вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор тычка

Луна-14
P.M.
20-10-2009 00:53 Луна-14
click for enlarge 483 X 320 168,4 Kb picture

ВЫБОР ТЫЧКА
(или тычок выбора)

ПРОШЛОЕ
Началось все давно, классе в пятом (1972 г.). Все время я проводил на улице, в приятной компании друзей. Помимо игры в <ушки>, футбола и драк со <скобой> (соседний район), у каждого был перочинный ножик. Играли и просто в ножик, углом на скамейке, а также метали их в дерево. Прикольно, когда метнув в дерево, попадал в муравья. Друг подходил и увидев кровопролитие говорил: Это случайность. Ты не в него целился. А я говорил: Да иди ты нафиг, именно в него я и целился.. . Эх, хорошие были времена, клянусь богом! Постепенно складываемость ножа начинала раздражать. Соответственно, часть лезвия и часть ручки заматывалась изолентой. Получался нескладняк. Нескладняк метать было куда лучше. Техника метания дошла до совершенства - с любого расстояния нож делал полоборота и неизменно втыкался. В общем, привычка ходить с ножом появилась именно тогда. Даже сейчас, когда я забываю нож дома, я плохо себя чувствую. Однажды я забыл его, уехав на неделю. Отличный был повод немедленно пойти в магаз и купить новый нож. Я не знаю, зачем они мне, резать практически нечего. Тут с другом решили водки на улице выпить, так хлеб уже нарезан, колбаса тоже. И на охоту не хожу, зверей жалко. Со временем, правда, у меня развилась мания преследования (в легкой форме). Это хоть как-то оправдывает ношение ножа. Было бы можно, я бы носил нож как у крокодила Данди. Но наш городок не в Австралии.

СЕГОДНЯШНИЕ ДНИ
Тем не менее, мои ножи неизменно становились больше и улучшались в качестве. Оптимальным был признан CRKT М-16.
click for enlarge 484 X 123 68,6 Kb picture
Приличный размер, стандартная прямая форма, лезвие танто. Недостаток один - тяжел. Но, года три я его носил. Надо заметить, что нож с лезвием 90 мм я еще понимаю как нож. А вот с лезвием 85 мм, это уже и не нож для меня вовсе. Такое вот со временем выкристазаволось понятие. Но и тяга к облегчению брала свое. Ножи достигнув максимума, постепенно пошли вниз. Становились все легче и все меньше, пока дело не дошло до скелетозного Kershaw. Интересный нож, но лезвие там и вовсе никакое.
click for enlarge 466 X 133 67,1 Kb picture
Паходу покупались и не EDC ножи. Это и оранжевый, но короткописый СРКТ и огромный Recon Tanto.
click for enlarge 431 X 303 169,8 Kb picture
click for enlarge 528 X 221 112,6 Kb picture
Постепенно была замечена в самом себе и коллекционерская придурь. Например, Recon Tanto я покупал дважды. Один раз не тот что на снимке, а американский, второй раз этот, японский. Американский был немедленно подарен. А все почему? Просто у американского была спилена гарда. А это не айс, когда вот продается японский с гардой. И ничего, что нож со спиленой гардой похож на реальное танто, а нож с гардой, на кухонный. Мы же коллекционеры!
Так или иначе, но как-то глядя на лезвие немножко худощавого Kershaw я понял, что это тупик. Надо искать что-то другое, еще более легкое и более страшное.. .

ТЫЧКИ В ПРИНЦИПЕ
.. . И я придирчиво взглянул на <тычки>. Конечно, я и раньше их видел, но привычка к <просто ножам> всегда брала верх. Надо сказать, что нож для самозащиты просто обязан быть страшным. Иначе он не вызовет уважения у нападающего и все кончится плохо, он таки нападет. Давайте, кстати, удачным актом самозащиты назовем отсутствие контакта. Так сказать, если мы убедили словом своих врагов. Это если они не пьяны, потому что пьяный нападающий нападет полюбэ, хоть вы ему танк покажите, хоть расскажите про него чо-нито страшное.
Так вот выглядит тычок куда страшнее обычного ножа. Почему? Потому что придумать ему некую иную роль, практически невозможно. Этим не режут колбасу. Это лезвие из кулака, а кулаком бьют. Все. То есть не тычок сам по себе страшен, а именно тычок в кулаке. Да, по слухам вроде какие-то дикие лапландки именно тычками снимают какие-то дикие шкуры.. . но где мы и где те шкуры? И кто распускает эти слухи? Для примера, возьмите обычную, нашу девушку (не блондинку) и покажите ей тычок. Пусть придумает ему другое, мирное назначение. Выковырить глазки у Барби - вот все, что придумает лучшая из неблондинок.
В связи с этим подумаем, а что споросят с нас менты? Обычный нож не вызовет вопросов, ведь мы можем им резать белий булька и намазывать икру? А вот над применением тычка в мирной жизни придется пофантазировать как-то на досуге. Ну не скажем же мы ментам, что, а вот, мол, хулиганы-то на нас нападут, так вот мы им в рыло-то и тыкнем, богу помолясь. Короче, моей фантазии пока хватило лишь на веревки от тортов резать.
Тем не менее, теперь моя безопастность выглядит так:
click for enlarge 504 X 400 216,1 Kb picture
click for enlarge 384 X 288 115,4 Kb picture
Странно, выбирал нож 47 лет и вот выбрал, ага. Однако смотрите, тычок совершенно непонятен. Сложенный нож в руке видят все. Тычок в руке (лезвие в кулаке) или вообще не видят, или не понимают что это такое. Вы уже с ножом в руке, но этого никто не видит.
А еще мне кажется, что легкость применения тычка кроется в нашем подсознании. Ведь удар даже дети наносят именно кулаком. Их этому никто не учил. Наносить же удар обычным ножом, то есть оттопыренными вперед большим и указательным пальцами, придется потренироваться на кошках (набитых песком). Это не так просто. Особенно в состоянии стресса. А возьмите для проверки в руку тычок. У вас пропадут все сомнения, что вы его легко примените. Почему это важно? Потому что в состоянии стресса человек все делает неправильно. Не то он городит на подсознании. Посмотрите видео стрессовых ситуаций. Вы же обычный, мирный человек? Значит, первое, что вам захочется сделать на этом долбаном подсознании, это не то что защититься ножом, а вобще поинтересоваться: А чо тут происходит, гаспада? И мы выясняем <что тут присходит> до тех пор, пока нам ласты не скрутят. Нас очень заботит этот вопрос. Правда, есть среди нас и другие, психологически тренированные люди, но их единицы. А, например мне, в мирной жизни, не доводилось вытаскивать нож. Боюсь, что когда доведется, я таки всеж поинтересуюсь у врагов, типа, а что тут, собсна, происходит-то у вас внатуре? Помните в От заката до рассвета? <Удар в челюсть тут происходит>.
Кстати, вспоминая детские драки со <скобой> я прихожу к выводу, что там все было не так как сейчас. Там мы дрались один на один лишь с друзьями, а с врагами пятеро на одного. Дуэльный кодекс мимо нас прошел. Там либо тебя поймали на скобе и отпинали. Либо ты с друзьями поймал кого-то со скобы и отпинал. И в том и в другом случае нож - нелепость. В первом случае его лучше не доставать, а во втором и нафиг не нужно доставать. Но, какая-то микроскопическая привычка к стрессовым ситуациям сохранилась до сих пор.

СМЫСЛ ТЫЧКОНОШЕНИЯ
Тычок мал размером. Это ли не главное в EDC? Хотя, пожалуй, тычок - это второй нож. Первым будет другой, сугубо любимый (икру намазывать). А многие ли тут вообще дрались шипко дорогой Себензой? Так вот, тычок-то и СНИМАЕТ с любимого ножа ответственность за нашу безопасность. Легчайший тычок носим всегда, а любимый нож, когда хочется. Драться вообще лучше без дорогих вещей, или уметь психологически отключаться от них (куда не плюнь, везде психология). Если вам оторвали рукав любимой рубашки, то не надо на это отвлекаться ни на секунду, а то оторвут голову. А дохлому трупу мертвого человека, обыкновенно плевать на рукава любимой рубашки.

ЦЕНА
Тычок как бы дешев. Вообще-то это спорный аргумент. Колд Стиловский (стальной) совсем не дешевый и Бенчмейдовский тоже. 3500р, примерно. Есть, правда, и дешевые вероянты. Увы, но после контакта, тычок придется потерять в канаве. А кого-то ведь всенепременно задушит жаба выбрасывать 3-4 тысячи.

ЧТО И ПОЧЕМУ БЫЛО ОТВЕРГНУТО
Были отвергнуты тычки-ножи (сам придумал название). То есть тычки с лезвием ярковыраженное танто, или просто с высоко поднятым острием, или типо с открывалкой. Это все лишнее, имхо. Обычное кинжалообразное лезвие, не заточенное дайте, так это нет. Точатся все тычки, кроме пластиковых. Вот морские кортики, оружие боевое, не точатся, а мелкие мозгоклюи точатся. В результате неудобно носить тычок за лезвие.

ТРАВМООПАСНОСТЬ
Ужо я поначитался в инете про травмоопасность тычков. Не согласен я. Почему? Обосную. Дело в том, что ущерб наносимый тычком противнику, в разы выше ущерба наносимого себе. В разы. Удар лезвием по роже, это не сломаный пальчик. Да еще надо умудриться палец-то себе сломать. Не, а как вы хотели? Всех бодро разогнали и красиво пошли в белых носках? Такого не будет никогда. И потому я предлагаю попросту смириться с некоторой травмоопасностью, ради описанных мной плюсов. Или, другими словами, та сторона тычка, где лезвие, неизмеримо опасней той, где ручка.

ТЫЧКИ В ПРОДАЖЕ СЕГОДНЯ
Перещупаны были почти все найденые и хоть как-то выглядящие тычки. Неохваченными остались те, что не нашел живьем, и те, от вида которых стошнило. Наши особенно мрачные. Импортные ничего.
Сначала я купил пластиковый Колд Стил за 600 рублей, разумно рассудив, что пластик самое то для тычка. Предельно легкий и черный. Была выбрана короткая модель, ибо длинная модель нужна лишь лапландским красатулям. И длинная травмоопасней, ибо больше рычаг.
click for enlarge 431 X 198 100,8 Kb picture
Но нашлось и два <но>. Первое - широкая ручка из продвинутой резины Кратон.. . Зачем такая широкая? В два раза толще любого ножа. Чтобы хорошо торчала? И Кратон тут себя не показал. Из кармана нож не вытаскивается вовсе или вытаскивается с выворотом подкладки. Попробую срезать этот Кратон на одном (куплено два), может поможет. Второе - нет ножен. То есть девать его попросту некуда. Но мы же коллекционеры! Я тут же обратил внимание на его металлическую копию с ножнами, но уже за 3500 р.
click for enlarge 437 X 346 162,6 Kb picture
Решил попросту заменить нож в ножнах на пластиковый. Заказал. Но не тут-то было! Нож на картинках в инете был копией и писалось что копия, а он оказался другим. Металлический - односторонний. Пластиковый - нет. Соответственно, не подошли и ножны. А металлический не подходит мне - блестит. Но настоящего коллекционера этим не обескуражишь. Я вернулся назад и просмотрел отвергнутые ранее тычки. И меня уже не стошнило от тычка советско-кетайской фирмы Viking Norway.
click for enlarge 427 X 229 128,8 Kb picture
Понятно, что сложный нож этой фирмы покупать не стоит, но тычок-то они уже в состоянии смастерить? Черный, плоская и скользкая рукоять, отменные ножны (хотя пластик и пострашней чем у Колд Стила), цена 270 р. Это я могу терять в канаве ежедневно. Купил три штуки, для порядка.

ПОРТРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ТЫЧКА
ИМХО, он должен быть таким: Пластиковый, такой же по форме как Колд Стил. Предельно легкий. Кинжальное, не заточенное, короткое лезвие. Рукоять плоская, из того же пластика. Ножны пластиковые (лучше кожаные), крепящиеся не снаружи, а внутри штанов. Возможно боком. В ножнах есть и просто отверстия, для пришивания или для иного крепления. Все. Все-то все, но в продаже такого пока нет.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ НАМ ПОДОЙТИ
Еще мне на картинке очень нравится Бенчмейдовский <175 CBK>. Живьем пока его не видел, попробую заказать. Но не длинновато ли там лезвие?
click for enlarge 312 X 269 9,7 Kb picture
Также понравился наш, цельнокованый прямокувалдой. На западе до такого бы не додумались. Вестч коллекционная. Возможно, что и в руке он нормально. Также ментам можно сказать, что нашел на помойке сию закорюку.
click for enlarge 335 X 277 50,3 Kb picture
Еще чисто внешне нравится MercWorx Seraphym. Хотя это и кастомная фирма, но я не особо вижу, чем их Seraphym лучше Сейф Мейкера. Учитывая же его цену, сделано это для драки Абрамовича с Березовским за океанскую яхту. И MercWorx принципиально не темнит лезвия. Считает, что профи сами красят свои лезвия, если это необходимо.
click for enlarge 246 X 263 28,3 Kb picture

Короче, господа, тычками я изрядно захламил свою квартиру, но искомое, в принципе, найдено.
Чего и вам всем желаю.

Спасибо за внимание.
Октябрь 2009

DerRock
P.M.
20-10-2009 01:22 DerRock
А многие ли тут вообще дрались шипко дорогой Себензой?

А многие ли тут тычками дрались? Если припрет, мысли о цене будут последними.
Если уж Вам обязательно хулюганов резать, то берите тычок стальной, а не пластиковый. Им не только колющие, но и режущие удары можно наносить. Опять же, для бытовых целей хоть как-то пригоден.
А вообще, тычки я не люблю. Эдакие недоножи.
chiseliov
P.M.
20-10-2009 01:44 chiseliov
советую вот это проверено об полено , абсолютно не травмоопасная рукоять , и качество на уровне . советую очень прямо возьмите купите и радуйтесь , тоже долго выбирал , и вот выбрал наконец чего и вам желаю
называется К 323 "кобра"
vikingknives.ru
нахал
P.M.
20-10-2009 01:50 нахал
Давно так легко не читалось!
Спасибо за хороший обзор
Я что-то пока не могу вникнуть в тычковую тему, потому извлек и немало пользы для себя из прочитанного.
Луна-14
P.M.
20-10-2009 02:05 Луна-14
Спасибо chiseliov! Это как же я такую "кобру" пропустил? А где ее можно заказать из Питера? Еще беда в том, что заказываешь, а ответ - нет на складе..
Секундочку, так это же Викинг Норвей...
ксенофоб
P.M.
20-10-2009 02:36 ксенофоб
купил гарпию от нокс, при выборе много смотрел дешовых тычков, показался удобней. припарился заточил до бривы с двух сторон,
покрутил в руках порезался, затупил с вогнутой стороны, повертел
и выбросил. чтоб удобно взять в руку надо секунды три минимум, даже с шеи
а складник на клипсе из кармана секунды полторы с открытием, посему в поисках второго складня под левую руку.
AAC
P.M.
20-10-2009 03:49 AAC
Учитывая же его цену, сделано это для драки Абрамовича с Березовским за океанскую яхту.


неплохой обзор
ironwolv
P.M.
20-10-2009 05:33 ironwolv
Originally posted by chiseliov:

называется К 323 "кобра"
vikingknives.ru

офигенный нож в плане дизайна. не знать что ВЫКИНЬг-норвей , так вобще прям кастом. но в руке вообще никак не лежит, и рукоятка плоская очень.

chiseliov
P.M.
20-10-2009 13:27 chiseliov
офигенный нож в плане дизайна. не знать что ВЫКИНЬг-норвей , так вобще прям кастом. но в руке вообще никак не лежит, и рукоятка плоская очень.

незнаю мне офигенно легло , а самое главное это первый мой тычок , который не дал мне по пальцам , как раз из за рукояти . Ноэто имхо у все руки разные , у меня кисть не очень большая просто .
chiseliov
P.M.
20-10-2009 13:30 chiseliov
Спасибо chiseliov! Это как же я такую "кобру" пропустил? А где ее можно заказать из Питера? Еще беда в том, что заказываешь, а ответ - нет на складе..
Секундочку, так это же Викинг Норвей...
edit log

да викниг но оч приличный , купить в питере честно не знаю я сам вообще не из России на клык. ру был
http://klyk.ru/index.php?productID=1721
но вы правы нет на складе пока .
думаю можно связаться с их представителем на ганзе мож он чего посоветует
AUREUS
P.M.
20-10-2009 14:55 AUREUS
А вообще, тычки я не люблю. Эдакие недоножи.

Аналогично ... !
Самый правильный ТЫЧОК вот -

кабар TDI

остальные межпальцевые закорюки суть пиар буржуйский и понты голимые ... ( ИМХО)

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

o'brian
P.M.
20-10-2009 15:27 o'brian
Очень симпатичный ностальгический обзор!Спасибо.

Но... Лучший тычок-это балисонг или стилет! ИМХО

Луна-14
P.M.
20-10-2009 16:04 Луна-14
думаю можно связаться с их представителем на ганзе мож он чего посоветует

Ну, короче будем искать. Пока же я заскочил в магаз где Викингами торгуют и прикупил попроще модель, НЕ из серии PRO. Фото позже выложу. Но это все не то, имхо. Красиво, но не то. Поражает их цена, если честно. 250 р. с меня сняли. Во кетайцы работают!

Господа, эта статья не рекламная. Я не призываю никого покупать тычки. Я просто рассказал, что со мной было, как было и почему было. Авось кому и надо. Это все сугубое ИМХО и спорить, что керамбит не есть лучший тычок, я не готов. Нехай будет он, мне фиолетово.

Луна-14
P.M.
20-10-2009 16:45 Луна-14
... но в руке вообще никак не лежит...

Так ironwolv, а как лежит в руке булыжник? А меж тем это любимое оружие пролетариата. Возникает вопрос: Почему? Отвечаем - валяется везде, тяжелый как гад, стоит 0 р. и 0 к., и за его ношение вообще ничего не будет. Кинул в сторону, да и все.
ЗлХ
P.M.
20-10-2009 18:00 ЗлХ
ООО, я в своё время раскрывал темы тычков как мог.
Некоторые даже говорят получалось =)
А в результате мой тычковый закорюк валяется в ящичке в другими ножиками, вместе со своими напоясными ножнами. На ремне висит лезерман, в кармане ти4(с неродным клинком),а для СО я таскаю с собой KO JET =)))
Собсно почему оно так?
Тычок вызывающе неуниверсален =( Хотя свой я пытался хоть как то приспособить под утилитарные задачи. Ежедневно с собой и так таскается грёбанный ворох всякого, и таскать с собой ещё несколько едц режиков "вот этим я буду нехороший людей в глазик тыкать, этот для вскрывания чипсов, а этим я в офисе тортик режу" мож и не плохая идея, но для меня оказавшаяся нежизнеспособной.

Ах да. На свинни тычковые режики от КС, типа сейф кипера 2, неожиданно хорошо показали себя в порезах. Собака ими рассекалась просто шикарно. От уж чего не ожидал.

Луна-14
P.M.
20-10-2009 18:44 Луна-14
Да, люди таки разные. А я нехочу с собой вообще никакого ножа, не говоря уж о лазерманах. Для меня тычок - способ отказаться от ножа вообще. Да и он по возможности легкий.
Таки я срежу кратон с колдстиловского пластика!
chiseliov
P.M.
21-10-2009 14:46 chiseliov
Таки я срежу кратон с колдстиловского пластика!

зачем такие жертвы ?
Луна-14
P.M.
21-10-2009 16:03 Луна-14
зачем такие жертвы ?

А вес снизить с 25 г. до 15 г.? А толи не оружие? Но ежели серьезно, то ИМХО Кратон там лишний. Увеличивает размер, и в карман не сунуть не достать. Сегодня жене отдал вчеракупленый мелкий Норвей (ей он круто понравился), отобрал этот с кратоном. Вечером срежу резину и покажу фоты, чего там внутри. Может там и ничего нет, я незнаю.
Луна-14
P.M.
22-10-2009 00:33 Луна-14
Срезал Кратон. Резина к пластику не клеится, срезание заняло три минуты. И, о чудо! Под кратоном оказалось то, о чем мечталось. Да, в руке теперь не так удобно, но это мелочи. Потыкаю на даче и тем и другим в мешок, попробую.
Теорию ножен подсмотрел у кого-то тут. Не помню у кого, но спасибо. Маленькие два листа плотной бумаги, склеенные скотчем (идиотизм в деле защиты себя приветствуется). Прямо в таких ножнах можно и бить. Минус - носится сие только в кармане.
Представляю первые в мире фоты усовершенствованного Колд Стила:
click for enlarge 433 X 282 152,9 Kb picture
click for enlarge 512 X 242  98,1 Kb picture
gavrilovv_al
P.M.
22-10-2009 03:10 gavrilovv_al
Действительно душевный обзор
Года три назад купил сейф мекер2 от КС. Почти год носил его ежедневно, а потом убрал в ящик.
Сейчас прочитав ваш обзор (интересный) достал из ящика свой тычок! Подержал в кулаке, полюбовался, потыкал в ящик стола, вспомнил былое :. и с нежность убрал тычок обратно в ящик
chiseliov
P.M.
23-10-2009 01:47 chiseliov
Срезал Кратон. Резина к пластику не клеится, срезание заняло три минуты. И, о чудо! Под кратоном оказалось то, о чем мечталось. Да, в руке теперь не так удобно, но это мелочи. Потыкаю на даче и тем и другим в мешок, попробую.
Теорию ножен подсмотрел у кого-то тут. Не помню у кого, но спасибо. Маленькие два листа плотной бумаги, склеенные скотчем (идиотизм в деле защиты себя приветствуется). Прямо в таких ножнах можно и бить. Минус - носится сие только в кармане.
Представляю первые в мире фоты усовершенствованного Колд Стила:

странно но без кратона действительно стало лучше , вот уж не думал .. .
пазовый
P.M.
23-10-2009 11:09 пазовый
Есть ножик Paul Chen Citizen, с ним не придется выдумывать сказки для людей в погонах. У меня его нет и насколько он надежен не знаю. Видел его года три назад в Бассе, довольно симпатичный.
семен
P.M.
23-10-2009 18:36 семен
Есть ножик Paul Chen Citizen

Такой?Тоже Чен, название модели не знаю.
click for enlarge 1920 X 1440 770,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 705,7 Kb picture
Alt2000
P.M.
23-10-2009 19:12 Alt2000
Обзор очень хороший получился.

Кажется, у нас появился новый интересный пишущий автор

Правильная Баронесса
P.M.
23-10-2009 19:16 Правильная Баронесса
Originally posted by семен:

Такой?Тоже Чен, название модели не знаю.
forum.guns.ru

playground.sun.com

семен
P.M.
23-10-2009 19:35 семен
http://playground.sun.com/~vasya/T-Rex.html

Благодарю.
AAC
P.M.
23-10-2009 19:42 AAC
если недорогой ищете, то советую присмотреться к этому:
knifeology.com
отличная штука за вменяемые деньги

P.S. всех с пятницей!

chiseliov
P.M.
23-10-2009 20:56 chiseliov
если недорогой ищете, то советую присмотреться к этому:
knifeology.com

Недорогой говорите
AAC
P.M.
23-10-2009 23:47 AAC
Недорогой говорите

ну, может разок на пиве придется сэкономить
o'brian
P.M.
23-10-2009 23:53 o'brian
ну если искать тычочек...
а тычок у нас только один -ти лайт и конечно 6"
chiseliov
P.M.
24-10-2009 01:28 chiseliov
ну, может разок на пиве придется сэкономить

TI -126
P.M.
24-10-2009 02:25 TI -126
Ещё у НОКСа интересный тычок ИМХО, Индюк с несимметричной ручкой, там клинок попадает в кулаке не по центру, а на ударные костяшки(между средним и указательным).. .
Луна-14
P.M.
24-10-2009 02:42 Луна-14
если недорогой ищете, то советую присмотреться к этому:
knifeology.com

Вау! Такой бы я купил точно!!!
Но это дорогая модель полюбэ.
Луна-14
P.M.
24-10-2009 02:45 Луна-14
Продолжаем улучшения пластика.
Паходу нашлись камуфлирующие ножны.
С этим можно и просто ходить, прятать необязательно:
click for enlarge 530 X 238 116,5 Kb picture
click for enlarge 515 X 241 126,9 Kb picture
Вес девайса с ножнами грамм 20. Будет возможность, взвешу точно. А пока на рекорд не претендую.
Луна-14
P.M.
24-10-2009 16:27 Луна-14
отличная штука за вменяемые деньги

Увидел цену...
Да, таким и по роже получить за счастье
AAC
P.M.
24-10-2009 16:33 AAC
Да, таким и по роже получить за счастье

Скай
P.M.
25-10-2009 12:24 Скай
прочитал. спасиба за интерсный обзор.
хотя с автором не согласен по всем его логическим выкладкам.
может мы просто разные люди

что делать тычками? обороняцо летом, от злодеев в футболках? и только. вы уверены что пробьете этим вот пластиком кожанную куртку или пуховик? бить в лицо.. хм.. . возможно.. . но почему то меня это смушает. лицо маленькой, в него попасть еще нужно. тушка то больше, тушка тянет руки...

вес 20 грамм, я не пойму зачем вы так замрачиваетесь? что 100 грамм на себе носить очень тяжело?

хотя ваабще то у каждого свои заморочки в психике, и что одному кажется вычурным, другому самый раз

chiseliov
P.M.
25-10-2009 19:04 chiseliov
что делать тычками?

Знаете , надо скзать сам задовался подобным вопросом , пришел к выводу , что при наличии элементарных навыков бокса , хотяб начальных , тычковый нож можно эффективно использовать , правда желательно как парное оружие .
Но это ИМХО
Скай
P.M.
25-10-2009 19:38 Скай
Знаете , надо скзать сам задовался подобным вопросом , пришел к выводу , что при наличии элементарных навыков бокса , хотяб начальных , тычковый нож можно эффективно использовать , правда желательно как парное оружие .

хм.. возможно.. . у меня нет навыков бокса, зато есть навыки фехтования, отсюда простые ножи люблю больше - они мне понятнее натяпать по рукам которые к тебе тянут - самое оно

а тычки меня пугают - при ударе в лицо его может выврнуть под неопределенным углом. так что удар нада ставить сразу с тычком, а не после бокса

chiseliov
P.M.
25-10-2009 19:40 chiseliov
отсюда простые ножи люблю больше - они мне понятнее

тоже самое
у меня нет навыков бокса,

ну немного боксировать умею , так что мне и тычки пойдут .
при ударе в лицо его может выврнуть под неопределенным углом.

это решается подбором тычка конкретно под свою руку , ни как иначе

>