Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Малыши SANRENMU 718 и 728 (фото+текст)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Малыши SANRENMU 718 и 728 (фото+текст)

Fox667
P.M. Ц
13-10-2009 13:29 Fox667
Доброго Всем времени суток.

Взял тут на пробу пару этих малышей у комрада fluffy77.
Мой выбор пал на номер 718 и 728.

GB-718

Маленький, приятный в обкладках из G10 с рифленой поверхностью.
Примечателен своей необычной заточкой, кромки нет как таковой, но есть линза которая начинается от 1/3 спуска, за счет такой необычной заточки нож не имеет бритвенной остроты, но в то же время очень хорошо и с хрустом режет бумажки. Собственно сразу был у меня отобран подругой для ношения в сумочке.

В дамской руке смотрится очень изящно и аккуратно, хотя и в моей не самой маленькой руке сидит удобно.
В дамской сумочке как мне кажется применения ему больше найдется, карандашик поточить, яблочко почистить, гранат порезать или шкурку с апельсина снять ну или почту вскрыть.

По стали ничего сказать не могу, тут я не спец, но из ранее написанных отзывов и обзоров видно что сталь хорошая и свои задачи выполняет на 100-150% при цене изделия. Замок лайнер-лок при открытии плашка при толщине 1 мм заходит примерно на 0,7 мм на пятку клинка, думаю для такого маленького ножика фиксация достаточная.

Клипса непереставляемая, и довольно жесткая, при габаритах ножа она скорее как приятное украшение нежели для использования по назначению.

Конструкция ножа разборная на 6-ти гранниках, между клинком и плашками 2 кажется фторопластовые прокладки толщиной около 0,1-0,15 мм, за счет этого ход мягкий и при открытии выталкиванием ногтем за шпенек выскакивает быстро и легко и не принужденно становится на фиксацию лайнером. В закрытом состоянии фиксируется шариком расположенным в плашке лайнера.

По нему у меня пока все.

ТТХ от производителя:
blade width 13.5 mm
handle material G-10
blade hardness 57HRC
whole length 166 mm
blade thickness 2.4 mm
weight 47 g
blade length 74 mm
blade material 8Cr14MoV
lock type Liner Lock

click for enlarge 1920 X 1440 292,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 327,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211,8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 2000 260,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 265,6 Kb picture


PR-728

Еще один очень запоминающийся малыш.
Интересен тем что не имеет ни шпенька ни зацепа для ногтя на клинке, но в то же время очень легко открывается одним пальцем, за счет своего широкого листовидного лезвия. Клин почти симметричный, широкий на обухе имеется некое подобие фальш-лезвия сведенного до 1 мм.

Так же примечателен тем, что средняя часть рукояти между плашками от обуха и до пятки рукояти выделяется над обкладками на 1,3 мм и при наличии рифленой части на обухе клинка, на которую очень удобно ложится большой палец при удержании в руке, это создает впечатление будто в руках у вас не складной нож, а небольшой городской фиксед.

Обкладки на нем съемные из какой то деревяшки со смешным черно-оранжевым рисунком.

Спуски прямые, начинаются от фальша, сведены до 0,3 мм, кромка около 25-20 градусов ровная аккуратная и бреет легко и не принужденно.

Замок лайнер-лок ,на пятке клинка ярко выраженный скос для улучшения фиксации, плашка заходит на всю свою толщину. В закрытом положении клинок фиксируется маленьким шариком расположенном в плашке лайнера. И что меня несколько удивило даже, прокладки между клинком и плашками на нем латунные.

Маленький, удобный EDC, единственный минус нет отверстия под темляк, но думаю ему лучше пойдут какие нибудь небольшие горизонтальные ножны из кожи.

По нему тоже пока все.

ТТХ от производителя:
blade width 23 mm
handle material Spanish Pakawood
blade hardness 57HRC
whole length 163 mm
blade thickness 2.4 mm
weight 71 g
blade length 70 mm
blade material 8Cr13Mov
lock type Liner Lock

click for enlarge 1920 X 1440 454,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 224,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 190,5 Kb picture

В общем маленькие и приятные ножи, которые хоть и дешёвые но совсем не стыдно подарить или использовать самому.

п.с. фоток пока столько, батарейки сели, а в магазин лень идти.
Позже добавлю еще фоток. И по мере использования добавлю немного текста наверное.

Vit_213
P.M. Ц
13-10-2009 15:54 Vit_213
У этих малышей есть своя тема (и не маленькая), но в другой палате
Велкам сюда SanRenMu (SRM) Knives
Fox667
P.M. Ц
13-10-2009 15:58 Fox667
Спасибо, за ссылочку.
Я если честно про поиск то и забыл совсем.
fluffy77
P.M. Ц
13-10-2009 20:17 fluffy77
Поздравляю, Леш, обзор хорош.. . (о, блин, стихоплет доморощеный )
Хотя впечатлений от поюза не хватает. Фотки с пеньком "вкусные" получились.
Вобщем "афтар пишы исчё"
Fox667
P.M. Ц
13-10-2009 21:36 Fox667
Пасибо "краснеет и шаркает носком тапка по ковру"
Originally posted by fluffy77:

Хотя впечатлений от поюза не хватает


Пока толком по юзать не успел, только в руках по вертел малость. С завтрашнего дня поселяю 728 в кармане пиджака, так что думаю скоро, скоро будут и новые впечатления.
fluffy77
P.M. Ц
20-10-2009 02:31 fluffy77
По 728 есть некоторые впечатления.
Коллега у меня такой взял, в первый же вечер покромсал аллюминиевую банку. Говорит, банка сдалась без сопротивления. Наутро попросил поправить, типа не бреет. После правки на обухе другого ножа стал подбривать.
Через несколько дней он попал под дождь, нож провел всю ночь в кармане мокрых джинсов, наутро снова попал в мои руки.
Ну что сказать.. . На клинке следы ржавчины, разводами. Протер тряпочкой, потом обычным кохиноровским ластиком. В итоге клин идеально чистый, очагов корозии я так и не нашел.

Разобрал для профилактики, внутри даже следов нет.
Обе шайбы ОЧЕНЬ тонкие, похоже на латунь. Лайнеры очень гладкие, возможно даже полированные. Благодаря всему этому ход клинка плавный и люфтов не предвидется.
Вот сфотать, к сожалению, не догадался даже на телефон.

sabeltiger
P.M. Ц
20-10-2009 07:56 sabeltiger
если бы эти ножики имели длину лезвия хотя бы 90-100 мм то вообще здорово бы было.. а 65-70 мм это конечно же маловато..
LD50
P.M. Ц
20-10-2009 10:25 LD50
Первый прикольный.
sabeltiger
P.M. Ц
20-10-2009 11:04 sabeltiger
у модели GB 718 производитель пишет длина лезвия:
Originally posted by Fox667:

blade length 74 mm


на самом деле, только что померил длина РК всего 66 мм...
отсюда и следует плясать.

Fox667
P.M. Ц
21-10-2009 07:38 Fox667
я к сожалению на момент написания обзора совсем забыл про штангенциркуль,
потому и данные только от производителя.
В следующем обзоре, буду писать сравнительную таблицу, если вдруг данные будут опять отличаться.

С уважением,
Алексей.

sabeltiger
P.M. Ц
21-10-2009 07:52 sabeltiger
нож не имеет бритвенной остроты,

я заправил его на коже с ГОИ, появилась очень даже бритвенная острота...
(-:
fluffy77
P.M. Ц
21-10-2009 12:34 fluffy77
sabeltiger
на самом деле, только что померил длина РК всего 66 мм...
отсюда и следует плясать.

Вот нету 718 под рукой, чтобы проверить...
Подозреваю, что производитель указывает полную длину открытой части клинка (как и все). А вот что вы мерили, линейную длину заточеной части, или именно длину РК с загибом?

sabeltiger
P.M. Ц
21-10-2009 12:57 sabeltiger
я измерил длину РК т.е. то, чем режет ножик, в данном случае от кончика лезвия до конца РК. а ниже уже идет нерабочая толстая часть, а наверху ещё и шпенёк, который, сами понимаете, тоже не способствует нормальному резу.
Мининожик одним словом. Делали бы они ножи с клинком подлинее, ну хоть на 30 мм, гораздо лучше было бы!
А качество в целом - никаких претензий! На отлично!
Fox667
P.M. Ц
21-10-2009 21:21 Fox667
Originally posted by sabeltiger:

Делали бы они ножи с клинком подлинее, ну хоть на 30 мм, гораздо лучше было бы!


Тут как говорится на вкус и цвет, все фломастеры разные
Моя соседка говорит, что ее он в таком виде гораздо больше устраивает.


Vit_213
P.M. Ц
21-10-2009 21:34 Vit_213
Originally posted by sabeltiger:

Делали бы они ножи с клинком подлинее, ну хоть на 30 мм


66 + 30 = 96 (мм)
718-ый с таким клинком, это уже Ти-Лайт получается
sabeltiger
P.M. Ц
22-10-2009 07:34 sabeltiger
"А у Вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?
-Нет.
-Нет, жаль, ну что-ж, будем искать... "
С.С. Горбунков. (к/ф "Бриллиантовая рука").
(-:
Fox667
P.M. Ц
24-10-2009 08:40 Fox667
а меж тем, 728 был подарен подруге брата, по причине того, что у него хотели отобрать его "дикийогонь" и Вы знаете господа, нож был оценен на ура и "защелкан" при мне вчера за 2,5 часа ну просто до режима медитации...
получился подарок не нож, а "четки" но с сильно ярко выраженными режущими свойствами и был оценен как "ммм.. . прикольный, а сталь какая? правда хорошая? а я как раз экзамен в ГАИ никак сдать не могу... " вот такая страшно приятная история
fluffy77
P.M. Ц
26-10-2009 02:11 fluffy77
Лешк, в связи с этим возникает 2 вопроса: Что есть "дикийогонь" и про чем тут экзамен в ГАИ (вариант с резанием вен от расстройства не рассматриваю )?

Fox667
P.M. Ц
26-10-2009 07:23 Fox667
Ну на первый вопрос я еще смогу ответить:
это всего лишь Camillus Wildfire.
А второй, я так и не смог добиться внятных объяснений, но судя по ее глазам, ты в своем предположении прав, это не то вариант
apollo330
P.M. Ц
11-11-2009 12:15 apollo330
728-й отлично открывается <встряхиванием> (держа за клинок), также за счёт хорошей подгонки и центра тяжести клинка, смещённого к острию, легко открывается инерционно, если чуть-чуть приоткрыть (чтобы шарик на лайнере из углубления в клинке выскочил).
И, кстати, подтверждаю - <чётки> из него отличные
Балтика-70
P.M. Ц
12-11-2009 22:53 Балтика-70
приобрёл 718-й за 340 руб. после всего прочитанного про SRM-ки ожидал чуть большего от него. что смутило: 1. туговато открывается, 2. цвет стали какой то второсортный, неполированный что ли. 3. с одной стороны в середине РК неровность зеркальности, как бы преломление, такое чувство что при заточке рука работника дрогнула и угол заточки сбился. 4. посредственный рез. 5. иногда лайнер заходит на пяту клинка только на половину своей толщины.

все бэды некритичны, нож все равно радует: 1. ровная форма и небольшой вес для маленького городского складничка (в маленький карман джинсов само то) 2. лезвие длинее всех прочих SRM 3. шершовасть материала г-10

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Малыши SANRENMU 718 и 728 (фото+текст)