Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Timberline-Alaskan Skinner - Зачем оно такое нужно? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Автор Тема:   Timberline-Alaskan Skinner - Зачем оно такое нужно?
  версия для печати
Andrew L2
5-11-2009 08:37    

Timberline-Alaskan Skinner

Зачем оно такое нужно?

click for enlarge 1920 X 1280 318,0 Kb picture

Заехал я давеча в Ормаг и прибарахлился вот таким вот инструментом. Сваяла данный шедевр фирма <The Great American Tool Company, Inc.> с торговой маркой <Timberline> и с производством в Китае. Дизайнер проекта - Russ Kommer. Называется сие творение - Alaskan Skinner.

click for enlarge 1920 X 1280 329,3 Kb picture

Судя по этому названию, данный инструмент предназначен для снимания шкур с каких-то аляскинских животных. Судя по параметрам инструмента, животные эти должны быть не менее суровы, чем челябинские сталевары! Это либо мамонты, либо ещё какие-то динозавры! Иначе зачем шкуросъёмному ножу иметь толщину обуха в 6,6мм?

click for enlarge 1920 X 1280 280,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 273,7 Kb picture

В сертификате значится более скромное число - 6,4мм, но мой верный штангель намерил именно 6,6.
Спуски на клинке вогнутые. Клин сведён явно не в бритву - примерно 1,2мм.
Углол заточки - около 60 градусов (полный угол). Фабричная заточка волос не бреет, но бумагу режет. Если верить Интернету, весит нож 0,88lbs, т.е. 400г. Сталь - 440. Накладки - чёрный Zytel. Ножны - black ballistic nylon.

click for enlarge 1920 X 1280 393,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 359,5 Kb picture

В руке ножик сидит довольно удобно. Пальцы чётко попадают в выемки, изгиб спинки рукояти приятно ложится в ладонь. Учитывая особенности рукояти, удобно держать нож можно только двумя хватами - прямым и обратным.

click for enlarge 1920 X 1280 416,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 415,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 465,7 Kb picture

К сожалению, не нашлось у меня в хозяйстве ни мамонта, ни слона, ни лося, ни гуся. Ну не охотник я. Так что шкуросъёмные таланты ножа проверить было не на чем.

click for enlarge 1920 X 1280 268,4 Kb picture

Чувствуя собственную убогость, поплёлся я на кухню, нырнул в холодильник и зарезал несколько продуктов. Варёная колбаса отрезалась на ура. Сырокопчёная колбаска резалась уже с трудом. Помидор был практически раздавлен. А вот репчатый лук неожиданно таки отрезался!

click for enlarge 1920 X 1280 267,6 Kb picture

Понимаю, что всё это - жалкие попытки озадачить нож несвойственными ему задачами. Он же не лукорез, а шкуродёр! В связи с этим у меня вопрос к опытным охотникам. Зачем скиннеру такая бронебойная толщина? Это реально для чего-то может быть полезно? Или это очередной дизайнерский прикол на тему <чем толще обух, тем круче нож>?

click for enlarge 1920 X 1280 339,5 Kb picture
Обуреваемый подобными размышлениями, я попёрся в гараж. Хотелось хоть как-то проверить инструмент на прочность. Не найдя, во что бы воткнуть нож, чтобы на нём повиснуть (между дверью и косяком этот толстяк просто не влез), я кинул на пол две доски, положил между ними ножик, сам залез сверху. Вес мой в данный момент составляет порядка 90кг. После топтания ножа, проверил угольником геометрию - геометрия не изменилась. Кто бы сомневался!

Мне как-то показалось, что данный инструмент ближе к тесакам или топорам, нежели к ножам. Кстати сказать, фирма Timberline предлагает комплект - данный скиннер плюс топорик.

click for enlarge 300 X 300 8,8 Kb picture

Короче говоря, практическая польза данного инструмента пока остаётся для меня загадкой. Единственное, в чём я уверен - поломка данного ножа весьма маловероятна.

click for enlarge 1920 X 1280 353,4 Kb picture

Всем спасибо за внимание.

P.S.

click for enlarge 1240 X 1754 763,5 Kb picture

P.P.S.

http://www.russkommerknives.com/content/index.php?option=com_content&view=article&id=67:timberliner-alaskan-series-field-tools&catid=41:timberline&Itemid=55

edit log

proforg
5-11-2009 09:06    

Танк Но прикольный! Если не секрет, скока хотят за такое чудо?
mvd65
5-11-2009 09:21    

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Мне как-то показалось, что данный инструмент ближе к тесакам или топорам, нежели к ножам.

Tак, как они производят вроде бы неплохие топоры, вполне возможно филосовское направление типа : топор - это нож, а нож - это топор.

mvd65
5-11-2009 09:34    

quote:
Originally posted by proforg:

На Амазоне, нож с топором стоит $73, а сам нож - в пределах $30.
http://www.amazon.com/Timberline-Knives-Alaskan-Skinner-Hatchet/dp/B000OLU9V0/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=sporting-goods&qid=1257399037&sr=8-1-catcorr

Будет интересно посмотреть сколько он стоит в России.

Kronk
5-11-2009 09:37    

Да, ничего так...

А какая именно 440-я сталь?

UPD: На офф. сайте просто 440

edit log

o'brian
5-11-2009 10:57    

НОКСовщиной от него ,даже с картинки, попахивает
Аден
5-11-2009 11:09    

quote:

Отнюдь. Скиннер классический и напоминает скорее 103-й БАК. Полный антипод Кико Матсуде, как я понимаю. Не то что гуся - лосЯ напополам перережет
mvd65
5-11-2009 11:15    

440-я гусей не боится. Проверено.
Аден
5-11-2009 11:20    

quote:
Спуски на клинке вогнутые. Клин сведён явно не в бритву - примерно 1,2мм.
Углол заточки - около 60 градусов (полный угол). Фабричная заточка волос не бреет, но бумагу режет.

С такими-то параметрами, нож гуся просто "не заметит".
Andrew L2
5-11-2009 12:08    

quote:
Originally posted by proforg:

ОхТомБары взяли с меня в два раза больше, чем оно того стОит в Интернете, т.е. 1500 рублей. И это ещё у меня 10% скидка!

Andrew L2
5-11-2009 12:09    

quote:
Originally posted by Kronk:
Да, ничего так...
А какая именно 440-я сталь?
UPD: На офф. сайте просто 440

На клинке вообще ничего про сталь не написано.
Так что фиг его знает.

Andrew L2
5-11-2009 12:11    

quote:
Originally posted by o'brian:

Не согласен! Я как-то не заметил какой-то мегатактичности в облике данного ножика. Единственное, что поражает - это тощина обуха и вес. А так вполне мирный хозбыт.

Andrew L2
5-11-2009 12:12    

quote:
Originally posted by Аден:

С такими-то параметрами, нож гуся просто "не заметит".

Скорее всего, так оно и есть.
Офигительно крепий ножичег.
Мацуда отдыхает.

T-Rex
5-11-2009 12:30    

Кстати, на минувшем ARMS в Гостином Дворе такие ножи лежали на 3-х стендах. Самый дешёвый нож продавали за 1200руб. Были и комплекты с топором, увы, не помню за сколько. Ещё был Тимберлайновый топорик побольше и посолиднее. Но отдельно... Вот если бы нож был в комплекте с бОльшим топориком...
Andrew L2
5-11-2009 12:39    

quote:
Самый дешёвый нож продавали за 1200руб.

Т.е. меня не так сильно нагрели, как я думал.

Andrew L2
5-11-2009 12:57    

Ездил домой на обед, готовил себе бутеры с помощью этого шкуродёра.
Взял помидорку потвёрже - нарезал таки.
Мяско накромсал почти без проблем.
Узкий батон (слегка подсохший) отшмалял без особых заморочек.
Вообще отрезать что-либо тонко и аккуратно можно, но сложно - надо приноравливаться да прицеливаться.
Короче говоря, бутеры получились кривые и лохматые.

Twisted Firestarter
5-11-2009 12:58    

а вот его младшие братья... 5 мм и 7 мм
620 x 491
620 x 466
Andrew L2
5-11-2009 13:05    

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:
а вот его младшие братья... 5 мм и 7 мм

Прикольно.
Ну вот и зачем им такие толстые обухи? Типа если бы обух был 3мм, то ножи стали капец какие непрочные?
Чем-то мне это напоминает количество пикселей в фотоаппаратах....

GAU-8A
5-11-2009 13:13    

Седни меня таки прорезала мыслЯ, которая подспудно бередила моё подсознательное и всё просилась, вернее рвалась наружу... и О! наконец вырвалась: главное, что бы нашему брату не было скучно со своим ножом... и не важно давит ли он помидоры, колет ли он хлеб... можно на нём вприсядку? мона! гонит нож скуку? гонит! а всё остальное по фиг, Андрей, с нескучным ножом!!!

edit log

Andrew L2
5-11-2009 13:24    

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Седни меня таки прорезала мыслЯ, которая подспудно бередила моё подсознательное и всё просилась, вернее рвалась наружу... и О! наконец вырвалась: главное, что бы нашему брату не было скучно со своим ножом... и не важно давит ли он помидоры, колет ли он хлеб... можно на нём вприсядку? мона! гонит нож скуку? гонит! а всё остальное по фиг, Андрей, с нескучным ножом!!!

Спасибо!

Полностью согласен с прорезавшейся мыслью!

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема