Сам пассатиженож в коробочке с соответствующей символикой, битами и переходничком.
Также есть фирменный чехольчик к этой модели
В руке
Биты можно пришпандорить к девайсу двумя способами.
Непосредственно в, так сказать, тело
И при помощи переходника одеваемого на плоскую отвертку
Конечно же не забыт штопор
Кромки кусачек действительно тупы как черт знает что
Работают они на передавливание, а не на срез, как например на Свисстуле. К слову сказать последний сдал велосипедной спице замялись кромки.
Перекусить 3мм гвоздь мне так и не удалось Но после надкусывания он был легко сломан
сами кромки остальсь теми же (фото сверху сделано после операции
)
Прочие инстументы пока не испытывал. В принципе, с ними и так все ясно. Замечательный нож, превосходная пила. А напильник (мне показалось или он действительно из другого металла? )я разъясню, со временем
quote:низя покупать МНЕ ножи
quote:Может кто кинуть инет шопы забугорные с виксами?
Если любые, то на предыдущей стр. AlexeiFox приводил:
http://felinevet.sosakonline.com/ , как раз с теми Виксами (1/1000).
quote:абсолютно одинаковое железо!!
quote:кстати, из чего оси виксов??
quote:Погонял поплотнее нового солдатика (09) - весь месяц болтается на клипсе. Ну что сказать, реально нравится. Во первых, пакет они всеж доработали, слегка изменив положение лайнера. Теперь продольный люфт практически исчез и стал равномерным на лезвии и на отвертке. Т.е. своеобразие пакета Трэйлмастера (когда нож люфтил а отвертка фиксировалась мертво) исчезло, и это радует.
Имею трейлмастера однорукого (куплен с месяц назад) и 09 солдатика.
Имхо абсолютно одинаковое железо!! (кроме штампа 09 на солдате).
И одинаковые свойства и люфты.. так что трейлмастера подтянули до солдата. Можно брать.
В америке трейлмастер идет как треккер, и на ебае встречается однорукий плейновый.
quote:Originally posted by Amur73:
Кстати, о крючке компакта.. 200 фунтов выдерживает, это ну, 60 кг..
quote:200 фунтов выдерживает
quote:КМК, компакт является почти "двойником" этого ножа (разве что крючок еще есть)
размер.. поболее.. 91 мм вроде. уже удачнее и удобнее
поздравляю с приобретением!
очень приятственный вариант комплектации
КМК, компакт является почти "двойником" этого ножа (разве что крючок еще есть)
The Victorinox Compact Knife features a large blade, scissors, combination tool: bottle opener, can opener, wire stripper and screwdriver, mini screwdriver, multi-purpose hook (parcel carrier) with nail file, corkscrew, straight pin, and ball point pen. The black handle, 3.5" closed, has toothpick, tweezers, and key ring.
http://www.knivesplus.com/victorinox-knife-vn-54943.html
quote:про шабер можно чуть подробней?
quote:Originally posted by Amur73:
солжер 08
cgi.ebay.co.ukлимитед 08
cgi.ebay.co.ukхихи... 4000 штук с надписью 1 из 1000?
лимитед 08
cgi.ebay.co.uk
хихи... 4000 штук с надписью 1 из 1000?
quote:Originally posted by ss-n:
есть похожие на GAK (зеленые, с "курицей"), но с серейтором-стропорезом вместо пилы
давлю средним пальцем(который фак) на лайнер, а указательным на обух клинка.
перевробовав несколько вариантов, такой показался наиболее удобным.
quote:Originally posted by AlexeiFox:
И, в дополнение ко всему, я пока не видел ни одной подделки 111мм Виксов, за исключением Rescue Tool из Китая, которые всё время появляются на eBay.
есть похожие на GAK (зеленые, с "курицей"), но с серейтором-стропорезом вместо пилы
По поводу разницы в ценах - проверил моего предпочитаемого поставщика (Felinevet):
$45 за "1 of 1000":
felinevet.sosakonline.com
$39 за обычный "09":
felinevet.sosakonline.com
Т.е., например, у них (swissknivesexpress) можно заказать любую гравировку и стоит это недорого.
На каждой странице под фото модели есть "Engraving Instructions" и примеры:
Короче - сомнения берут. (ИМХО!) Но фактов нет.
Soldier Knife Limited Edition
54945
Size: 111mm (4 3/8")
First Production of 2008 version only 1,000 made for U.S.A.
Each blade is stamped with:
First Production Run
1 of 1,000 USA
с надписью.. вопрос, это не подделка? чет.. есть в продаже, как то, всего тыщща их, а продают, иненавмного дороже чем обычные.. почему?
quote:Originally posted by WeS:
а когда я про раздел говорил, многи ответили - "зачем", что там обсуждать то?
см. стр. 69 - там тоже про это говорили (в частности, пост #1429)
одним из лучших вариантов, кмк, было бы просто апать старые топики соответствующей тематики
а так действительно, получается по кругу об одном и том-же, сначала в разных топиках, теперь - еще и на разных страницах одного "безразмерного"
quote:Originally posted by Katran73:
Ув. redrum, отдельный раздел не нужен!!! Просмотрите 69-ю страницу, начиная отсюда.
quote:Originally posted by Katran73:
Сейчас-то что мешает?
гы...
порой очень трудно выбрать конкретный вариант для конкретного "похода"
PS в "то" время других ножей (своих) просто не было
quote:Originally posted by Katran73:
но Венгеры, имхо, предпочтительнее из-за большей длины клинка и пилы.
венгеров в нашей местности пока даже не видел
в инет-магазинах, видимо только "нью" - в этой серии есть двухрядник с пилой?
офф
а вообще, иногда ностальгирую по временам, когда "для всего" хватало офицерского викса и простецкой карбоновой моры
quote:Originally posted by ss-n:
думаю из трэйлмастера выкинуть открывалки по методу Варвара; как раз получится вполне аутдорный вариант - двурукий плейн и пила, ничего лишнегоесли "все в одном" - то трехрядник наверное оптимален
По поводу однорукого закрывания Виксов.
Обратите внимание на то, что лайнерные 111 мм "двурукие" (обычные) имеют "квадратную" форму хвостовика клинка, т.е. "промежуточный тормоз" при закрывании. Это как раз для того, чтоб на пальцы не захлопывались.
седня посмотрел трехрядный однорукий викс с "круглой" дыркой (забыл как называется) - по мне такая удобней чем "треугольная"
2Катран73:
по поводу венгера с лезвием и пилой для леса - думаю из трэйлмастера выкинуть открывалки по методу Варвара; как раз получится вполне аутдорный вариант - двурукий плейн и пила, ничего лишнего
если угодно - "концепция двух ножей": отдельно "короткие" и отдельно "длинные" инструменты - тогда общий функционал не страдает, перегруженности доп. функциями нет, а пользоваться удобней
короткий офицер как кухонно-инструментально-бэкапный набор, длинный солдат с пилой и большим клинком - основной "походный"
если "все в одном" - то трехрядник наверное оптимален
quote:Originally posted by Katran73:
Вы только потренируйтесь. Кстати, Пикникер/Рюкзак, в основном, красные, Номад/Форестер, в основном, чёрные и с лайнером.
Насчет одной рукой закрывать лайнер - ну оно так, мне и самому лайнерные нравятся, пожалуй, больше, но в стрессовой ситуации можно и пораниться. В обычной-то вряд ли.
На тему однорукости - это время экономит. Если на кармане все время викс и часто достается, то лучше однорукий - время экономит, и вторая рука свободна. Это удобно. В такой ситуации вообще надо клипсу на ноже или длинный шнурок, ну или как паллиатив - чехол - можно одной рукой достать.
quote:Может стоит задуматься на тему "А надо ли их нам столько?".
quote:Originally posted by ss-n:
про заточку: попадалось мнение что можно и обычным бруском по "обратной" стороне серейтора - интересно как быстро он при этом "съедается"
свой "правлю" похожей цилиндрической косточкой - не так удобно, как специальным профилем, но подобрав угол - вполне...
Нет, по обратной стороне не айс. Так же как и точить с противоположной стороны стамесочный тип клинка - надо водить вдоль всего спуска - совсем не кошерно. С той стороны нужно водить (моё мнение), только если пошёл заусенец. Я одному другу показал как точить стамеску на CRKT M1, он не так понял, в итоге завалил всю стамеску.
Я раньше серейтор правил точилкой от Викторинокса - такая в виде маркера. Теперь вот треугольником от Лански - очень качественно - уголком можно каждый зубчик аккуратно подправить, на любом серейторе.
quote:Вы не поверите, как это просто!
Держим нож в правой руке как обычно, РК вниз. Разворачиваем в ладони его РКой и лайнером вверх, большим пальцем отодвигаем лайнер (направо), обухом давим (слегка!!!) на ногу/колено/локоть/стол/стул в сторону закрывания снизу вверх (или как получится), клинок немного сдвигается (закрывается), убираем большой палец с траектории клинка, давим обухом дальше об то же место, клинок закрывается. (Жаль цифровик сдох, а то бы с фотографиями было).
А можно и одной рукой:
Ув. Prothesist, спасибо за фотоотчёт!
Ув. redrum, отдельный раздел не нужен!!! Просмотрите 69-ю страницу, начиная отсюда.
Ув. ss-n, "с прошлого года без работы - кризис, чтоб его" - искренне сочувствую. Может стоит задуматься на тему "А надо ли их нам столько?". Недавнее моё последнее приобретение (я так думаю) - Wenger Ranger 1.77.106, в прошлом месяце. Давно хочу (хотел) 3-х рядник старый Рейнджер 1.77.05, да уж не судьба - нет и уже не будет, кончились. В нашем городе осталось ещё 2 Ст. Рейнджера, мне не нужных (их у меня уже 5, а вообще 19), но после этого 106-го схватился за голову: "Ну куда их мне!!! Внуков столько не будет, чтоб каждому по кучке раздать! Машина разваливаецца! Дочке к осени надо... ё..т..п..в.." Хоть и работа есть и не бедствуем вроде...
Пора выпускать жабу или тормозить коллекционерную хотелку. Нафик, наболело. Устал я, наверно, от них...
По теме.
Лично моё мнение о больших Wenger'ах - должны быть с пилой! И мой безусловный фаворит - старый 1.77.10 - 2-х рядник, клинок и пила по дереву. Пила у них нечто, кто бы что ни говорил о том, что она "теоретически расширяет возможности ножа для пользователя" и т.п., но это рулез-з-зь форева.
Что новые, что старые Рейнджеры. Но новый 1.77.55 я покупал 1,5 раза и оба раза не взял - слишком толстые накладки. Было в этой теме, я спрашивал - новый 3-х рядный = старому 4-х рядному по толщине (ширине по рядам) 1в1. Поэтому скупил все старые с пилами.
Я к чему: обратите внимание на эту ножовку при покупке Wenger'а - если не покажется обременительной - берите его не задумываясь. Когда-нибудь спасибо ей скажете. ИМХО!
По поводу однорядных - ничего не скажу, не понимаю я их тоже, если честно.
На тему "однорукости" - сам задумался - "А не иллюзия ли это?". По поводу самооборонных свойств и каждодневного ожидания попадания в автоаварию. В сплав или другой подобный аутдор мы (большинство) каждый день не ходим. А если ходим, то зацепить чего-нибудь на карман пооднорукее (пофикседее/пофиночнее) и похолоднее 1-м номером - не проблема, я думаю. А любимый Викс/Венгер 2-м и более многофункциональным.
По поводу заточки серрейтора и не серрейтора. Лично мой карманно-повседневно-походный набор это алмазная точилка Wenger (DMT) (тема by WeS) и селеновый выпрямительный столбик КЦ109А. Это про керамическую "пальчиковую" точилку, показанную выше (by WeS).
Рекомендую посмотреть мой старый пост в Мастерской:
forummessage/97/351
И Кизлярский форум, например (kizlyar.kiev.ua):
Керамика за копейки и Точилки из подручных материалов
КЦ109А стоит и правда копейки, только поискать в радиоэлектронных магазинах/развалах/мастерских/барахолках. Эффективность и рентабельность огромные. В т.ч. по Виксовским серрейторам - отпад. И спец профиль не нужен
2 ss-n, да, серрейтор можно править/точить только с одной стороны. В итоге получится плейн.
forummessage/97/351
Но по-любому остается заусенец со стороны "выемок". Позтому точить, всё-таки, лучше правильно. Способов много и здесь тоже были.
quote:Originally posted by HungryForester:
викс а-ля Пикникер/Рюкзак/толстые черные и красные, а также все венгеры легко закрывать одной рукой об ногу. С лайнером так не выйдет!
Такой вот какой-то пессимистично-скептический пост получился. Пятница
Песня про швейцарские ножики:
Dire Straits - "Six Blade Knife" (1978)
www.native-english.ru
http://www.mp3real.ru/mp3/dire_straits/dire_straits/
P.S.: Не стараюсь навязать кому-то своё мнение, просто заметки из жизни и личный опыт.
quote:Originally posted by htc:
Т.к. большие ножи уже распроданы в огромных количествах, и желающих (даже из чистого интереса) протюнинговать свой старый Хантер, допустим, нежели купить новый Сентинел, оказалось бы гораздо больше
Швейцарских маркетологов не перемудрить
quote:Originally posted by Prothesist:
Ну вот
Сами ножи изменений не претерпели.
далеко.. ? а потому что нужна не ветка а отдельный раздел
quote:Originally posted by ss-n:
немного уточню - интересуют однорукиеу меня ни одного большого венгера нет (и однопредметного викса тоже) - вот пытаюсь решить какой вперед заказывать: в магазинах нашей местности ни того, ни другого пока не попадалось - потому сравнение (пока) только заочное
Венгеры по дефолту плейновые Есть и серрейторные, но имхо однорукое серрейторное лезвие викса лучше. И венгер с клипсой легко заказать хоть на wenger-shop.ru (осторожно, почта берет платеж за пересылку денег в магазин, заказ в 3000= обходится в итоге в 3500=).
В общем, если для практического употребления, то я за двухрядник венгер со штопором и открывалками, а из виксов - однорукий Форестер или Рюкзак/Хантер/Номад/по вкусу.
Отмечу, что викс а-ля Пикникер/Рюкзак/толстые черные и красные, а также все венгеры легко закрывать одной рукой об ногу. С лайнером так не выйдет!
у меня ни одного большого венгера нет (и однопредметного викса тоже) - вот пытаюсь решить какой вперед заказывать: в магазинах нашей местности ни того, ни другого пока не попадалось - потому сравнение (пока) только заочное
покупать и тот и другой - с одной стороны, не хочется умножать сущности (в этом году и так уже больше десятка швейцарцев набрал - солить наверно скоро буду); а с другой - тыща лишней не бывает (с прошлого года без работы - кризис, чтоб его)
2WeS
про заточку: попадалось мнение что можно и обычным бруском по "обратной" стороне серейтора - интересно как быстро он при этом "съедается"
свой "правлю" похожей цилиндрической косточкой - не так удобно, как специальным профилем, но подобрав угол - вполне...
quote:Originally posted by ss-n:как точите?
у кого есть однопредметники - и викс и венгер - сравните плиз
Вот такой штукой, все свои серейторы ей обрабатываю - очень удобно.
У меня есть почти однопредметники (клинок + штопор) - Alpineer и Ranger олдскул. Если интересует такое сравнение, то не вопрос, могу описать.
quote:Originally posted by ss-n:как точите?
у кого есть однопредметники - и викс и венгер - сравните плиз
quote:Originally posted by WeS:
Точить легко,
как точите?
у кого есть однопредметники - и викс и венгер - сравните плиз
quote:+ бонусы в виде пинцета и зубочисток
quote:А однолезвийного Венжера - понимаете?
quote:Originally posted by Пехота:
Не понимаю смысла однолезвийных виксов....
Его не надо понимать. Это такой коан. Над ним надо размышлять, желательно имея реальный предмет в руках.
P.S. А однолезвийного Венжера - понимаете?
quote:Originally posted by Пехота:
Не понимаю смысла однолезвийных виксов....
Во первых - желание получить однолезвийный нож + лояльность к бренду.
А далее уже -удобство, легкость (причем реально ощутимая), стабильное качество + бонусы в виде пинцета и зубочисток.
Относительно дешевый качественный легкий нож.
quote:Originally posted by Пехота:
Не понимаю смысла однолезвийных виксов....
quote:Originally posted by Prothesist:
Да, собственно в креплении клипсы к накладке вижу только плюс, т.к. легко переставить на плеиновую модель![]()
Блин, гениальная мысль осенила! На любую подходящую модель Викса!
Увы разочарую, если накладку переставлять, то подходящих .... ээээ.... кхм....... крайне мало Если только саму клипсу.
quote:Originally posted by Amur73:Одной рукой лайнер за милу душу!!!! так же само, и об ногу закрыл :-) это даж сынок 12 летний, владелец трейлмастера освоил. К тому же я левша, мне вообще удобно, большим пальцем лайнер свернуть на путь истинный. конечно, чуууть опаснее, что в это время пока палец не убран "он сам закроется".
Левой рукой да - ей удобно - без усилий ног . А вот правой, когда руки чем-нибудь забиты, усталый и торопишься, я все-таки не хочу - не самый безопасный вариант. Конечно, не спорю, это реально, но не пик удобства, особенно на старых моделях.
quote:Originally posted by ponch:
А в каком месте в Москве брали, если не секрет ?
Сами ножи изменений не претерпели.
Клипса в меру тугая и имеет приятный отгиб, позволяющий без проблем цеплять ее на довольно толстый карман.
Вот вид на кармане. На мой взгляд, очень неплохо.
Открывание ножа, как мне кажется, стало более удобным за счет того, что у пальцев теперь есть дополнительная опора.
Еще, на мой взгляд, клипса добавляет полноты рукояти. Руке удобно. Не знаю, что уж там будет, как некоторые любят говорить, <при длительном строгании> : ) Я уже не помню когда я что-нибудь длительно строгал
Ну и конечно всем интересно как она крепится
Вот собственно и все. Спасибо за внимание!
С уважением, Константин.
quote:Originally posted by Prothesist:
И все-таки они существуют
Сегодня из Первопрестольной вывезено
Это, конечно, не плейн, но тем не менее.
Ощущения пока еще формируются. Думаю, что к утру сделаю микроотчет, в меру своих способностей. Пока доминирует одна мысль - нафига я два купил???
quote:На оливковый он похож
quote:Дайте два:
quote:Originally posted by ставил:
Зеленый...
Хитрый цвет, однако. На оливковый он похож, но по-моему тут на снимке еще и общий перекос в сторону красного присутствует.
quote:Originally posted by ronin999:
А что это за серия с зелеными накладками?
quote:Обычно виксы бывают с красными, черными и синими накладками. И с зелеными для армии, но там нет лого викторинокса, только герб страны для которой нож сделан.
P.S. Есть зеленый Хантер. А за границей так вообще море (если верить сайтам) 111 мм в игрушечном камуфле, как вот это на продающихся у нас:
quote:Originally posted by ставил:
Это парашутист...
quote:А что это за серия с зелеными накладками? Можно номерок модели?
quote:Originally posted by ставил:
Носители духа и информации.....
quote:Причем исчезли как-то резко буквально за пару-тройку месяцев.
quote:Originally posted by HungryForester:
Где еще Wenger Ranger бывают?
quote:Originally posted by Katran73:
А у меня собс-но вопрос. Имею Wenger Ranger 1.77.10 - 120мм, клинок и пила по дереву. В продаже на RU-сайтах пока не попадался. Он что редкость?
И как там ближе к центру обстоит ситуация со старыми Рейнджерами
Где еще Wenger Ranger бывают?.. Пассатижи не предлагать, их много.
quote:у них другая планета?
у них другая планета? есть, кстати, виксовский нод армейский, "один из первой тыщщи" - на лезвии, 08, 76 баксов без доставки:-)
quote:Originally posted by ss-n:
немного про офицерский венгер с фиксатором и довольно редкой комплектацией: : forummessage/64/505
Дальше - больше. До боли знакомый пинцет с алюминевой головкой, это уже теплее. Открываю ножницы - пружинка из углеродистой стали и !!! винт, соединяющий две половинки ножниц раскернён. Сейчас уже так не делают, заклёпку - чпок и всё.
Ну и последний момент - открываю лезвие и смотрю, что же там такое. А там - вот такое милое слово Victoria, с арбалетом.
Проверяю по таблице год выпуска и плачу продавцу 4 доллара. БИНГО.
По приходу домой чуть полирнул плашечки и всё. Сохран ножа на 9,5% из 10.
Год выпуска - 1943.
Занавес.
quote:Originally posted by AlexeiFox:
это потому что "задние" накладки производились с эмблемами для рекламных моделей, где на "переднихх" накладках печатают эмблему заказчика.
quote:Originally posted by AlexeiFox:
Маленькая поправочка...
Кто-нибудь подсказал бы: выпускаются сейчас разноцветные Ecoline или как?
quote:Ну не знаю как Вам, а мне кнопочка больше нравится. Скажем я за вениками березовыми когда ходил - в одной руке охапка веток, закрывать двумя руками не удобно, лайнеры на виксах сделаны не под нажатие большим пальцем, а на оттягивание. С кнопкой - ригельный замок на виксах, либо венджеры - нож более однорукий - оттянул и об ногу закрыл.
Одной рукой лайнер за милу душу!!!! так же само, и об ногу закрыл :-) это даж сынок 12 летний, владелец трейлмастера освоил. К тому же я левша, мне вообще удобно, большим пальцем лайнер свернуть на путь истинный. конечно, чуууть опаснее, что в это время пока палец не убран "он сам закроется".
quote:...Модели серии Ecoline имеют накладки только красного цвета...
quote:Отполировать и все дела
Тов. Костин, в ответ на ваш вот этот вопрос:
forummessage/64/356
И для других тоже -
Серия Ecoline (Эколайн) отличается от обычной серии Swiss Army Knives (как официально именуются офицерские ножи - см. каталог) нейлоновыми накладками, hot stamped Cross and Shield - штампованный щит с крестом на накладках вместо металлического инкрустированного в обычной серии и не анодизированными (не оксидированными) алюминевыми лайнерами (во что лично я не верю). Есть у меня и те, и те - по-моему они одинаковые (пластины лайнеров).
Модели серии Эколайн не имеют собственных имён. Т.е. Spartan 1.3603 = Ecoline 3.3603, Sportsman 0.3803 = Ecoline 2.3803 и т.д.
*Модели серии Ecoline имеют накладки только красного цвета, соотв-но не имеют цифры цвета в маркировке X.XXXX.- * (P.S.: Поправки ниже).
Модели обычной серии: 0.хххх. х - 84 мм, 1.хххх. х - 91 мм. Модели серии Ecoline: 2.xxxx - 84 мм, 3.хххх - 91 мм.
(Если ещё интересно про маркировку - ищите в содержании темы.)
Тема, отвечающая на вопросы о Ecoline - forummessage/64/356
quote:Красные нейлоновые накладки утилитарны, не гламурны, самое оно, я считаю, для рабочего ножика. И они долларов на пять дешевле, чем глянцевые, хотя вся начинка, имхо, не претерпевает изменений.
quote:Originally posted by Amur73:
а зачем? тоже не понял..
Красные нейлоновые накладки утилитарны, не гламурны, самое оно, я считаю, для рабочего ножика. И они долларов на пять дешевле, чем глянцевые, хотя вся начинка, имхо, не претерпевает изменений.
quote:Nomad Vs Picknicker - ответы почти на все вопросы по отличию лайнерных и "кнопочных" Виксов 111 мм.
В понедельник-вторник схемы-фото замков сделаю.
quote:Отвечу вопросом на вопрос: а зачем Picknicker и Nomad, Adventurer и Centurion?
Зачем серия Ecoline?..
Смысл в двух модельных рядах - додумывать самому, просмотрев коллекцю ссылок .
Зачем серия Ecoline?..