Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик от Василия Козлова, кронидура + Жо-10. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножик от Василия Козлова, кронидура + Жо-10.

Fet
P.M.
12-12-2009 16:26 Fet
Удалось мне попасть на прошлый Арсенал - редко сейчас на выставках бываю, и тут такой праздник. Подошел к стенду слонов-асгардов-эрвээсов, а они оттуда мне и говорят: "давай нам денег, а мы тебе ножик!" Ну, как было не согласиться? Правда, дали мне ножик производства Василия Козлова. Зачем-то без клейма. Но все равно всем вышеперечисленным спасибо.
click for enlarge 541 X 281 133,8 Kb picture

Надо сказать, отечественные фикседы у меня редко восторг вызывают. Т.е. мне многие нравятся, среди них полно отличных рабочих и красивых ножей, но мне почти всегда чего-то не хватает в них. Единственным исключением, которое прижилось, часто используется и радует, стал РВСовский "Леший". К фиксам вообще я более равнодушен, для меня это в большей мере инструмент, чем складень. Не думал, что потянет на еще один наш фиксед после Лешего. А вот поди ж ты, потянуло.

Внешне сразу зацепил. Почувствовал харизьму с ходу, как говориться. Размерчик удачный для универсального полевого ножа - 275 мм в длину, клинок 145 мм, 4 в толщину. Спуски плоские типа финских почти в ноль, но с небольшой линзочкой - о-о-очень вкусный и симпатичный мне строй клинка. Особую пикантность придает едва уловимая тантонутость - никаких резких углов нет, но чувствуется. Фотки мои это почти не передают, к сожалению. Живьем выглядит восхитительно, имхо. Фальш такой себе демократичный, обух не портит.

Сталь - кронидура за нумером 30. Присутствует нарочитая <необработанность> на плоскостях. Шик для ценителей и извращенцев - риски на спусках идут не перпендикулярно кромке, а под углом.

click for enlarge 1395 X 1028 871,5 Kb picture

На рукояти черная гладкая Жо-10, накладной монтаж. Рукоять не короткая, без острых углов, не диктующая определенный хват. Имеется маленькая, но очень информативная гардочка. К заднему торцу накладки толще, есть небольшая пузатость на ручке, хват для реза или даже несильной рубки самое то. Баланс на передней заклепке.
click for enlarge 437 X 710 231,1 Kb picture

Вместе с ножиком запродали какие-то кожистые ножны - черные, погружные, нормальные, грубоватые, не понравились, не фоткал. Конечно же, тут же заказал пластиковые у камрада СергейиЧа. Как всегда - отличный результат. Нож фиксируется надежно, вынимается легко, кромкой ничего не задевает. Ножны полностью разборные, моются запросто. Из новенького - подпружиненная клипса на ремень. Тоже понравилась, на узком ремне сохраняет некоторую степень свободы в подвесе, но не болтается.
click for enlarge 1025 X 719 484,4 Kb picture
click for enlarge 1164 X 513 425,0 Kb picture
click for enlarge 423 X 672 245,6 Kb picture

Тестов серьезных пока не проводил, увы. Продукты режет на ура - сведение класс, обух в пределах допустимого. Как походный кухонник чуточку самую тяжеловат, по сравнению с Лешим. Ножик довольно увесистый вообще, но не тяжелый, для универсала в самый раз будет. Дерево рубит и режет отменно. Кронидура ведет себя достойно, по-кронидуровски. В смысле - хорошо режет, держит кромку, легко царапается и не ржавеет.
click for enlarge 762 X 1053 500,4 Kb picture

В общем, такой вот ножик - прямо как под меня сделанный, все как надо, и ничего лишнего. Материалы, размер, формы - ничего не хочется менять. Ну, если только стальная пластина в хвостовике могла бы становиться тоньше ближе к жопке, но это я уже придираюсь. Викс вот еще к нему в пару, и ходу в лес, только бы весны дождаться. А пока хлебушек и сало им режу, долгими зимними вечерами.

Silentas
P.M.
12-12-2009 16:47 Silentas
Спуски коротковаты? Иль не мешает?

Обзор как и нож в целом приятсвенны, а Сергееич как всегда в ударе, ножны супер, имхо, к ножу очень идут.

dm_roman
P.M.
12-12-2009 16:53 dm_roman
хороший правильный и красивый.
очень гармонично выглядит
Fet
P.M.
12-12-2009 16:54 Fet
Были б спуски выше - был бы больший уклон в кухню, а так это и как ломик прокатит. Сведен тонко, рез великолепный для универсала.
dm_roman
P.M.
12-12-2009 16:57 dm_roman
если не брать чисто кухню или там шкурение, то финская форма намного предпочтительнее всех других.
ибо и на разделку и по дереву да и по большинству продуктов хороша.
тот же клин от обуха хуже по дереву намного работает
СергейиЧ
P.M.
13-12-2009 19:39 СергейиЧ
Верни ножик при случае, надо кое-что в ножнах переделать. а то ты мне про клипсу поздно сказал, втропях более красивое решение в голову не пришло.
Пехота
P.M.
13-12-2009 20:49 Пехота
симпатичный ножик
Korppi
P.M.
13-12-2009 21:40 Korppi
Основательный, нравится. Рукоять особенно удалась.
Fet
P.M.
14-12-2009 15:21 Fet
Верни ножик при случае, надо кое-что в ножнах переделать. а то ты мне про клипсу поздно сказал, втропях более красивое решение в голову не пришло.

Серег, вернуть сложно юудет, я ж говорю - сало им режу, а я его зимой почти каждый день употребляю. Ладно, принесу как-нибудь, до сезона далеко еще. Хотя, меня в принципе устраивает все.

СергейиЧ
P.M.
15-12-2009 01:31 СергейиЧ
ну мне-то не к спеху, так что при случае. функционал не страдает, а внешность я поправлю.
Fet
P.M.
15-12-2009 13:56 Fet
Что-то от меня твои кайдексные идеи ускользают. Покаж хоть фотку, типа чего ты заделать хочешь, а то понять не могу, чем тебя внешность смутила.
Yozhick
P.M.
15-12-2009 14:30 Yozhick
Отличный нож! Рукоять самое то, интересно как клинок работать будет
topas
P.M.
15-12-2009 14:37 topas
Андрей, поздравляю с приобретением!
Имеется такой же, но тока мелкий. Клин где-то 100мм. Аффигенный нож. Сам очень удивился, насколько в руку лег и вообще удобен..
При моей-то тяге к ножам 130-150мм, очень странно. Прям очень понравился.
Если я не ошибаюсь, эта серия называется "Приятель".
Originally posted by Fet: Покаж хоть фотку, типа чего ты заделать хочешь
Ага, мне тоже интересно. Штатные ножны - не очень нравятся. Вот и думаю, какие заказать - кайдекс, али кожаные.
Originally posted by Silentas: Спуски коротковаты? Иль не мешает?
Меня самого очень удивило, что при таких узеньких спусках - потрясающий рез! Картофель, правда, колет, но морковь кончиком прекрасно режет.
По дереву, мясу, картону - прекрасно. Ради интереса по диагонали разрезал справочник товары и цены.. . Обалдел.
СергейиЧ
P.M.
15-12-2009 15:16 СергейиЧ
Что-то от меня твои кайдексные идеи ускользают. Покаж хоть фотку, типа чего ты заделать хочешь, а то понять не могу, чем тебя внешность смутила.

а нету фотки
не боись, хуже не будет
Santyaga78
P.M.
15-12-2009 15:58 Santyaga78
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ножик очень понравился! Описание очень приятственное!

------
Каждое новое оружие требует усилий по его изучению(C)

minorite
P.M.
15-12-2009 20:57 minorite
Не понимаю в чем прикол таких ножей...
Внешне - кухонник, но толстый. Такие любили советские "мастера" в 70-х - 80-х делать на оборудовании машстройзаводов.
Сталь быстрорез или любая доступная инструментальная сталь, заклепки, куда же без них, текстолит али ебонит, само собой.. . всё как у людей.
СергейиЧ
P.M.
15-12-2009 22:05 СергейиЧ
Сталь быстрорез или любая доступная инструментальная сталь, заклепки, куда же без них, текстолит али ебонит, само собой.. . всё как у людей.

и не говорите. такая дрянь устаревшая, прям в руках противно держать. в СССРе такие на каждом углу были. любой мастеровой пачками делал.
Fet
P.M.
15-12-2009 22:05 Fet
Спасибо за поздравления!

Не понимаю в чем прикол таких ножей...
Внешне - кухонник, но толстый.

Как по мне - так это очень удобный универсальный нож. Я такой несколько лет искал, перебрал кучу вариантов, а это - мое. Все предыдущие были или чуточку слишком ломики, или чуточку слишком кухня. А это режет отменно, в разной работе удобен, может немного рубить, да и сделан со вкусом имхо и приятственным качеством. Ножей с приколом у меня немало, а вот такой, скажем, удачно универсальный - большая редкость, я в этом плане придирчивый весьма.

minorite
P.M.
15-12-2009 22:18 minorite
Originally posted by Fet:

Как по мне - так это очень удобный универсальный нож.


Я понимаю. Видимо и у тех, советских мастеров идеи были те же самые.
То есть нож без понтов, обычный универсальный, почти хозяйственный, "крестьянский" нож.
Но такой нож не оптимален нигде, на мой взгляд.

Originally posted by СергейиЧ:

такая дрянь устаревшая, прям в руках противно держать. в СССРе такие на каждом углу были. любой мастеровой пачками делал.


Это чо, имоции опережают мысль? Бывает.. .
Scheer
P.M.
15-12-2009 22:27 Scheer
Очень приятный универсал! Поздравляю, очень трудно найти нож который полностью устраивает!
Yozhick
P.M.
15-12-2009 22:45 Yozhick
Originally posted by minorite:

Я понимаю. Видимо и у тех, советских мастеров идеи были те же самые.
То есть нож без понтов, обычный универсальный, почти хозяйственный, "крестьянский" нож.
Но такой нож не оптимален нигде, на мой взгляд.


а можно название/описание/фото оптимального для вас ножа?
Fet
P.M.
15-12-2009 23:04 Fet
Э, народ, давайте только жить дружно.

Насчет оптимальности у меня совершенно определенный взгляд. Если я еду куда-то и точно знаю, что я там буду ножом делать - так я возьму оптимально для этого подходящий нож, благо есть из чего выбрать. Ну, на рыбалку для рыбы, на пикник для кухни и т.д. А если я точно не знаю, чего за работы для ножа будут - то вот тут мне приятнее иметь нож универсальный. Т.е. я не собираюсь его и только его всегда с собой брать везде и утверждать, что он для всего сразу оптимальный. Универсальный в моем понимании - удовлетворительно совмещающий разные возможности, не более. Вопрос исключительно в балансе этих функций.

СергейиЧ
P.M.
15-12-2009 23:21 СергейиЧ
Originally posted by minorite:

Это чо, имоции опережают мысль? Бывает...

Эмоции? Не, у меня с ними не очень. Это я с Вами солидарен просто. Сразу ведь видно - дрянь ножик.
minorite
P.M.
15-12-2009 23:52 minorite
Originally posted by Fet:

Универсальный в моем понимании - удовлетворительно совмещающий разные возможности, не более. Вопрос исключительно в балансе этих функций.


Дык вопрос в том - совместится ли?
Не. не нравятся мне безликие универсальные ножи

Originally posted by Yozhick:

оптимального для вас ножа?


Оптимального где - вообще или просто так?
Понимаете почему ваш вопрос лишен смысла?
Yozhick
P.M.
16-12-2009 00:04 Yozhick
Ну вы утверждаете, что представленный в обзоре нож "не оптимален нигде". Я вас прошу назвать оптимальный, с вашей точки зрения, оптимальный нож. Например фиксед походно-пикниковой направленности.
Fet
P.M.
16-12-2009 07:34 Fet
Дык вопрос в том - совместится ли?

Имхо, универсального ответа тут опять таки быть не может - только персональные вкусы. На мой взгляд, вот для меня лично - в обозреном ноже совмещается крайне удачно. Для кого другого, может, Ф1 такой универсал, или там пелтонен.

Антон42
P.M.
18-12-2009 09:27 Антон42
Красивый нож, не обработанная поверхность посто чудо!
Если укоротить клинок на 3см., то для меня это один из самых универсальных ножей
Антон42
P.M.
18-12-2009 09:33 Антон42
Пожалуй добавлю, если завтра в бой, то без изменения взял бы такой
Хорош!
Fet
P.M.
18-12-2009 12:03 Fet
Необработанная поверхность как раз меня малость смущает. Вообще, я подобное не очень люблю, поскольку может забиваться ошметками от пищи всякими. Тут эта "необработанность" совсем не глубокая, и в домашних условиях ничего особо на нее не липнет, легко очищается. Но вот как себя поведет в поле - вопрос пока. В принципе, если будет мешать, завсегда успею эту хэндмейдность зашлифовать.
Argus_A
P.M.
18-12-2009 13:47 Argus_A
ИМХО Длинноват для меня, рабочая длина должна быть 9 - 12,5 см, а так видно, что сделан хорошо, напомнил Camillus Cuda CQB
По ножнам вопрос: клипса какая-то на вид хлипковатая кажется, не пролюбить бы так нож!
Fet
P.M.
18-12-2009 14:19 Fet
Для многих работ я бы тоже выбрал нож покороче. Собственно, этот предполагается использовать в паре крупным виксом. Длина и вес позволяют немного рубить, да и раскалывать дрова будет удобнее таким.

Клипса с виду да, меня тоже смущала. Но на деле по первым впечатлениям вполне ничего. Вообще, клипсу такую попросил из соображений, чтоб можно было ножик с пояса быстро и без гемороя снять и в лагере на стол положить. Если надумаю делать большие концы пехом с этим ножом - наверное, прикручу петлю обычную.

Argus_A
P.M.
18-12-2009 16:48 Argus_A
Originally posted by Fet:
Клипса с виду да, меня тоже смущала. Но на деле по первым впечатлениям вполне ничего. Вообще, клипсу такую попросил из соображений, чтоб можно было ножик с пояса быстро и без гемороя снять и в лагере на стол положить. Если надумаю делать большие концы пехом с этим ножом - наверное, прикручу петлю обычную.

А я вот как-то раз нож вместе с ножнами в сапог резиновый запихнул, с боку, так вот очень удобно получилось, чтобы достать нож куртку поднимать не надо, а если сверху куртки, то ничего не болтается, да и вид не страшный В общем так теперь и таскаю если сапоги позволяют.

Fet
P.M.
18-12-2009 17:01 Fet
Мне в сапогах не нравится нож носить. Собственно, у меня уже и сапог то давно нет как таковых. Обычно основной нож или на поясе или внутри куртки, клипсой за карман.
Argus_A
P.M.
19-12-2009 12:07 Argus_A
Originally posted by Fet:
Мне в сапогах не нравится нож носить. Собственно, у меня уже и сапог то давно нет как таковых. Обычно основной нож или на поясе или внутри куртки, клипсой за карман.

Я про рыбалку, грибы ягоды писал, в лесу только так нож ношу
В городе думаю нет смысла вообще фиксед таскать!
TI -126
P.M.
19-12-2009 15:03 TI -126
Мне понравилось. Прочный,с грамотным клином, малоубиваемый и без дешёвых понтов!
Fet
P.M.
19-12-2009 16:23 Fet
Я про рыбалку, грибы ягоды писал, в лесу только так нож ношу

А, на рыбалке было, вспомнил. Когда мелким ездил к бабушке в деревню на лето, рыбачить часто ходил, ножик тоже часто в сапоге носил.

В городе думаю нет смысла вообще фиксед таскать!

Вообще согласен, но у меня бывают исключения - люблю с друзьями иногда сходить в парк на пикник. Покупаем хлеб, колбасу - надо ножик с собой брать, чтоб порезать. А поскольку сумку носить мне обычно лениво, то вешаю нож как раз во внутренний карман куртки. Но это, конечно, не часто бывает.

Fet
P.M.
17-2-2010 22:44 Fet
В прошлое воскресенье наконец опробовал сей ножик на природе. Удалось на шашлыки выбраться с друзьями. Отработал на отлично, хотя, условия изрядно тепличные были, конечно. Из необычного - мангал пришлось им апгрейдить. Мы часто эти одноразовые мангальчики берем, с ними мороки нету - один раз попользовал и выбросил, удобно. Но в этот раз неповезло - зацепы, на которых вся конструкция собирается оказались нифига не отогнутые, едва вырублены в листах. Вот ножиком их и приводил в пригодное состояние. Фултанг с жо-10 на морозе не шибко хорош, но перчатки никто не отменял, да и шашлыки я все же предпочитаю летние.

Ножны тоже показали себя неплохо, клипса удобно цепляется за карман на джинсах, куртка не мешает нож доставать-убирать. Единственно, на холоде пластик стал ощутимо тверже, нож стал заметно туже в ножнах сидеть. Нержавучая кронидура в паре с разборными ножнами - это вообще праздник для левиных засранцев навроде меня. Протирать нож после ковыряния или резки мяса ну совсем не хотелось на морозе - убрал и забыл. Дома развинтил, помыл в комфорте и с удобствами - красота.

Фоток особо некогда было делать, мясо быстро стыло, вот только парочка с телефона.
click for enlarge 806 X 778 379,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 545 266,5 Kb picture

minaich
P.M.
17-2-2010 23:29 minaich
правильный рабочий нож
без понтов
отлично сделан незажравшимся мастером
у меня его нож из шахи самый живучий оказался, да и удобный
единственно что скажу - накладной монтаж утяжеляет, а это для леса не очень, но зато покрепче всадного.. .
minaich
P.M.
17-2-2010 23:31 minaich
Originally posted by minorite:
Не понимаю в чем прикол таких ножей...
Внешне - кухонник, но толстый. Такие любили советские "мастера" в 70-х - 80-х делать на оборудовании машстройзаводов.
Сталь быстрорез или любая доступная инструментальная сталь, заклепки, куда же без них, текстолит али ебонит, само собой.. . всё как у людей.

натурально, не понимаете
Fet
P.M.
18-2-2010 08:27 Fet
накладной монтаж утяжеляет, а это для леса не очень, но зато покрепче всадного.. .

Да, есть такое. Если мне вдруг придеться в нормальный пеший поход топать - то я не этот нож с собой возьму, а что-то легче, финочку там или наподобее. Но поскольку в полноценные походы я жуть как давно не ходил, то приоритеты ножа смешаются в сторону пикниково-лагерных, а тут лишний вес не лишний в разумных пределах.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножик от Василия Козлова, кронидура + Жо-10. ( 1 )