Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор новинки, или Spyderco C134 Gayle Bradley ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор новинки, или Spyderco C134 Gayle Bradley

Vodenoj
P.M.
20-1-2010 11:26 Vodenoj
Итак это произошло, нежданно-негаданно вчерашним вечером мне пришло уведомление с почты. Надо сказать что я ждал несколько посылок, заказанных в закардонье и уж никак не ожидал , что ножик отправленный из снежной Канады 10 января уже 19-ого прибудет в мою скромную обитель. Посему ленивой походкой я прошествовал , на почту , неторопливо заполнил квиток и стал ждать пока не менее неторопливый почтальон отыщет предназначенную мне посылку на складе. И вот он протягивает мне пакет, и взяв его в руку по весу и форме я понимаю что это ОН, резким движением с кармана джинс мне в руку влетает Скирмиш уже открытый и готовый терзать упаковочный картон, одним движением вскрываю пакет и вижу заветного золотого паучка на знакомом красно-черном фоне. С радостной улыбкой поднимаю глаза и вижу посеревшего почтальона и сборище испуганно глядящих на меня бабулек ожидающих пенсии, перевожу взгляд на свою руку сжимающую устрашающее творение американской фирмы Бенчмэйд и понимаю причину этого выражения на окружающих меня лицах . Скомканно извиняюсь и выскакиваю из здания почты прежде чем бдительные старушки поднимают крик . Черт возьми, как глупо и неудобно получилось. Впрочем мысли об этом покидают мою голову почти сразу. Памятуя о неадекватной реакции окружающих на наше хобби сломя голову несусь домой, заветная коробочка жжет карман , двор, лифт , дверь, все дома . Побросав портфель и ботинки несусь в комнату едва успев снять куртку, вытряхиваю коробочку из кармана, открываю и вуаля он в моих руках, весь такой основательный и увесиситый, вынимаю его из пакетика открываю и слышу радующий ухо , звучный спайдерклац .
click for enlarge 1920 X 1309 424,8 Kb picture
Зачарованно проделываю эту операцию еще несколько раз, и наконец успокоившись иду переодеватся. Собственно вы спросите меня почему именно С134? Да просто мне захотелось именно красивый спайдерковский фолдер, лишенный столь любимого дедушкой Сэлом бэк-лока и чойла в пару сантиметров и имеющий хотя бы 85мм клинка, эстетизьму для хотелось мне карбонофибры на рукояти, и абсолютно обязательно тип-ап с отверстием под темляк (который был одет на новичка с первых минут его обитания у меня в квартире). Как уже догадались уважаемые сопалатники непосредственно до него роль ЕДЦ у меня выполнял Скирмиш, ножик безусловно замечательный, но вызывающий (как показывает практика) забавную рекцию у окружающих, ввиду того что Скирмиш , (для неподготовленного обывателя) слегка великоват Плюс к тому же на Скирмише нет решительно никакой возможности нацепить темляк, да носится он только тип даун. Вобщем имея озвученные параметры для поиска я просто не мог пройти мимо этого ножа.
Итак: Spyderco С134 Gayle Bradley
общая длинна сабжа составляет 206 мм
длинна клинка 88 мм , режущая кромка 82 мм
толщина рукоятки 12 мм , максимальная её ширина 29 мм
спуски высокие(от 16 до 19 мм), слабовогнутые , я бы даже сказал Очень слабо вогнутые
Толщина обуха 3 мм.
сведен очень прилично, тонко но без перебора.
Вес сабжа 154 грамма
Клипса переставляемая ,четырехпозиционная.
Заточка из коробки традиционная для паучков Бреет со свистом
Качество сборки и подгонки- безусловная пятерка , никаких люфтов и шороховатостей,
все чинно ровно и красиво.
Замок - лайнер , о нем можно сказать только одно: идеально подогнанный стальной лайнер толщиной почти 2 мм это наш лайнер! Одним словом замок вуншает!

Итак о ТТХ вроде все, теперь немного о тактильных впечатлениях. Нож хотя и довольно тяжелый для своих габаритов но внешне очень гармоничный и красивый, в руке лежит уверенно хотя и немного непривычно из-за отсуствия ярко выраженного упора для указательного пальца, рез очень агресивный и хорошо контролируемый - проверено на мясе, картошке и попавшейся под горячую руку палке от швабры(о сколько швабр я загубил уже окаянный чую следующую швабру жена купит железную) , но при силовом резе выпирающие из под карбона стальные лейнеры довольно ощутимо наминают руку , в остальном же нож вполне приятно и удобно лежит в руке, лайнер вопреки опасениям отжимается тоже очень легко и комфортно. А вот любителям тыкать ножиком придется себя ограничивать ввиду уже упомянутого отсуствия упора для указательного пальца (ну да лично для меня это мелочи, не для того он покупался). Сказать что либо о ржавучести стали , пока конечно затрудняюсь но сдается мне не так страшен черт как его малюют помнится со сталью Д2 меня тоже пугали, однако учитывая то что не помыть и не вытереть нож насухо для меня просто неприемлимо физически, все оказалось не так страшно. Что же касается того насколько хорошо нож держит заточку, могу сказать только то что обструганная под карандаш палка от швабры, разделанный под отбивные кусок мяса и пол ведра начищенной картошки абсолютно не сказалась на остроте клинка из СРМ-М4 (да и что ему будет? Быстрорезу-то?)
Подводя итоги скажу что ножик конечно неодназначный ,однако мне он приглянулся и с сегодняшнего дня заступает на роль ЕДЦ . Будем , как говорится, посмотреть, как поведет себя на кармане так ругаемая сопалатниками сталь , и что получится из нашего с ним союза.
С уважением Александр.
З.Ы. По просьбам камрадов был проведен страаашный тест, нож был помыт , невытерт и оставлен на ночь, к глубокому моему удивлению на утро я необнаружил на нем никаких следов питинга. Надо будет провести подобный эксперимент с каким-нибудь соком, например с яблочным
Засим завершаю свой обзор о первых впечатлениях, поздравления и табуретки приветствуются в равной мере
click for enlarge 1920 X 1040 171,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1138 342,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1171 361,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 344,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 984 299,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1195 387,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1311 431,1 Kb picture

Пехота
P.M.
20-1-2010 11:35 Пехота
Головастику сильно не хватает упора для указательного пальца
Vodenoj
P.M.
20-1-2010 11:55 Vodenoj
Originally posted by Пехота:

сильно не хватает упора для указательного пальца




я про это написал
Пехота
P.M.
20-1-2010 12:03 Пехота
я про это написал

Извиняюсь . Торопился и, поэтому, мельком обзор глянул.
voygin
P.M.
20-1-2010 12:04 voygin
Спасибо за обзор, складень безусловно интересный! Всегда было любопытно, зачем накладки делают меньше плашек, только красоты ради?
Vodenoj
P.M.
20-1-2010 12:06 Vodenoj
Originally posted by voygin:

Всегда было любопытно, зачем накладки делают меньше плашек, только красоты ради?


очевидно а может кому-то нравится когда при долгой работе руки болят чтобы так сказать чувствовать что ты работал!
Originally posted by voygin:

Спасибо за обзор


Всегда пожалуста
roryrem
P.M.
20-1-2010 12:43 roryrem
Симпатичный и вполне мирный нож.
За обзор спасибо, с удовольствием почитал.
По обуху 3 мм?
Vodenoj
P.M.
20-1-2010 12:51 Vodenoj
Originally posted by roryrem:

Симпатичный и вполне мирный нож.
За обзор спасибо, с удовольствием почитал.
По обуху 3 мм?


Пожалуста насчет обуха вы правы 3мм , сейчас допишу
Diamond Beck
P.M.
20-1-2010 12:56 Diamond Beck
Эта пять! Классный обзор. Рассеялись последние сомнения - покупаю тоже.
Vodenoj
P.M.
20-1-2010 13:04 Vodenoj
Originally posted by Diamond Beck:

Рассеялись последние сомнения - покупаю тоже.


С чем вас и поздравляю
алматинец
P.M.
20-1-2010 19:33 алматинец
2 Vodenoj:

Александр, и я Вас благодарю за то, что оперативно, но при этом развернуто поделились впечатлениями о ножике от Гейла Бредли!
А насчет того, покупать эту модель Спая или нет, я еще подумаю.

ЗЫ: Иииэх, столько новинок любопытных грядут!

sergius1979
P.M.
20-1-2010 19:48 sergius1979
будем брать.
sekt0r
P.M.
20-1-2010 20:35 sekt0r
Один из немногих паучков, которым мне нравиться. Самое главное что лайнер, а не бэклок. Брать будем, но не скоро.
Vodenoj, если не секрет, где брали и по чём?
Есть кстати эта же моделька, но с лого Gayle Bradley. Есть ли смысл заморачиваться и искать такую?

Скай
P.M.
20-1-2010 21:40 Скай
пасиба за обзор. очень удивила сталь. ждем дальше расскза про её стойкость. во время резки продуктов кислый запах имеет местО?
Vodenoj
P.M.
20-1-2010 21:45 Vodenoj
Originally posted by алматинец:
благодарю за то, что оперативно, но при этом развернуто поделились впечатлениями о ножике
[/B]

Повторюсь , всегда пожалуста

Originally posted by sergius1979:

будем брать.


Лаконично и веско, слова настоящего мужчины
Originally posted by sekt0r:

Один из немногих паучков, которым мне нравиться. Самое главное что лайнер, а не бэклок


Полностью солидарен!
Originally posted by sekt0r:

где брали и по чём?


Брал на ebay.com с доставкой вышло что-то около 160 баксов.
Что же касается логотипа, то искать такой имхо имеет смысл только так сказать эксклюзива для, потому как качество сборки и обработки на моем экземпляре(без лого) и так выше всяческих похвал На самом деле чем больше верчу его в руках , тем больше он мне нравится , сегодня продемонстрировал его двум сопалатникам , и мы сошлись во мнении что ножик таки вещь! Вот и сейчас сижу и балдею И пофигу мне на надпись тайвань, такое бы "тайваньское" качество хваленым американцам. После парочки последних щупанных мной "американских" бенчей , этот нож оставляет крайне позитивные впечатления. И пусть мне лучше грозит питинг в летнюю жару чем ужасные люфты из коробки на 710 и выпадающие лезвия 745.
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 00:23 Vodenoj
Originally posted by Скай:

во время резки продуктов кислый запах имеет местО


Пока не замечал, очевидно надо побольше продуктов нарезать вот собираюсь каким нибудь фруктом испытать на корозийностойкость
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 00:26 Vodenoj
Закапал лезвие соком мандарина, будем ждать результатов
Скай
P.M.
21-1-2010 00:48 Скай
Пока не замечал, очевидно надо побольше продуктов нарезать вот собираюсь каким нибудь фруктом испытать на корозийностойкость

лук самое то и апельсины всякие запах запах есть?
Vasya156
P.M.
21-1-2010 01:02 Vasya156
Originally posted by Vodenoj:

Сказать что либо о ржавучести стали , пока конечно затрудняюсь но сдается мне не так страшен черт как его малюют помнится со сталью Д2 меня тоже пугали, однако учитывая то что не помыть и не вытереть нож насухо для меня просто неприемлимо физически, все оказалось не так страшно.


Правильный подход и приятный обзор.
Twisted Firestarter
P.M.
21-1-2010 09:38 Twisted Firestarter
Ужас. Я думал что скирмиш самый уродливый ножик, ан нет.. . Появился новый чемпион без обид, все имхо
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 11:29 Vodenoj
Originally posted by Скай:

запах запах есть?


Есть, на грани восприятия но есть.
Originally posted by Vasya156:

Правильный подход и приятный обзор.




Благодарю.
Originally posted by Twisted Firestarter:

Ужас. Я думал что скирмиш самый уродливый ножик, ан нет.. . Появился новый чемпион без обид, все имхо




Ну дык, на вкус и цвет фломастеры то разные У меня и Скирмиш есть Впрочем на фото видно А вот любимая многими миля мной воспринимается как жуткая крякозябра, как и всякие, прости господи чокве
З.Ы. С днюхой Twisted Firestarter!!!
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 11:40 Vodenoj
А теперь о грустном, итак господа чуда не произошло, залитый мандариновым соком на ночь клинок с утра был найден в небольших темных пятнах с мелкими вкраплениями питинга подлое цитрусовое взяло свое. ( Впрочем это безобразие было очень быстро удалено мной при помощи ластика, и куска кожи с пастой гои). Выводы по корозиности стали понятны, за клинком однозначно надо следить, но если вы не до конца протрете его после помывки, ничего страшного (как показала первая ночь , когда нож небыл вытерт после промывки под краном) не произойдет, однако лучше таки не рисковать, и конечно же клинок нужно однозначно мыть после резки всяческих цитрусовых иже с ними.
Засим прекаращаю мучить его в этом направлении ибо лично мне все довольно ясно
З.Ы. И все равно он мне нравится!
З.З.Ы. Вчера вечером жена резала бутерброд и слегка шмякнула им по тарелке , никаких последствий на РК необнаружено. (смотрел через лупу)
Скай
P.M.
21-1-2010 11:43 Скай
Originally posted by Скай:

запах запах есть?
Есть, на грани восприятия но есть.

ну ниче, значит нормлаьно

Twisted Firestarter
P.M.
21-1-2010 12:18 Twisted Firestarter
Originally posted by Vodenoj:

С днюхой Twisted Firestarter!!!


"ик"
спасибо
zvir
P.M.
21-1-2010 12:37 zvir
Originally posted by Vodenoj:

пофигу мне на надпись тайвань, такое бы "тайваньское" качество хваленым американцам.


аналогичные чувства появились после того как получил чокви. тоже раздумываю о покупке этого бредли, причём не в последнюю очередь именно из-за того что он сделан на тайвани - надеюсь на высочайшее качество, которого так не хватает в последнее время американцам и японцам.
по поводу лого - первая партия вышла без него, все последующие будут идти уже с ним. так что без лого - это круто!
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 12:44 Vodenoj
Originally posted by zvir:

надеюсь на высочайшее качество, которого так не хватает в последнее время американцам и японцам.


абсолютно обоснованно надеетесь Качество безукоризненное!
Originally posted by zvir:

по поводу лого - первая партия вышла без него, все последующие будут идти уже с ним. так что без лого - это круто!


Ощущаю себя мега крутым челом с ножиком из первой партии Прям радувает от гордости :P
sekt0r
P.M.
21-1-2010 13:22 sekt0r
Originally posted by zvir:

по поводу лого - первая партия вышла без него, все последующие будут идти уже с ним. так что без лого - это круто!

Насчет того что круто это или нет, я не уверен, но в остальном вы правы, первая партия по ошибке вышла без него. Вот об этом пишет Sal https://spyderco.com/forums/showthread.php?t=41451
Там же он пишет, что кто получил без лого и хочет чтоб лого всё-таки было, то это можно исправить. Так что если Vodenoj хочет лого, то может отослать им свой нож.

Vodenoj
P.M.
21-1-2010 13:47 Vodenoj
Originally posted by

sekt0r


Благодарю за информацию
DerRock
P.M.
21-1-2010 14:08 DerRock
Нож мне пока не нравится. Буду читать отзывы владельцев, попробую подержать в руках, тогда может и изменю своё отношение к нему. Пока же от покупки воздержусь. За информацию "из первых рук" спасибо.
По поводу питтинга. Примерно так же у меня было с D2 после яблок. Не имел возможности пару часов помыть нож и появились точки и разводы. Т.е. пока поведение M4 не напугало Было бы интересно почитать отзывы после достаточно долгого использования.
sekt0r
P.M.
21-1-2010 14:35 sekt0r
Originally posted by Vodenoj:

Ну дык, на вкус и цвет фломастеры то разные У меня и Скирмиш есть

100%
Я лично от дизайна Скирмиша получаю исключительно положительные эмоции.
Собственно Бредли мне его чем то напоминает.

Vodenoj
P.M.
21-1-2010 14:36 Vodenoj
Originally posted by DerRock:

Было бы интересно почитать отзывы после достаточно долгого использования.


Меня аналогично пока не напугало поведение М4 , отзывы обязательно будут, но именно через это самое "долгое использовние" тоесть позже
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 14:38 Vodenoj
Originally posted by sekt0r:

Собственно Бредли мне его чем то напоминает.


Имхо больше похож на Griptilian 550 HG как нибудь на днях сфоткаю их вместе для сравнения
Ark@n
P.M.
21-1-2010 15:27 Ark@n
Мне удалось повертеть его в руках. Нож безусловно красивый и лаконичный. Только почему такой прайс?

Кстати, узкоглазые друхи щас работают потщательне что-ли, чем американцы.

Скай
P.M.
21-1-2010 15:39 Скай
ну по всему сталь нормлаьная. разводы и потемнения у меня на табаргане из х12мф. но это ерунда. главное чтоб нож не рыжел сразу и не было мерзкого запаха который с ног валит
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 15:39 Vodenoj
Originally posted by Ark@n:

Мне удалось повертеть его в руках. Нож безусловно красивый и лаконичный. Только почему такой прайс?

Кстати, узкоглазые друхи щас работают потщательне что-ли, чем американцы.




Материалы, качество, имя гэйла Бредли, плюс бренд спайдерки вот и ценник. А что тогда говорить про фирму Бокер которая за ножи классических форм из абсолютно заурядных материалов требует космические цены ?
Vodenoj
P.M.
21-1-2010 22:36 Vodenoj
Вот обещанные фотки рядом с 550 грипом.
click for enlarge 1920 X 1041 303,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 960 295,5 Kb picture
savraska
P.M.
22-1-2010 10:01 savraska
Ножик не вставил (такое чувство, что чего-то в нём не хватает), но обзор очень понравился, спасибо
алматинец
P.M.
22-1-2010 10:45 алматинец
Originally posted by Vodenoj:

Вот обещанные фотки рядом с 550 грипом.


Ооо, это "наш" ответ Грипу с его проблемными пружинками и рукояткой на любителя?
Интересно, а будет Глессер и Ко делать этот С134-й из других сталей и с другими накладками?
Vodenoj
P.M.
22-1-2010 11:24 Vodenoj
Originally posted by savraska:

ожик не вставил (такое чувство, что чего-то в нём не хватает), но обзор очень понравился, спасибо


Надо вам его в руках повертеть, он становится сильно симпатичней
Originally posted by алматинец:

Ооо, это "наш" ответ Грипу с его проблемными пружинками и рукояткой на любителя?


Именно и спуски на Бредли повыше и менее вогнутые , что тоже радует
zav
P.M.
22-1-2010 16:45 zav
Originally posted by savraska:

Ножик не вставил (такое чувство, что чего-то в нём не хватает), но обзор очень понравился, спасибо

Полугарды как на Грипе ему не хватает. Не сомневаюсь, что нож качественный, у самого есть тайваньский Sage, пожалуй самая бескосячная из моих спайдерок. И наверное даже очень удобен в руке. Но визуально отвращает эта кажущаяся недоделанность. Всё IMHO, конечно


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор новинки, или Spyderco C134 Gayle Bradley ( 1 )