Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Magnum Medik,взгляд медика.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Magnum Medik,взгляд медика.

sidzloba03
P.M. Ц
5-12-2009 07:27 sidzloba03
Давно хотел приобрести этот нож, но все как-то не получалось. И тут на днях пришлось сьездить в славный город Пермь по учебным делам. Удалось и заглянуь в один из магазинов торгующих ножами, посудой и прочей продукцией:Золлинген, что в Перми на Комсомольском проспекте. В общем вот:
click for enlarge 1920 X 1080 392,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 458,0 Kb picture Вот характеристики с сайта фирмы:Magnum by Böker :: Taktische Einsatzmesser :: Klappmesser
Pocketknife :: Magnum Medic
This series of highly functional rescue knives is dedicated to police, paramedic and rescue professionals, who do their best in their dangerous fulfillment of duty and often risk it all to save lives. These knives are equipped with all the necessities - glass breaker, belt cutter, carry clip, and corrosion resistant 440 stainless steel blades. Overall length: 8". Blade length: 3 3/8". Orange anodized aluminum handle with blue and white paramedic logo. Weight: 4.3 oz.
sidzloba03
P.M. Ц
5-12-2009 07:27 sidzloba03
Мне удалось повладеть им сутки, потом он был подарен другу, у которого недавно было день рождения, ну надо же людей к найфоманству приобщать. Но за эти сутки я хорошенько повертел его в руках. Вот таким он мне достался:
click for enlarge 1920 X 1080 363,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 416,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 434,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 451,9 Kb picture В комплекте коробка, нож, ключ для винтов рукоятки и шпенька, инструкция по пользованию ключом и даже гарантийный талон.
click for enlarge 1920 X 1080 403,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 471,8 Kb picture Клинок из нержавейки 440,буквенный индекс не указан, так что наверное сталь 440А.Спуски прямые начинаются примерно чуть выше середины. Заточка на глаз градусов 25-30.Из коробки нож бреет предплечье, но не очень уверенно. Клинок стоит точно по центру, лайнер сразу вставал на середину.
click for enlarge 1920 X 1080 402,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 408,6 Kb picture Накладки рукоятки анодированный алюминий оранжевого цвета. Очень гладкий, я бы даже сказал скользкий. Кроме клинка на ноже присутствуют стропорез и стеклобой.
click for enlarge 1920 X 1080 480,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 345,9 Kb picture Нож в руке сидит очень удобно, он достаточно плоский, но скользкий. Клипса в меру тугая не пластилин, позволяет спрятать нож в кармане так, что видно только клипсу.
click for enlarge 1920 X 1080 341,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 337,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 374,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 342,1 Kb picture
sidzloba03
P.M. Ц
5-12-2009 07:27 sidzloba03
Теперь так сказать личные впечатления. Нож красив, приятен на ощупь, но пользоваться им не совсем удобно. Сейчас поясню:Стропорез или устройство для перерезания ремней безопастности. Пользоваться им по назначению я бы не стал. Режет он не ахти, проверял, к тому же он расположен так, что при попытке использовать стеклобой можно получить травму руки. Дело в том что скорая помощь не использует толстые перчатки, в них работать не удобноя, практически не возможно. Максимум что я одеваю на вызове это две пары латексных перчаток. Иначе возникают трудности. При ударе рука неизбежно соскальзывает на вырез стропореза по гладки алюминевым накладкам..
click for enlarge 1920 X 1080 344,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 341,9 Kb picture Травма может и не смертельная, но не приятная. Саму пластину-лезвие стропореза похоже можно вынуть из ножа при помощи прилагаемого ключа и заточить. За сутки что нож был у меня стеклобоем воспользоваться не удалось, ну и бог с ним. Задумка хорошая, но похоже жало стеклобоя сделано из той же 440 стали что и клинок. Детали нож:осевой винт, клипса очень похожи на аналогичные детали на другом моем китайском ноже Stinger
click for enlarge 1920 X 1080 415,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 411,3 Kb picture Качество исполнения ножа мне понравилось, 5 баллов. Недостатки только в не совсем продуманой конструкции, за такую цену терпимо. У меня предидущий Magnum прожил 3 года, и до сих пор радует другого друга которому был подарен. Напоследок несколько фото.
click for enlarge 1920 X 1440 229,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 419,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 189,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 475,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 443,9 Kb picture
AUREUS
P.M. Ц
5-12-2009 08:45 AUREUS
Больше всего в этом ноже мне цвет рукояти понравился , красивый такой , золотистый ...
А в остальном конечно заурядная железяка , с заурядной сталью , но с претензией не изысканность .
Человеку который не найфоман по природе своей это самое ОНО ... , пойдёт за милую душу , а по внешнему виду так вообще - ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ ... !

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

sidzloba03
P.M. Ц
5-12-2009 09:03 sidzloba03
Для этого и покупался, как подарок не искушенному человеку.
zvezda_fleyma
P.M. Ц
5-12-2009 10:11 zvezda_fleyma
вкусный ножик, ага (правда шпенькам дырки предпочитаю)
а цена вопроса?
puha
P.M. Ц
5-12-2009 10:33 puha

Владел короткое время всеми тремя магнумами из этой серии-полицейским, пожарным и медицинским. Короткое,потому что на пожарном дня через два заметил косяк-нестыковку шарика лайнера с углублением на клинке. Привезли на замену другой-там лайнер вообще плохо стопорился. Плюнул и поменял на кизлярский страж.
У медика изначально лайнер был коротковат, но я это дело вылечил, легонько обстучав его молотком.
А вот полицейских вертел в руках несколько, и все были без недостатков. Всё как надо.

Насчёт опасности от стропореза-не знаю. Режет он вполне сносно, а опасности особой я не заметил. Не заскакивает часть руки на него так далеко, чтобы травму получить. Ну у меня, во всяком случае, точно.Правда, тяжелее бутылок ничего не колол, да и то случайно, под настроение.
Сам стропорез съёмный, подтачивать его можно. Я другую проблему заметил:при разрезании нитки остаются и торчат из щели между лезвием стропореза и пластиной рукояти. Зазор вроде и незаметный, но для ниток достаточный. А извлекать трудно, они там как-то плотно застревают.
А вот рез клинка, по моим субъективным впечатлениям, очень даже ничего. Во всяком случае мягкую французскую булку(которые длинные такие) пластал на весу очень легко и непринуждённо.
Мне в целом понравился:плоский, приятно-гладкий,хорошо режущий недорогой и вполне качественно сделанный(это если полицейский)нож. А вот медика, наверное,подарю-скоро у приятеля день рождения.

puha
P.M. Ц
5-12-2009 10:35 puha
ЗЫ А вот ключей никаких не прилагалось Осевой винт кручу ножницами, другого выхода не вижу.
sidzloba03
P.M. Ц
5-12-2009 10:45 sidzloba03
Я приспособил обрезок скрепки.
click for enlarge 1920 X 1080 471,4 Kb picture Цена вопроса в Перми 834р,в Москве узнавал от 550(басселард) до 609р в магазанах(Мастер Мессер).
puha
P.M. Ц
5-12-2009 10:58 puha
Со скрепкой интересная задумка, мне чего-то в голову не приходила. Надо попробовать.
У нас стоит что-то около 750-800 рублей, это Калужская обл..
Twisted Firestarter
P.M. Ц
5-12-2009 14:59 Twisted Firestarter
мне цвет нравится, такой родостно-шизофренический
DerRock
P.M. Ц
5-12-2009 15:31 DerRock
Я приспособил обрезок скрепки

Классная идея! Возьму на вооружение
de_kar
P.M. Ц
5-12-2009 23:46 de_kar
Цвет рукояти, конечно - главное достоинство. Но вообще у меня к Магнумам отношение сформировалось крайне положительное - за свои деньги очень высокое качество. Соотношение цена/качество явно лучше, чем у кастомов . Другое дело, что к медицине ножик имеет не больше отношения, чем топор.
партизан Запоркин
P.M. Ц
6-12-2009 21:04 партизан Запоркин
Эмблемы не прут меня.. . мелко-кривые все. Без них лучше было бы, чесслово.
Идея со скрепкой зачотнейшая!
С недавних пор попадаются в магазинах хомяки по мотивам этой серии - размеры как у обычного синего магнумохомяка, лезвие танто 1/2 серейтор.. . вобщем визуально впечатления сложные Правда только пожарники попадались, других пока не видел. Найду фото выложу.

Помню в басе на вднх один из продавцов (помоему его там сейчас уже выпилили) рассказывал для чего маленькое лезвие в виксах - втч упомянул что для хирургических операций. Я стоял у витрины со смитами, представил себе это. Передернуло

Kazbich
P.M. Ц
8-12-2009 03:53 Kazbich
Originally posted by de_kar:

Другое дело, что к медицине ножик имеет не больше отношения, чем топор.


Дизайн симпатичненький. Стропорез из 440A - достаточно спроный вариант. По крайней мере на M-Tech (существует и Магнумовский аутентичный) до нормального реза довести не сумел. ИМХО, всё-таки там сталь нужно потвёрже (пусть и более хрупкую при этом). А вот скользкость рукоятки - честно говоря, немного огорчила.

Ключик для смены стропореза - чуть не прослезился . Интересно, что действительно мало кто о покупателях, не имеющих набор торксов, когда-то заботится. Хотя, казалось бы, какие-то совсем копейки за тот ключ, а всё равно приятно. Ну и клипса тоже толковая. В остальном - Магнум как Магнум, только цвет "весёленький", немного для ножей нестандартный, чем и "цепляет".

A-F-A
P.M. Ц
8-12-2009 07:15 A-F-A
Единственное медицинское применение девайса- ломать ампулы "скулами" стропореза. Ампулы иногда такие попадаются из толстого стекла, ломаются плохо сколь не "пили". Не медик, они любые ломают. Одно слово -профессионалы.
sidzloba03
P.M. Ц
8-12-2009 11:53 sidzloba03
Originally posted by A-F-A:
Единственное медицинское применение девайса- ломать ампулы "скулами" стропореза. Ампулы иногда такие попадаются из толстого стекла, ломаются плохо сколь не "пили". Не медик, они любые ломают. Одно слово -профессионалы.

Уже была мысль вместо пластинки стропореза приспособить алмазную пилку от электролобзика. А то пилки для ампул все время теряются, а так всегда с собой.

ащч
P.M. Ц
13-12-2009 23:41 ащч
Ну и клипса тоже толковая.

Она не просто толковая, а то что доктор прописал (жесткость наконец-то нормальная). Проеп бокеровский ак-74 из-за того, что клипса у него была говно - люминий, как-то неудачно вынул и погнул ее, после этого постоянно разгибалась, в конце концов где-то зацепилась и ножик слетел, здесь же оттягивается с трудом.
партизан Запоркин
P.M. Ц
16-12-2009 19:53 партизан Запоркин
Нашол вот на молотке фотки результатов скрещивания хомяка с пожарником
К сожалению об успехах опытов скрещивания хомяка с доктором никаких данных нет, в магазине тоже одни пожарники видел


click for enlarge 1024 X 768  56,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  59,8 Kb picture

Idalgo
P.M. Ц
16-12-2009 23:00 Idalgo
Originally posted by sidzloba03:

Кроме клинка на ноже присутствуют стропорез и стеклобой.


Наверно чисто в медицинских целях
Симпатичный нож.
Хантер45
P.M. Ц
16-2-2010 19:40 Хантер45
Нормальный кнайф. Третий год, типа такого, в правом кармане джинс таскаю. Что только им не делал!И режет всё и точится легко и потерять не жалко. Под Хо не проходит, но с ним спокойнее. Успехов.
Доктор Влад
P.M. Ц
21-4-2010 16:11 Доктор Влад
Originally posted by Idalgo:

Наверно чисто в медицинских целях
Симпатичный нож.

Ну а чем на автодорожке стекло бить? Шприцом? Стропорез неудачный - ну что ж поделать.

sidzloba03
P.M. Ц
22-4-2010 14:42 sidzloba03
Как оказалось, стропорезом удобно отрезать концы бинта после завершения перевязки.
Доктор Влад
P.M. Ц
22-4-2010 14:49 Доктор Влад
стропорезом удобно отрезать концы бинта после завершения перевязки.

Кстати да, и нож открывать не надо.
Ты на БИТах ездишь чтоли? Укладка богатая
sidzloba03
P.M. Ц
23-4-2010 21:29 sidzloba03
Нет, обычная линия (хотя по молодости 3 года на БИТ откатался).Оранжевые укладки пришли с нацпроэктовскими Газелями, а их нам на станцию дали всего 5 штук. А сам, если не секрет, в какой области медицины трудишься?
Доктор Влад
P.M. Ц
23-4-2010 21:40 Доктор Влад
Я в клинических исследованиях, до этого интернатура по детским инфекционным болезням, потом ординатура по аллергологии и иммунологии, потом первичка по клинической фармакологии и вот я здесь)
balu_maxx
P.M. Ц
20-2-2011 15:33 balu_maxx
Недавно задарил такого, другу(медику), аппарат обошелся в 550 на Арсенале 2 года назад.
Джунглей
P.M. Ц
22-2-2011 07:38 Джунглей
У нас все 3 варианта по 600р,взял себе оранжевый(прикольный по цвету и не потеряешь)сыну синий(сын доволен как слон )
косяков нет,работают как надо,режут прилично,при покупке комплектация полная(коробка инструкция,гарантия,ключ)При покупке продавец приговаривал"Настоящий немецкий нож" Улыбнуло.
sabeltiger
P.M. Ц
22-2-2011 08:42 sabeltiger
Клинок из нержавейки 440,буквенный индекс не указан, так что наверное сталь 440А.
---- ----- -------

а ещё более вероятно, что китаёзы берут 420 сталь на Магнумы. Или 8cr13mo китайского приготовления. При всём этом пишут обычно 440.

Katran73
P.M. Ц
22-2-2011 09:01 Katran73
Нет. Скорее всего, там действительно 440А. Твёрдость 55-56 HRC минимум, 420-я была бы слишком хрупкой.
И Магнумы, насколько я знаю, не ржавеют, в отличие от 8Cr13MoV.
Имхо.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Magnum Medik,взгляд медика.