Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 345 Vantage-Select, легкий и непринужденный ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Buck 345 Vantage-Select, легкий и непринужденный

fluffy77
P.M.
28-9-2009 00:53 fluffy77
Ну вот, проба пера.. . К обстрелу табуретками готов

Buck 345 Vantage-Select, легкий и непринужденный.

Фраза вынесенная в заголовок там оказалась не случайно. Именно она приходила мне на ум в течение недели усиленного юза ножа. Именно так выполнялись все производимые им действия - легко и непринужденно...
И очень тудно было удержаться и не вставлять ее в обзоре через предложение.

Я давно обратил внимание, что на ганзе 420 сталь считается чуть-ли не пластилином. И так-же давно подозревал, что это не совсем соответствует действительности. Иначе, как объяснить такую любовь к этой стали фирмы Buck. Заметим, далеко не последнего производителя.
На семейство Buck Vantage я смотрел уже месяца 3, в основном на версию Pro. Но тут решил экспериментально проверить как себя 420 сталь ведет. Ну и заказал все 3: Select, AVID и Pro.
Для начала маленький сравнительный фотообзор. А потом буду издеваться над Select'ом. Собственно я над ним уже поиздевался, теперь каятся в своих зверствах буду.

Итак, поехали:
Если не считать материалов рукояти, то отличия составляют:
1) На пятке клинка присутствуют риски. Одна у Select, две и три у AVID и Pro соответственно. Видимо для отличия только вырезаных клинков.
2) На Select нету надписи Buck и клейма Bos. Видать Select калил не Бос. (к сожалению сторону с клеймом сфотографировать забыл)
3) Спуски на AVID и Pro заполированы (не идеально, но всеж), тогда как на Select имеют отчетливые следы фрезы. Довольно симпатично, кстати. Немного на Satin Finish похоже, но грубее. Не очень практично, правда, после поюза следы тяжелей стереть.
Позже заполирую слегка.
4) Самое главное - профиль клинка немного другой, закругление РК значительно меньше. РК от этого потеряла пару миллиметров, зато клинок приобрел некоторую стремительность. Мне даже больше так нравится.

click for enlarge 1280 X 960 142,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 147,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 129,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 129,8 Kb picture

Механика у всех на одном уровне, усилие для открытия примерно одинаковое. Лайнер у Select и Pro встает посередине, у AVID в первой трети (думаю это у конкретных экземпляров - у других может отличаться).
При закрытом лайнере люфтов нет, при отжатом на Pro еле заметный присутствует. Лично у меня не вызывает сомнений, что в будущем появятся и у остальных - шайбы все-таки фторопластовые (касаемо младшей модели в своих предположиниях я не ошибся). Заменить на медь и все будет великолепно.
При статичных нагрузках лайнер по пятке не елозит. Постучал обухом по деревяхе (не слишком сильно) - сложился. Собственно другого я и не ждал, это все-таки EDC, а не складной лом. Страховочную функцию лайнер выполняет, а большего и не требуется.
Рукоять плоская, в кармане не чувствуется совершенно. Клипса сделана так, что нож полностью погружается в карман, совершенно не виден. Для города идеально.

На этом общую часть хочу закончить и перейти, собственно, к герою обзора. Buck Vantage Select.

Естественно, первым делом была побрита рука. И по росту волос и против...
Вторым номером пошла кухня. Без неожиданостей: в помидор проваливается, огурец разрезает (не колет), копченую колбасу режет с легким потягом (но очень легко). Хлеб неудобно - короткий.

Пошел с ребенком гулять, нашел сухую тополиную ветку. Вот и первый объект для измывательств.. .
Маленькие веточки срезались вообще без усилий, тонкая верхушка тоже. Осталась палка длиной примерно метр и толщиной с указательный палец у основания.
За две минуты была порублена на пятаки вся. Кругляш срезался ровно, одним движением. Усилия практически не требовалось, что вобщем понятно - древесина мягкая. Нашел на палке сучек, врезался в него примерно на 5 мм. и стал раскачивать вбок (расширять щель). После этого - тест на руке. Участок РК, на который была нагрузка бреет без изменений.

Вечером и на следующий день провден аналогичный тест на орешнике и осине. Усилие при нарубании пятаков конечно побольше, но срезаются также одним движением. Повторил с сучком на осине - брить стал менее уверенно, скорее подбривать.
Пластиковая 5л. канистра от воды сопротивление оказать не смогла и пала жертвой произвола (превратилась в кучу акуратных и не очень полосочек).

Вообще, в течение недели я старался делать им все, что можно сделать ножом. Резка скотча, веревок, ткани, бумашко нагрузкой можно не считать, хотя бумажек было порезано сравнимо с дневной продукцией небольшого серпантинного заводика.

А вот резку войлока можно засчитать. С потягом разрезает хорошо, с нажатием еще лучше. Вот тут он преподнес мне сюрприз, хорошо, что на старой тумбочке резал. При нажатии нож прорезал слой войлока и грызанул тумбочку. Глубоко. От жены нагоняй не получил, потому что не заметила - весь лак на тумбочке и так облезлый.

Следующим шагом стала полировка, собственно для этого войлок и резался. Все дело в том, что на шестой день на клинке были обнаружены пятна питинга - проявили себя незаполированые бороздки фрезы. До этого пришлось побегать, попотеть хорошенько, клинку на кармане тоже перепало видать. Заполировал, прошло почти 2 недели, за это время пришлось и побегать. Питинга больше не появлялось.

click for enlarge 1280 X 960 101,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 159,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 160,6 Kb picture

И в заключение, финальное испытание.. . Консервы.
Это испытание я откладывал сколько мог. До этого как-то консервы открывать ножом не приходилось - не за чем было. Казалось, что клинок испорчу безнадежно. И вот ровно после недели поюза собрался с духом. Приготовил банку фасоли, приставил кончик ножа к банке и слегка ударил по рукояти. Нож провалился.. . Первое впечатление было, что в картон, настолько легко. Жесть хреновая чтоли? Да нет, жесть нормальная. Вырезание крышки усилий почти не потребовало - почти как бумагу. Только один раз, когда клинок вгрызся в бортик банки, его слегка заклинило. Именно тогда РК получила единственное более-менее серьезное замятие.

Сам процес:
click for enlarge 1280 X 960 98,2 Kb picture

... и результат (фотограф я, как видно, великий, но тут уж что получилось).
click for enlarge 1280 X 960 98,0 Kb picture
РК слегка заблестела.
Естественно после этого нож уже не брил, но уверенно резал продукты. Огурчики без проблем, помидорчики приходилось пилить пока шкурка надрежется, но отрезались. Сырую куриную грудку вместе с костями - легко, сырое мясо (Охлажденное) - остроты конечно не хватало, как вначале. приходилось кусок мяса придерживать и на нож нажимать. Тем не менее особых трудностей не возникло, колограм 8 мяса разделал.

Кстати, о рукоятке: Black Glass Reinforced Nylon, аналог FRN и зителя. В руке сидит хорошо, шершавость приятная и не злая, мокрой и жирной рукой удерживается уверенно. Хорошая такая рукояточка для бюджетного ножа.


Резюме:
Если не предъявлять к ножу повышенных требований, то для города большего и желать не надо. Если честно, для не дальних пикников тоже. Не слишком тяжел, незаметен, остер. Заточку держит хорошо, правится вообще замечательно. За всю неделю не разу не подводился. Толко после теста с консерной банкой и мясом был подправлен буквально на обухе другого ножа. После этого стал подбривать. 2 минуты на Гусевской керамике - брить.
Использовать как лом не рекомендуется, для остального пригоден. Лично у меня он вытеснил с кармана всех конкурентов, и чувствую надолго.
Ныне заполирован в зеркало (красота!!!), переточен, при проведении вдоль руки слышен шорох опадающих волос. Я доволен!


Wing Commander
P.M.
28-9-2009 01:21 Wing Commander
Хороший обзор. Буду знать, к чему быть готовым с Vantage. Фоток бы.. .
fluffy77
P.M.
28-9-2009 01:26 fluffy77
Originally posted by Wing Commander:
Хороший обзор. Буду знать, к чему быть готовым с Vantage. Фоток бы.. .

Так не все сразу...
Привесил фотки

Shurundel
P.M.
28-9-2009 01:34 Shurundel
А все таки какие шайбы лучше - медь или бронза?
fluffy77
P.M.
28-9-2009 01:40 fluffy77
Originally posted by Shurundel:
А все таки какие шайбы лучше - медь или бронза?

А хрен его знает, товарищь майор.. . (с)

Я думаю лучше, какие найдешь

Alexx_S
P.M.
28-9-2009 08:38 Alexx_S
стали 420 и 420НС, которую использует бак - разные
Alexx_S
P.M.
28-9-2009 08:44 Alexx_S
Originally posted by Shurundel:

А все таки какие шайбы лучше - медь или бронза?


Медь вообще не годится. Бронза - фторопласт превосходит по фрикционным свойства только фосфористая
fluffy77
P.M.
28-9-2009 09:49 fluffy77
Originally posted by Alexx_S:
стали 420 и 420НС, которую использует бак - разные

Я так понимаю, что это High Carbon? Более углеродистая?
А вот еще интересно, что за 420J2 у CRKT.. .

Vit_213
P.M.
28-9-2009 09:49 Vit_213
Originally posted by fluffy77:

Постучал обухом по деревяхе (не слишком сильно) - сложился. Собственно другого я и не ждал, это все-таки EDC, а не складной лом.


Не имеет никакого значения лом это или не лом - складываться от "не слишком сильного" постукивания нож с фиксирующимся клинком не должен.

ЗЫ: С Днем Рождения!

lelik76
P.M.
28-9-2009 10:49 lelik76
Сергей, спасибо за обзор!
С Днём Рождения!

Недавно получил Buck Vantage-AVID.Уж очень было интересно попробывать сталь 13C26 Sandvick.
Как потестю, добавлю в твою тему.

Lukin
P.M.
28-9-2009 10:59 Lukin
Отличный обзор.
Спасибо!
С днем рождения!
Dissident
P.M.
28-9-2009 11:57 Dissident
Хотел тоже всю линейку вантажей, но ограничил себя Avid и Pro. Нравятся оба - каждый по-своему.
420 у Бака мне нравится, но тоже ржавеет на моём фиксе - Омни Хантере. Как раз на выходные снова выводил с неё питтинг. Какая-то щербинка и вот в ней и вокруг неё питтинг. Хотя будто бы протираю клинок насухо.
Обзор понравился.
Мой брат хочет Select, нравится ему резиноподобная рукоять. Но не любит он ухаживать за ножами - 420 от Бака у него обязательно будет ржаветь. Может полировка поможет...
А полировали на руках? Много времени затратили?
Lukin
P.M.
28-9-2009 12:29 Lukin
А длина клинка на Select какая?
Смотрю на хатимане характеристики - там написано, что у Pro длина 83 мм, а у Select 67. А по фотографиям не скажешь что такая существенная разница.
fluffy77
P.M.
28-9-2009 13:32 fluffy77
Всем спасибо за поздравления!

Vit_213
складываться от "не слишком сильного" постукивания нож с фиксирующимся клинком не должен.

Может у всех разные критерии "сильности"? Для меня "сильно" это как дяденьки в колдстиловских роликах.. . Факт в том, то едва-ли не половина фолдеров складываются

lelik76
Недавно получил Buck Vantage-AVID.Уж очень было интересно попробывать сталь 13C26 Sandvick.
Как потестю, добавлю в твою тему.

Давай, Леш. Мне было не особо интересно его тестить, т.к. я его в поюзе наблюдаю постоянно у коллеги.


Dissident
Мой брат хочет Select, нравится ему резиноподобная рукоять. Но не любит он ухаживать за ножами - 420 от Бака у него обязательно будет ржаветь. Может полировка поможет...
А полировали на руках? Много времени затратили?

Должна помочь. С момента полировки ни точки.
Полировал на войлоке и алмазной пасте. Руками До зеркала долго, пастой 3/2, а до гладкости (это как на фото) всего полчаса пастой 7/5


Lukin
А длина клинка на Select какая?
Смотрю на хатимане характеристики - там написано, что у Pro длина 83 мм, а у Select 67. А по фотографиям не скажешь что такая существенная разница.

А Select 2-х размеров бывает - маленький и большой. Вы маленький смотрите.

Dissident
P.M.
28-9-2009 14:05 Dissident
Так паста была не ГОИ, а алмазная?
fluffy77
P.M.
28-9-2009 22:31 fluffy77
Originally posted by Dissident:
Так паста была не ГОИ, а алмазная?

Как-то не сложилось у меня с ГОИ. Единственная, которая встречается мне - в круглой пластиковой баночке. Сухая, просто каменная. Размачивать вайт спиритом не вариант - вонища на всю квартиру, а у меня ребенок год и девять. При совке помню ГОИ в брикетах была, хорошая такая, пластичная.
Алмазка дороже, конечно. Зато и гимору с ней меньше.
Но ГОИ тоже пойдет, особенно если на войлочном кругу и дрели.

Вот привезут мне из тырнет-магазина бормашинку (дремель), еще какую-нить гадость с подопытным сотворю. Дырок, например, в плашках наделаю для облегчения.

Alex.P
P.M.
29-9-2009 07:47 Alex.P
То же получил вчера Pro версию. За свои деньги очень достойный нож и заточка из коробки хорошая. Доволен. Он у меня заменил Милю на подхвате. Когда делал ножны из кайдекса, приходилось часто резать кожанный ремень на петли. Резал тупо на старой табуретке, а она с фанерным верхом, покрашенным какой то краской. Так Миля умудрилась получить микро выкрашивания, стало даже её жалко. Сейчас буду резать на деревянной разделочной доске Баком, а Миля пусть в лесу колбасу режет
Но если бы этот Бак стоил 4-5т, то он бы мне не понравился Не могу сформулировать, но что то в нем выдает, что вещь абсолютно бюджетная, хоть и S30V и BOS. И еще он оказался чуть меньше, чем я ожидал. Но вещь, за свои деньги, очень правильная.
click for enlarge 718 X 586  87,8 Kb picture
Dissident
P.M.
29-9-2009 10:30 Dissident
Vantage Pro ездил на выходные на дачу. Строгал деревяхи - только в путь. С широгоровским SS-20R Х12МФ не сравнить. Только кончик пришлось вывести самому - родной был очччень скруглённый. Даже когда бритвенная острота проходит, нож режет ещё долго. Клипсу я переставил налево - так привык, при силовом резе меньше мешает.
По качеству напоминает ВМ552 DougRitter. Тот мне больше нравится, но он значительно дороже (6200 против 2250). Пользуюсь обоими .
Max Shultz
P.M.
10-10-2009 21:51 Max Shultz
Но если бы этот Бак стоил 4-5т, то он бы мне не понравился Не могу сформулировать, но что то в нем выдает, что вещь абсолютно бюджетная, хоть и S30V и BOS.

Позволю себе не согласиться. После того, как получил свой Vantage Pro меня тоже не покидало это ощущение, но после долгих умозаключений пришел к выводу, что причина моего чувства неудовлетворенности - наличие дешевых фторопластовых шайб на качественном ноже. Т.е. как прочность цепи оценивается по наиболее слабому звену, так и удовольствие от пользования Vantage Pro было омрачено постоянным ощущением его "дешевизны". Дилемма была разрешена очень просто - поставил бронзовые шайбы 8х3х0.4 мм после чего с большим ни чем не омраченным удовольствием пользуюсь!
iKon
P.M.
10-10-2009 22:49 iKon
Насчет 420 vs. 420 HC:
click for enlarge 502 X 341 49,9 Kb picture
С баковской ТО вполне рабочая сталь.

Originally posted by fluffy77:

А вот еще интересно, что за 420J2 у CRKT...

Пластилин. Был у меня CRKT Edgie. Быстро тупел, рк легко заминалась. Лезвие было исцарапано картоном (!).

fluffy77
P.M.
11-10-2009 01:36 fluffy77
Max Shultz
Дилемма была разрешена очень просто - поставил бронзовые шайбы 8х3х0.4 мм после чего с большим ни чем не омраченным удовольствием пользуюсь!

Я пришел к тому-же выводу, что единственный косяк - фторопласт. А где шайбы брали, поделитесь информацией, плиз.

iKon
Насчет 420 vs. 420 HC:

С баковской ТО вполне рабочая сталь.

За табличку отдельный респект.. . Хорошие, однако, показатели.

iKon
Пластилин. Был у меня CRKT Edgie. Быстро тупел, рк легко заминалась. Лезвие было исцарапано картоном (!).

Аргументированно. Ставим незачет и забываем про свой интерес...
Timur9
P.M.
12-10-2009 12:54 Timur9
Originally posted by fluffy77:

А где шайбы брали, поделитесь информацией, плиз.

Тоже интересно, хочу на 347 поставить.

zmeya
P.M.
13-10-2009 22:05 zmeya
Тимур, скажи, какие тебе нужны шайбы- я тебе вырежу из латуни.. не парься
alex9999
P.M.
13-10-2009 22:16 alex9999
Нож отличный, но предпочитаю 347, всеж сталька S30V отлично работает, а шайбы стоит бронзовые на эту серию ставить, лучше, чем фторопласт. Толщина шайб - 0.4 мм.

Что по размерам...

click for enlarge 1920 X 1440 878,5 Kb picture

click for enlarge 1409 X 1306 388,3 Kb picture

Timur9
P.M.
14-10-2009 09:49 Timur9
Originally posted by zmeya:
Тимур, скажи, какие тебе нужны шайбы- я тебе вырежу из латуни.. не парься

Казбек, как всегда, без твоей помощи мне не обойтись)! По моим прикидкам получилось как у Max Shultz и alex9999 - 8х3 мм. Толщина 0,4 - 0,5 мм.

LD50
P.M.
14-10-2009 13:43 LD50
ИМХО, о бюджетности прямо-таки кричат зализанные грани, обуха в том числе. Как будто клин изготавливали кустарно (не путать с ручной работой!). Если ширина спусков одинаковая, то и на том спасибо.
nokka
P.M.
26-11-2009 13:09 nokka
прошу прощения у общественности за прямой вопрос: "что нам даст (какого преимущества можно добиться) замена родных фторопластовых шайб на самодельные латунные (либо из другого материала) ?"
Victor Messer
P.M.
29-11-2009 20:52 Victor Messer
Привет всем участникам данного форума. в октябре приобрёл несколько "BUCK"(ов), в том числе и два "Vantage" (AVID и PRO). Не нарадуюсь работая этими складниками. Переточил углы заточки режущих кромок на мелкозернистом алмазе (на малых оборотах, чтобы не "поджечь режущую кромку). Убрал войлочным кругом с пастой "ГОИ" переточку (Заусенец) с лезвия и стал резать всякую древесину. При этом углы режущих кромок были градусов 25 - 30. "PRO" из Ст.S30V держит режущую кромку лучше чем "AVID" из ст.13С26. После этого пришлось переточить его лезвие под угол 35 - 40 градусов. Устойчивость к притуплению повысилась.
Victor Messer
P.M.
1-12-2009 20:28 Victor Messer
(какого преимущества можно добиться)
Заменив второпластовые шайбы на металлические (не важно из какого медного сплава)Сразу получаем более жёсткую центрацию клинка между лайнероми без особой потери антифрикционных свойств. Особенно это заметно в сложенном состоянии, поскольку пластина замка давит на клинок с одной стороны, отклоняя его в противоположную сторону. Всему этому способствуют более мягкая второпластовая шайба ( да ещё к тому же такого маленького диаметра).
Если к тому же винт оси будет слабо затянут то Liner Lock своим шариком на столько будет отклонять клинок в сторону, что он при складывании будет цеплять за лайнер.
догони-ветер
P.M.
1-3-2010 20:09 догони-ветер
Все стали ножей Buck калятся по методике Paul Boss. По этическим соображениям на ножах из бюджетных сталей клейма не ставят. Инфо от президента компании Buck.
Victor Messer
P.M.
28-3-2010 13:59 Victor Messer
Все стали ножей Buck калятся по методике Paul Boss. По этическим соображениям на ножах из бюджетных сталей клейма не ставят. Инфо от президента компании Buck.

Поскольку я сейчас основательно занялся вопросом тестирования ножей "BUCK", меня интересует вопрос: "Действительно ли фирма "BUCK", на всех клинках американского производства использует технологию териообработки Пола Боса." Где эту информацию можно посмотреть. Я со своей стороны хотел бы поделиться опытом моей проверки твёрдости на твердомере ножей "VANTAGE" мод. :345,346,347. "ERGOHUNTER" мод. : 496,497,498. Причём были проверены ножи из двух партий поставок из США с интервалом полгода. Результаты у обеих партий одинаковые. (Модель- твёрдость по HRc). 345-58ед. 346- 60ед, 347- 60-61ед. 496-58-59ед. 497-59-60ед. 498-60ед.
догони-ветер
P.M.
28-3-2010 14:16 догони-ветер
Инфо с Блейдфорума. В одной из веток президент Бака так ответил. Не верить ему оснований нет, т.к. 420НС на Баках не плоха весьма.
garryale
P.M.
30-3-2010 02:06 garryale
Интересно.
recon11
P.M.
30-3-2010 13:58 recon11
Пластилин. Был у меня CRKT Edgie.

Не стал бы так категорично. Есть у меня Hammond Cascade c 420J2 и Point Guard. Правда, не уверен что на Поинте 420J2, возможно что и AUS6M. Но всё равно - на обоих не пластилин точно. По крайней мере с китайскими 420 и 440A не сравнить.
Victor Messer
P.M.
30-3-2010 18:47 Victor Messer
Я ещё раз подтверждаю высокое качество термообработки клинков складных ножей "Vantage" мод. 345 из нерж. ст.420HC. (не надо её путать с 420J2).При проверке мною твёрдости показания соответствовали 58 ед. по шкале HRc. Это совпадает с заявленной твердостью в каталоге "BUCK" за 2010 год. Суважением Виктор.
iKon
P.M.
1-4-2010 01:18 iKon
Небольшая просьба: Может кто-нибудь замерить точный диаметр осевой втулки? В смысле он дейстительно 3 или, как я подозреваю, 3,175 мм? Также интересует длина втулки с закрученным винтом и без.
simeon007
P.M.
3-5-2010 11:07 simeon007
Хорошие ножики.
vikto766
P.M.
11-6-2010 21:50 vikto766
А если сравнить buck vantage avid и byrd flight avid получше будет?
wanna_sleep
P.M.
23-7-2010 03:27 wanna_sleep
как купил себе около года назад, так с кармана и не снимал почти
greycrow74
P.M.
23-7-2010 11:03 greycrow74
Сравнивал сейчас 347го и крысу. Крыса в руке лежит гораздо приятнее.
В Баке не понравилось, что лайнер выступает из подпальцевого выступа в рукояти и при жёстком хвате врезается в кожу. У крыса этот момент грамотно обошли. С правой стороны накладка рукояти сточена глубже, чем левая и сам лайнер. Получается, что лайнер легко сдвинуть, и в палец он не врезается (прикрыт левой накладкой в один уровень).
Думаю сделать аналогичный "тюнинх" на Баке.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 345 Vantage-Select, легкий и непринужденный ( 1 )