Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи из дамасской стали ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи из дамасской стали

madhunter
P.M.
14-1-2010 18:01 madhunter
Всем любителям и обладателям данных девайсов посвящается!
Предлогаю выкладывать фото своих ножей, хвастаться так сказать, а заодно , интересующиеся могут узнать побольше о данном виде стали и изделий из неё, если есть контакты кузниц, мастеров, шлифовальщиков , с которыми вы знакомы (делали заказы) , то я думаю, это тоже будет полезная инфа!
Сам я недавно заказал два клинка ( без рукоятей) , один себе, второй на подарок отцу, вид ковки-торцовка и нарезка, рукояти предоставил изготовить тому , кому предназначался подарок, сталь оказалась оч даже ничего, особенно после доп закалки в масле!Фото , к сожалении пока выкинуть не могу, хотя очень хочется хвастануть и услышать отзывы о работе не профессионала но любителя-ножи в другом городе. Кстати, кто подскажет, обязательно ли его надо вписывать в охот билет, чтобы свободно перевозит?
leomur
P.M.
14-1-2010 18:16 leomur
Мастерская Чебуркова.
"Малыш"
Дамасск "Зебра"

длина 160 мм
клинок 70 мм
обух от 3 мм
маленькие ножны, нат. кожа, финского типа, заклёпки
Дерево рукоятки немного другое - зирикот

click for enlarge 1024 X 435 34,4 Kb picture

Zilraen
P.M.
14-1-2010 18:45 Zilraen
Кстати, кто подскажет, обязательно ли его надо вписывать в охот билет, чтобы свободно перевозит?


ежели не ХО - то нет. критерии - см. поиск.
вятский-хватский
P.M.
14-1-2010 21:43 вятский-хватский
ножи и клинки мастера МЕЧЕДЕЛА
click for enlarge 1772 X 1181 577,2 Kb picture

МУЖСКОЙ ДАРТС

click for enlarge 1772 X 1181 938,1 Kb picture

ДОЖДЛИВЫЙ ДАМАСК

фото и коллаж-монтаж - мои. (краснеющий смайлик)

madhunter
P.M.
15-1-2010 00:04 madhunter
ежели не ХО - то нет. критерии - см. поиск.

ещё какое ХО !!!
Кстати говоря, очень понравились режущие качества-точится и наводится легко, садится оч медленно! Делали в г.Ворсма-нижегородская обл.
yunker
P.M.
15-1-2010 00:24 yunker
Originally posted by madhunter:

ещё какое ХО !!!
Кстати говоря, очень понравились режущие качества-точится и наводится легко, садится оч медленно! Делали в г.Ворсма-нижегородская обл.

сильно не растраивайтесь, будут у вас ещё и хорошие ножи.

Opeth
P.M.
15-1-2010 10:00 Opeth
Кстати, кто подскажет, обязательно ли его надо вписывать в охот билет, чтобы свободно перевозит?

Если соответствует "туристическому" или "разделочному" ГОСТу, ограничивающих боевые качества по некоторым параметрам - то продается без разрешительных документов и записей в охот. билеты.
A-F-A
P.M.
15-1-2010 14:16 A-F-A
Originally posted by Opeth:

сильно не растраивайтесь, будут у вас ещё и хорошие ножи.


Нельзя же так издеваться над новичками. Потом сам все поймет.
yunker
P.M.
15-1-2010 14:27 yunker
Originally posted by :
Нельзя же так издеваться над новичками. Потом сам все поймет.

да, есть надежда, что критика пойдёт на пользу

ДЕМ
P.M.
15-1-2010 14:48 ДЕМ
Нельзя же так издеваться над новичками. Потом сам все поймет.

+100.
Я охочусь уже поболе 20 годков, было полно всякого дамаска и нержавейки (сам я с нижегородчины , до Павлова и Ворсмы - рукой подать), но сейчас стальку S30V от Боса мне на охоте ничего не заменит .
madhunter
P.M.
15-1-2010 15:07 madhunter
сильно не растраивайтесь, будут у вас ещё и хорошие ножи.


Ножей у меня хватает, в основном самодел (уважаю торсион) , но есть и покупные, правда недавно продинамил на охоте "стерх" раскладной:-( а насчет дамасска-я бы сказал Дамасск дамасску рознь, многие знакомые имеют "похожие" изделия, выкованные из напильников, обёрнутых проволокой-вот это действительно говно! На последней охоте ошкуривали пацюка-после энтого нож можно было дать играться моему 5ти летнему сынишке без боязни, что ребёнок пораниться!
Bonart
P.M.
15-1-2010 15:53 Bonart
весь ворсменско-павловский "дамаск" доброго слова не стоит. у меня сейчас только один дамасковый ножик (финочка а-ля Розелли с клинком работы Севы Соскова) но и его я использую мало. слишком привык к порошкам и "кастрюльным"(с)Джо нержавейкам
Gliviero
P.M.
16-1-2010 01:00 Gliviero
Originally posted by madhunter:

а насчет дамасска-я бы сказал Дамасск дамасску рознь, многие знакомые имеют "похожие" изделия, выкованные из напильников, обёрнутых проволокой-вот это действительно говно!


Простите, но у вас наверное такой же..


Originally posted by A-F-A:

Нельзя же так издеваться над новичками. Потом сам все поймет.


50/50
DerRock
P.M.
16-1-2010 07:31 DerRock
Делали в г.Ворсма-нижегородская обл.


С этого надо было начинать!
madhunter
P.M.
16-1-2010 22:02 madhunter
Простите, но у вас наверное такой же..

С чего вы это взяли?Неужели в этом городе делают только из напильников?
Надо бы заняться завозом оных в этот регион.. .
cart-man
P.M.
16-1-2010 22:35 cart-man
Originally posted by madhunter:

Неужели в этом городе делают только из напильников?

Нет. Еще, вроде, проволока нужна

madhunter
P.M.
17-1-2010 16:30 madhunter
Ясно.. . короче завалили топик нах..
колд
P.M.
17-1-2010 17:57 колд
Нет, ну почему же, давайте обсудим здесь дамаск от Соскова, Пампухи, Чебуркова, Шокурова и иже с ним. Почему бы нет? Можно даже и за Бенч голд серии поговорить (хотя, там и не совсем дамаск, но все-же)
тень
P.M.
17-1-2010 20:41 тень
колд
Бирюкова забыл.
ЕМНИП, он раньше Чебуркову дамаск делал.
Кстати, сам тоже из нижегородских краёв.
Скай
P.M.
18-1-2010 17:50 Скай
у меня шокуровский складень из дамаска - железка по свойствам какая то странная и непривычная.. . пользовацо нельзя - железо имеет очень резкий неприятный запах, причем не такой как углеродки, к примеру всем привычная опинелевская или тот же дамаск от "мастерской федотова". видать другой состав.

а так нож хорош, все думаю от лишних денег закзать на него клинок или из д-2 или из 95-й.. . или с чем хорошим еще Алексей работает?

Edik_Sebov
P.M.
22-1-2010 00:45 Edik_Sebov
Кстати ,недавно прикол у меня был. Диалог прикольный. Торчу на сайте Севастополя. Заходит чувак. Начинает говрить какой он фанат мечей и т.п. Про ножи чота ляпнул. Ну,я ему тож чота написал. Вижу ваще чувак ничоне смыслит. И я ему заряжаю примерно следующее :" Ты может ещё скажешь ,что ножи от ЗиК или Ворсмы самые классные?". Он отвечает :" Ты ники называешь! Я не обязан знать всех людей в Интернете!". Я был падсталом))
madhunter
P.M.
22-1-2010 01:01 madhunter
Кстати про д-2 недавно читал статейку одну, не помню правда где именно. так вот там говорится, что в Союзе её (аналог) юзали- "токо в путь"! да потом забыли в связи с нашей гонкой за западом, а сталь , кстати, говорят неплохая, если, конечно, закалка грамотная.. .
Apocalypce now
P.M.
22-1-2010 22:24 Apocalypce now
а Бирюкова дамасск кто юзает? Как впечатления?
Mongolec
P.M.
22-1-2010 22:41 Mongolec
Хорошие впечатление, если нож заказывать не посредственно под себя и с подробной оговоркой всех нюансов. Хотя не факт что сделает то что попросите.
Mongolec
P.M.
22-1-2010 22:53 Mongolec
Один из моих любимых ножей, в клинке при проковке добавлен молибденовый порошок. Жаль рукоять из пластика и нелепая светлая вставка. Изготовлен по моему в Дагестане судя по"Кубачи-нскому стилю гравировки.
click for enlarge 1920 X 1440 571,7 Kb picture
палковводец
P.M.
3-1-2011 17:37 палковводец
Кто что может сказать по поводу дамасска из Кизляра?Подарили нож,впечатления от работы хорошие,хотя форма не под меня.))Ножны выше всяких,кожа толстая,добротно сшитая.Интересует сама сталь,как о ней отзывы?Ничего внятного по кизлярскому дамасску в сети не нашел.Стекло не царапает.)))Провел в точилке "Фискарс" следы на РК остались.Сколько примерно роквелов? Как ведет себя с водой?Глаз радует пока!
Zilraen
P.M.
3-1-2011 17:50 Zilraen
впечатления от работы хорошие

это хорошо.
Провел в точилке "Фискарс

если это то, о чем я подумал (две твердосплавные пластинки, пересекающиеся под углом) - пожалуйста, не пользуйтесь ей - угробите нож.
Как ведет себя с водой?

углеродка, как следствие, ржавеет

если повезет - может и нечто добротное, но я к отечественному бюджетному дамаску отношусь настороженно - имхо, в лучшем случае, рабочие свойства будут примерно такие же, как у аналога из приличной моностали за ту же цену.

Todos36
P.M.
6-1-2011 00:35 Todos36
Originally posted by madhunter:

Кстати про д-2 недавно читал статейку одну, не помню правда где именно. так вот там говорится, что в Союзе её (аналог) юзали- "токо в путь"! да потом забыли в связи с нашей гонкой за западом, а сталь , кстати, говорят неплохая, если, конечно, закалка грамотная.. .


аналог D2 - это наша Х12МФ, хорошие ножи из нее!

А по дамаску есть у меня клинок от Сабледела. Клинок от кузницы Назарова, уже собрал нож (слишком толстые подводы). И складной нож от Павловского клинка (нареканий по клинку нет, сегодня издевался над ножом как хотел).
А так предпочитаю Х12МФ и 95Х18.

палковводец
P.M.
7-1-2011 12:46 палковводец
углеродка, как следствие, ржавеет
если повезет - может и нечто добротное, но я к отечественному бюджетному дамаску отношусь настороженно

Кизлярские гномы только углеродистый дамасск ставят?Качество дамасска зависит от фирмы-производителя,или они где-то его централизованно берут?Нож не серийный,в мелкой мастерской изготовлен.До какой твердости обычно калят дамасск?Что делать,чтобы меньше ржавел,сушить каждый раз?
Todos36
P.M.
7-1-2011 12:53 Todos36
Originally posted by палковводец:

До какой твердости обычно калят дамасск?Что делать,чтобы меньше ржавел,сушить каждый раз?


Ну по твердости кто как делает, скажем так от 56 до 60 HRC. Чтобы меньше жравел нужен уход: насухо протирать после использования и смазать маслицем.
палковводец
P.M.
7-1-2011 13:05 палковводец
Ну по твердости кто как делает, скажем так от 56 до 60 HRC. Чтобы меньше жравел нужен уход: насухо протирать после использования и смазать маслицем.

По косвенным признакам,мягче 60.А масло любое или спец.?
zladinox
P.M.
7-1-2011 13:51 zladinox
Чтобы у Вас приподнялось настроение в честь святого праздника - вот так надо обращаться с дамаском


click for enlarge 1920 X 2171 876,2 Kb picture

А вот так - ни в коем случае:


click for enlarge 1920 X 1496 681,8 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1467 567,0 Kb picture


click for enlarge 1336 X 1352 453,6 Kb picture

Хорошего Вам всем праздничного настроения!!! Ура!

палковводец
P.M.
7-1-2011 14:47 палковводец
вот так надо обращаться с дамаском

Нету у меня бочки с маслом.Есть пачка сливочного и маргарин.)))Кусок сала еще есть,но салом,мусульманский нож!Рэзать перестанет!))
click for enlarge 1920 X 1440 278,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 990,0 Kb picture
zladinox
P.M.
7-1-2011 14:56 zladinox
Так сала и в маргарине со сливочным дополна (или там только нефть?).
Todos36
P.M.
7-1-2011 14:56 Todos36
Originally posted by палковводец:

Нету у меня бочки с маслом.Есть пачка сливочного и маргарин.)))Кусок сала еще есть,но салом,мусульманский нож!Рэзать перестанет!))


На крайний случай используйте подсолнечное))
я предпочитаю протирать насухо, но и нож со мной всегда.
Zilraen
P.M.
7-1-2011 15:02 Zilraen
в принципе, я свои углеродки, если появляется ржа, чищу пастой ГОИ на тряпочке, иногда смоченной ВДшкой, специально маслом не смазываю - верю в оксидную пленку.
но дамаск с травлением от этого может потерять товарный вид, так что тут я плохой советчик - у меня из композитов только трехслойка, которой так не повредишь - слишком разный состав стали в пакете, граница все равно видна. да и нож сугубо рабочий.

в принципе, если нет баллистола или еще чего-нибудь специализированного, можно попробовать, например, оливковое (у подсолнечного имхо черезчур выраженный не очень приятный запах).

zladinox
P.M.
7-1-2011 15:08 zladinox
Кроме того, подсолнечное полимеризуется и образует (если толсто намазано) трудноудаляемую пленку.
zladinox
P.M.
7-1-2011 15:14 zladinox
А то что углеродистый дамаск не так уж сильно боится воды свидетельствует это фото (только потом насухо протрите)
click for enlarge 1300 X 872 551,6 Kb picture
палковводец
P.M.
7-1-2011 15:18 палковводец
Вы все еще замачиваете?)))
click for enlarge 1920 X 1440 163,2 Kb picture
Taledo
P.M.
7-1-2011 16:15 Taledo
Я чисто по эстетическим соображениям люблю "дики дамаск", но режет он обычно средне. Хорошо режет меленькая "крученка", особенно от хороших мастеров: Не все йогурты одинаковые! Тестируем дамаски. , но у нее ИМХО, рисунок скучный. А вообще от дамасков сверхсвойств ждать не стоит, в лучшем случае рез будет повкуснее чем у обычных моносталей. Ну, или мастер что-то очень красивое замонстрячит.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи из дамасской стали ( 1 )