Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bladetech Ganyana-Lite - Солнце в руках (добав ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bladetech Ganyana-Lite - Солнце в руках (добавлены фото)

WeS
P.M. Ц
3-12-2009 16:51 WeS
За окном ноябрь, прохладно и слякотно, друзья улетели в Тайланд - страну улыбок и солнца.. . А ведь поездку планировал я, но вот они там, а я тут - увы работа. Но помечтать не вредно, тем более, что самому ждать осталось всего четыре месяца.

Конечно сразу полезли в голову острова, кокосы, рыбалка на барракуду, короткие вылазки по окрестностям острова и много много фруктов....

Утро, легкий ветерок, плеск воды, с пальмы свисают веревочные качели, пальцы ног зарылись в белый песок, рядом любимая жена и мы делим на двоих манго. Люблю манго с кокосом по утру Все что надо - это разрезать оранжевую мякоть вдоль косточки и разломить плод напополам. Правда, как не старайся, все равно будешь весь в соке по самые уши

А резать манго надо правильным ножем, вот тут мысли выстраиваются в конструктивное русло. Так как в прошлый раз нож был совсем не подходящим для островов.

Итак, требования, исходя из климата, условий эксплуатации и одежды - легкие штаны, шорты:

1. Нож должен быть легким
2. Он должен быть не ржавучим
3. Должен легко точиться, так как особо на это времени не будет
4. Должен быть ярким
5. Должен быть веселым - это обязательное условие, другим ножом нельзя резать райские фрукты
6. Не очень дорогим - вдруг потеряю
7. Не большим, все равно что-нибудь более универсальное будет лежать в рюкзаке

Итак , это Spyderco из H1 с желтой рукоятью.. . нет, только что Новый Натив получил, значит будем посмотреть...

И тут я натыкаюсь на то, что требует душа - оранжевый Bladetech Ganyana lite.

Длина общая(мм) - 173
Длина клинка(мм) - 65
Масса(г) - 68
Твердость(HRс) - 58-59
Материал клинка - AUS-8
Материал рукояти - Nylon
Толщина клинка(мм) - 3.00
Тип замка - LinerLock

click for enlarge 1920 X 1440 236,3 Kb picture
Дизайн не стандартный, но в руке лежит довольно удобно. По размерам нож сопоставим с Деликой - чуть чуть меньше.

Рукоять в мелкую "цяточку" немного скользкая, но я уже успел привыкнуть к цельно металлической делике, поэтому нож сразу взялся привычным хватом с упором "в зад рубки" - за дыркой. Внутри нейлоновых плашек проходят металлические пластинки.
В общем эргономика довольно интересна за счет подъема кончика клинка, ощущения примерно такие же, как от перса.

Клинок при своих размерах имеет толщину 3мм. - довольно прилично, спуски почти от обуха, заточка на 5+... . даже больше, нож легко сбривает даже самые тонкие волоски. Ни как не ожидал таких результатов от этого относительно не дорогого ножа.

click for enlarge 1920 X 1440 237,4 Kb picture
Замок хоть и тонкий, но встает очень крепко.

click for enlarge 1920 X 1439 224,6 Kb picture

К классическим насечкам на обухе у рукояти добавили насечки у конца клинка. Нууу "хум хау", мне понравилось, сегодня резал самоклеящуюся пленку на плакаты, если поставить на насечки указательный палец, то можно хорошо контролировать рез.

click for enlarge 1758 X 1318 209,4 Kb picture

Клипса не большая, изящная и довольно цепкая. В отверстие для темляка вставлена металлическая трубочка. Все сделано очень аккуратно.

click for enlarge 1920 X 1440 270,6 Kb picture

Собственно вот она - улыбка.

Из минусов - спуски немного не равномерно сняты - в итоге конец клинка немного завален влево. В остальном нож собран крайне аккуратно - ни щелей ни заусенцев, обработка поверхностей очень приятная.

Итог:
Я доволен этим веселым ножем, так как получил именно то, что хотел, по всем пунктам. Он радует и руку и глаз и напоминает о солнце, островах и манго, которые ждут меня

PS: теперь его так и зовут - Манго.

stells_dell
P.M. Ц
3-12-2009 17:20 stells_dell
А как вообще заграничные поездки сочетаются с ножами? В смысле, как проходить таможню, если в кармане EDC?
Kronk
P.M. Ц
3-12-2009 17:43 Kronk
убирать в багаж
Скай
P.M. Ц
3-12-2009 19:10 Скай
смешной ножик. на лягушку похож
ДВА
P.M. Ц
3-12-2009 20:21 ДВА
Спасибо за обзор. Раньше я не знал кто папа этого:
click for enlarge 1920 X 735 240,2 Kb picture
Если не затруднит можете поделится где брали и по чем в пм?
WeS
P.M. Ц
3-12-2009 20:59 WeS
Отписался.
HungryForester
P.M. Ц
3-12-2009 21:48 HungryForester
Отверстие обработано хорошо было?
ДВА
P.M. Ц
3-12-2009 21:50 ДВА
Originally posted by WeS:

Отписался.


Спасибо. Уж очень мне мелкий китаец нравится, а раз у него есть хороший оригинал, значит надо брать.
Maksimka69
P.M. Ц
3-12-2009 22:08 Maksimka69
Только AUS 8 всё же корродирует от фруктов немного, и от лука.
ds.natasha
P.M. Ц
3-12-2009 22:38 ds.natasha
Довольно необычный "угол" между клинком и рукоятью - как ощущения? Удобно в пользовании?
Да, там гиена на клинке? Она и есть "Ganyana"?
Приятный такой нож.
Скай
P.M. Ц
3-12-2009 22:40 Скай
Довольно необычный "угол" между клинком и рукоятью

должно ыбть удобно на столе\доске что то резать
asi
P.M. Ц
3-12-2009 22:45 asi
не подойдет такой нож для островов и манги
1. сок манго будет затекать под лайнер...
2. если еще и песочек тот беленький под лайнер попадет (а ведь обязательно попадет - то вместе с соком манго будет аццкая смесь клинящая все и вся.
3. аус8 не факт что не покроется питингом.

я бы выбрал небольшой фиксед. носить на шее или шортах. сталь - кронидур. рукоять - оранжевая микарта. ножны - кайдекс.

отлично будет!

ds.natasha
P.M. Ц
3-12-2009 22:53 ds.natasha
Originally posted by Скай:

должно ыбть удобно на столе\доске что то резать


Да, наверное Мне такой еще с зеленой рукояткой понравился.
WeS
P.M. Ц
4-12-2009 00:30 WeS
Отверстие обработано хорошо было?

Идеально, в отличие от того же Native, на котором прекрасно видно место входа и выхода лазера.


как ощущения? Удобно в пользовании?

Да очень, особенно что-нибудь измельчать - ставишь и перекатываешь туда сюда.


не подойдет такой нож для островов и манги
1. сок манго будет затекать под лайнер...
2. если еще и песочек тот беленький под лайнер попадет (а ведь обязательно попадет - то вместе с соком манго будет аццкая смесь клинящая все и вся.
3. аус8 не факт что не покроется питингом.

Только AUS 8 всё же корродирует от фруктов немного, и от лука.

Это смотря кому в руки дать у меня пойдет и еще как. Я же по опыту прошлых поездок сужу - на острова не в первый раз еду.
Так что по всем пунктам "1. 2. 3." - главное аккуратность.

Соласен, в принципе AUS8 под заявленное не идеально подходит, но делаю поправку на то, что хорошо знаю чего от неё ожидать. Так что проблем не возникнет - тем более что в Тае у меня всегда бутылка чистой воды под рукой.


я бы выбрал небольшой фиксед. носить на шее или шортах. сталь - кронидур. рукоять - оранжевая микарта. ножны - кайдекс.

Фикседы принципиально ношу только в лесу. Да и на виду ножи не люблю носить, тем более в чужой стране.
Кронидур отметает пункт N6 к тому же я не заморочен на сталях, мои любимые это AUS8 и VG10 - дешево и для меня приемлемо.

Asi, За совет спасибо - но увы не моё.


Да, там гиена на клинке? Она и есть "Ganyana"?

Да гиена, а вот перевода слова "Ganyana" я не нашел.

Правда не ждите от него легчайшего реза, все-таки 3 мм. толщины на узкий клин.

Andrew L2
P.M. Ц
4-12-2009 07:14 Andrew L2
Спасибо за обзор!
Хотя, по всем пунктам тут всё не моё.
В качестве маленького складника под данные задачи я наверное взял бы
Бенч Монохром. Особо не ржавеет, маленький, не очень тяжёлый, засирается меньше, чем лайнер, точится нормально. Если захотелось бы ярких красок, привертел бы весёленький темляк.
WeS
P.M. Ц
4-12-2009 10:44 WeS
Andrew L2, пожалуйста.
Монохром конечно нож классный, но мне ни как не подходит, не возникает у меня веселья от него. И задача была затратить как можно меньше денег (заказывая с Российских сайтов).

Да, забыл сказать, было еще просто любопытство - что за зверь такой Bladetech. Бенч, Спай и т.д. уже давно знакомый и поднадоевший вариант.

А вот темляк я обязательно прикручу.

HungryForester
P.M. Ц
4-12-2009 10:52 HungryForester
Монохром больше.. . Про отверстие - я имел в виду края, которые на аналогичном ножике усердно шкурил нулевкой. Почему-то только Бенчмейд делает грамотные отверстия в клинках (наверное, требования патента не соблюдает, как положено ).

На море у меня есть Salt 1 из H1, только где оно, то море

WeS
P.M. Ц
4-12-2009 11:04 WeS
HungryForester, тут с краями все ок, отверстие сделано идеально.

Вот как раз изначально я рассматривал Salt и Tasman Salt. Решил их попозже взять.
Скай
P.M. Ц
4-12-2009 14:04 Скай
тасман салт плейновый меня очень радует
ЦЦЦ
P.M. Ц
4-12-2009 20:11 ЦЦЦ
Originally posted by WeS:

тут с краями все ок, отверстие сделано идеально.


У меня на таком же оранжевом края тоже идеальные. Только сведен толстовато.
WeS
P.M. Ц
4-12-2009 20:49 WeS
тасман салт плейновый меня очень радует

Я вот пока думаю - плейн или зубастик. H1, говорят, мыльновата, значит есть смысл в серейторе.. . Так что прийдется думать .
HungryForester
P.M. Ц
4-12-2009 21:12 HungryForester
Originally posted by WeS:
H1, говорят, мягковата

Кто говорит? Яблоки? Персики?

Я бы наоборот, серрейтор как минимум с VG-10 брал, вот радость его точить-то

das
P.M. Ц
4-12-2009 21:58 das
манго, яблоки , персики?
Да им только орехи колоть (так и делаю)
клинок маленький 3мм и сходится в Рк толщиной 1мм ! угол наверно градусов 45


click for enlarge 1920 X 1440 140,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 341,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,6 Kb picture

WeS
P.M. Ц
4-12-2009 23:01 WeS
Да, про "ломовитость" я уже упоминал , но мне он все равно нравится, это первый раз, когда мне реально не хочется придираться к ножу.

Хотя для успокоения порезал сыр, яблоки - все ОК

Кто говорит? Яблоки? Персики?

Тьфу, я не то хотел написать не мягковата, а мыльновата конечно. Правда сам её еще не пробовал, так что ничего сказать не могу. Исправил очепятку.

Я бы наоборот, серрейтор как минимум с VG-10 брал, вот радость его точить-то

CPM S30V у скалолаза/пром альпиниста, которому фиолетово на стоимость вещи - порезать веревку прямо на бетонном блоке - а зачем еще нужен хороший нож?, вплоть до выломанного зуба.. . вот я тогда за голову взялся


Скай
P.M. Ц
5-12-2009 15:13 Скай
Я вот пока думаю - плейн или зубастик. H1, говорят, мыльновата, значит есть смысл в серейторе.. . Так что прийдется думать .

имхо серейтор вязнет в матриале. а за счет формы клинка он закапываеца глубже и клинит еще хуже.. . я в свое время продал гарпию серейторную из-за этого, потом купил плейновый тасман и нарадовацо не могу. намного больше радости от испльзования .. . честно честно теперь похачиваю плейновую гарпию с карбоном. давно уже похачиваю.
HungryForester
P.M. Ц
5-12-2009 18:37 HungryForester
Originally posted by WeS:
порезать веревку прямо на бетонном блоке - а зачем еще нужен хороший нож?

ну ясное дело, мерседесы они меняют по заполнении пепельницы, ога?

WeS
P.M. Ц
6-12-2009 03:31 WeS
Нее, просто пофигизм с деньгами как раз не очень.
WeS
P.M. Ц
23-4-2010 14:12 WeS
Нож добралcя до фруктов
Фотки сделаны в тени пальмы на берегу моря при жаре около 37-38 градусов.
click for enlarge 1024 X 682 140,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682 192,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682 149,4 Kb picture
click for enlarge 682 X 1024 168,6 Kb picture

PS: около двух кг тропических фруктов вышли по стоимости в 3$ (100 бат).

ЦЦЦ
P.M. Ц
20-7-2010 22:51 ЦЦЦ
Подниму старую тему.
Благодаря золотым рукам комрада sergVs, у моей оранжевой на клинке теперь нет надписей и изображения блуждающего животного.
Зато спуски значительно подняты и сведены в 0,3

Теперь ножик мне ВАЩЕ нравится.

WeS
P.M. Ц
3-8-2010 10:01 WeS
А толщина обуха родная осталась?
Можно фотографии?
alex@2141
P.M. Ц
8-2-2012 00:43 alex@2141
Хочу купить такой же. Есть вопрос: где их делают? Китай?
WMS
P.M. Ц
10-2-2012 15:55 WMS
Тайвань
Old Surgeon
P.M. Ц
10-2-2012 16:36 Old Surgeon
В Таиланд брал Венгер однорукий двухрядку-не ржавеет,хоть в море кидай
+прибамбасы типа штопора,шила,открывашек итд очень удобно.Лезвие узкое длинное почти 100мм,для манго супер.С ув.
click for enlarge 1920 X 1440 192,5 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bladetech Ganyana-Lite - Солнце в руках (добав ...