Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Спартанцы, каково ваше ремесло!?_Cold Steel Sp ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спартанцы, каково ваше ремесло!?_Cold Steel Spartan

Viper NS
P.M.
20-10-2009 23:11 Viper NS
понятно, почему у тебя с гардой, я тоже пальцы порезать опасаюсь.


у меня и с гардой и без гарды

лично мне она не нужна - на носимом ноже гарда отсутствует (кондрат 2 стандарт). юзаю полупрямой-полудиагональный хват.. .

Михаил HORNET
P.M.
21-10-2009 11:26 Михаил HORNET
Originally posted by dm_roman:


нож должен\спартан может али нет:
удобно и незаметно носиться как в кармане, так и приклипленным на карман тушкой внутрь. спартан такого не умеет-сложенная конструкция громадная и неудобная.

в кармане джинсов или большом кармане куртки - без проблем.
Где именно вы носите свой? Да, Спартан большой, но все ножи что ли должны быть одинаковы??? тут величина имеет как недостатки, так и достоинства, и пути решения в носке есть. Если Вы не принцесса на горошине - справитесь без проблем.

быстро и надежно извлекаться и приводиться в боевое положение-спартан так не может

это не правда!!!. Что мешает? тут уже был спор, играют ли роль милисекунды в открывании. и вэйв из кармана джинсов работает, что прекрасно подтверждается роликами на ютубе.
Я думаю, что в реальном ножевом бое главнейшую роль играют юридические аспекты, а не скорость выхватывания. Но тут в скорости вытаскивания проблем нет.

в закрытом положении ножом должно быть можно драться-как по голове кончиком дать так и утяжелителем кулака работать и пальцы не ломать при ударе. спартан тут не пляшет.

опять неправда, связанная с отсутствием банального знания вкуса устриц. Нож не такой уж и громадный, его вполне можно обхватить рукой. Плюс он большой, так что в качестве явары ну ничем не хуже обычного фолдера, а благодаря массе и прочности объективно хорош.

ну острие не на линии удара и кончик на проникновение хреновый. в принципе не смертельно. но хреново.

в тексте написано, про линию. вполне даже. И проникновение у него ого-го будет, и при этом ширина канала не от иголки, а полноценно так.


у спартана кисть закрепощается как в тисках и дает возможность действовать в стиле "пьяный грозный ваня с деревни".

ну давайте умственные построения, не основанные на практическом опыте не будем выдавать за реальность. На самом деле ничего там намертво не закрепощается, а вот надежность удержания - на высоте. Вы просто поторопились с выводами, не подержав в руках

Вайпер сказал верно - намного важнее подготовка оператора и степень мастерства его адвоката, а не свойства железки.

Никто тут не навязывает покупать именно Спартанца. Но нож достойный, имеющий многие сильные стороны и отличную от остальных душу.


Остальным:
Кто-то восхищается Александром Макендонским и духом Спарты, а кто-то видит в этих же явлениях пропаганду гомосексуализма и "сбрасывание в пропасть".
свинья, она везде грязь найдет, как известно.
предлагаю в топиках про любой нож поднимать эту архиважную тему, ведь сексменьшинства буквально везде

Михаил HORNET
P.M.
21-10-2009 11:29 Михаил HORNET
нет изделий с одними только достоинствами, но есть те, у которых они перевешивают недостатки
про 7 мм текстолита это жесть. а каким ножом или мечом вы вообще сможете это сделать??? на это и пуля не всякая способна.
Шмель 82
P.M.
21-10-2009 11:49 Шмель 82
А фотки-то, фотки ножа на кармане?! )))
dm_roman
P.M.
21-10-2009 12:00 dm_roman
2 Михаил HORNET:

конечно же, Спартана я не покупал и не собираюсь.
а вот вояджер 5дюймоый классика-мой любимый девайс.
в последнее время покет бушман тоже пришелся.

про 7 мм текстолита не мои слова-внимательнее надо быть.

свое мнение по девайсу я высказал.
дальше каждый сам для себя решает, принимать его к сведению или нет.

про важность секунд в любом столкновении я пожалуй спорить не буду, как и про важность юр аспектов во время такового
скорее они важны до или после окончания, как мне представляется.

а вот выражения попросил бы выбирать.
вы же вроде не мальчик, а ведете себя как то... -в общем, я сомневаюсь, что в лицо вы повторили бы мне слова про ложь, околесицу и свинью.
допускаю, что это были просто необдуманно написанные выражения.
но все равно не очень приятно.

Vodenoj
P.M.
21-10-2009 12:04 Vodenoj
Originally posted by Михаил HORNET:

свинья, она везде грязь найдет, как известно


Круто так заявленно, продолжайте и дальше в таком духе вести дискуссию. Это очень обоснованное заявление ярко почекивающее вашу интелектуальность и умение вести спор основываясь на грамотно аргументированных фактах.
Originally posted by Михаил HORNET:

Кто-то восхищается Александром Макендонским


А при чем здесь этот нож (имхо довольно травмоопасный) и простите Александр Македонский? Он вообще к Спарте отношение имел очень косвенное, единственное что его со спартой связывало это отдаленное родство по материнской линии и хорошие отношения с царм Леонидом который был его наставником в детстве.

Originally posted by Михаил HORNET:

В общем очередное творение человека, в руках не державшего.


Вот этой фразы вообще не понял.

А вообще идеализировать Спарту это то же самое что идеализировать например режим СССР, очень хорошо восторгатся смелостью воинов оравших "Вперед" и "За Сталина" и я кстати очень уважаю ветеранов второй мировой, вот только почему-то молчат про наряды НКВД расстреливавшие своих же солдат в спину, и про особистов, про лагеря которых в СССР было несильно меньше чем в Фашистской Германии. Спарта в итоге саморазложилась потому что дебильных законов и обычаев там было гораздо больше чем положительных моментов. А пропаганда пресловутого спартанского духа , да и вообще восхваление какого либо режима имхо не имеет сысла если показывается только малая его часть. Попробуйте почитать не тот бред который писал сценарист этого с позволения сказать "фильма" а реальные исторические книги. Узнаете о своей хваленой "Спарте" много нового , и быть может поймете негативную реакцию, на восхваление "Спартанского Духа" многих здесь отписавшихся.

С уважением Александр

savraska
P.M.
21-10-2009 14:04 savraska
Имха негоже переносить сегодняшнюю мораль на людей, живших более 20 столетий назад, к тому же образ педа античности очень сильно отличается от расфуфыренных мужичков современности

ЗЫ: Леонид никогда не видел Александра, тупо потому что их более ста лет разделяет и спартанцы - единственный народ в Элладе, которых не тронул ни отец Алекса Филипп, ни сам Мегас, такая им уважуха была

ЗЫЫ: Тема "боевой нож" вообще к Спартанцу притянута зря, это сделанная на современный манер реплика исторического оружия, вряд ли авторы позиционируют его для подобных задач

Andrew L2
P.M.
21-10-2009 14:12 Andrew L2
Имха негоже переносить сегодняшнюю мораль на людей, живших более 20 столетий назад, к тому же образ педа античности очень сильно отличается от расфуфыренных мужичков современности

В чём принципиальная разница? Анал - он и в Спарте анал.

savraska
P.M.
21-10-2009 14:25 savraska
Originally posted by Andrew L2:
В чём принципиальная разница? Анал - он и в Спарте анал.

Разница в имидже, тогда педорастия была присуща либо брутальным войнам, ходившим в длительные походы (как у греков, так и других народов, например Диодор Сицилийский пишет о войнах-галлах, которые очень обижаются, если отвергнуть их откровенное предложение), либо взрослым образованным людям с приличным достатком (в "Пире" Платона афинские юноши заводят себе "поклонников" именно из таких), так что античные гомы были довольно далеки от того, что б изображать из себя манерных женщин и Иван Дулин казался бы для них скорее трагедией

Andrew L2
P.M.
21-10-2009 14:34 Andrew L2
Разница в имидже,

так что античные гомы были довольно далеки от того, что б изображать из себя манерных женщин и Иван Дулин казался бы для них скорее трагедией

Мужчина задуман природой, чтобы фачить женщин, а не мужчин.
И не важно, за каким имиджем прячется отклонение от этого истинного пути джедая!

Andrew L2
P.M.
21-10-2009 14:36 Andrew L2
Извиняюсь за оффтопничество!
Что касается сказать мыслей по теме, то их тоже есть у меня.
Между Спартаном и Раджой я бы выбрал Раджу, как более логичный дивайс. ИМХО.
savraska
P.M.
21-10-2009 14:49 savraska
Originally posted by Andrew L2:
Между Спартаном и Раджой я бы выбрал Раджу, как более логичный дивайс. ИМХО.

Лично я, благодаря спартанцу, понял зачем нужны были эти крюки на навершии - нет никакой надобности в темляке, если расслабил руку, то меч всё равно продолжает висеть на ладони, для долгого махыча очень полезная фитча, ну а Раджа тоже клёвый, поэтому, не заморачиваясь выбором, поимел обоих

Vodenoj
P.M.
21-10-2009 14:50 Vodenoj
Originally posted by savraska:

ЗЫ: Леонид никогда не видел Александра, тупо потому что их более ста лет разделяет и спартанцы - единственный народ в Элладе, которых не тронул ни отец Алекса Филипп, ни сам Мегас, такая им уважуха была


Александра с раннего детства готовили к дипломатии, политике, войне. Воспитателями и наставниками Александра были: родственник по линии матери Леонид, к которому он сохранил глубокую привязанность в зрелом возрасте, несмотря на строгое спартанское воспитание в детстве; шут и актёр Лисимах; а с 343 до н. э. - великий философ Аристотель, под руководством которого он получил классическое греческое образование. Будущего великого полководца учила и сама жизнь.
http://ru.wikipedia.org/
Леонид не один был в Спарте и даже не одно поколение я прошу прощения что неуточнил что это не тот Леонид о котором идет речь в фильме.
С уважением Александр
savraska
P.M.
21-10-2009 15:16 savraska
Originally posted by Vodenoj:
Александра с раннего детства готовили к дипломатии, политике, войне. Воспитателями и наставниками Александра были: родственник по линии матери Леонид

По-моему мамуленция Алекса была родом из Эпира (такого же захолустья как и Македония, для жителей центральной Греции), впрочем это уже совсем офтопная тема

Vodenoj
P.M.
21-10-2009 15:27 Vodenoj
Originally posted by savraska:

По-моему мамуленция Алекса была родом из Эпира (такого же захолустья как и Македония, для жителей центральной Греции), впрочем это уже совсем офтопная тема


Но в дальнем родстве состояла впрочем тема действительно оффтопная
DesignerHP
P.M.
21-10-2009 17:08 DesignerHP
Очень понравилось название темы! Мимо не пройдешь!
Монархист
P.M.
21-10-2009 17:46 Монархист
Михаил Хорнет Вы купили классный нож. как писал раньше после вояджера будет у меня. надеюсь ГЫ. По всей критике могу сказать, что Стивен Сигал выбирает кершоу хотя я бы выбрал другое. Каждому свое. Спецназ вон с ноксами воюет и ничего.
Побольше бы таких харизматических режиков нам.
Viper NS
P.M.
21-10-2009 17:53 Viper NS
Я думаю, что в реальном ножевом бое главнейшую роль играют юридические аспекты, а не скорость выхватывания.

до них еще дожить надо.. .
Пехота
P.M.
21-10-2009 18:09 Пехота
в реальном ножевом бое

реального ножевого боя в современных реалиях не существует
до них еще дожить надо...

+1
Viper NS
P.M.
21-10-2009 18:13 Viper NS
реального ножевого боя в современных реалиях не существует

ну да. есть поножовщина и драка с ножом.

дуэли несколько нетипичны.. .

Монархист
P.M.
21-10-2009 19:30 Монархист
А жаль. Никакого благородства в людях не осталось.
gans.ru
P.M.
21-10-2009 20:42 gans.ru
Originally posted by Михаил HORNET:
нет изделий с одними только достоинствами, но есть те, у которых они перевешивают недостатки
про 7 мм текстолита это жесть. а каким ножом или мечом вы вообще сможете это сделать??? на это и пуля не всякая способна.

вопрос про текстолит навеян этой темой Тест надежности рукояти

Михаил HORNET
P.M.
21-10-2009 20:59 Михаил HORNET
2 dm_roman
Приведенная мной известная русская народная поговорка <свинья везде грязь найдет> никоим образом не была адресована в Ваш адрес. Вы высказывались вполне по теме - обсуждение ножа, в отличие от некоторых, которые скатились до обсуждения проблем гомосексуализма в античности вообще и древней Спарте в частности.
Что до прочих резких выражений - так это был симметричный ответ на менторский безапелляционный тон предыдущих Ваших высказываний, готов признать, что оба были неправы и сбавить на пол-тона ниже.

Меня удивляет такая чуткость к вопросам гомосексуализма у части участников. И какая должна быть больная фантазия, чтобы соотносить тему древней Спарты или Александра Македонского (который тоже пользовался кописом) с этим.
Там кто-то из вас свечку держал что ли? Вы это страсти-мордасти лично видели? А может там кто-то сильно преувеличил, при переписывании? А вы, как попугай, повторяете? Это явление было, есть и всегда будет везде и во всех обществах без исключений, ибо таковы девиации человеческой натуры. И это надо в каждой теме вспоминать?

Сегодня взял в руки АК-47 - типичное не то против него. Не сказать, что АК-47 плох, но нет в нем такого стиля.
Спартанец получился на редкость харизматичным.

про текстолит - ходят слухи, что 7 мм неизвестного качества пробили трехгранным шабером. Я, надеюсь, все понимают, что нормально сделанный текстолит 7 мм не пробить НИ ОДНИМ ножом человеку массой до 100 кг включительно.

По вопросу проникания Спартана.
Да, общий закон никто не отменял - чем меньше площадь миделя, тем проникновение легче (меньше сопротивление материала).
Однако такие вещи как НДК и Кондрат убедительно доказали, что даже при приличной площади миделя если используется эффект "реза уколом" (то бишь гильотины), то можно достичь замечательных результатов в определенных средах. Спартанец имеет весьма высокие спуски (20 мм!), что опять же уменьшает сопротивление.
Представляется, что у данного изделия есть все шансы добиться очень приличных (достаточных) результатов проникающей способности в руках оператора от 70 кг. Чему, кстати, как нельзя лучше будет способствовать его высокая травмобезопасность и эргономичность рукояти. И это свойство едва ли не важнейшее для нанесения удара вообще, ибо порез сухожилий такая крайне неприятная вещь....

Viper NS
P.M.
21-10-2009 21:43 Viper NS
Я, надеюсь, все понимают, что нормально сделанный текстолит 7 мм не пробить НИ ОДНИМ ножом человеку массой до 100 кг включительно.

я пробью.

берешь нож, берешь молоток.. .

Представляется, что у данного изделия есть все шансы добиться очень приличных (достаточных) результатов проникающей способности в руках оператора от 70 кг.

совершенно верно. достаточные результаты для силового укола имеет абсолютно любой нож толще 2мм и имеющий хоть какое-то острие... .
Монархист
P.M.
22-10-2009 01:29 Монархист
Эх покупать придется. Заразный Вы товарищ Михаил
Абраксас
P.M.
22-10-2009 04:25 Абраксас
Originally posted by Viper NS:

у меня и с гардой и без гарды
лично мне она не нужна - на носимом ноже гарда отсутствует (кондрат 2 стандарт). юзаю полупрямой-полудиагональный хват...


ну нигани. у к-2 рукоятка куда удобнее "моры без гарды".
Копыто
P.M.
23-10-2009 05:13 Копыто
Я тут человек новый и ваще лошара и вот относительно этой фразы не согласен:
"быстро и надежно извлекаться и приводиться в боевое положение-спартан так не может"
но вот на ютубе посмотрел несколько роликов о девайсе и вот здесь пухлый довольно быстро вынимает нож из кармана, может просто я не понимаю что значит "быстро и надежно"?
youtube.com
в 3-й четверти ролика )
Andrew L2
P.M.
23-10-2009 07:58 Andrew L2
и вот здесь пухлый довольно быстро вынимает нож из кармана

Ага. Но на 7-1 минуте ножик у него постоянно застревал в кармане.

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2009 21:48 Михаил HORNET
ну застревал в меньшем количестве ситуаций и скажем прямо слегка, на скорость почти не влияло, просто не так красиво. Однако вейв срабатывал всегда. Легкие штаны (не джинсы) на нем вообще склонны к цеплючести. То же будет и на других ножах.
Пальчики у товарища тоже толстенькие, так что опасаться что рука не влезет людям обычной и выше-средней комплекций не стоит. Там 90 мм длины между зацепами (94 если точно).

вот еще ролики:
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Михаил HORNET
P.M.
24-10-2009 10:48 Михаил HORNET
По поводу алюминиевой рамы на Радже и Эспаде.
Появилась она там не от хорошей жизни - просто очень большой размер просто потребовал применения этого материала, иначе масса была бы совсем запредельной, а так удалось более-менее уложиться в разумную величину.
Заметьте, что в тестах на СТАТИЧЕСКУЮ нагрузку проблем-то и не будет - алюминий статику держит прилично. У него проблема с ударной стойкостью. Но тут в принципе нагрузка распределяется неплохо, плюс рубят складником реально нечасто. Но все же несомненно, что стальные лайнеры рукоятки куда предпочтительнее алюминиевых.
Михаил HORNET
P.M.
30-10-2009 21:20 Михаил HORNET
ну так когда встречамся на найфовке-то?
yakovich
P.M.
1-11-2009 18:34 yakovich
Прошу прощения, господа. Позвольте поучаствовать в дискуссии. Маленькое замечание насчет того, что
пухлый довольно быстро вынимает нож из кармана

Насколько я понял, основная мысль "пухлого" и, собственно, основная его претензия к ножу следующая. При извлечении ножа из кармана штанов не все пальцы ложатся на рукоятку. Как правило один или два (мизинец и безымянный) приходятся на "дальний" (от клинка) зацеп. Поэтому после извлечения (довольно быстрого, надо признать) чувак вынужден перехватывать нож таким образом, чтобы все четыре пальца легли на рукоятку между зацепами. Другими словами, данное видео как раз свидетельствует в пользу уважаемого dm_roman, утверждавшего что
надежно извлекаться и приводиться в боевое положение-спартан так не может

Andrew L2
P.M.
2-11-2009 07:39 Andrew L2
Originally posted by Михаил HORNET:
По поводу алюминиевой рамы на Радже и Эспаде.
Появилась она там не от хорошей жизни - просто очень большой размер просто потребовал применения этого материала, иначе масса была бы совсем запредельной,

Rajah-II не особо тяжелее, чем Rajah-I, но у него рама стальная.

Михаил HORNET
P.M.
4-11-2009 10:34 Михаил HORNET
ну разница в массе есть. как для складного ножа вполне ощутимо, но, действительно, непринципиально.

у пухлого пальцы с сосиску толщиной, и то укладываются, пусть и с перехватом.
У лиц с нормальным размером кисти никаких таких проблем нет и не будет.
Так что надежно извлекаться и приводиться в боевое положение-спартан так МОЖЕТ

dast
P.M.
5-11-2009 03:06 dast
Мои 5 копеек за недельный опыт общения со спартаном:
покупал в догон к моему любимому АК. После него думал что вес/размер другого ножа меня не испугают (до раджи еще не созрел)).
Так что с ним и попробую сравнить.
Парадоксально, но С на кармане заметен меньше АК. С из-за несколько большего веса на более свободных портках сильно тянет карман. В классических джинсах это не сильно влияет.

click for enlarge 291 X 340 80,8 Kb picture

click for enlarge 281 X 411 75,7 Kb picture

Про "быстро и надежно" - вероятно проблемы из-за неинерционности, и более жесткого замка. + неоткрывшийся АК можно "взвести еще раз" а возиться одной рукой со С это то еще развлечение. Но еще раз повторю, что неоткрытия после небольшой тренировки практически не бывает (попробовать надо с разными типами карманов т.к. фасон, плотности и т.д сильно на это влияют.
Клипса С жестче чем АК и возможно неоткрытие из-за этого т.к. приходится сильно рвать вверх и когда надо бы добавить движение "немного назад" зацеп уже выскочил из кармана. В общем мне хочется ее как то ослабить.
Зато в кармане пальцы берут рукоять С четче и уверенней для безопасного доставания чем у АК (им пару раз царапал кончиком клинка подушечки среднего и безымянного пальцев при доставании).
Еще про С хочется добавить про замок - в ножевом кажется мелькала мысль что теоретически при некоторых хватах возможно самозакрытие. На мой скромный невозможно т.к. чтобы его закрыть осознано требуется приложить более чем значительные усилия.

click for enlarge 435 X 428 103,4 Kb picture а это мое знакомство со С, не зря Линн предупреждал..
и спасибо Михаилу за обзор, помог заколоть земноводное)

Михаил HORNET
P.M.
7-11-2009 12:04 Михаил HORNET
ну вот вам и фотка на кармане, до которой у меня так руки и не дошли
как видите, надо обладать богатой фантазией, чтобы увидеть в этом нож.

Ослабляется же клипса элементарно -синтетический шнурок под нее и тянем, только не переборшить. 3 сек и клипса ослаблена как надо пользователю. Я ослаблял так на некоторых ножах, где мне казалась сила прижима излишней.

Demonnet
P.M.
8-11-2009 21:44 Demonnet
Тестировал сегодня Spartan, рубка черенка лопаты(толстого).
Проходила следующим образом, один держит палку, второй рубит, палка под 45 градусов. Работал без перчатки чему не рад, но и рукоять проверил.
В общем срубил быстро, на мизинце мозоль кровавый, потом сорвал его.
Рубит классно, но немного походу раскрутилось ось, люфта не появилось.

------
"Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым оптимистом" (c) А.Н. Кочергин

Михаил HORNET
P.M.
28-11-2009 19:54 Михаил HORNET
давайте по теме
seivan
P.M.
28-11-2009 23:56 seivan
давайте по теме

По теме вопрос к Вам такой -Вы пробовали наносить им колющие удары что-нибудь типа тестов СПАСа ? То что он секущие удары будет делать это понятно , а вот уколы как особенно в твёрдые части?И как легко им "махать-отмахиваться" с учётом его веса? Действительно он только для "операторов" от 70 кг и выше?
Интересует этот ножик так как у него :
1) очень надёжная рукоять в смысле травмобезопастности и удержания, особенно это важно будет в полушоковом состоянии возможной схватки.
2)Форма лезвия чем-то напоминает легендарные НДК-Кондрато-Дикообразо кастомные ножи для профи, только в варианте для "небогатых и не профи" цена около 3500 р.
3)Складник несопостовимо "миролюбивей" в глазах граждан и СМ- чем фиксед.
4)Надёжная фиксация лезвия (из этой ветки так по крайней мере следует)
То что его надо открыть и на это уйдёт время -это факт неоспоримый , но вот какая ситуация. Если на вас нападут внезапно с ножом или без, тем более если противников несколько, вы врядли успеете достать фиксед или резинострел (имею ввиду обычных граждан ).А если ситуация накаляется постепенно ,то можно заранее открыть незаметно складень не прововоцируя никого, и только в последний критический безвыходный момент "рубануть ".

RusoMax
P.M.
3-12-2009 09:54 RusoMax
yjkk.com
китайцы не дремлют.. .

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Спартанцы, каково ваше ремесло!?_Cold Steel Sp ... ( 3 )