вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор тычка

Луна-14
P.M.
27-10-2009 15:55 Луна-14
Кстати, вспомнил. В детстве я получил по жалу ключем. То есть связка ключей была в кулаке, а один торчал между пальцев. Огромная, попросту неадекватная опухоль под глазом. Потом все сползло на челюсть, потом уже в виде синяка как-то и на другую сторону лица. И все от одного ключа. А если бы был тычок? Мрачная травма была, если честно.
chiseliov
P.M.
27-10-2009 16:15 chiseliov
сегодня приходил ко мне родственник , он таскает ГБ с собой типа от собак , что мы разговорились , и короче давай спорить что лучше нож или ГБ , корочедоспорили до того что он мне в лицо ( помей просьбе с 2 метров прыснул газовым баллоном , марки Контроль-УМ ) что бы вы думали , да сначало чихнул и сразу дико заслезились глаза , стало трудно дышать начал кашлять НО! самое главное что возникло совершенно реальное зверское желание порвать того кто в меня брызнул ( напомню это был родственник ) а если бы это была жертва , а я грабитель , без моральных принципов ???????? убил бы и час на трупом издевался ..
так что ГБ это просто Г , уж простите меня , но для меня вопрос закрыт .
НОСИТЕ НОЖ! ( любой , тот же тычок эффективнее ГБ ИМХО )
РS "проверено на собственной морде"
Манагер
P.M.
27-10-2009 16:39 Манагер
связка ключей была в кулаке, а один торчал между пальцев. Огромная, попросту неадекватная опухоль под глазом

Легко отделались, однако, могла бы получиться и дырка под глазом, сквозь которую колоритно проглядывала бы лицевая часть черепа (довелось видеть в травмпункте такую картину). Так что очень повезло.
он мне в лицо ( помей просьбе с 2 метров прыснул газовым баллоном , марки Контроль-УМ ) что бы вы думали , да сначало чихнул и сразу дико заслезились глаза , стало трудно дышать начал кашлять НО! самое главное что возникло совершенно реальное зверское желание порвать того кто в меня брызнул

С 2 метров - это без толку. Из всех случаев применения ГБ, которые сам наблюдал или участвовал, единственный раз был реальный результат при использовании ГБ "Шок" в упор непосредственно в ноздри фигуранта. Вот тот сразу принял позу эмбриона и утратил интерес к реальности.
А м.б. лучше не противопоставлять одно другому, а комбинировать? Карманов-то много
chiseliov
P.M.
27-10-2009 18:06 chiseliov
С 2 метров - это без толку

просто тут аргументы были в пользу того что ГБ позволяет не приближаться к противнику ... так что 1,5 -2 метра как раз
тень
P.M.
27-10-2009 18:26 тень
А это какой баллон-аэрозольный или струйный.
chiseliov
P.M.
27-10-2009 18:37 chiseliov
А это какой баллон-аэрозольный или струйный.

а ХЗ , я в этих пшикалках не шарю , но брызнуло давольно кучно , на 2 метрах почувстовалось не плохо , но еффект , был не тот что я ждал.. .
Холодняк
P.M.
27-10-2009 19:26 Холодняк
Originally posted by gavrilovv_al:

Для обычного человека, да и для человека относительно подготовленного, занимавшегося боксом/рукопашкой/единоборствами и даже ножевым боем - применение имеющегося ножа почти не выполнимо по соображениям морали - возможного убийства человека. Это очень серьезный барьер. Он мешает, заставляет колебаться, медлить - вот тут обычно все не хорошее и происходит
Одно дело тренировки и другое дело живого человека резать/колоть.

Была на ганзе история, когда один поддатый мужчина на вечеринке не очень пристойно себя повёл по отношению к девушке. Слово за слово, буем по столу-у мужчины 2 дырки в печени. Девушка занималась НБ.

Originally posted by chiseliov:

( по моей просьбе с 2 метров прыснул газовым баллоном , марки Контроль-УМ ) что бы вы думали , да сначало чихнул и сразу дико заслезились глаза , стало трудно дышать начал кашлять НО! самое главное что возникло совершенно реальное зверское желание порвать того кто в меня брызнул

По правилам сначала длинный пшик (не менее 1-2 сек), после того, как пациента проняло (сначала чихнул и сразу дико заслезились глаза , стало трудно дышать начал кашлять) второй длинный пшик уже прицельно и адресно (можно хоть весь баллон вылить). Если это действительно нормальный ГБ, а не черёмуховый освежитель полости рта ( ), то порвать брызнувшего может и хочется, но уже не можется, потому что 1)ничего не видишь (после правильной адресной заливки хорошим ГБ минут 10 не проморгаться) 2) сильно жжёт, что достаточно болезненно и несколько отвлекает и не даёт сосредоточиться на агрессивных действиях.

Если здоровья не жалко, можете попробовать ради интереса


PS Из тычков у меня есть крайние Сейфкипер и Сейфмейкер, Овод (при чём один из первых выставочных экземпляров с нормальной ТМО и полировкой в зеркало, купленный то ли в 97-м то ли в 98-м году) и Ка Бар 1481 (на мой взгляд-зе бест оф тычок ) Выбирался именно как бэкап на всякий пожарный, который легко спрятать.

chiseliov
P.M.
27-10-2009 19:41 chiseliov
Если здоровья не жалко, можете попробовать ради интереса

здоровье жалко , но..... . когда попробую сообщу
Холодняк
P.M.
27-10-2009 19:46 Холодняк
Баллоны серии КО (ФОГ, ДЖЕТ) и Оружие Пролетариата особо рекомендую . И запаситесь заранее молочными продуктами для умывания (от перцовки помогает внятно, лучше даже наверное чуть подкисшее).
Скай
P.M.
27-10-2009 19:56 Скай
Баллоны серии КО (ФОГ, ДЖЕТ) и Оружие Пролетариата особо рекомендую . И запаситесь заранее молочными продуктами для умывания (от перцовки помогает внятно, лучше даже наверное чуть подкисшее).

+1. еше ментолвый гель для ног хорошо помогает.

контроль-ум не пробирает, фигня это. нада Ко или оружие пролетариата.

автору, не хотите читать мои посты вы можете их потереть. про пафос я вам уже сказал. рисовацо мне смысла нет, давненько тут сижу, все свои, все знают. Если сильно раздаражает что мальчишка разбираецо в чем то лучше вас, ну идите жаловацо модератору хотя я н понимаю чем вы недовольны, мы вежливо общаемся, вы мне про психологию, я вам про темные улицы - все нормально.. . я высказал свои мысли, вы с ними не согласны, ну чтож, все люди разные.

o'brian
P.M.
27-10-2009 21:22 o'brian


какие кровожадные
OTE]убил бы и час на трупом издевался [/QUOTE]

chiseliov
P.M.
27-10-2009 21:51 chiseliov
убил бы и час на трупом издевался

это присказка , моего другана , почему то пришлась к слову
chiseliov
P.M.
27-10-2009 21:53 chiseliov
Баллоны серии КО (ФОГ, ДЖЕТ) и Оружие Пролетариата особо рекомендую . И запаситесь заранее молочными продуктами для умывания (от перцовки помогает внятно, лучше даже наверное чуть подкисшее).

ну на счет марки , не гарантирую , ибо у нас ГБ не особо популярны , даже можно сказать редкость . И выбор не богатый .
А вот на счет струи , и того куда заливать , надо попробовать... .
Скай
P.M.
28-10-2009 11:26 Скай
Луна-14,а сколько вам лет, если не секрет?
Луна-14
P.M.
28-10-2009 19:05 Луна-14
убил бы и час на трупом издевался ..

У Джерома К. Дж. еще смешнее есть: ".. . закопал, и спел-бы на могиле комические куплеты"
Луна-14
P.M.
28-10-2009 19:07 Луна-14
Луна-14,а сколько вам лет, если не секрет?

В январе полташка стукнет
Луна-14
P.M.
28-10-2009 19:15 Луна-14
Если сильно раздаражает что мальчишка разбираецо в чем то лучше вас

Мне что, 15 лет?
Меня раздражает нескромность. Вот это раздражает реально. Я бы даже сказал, что это меня бесит
mbkm
P.M.
28-10-2009 19:27 mbkm
Originally posted by Луна-14:

Мне что, 15 лет?
Меня раздражает нескромность. Вот это раздражает реально. Я бы даже сказал, что это меня бесит


Тема тычка не раскрыта все таки, лично мне кажется что в общем эффективность меньше чем у ножа с хорошей геометрией, да и плюсов по компактности особенно не вижу так как даже 9-10 см фиксед вполне комфортно можно расположить либо за поясом либо в кармане

Холодняк
P.M.
28-10-2009 21:39 Холодняк
ИМХО основные плюсы "тычка" в компактности и, в отличие от обычного ножа, меньшей требовательности к технике. Об этом опять же говорит то, что исторически "тычок" являлся оружием скрытого ношения и небольшими ножами такого типа имели привычку вооружаться дамы лёгкого поведения, шулера-картёжники и прочая подобная шантрапа. Филигранным обращением с оружием данные типусы зачастую не отличались и основную ставку делали на внезапность нападения. При таком расположении рукояти, тычковые ножи при равной длине лезвий отличались от обычных бОльшей компактностью, что позволяло легко и непринуждённо размещать их в разных интересных местах и, вместе с тем, отменной надёжностью хвата и крайней простотой применения.

При менее ограниченных условиях скрытности ношения и более высоким уровнем владения инструментом, преимущества тычка плавно сходят на нет. Опять же не будем забывать о том, что в те времена, когда тычковый нож получил наибольшее распространение, ещё не было удобных и качественных клипитов с возможностью быстрого извлечения и однорукого открывания. Т.е. по сути это исторический прообраз современного селфдефенсного складного ножа, точнее, одна из ступенек на пути к нему. Даже наверное ещё точнее будет сказать, что однорукий складной нож-следующее звено эволюции в истории ХО скрытого ношения в борьбе за скрытность, компактность и удобство ношения.

И,конечно же, нужно отметить, что все без исключения тычковые ножи идеально ложатся на ударную РБшную технику практически без изменений оной, чего нельзя сказать о ноже классической формы и конструкции.

Луна-14
P.M.
28-10-2009 22:46 Луна-14
То есть, Хлодняк, примерно так и понимаем это. Тычок - это как бы складной нож, минус хозбыт, плюс удобство применения.
На счет удобства, правда, есть споры, но, имхо, без опыта. И с учетом развития тычков, появлением пластиковых, можно вполне менять нож на тычок. Про технику промолчу, не знаю.. .
Скай
P.M.
28-10-2009 23:08 Скай
И с учетом развития тычков, появлением пластиковых, можно вполне менять нож на тычок.

ммм, а зачем?

Про технику промолчу, не знаю.. .

Меня раздражает нескромность. Вот это раздражает реально. Я бы даже сказал, что это меня бесит

беситесь, мне не жалко я товарищам по форуму и вам заодно рассказал какие случаи бывают. а вы беситесь и психологию вспоминаете

скажите, а почему к 50 годам вы озаботились темой самообороны, причем столь оригинальным методом? чтоб подтолкунуло к мыслям на эту тему? и почему для вас нормлаьно носить нож, которым вы не имея никакого опыта собираетесь калечить людей, а для девушки со складнем, опытом рукопашки и нб - это уже клиника, и нада ей освидетельствование проводить?
очень интересно потому что вы большой дядька, а они маленькие девочки и вам в дочки годяцо? и чем все таки такие игрушки типа этого тычка или пряжечки лучше нормлаьного ножа?

Холодняк
P.M.
28-10-2009 23:21 Холодняк
Originally posted by Луна-14:

И с учетом развития тычков, появлением пластиковых, можно вполне менять нож на тычок.


Не надо путать светлое с широким. Тычок не отменяет обычный нож. Так же,как обычный нож не отменяет тычок. При общей целевой задаче у них несколько разные ситуационные ниши. Поэтому неправильно говорить о равноценной замене тычком (особенно-пластиковым) обычного ножа. Это утверждение на основании того, что мал-мал разбираюсь в РБ и НБ.

Кстати, что-то забыл о своём ещё одном супермегатычке- CS Desperado Таким тычком, пожалуй, можно заменить обычный нож

Originally posted by Луна-14:

Тычок - это как бы складной нож, минус хозбыт, плюс удобство применения.

Как уже писал выше, одно другого не заменяет. Это скорее два отряда одного вида (если допустима такая биологическая параллель) для решения похожих, но всё-таки разных задач. И высказывание, что "тычок" удобнее складника (так же, как и складник удобнее "тычка") является некорректным, потому что надо плясать от ситуации и поставленной задачи.

mbkm
P.M.
28-10-2009 23:25 mbkm
Originally posted by Луна-14:
То есть, Хлодняк, примерно так и понимаем это. Тычок - это как бы складной нож, минус хозбыт, плюс удобство применения.
На счет удобства, правда, есть споры, но, имхо, без опыта. И с учетом развития тычков, появлением пластиковых, можно вполне менять нож на тычок. Про технику промолчу, не знаю...

Я бы сказал минус хозбыт и плюс скорость извлечения. Пластик по моему мнению бесполезен по сравнению с металлом, резать он не может, при ударах судя по тестам ломается......

Холодняк спасибо за интересный пост по теме

Скай
P.M.
28-10-2009 23:30 Скай
вот обычные ножи тестят на свинопуховиках и на "собачке". а на чем бы потестить тычек. так же?
mvd65
P.M.
28-10-2009 23:30 mvd65
<q>Ну не скажем же мы ментам, что, а вот, мол, хулиганы-то на нас нападут, так вот мы им в рыло-то и тыкнем, богу помолясь. </q>

Есть такой термин - подручные предметы. Неужели не проще воспользоваться той же отвёрткой. Зачем же всё так усложнять?

Луна-14
P.M.
28-10-2009 23:47 Луна-14
Тычок не отменяет обычный нож. Так же,как обычный нож не отменяет тычок.

Естественно. Имхо, тычок вообще не нож. Их мы сравниваем условно.

mvd65, так сравните что удобнее. Еще шариковая ручка есть...

Пластик ломается? Это мы легко проверим.

Скай
P.M.
28-10-2009 23:51 Скай
Еще шариковая ручка есть...

сравните удобство шариковой ручки при уколе и отвертки плоской заточеной при минимлаьном навыке укола ответка проваливаецо по рукоять

вы хотите только на детский интутивных навыках пользовацо тычком?

Скай
P.M.
28-10-2009 23:53 Скай
Пластик ломается? Это мы легко проверим.

был тест всей серии колдстиловского пластика, поищите в инете
Луна-14
P.M.
28-10-2009 23:59 Луна-14
скажите, а почему к 50 годам вы озаботились темой самообороны, причем столь оригинальным методом? чтоб подтолкунуло к мыслям на эту тему?

Скай пустился в хфилософские разговоры.. . Да, да, Скай, к 50 годам о душе надоть подумать.
Скай
P.M.
29-10-2009 00:03 Скай
ммм, а все таки? обычно все эти тычки и пряжки начинаются в 15 лет, потом кто то поигрался и забил, кто то купил ГБ\ травматику\нож солидный и пошел занимацо спортом ... а тут 50 лет.. . ну игрушки понятно , так нет вы так серьезно на практическое применение напираете

что подтолкнуло к мыслям о самообороне?

mvd65
P.M.
29-10-2009 00:13 mvd65
Originally posted by Скай:

вы хотите только на детский интутивных навыках пользовацо тычком?


Вот вот, аб чём и речь.

Originally posted by Скай:

при уколе и отвертки плоской заточеной


Для такого сценария можно (лучше) и не заточенной.

Originally posted by Луна-14:

Еще шариковая ручка есть...


Kогда я работал охранником в Монреале, нам неофициально советовали обзавестись стальной шариковой ручкой типа Паркер - чтобы в случае чего <по справедливым канадским судам не затаскали>.
Tычки - оружие спецназа. Вы самого себя почитайте - что ментам легче объяснить, наличие тычка или отвертки?
mbkm
P.M.
29-10-2009 00:14 mbkm
Originally posted by Скай:
ммм, а все таки? обычно все эти тычки и пряжки начинаются в 15 лет, потом кто то поигрался и забил, кто то купил ГБ\ травматику\нож солидный и пошел занимацо спортом ... а тут 50 лет.. . ну игрушки понятно , так нет вы так серьезно на практическое применение напираете

что подтолкнуло к мыслям о самообороне?

Мне вот в любой вещи, может быть и не очень нужной по жизни важно именно ее практическое применение, да и тема по моему интересная получилась, вот задумался тоже себе тычок прикупить и в сравнении допустим с кондратом испытать на всяком хламе

Скай
P.M.
29-10-2009 00:26 Скай
вот задумался тоже себе тычок прикупить и в сравнении допустим с кондратом испытать на всяком хламе

потом расскажите ну я уже писал что думаю про эту тему. без навыков только дурачка одинокого пугать. умеючи и стальным - да злое дело. но обычный нож еще злее

тень
P.M.
29-10-2009 00:41 тень
Originally posted by Скай:

был тест всей серии колдстиловского пластика, поищите в инете

Что искать-вот:
knifelife.ru
Фигня это всё.
Стальным ножом можно порезы наносить, а такими только бить-минимум телесные повреждения средней тяжести, а то и 200-й.
А пробить зимнюю одежду довольно проблематично.
Луна-14
P.M.
29-10-2009 00:45 Луна-14
Скай, а вы кто? Представьтесь пожалуйста.
Скай
P.M.
29-10-2009 00:50 Скай
Скай, а вы кто? Представьтесь пожалуйста.

вам что про меня хочецо узнать? возраст и фотка в профайле моем есть что наводит меня на мысли о необходимом оружии самообороны я уже написал чуть раньше, вы назвали это понтами что еще вам хочется узнать?
Холодняк
P.M.
29-10-2009 01:08 Холодняк
Originally posted by mbkm:

Мне вот в любой вещи, может быть и не очень нужной по жизни важно именно ее практическое применение, да и тема по моему интересная получилась, вот задумался тоже себе тычок прикупить и в сравнении допустим с кондратом испытать на всяком хламе

Поясню свою мысль. Исторически сложилось так, что основное применение "тычка" это применение в рукопашной драке, в том числе и в клинче. Т.е. мы боксируем с противником, только у нас в кулаке зажат ещё и тычковый нож, который прекрасно ложится на ту же технику бокса. Здесь для обычного человека, не обременённого навыками НБ и который имеет хотя бы отдалённое представление о боксе, "тычок" удобнее, интуитивно понятнее и его сложнее выронить по запарке из вспотевших от страха ладошек, чем обычный нож, даже тот же кондрат. Кроме того, как совершенно правильно отметил ув. тень, порезы наносить "тычком" сложнее, и в оппоненте скорее всего будет несколько совершенно замечательных дыр(дополненных парочкой жутких рубленых ран) особенно если использовать китайский трёхгранный "тычок" а ля Урбандарт, который ув. Казбич выкладывал как-то в китайских ножах.

Если же человек владеет НБ (хотя бы на среднем уровне, ещё лучше, если в связке с РБ, но не очень принципиально), то в его руках Кондрат будет значительно эффективнее тычкового ножа. И это есть неоспоримый факт

mbkm
P.M.
29-10-2009 01:15 mbkm
Originally posted by Холодняк:
Originally posted by mbkm:

Мне вот в любой вещи, может быть и не очень нужной по жизни важно именно ее практическое применение, да и тема по моему интересная получилась, вот задумался тоже себе тычок прикупить и в сравнении допустим с кондратом испытать на всяком хламе

Поясню свою мысль. Исторически сложилось так, что основное применение "тычка" это применение в рукопашной драке, в том числе и в клинче. Т.е. мы боксируем с противником, только у нас в кулаке зажат ещё и тычковый нож, который прекрасно ложится на ту же технику бокса. Здесь для обычного человека, не обременённого навыками НБ и который имеет хотя бы отдалённое представление о боксе, "тычок" удобнее, интуитивно понятнее и его сложнее выронить по запарке из вспотевших от страха ладошек, чем обычный нож, даже тот же кондрат.

Если же человек владеет НБ (хотя бы на среднем уровне, ещё лучше, если в связке с РБ, но не очень принципиально), то в его руках Кондрат будет значительно эффективнее тычкового ножа. И это есть неоспоримый факт

Я и не сомневаюсь что кондрат эффективнее , просто стало интересно на что способен тычковый нож а кондрат как точка отсчета для сравнения)))

Господа подскажите может кто в Москве бенч тычковый в продаже видел?

Холодняк
P.M.
29-10-2009 01:25 Холодняк
Меня снова не поняли, будь проклято моё косноязычие! Хороший тычковый нож очень на многое способен, так же,как и Кондрат, просто они предназначены для разных ситуаций, разных людей и разные техники. Если брать в качестве тестера чистого РБшника, то тычком он нанесёт более серьёзные повреждения, чем кондратом (просто потому, что не умеет его правильно использовать). Если брать человека с опытом НБ и РБ, то здесь уже кондрат будет лидировать при высоком от обоих ножей уровне повреждений, просто потому, что с техникой НБ он эффективнее тычкового ножа.
Манагер
P.M.
29-10-2009 09:58 Манагер
Originally posted by Скай:

вам что про меня хочецо узнать? возраст и фотка в профайле моем есть

Так Вы еще и полосатый???


>