вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Костюмный нож

Nemec
P.M.
16-12-2009 22:41 Nemec
Сколько то времени назад сменил работу и теперь на работе хожу в костюме (пиджак, брюки, рубашка).
На работе порой бывает необходимость использования ножа (еда, бумага). Да и просто ножеманской душе без ножика в кармане неуютно.
В конце концов костюм ограничивает круг ножей, пригодных для ношения с ним. На карман брюк не повесишь-не по феншую это. На клипсе на внутренний карман не повесишь-оттягивает.
На ремень не зацепишь-просто неудобно.
Для себя сначала выбор остановил на Виксе Waiter.
На позапрошлых выходных подарил этот замечательный ножик 3-х летнему сынишке друзей. (такой же себе еще куплю.
После этого на поясе в горизонтальном кожаном чехле со мной ездит мой старый друг - Викс Centurion.
А какой нож для делового костюма предпочитаете вы?
И почему?
Виталик
P.M.
17-12-2009 00:29 Виталик
Крис рив себенца классик . Потому что подходит и для костюма и для драной камуфли. А еще потому, что нравится .. .
topas
P.M.
17-12-2009 01:02 topas
Originally posted by Nemec: А какой нож для делового костюма предпочитаете вы?
И почему?
Как можно более плоский и легкий. Сейчас я не имею необходимости ходить в костюме, поэтому ношу то, что нравится.
А вот года два назад.. .
Я имел глупость носить во внутреннем кармане пиджака СОГ Вулкан. Через неделю ежедневного ношения у меня постоянно болела голова. Как только я перестал носить нож вообще и Вулкан в частности во внутреннем кармане пиджака - сразу все прошло. Все-таки оттягивается пиджак и ворот пережимает кровоток в шее.
Отсюда вывод - если носить в пиджаке во внутреннем кармане, да еще в цивильном офисе, то только легкое и плоское.
Я бы выбрал Керш Энерджи, Лик, Шаллот.. . Бенч Монохром. Лоша?
А на брюках неудобно. Карман там не имеет такого утолщения по канту кармана. Шерстяное сукно хорошего костюма намного тоньше джинсы. Подкладка тоньше, зачастую - шелк, пусть и искуственный - очень скользкий. Да и не подворачивается так монументально. Клипсе зачастую просто не за что зацепится так основательно, как на джинсах.
А выпавший, при вставании со стула, из кармана в офисной тишине какой-нибудь монстер явно не прибавит Вам славы "вменяемого" человека.
asi
P.M.
17-12-2009 01:21 asi
я при костюме ношу в чехле ули хеннике
да и без костюма его же и ношу
topas
P.M.
17-12-2009 01:22 topas
Скучный ты человек, Саша!
dm_roman
P.M.
17-12-2009 02:23 dm_roman
да вариантов куча.
люминевый викс
джентльмен в чехле богато выглядящий
мкуста
опенок небольшенький али там лайолька
Хигоноками Хаттори-он вообще лезет куда угодно и после килл билла любая свинья реагирует на Хаттори -почти любая.
наконец, небольшенький тул, тем паче они у Лезермана есть вполне себе культурно-гламурные
shulce
P.M.
17-12-2009 02:41 shulce
Вот такой : Al Mar Eagle Uitralight, сага о честном джентльмене
(Al Mar Eagle Uitralight)
Nemec
P.M.
17-12-2009 08:17 Nemec
Аллюминиевый викс считаю тяжелым.
В качестве возможной альтернативы Waiter рассматриваю так же викс Соло со штопором. Правда зубочистки и пинцета там нет.
Нож действительно лучше если плоский и легкий.
Nemec
P.M.
17-12-2009 08:18 Nemec
Альмарчик со ссылки красавец. :-)
casper2k
P.M.
17-12-2009 09:47 casper2k
2 ТС

1) присоединяюсь к shulce
2) сам таскаю Спайдерко Полис, металлический. В кармане брюк (немножко модифицировал карман - прошил так что нож вертикально был)
а) нож практически незаметен (плоский) + карман не оттягивает (без клипсы конечно)
б) нормальное 10см лезвие - хватает для всего
в) опционально - можно на плашках сделать / заказать каку-нить гравировку/индивидуализацию..

zmeya
P.M.
17-12-2009 10:20 zmeya
Для костюмного ношения ножиков наделано немеряно.. но по мне есть два идеальных (по цене, элегантности и удобству) режика.
Представлять надо?
Mcusta Damascus Take, African Ebony Handle
click for enlarge 331 X 318 21,1 Kb picture
Kershaw Gentleman's Folder
click for enlarge 600 X 539 22,0 Kb picture
vsevles
P.M.
17-12-2009 10:43 vsevles
Открыл шкаф, глянул на новенький костюм, вздохнул, улыбнулся, закрыл шкаф. Оделся потеплей, повесил на выю Роселли Карпентера в ножнах на шнурке, накинул сверху куртку и пошел на улицу.
gwathedhel
P.M.
17-12-2009 11:26 gwathedhel
Я с костюмом таскал на кармане брюк 520 бенч с черно-красным темляком, с черепушкой. И ничего, очень даже стильно смотрелось
zvezda_fleyma
P.M.
17-12-2009 11:55 zvezda_fleyma
ээээ.. . уже писал как то... ну раз отдельный топик...
подобная же ситуевина
сменил работу, а до этого носил на ремне клипсой наружу корпусом к штанам скелетул (ну не комильфо когда корпусом наружу он висит.. . можно свитер снимать зацепить и пролюбить... ) так вот пришлось его замещать ибо на новой работе во первых дресскод будь он неладен и зачем его придумали.. . - костюмы в общем и поэтому в карман как то не очень зацеплялось.. . плюс даже венгер классик 14 (сочтем его аналогом мелкого викса) на клипсе - клипса на ремень сам на подвесе в карман оказался неудобен - вываливался постоянно - карманы будь они неладны не такие как на джинсах. Ну и второе - режЫмное у нас предприятие.. . к ножам "при себе" не очень благостны..
Пришлось искать.
Легкий, плоский, неширокий (тут отпали например берды и спайдерки - ибо широковаты и тяжеловаты оказались), однорукий (ногти у меня часто под ноль теперь и иногда затрудняюсь тот же венгер открыть... )
Плюс лезвие все таки приличной длины хотелось (посему например Санремки отпали - маловаты... )
В общем заказал в инете сентинель викс однорукий с клипсой - подошел лучше всех - висит теперь на штанах причем клипсой даже не за ремень а за пояс брюк корпусом к телу, клипсу ремень закрывает.. . нож вообще скрытого ношения получился.. . плюс накладки черные - малозаметные.. . ну и легкий плоский неширокий - даже забываешь про него - только когда надо достаешь.
click for enlarge 400 X 266 36,0 Kb picture
Argus_A
P.M.
17-12-2009 12:42 Argus_A
На последнем Арсенале видел Вильяма Генри - не большой складничок, с замком не подобии аксиса, клинок - дамаск сантиметров 7-8, на рукояти дерево дорогое, шпеньки с камушками так вот был удивлён ценой в 18 штук, вот его под костюм самое то Ещё как вариант Мнанди от дяди Рива какую нибудь красивую, а ещё можно Микротыковскую фронталку, тоже очень даже в пору будет!
ЗЫ Сам в карманах ножи не таскаю, ношу их в сумке с документами.
Andrew L2
P.M.
17-12-2009 13:39 Andrew L2
Я свой верный Викс Пикникёр и без костюма и с костюмом всегда ношу в чехле на ремне. Пока с работы не попёрли.
DerRock
P.M.
17-12-2009 13:56 DerRock
С костюмом что угодно носить можно. Я некоторое время Nemesis от ER носил. Один из известных наших сопалатников показывал мне свой костюмный Rukus. Другой вопрос, что такие ножи не сочетаются с имиджем человека в костюме, т.е. в глазах окружающих выглядят по меньшей мере странно. Но именно к удобству ношения это отношения не имеет.
Ну а для имиджу я либо Ал-Мар классический взял бы, либо Мкасту.
Nemec
P.M.
17-12-2009 14:38 Nemec
Дело для меня даже не в имидже.
Дело в удобстве ношения.
Для себя пока делаю выводы что костюмный нож должен быть плоским, лёгким, нешироким. И ещё не длиннее чем ширина внутреннего кармана пиджака.
На поясе конечно можно, но только в чехол горизонтальный. На клипсу вешать не хочу.
Придумывать специальную сбрую вроде как для пистолета подмышкой... . чего ради...

Варианты вроде *какой нож носить с костюмом от Бриони* я пока не рассматриваю-мал ещё))))

Nemec
P.M.
17-12-2009 14:39 Nemec
Kershaw Gentleman's Folder

-хороший ножик. Одобряю.

Corr
P.M.
17-12-2009 14:45 Corr
Соглашусь со Мкастой - костюмный вполне нож. Именно в таком качестве его приобретал. Минус - всё же вес. Люминиевый Зольдат Венгера не тяжелее, как косюмный вполне "катит" - носить в маленьком карманчике внизу левой полы пиджака. Есть ещё у Викса модель Эксельсиор - костюмный без базара, но маленький.
А зачем в офисе полноразмерный нож с собой? главная задача - скрепку разогнуть или бумажку порезать. санремки считаю идеальными для офисно-костюмного ношения. Также любые виксо-венгеры не очень толстые офицерского формата.
А я перешёл вот на Урбан Сурвивал от Бокер+. Самый мегакостюмный! )
Nemec
P.M.
17-12-2009 15:16 Nemec
Санремки всё же увесистые.
А вот по поводу того страшненького Бёкера я удивлен... . ведь и правда на ручку похож... . страшненький правда.
При этом становится понятно нафига делают ручки со спрятанными ножиками-для костюмов)))
В кармашке для мобильника и правда можно таскать много какие ножи, но он у меня уже занят телефоном (второй на поясе в кожаном чехле).
Atip
P.M.
17-12-2009 15:34 Atip
Buck Vantage Pro
Маленкий, легкий, плоский - чем не костюмный?

sha-man
P.M.
17-12-2009 15:44 sha-man
Originally posted by topas:

Я имел глупость носить во внутреннем кармане пиджака СОГ Вулкан. Через неделю ежедневного ношения у меня постоянно болела голова. Как только я перестал носить нож вообще и Вулкан в частности во внутреннем кармане пиджака - сразу все прошло. Все-таки оттягивается пиджак и ворот пережимает кровоток в шее.

О_о

Никогда не думал, что 140 грамм могут быть настолько критичны. Колдовство, однака

Всегда рассматривал ношение исключительно с точки зрения удобства и функциональности, а тут начал задумываться, что и где таскаю. И что может пережиматься.
Вот сейчас вообще без иронии.

Corr
P.M.
17-12-2009 16:07 Corr
Санремки всё же увесистые.

Модель 730 - 57 г. всего - ручка люминь. Супер лёгкий, плоский, из кармана лишь слегка торчит. 7 см клиночка хватает в офисе для всего, и форма тактицкая В закрытом состоянии даже сразу не понятно, что это ножик.
А вот по поводу того страшненького Бёкера я удивлен... . ведь и правда на ручку похож... . страшненький правда.

На фото страшненький, в натуре - миленький. Тупой, правда.. . стамеско. Доводить нужно, но при этом краска на клинке облезает. Зато в кармане любом как ручка. И крутить в руках постоянно можно, никого не напрягает
dynkyn68
P.M.
17-12-2009 16:52 dynkyn68
-костюмный нож должен быть плоским, лёгким, нешироким-

мое ИМХО хала 2-я или 3-я в горизонтальном чехле из кайдекса, но только там где не запрещено к обороту..... .

Nemec
P.M.
17-12-2009 17:09 Nemec
Originally posted by dynkyn68:
-костюмный нож должен быть плоским, лёгким, нешироким-

мое ИМХО хала 2-я или 3-я в горизонтальном чехле из кайдекса, но только там где не запрещено к обороту......

что это?

dynkyn68
P.M.
17-12-2009 17:17 dynkyn68

что это?
-фронталки микротековские, оч. удобные

Zeseder
P.M.
17-12-2009 17:51 Zeseder
Вот лет 5 назад носил на внутреннем кармане пиджака 412 Шокурова.

Было дело, решил народ офисный взбодрить походил пару деньков с Танто малое от ИжМаш на поясе. Без пиджака ))

А теперь всё же в чехле на ремне Викс Хантер (слева), справа скобой на ремне же Byrd Cara Cara (G-10, полусеррейтор).
Ни первое ни второе не вызывает у окружающих мнение, что я маньяк.
Т.к. народ ножи вообще не носит.. . но на ремнях таскает и ПБ Оса, и всё такое стрельное.. . По мне так это в сейфе дома и в машине в поездках. Не более.

Мы же, ножеманы, уважаем сталь клинковую, дарованную нам свыше

Nemec
P.M.
17-12-2009 17:54 Nemec
Модель 730 Санремки страшновата однако. Хотя и лёгкая.
Может вот такие подойдут.. . (только в России похоже не все продают)
Масса этих ножиков указана. Клипсу с них для костюма я бы снял. Не нужна она при лежании на дне внутреннего кармана. Среди них есть и 70-граммовые "тяжеловесы"))))
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com
srmknives.com

Вечером если не забуду-сфотографирую один интересный невесомый ножик. Может завтра его даже взвешу. Полагаю что как костюмный он тоже вполне может подойти.

.... А Колдстиловский Куду тоже в общем то ничего не весит.... . но здоровый...

Nemec
P.M.
17-12-2009 18:01 Nemec
Кстати нож-клипса для денег здесь так же себя оправдывает.
zvezda_fleyma
P.M.
17-12-2009 19:39 zvezda_fleyma
Originally posted by Corr:

МА зачем в офисе полноразмерный нож с собой? главная задача - скрепку разогнуть или бумажку порезать. санремки считаю идеальными для офисно-костюмного ношения. Также любые виксо-венгеры не очень толстые офицерского формата.


потому что закончив работу вы выйдя из офиса попадаете уже в другую среду - где полноразмерный нож будет удобнее маленькой санремки или нефиксируемого мелкого викса
То есть конечно можно носить с собой большой нож - риходишь в офис большой со штанов долой "костюмный" на штаны - а вечером наоборот
но лично я не люблю все эти геморои с "переодеваниями"
и чехлы не люблю - дополнительная приблуда в виде чехла для складника это ИМХО лишнее
Непрокурор
P.M.
17-12-2009 21:45 Непрокурор
У меня "костюмниками" работают либо Мкаста (дамасковая, с эбеновыми накладками), она красивая и нестрашная (но оч. острая!), или Каледонец от Холодной Стали (тоже красивый, но внушает коллегам некую задумчивость во взорах)
grishab
P.M.
17-12-2009 22:56 grishab
Костюмный нож

Benchmade 530 Pardue : http://www.benchmade.com/products/530

Nemec
P.M.
17-12-2009 23:04 Nemec
а вот и фото
click for enlarge 1920 X 1440 544,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 488,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 400,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 549,6 Kb picture
pyton357ru
P.M.
17-12-2009 23:51 pyton357ru
С костюмами в последнее время носил 32-й Бенч, и Протек Годсон. Оба легко умещаются в малый внутренний карман пиджака, весят немного и смотрятся лишь умеренно страшно)).
HungryForester
P.M.
18-12-2009 00:30 HungryForester
Kershaw Vapor II серый плейн, или викс Outrider в чехле на ремень. Больше из имеющегося у меня ничего не подойдет, разве что хомяк в чехле от зиппо, но это уже незаметность, а не костюмность
DesignerHP
P.M.
18-12-2009 00:59 DesignerHP
Имхо, за эталон костюмного ножа, считаю мою несбывшуюся мечту - Kershaw Centleman! После обзора камрада Дингера, эта мечта вообще превратилась в страдания! :-(
Вот здесь, этот душераздерающий обзор!
Kershaw Gentleman или что нужно джентльмену...
HarryA
P.M.
18-12-2009 01:43 HarryA
Очередная тема меряния ...
Собственно интересно - какой? Прозвучало - плоский, легкий не широкий. А размеры? И уж если "легкий" - "сколько вешать в граммах"?
Собственно интересно - как носить? Тут конкретики нет.
На ремне - в чехле или на клипсе.. . но это не про костюм
Карман брюк.. . приемлимо только на клипсе когда нож в кармане вдоль бокового шва, ну мне так думается. Я, например, так иногда ношу телефон
Внутренний карман пиджака .. . который? А ведь кроме трех внутренних есть еще три снаружи.
Я, когда таскал складень, носил его в наружном кармане (разумеется не нагрудном) Собственно там ему самое место

Но самый главный вопрос - а вам вообще удобен костюм? Какой костюм (двойка или тройка)? И как вы его носите, а конкретно пиджак, застегиваете и на все ли пуговицы или нет?

Я то костюм ношу, щас посчитаю, с 1982 года минус 2 года в армии, практически ежедневно.. .

struck
P.M.
18-12-2009 02:53 struck
Костюм офисного планктона очень гармонирует с BM480! Недавно только его купил(спасибо камраду fangorn'у) и нарадоваться не могу. Весит грамм 60! И,не смотря на кажущуюся миниатюрность, очень удобный в использовании режиг.
Только с чехлом беда! Хреновенький он какой то А по фото и не скажешь...

click for enlarge 664 X 664  42,0 Kb picture
Hvost
P.M.
18-12-2009 03:38 Hvost
Originally posted by Nemec:
Дело для меня даже не в имидже.
Дело в удобстве ношения.
Для себя пока делаю выводы что костюмный нож должен быть плоским, лёгким, нешироким.

милитари


>