В ДЕРЕВО, СЛОМАЕТЕ И БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ШШТРАФ В 10-КРАТНОМ РАЗМЕРЕ И ИЗ НАРЯДОВ У МЕНЯ НЕ ВЫЛЕЗЕТЕ!"
Kazbich
P.M.
19-2-2010 01:03 Kazbich
Originally posted by Пипец:

"НЕ ВЗДУМАЙТЕ КИДАТЬ ШТЫК-НОЖ В ДЕРЕВО, СЛОМАЕТЕ И БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ШШТРАФ В 10-КРАТНОМ РАЗМЕРЕ И ИЗ НАРЯДОВ У МЕНЯ НЕ ВЫЛЕЗЕТЕ!"


За два года в дивизионе только на одном штык-ноже кончик у острия миллиметров на десять обломали. Ну дали этому "герою" напильник - потом сидел часа два - на "кастомизированую" версию перетачивал. Кстати - достаточно прилично получилось.
khejjdbek
P.M.
23-2-2010 11:41 khejjdbek
Сталь конечно говно-хрупкая очень, я штук 5 видел сломанных в том месте где лезвие в ручку переходит. А так для нужд армии вроде нормальная вещь, цинк с патронами открыть, банку с тушняком, веточек подрубить.
Ostwind
P.M.
23-2-2010 16:47 Ostwind
Да не рубит он ничего нормально, да и тушенку открывать проще открывашкой за 14 коп.. .
КДС
P.M.
24-2-2010 08:05 КДС
да и тушенку открывать проще открывашкой за 14 коп.. .

Явно не знаете армейской специфики... "Солдату лишнего имущества не надо"
А будет лишнее, он его обязательно прое.. . потеряет.
Пехотинец
P.M.
25-2-2010 21:40 Пехотинец
Консервы удобно было открывать заточенным краем бляхи. Ибо консервы жрали на полигоне, где никаких ШН в помине нет. А затачивали этот край заранее как раз пилой на обухе ШН.
старшина 2 роты
P.M.
14-3-2010 00:56 старшина 2 роты
Приветствую)))
Обижаете малыша.. ну он того заслуживает. Кидать (метать) нельзя. Собрали 10 ножей с экипажа и втыкали в дерево - 3 сломали у рукояти через мин. 20.
По прямому назначению он наверное не используется - сап. лопатка в этом случае намного надежнее. В учебке при нарядах он выполнял одну незаменимую функцию - ШН служил средством самообороны от старослужащих, решивших ради шутки отнять у дневального ШН))).
Но при всей его бестолковости симпатичен для меня и вызывает чувство ностальгии. На стену взял-бы. Есть возможность?
Кстати - молоток из него никакой, если использовать с ножнами.
А вот по поводу неточной стрельбы из 74-го - ну не пристрелян был просто. Я неплохо стрелял из него - никаких проблем.
Да, и самое главное - в ящиках с цинками есть консервный нож. Как раз на 2 цинки его и хватает.))
Johann-74
P.M.
14-3-2010 01:50 Johann-74
Внесу свои пять копеек: АКС-74 хороший автомат и достаточно точный, кстати. Настрелялся из него по самое "не хочу".
И вообще, за своим оружием надо следить, тогда и стрелять будет нормально.
Кстати, на приведенной ссылке нет АКС-74 и АК-74 с деревянными прикладом и цевьем. У нас были , как с полиамидом, так и с деревянным цевьем. Последний был лучше (ИМХО). Народ, ездивший с ДШМГ в Таджик, тоже предпочитали их. Что бы не говорили, а полиамид при интенсивной стрельбе.. . не комильфо. На счет ШН. Были разные , но их объединяло одно-абсолютно не приспособленный для хоз-быта предмет (как уже сказано выше).
алексей с сахалина
P.M.
14-3-2010 05:22 алексей с сахалина
блин , странно ... в Гондурасе купил ММГ , заварил , заточил ... резал, рубил,метал в дерево ... не сломал...
что я не так делаю?
Пехотинец
P.M.
14-3-2010 12:29 Пехотинец
Originally posted by алексей с сахалина:
блин , странно ... в Гондурасе купил ММГ , заварил , заточил ... резал, рубил, метал в дерево ... не сломал...
что я не так делаю?

ИМХО причиной переломов клинка в районе рукояти может быть только перекал. ММГ подпилен как раз в этом месте, при сварке металл заодно отпустился. Ваш ШН не гнулся при метании?
Кстати, далеко не все ШН имеют такой недостаток. Получается, качество ТМО нехило гуляет от изделия к изделию. Вот те и хвалёная оборонка.. .

алексей с сахалина
P.M.
14-3-2010 12:39 алексей с сахалина
Ваш ШН не гнулся при метании?

при сварке чуть-чуть повело , так и остался
Вася Куролесов
P.M.
14-3-2010 13:36 Вася Куролесов
[ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно[/B][/QUOTE]

Какие гражданские неужды!? Это сугубо армейская весчь, и никакие гражданские фуекции ему не подойдут. Не морочте голову - возьмите обычный хозбыт для хозяйственных нужд, а штык-ножу оставьте его основное назначение - проткнуть врага. Тем паче, по армейским требованиеям испытания его происходят именно по этому направлению - проткнуть N-е количество сосновых досок.

Вася Куролесов
P.M.
14-3-2010 13:47 Вася Куролесов

Самое некрасивое то, что в 90-х Ижмаш фактически спер схему своего старого конкурента по конкурсам -АЕК 971 со сбалансированной автоматикой и назвал все это АК107/108.[/B][/QUOTE]


Напрасенно Вы, уважаемый обижаете конструкторов Ижмаша! Еще в конце 1960-х годов (точнее с 1968 года) опытный образец со сбалансированной схнмой автоматики, под обозначением АЛ-7, уже испытывался в ЦНИИ ТОЧМАШ. И заметьте, задолго до набившего оскомину АЕК-а.

Вася Куролесов
P.M.
14-3-2010 13:50 Вася Куролесов
[QUOTE]Originally posted by Рыба-одеяло:
[B]Да. Штык-нож на снайперку это сильно! Это по русски

А по этому поводу - почитайте основное тактическое предназначение СВД - уничтожение в составе мотострелкового взвода - роты расчетов ПТРК противника, офицеров и других значимых целей. Так что, в рукопашную, в случаи чего, снайпер бы пошел вместе со всем взводом.

GlebCH
P.M.
14-3-2010 14:20 GlebCH
А был таки один приличный вариант. KM-87 правда ГДР овский.

алексей с сахалина
P.M.
14-3-2010 14:24 алексей с сахалина
пружина в устье ножен такая же...
блин!!!и когда до них (ижмаша)дойдёт что она и есть основная проблема ШН АК!
Пехотинец
P.M.
14-3-2010 20:35 Пехотинец
Originally posted by Вася Куролесов:
[
Какие гражданские неужды!? Это сугубо армейская весчь, и никакие гражданские фуекции ему не подойдут. Не морочте голову - возьмите обычный хозбыт для хозяйственных нужд, а штык-ножу оставьте его основное назначение - проткнуть врага. Тем паче, по армейским требованиеям испытания его происходят именно по этому направлению - проткнуть N-е количество сосновых досок. [/B]

Насчет проткнуть - тут китайский вариант вне конкуренции:
click for enlarge 800 X 485 56,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 24,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 189  15,8 Kb picture

yunker
P.M.
14-3-2010 20:41 yunker
Originally posted by GlebCH:
А был таки один приличный вариант. KM-87 правда ГДР овский.

и ещё был гражданский вариант - Survival Knife.

click for enlarge 1286 X 964  97,0 Kb picture

Пехотинец
P.M.
14-3-2010 21:05 Пехотинец
Этот немец сделан в сугубо "аквалангистском" стиле. Забавно, если учесть, что прототипом всего этого семейства был нож МОРСКИХ разведчиков. С чего начали, тем и закончили.
Вася Куролесов
P.M.
14-3-2010 21:13 Вася Куролесов
Насчет проткнуть - тут китайский вариант вне конкуренции:

Обеими руками за! Но, лучьше четырехгранный, с заточенными гранями!

ACUPAT
P.M.
15-3-2010 15:45 ACUPAT
ГДРовский смотрится солидно. Я бы в армии свой рыжий на их серый поменял бы не раздумываясь.
ACUPAT
P.M.
15-3-2010 15:57 ACUPAT
Кстати, почему ножны, магазин и цевье у АКМ были рыжие? Для демаскировки?
Пехотинец
P.M.
15-3-2010 23:03 Пехотинец
Originally posted by ACUPAT:
Кстати, почему ножны, магазин и цевье у АКМ были рыжие? Для демаскировки?

Потому, что делали их из материала ДСВ, а он такого цвета и есть. И цвет этот демаскирует не более, чем цвет воронёной стали, к примеру.

slavon-07
P.M.
15-3-2010 23:25 slavon-07
Я тут почитал Ваши реплики про наш штык нож и немножко не понял, насколько я знаю для нарезания салатов есть специальные ножи, разделочные там овощные, шкуросъёмные и т. д. Штык нож создавался для того штобы им не резать салаты или горло противнику, а чтобы эфективно в рукопашной схватке пробить амуницию и плоть противника. На эту тему есть хорошая пословица; "Пуля-дура, штык-молодец". Таким образом штык нужен не для нарезания салатов, а для нанесения смертельных, и плохо заживающих ранений врагу. Как пример попробуйте пробейте каким - нибудь кухонным ножом бушлат, разгрузку, китель, "вшивник", белугу и другую одежду нашего солдата в зимней период, даже если и пробъете серьезных ран можете и не приченить, а для эфективного выведения солдата нужно нанести такую рану, что бы последний забыл о всем насвете. Так что штык нож от АК-47 и 74 предназначен для войны, а не для кухни
Пехотинец
P.M.
15-3-2010 23:46 Пехотинец
Повторюсь: эФФективнее всего (с 2мя "ф", ув. Slavon-07), пробивают амуницию и плоть противника т.наз. штыки игольчатого типа. Например, мосинский четырёхгранный или китайский откидной. Нож по-любому уступает стилету в пробивной способности. Зато стилетом без толку резать и рубить. Поэтому штык-НОЖИ - суть компромисс между боевыми и хозяйственными функциями. Достаточно разумный, ибо число штыковых боёв в современной войне приближается к нулю, а вот солдатский быт меняется мало.
Strogg
P.M.
16-3-2010 00:48 Strogg
На knifetests.com есть любопытное сравнение выносливости ШН от AKМ и американского М9 и надо заметить оба выдержали нехилые нагрузки, прежде чем их разломали. Американский на мой взгляд выглядел даже чуть поздоровее чем от АКМ.
slavon-07
P.M.
16-3-2010 00:54 slavon-07
Уважаемый Пехотинец мы здесь не смотрим орфографию участников, а разбираем плюсы и минусы штыка, так вот стилет это конечно отлично, однако, площадь поражения штыка больше, соответственно и стапень поражения противника, а как итог большая кровопотеря дающая шанс на быстрое отключение противника "Я верю в Русское оружие"

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 2 )