Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Timberline-Alaskan Skinner - Зачем оно такое н ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Timberline-Alaskan Skinner - Зачем оно такое нужно?

Andrew L2
P.M.
5-11-2009 08:37 Andrew L2
Timberline-Alaskan Skinner

Зачем оно такое нужно?

click for enlarge 1920 X 1280 318,0 Kb picture

Заехал я давеча в Ормаг и прибарахлился вот таким вот инструментом. Сваяла данный шедевр фирма <The Great American Tool Company, Inc.> с торговой маркой <Timberline> и с производством в Китае. Дизайнер проекта - Russ Kommer. Называется сие творение - Alaskan Skinner.

click for enlarge 1920 X 1280 329,3 Kb picture

Судя по этому названию, данный инструмент предназначен для снимания шкур с каких-то аляскинских животных. Судя по параметрам инструмента, животные эти должны быть не менее суровы, чем челябинские сталевары! Это либо мамонты, либо ещё какие-то динозавры! Иначе зачем шкуросъёмному ножу иметь толщину обуха в 6,6мм?

click for enlarge 1920 X 1280 280,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 273,7 Kb picture

В сертификате значится более скромное число - 6,4мм, но мой верный штангель намерил именно 6,6.
Спуски на клинке вогнутые. Клин сведён явно не в бритву - примерно 1,2мм.
Углол заточки - около 60 градусов (полный угол). Фабричная заточка волос не бреет, но бумагу режет. Если верить Интернету, весит нож 0,88lbs, т.е. 400г. Сталь - 440. Накладки - чёрный Zytel. Ножны - black ballistic nylon.

click for enlarge 1920 X 1280 393,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 359,5 Kb picture

В руке ножик сидит довольно удобно. Пальцы чётко попадают в выемки, изгиб спинки рукояти приятно ложится в ладонь. Учитывая особенности рукояти, удобно держать нож можно только двумя хватами - прямым и обратным.

click for enlarge 1920 X 1280 416,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 415,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 465,7 Kb picture

К сожалению, не нашлось у меня в хозяйстве ни мамонта, ни слона, ни лося, ни гуся. Ну не охотник я. Так что шкуросъёмные таланты ножа проверить было не на чем.

click for enlarge 1920 X 1280 268,4 Kb picture

Чувствуя собственную убогость, поплёлся я на кухню, нырнул в холодильник и зарезал несколько продуктов. Варёная колбаса отрезалась на ура. Сырокопчёная колбаска резалась уже с трудом. Помидор был практически раздавлен. А вот репчатый лук неожиданно таки отрезался!

click for enlarge 1920 X 1280 267,6 Kb picture

Понимаю, что всё это - жалкие попытки озадачить нож несвойственными ему задачами. Он же не лукорез, а шкуродёр! В связи с этим у меня вопрос к опытным охотникам. Зачем скиннеру такая бронебойная толщина? Это реально для чего-то может быть полезно? Или это очередной дизайнерский прикол на тему <чем толще обух, тем круче нож>?

click for enlarge 1920 X 1280 339,5 Kb picture
Обуреваемый подобными размышлениями, я попёрся в гараж. Хотелось хоть как-то проверить инструмент на прочность. Не найдя, во что бы воткнуть нож, чтобы на нём повиснуть (между дверью и косяком этот толстяк просто не влез), я кинул на пол две доски, положил между ними ножик, сам залез сверху. Вес мой в данный момент составляет порядка 90кг. После топтания ножа, проверил угольником геометрию - геометрия не изменилась. Кто бы сомневался!

Мне как-то показалось, что данный инструмент ближе к тесакам или топорам, нежели к ножам. Кстати сказать, фирма Timberline предлагает комплект - данный скиннер плюс топорик.

click for enlarge 300 X 300 8,8 Kb picture

Короче говоря, практическая польза данного инструмента пока остаётся для меня загадкой. Единственное, в чём я уверен - поломка данного ножа весьма маловероятна.

click for enlarge 1920 X 1280 353,4 Kb picture

Всем спасибо за внимание.


P.S.

click for enlarge 1240 X 1754 763,5 Kb picture

P.P.S.

russkommerknives.com

proforg
P.M.
5-11-2009 09:06 proforg
Танк Но прикольный! Если не секрет, скока хотят за такое чудо?
mvd65
P.M.
5-11-2009 09:21 mvd65
Originally posted by Andrew L2:

Мне как-то показалось, что данный инструмент ближе к тесакам или топорам, нежели к ножам.

Tак, как они производят вроде бы неплохие топоры, вполне возможно филосовское направление типа : топор - это нож, а нож - это топор.

mvd65
P.M.
5-11-2009 09:34 mvd65
Originally posted by proforg:

Танк Но прикольный! Если не секрет, скока хотят за такое чудо?


На Амазоне, нож с топором стоит $73, а сам нож - в пределах $30.
amazon.com

Будет интересно посмотреть сколько он стоит в России.

Kronk
P.M.
5-11-2009 09:37 Kronk
Да, ничего так...

А какая именно 440-я сталь?

UPD: На офф. сайте просто 440

o'brian
P.M.
5-11-2009 10:57 o'brian
НОКСовщиной от него ,даже с картинки, попахивает
Аден
P.M.
5-11-2009 11:09 Аден
НОКСовщиной от него ,даже с картинки, попахивает

Отнюдь. Скиннер классический и напоминает скорее 103-й БАК. Полный антипод Кико Матсуде, как я понимаю. Не то что гуся - лосЯ напополам перережет
mvd65
P.M.
5-11-2009 11:15 mvd65
440-я гусей не боится. Проверено.
Аден
P.M.
5-11-2009 11:20 Аден
Спуски на клинке вогнутые. Клин сведён явно не в бритву - примерно 1,2мм.
Углол заточки - около 60 градусов (полный угол). Фабричная заточка волос не бреет, но бумагу режет.

С такими-то параметрами, нож гуся просто "не заметит".
Andrew L2
P.M.
5-11-2009 12:08 Andrew L2
Originally posted by proforg:
Танк Но прикольный! Если не секрет, скока хотят за такое чудо?

ОхТомБары взяли с меня в два раза больше, чем оно того стОит в Интернете, т.е. 1500 рублей. И это ещё у меня 10% скидка!

Andrew L2
P.M.
5-11-2009 12:09 Andrew L2
Originally posted by Kronk:
Да, ничего так...
А какая именно 440-я сталь?
UPD: На офф. сайте просто 440

На клинке вообще ничего про сталь не написано.
Так что фиг его знает.

Andrew L2
P.M.
5-11-2009 12:11 Andrew L2
Originally posted by o'brian:
НОКСовщиной от него ,даже с картинки, попахивает

Не согласен! Я как-то не заметил какой-то мегатактичности в облике данного ножика. Единственное, что поражает - это тощина обуха и вес. А так вполне мирный хозбыт.

Andrew L2
P.M.
5-11-2009 12:12 Andrew L2
Originally posted by Аден:

С такими-то параметрами, нож гуся просто "не заметит".

Скорее всего, так оно и есть.
Офигительно крепий ножичег.
Мацуда отдыхает.

T-Rex
P.M.
5-11-2009 12:30 T-Rex
Кстати, на минувшем ARMS в Гостином Дворе такие ножи лежали на 3-х стендах. Самый дешёвый нож продавали за 1200руб. Были и комплекты с топором, увы, не помню за сколько. Ещё был Тимберлайновый топорик побольше и посолиднее. Но отдельно.. . Вот если бы нож был в комплекте с бОльшим топориком...
Andrew L2
P.M.
5-11-2009 12:39 Andrew L2
Самый дешёвый нож продавали за 1200руб.

Т.е. меня не так сильно нагрели, как я думал.

Andrew L2
P.M.
5-11-2009 12:57 Andrew L2
Ездил домой на обед, готовил себе бутеры с помощью этого шкуродёра.
Взял помидорку потвёрже - нарезал таки.
Мяско накромсал почти без проблем.
Узкий батон (слегка подсохший) отшмалял без особых заморочек.
Вообще отрезать что-либо тонко и аккуратно можно, но сложно - надо приноравливаться да прицеливаться.
Короче говоря, бутеры получились кривые и лохматые.

Twisted Firestarter
P.M.
5-11-2009 12:58 Twisted Firestarter
а вот его младшие братья.. . 5 мм и 7 мм
620 x 491
620 x 466
Andrew L2
P.M.
5-11-2009 13:05 Andrew L2
Originally posted by Twisted Firestarter:
а вот его младшие братья.. . 5 мм и 7 мм

Прикольно.
Ну вот и зачем им такие толстые обухи? Типа если бы обух был 3мм, то ножи стали капец какие непрочные?
Чем-то мне это напоминает количество пикселей в фотоаппаратах... .

GAU-8A
P.M.
5-11-2009 13:13 GAU-8A
Седни меня таки прорезала мыслЯ, которая подспудно бередила моё подсознательное и всё просилась, вернее рвалась наружу.. . и О! наконец вырвалась: главное, что бы нашему брату не было скучно со своим ножом.. . и не важно давит ли он помидоры, колет ли он хлеб.. . можно на нём вприсядку? мона! гонит нож скуку? гонит! а всё остальное по фиг, Андрей, с нескучным ножом!!!
Andrew L2
P.M.
5-11-2009 13:24 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:
Седни меня таки прорезала мыслЯ, которая подспудно бередила моё подсознательное и всё просилась, вернее рвалась наружу.. . и О! наконец вырвалась: главное, что бы нашему брату не было скучно со своим ножом.. . и не важно давит ли он помидоры, колет ли он хлеб.. . можно на нём вприсядку? мона! гонит нож скуку? гонит! а всё остальное по фиг, Андрей, с нескучным ножом!!!

Спасибо!

Полностью согласен с прорезавшейся мыслью!

Andrew L2
P.M.
6-11-2009 14:17 Andrew L2
Что-то никто из охотников так и не признался, зачем скинеру толстый обух.. .
Аден
P.M.
6-11-2009 14:43 Аден
Сам я подобного типа ножом работаю по замороженным продуктам. Рыба, мясо, птица и сало Силовой рез без оглядки на прочность + боковые нагрузки.
Nemec
P.M.
6-11-2009 15:08 Nemec
3 мм Хултафорс Грова тоже позволяют ни на что не оглядываться.
3 мм Покет Бушмана великолепно справлялись с заморожеными рыбой, мясом, салом.

Однако у Пендель Хантера обух толстый. Так что вопрос на самом деле актуален.
У Енота Кизлярского обух тоже не слабый.

Аден
P.M.
6-11-2009 15:34 Аден
3 мм Покет Бушмана великолепно справлялись с заморожеными рыбой, мясом, салом.

Будете резать им сало - ладонь станет мясом (рукояткой не вышел).
Вообще-то я думаю излишняя прочность - дань американской моде "One life -one knife", "забраться в ад - и вернуться назад", и т.п. Форумчанин из Штатов писал о том, что там предпочитают большой нож при тех работах, где у нас берутся за топор.
Nemec
P.M.
6-11-2009 16:37 Nemec
Originally posted by Аден:

Будете резать им сало - ладонь станет мясом (рукояткой не вышел).

Не буду, а уже резал. Причем по работе-когда на вет-сан экспертизу приходили при -15 здоровенные куски замороженной рыбы, мяса (в том числе и с салом). Дожидался когда они оттаивали хотя бы до -10 и приступал к дележу образцов по лабораториям. Ножи с толстыми клинками с задачей не справлялись. От Хулта Грова отказался - не идеален он оказался в той ситуации (хотя и хорош). А вот Покет Бушманом работал только в путь. Вгонял неторопливо в кусок (кило 2-12 весом) нож двумя руками с упором одной из них в торец, а потом очерчивал клинком сектор, потом так дальше шел. Нож справлялся великолепно. Руки без мозолей и травм. Не было ни одного случай, когда рука бы пыталась сорваться на клинок.
На кухне его очень любили девченки пользовать когда готовили пятничные застолья. Впрочем я и сам этот нож люблю по кухне погонять.

Соглашусь что рукоять у него могла бы быть и объёмнее, но это был бы другой нож, к тому же не такой удобный в ношении.

Орагорн
P.M.
6-11-2009 17:24 Орагорн
А мне нравится. Озадачился: где б его в Питере можно было купить? И заказать нормальные ножны...
monia
P.M.
7-11-2009 00:14 monia
Добрый день.
Очень симпатичные Бёкеры, если не сложно подскажите где их можно приобрести.

С Уважение Моня

Varnas
P.M.
7-11-2009 01:56 Varnas
Ничего вы непонимаете. Ето скинер для снятия панциря с больших черепах.
gavrilovv_al
P.M.
7-11-2009 05:30 gavrilovv_al
Да, не совсем понятна такая большая толщина обуха. Вполне можно было бы обойтись и меньшей, тем более, что изготовителем предполагается использование в работе скинера в паре с охотничьим топором который и должен взять на себя все жесткие работы при разделке туши (по костям, сухожилиям). В такой спарке толстый скинер не нужен.
Сам такой спаркой никогда не пользовался (не нашенское это ) - хорошо бы спросить кого-нибудь из штатов о удобстве использоания может быть и про обух расскажут

Возможно уважаемый mvd65 поможет - он к авторам ближе

GAU-8A
P.M.
7-11-2009 09:27 GAU-8A
Originally posted by Аден:

Что-то никто из охотников так и не признался, зачем скинеру толстый обух..


Думаю, что ларчик открывается просто: крутой природе Аляски, соответственно и нож с крутым обухом. Ключевое в названии.. . как то так
Nemec
P.M.
7-11-2009 12:11 Nemec
Originally posted by GAU-8A:

Думаю, что ларчик открывается просто: крутой природе Аляски, соответственно и нож с крутым обухом. )

Тогда суровые челябинские мужики нож из стальной плиты выточат... )))
В итоге гонка вооружений дойдет до абсурда, когда самый крутой нож уже будет невозможно поднять, а если и возможно поднять, то невозможно работать.

GAU-8A
P.M.
7-11-2009 12:39 GAU-8A
Лучше предложите свою версию, применения столь неоправданно толстого обуха на данном ноже.
Nemec
P.M.
7-11-2009 13:21 Nemec
... колышки забивать?
Гвозди заколачивать, орехи колоть.
Использовать для швыряния?
Применять в качестве якоря...
Да мало ли для чего в походе гантель нужна...
))
GAU-8A
P.M.
7-11-2009 14:20 GAU-8A
Вот и замечательно, вот уже и 2 версии.. придет Андрей и как обрадуется! .. . скажет- вот теперича всё ясно-понятно
Nemec
P.M.
7-11-2009 14:45 Nemec
*пришел лесник-всем дал п.... лей*
)
minorite
P.M.
7-11-2009 15:05 minorite
440 то 440, но может оно банально гнется, потому и обух такой?
Люк надо пробовать поднять.
Непрокурор
P.M.
7-11-2009 15:44 Непрокурор
Коренному обитателю палаты чужд унылый утилитаризм.. .
Поздравляю с необычным ножиком! Для чего он нужен? Странный вопрос - для коллекции!
Andrew L2
P.M.
9-11-2009 07:26 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:
Вот и замечательно, вот уже и 2 версии.. придет Андрей и как обрадуется! .. . скажет- вот теперича всё ясно-понятно

Originally posted by Nemec:
*пришел лесник-всем дал п.... лей*
)


Я не лесник, поэтому просто обрадовался!
Теперича мне всё ясно-понятно!

Вчера таки умудрился несильно порезаться этим ноже-топором. А я думал, он тупой.

Andrew L2
P.M.
9-11-2009 07:28 Andrew L2
Originally posted by gavrilovv_al:
Да, не совсем понятна такая большая толщина обуха. Вполне можно было бы обойтись и меньшей, тем более, что изготовителем предполагается использование в работе скинера в паре с охотничьим топором который и должен взять на себя все жесткие работы при разделке туши (по костям, сухожилиям). В такой спарке толстый скинер не нужен.

Тогда вот ещё версия. Сначала они делают топоры. Если топор не получился, из испорченной заготовки делают скиннер.

Andrew L2
P.M.
9-11-2009 07:28 Andrew L2
Originally posted by Непрокурор:
Коренному обитателю палаты чужд унылый утилитаризм.. .
Поздравляю с необычным ножиком! Для чего он нужен? Странный вопрос - для коллекции!

Вот это в точку!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Timberline-Alaskan Skinner - Зачем оно такое н ... ( 1 )