вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

fkmd profili

joshwo
P.M. Ц
4-2-2010 23:15 joshwo
Только только удалось оклематься от гриппа, как меня накрыл приступ моего старого хронического заболевания - кнайфофилии. Зная, что терпеть практически бесполезно, на выходных отправился в Ибис и после долгого блуждания вдоль витрин, остановил свой выбор на совершенно незнакомом мне экземпляре ножевой флоры и фауны. Мой выбор пал на детище итальянской компании Fox knives , а именно PROFILI fkmdknives.com

Если честно впечатления от ножа у меня противоречивые.
Форма лезвия меня откровенно заворожила. Плавность линий, перетекающие изгибы, действительно производят впечатление дизайнерской работы. Качество заводской заточки тоже вполне на уровне.

Рукоятка производит двоякое впечатление. Подпальцевые выемки в Г10 выглядят так будто бы их выгрызли, края острые, не сглаженные. Но если пальцы размещены точно в выемках удержание просто фантастическое. При прямом хвате, большой палец интуитивно сдвигает вперед предохранитель линнер лока и упирается в выступающий изгиб клинка. В этом месте нанесена очень <цепучая> и комфортная насечка. Прямой хват надежен и удобен. Контроль лезвия идеальный. С обратным хватом ситуация по хуже. Вернее он практически не возможен, так как направление подпальцевых выемок не совсем корректно и большой палец весьма болезненно упирается в металлические уголки каркаса ножа. В принципе назначение этих уголков не совсем понятно, возможно они выступают в роли стеклобоя? Да и сама рукоятка не взирая на миниатюрность ножа производит впечатление массивной и угловатой.

Отдельный вопрос с раскрытием ножа. Размещение и форма шпенька мне очень не понравились. После Вояджера и Мили впечатления не из лучших. Но любая проблема решаема. Совместив легкий нажим на область шпенька и инерцию, получаем скорость открытия как у автомата.

В общем, нож оставляет противоречивые впечатления. Милю с кармана он не согнал, НО очень он мне нравится.

click for enlarge 1920 X 1440 627,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 601,0 Kb picture

strannik...ru
P.M. Ц
5-2-2010 02:18 strannik...ru
Открывание электороприводом, судя по батарейке?
А вообще считаю фирму Fox несправедливо обойденной вниманием. Интересный дизайн, хорошая сталь. Много интересных моделей.
joshwo
P.M. Ц
5-2-2010 02:57 joshwo
угу батареек ненастачишся, перехожу на аккумуляторы
Проблема в том что на ножевом рынке лидируют штаты. Я лично был удивлен, тем что Фокс итальянская контора.
Lukin
P.M. Ц
5-2-2010 09:52 Lukin
НО очень он мне нравится.

Поздравляю!
Красивый и оригинальный нож! Да и фиг найдешь у кого такой.
Korppi
P.M. Ц
7-2-2010 22:32 Korppi
Фикс у них интересный, а этот живьём не очень впечатлил. Но сделан вполне добротно.
Фикс себе куплю, будет деликатным вариантом ZT0100.
Kronk
P.M. Ц
7-2-2010 23:26 Kronk
Красивый и интересный нож.
Infernis
P.M. Ц
8-2-2010 02:28 Infernis
Профили хорош по конструкции и дизайну, но мне в руку не лег из-за ярко выраженных подпальцевых выемок. Зато Предатор лег

strannik... ru

А вообще считаю фирму Fox несправедливо обойденной вниманием.

Я тоже так считаю
Fox Knives Military Division
VitaminCpp
P.M. Ц
8-2-2010 06:33 VitaminCpp
О вкусах конечно не спорят, но если отнестись к дизайну клинка с точки зрения практичности, то, как мне кажется, могут возникнуть определенные трудность с заточкой или правкой, за счет специфической формы (волна).
joshwo
P.M. Ц
8-2-2010 12:18 joshwo
Мне кажется что на триангле будет нормально точиться. Вот в ДМТ алигер закрутить пробовал, действительно хреново получается.
Прокурор
P.M. Ц
2-9-2010 11:14 Прокурор
Подниму старую тему . Плавность линий и точеность изгибов не оставила и меня равнодушным к этому фолдеру. Но есть вопрос. На сайте Фокса (первое сообщение темы) - этот фолдер без всяких предохранителей, у топик-стартера и меня - есть чудный красный рычажок ограничивающий движение линера. Отсюда вопрос - не смотря на наклейки, коробочки с мейд ин Итали и прочие штрихкоды - не китайцев ли мы купили?
Dimon Hell
P.M. Ц
2-9-2010 11:46 Dimon Hell
Помесь ZT и Spec Bump'a...
Не знаю, как-то сомнительно.. . Как по мне, так лучше Vox, чем Fox.
DrWinter
P.M. Ц
2-9-2010 11:55 DrWinter
Когда-то он мне очень нравился. Сейчас уже спокойнее отношусь. Спасибо за обзор!
DerRock
P.M. Ц
2-9-2010 17:09 DerRock
В дизайне клинка не вижу ничего нового, все уже придумано Кеном Онионом. Spec Bump от Kersshaw на мой взгляд интересней, если уж хочется нож такого типа. По крайней мере и рукоятка там более грамотная, да и флиппер очень уместен.
alex9999
P.M. Ц
2-9-2010 17:23 alex9999
Нож классный, приходилось вертеть в руках, да и вообще Фоксы достойные ножи... .
Akeela
P.M. Ц
3-9-2010 17:19 Akeela
Всегда нравились клиночки такой формы, с волной.
Dimon Hell
P.M. Ц
3-9-2010 17:37 Dimon Hell
Spec Bump бесконечно более гармоничен, тут не поспоришь. Здесь же какая-то несуразность между клином и рукояткой.. . Как будто ребёнок рисовал.
alex9999
P.M. Ц
3-9-2010 17:42 alex9999
Spec Bump


На вкус и цвет товарища нет...

Когда я выбирал между ZT 350CB и ним, выбрал ZT, ну не вдохновил меня Spec Bump.. . Так что выбор всегда субъективен.

Akeela
P.M. Ц
3-9-2010 17:42 Akeela
Кстати да, у Spec Bump'а рукоять значительно приятнее.
Dimon Hell
P.M. Ц
3-9-2010 17:52 Dimon Hell
А я не сравниваю Spec Bump и ZT. Я его сравнил этим итальянским недоразумением, которое выглядит ужасно негармонично, как какой-то китаец за 5$.
Akeela
P.M. Ц
3-9-2010 17:58 Akeela
Вы как-то слишком радикальны. Ну может заболел дизайнер после разработки этого клинка, допустим грипп итальянский подхватил, вот и не получилась рукоятка, но всё-таки недоразумением нож называть не стоит
alex9999
P.M. Ц
3-9-2010 17:59 alex9999
Я его сравнил этим итальянским недоразумением


Я как пример привел, а из итальянцев да, не самый может удачный, я например от Прохантера от Фокса тащусь.. . А некоторым он не нравится.

DonTiguan
P.M. Ц
3-9-2010 19:56 DonTiguan
А мне очень нравится Gunhummer fkmdknives.com
Форма клинка правильная, без изгибов-перегибов, Даррел Ральф к дизайну руку приложил, автомат (видимо ассист? ибо зачем на автомате шпеньек?), шпенек на нужном месте.
Akeela
P.M. Ц
3-9-2010 20:19 Akeela
Originally posted by DonTiguan:

без изгибов-перегибов

Вы считаете форму клинка с изгибом, улучшающим рез, неправильной?

DonTiguan
P.M. Ц
3-9-2010 20:30 DonTiguan
Originally posted by Akeela:

Вы считаете форму клинка с изгибом, улучшающим рез, неправильной?


мне просто субъективно не нравится. да и точить клин без изгиба проще
Прокурор
P.M. Ц
4-9-2010 10:45 Прокурор
Хм. Пишут о неполучившейся рукояти... . Не знаю. Может для мегатактического ножевого боя , когда постоянно меняют хват то прямой то обратный - рукоять и неправильная - обратный хват на ней практически невозможен, или просто неудобен. Но прямой хват для реза - очень даже. Например Нитрус Страйкер Танто при всех достоинствах клинка, ассисте и прочих ништяках - рукоять тонкая и убогая, - мечтал бы такую рукоять как на Фоксе Профили (ИМХО).
А Профили нож оригинальный. Может кому то нравится, кому то нет, но факт что он необычный, и посему равнодушным не оставляет. Ни один человек который смотрел - ни сказал эпитет "злой нож", хотя этот эпитет не раз слушал даже в адрес сверхмирного роботяги Гриптилиана, но все говорят "изящный" и "необычный". один человек искусства назвал форму клинка - пламенем свечи
При этом режет нож отлично, нарезка чего то выпуклого (колбаса, хлеб, сыр, строгание деревяшки) - когда задействована вся кромка - прекрсно проходит. Рез чего то мелкого, плоского, особенно на доске - например зелень, или тонкие пласты мяса - работает только выпуклая часть клинка. В принципе нормально, но требует поддержания надлежащей остроты. Покрытие гладкое и прочное.
Как дизайнерский минус - ИМХО внешнюю дешевизну придает голый хвостовик с отверстием под темляк из тонких пластин.. . (металлическая основа рукоятки из довольно тонких пластин), сначала это пугает, но толстые щеки Г10 это компенсируют с лихвой.
kimpson
P.M. Ц
6-9-2010 12:34 kimpson
что то больно похожи они!
life-knife.ru
Наверняка сперли дизайн у Blade-Tech он у них свои и делает.
Akeela
P.M. Ц
6-9-2010 13:59 Akeela
Почему именно спёрли?
T-Rex
P.M. Ц
6-9-2010 14:26 T-Rex
Havoc интересный...

coltelleriacollini.com


Igor_Kiev
P.M. Ц
7-7-2014 13:56 Igor_Kiev
Отличный нож. Приятный глазу, в руке лежит великолепно, и сталь интересная, аж звенит!
TopperHarley
P.M. Ц
7-7-2014 17:57 TopperHarley
цитата:
Originally posted by Akeela:

Почему именно спёрли?


Это один и тот же нож
цитата:
Originally posted by Igor_Kiev:

Отличный нож.


Я того же мнения.
Eishund
P.M. Ц
7-7-2014 20:52 Eishund
цитата:
Originally posted by TopperHarley:

Я того же мнения.


И не только .
>