Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штык нож от ак 74 ужасссс!

геор
P.M.
8-2-2010 03:30 геор
на днях купил штык нож для акм и очень сильно разочеровался этож надо было такую хрень придумать даже в дерево воткнуть не возможно. хотел думаю перед американскими друзьяму понтанутся типа показать наше российское оружие нашу мощщщщщ!но как только открыл посылку сразу сдулся это была абсолютно тупая железка с односторонней тупой заточкой которую с трудом может использовать правша а так как я левша то это вобше бесполезный для меня предмет. решил я его переточить........ . это окозалось гораздо труднее чем я себе это представлял.
мне кажется чтобы от этих ножей была польза их нужно засылать противнику тем самым выводить его из строя ведь салат им не нарежеш противника тоже наврятли проткнёш а уж наточить так вобще в дурку попасть можно так что голодная смерть обеспечена.

кстати если есть у кого нибудь опыт или идеи по поводу заточки буду рад услышать заранее спасибо

------
хорошый нож друг!!!плохой нож враг!!!
click for enlarge 1920 X 1440 537,3 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 377,1 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 420,6 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 416,4 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 405,5 Kb picture

Nekromanger
P.M.
8-2-2010 03:56 Nekromanger
мне кажется чтобы от этих ножей была польза их нужно засылать противнику тем самым выводить его из строя ведь салат им не нарежеш противника тоже наврятли проткнёш а уж наточить так вобще в дурку попасть можно так что голодная смерть обеспечена

В Германии советские штыкножи называли: Мечтой мазохиста
КДС
P.M.
8-2-2010 06:06 КДС
Это прежде всего оружие и проткнуть им легко. А для хозбыта только мыло строгать при мойке полов.
геор
P.M.
8-2-2010 06:25 геор
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КДС:
[Б]
Это прежде всего оружие и проткнуть им легко.
[/Б]
[/QУОТЕ]
я его купил совсем нулячим и первое что я сделал ето попытался воткнуть его в дерево притом не с броска а с руки ударом на третем ударе лезвие вошло на пол сантиметра притом что я довольно сильно приложился. фотки которые я выложил где нож воткнут в дерево ето после того как я его переточил.
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КДС:
[Б]
Это прежде всего оружие
[/Б]
[/QУОТЕ]
как оружие я гораздо лучше могу использевать ка-бар у него гораздо больше восможностей при етом его гораздо легче достать.

click for enlarge 1920 X 1080 344,9 Kb picture
КДС
P.M.
8-2-2010 06:36 КДС
Штыком бьют не дерево, человеку хватит, а свои не порежутся. Если штык на автомате(часовые), заточка не имеет значения. У солдата нет ка-бара, а возможностей (в штыковом бою) больше у штыка мосинки.
Андрей1
P.M.
8-2-2010 07:47 Андрей1
Вообще-то, это ШН АК-74
Hoff
P.M.
8-2-2010 10:56 Hoff
Originally posted by геор:

как оружие я гораздо лучше могу использевать ка-бар у него гораздо больше восможностей при етом его гораздо легче достать.

Вы же сами начали про штык-нож. Ka-Bar, вроде, таковым не является, так что причём здесь его возможности? Посмотрите в Гугле бельгийский штык FN FAL, он вообще напоминает кусок трубы, ну и что из того?

TI -126
P.M.
8-2-2010 15:10 TI -126
Да есть у ШН АК-74 свои плюсы!Он безболезненно вскрывает банки с консервами и эти же консервы им можно есть!Если им и КА-БАРом вскрыть цинк с патронами - КА-БАР пострадает больше(заточка!)Довольно удобная ручка при любом хвате. Но особо хорош он пристёгнутым к АК-74.При осмотре дома им очень удобно открывать двери, дверцы шкафов, отодвигать занавески, гардины.Аккуратно разбивать стёкла. Очень хорош про сдерживании сердитых людей, не так бросаются, соображают! в общем, всё не так плохо, правда.!
panzermeier
P.M.
8-2-2010 15:25 panzermeier
Пользовал этот ШН по срочке, гомно.
Johann-74
P.M.
8-2-2010 15:34 Johann-74
Бросать его не советую, хрупок , заррраза!))))
геор
P.M.
8-2-2010 16:19 геор
Originally posted by Hoff:

Вы же сами начали про штык-нож. Ka-Bar, вроде, таковым не является, так что причём здесь его возможности? Посмотрите в Гугле бельгийский штык FN FAL, он вообще напоминает кусок трубы, ну и что из того?


кабар ето я так к примеру просто он стоит на вооружении в сша а у нас кроме штык ножа помоему простому смертному солдату ничего не дают,
конечно кое какие функции наш штык нож выполнять может но соглоситесь можно было гораздо лучше, на данный момент я его могу назвать только штык потому что от ножа там практихедко ничего не осталось кроме вида. при етом логичнее было бы сделать его больше ножом чем штыком потомушто ближний бой с противником на наше время ето редкость а нож он везде нож. помимо того я левша а одностороняя заточка на штыке полностью сводит на нет исползование мною ножа при етом в армию левшей берут.

КДС
P.M.
8-2-2010 16:34 КДС
Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку. Солдату штык-ножа хватает, а не хватит, найдёт что-то другое, проверено
геор
P.M.
8-2-2010 16:41 геор
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КДС:
[Б]Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку. Солдату штык-ножа хватает, а не хватит, найдёт что-то другое, проверено [/Б][/QУОТЕ]

ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно

Вирус-В
P.M.
8-2-2010 16:48 Вирус-В
КДС
ветеран posted 8-2-2010 16:34
Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку. Солдату штык-ножа хватает, а не хватит, найдёт что-то другое, проверено

#12 IP
P.M. Ц


На безрыбье и раком рыба .Штык ни чем не лучше и не хуже забугорных дешовых-солдатских аналогов.
panzermeier
P.M.
8-2-2010 17:57 panzermeier
Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку.

Ну на то она и показуха чтоб все красиво!Показуха есть показуха кто делал тот знает
puha
P.M.
8-2-2010 18:12 puha
хрупок , заррраза!))))

Кстати, да.Старая модификация была очень хрупка. В армии особенно дневальные любили поупражняться в метании ножа-и обычно бежали после этого перетачивать кончик.

геор
P.M.
8-2-2010 18:19 геор
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы пуха:
[Б]

Кстати, да.Старая модификация была очень хрупка. В армии особенно дневальные любили поупражняться в метании ножа-и обычно бежали после этого перетачивать кончик. [/Б][/QУОТЕ]

а под повседневные нужды его случайно не затачивали? очень интерестно

puha
P.M.
8-2-2010 18:26 puha
а под повседневные нужды его случайно не затачивали?

Да как-то не заморачивались TI -126 все его плюсы хорошо описал, больше и не требовалось. Да и не дал бы никто этого делать. Штык-нож выдаётся в наряд-т.е. дневальному или в караул, или на стрельбище, к примеру, ехать-так что свободно с ним не походишь.

КДС
P.M.
8-2-2010 18:48 КДС
ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно

Это боевое оружие, этим всё сказано. Моему деду под гражданские цели из военных подошёл только НР-40, а штык от К-98 так и провалялся в сарае, впрочем, как и штыки мосинок. В армии переточка равнозначна порче оружия.
WHITE-WOLF
P.M.
9-2-2010 02:07 WHITE-WOLF
Согласен, переточка его испортит. Для хоз-быт нужд он совсем не предназначен.
Я бы закинул на полку или оформил на стену.
геор
P.M.
9-2-2010 05:11 геор
обидно но ничего всеравно за 20$ доларов купил
а как цельный екземпляр на стену вешать уже поздно я можно сказать его уже испортил по вашим словам, то-есть уже начал перетачивать может быть что нибудь да выдет.
если есть какие нибудь советы пишите пожалуйста.
КИРЮХА
P.M.
9-2-2010 14:58 КИРЮХА
Нормальную заточку он всёравно держать не будет
И как тут упоминалось, он предназначен не для этого Цинки им вскрываются на раз.. . консервы то же, и есть после этого им намного удобнее, чем обычным ножом(не порежешся) Колючку он кстати режет то же на ура, не все ножи этим могут похвастаться, без ущерба для здоровья.
А перетачивать ИМХО его не стоит.. . Как ЕДЦшный нож его использовать глупо , а в армии Русскому солдату острые предметы давать не стоит
Ну в завершенее он изначально штык, а уже потом нож
заточить его можно, но что бы не испортить внешнего вида это очень геморно.. . в своё время точил его алмазным надфилем, но заточку держит поганенько
Рыба-одеяло
P.M.
9-2-2010 17:25 Рыба-одеяло
В армии мы использвали его как: монтировка, молоток, скребок, предмет для отработки самозащиты от ножа по стилю Кадочникова и.... никогда как нож
Рыба-одеяло
P.M.
9-2-2010 20:22 Рыба-одеяло
штык это ведь не совсем нож , хотя именно такого я не видел , у нас "куски" в патруле ходят со штыками у них рукоять и ножны из текстолита да и по форме другие
Вы выложили фотографию штык-ножа от АК-74 первого выпуска, который имел приклад и цевье из клеееной фанеры. А топик-стартер выложил фото штык-ножа от АК-74М, у него приклад (складывающийся) и цевье из армированного полиамида коричневого цвета. Материалы на штык-ноже к нему аналогичные. неужели не видели?

click for enlarge 427 X 399 19,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 11,4 Kb picture

Кстати, на базе этого ШН АК-74М Ижмаш выпускал охотничий нож. Выглядит также как и Штык-нож, но не имеет кольца сверху для насадки на пламегаситель. Вот уе....... ще то. У на св охотничем магазине до сих пор лежит такой с позволения сказать охотничий нож. лежит уже много лет. такой несчастненький и одинокий стоимость его, если не ошибаюсь 1000 рублей.

Добрый Ээх
P.M.
10-2-2010 00:44 Добрый Ээх
Купил недавно за 300 р охотничий от Ижмаша. Хотел купить в 1996 году, но тогда из под носа увели, так что мечта сбылась через 14 лет . Номерной, тупой, остриё отсутствует. Немного пугает.
click for enlarge 800 X 600 80,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 25,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 32,1 Kb picture
Рыба-одеяло
P.M.
10-2-2010 01:09 Рыба-одеяло
ООНН!
Точно ОН!
Рыба-одеяло
P.M.
10-2-2010 04:49 Рыба-одеяло
ага меня поучи ещё , ты служил вообще ты видел парвый АК-74 ? , складывающийся приклад у АКС и клеенное цевьё выпускали до тех пор пока не научились делать его из пластика , даже на АКМСУ 5,45 оно из фанеры

Писал же выше, что служил. Только не понтовых войсках, не в погранцах, не в ВДВ. Ракетчики мы время службы 1995-1996 гг.
Я не застал АК-74, тот самый о котором ты говоришь, видел только его ММГ в магазине. У нас штатно были АКС-74 с пластмассовой "фурнитурой", аналогично АК-74М. Редкая гадость. С трудом попадал из него на троечку. Помню стальной приклад все время по шинели елозил и для меня приклад короток был и "неприкладист" совсем. По виду наши АКС-74 были похожи внешне на АК-74М, фото которого я запостил, только рамочный стальной приклад и нет планки "Ласточкин хвост" с левой стороны.
Ну чтобы дальше не спорить привожу ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/АК-74

Так и не понял с каким автоматом ходили "куски"? С тем же самым АК-74М, только у них были другие штык-ножи (старого образца)?


А вообще я стрелял еще учась в советской школе, на военно-патриотических сборах в 1988 г. из АК-47 (хотя говорят так его неправильно называть) и АКМ. По виду очень потертые были, раритет Самое большое удовольствие получил от стрельбы именно из АК-47. Я на отлично тогда из него отстрелялся. Про АКМСУ если не трудно можно подробнее? это ты про это ? http://ru.wikipedia.org/wiki/АКМСУ или про это? http://ru.wikipedia.org/wiki/АКС-74У . Похоже по калибру все же про второй. Так про него даже Калашников ничего хорошего сказать не может. Это оружие бандита. компактное, но бестолковое совершенно на поле боя.

Вот это вот просто убило: "В 1978 году Министерство обороны СССР объявило конкурс на создание автоматического оружия, превосходящего по боевым качествам находившийся на вооружении АК-74. Основным требованием было повышение эффективности стрельбы, в том числе из неудобных положений: на ходу, с колена, без упора. В результате предварительного изучения была принята для дальнейшей разработки схема со смещением импульса отдачи".
Как всегда в Росии: принять на вооружение (1974) автомат, не представлющий из себя ничего выдающегося кроме надежности (был ведь на конкурсе Коробов, который в стрельбе делал этого будущего Калаша 74, как тузик грелку, да и в надежности не сильно уступал) и тут же объявить конкурс на его замену (1978) Зае.... . с!!! Вот это попил бабла! Вот это мафия! Это я понимаю.

TI -126
P.M.
10-2-2010 10:12 TI -126
Первые АК-74 пошли в войска в конце 1975 года. Они были с деревянным прикладом, цевьём,накладками на газ. трубку.Без планки(только у АК-74н).Особенность первых АК-74 - обрезиненный тыльник приклада(потом этим не заморачивались!)Все штыки на АК,АКМ, АК-74,винтовку СВД по крепежу взаимозаменяемы, независимо от формы штыка.
Так и не понял с каким автоматом ходили "куски"?
"куски" ходили со щтык-ножом который он на фото выложил!
Рыба-одеяло
P.M.
10-2-2010 14:10 Рыба-одеяло
Да. Штык-нож на снайперку это сильно! Это по русски

Особенность первых АК-74 - обрезиненный тыльник приклада(потом этим не заморачивались!)

Действительно. Зачем он этот резиновый тыльник нужен? Зачем солдатику попадать по цели? И так сойдет!

Самое некрасивое то, что в 90-х Ижмаш фактически спер схему своего старого конкурента по конкурсам -АЕК 971 со сбалансированной автоматикой и назвал все это АК107/108.

TI -126
P.M.
10-2-2010 21:52 TI -126
Зачем он этот резиновый тыльник

Нет, не резиновый, а обрезиненный, но внутри-стальной!Конечно ручёнки чешутся технологию упростить!
Igore90
P.M.
12-2-2010 11:34 Igore90
Originally posted by Добрый Ээх:

Купил недавно за 300 р охотничий от Ижмаша. Хотел купить в 1996 году, но тогда из под носа увели, так что мечта сбылась через 14 лет . Номерной, тупой, остриё отсутствует. Немного пугает.


А длина клинка похоже больше длины ножен от штык-ножа? Не войдет он туда полностью? И он считается ХО раз охотничий с нумером?
TI -126
P.M.
12-2-2010 13:31 TI -126
Он ХО 100%.От ШН он отличается также и более острым сходом к кончику. Если ему правильно заточить"стамеску",то он вполне режет бумагу, по длине не мерял, но у него ножны другие, повторяют форму лезвия(кинжальные) без приспособы для резки проволоки.
TI -126
P.M.
12-2-2010 13:50 TI -126
но у него обезательно будет дульный компенсатор

Ребята, у АК кал. 7.62мм,компенсатора не было(была круглая втулка!Или правильно -муфта ствола.).У АКМ как. 7.62мм был дульный компенсатор(наискось срезанный цилиндр!)он предотвращал подскок ствола в сторону при стрельбе, а у АК-74 кал 5.45мм был ДТК, дульный тормоз-компенсатор, которым снижали часть отдачи при выстреле, а на АКС-74У кал 5,45мм,хрень с раструбом вообще называлась пламегаситель. Это я к тому, что если кого мы и поправляем, то старайтесь выражаться поточнее, без обид!
Рыба-одеяло
P.M.
12-2-2010 23:01 Рыба-одеяло
2 BenGans.
Вот сейчас точно обиделся Вы по ссылке то не заходили что ли и не читали про АК74М? индекс М означает "модернизированный". Этот автомат обьединил в себе все лучшее от АК74 (объемный приклад и цевье из нового материала), АКС74 (складывающийся приклад), АК74Н (постоянная планка на затворной коробке под оптический прицел) Так что я нигде не ошибся. Я конечно не спец по огнестрелу но статьи по смыслу понимаю. Я знаю АКС74 выпускался очень долго, но фото не он. Первое фото перевернутое-зеркальное.
Рыба-одеяло
P.M.
12-2-2010 23:09 Рыба-одеяло
Еще раз посмотрите на фотографии автомата АК74М запощеные мной. Видите на первой приклад сложен? На обоих фото АК74М, а не АКС74. Дульный тормоз компенсатор имеет отличия от стандартного АК74 и на фото это заметно, а на второй фото видна планка "ласточкин хвост". Вообщем все. Больше спорить не хочу. Если глазам верить не хотите.
Пехотинец
P.M.
12-2-2010 23:20 Пехотинец
Originally posted by TI -126:
Все штыки на АК,АКМ, АК-74,винтовку СВД по крепежу взаимозаменяемы, независимо от формы штыка.

Не совсем так. Самый старый из серии, 6х2 (который с копьевидным клинком) не подходит для АК-74. На АКМ - не скажу, т.к.пока не пробовали насадить .
Единственно, чем мне нравится 6х5 (который с чёрной рукоятью) - своей технологичностью (по крайней мере, по сравнению с предшественниками). Я уже выкладывал на Форуме распил вдоль его ручки. Дешёвое массовое литьё (стеклонаполненный полиамид - прочнейшая вещь), штампованные детали крепления.. . Массовый дешёвый штык-нож для массового дешёвого зольдата.
Рыба-одеяло
P.M.
12-2-2010 23:44 Рыба-одеяло
2. Пехотинец. Возможно да. Вы правы, на рукояти нет стеклонаполненого полиамида, но масса то по цвету одинакова с деталями на автомате. я разбирая в армии свой АКС 74 с пластиком тоже силился увидеть стекловолокно на цевье. Не увидел и оно царапалось ногтем, однако я не сделал вывод что оно простое дешевое литье. Там волокна очень мелкие -рубленые. Невооруженым глазом не увидеть. Но не мешало бы спросить технологов с Ижмаша.
Цвет таки не черный, а темно красно-коричневый. на солнце истиный цвет виден.
Пехотинец
P.M.
13-2-2010 01:29 Пехотинец
Вообще 6х5 выпускался вроде как в 2х вариантах окраски. Коричневый - более ранний. А стекловолокно в полиамиде разглядеть трудно, но, тем не менее, рукоять 6х5 отлита именно из стеклонаполненного полиамида. И хвостовик клинка, и детали защёлки залиты материалом наглухо, что на порядок дешевле сборных рукояток предшественников.
Рыба-одеяло
P.M.
13-2-2010 02:29 Рыба-одеяло
2 BenGans.
пишу с сотового. потому не могу скопировать статью из Вики, а Вы не хотите ее читать. Смысл в том, что индекс М применен фирмой к АК74 только в начале 90х, после УНИФИКАЦИИ всех трех длиностволных модификаций АК74 в ОДНОЙ ЕДИНОЙ модели АК74 "М" Официально индекса М к АК74 до этого момента Ижмаш не применял. И у него действительно складной пластиковый приклад. Умоляю прочтите статью.
Рыба-одеяло
P.M.
13-2-2010 02:44 Рыба-одеяло
Уф.Ткнитесь сюда: http:/wikipedia.org/wiki/АК-74 и прочтите до конца.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 1 )