Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Маленький обзор ножей Лиман и Барбус от братье ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленький обзор ножей Лиман и Барбус от братьев Сандер.

GreenWorld
P.M.
12-12-2009 01:32 GreenWorld
В поездки на рыбалку, сплавы, походы в лес и горы, пикники , я предпочитаю брать ножи финского типа. Мне они нравятся больше всего. Также считаю что нож должен быть с прямыми спусками от обуха (или небольшой выпуклой линзой). Это моя личная точка зрения. До сего дня я всегда брал с собой как единственный нож финского типа мастера Мельницкого с клинком из нержбулата от кузнеца Пампухи. Отличная вещ, правда дорогая. Этот нож сопровождает меня в моих любимых аутдорных походах вот уже года четыре, прекрасно справляясь со всеми режуще-колющими задачами.
Первый нож от братьев Сандер я купил в апреле этого года на выставке <Арсенал> в Москве чисто из любопытства. Модель называется Лиман. Ножны простенькие, но сделаны добротно, клинок длиной 106 мм из стали Х12МФ, спуски линзообразные вогнутые, рукоятка прямая. Собран достаточно качественно, цена небольшая, по весу нож не тяжёл. Видимо сочетание этих качеств сподвигло меня приобрести этот нож. В очередную поездку за сёмгой на Кольский я её взял с собой. Нож служил верой и правдой в течении 2 недель. Им разделали и вычистили порядка 14 сёмг, он без устали трудился на кухне при приготовлении еды и показал себя с лучшей стороны, потеснив на поясе нож от Мельницкого. Лиман легче, чем нож Мельницкого, и поэтому, отправляясь на рыбалку каждый день, я предпочитал брать его. Все последующие поездки на рыбалку и пикники в этом году я брал оба эти ножа и пользовался ими по очереди. Из недостатков данной модели хотелось бы отметить вогнутые спуски (ну не очень люблю я их) и прямую , слегка расширяющуюся к затыльнику рукоять.
Так вот, это всё была прелюдия к главному.
Осенью этого года я не смог попасть ни на Клинок ни на Арсенал, но камарады не оставили меня в неведении и рассказали что Сандеры стали выпускать ножи с прямыми спусками. Меня это заинтересовало, и я залез на сайт мастеров http://sanderknife.ru// и заказал себе модель Барбус N 23. Второго декабря я получил письмо от Вадима , что мой заказ отправлен и вот сегодня, 11 декабря, после посещения почты, я держу нож в руках.
Первые впечатления - неплохо. Клинок из стали Х12МФ сведён правильным двойным клином. Спуски сделаны небольшой выпуклой линзой, подводы тонкие, заточка клинка удовлетворительная. Рукоятка немного толстовата для моей руки, но в руке сидит достаточно удобно. Ножны простенькие, нож в них сидит плотно. Клинок протравлен. Чтож, теперь настало время опробывать нож в деле. Решил помочь жене и приготовить тушёную говядину в сметане. Так, берём ножичек и режем мясо. Рез хороший, вкусный, но если поправить заточку на воднике будет ещё лучше. Следом мелко нарезаем морковку, Отлично! Как любимым пчаком. Душа начинает радоваться. Следом лучок. Замечательно! Оставив мясо тушиться иду резать свежий, мягкий хлеб. Вот здесь сказались недостатки заводской заточки. Хлеб приходилось резать с потягом. Но, по ощущениям, после доводки на водниках, нож будет просто проваливаться через хлеб.
Из замеченных мною косяков:
Царапины на клинке, мелочь, а неприятно:
Косяки заточки:
Общее моё резюмэ.
За 2500 рублей хороший рабочий нож. Сделан добротно и крепко. Радует, что братья Сандер постоянно работают над улучшением качества изделий и увеличении ассортимента. Ни минуты не пожалел о потраченных деньгах. В следующем году проверю нож в реальных <боевых> условиях сплава и рыбалки.
С уважением, Антон.

click for enlarge 807 X 1000  65,2 Kb picture
click for enlarge 835 X 1000  94,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667  79,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667  59,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667  61,4 Kb picture
click for enlarge 898 X 1000  89,8 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000  62,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 150,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 156,0 Kb picture
sha-man
P.M.
12-12-2009 12:41 sha-man
Спасибо за обзор, к таким вот Барбусам сам присматриваюсь.
Можно пару-тройку вопросов?

Обух 3,5мм ?
Сколько времени прошло с момента заказа до получения?
По нижниму фото: мне кажется или псевдогарда не плотно к деревяшке лежит?

Originally posted by GreenWorld:

За 2500 рублей хороший рабочий нож.

Не согласен. За 2,5 т.р. - это офигенный нож Сопоставимо с Морой 2000 ( разница в 1000 рублей), при этом и тебе линза, и тебе Х12МФ

Dr. Zlo-78
P.M.
12-12-2009 13:12 Dr. Zlo-78
Поздравляю с ценным приобретением. Тоже собираюсь в ближайшее заказать ножичек у братьев, но только один из барбусов. Ответьте, пожалуйста, как отреагировало дерево на воду? Интересует качество пропитки.
Андрей1
P.M.
12-12-2009 13:35 Андрей1
Насколько я знаю, в последнее время, Сандер обрабатывает дерево карнаубой.
Во всяком случае, на моих рукоять не пушится
ЗЫ. Поздравления топикстартеру! С обновкой
GreenWorld
P.M.
12-12-2009 13:38 GreenWorld
Originally posted by sha-man:
Спасибо за обзор, к таким вот Барбусам сам присматриваюсь.
Можно пару-тройку вопросов?

Обух 3,5мм ?
Сколько времени прошло с момента заказа до получения?
По нижниму фото: мне кажется или псевдогарда не плотно к деревяшке лежит?

Не согласен. За 2,5 т.р. - это офигенный нож Сопоставимо с Морой 2000 ( разница в 1000 рублей), при этом и тебе линза, и тебе Х12МФ

Обух ножа сведён в клин. У ручки 3,5 мм и постепенно сужается к кончику. Заказал я нож первого декабря, второго мне ответили, что мой заказ отправлен и 11 декабря утром на почте я получил свой заказ. Наложенный платёж увеличивает стоимость ножа примерно на 400рублей. Это важно учесть.
Больстер прилегает к рукоятке плотно, между деревяхой и больстером стоит какая-то тонкая прокладка.
За фото клинка не судите строго. Снимал в попыхах с рук.
click for enlarge 242 X 800  11,2 Kb picture

Андрей1
P.M.
12-12-2009 13:41 Андрей1
Originally posted by GreenWorld:

Больстер прилегает к рукоятке плотно, между деревяхой и больстером стоит какая-то тонкая прокладка.


Либо тонкая кожа, либо фибра
Рукоять хороша. Ухватистая?
GreenWorld
P.M.
12-12-2009 13:43 GreenWorld
Originally posted by Dr. Zlo-78:
Поздравляю с ценным приобретением. Тоже собираюсь в ближайшее заказать ножичек у братьев, но только один из барбусов. Ответьте, пожалуйста, как отреагировало дерево на воду? Интересует качество пропитки.

Спасибо. Рукоять пропитана, по моим ощущениям, льнянкой. Состояние рукояти видно на фото, так как я его фотографировал после манипуляций на кухне. У Лимана, который я юзал в более жёстких условиях, с рукоятью проблем нет. Что тоже видно на фотографии.

GreenWorld
P.M.
12-12-2009 13:47 GreenWorld
На мой взгляд несколько толстовата, даже для моей большой лапки. Но ничего, зима длинная, переточу под свой вкус.
Dr. Zlo-78
P.M.
13-12-2009 14:51 Dr. Zlo-78
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ГреенWорлд:
[Б]

Спасибо. Рукоять пропитана, по моим ощущениям, льнянкой. Состояние рукояти видно на фото, так как я его фотографировал после манипуляций на кухне. У Лимана, который я юзал в более жёстких условиях, с рукоятью проблем нет. Что тоже видно на фотографии. [/Б][/QУОТЕ]гфцб,й

спасибо за твет. Сомнения развеяны. Надо брать))

GreenWorld
P.M.
14-12-2009 14:13 GreenWorld
Я думаю, что вы не разочаруетесь. Когда получите нож, то поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.
мисталова
P.M.
17-12-2009 15:56 мисталова
Отличные ножи. Прекрасно сведены, и очень приятны на вид.
У меня их два, и видимо, не предел.
GreenWorld
P.M.
17-12-2009 18:40 GreenWorld
У меня пока тоже два. Жаль что клинки можно купить только на выставках.
VolkArt
P.M.
17-12-2009 18:51 VolkArt
Можно приобрести в интернет-магазине у Сандера. Я свои именно там приобретал. sanderknife.ru
GreenWorld
P.M.
17-12-2009 19:19 GreenWorld
Я имел ввиду просто клинки, а не готовые ножи. Ножи купить без проблем в инетмагазине. И присылают быстро.
Андрей1
P.M.
17-12-2009 19:22 Андрей1
Одно время клинки в одном магазине в Ростове были, но, увы уже нет, и скорее всего, не будет
GreenWorld
P.M.
17-12-2009 19:25 GreenWorld
Жаль. Вадим Сандер ответил мне , что приобрести клинки можно будет пока только на выставках.
PSychonavt
P.M.
18-12-2009 16:26 PSychonavt
Ему бы ещё дырочку под темляк, в походных условиях, а при сплаве темболее вещь обязвтельная.
Собираюсь приобрести в качестве охотничьего ножа.. .
tHaur
P.M.
21-12-2009 03:35 tHaur
Можно и мне поделиться впечатлениями?

Купил на осеннем Клинке Барбус, новую модель, ту, что пластинчатой (это правильный термин?) рукоятью. Причем, купил случайно, не планировал.

А было так. Встретились с ребятами в субботу на выставке, немного побродили, и поднялись в кафе, на второй этаж. И там один из ребят, начав показывать новые приобретения, вытащил и этот нож. Тут мы встрепенулись: это же не Хиндерер какой, или Себа, те-то все видели. А тут серьезный красивый нож. Ну, гордый хозяин похвастал, что купил у Сандера еще в четверг, Барбус, новый.. . Кто-то огорченно сказал, что только что был у Сандера, такого там уже нет. Да и вообще у него ножей почти не осталось. Кстати, показательно: у Сандера пустой прилавок, а у остальных - еще куча ножей в продаже.

В общем, посидели мы, потрепались, и пошли еще походить по выставке, может что еще интересного упустили. Проходим мимо стенда Сандера, а там этот нож! Похоже, что из личных запасов выложен. Естественно, я его тут же затребовал в свои жадные лапки, а покрутив понял, что обратно не верну ) Парень тоже себе что-то купил. И Мастер нам еще и скидку хорошую сделал, что весьма приятно )

Ну, можно еще долго рассказывать про выставку, про то, как мы после выставки зашли в кафе перекусить, и разложив на столе ножи, просидели там наверное часа четыре...

Короче, вернулся я домой, счастливый и довольный, и жене хвастаюсь: глянь, какой ножик. Она посмотрела, говорит: не впечатляет. Ладно, не впечатляет, значит не впечатляет, давай его в деле проверим. Достал колбаску потверже, сырокопченую, и говорю жене: попробуй отрезать. А надо сказать, что эти вещи кроме меня в семье никто не режет: у меня получается тонко и аккуратно, а у остальных так не получается ) Жена взяла нож, и с легкостью отрезала несколько тонких ломтиков. Я начал ржать, а она, сказав "Да ну тебя с твоим ножом" ушла, но нож, перед тем как положить, покрутила еще, и с интересом поразглядывала.

Нет, ничего не изменилось: по прежнему, если нужно порезать колбаску или сыр, то просят меня. Просто отношение жены к ножам и к моему увлечению ими стало меняться. И если раньше от моих предложений подарить ей нож она отказывалась, то теперь мелкого мерзавчика от Бокера носит с собой в сумке, "мало ли, вдруг пригодится" )))

А Барбус был мной испытан на продуктах в полный рост, режет совершенно замечательно. Нет, картошку им чистить не удобно, да и нарезать сложно: колет. Да и капусту им резать тоже наверное тяжело, не пробовал. Но зато все остальное, включая морковку (режу кончиком), режет на ура! А как он с мясом расправляется!

Жду теперь теплых времен, шашлыки, наверное немного батонинг, да тонких веточек порубить для растопки )

Вот так появился и прижился у меня этот работяга от Мастера )
click for enlarge 800 X 503 49,5 Kb picture
PS
Извините за фотографию, не по этому поводу она делалась. Перефотографирую, поменяю )
forest tramp
P.M.
24-12-2009 20:38 forest tramp
Сегодня вечером получил от Сандеров под елочку "Брабус". Только что, поэтому никакого обзора, да и зачем обозревать очевидное ? Качество !
Это, может, что-то не внушающее доверия можно с подозрением обнюхивать, а эти ножи в подобном отношении не нуждаются.
Просто кратко ТТХ и фото:
клин 115 мм, обух 3,5. Ножны финского типа. Мощность ножа даже ауру вокруг него создает. А самое главное - пощупав, ставится ясно, почему при такой рукоятке даже подобие гарды - совсем лишняя деталь.
click for enlarge 639 X 370 82,0 Kb picture
click for enlarge 638 X 357 33,8 Kb picture
click for enlarge 626 X 358 46,0 Kb picture
click for enlarge 635 X 415 46,7 Kb picture
click for enlarge 636 X 339 33,3 Kb picture
Редко, когда все в совершенстве, как говорится, ничего не отнять, ни прибвать не нужно.
tHaur
P.M.
25-12-2009 03:40 tHaur
Удивительное таки впечатление производят ножи от Мастера (уж извините, но с большой буквы). Они как бы притягивают, гипнотизируют )
saruman
P.M.
25-12-2009 11:46 saruman
Уже больше месяца жду Лимана и Барбуса. ООочень хочется подарок себе на НГ. Хорошо хоть Вадим сообщил, что просто ошибся адресом, при отправлении, и снова отправил посылку. Как получу, поделюсь впечатлениями. Надеюсь к НГ посылка поспеет.
ПЫ-СЫ. На днях должен прийти Мини-Леший от РВС, тоже из Х12МФ, так что интересно будет сравнить сталь от Сандера и РВС.
forest tramp
P.M.
25-12-2009 12:29 forest tramp
2tHaur: "Удивительное таки впечатление производят ножи от Мастера (уж извините, но с большой буквы). Они как бы притягивают, гипнотизируют"
Угу. К мистике не склонен, но чтой-то такое есть, особенно когда его держишь. Всякие фолдеры после этого плюшевыми мишками кажутся. Кстати, я к таким ножевикам тоже Мастер обращаюсь.
forest tramp
P.M.
25-12-2009 12:33 forest tramp
Originally posted by saruman:

Уже больше месяца жду Лимана и Барбуса.


Да я тоже месяц выпрашивал - и по мылу доставал, и звонил обоим братьям, чтоб к НГ успеть. Вот Чебурковский "Норд" тож на подходе, но наверное получится к старому новому году.
VolkArt
P.M.
26-12-2009 04:41 VolkArt
Хорошая тема! И ножи очень приятные! +5
tHaur
P.M.
26-12-2009 12:44 tHaur
... интересно будет сравнить сталь от Сандера и РВС

Здесь отпишетесь? )
ZLOY
P.M.
28-12-2009 00:44 ZLOY
Originally posted by Андрей1:
Одно время клинки в одном магазине в Ростове были, но, увы уже нет, и скорее всего, не будет

Сегодня был в магазине "Ножи" на Баумана, 11 в г. Ростове-на-Дону. Там около 15-20 моделе ножей от Сандера. Купить помешало то, что зашел туда с недостаточным кол-вом денег. Средняя цена на ножи от Сандера там - 3500 р.

PredatoR[XXL]
P.M.
28-12-2009 06:13 PredatoR[XXL]
Originally posted by saruman:
ПЫ-СЫ. На днях должен прийти Мини-Леший от РВС, тоже из Х12МФ, так что интересно будет сравнить сталь от Сандера и РВС.

Очень интересно, отмечусь в теме .
saruman
P.M.
28-12-2009 18:49 saruman
ПЫ-СЫ. На днях должен прийти Мини-Леший от РВС, тоже из Х12МФ, так что интересно будет сравнить сталь от Сандера и РВС.


Очень интересно, отмечусь в теме .


Мини-Лешего получил, а вот Сандеров пока нет. Наверное придут после НГ. Так-что, сравнение будет наверное после праздников.
forest tramp
P.M.
28-12-2009 23:02 forest tramp
Братья Сандеры ! В Новом году вам - новых успехов ! Я Ваш нож уже вовсю использую.
click for enlarge 768 X 576 166,4 Kb picture
click for enlarge 780 X 874 227,3 Kb picture
Бичо
P.M.
28-12-2009 23:41 Бичо
Барбус классный ножик, очень нравится. Покупал на выставке в апреле. С конца апреля постоянно используется, командировки, кухня, рыбалка, лес. Поленца на щепу колол. Клинок за время использования местами потемнел, кое-где пятнышки появились, на рукояти трещина образовалась (в первые месяца два, от чего - не понял), трещина неглубокая и за все время дальнейшего использования не прогрессирует (рукоять венге). На мой взгляд, это его только украшает-) На рабочих качествах не отражается. Точил раза 4, на водниках. Точится нормально вроде. Рукоять иногда прыскаю балистолом. Ножом очч доволен - и всем нравится.
Ножны вот разносились.. . Что делать с ними, не знаю. Может, кто даст совет?
tHaur
P.M.
28-12-2009 23:42 tHaur
Присоединяюсь к поздравлению )
Жаль, что они не заходят.. .
forest tramp
P.M.
29-12-2009 00:13 forest tramp
Originally posted by tHaur:

Жаль, что они не заходят..


Понимаете, у них как такового склада готовой продукции - нет. Все сразу нарасхват. Что на вытавках не забрали - очередь по мылу. Не те ножи - залеживаться.
tHaur
P.M.
29-12-2009 00:26 tHaur
Да я знаю )
Я же говорю, поразило то, что на осеннем Клинке в субботу у всех еще столы ломились, а у Сандера уже было пусто
Отличное качество и грамотная ценовая политика )
Shotpoint
P.M.
29-12-2009 12:10 Shotpoint
Барбус классный ножик, очень нравится. Покупал на выставке в апреле. С конца апреля постоянно используется, командировки, кухня, рыбалка, лес. Поленца на щепу колол. Клинок за время использования местами потемнел, кое-где пятнышки появились, на рукояти трещина образовалась (в первые месяца два, от чего - не понял), трещина неглубокая и за все время дальнейшего использования не прогрессирует (рукоять венге). На мой взгляд, это его только украшает-) На рабочих качествах не отражается. Точил раза 4, на водниках. Точится нормально вроде. Рукоять иногда прыскаю балистолом. Ножом очч доволен - и всем нравится.
Ножны вот разносились.. . Что делать с ними, не знаю. Может, кто даст совет?

Вы считаете нож у которого, трескается рукоять - классным ?
Одно дело если Вы его на бетонный пол постоянно роняете, а ежели треснула сама по себе то это уже косяк, при чем конкретный.
Бичо
P.M.
29-12-2009 12:44 Бичо
Originally posted by Shotpoint:

Одно дело если Вы его на бетонный пол постоянно роняете, а ежели треснула сама по себе то это уже косяк, при чем конкретный.

надо думать, что треснула она не "сама по себе", он же все таки не на полочке лежал. Может, метание помогло) Да трещина то там.. . ерундовая.

GreenWorld
P.M.
1-1-2010 22:32 GreenWorld
От метания любая рукоять треснуть может. Это не косяк производителя.
Akavir
P.M.
7-1-2010 18:57 Akavir
Господа, а кто имеет опыт пользования "Шмелей"?
Вот наметил себе трехслойный (40Х13/ШХ-15/40Х13), для дома (по деревяшкам, в основном)
Пользовал кто?..

300 x 225
Андрей1
P.M.
7-1-2010 19:58 Андрей1
Именно "Шмеля" не было, были два "Лимана" из ламината(сейчас-один).
Х12 больше понравилась-точится легче, лучше корр. стойкость. Сам не сталкивался, но слышал, что шх15 временами проявляет склонность к выкрашиванию при боковых нагрузках. Во всяком случае, ДокВВ как-то говорил, что почти всё по дереву делает Сандером х12.
Вот как-то так.
Akavir
P.M.
7-1-2010 21:00 Akavir
Андрей1, спасибо!
GreenWorld
P.M.
7-1-2010 22:48 GreenWorld
По моим ощущениям Х12МФ на клинке получше будет чем ШХ.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Маленький обзор ножей Лиман и Барбус от братье ... ( 1 )