Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кизляр Х12МФ - психоделический тест, или нож п ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кизляр Х12МФ - психоделический тест, или нож приходит и уходит, а осадочек остается..

whitegrey
P.M.
20-9-2009 18:17 whitegrey
Для начала - о себе, как о вялотекущем ножелюбе-новичке с большим стажем В том смысле, что ножами и подобными изделиями интересовался с детства. Но зацепиться прочнее как-то не срасталось.. . хотя позывы были В далекие, абсолютно советские годы, работал на студенческой практике на одном из заводов, выпускавшем, по слухам танковую технику. Но официальным прикрытием завода был мелкий бытовой электронный ширпотреб. Довольно странно при этом было гадать, зачем для этой мишуры в цеху резались диски из титановых плит ВТ-1 толщиной до 15мм Ну это к слову
Вот там я и сделал свой нож.. . единственный пока (не считая различного рода резаков из мехпилы). Со сталью было не так просто, поэтому полоску 4Х13 (кажется так тогда маркировалась) удалось найти толщиной только 1мм. Калил в масле наобум, пластинчатый монтаж. В качестве накладок - тот самый ВТ-1 на таких-же заклепках, заполированных заподлицо. Короче - кухонник. Который пройдя по разным местам, незаслуженно осел в ящике со старым инструментом, и был обнаружен и извлечен оттуда буквально на днях с целью приведения в нормальный вид и возвращения к трудовой деятельности
Почему я о нем, а не об обещанном тесте? Да просто он принял в нем участие. И к тому-же является частью моей биографии
Теперь дальше.. . ножи быали у меня разные, но только отечественные. Как заводские, из самых заурядных, так и чей-либо незатейливый самопал. Куда-то делась подаренная знакомым зековская выкидуха, сделанная красиво, но из какой-то совершенно пластилиновой стали, несмотря на зубильный строй клинка Уже в конце 90-х купил на подарок брату купленный Кизлярский нож с хохломой на клинке. Уже не помню, что там было нарисовано. Нож для неискушенного глаза казался весьма крутым, но обычный перочинный, как оказалось, почему-то резал лучше С тех пор Кизляр внимания как-то и не привлекал. Да и его любимая хохлома со временем вспоминалась как-то по детски.
Потом были разные китайские складники, дрянные и относительно приличные. Фикседы типа Викинга или Златоустовского Росоружия. В горных и лесных походах уже 6-7 лет любимым ножом носилась МОРА2000. Покупая очередной нож, иногда брал его.. . но МОРА была незаменима Так вот, потихоньку, и тянул увлечение, даже не зная, что творится в "ножевом" мире, какие вообще ножи на свете существуют. И вот случилась неприятность. Вроде мелочь, но переживал я сильно.. . в августе в горах КЧР небольшая, но быстрая речка Имеретинка утащила мою Мору. Искупался, держась руками за валун, чтобы не снесло, вышел на берег. Когда брал одежду, с нее соскользнул нож без ножен и упал у берега.. . но стремнина его просто снесла А где среди валунов в бурной ледяной воде найти легкий нож?
Расстроен был сильно, тем более знал, что в наших магазинах этой Моры давно не видно (товарищ не нашел).
Собственно, это только предыстория. А суть в том, что оставшись без привычного ножа, я последние пару недель начал лопатить Инет в поисках такого-же. Собственно, почти сразу нашел, и нож должен быть у меня уже через пару дней. Но, что интересно, при этом я "неожиданно" наткнулся на такие залежи интереснейшей информации, что до сих пор диву даюсь, где раньше были мои глаза В очень большой степени это относится к этому форуму, который читаю с великим интересом.
==
Теперь, наконец, о деле:
Читая материалы форума и всякие прочие, в немалой степени заинтересовался многими моделями ножей. Цены, правда, часто ну просто дико кусаются Вот и захотелось подобрать складник, довольно крепкий, но не тяжелый, удобный, с хорошей(!) сталью и рукоятью, и при этом недорогой. Про Кизляр тем много, начал смотреть сам. Сайт приличный, модели, вроде, интересные попадаются. Вот и глянулся мне складник Ирбис с эластроном на рукояти. Да и про сталь Х12МФ много хороших слов написано. Отписал на завод, могут ли они этот нож таким клинком комплектовать (на сайте такого варианта нет). Прислали прайс - есть такое дело. И тут, у себя в городе, натыкаюсь в одном магазине именно на то, что мне и надо! И причем по цене, чуть ниже заводской. Подержал в руках - понравился! Взял. Неделю назад это было, в пятницу. Как раз, думаю, на выходных пойду в вылазку в горы, вот и пригодится.
Все плюсы-минусы Кизлярской продукции, вроде, уже изучил по материалам форума. И толсто сведенные (0.8мм) спуски, и великоватый угол заточки 40град. - уже был готов к этому. После переточу. А пока на керамике поправил лезвие до бритья. Лайнер смущал тоже - фиксировал пятку клинка только за край, нормально не заходил. Но это тоже поправимо. С тем и пошел в горы на 2 дня.
Что нож испытал: срублено по тропе пару десятков свежих плетей ежевики и колючей лианы, толщиной в полсантиметра, мешающих в узких местах. Затем вечером, при разбивке лагеря, срезано несколько веточек толщиной до мизинца. Все, что толще, и заготовка дров в т.ч. достались топорику.
Прошу заметить, нагрузки для ножа даже не плевые - даже вообще никакие. Собственно никаких испытаний и в мыслях проводить не было. Зачем, нож и так хорош! Кстати, при этих небольших рубящих усилиях, лайнер все-же начал становиться на свое место.
Настало благодатное время ужина у костра - кто был, тот знает ! Все в порядке, вкусная еда, изобилие отличных дров (ибо место глухое), только что принятая очередной раз ванна в ручье в пяти метрах от костра.. . хлебушек, сырок, закусочки.. бац! А это что еще такое???! Режу тугое вяленое мясо - а оно не очень-то и режется! Это при том, что накануне дома, после доводки клинка, я его им отрезал отлично от большого куска. Но ведь и причин тупиться не было абсолютно! Никаких твердых или абразивных материалов, никаких пищевых кислот.. . а тем не менее нож
изрядно притупился от срезания НЕСКОЛЬКИХ ПРУТИКОВ и тонких
веток!
На следующий день (воскресение) случился изрядный дождь. Выбрался к электричке весь мокрый. Дома осмотрел нож. РК действительно завалена. На клинке пара игольных пятнышек питтинга с окантовкой. На маленьком брусочке поправил лезвие - снова режет! Причем при правке твердости как-то не ощущается. Жутко обидно стало. МОРУ свою я вообще раз за несколько походов чуть подправлял, ибо никогда нож не насилую без нужды. В голову залезла успокоительная мысль: "Я просто не понял замечательную Кизлярскую Х12МФ, а на самом деле все ОК"...
Короче, необходим несложный сравнительный тест. Как уже отмечал, "открыл для себя" этот форум (а за ним и прочие ресурсы по тематике) буквально пару недель назад, и теперь с удовольствием просиживаю часами за прочтением Тут и ознакомился с разнообразыми методиками научного - и антинаучного тестирования ножей. Искать абсолютную методику смыла для меня не имело. Только примитивно сравнить Ирбис с чем-либо другим. Причем, навскидку, Ирбис с Х12МФ получался у меня, по всем ожиданиям, ножом с лучшей и самой стойкой(!) сталью. Цитата с Кизляра: "Х12МФ - инструментальная штамповая сталь, хорошее сочетание прочности и ударной вязкости. Великолепная износостойкость РК"

Итак, сравнительный тест и его кандидаты:
1) - безродный складник-китаец с надписью на лезвии Stainless Steel
2) - нож "Эдельвейс" от Росоружия (Златоуст) (сталь 110х18 МШД)
3) - Leatherman c33 (бюджетная 420HC)
4) - самодельный кухонник из стали 4Х13 с титановой рукоятью, сделанный мной давным-давно, описанный выше
5) - главный испытуемый - ИРБИС из Х12МФ

Сам тест заключался в резке на доске 12-мм льняного каната, сложенного вдвое и перетянутого малярным скотчем. Типовой разрез выполнялся за 2 движения - вперед-назад. Этого было достаточно для полного перерезания при умеренной нагрузке острым ножом. При устойчивом увеличении резов на расчленение каната более двух тест, по сути, для ножа заканчивался. Ножи были заточены до состояния бритья. "Китаец", Эдельвейс и Ирбис имели угол заточки около 40град., Leatherman - поменьше, кухонник и того меньше. Длина лезвия у Эдельвейса и кухонника была ограничена до длины Ирбиса обмоткой скотча. Китаец имел аналогичную длину. Не повезло малышу- Лезерману с длиной лезвия 66мм. Но.. пускай сам выкручивается

Вот в этом порядке и началась резка каната. Итоги по количеству полных разрезов каната:
(1)------
10 - перестал брить, бумагу режет хуже
20 - количество резов на разрез увеличилось до 3-4, бумагу рвет

(2)------
10 - все ОК
20 - все ОК
30 - режет канат и бумагу тяжелее, но еще бреет
40 - стал резать канат за 3-4 раза, не бреет, бумагу режет с подрывами

(3)------
10 - ОК
20 - стал резать канат за 3-4 раза, не бреет, бумагу режет с подрывами. В его оправдвние скажу, что лезвие таки коротко, сильно я на него не приседал, а так-бы 30-ку, думаю, точно бы вытянул. После теста, кстати, он еще кое-как брил.

(4)------
10 - канат и бумага - ОК. Брить перестал.
20 - канат и бумага - ОК.
30 - канат и бумага - ОК. Бумагу иногда начал подрывать.
50 - канат и бумага - ОК. Бумагу режет жестче, но подрывать, вроде, перестал
70 - режет канат туже - но режет! Бумагу постоянно подрывает.
90 - стал, наконец, резать канат за 3-4 раза. Бумагу постоянно подрывает.

(5)------"ГЕРОЙ" ДНЯ------
1 - канат ОК
2 - канат ОК
3 - канат туже???!
4 - стал резать канат за 3-4 раза???!
.. . одним словом, до 10(!) раз славное изделие Кизляра из "великолепной износостойкой" стали не дотянуло.

Единственным плюсом в ситуации для меня было осознание, что мои "полевые" ощущения, все-же в порядке, и мне ничего не мерещилось.
Что может объяснить такое поведение клинка? Несоответствие марки стали? Вряд ли, хотя кто его знает.. . клинок был маркирован. Скорее всего - раздолбайство Кизлярских термистов и "импотентность" тамошнего ОТК. Короче - нож НЕ ПРИГОДЕН к любой работе жестче резки хлеба А ведь он, по ощущунию в руке, уже успел ине полюбиться ((

Первым делом - отослал 16.09.09 письмо на мэйл info@kizlyar.ru о проблеме с описанием сравнительных результатов в подтверждение своего мнения. Надеялся на ответ и понимание. Наилучшим выходом, кстати, посчитал бы предложение завода отослать им нож для его замены (или замены клинка) на полноценный экземпляр. Ответа, кстати, нет и посейчас

Не желая затягивать ожидание ответа из Кизляра, спустя 2 дня после отсылки письма, обратился в магазин, продавший нож. После разговора с продавцом и краткого изложения проблемы по телефону директору, деньги за нож были тут-же возвращены. Чему я не препятствовал, т.к. на ответ завода что-то перестал надеяться.

Похоже, Кизляр, как таковой, более не существует для меня. Нередкие хвалебные отзывы на этом форуме, как почитал, обильно перемежаются разгромными. Что говорит о крайне нестабильном качестве. Чего достаточно, чтобы потерять желание иметь дело с Кизляром в будущем.
Прошу извинить за многословие - это просто синдром окунания в интересную для меня тему, внезапно "открытую" в сети
Если мои суждения, выводы или методика сравнения неверны, прошу поправить знающих. Ниже - фото "конкурсантов", а также кусочки каната, резанного ножами и пиленного (где-то на 7-8 раз, до десятого терпение кончилось) славным изделием Кизляра:
click for enlarge 1280 X 467 102,8 Kb picture

whitegrey
P.M.
20-9-2009 18:22 whitegrey
Остальное:
click for enlarge 1280 X 417 100,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 531  98,2 Kb picture
click for enlarge 615 X 271  23,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 351  85,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 423 100,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667  38,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667  33,0 Kb picture
dobry_pirat
P.M.
20-9-2009 18:45 dobry_pirat
скажите честно, вы журналист?
Zuzamod
P.M.
20-9-2009 18:56 Zuzamod
Да блин, пишет хорошо. Тебе не отчеты, тебе бы книжки писать
Nord5
P.M.
20-9-2009 19:06 Nord5
Хорошо написано!!))
axestalker
P.M.
20-9-2009 19:12 axestalker
Эпитафия Кизляру.
тень
P.M.
20-9-2009 19:27 тень
Предсказуемо, правда?
whitegrey
P.M.
20-9-2009 19:34 whitegrey
Гмм.. спасибо. Я не журналист. Я инженер.
Наталия
P.M.
20-9-2009 19:51 Наталия
whitegrey
Добрый день.
Письмо от Вас на info@kizlyar.ru не пришло (только что специально переспросила). К представителям завода, которые есть на данном форуме, Вы не обратились. Будем ждать, что к нам обратятся из того магазина, где Вы приобрели нож, чтобы дать ответ. Пока это все, что могу ответить.
Maksimka69
P.M.
20-9-2009 19:58 Maksimka69
Originally posted by Наталия:

Пока это все, что могу ответить.


А остальное и так известно - это единичный случай, просто брак, мы заменим, специалисты соберут консилиум и вынесут вердикт, все предприятие станет работать по другому!

Смех, право слово. Как делаете один сплошной брак, так и будите делать.
Andrew Nik
P.M.
20-9-2009 20:01 Andrew Nik
Хороший обзор.
Наталия
P.M.
20-9-2009 20:05 Наталия
Максим, не нужно за меня ничего додумывать или дописывать. Пожалуйста Интересно разобраться. Письма не было.
Apocalypce now
P.M.
20-9-2009 20:17 Apocalypce now
Обзор хороший и написано интересно!

самодельный кухонник из стали 4Х13 с титановой рукоятью

Whitegrey, Это наверное сталь 40х13 имеется ввиду?
Maksimka69
P.M.
20-9-2009 20:19 Maksimka69
Originally posted by Наталия:

Максим, не нужно за меня ничего додумывать или дописывать. Пожалуйста Интересно разобраться. Письма не было.


Наташ, я даже не персонально, я просто уже видел много таких ответов. Лично к Вам кроме уважения за терпение, желание всегда помочь и тактичность в общении ничего испытывать не могу. Но Вы, к сожалению, не управляете предприятием и даже не заведуете ОТК, так что изменить ничего не можете, а вот те кто могут явно нихрена не делают.
Наталия
P.M.
20-9-2009 20:43 Наталия
Не управляю и не заведую, но все же какое-то отношение имею
У самой был случай, когда возила ножи в Кизляр для исследования(они были куплены не в Украине, кстати). Тема вот: kizlyar.kiev.ua
Там же выяснилось, что маркировка стали на Ирбис (ШХ15) наносилась не на предприятии. Хотелось бы разобраться и с этим случаем.
LD50
P.M.
20-9-2009 21:10 LD50
Если дело не в неснятом и завернувшемся заусенце, то тогда это просто мрак. Так делать нельзя. Я, кстати, кизлярские ножики не покупаю из-за сведЕния. А если бы нарвался на такое, брызгал бы ядом Сдержанности автора завидую и восхищаюсь
тень
P.M.
20-9-2009 21:19 тень
Вот интересно-на сайте ПП Кизляр Ирбис в эластроне указан только с одной сталью-Х12МФ:
" НСК Ирбис
Полная длина: 202 мм
Длина клинка: 85 мм
Толщина клинка: 3,6/2,6 мм

Форма клинка: сужающийся к острию клинок, на части обуха мелкая насечка, двусторонний шпенек для открывания клинка
Материал клинка: сталь Х12МФ, полированная поверхность
Заточка: вогнутая
Рукоятка: плашки из эластрона, армированные стальной пластиной, бронзовые шайбы между клинком и накладками
Конструкция: складная с линейным замком
Примечание: *не относится к холодному оружию "


kizlyar.ru
Если даже стоит обычная 65Х13,то как же её термообработали, что она слила советской 4Х13 (она же 40Х13),и даже китайской 420ке (явно не выше)?
Про лезермановскую даже не говорю, про 110ю от Росоружия-не заикаюсь!
rosomaha_13
P.M.
20-9-2009 21:36 rosomaha_13
Россия-непредсказуема!!! У меня 2 ирбиса имеется, оба сборка на 4+ (ну как и всё-доработать напильником). Малость лайнер напильником, шайбы заменил, опс... . работает. Первый был из 65х13, мы его модернизировали, здесь темка была, только не от меня, про нож кайман (новый клинок, микарта), второй предположительно их ШХ15. Покупал специально для пределки, но он оказался лучше, посему и остался. Он со мной всю зиму в жилете. Так что так вот. А дефекты у российских ножей ещё те.... даже у именитых. АиР-на заказ делал-всё равно клинок у основания не доточили, Возрождение-кромка кривая, пришлось перетачивать.
Apocalypce now
P.M.
20-9-2009 22:18 Apocalypce now
главный испытуемый - ИРБИС из Х12МФ

а ножик то не из самых дешёвых... . 38 баксов просят:
goods.marketgid.com
Nikita Tomcat
P.M.
20-9-2009 22:23 Nikita Tomcat
у меня из х12мф Барс был (щас его товарищу подарил) - спецзаказ кизлярский.. . аццкие дуракоустойчивые подводы - это - да, есть такое (всего 3 кизлярских фолдера было у меня), перетачивал в линзу.. . х12мф от кизляра - мыльновата, тоже правда.. . каких то суперотличий от AUS-8 не нашел.. . бюджетная сталька в общем то... для рядовых юзеров
2ivan
P.M.
20-9-2009 22:27 2ivan
Не желая затягивать ожидание ответа из Кизляра, спустя 2 дня после отсылки письма, обратился в магазин, продавший нож. После разговора с продавцом и краткого изложения проблемы по телефону директору, деньги за нож были тут-же возвращены.

Это уже здорово что деньги вернули без лишних разговоров. А мне понравилось как ведет себя Х12мф на моем Стерхе-1. канаты не резал а так чисто по ощущениям.

dobry_pirat
P.M.
20-9-2009 22:56 dobry_pirat

хороший инженер должен уметь всё.
сам я к кизляру претензий не имею, но обилие кизлярских тем уже зашкаливает.
вроде бы создали отдельную тему о кизлярских косяках?
там более к месту будет, но это имхо.
в любом случае - обзор заслуживает внимания
VolkArt
P.M.
20-9-2009 23:24 VolkArt
в любом случае - обзор заслуживает внимания

Полностью с Вами согласен.
whitegrey
P.M.
20-9-2009 23:37 whitegrey
Наталия
ветеран
posted 20-9-2009 19:51
Письмо от Вас на info@kizlyar.ru не пришло (только что специально переспросила). К представителям завода, которые есть на данном форуме, Вы не обратились. Будем ждать, что к нам обратятся из того магазина, где Вы приобрели нож, чтобы дать ответ. Пока это все, что могу ответить.

спасибо за внимание. К Вам лично я не решился обратиться, хотя мысли были. Повторю - я читаю этот форум лишь пару недель. Полный новичек здесь. Вы, как понимаю, представитель Украинского филиала Кизляра, а я, так сказать, Российский покупатель

Apocalypce now
участник
posted 20-9-2009 20:17
quote:
------
самодельный кухонник из стали 4Х13 с титановой рукоятью
------
Whitegrey, Это наверное сталь 40х13 имеется ввиду?

Лезвие, да - из 40х13. Накладки рукояти - из титана ВТ-1. Сквозной монтаж 3-мя титановыми-же заклепками. Клепки заполированы заподлицо и просто невидны.

LD50
ветеран
posted 20-9-2009 21:10
Если дело не в неснятом и завернувшемся заусенце, то тогда это просто мрак. Так делать нельзя. Я, кстати, кизлярские ножики не покупаю из-за сведЕния.

Я не написал, но заусенца на подведенной кромке не было. Я делал попытки съемки на скорую руку лезвия с помощью макрообъектива. Фото мне не понравились, для этого надо было бы подобрать правильное освещение. Но увеличение было достаточным, кромка просматривалась. Также изучал кромку в бинокулярный микроскоп. Раньше этим не занимался, поэтому не тоже не стал
писать, но обычная цыганская игла оставляла след на боковинке (даже не на самом острие) РК.

Apocalypce now
участник posted 20-9-2009 22:18
а ножик то не из самых дешёвых... . 38 баксов просят:
goods.marketgid.com

Я бы сказал чуть иначе: вот строчка из высланного мне прайса (на запрос прайса письмо, кстати, дошло
81983 НСК <Ирбис> (эластрон) Х12МФ 1725руб
В магазине нож стоил ровно 1700р. Кстати, не знаю, хорошо это, или плохо , дата изготовления стояла в паспорте прошлогодняя, где-то летом.
Apocalypce now
P.M.
21-9-2009 08:37 Apocalypce now
В магазине нож стоил ровно 1700р.

мыльная х12мф..... цена - качество....
да уж..
Bonart
P.M.
21-9-2009 15:09 Bonart
даже комментировать не буду
dm_roman
P.M.
21-9-2009 16:07 dm_roman
мне мой онтарио рат-1 обошелся в 1100-1200 рублей.
и ведь не докопаешься особо до него-очень здорово сделан.
сведен тонко.
делает все.
проблем никаких.
клипса, как ни странно, есть.
откручивающаяся если надо.
переставляемая на 4 положения.
а еще хит с кармана не слазит.
и тоже не докопаться и тоже баксов 40 с пересылкой вышел.
сейчас вот м-21 с г-10 идет и спай тенасио.

тоже ведь идеальные ножики.
и тоже баксов 35-45 стоят.
а за 1700так и вообще выбор немеряный.
не, там видимо пчелы другие

Va-78
P.M.
21-9-2009 16:16 Va-78
Эх, поюзать бы "плохой" кизлярский нож.. . Ну вот так - самому реально им потрудиться, поточить.. .
Почему говорю - есть у меня китаец известной фирмы "стайнлес" ))) - люфтит по черному, сталь пластилин - но на трудах не отражается, потому как знаю его меру, и пользую с умом. Знакомый подарил - собирался выкинуть его, покупался на заре китайского нашествия, в 90-х гг.
алексей с сахалина
P.M.
21-9-2009 16:46 алексей с сахалина
что за наезды на Кизляр?
у мну есть их КО-1 ,одно время на работе жил, так вот один ,так сказать ,сослуживец захолостиковал и стал на работе по вечерам консервы жрать.
открывал он их сами понимаете чем...
таки вот -никуя кинжалу от этого не стало ))а ведь я его переточил перед тем на 20 градусов ,единственное что он брить перестал но эт дело быстро
поправимое(для меня)
по сабжу-может у него РК при заточке на наждаке заводом отпущеная?
просто чуть-чуть времени и усилий надо потратить на переточку?
тень
P.M.
21-9-2009 17:04 тень
Originally posted by алексей с сахалина:
что за наезды на Кизляр?
у мну есть их КО-1 ,одно время на работе жил, так вот один ,так сказать ,сослуживец захолостиковал и стал на работе по вечерам консервы жрать.
открывал он их сами понимаете чем...
таки вот -никуя кинжалу от этого не стало ))а ведь я его переточил перед тем на 20 градусов ,единственное что он брить перестал но эт дело быстро
поправимое(для меня)
по сабжу-может у него РК при заточке на наждаке заводом отпущеная?
просто чуть-чуть времени и усилий надо потратить на переточку?
Не стоит называть "наездами" мнение других участников.
Вам достался удачный экземпляр-радуйтесь.
Другим так не повезло.

алексей с сахалина
P.M.
21-9-2009 17:08 алексей с сахалина
ну может быть ,может быть я погорячился...
я к тому что может стоит попробывать тот Ирбис переточить?
Bonart
P.M.
21-9-2009 17:18 Bonart
а ведь я его переточил перед тем на 20 градусов

кинжал? на 20 градусов?
Maksimka69
P.M.
21-9-2009 17:24 Maksimka69
Originally posted by Bonart:

кинжал? на 20 градусов?


Видимо каждую сторону. Иначе это уже спуски от обуха, очень тонкого обуха получились бы
алексей с сахалина
P.M.
21-9-2009 17:33 алексей с сахалина
кстати КО-1 особой толшиной обуха не отлтчается ))
3,6мм при солидной ширине клинка и вогнутых спусках
из-за этого у него создаётся впечатление хлипкости))
зато колет отменно и режет(!!)приятно ))
а 65Х13 с сколам не склонна... ))
Bonart
P.M.
21-9-2009 17:47 Bonart
Видимо каждую сторону

видимо. или таки плашмя каждый спуск от грани до РК.
whitegrey
P.M.
21-9-2009 17:49 whitegrey
dm_roman
posted 21-9-2009 16:07
онтарио рат-1 обошелся в 1100-1200 рублей.
тоже ведь идеальные ножики.
и тоже баксов 35-45 стоят.
а за 1700так и вообще выбор немеряный.

Жаль, не имею такого выбора В магазинах что-то приличное обычно уже за 4000 вылазит.

Va-78
ветеран
posted 21-9-2009 16:16
Эх, поюзать бы "плохой" кизлярский нож.. . Ну вот так - самому реально им потрудиться, поточить.. .
Почему говорю - есть у меня китаец известной фирмы "стайнлес" ))) - люфтит по черному, сталь пластилин - но на трудах не отражается, потому как знаю его меру, и пользую с умом

Я постарался описать степень использования того Ирбиса.. . ну никакая совсем На те хлыстики, что срезал на природе, нож вообще не должен отреагировать. А тест меня самого шокировал.
алексей с сахалина
новый posted 21-9-2009 16:46
что за наезды на Кизляр?
по сабжу-может у него РК при заточке на наждаке заводом отпущеная?
просто чуть-чуть времени и усилий надо потратить на переточку?

И в мыслях не было наездов. Просто поделился огорчением. Как уже писал, нож и внешне, и в руке понравился, отсутствие каких-либо чудесных качеств я готов был ему заочно простить. Лишь бы был на уровне, например, того-же ножа от росоружия, например.
Не знаю, какой угол заточки был у моей Моры, но явно не 40град. Почему же стойкость ее тонкого лезвия просто несравнима с этим Ирбисом?
Отпущенная РК? А встречный вопрос - а на сколько отпущенная? На 0.5мм? А может на 2мм? Кстати, обух (микроудар об обух Лезермана) тоже, мягко говоря, не жесткий
Пробовать переточить? Ну китай за 100-200р - это еще понятно. А в этом случае, представьте, описываю я, например, представителю завода свои проблемы и предъявляю (показываю фото) переточенного лезвия, которое так и не стало стойким? Что мне ответят? Тут уже недалеко и самостоятельно термичкой заодно заняться


Apocalypce now
P.M.
21-9-2009 18:54 Apocalypce now
Жаль, не имею такого выбора В магазинах что-то приличное обычно уже за 4000 вылазит.

ну, к примеру Моры в интернете можно купить от 300 р.
Опинели тоже N10 к примеру 450 руб. а ведь ножи то реально классные!

по Ирбису

Пробовать переточить?

а стоит ли? все равно ж затупится с любым углом, дело то не в углах...
Тут уже недалеко и самостоятельно термичкой заодно заняться

ага покупаешь эксперементальный образец у Кизляра за 1.700 и тренируешься, заодно много профессий освоитть можно (-:
Andrew3000
P.M.
21-9-2009 21:56 Andrew3000
Стабильность качества в серийных массовых изделиях - проблема у _всех_ отечественных производителей без исключения, да и зарубежных она не обошла стороной. Производственный брак и проблемные экземпляры - просто неизбежность, они случаются у любых фирм и мастеров, от Ворсмы до К. Рива, а большие объемы только повышают вероятность проблем. Важна реакция производителя на брак, конструктивное отношение, готовность его исправить и устранить, учесть на будущее. С этим у Кизляра вроде до сих пор все в порядке было (постучать три раза).
2ivan
P.M.
21-9-2009 22:06 2ivan
Важна реакция производителя на брак, конструктивное отношение, готовность его исправить и устранить, учесть на будущее. С этим у Кизляра вроде до сих пор все в порядке было (постучать три раза).

Здесь даже производитель не успел показать свою реакцию так как магазин без разговоров забрал нож и вернул деньги. Видать солидный магазин Надо было здесь упомянуть название его чтобы хорошему магазину была реклама.

LD50
P.M.
21-9-2009 22:39 LD50
Originally posted by 2ivan:
Важна реакция производителя на брак

Вот хоть бейте меня, хоть режьте, но если производитель даже без разговоров меняет каждый пятый ножик (а может, каждый второй?), то это плохой производитель. Брак должен быть исключением, а не правилом. Хотя, я не сомневаюсь, что у нас народ неизбалован, и случаи обращения по браку в разы меньше брака фактического.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кизляр Х12МФ - психоделический тест, или нож п ... ( 1 )