Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Mcusta ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании Mcusta

Andy KMS
P.M.
17-9-2009 11:54 Andy KMS
В общем поиск юзал, но отдельной темы не нашёл. В основном обзоры. Потратил на поиски и чтиво 2 дня и понял, что, если бы была отдельная темы о ножах этого производителя, то не пришлось бы искать столь долго и определяться с выбором.
Посему решил запостить такую тему и начать с тех ссылок, что нарыл на форуме и моим мини обзорчиком об моей первой Мкусте...

Итак, ссылки: forum/collection/1357.html

Andy KMS
P.M.
17-9-2009 12:03 Andy KMS
Первым (и пока единственным) ножём от Японской фирмы Mcusta стал складничек из первой серии MC-13D. Купил здесь на барахолке (спасибо Vlad WK), доехал быстро и без эксцессов. Упакован стандартно (коричневатая аутентичная коробочка, целофан с пупырышками для успокаивания нервов, бумажка зелёная с нерусскими букафками).

Чтож, тут же был вскрыт и извлечён! Ух тыж, какая интересная всё таки эта деревяха - африканский эбен. Вроде чёрная, а вроде и нет. Нравится, зря, в своё время, уговорился Мариной из мастерской Че не ставить Эбен на Следопыта, а поставить Венге.. . Ну хотя и у него (Венге) есть своя харизма. Естественно тут же была налита рюмочка коньячка (в России же живем - любое приобретение необходимо сбрызнуть )

click for enlarge 1024 X 839 179,7 Kb picture

Так, от рукоятки переходим к клипсе. Достаточно большая, полированная (или никелированная?) клипса органично вписывается своим изгибом в дизайн ножа. Многие говорили об пластилиновости клипс Мкуста, пока ни опровергнуть ни подтвердить не могу - нож держит крепко даже на тонких тканях, но носится всего 2 дня, хотя и достаю каждый час раз по 5 и любуюсь ножем. Так что ещё рано говорить о стойкости к разгибанию...

click for enlarge 1024 X 560 124,5 Kb picture

Тут же на фото видно лайнер. Это мой первый нож с таким замком (что то как то я всё по Бэк Локам встревал... ), но проблем с одноруким открыванием и закрыванием после 5 минут тренировок вообще не возникло.
Единственно вопрос - в сложенном состоянии из за того что лайнер постоянно давит, клинок не по центру (но и не цепляет противоположный край!) - это для всех таких замков норма или это косячок Мкусты?

click for enlarge 1024 X 744 209,1 Kb picture

Так, пора бежать домой, закончу или вечерком через пару часиков или уже завтра на работе.

Продолжение следует...

Nemirovich
P.M.
17-9-2009 14:49 Nemirovich
это для всех таких замков норма или это косячок Мкусты?

у меня на 2х ножах Mcusta - та же ерунда. Похоже, это - нормально для их лайнеров. Меня не напрягает. Но вот складывать их однорукий лайнер - слегка неудобно и немного стрёмно, факт.
Andy KMS
P.M.
17-9-2009 15:10 Andy KMS
Продолжаем.

Как говорил когда то Андрей:

Originally posted by Andrew L2:

И тут я поймал себя на мысли, что битые пять минут сижу и разглядываю сложенный нож, даже не пытаясь открыть клинок. Что за наваждение?!

Так и я сидел и смотрел на нож.. . Спохватившись, я судорожно попытался открыть клинок, с первого раза корявенько, но получилось. И вот он - вроде бы и маленький, но полностью гармонирующий с рукоятью. Обкладки из никелево-стального 33 слойного дамаска действительно придают какую то харизму клинку. Может быть это первые вмечатления от первого клинка из подобной узорчатой стали, но я просто восхищён им.

Естессно тут же был закатан рукав, побрита рука. Такой заточки я не видел ещё ни на одном ноже из упаковки (есть Бенчи и наши русские фиксы АиР и Чебурков). Волосы с хрустом отскакивали в испуге.
Газетка был покромсана в лапшу без видимых усилий и рванья. Как с потягом, так и простым давлением.

click for enlarge 1024 X 597 162,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 667 161,9 Kb picture

zvir
P.M.
17-9-2009 15:25 zvir
лично мне у мкасты очень нравятся кастомные серии, жаль дороговаты они как по мне, уж лучше взял бы ещё одну себу - некрасивая, зато и не жалко её фотки не мои, а ссылка на обзор моей мкасты (которая бамбук-TAKE) есть в соотв. подборке
500 x 260
250 x 160
250 x 160
500 x 280
250 x 160
250 x 160


RailMan2000
P.M.
17-9-2009 15:35 RailMan2000
Естессно тут же был закатан рукав, побрита рука. Такой заточки я не видел ещё ни на одном ноже из упаковки (есть Бенчи и наши русские фиксы АиР и Чебурков). Волосы с хрустом отскакивали в испуге.

Эт точно, после первой Мкасты заточка Бенч Торрента, который стал N2, совсем не впечатлила
Andy KMS
P.M.
17-9-2009 16:34 Andy KMS
Originally posted by Nemirovich:

у меня на 2х ножах Mcusta - та же ерунда. Похоже, это - нормально для их лайнеров.


ок, пусть и меня не напрягает.

Originally posted by RailMan2000:

Эт точно, после первой Мкасты заточка Бенч Торрента, который стал N2, совсем не впечатлила


Угу, я аж удивился!

Продолжим.
Здесь на форуме встречал упоминания об каких то недоработках в деталях - заусенцы, острые края и прочее. Хм.. . Внимательно осмотрев потискав нож не нашёл ничего подобного, кроме, может какого то налёта в районе клипсы, да и тот отошел после протирки платочком. Возможно мне попался более менее качественный экземпляр.

Теперь о возможных вариантах косяков. В одном из обзоров были упомянуты такие косяки:

Плохо обработаны отверстия - хуже, чем у бюджетных Спайдерок.
Нет таких в моём экземпляре

Кончик клинка очень близко к краю плашки - если с усилием провести пальцем по краю, поцарапаешься.
Тоже всё в ажуре.

Очень мягкая клипса - болезнь старая, у всех Мкаст такая.
Выше писал - будем посмотреть.

Винты, крепящие плашки, отличаются по цвету от осевого.
нет такого у меня.

Клипса ОЧЕНЬ сильно в руке мешается, а снимешь ее - вид торца навершия отстойный.
Пока не заметил. Пробовал и строгать и резать. Клипса таки по моему не съёмная у меня.

Мелкая рукоять, острые края наминают руку, неудобно стругать...
Тут я вообще ничего не понимаю. Может у меня рука мелкая (не замечал пока), может я бесчувственный чурбан или крестьянин какой с огрубевшими от тяжких работ руками, но мне ничего не впивается, не режет и не наминает. Лайнер не цепляется и не колет палец. По выемкам рука легла отлично и хват как на фото позволяет вполне комфортно строгать.


click for enlarge 1024 X 586 110,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 762 127,8 Kb picture

Andy KMS
P.M.
17-9-2009 16:53 Andy KMS
В принципе это всё. Вот мой первый обзорчик и закончился...

Осталось добавить только, что теперь Mcusta - это мой костюмный EDC. Выглядит элегантно, режет отлично, в общем не стыдно на людях достать.
Ну и ещё немного фото...

click for enlarge 1024 X 754 151,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 840 232,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 594 135,5 Kb picture

RailMan2000
P.M.
17-9-2009 16:57 RailMan2000
Клипса ОЧЕНЬ сильно в руке мешается, а снимешь ее - вид торца навершия отстойный.
Пока не заметил. Пробовал и строгать и резать. Клипса таки по моему не съёмная у меня.

Исходя из "торца навершия" имеется в виду модель Mcusta MC-124(посмотреть можно здесь Новая Mcusta MC-124 Tactility Elite Folder - протокольный фотообзор, трафик! ), там клипса съемная.
Мне кстати клипса из первой серии (Mcusta MC-1Х)как то тоже не легла в руку, взял Mcusta MC-23 без клипсы, до сих пор не нарадуюсь, есть в ней что-то такое, теплота какая-то чтоли.
Andy KMS
P.M.
17-9-2009 17:09 Andy KMS
Мне важна клипса. Если я возму без клипсы - моку потерять из кармана пиджака. Скажете - а чехол? Тут меня уже коллеги не поймут. И так обвешан как Ёлка - 2 телефона, мультитул, если ещё и нож туда замоздрячу - или брюки свалятся, или коллеги у виска пальцем крутить будут.

Originally posted by zvir:

лично мне у мкасты очень нравятся кастомные серии


Эх.. . и мне они нравятся, но ценник действительно убивает.

Кстати вопрос - а никто 14-ю серию не щупал ещё? Как она, какие впечатления?

Скай
P.M.
17-9-2009 17:12 Скай
была у меня 16-д мкаста. красивый нож, в руке удобно, НО!
клипса слишком мягкая. непотребно мякгая и оч мягкие плашки, нож сдавил в кармане рюкзака. плашки чуть прогнулись внутрь- при складываниии нож стал лязгать. что то меня это расстроило, ножик в принципе не прижился.. . поменял его комраду на опасную бритву. бритвой пользуюсь радуюсь
de_kar
P.M.
17-9-2009 22:04 de_kar
клипса слишком мягкая. непотребно мякгая и оч мягкие плашки

Точно! У меня та же ерунда: клиночек дамасковый очень хорош, а металл клипсы и плашек - слабенький.
Nemirovich
P.M.
17-9-2009 22:09 Nemirovich
теперь Mcusta - это мой костюмный EDC

мне кажется, это кредо дизайнеров Mcusta
komers
P.M.
18-9-2009 01:57 komers
Andy KMS, спасибо за обзор и фото.
Сам подумываю о покупке Mcusta в качестве костюмного, политкорректного EDC.
Правда я больше склоняюсь к серии MC-4 Katana, на мой взгляд алюминиевая рукоять будет немного практичней для ежедневного ношения и использования.
Насколько я правильно понял: ТТХ клинков серии MC-4 и Вашей идентичны.. .
Andy KMS
P.M.
18-9-2009 03:33 Andy KMS
Originally posted by komers:

Насколько я правильно понял: ТТХ клинков серии MC-4 и Вашей идентичны...


Кстати по поводу ТТХ 13D:
Толжина обуха: 2,94 мм
Подводы к РК: 0,42 мм
Длина клинка (от кончика до рукояти):84 мм
Длина рукоятки: 110 мм
Наибольшая толщина без клипсы: 14,55 мм
Наибольшая толщина с клипсой: 17,21 мм
Наибольшая ширина рукояти: 25,35 мм

Сравните и выбирайте. Кстати - обзор катаны: Прошу отозваться владельцев Mcusta Katana

Andy KMS
P.M.
18-9-2009 03:49 Andy KMS
Да, и ещё, если вдруг кто серьёзно увлечется Мкустами не помешает знать линейку:

MC-1 и 2 - Basic Series Folders. Базовая серия. Элегантный дизайн рукояти с углублениями под пальцы из экзотических материалов (Эбен, Айва, Кокоболо, микарта, кориан), все с тефлоновыми шайбами и оберукое открывание. Клиног как VG-10? так и с дамассковыми обкладками. С клипсой, по-моему не съёмной. 1-я серия немного тоньше, нежели вторая.

MC-3 - Classic Damascus. Все модели с клинком из VG-10 в центре и обкладками из 33 слойного никелево-стального дамасска, кроме MC=37C - она толи в обкладках из San Mai, то ли вся из него (кстати, что это такое?) Ручки дамассковые с анодированными осевым винтом и двусторонним шпеньком.

MC-4 - Katana Series Folders. Ножи, навеяны самурайскими мотивами. Опять в обкладках из Сан Мей. Алюминивые накладки с двуцветным анодированием. Есть клипса, тож не съёмная, и двусторонний шпенёк.

MC-5 - Gentlemen's Folders. Легкие (3 унции), с клипсой для глубокой посадки. Все клинки в обкладках из дамасска. Ручка многомерного объёма (микарта, кокоболо, staminawood, слоистая медно-стальная-медная).

MC-6 - Fixed Blade Series. Первые фиксы. Полулёгкие, тонкие, подходящие для разделки форели и птицы. ВГ10 в обкладках из дамасска. Накладки - микарта, кокоболо, бирюза, какой то Spiny Oyster и малахит.
Есть кожаные ножны.

MC-7 - Classic Wood/Damascus. Все клинки в обкладках из дамасска. Рукояти - кокоболо, эбен, stamina (что за чудо такое?) Без клипсы. Чехол, сотканный в ручную - Nishijin. Расцветка пипец - для детей женского пола.

MC-8 - Kamon Money Clip. Скелетонизированный фрейм лок, клипса для ношения и денег с лазерной гравировкой с традиционным японским семейным рисунком (Kamon). Всё из стали AUS-8.

MC-9 - Kamon Series Folders. Клинок в обкладках из дамасска. Рукоять стальная с гравировкой и анодированием. Анодированный осевой винт и шпенёк. Чехол Nishijin - рассветка опять пипец.

MC-10 - Stingray Sereis Folders. Все клинки - ВГ10, ручка люминь с кожей ската разных цветов. Анодированные шпенёк и осевой винт. Клипса, опять не съёмная.

MC-12 - Tactility Elite Series. Все с ВГ10 и дыркой в клинке для открывания и сквозной буквой М. Съёмная клипса, на любую сторону можно прикрутить. Ручка микарта, кокоболо, черный кориан, айва.

MC-12D - Tactility Elite Damascus Series. Тоже, что и МС-12, только с клинками в дамассковых обкладках и без дырок.

LMC Series (она же по счёту должна была быть 13-я, может японцы не любят эту цифру?.. ) - Custom Limited Editions. В течении прошлых 4-х лет Мкуста производила ножи, сочетая японские традиции и ультра современные технологии. Теперь выпущена ограниченная партия с традиционными художественными японскими изображениями "Ka-Cho-Fu-Getsu" (Цветок-Птица-Ветер-Луна), показывающая традиционные японские влияния, которые связаны с духом "Морального кодекса самураев", "Дзэн" и "Wabi Sabi".
Работа инкрустации в точности создает детализированные объекты на естественных деревянных ручках.
Каждый год ножи выпускаются несколько раз. Каждая модель строго ограничена - 50-100 шт, и последовательна пронумерованна и отпечатанна с нашими красными знаками отличия (Rakuin). Идет с мешочком Nishijin и японской деревянной коробкой Kiri.

MC-14 - New Folders Series. уникальный дизайн, сочетающий полированную сталь и экзотические породы деревьев. Клинки из VG-10, нового дизайна с высокими спусками (Почти от обуха). Есть сёемная клипса и мешочек нормальной расцветки (черный нейлон с коричневой кожей).

Andy KMS
P.M.
18-9-2009 05:15 Andy KMS
Кстати, мне болше всего понравилась именно 14-я серия.
Есть и клипса съёмная, и отверстие под темляк в нужном месте и дизайн бамбука, что мне сильно импонирует. И сочетание дамасска и дерева на рукояти - вот им бы ещё лезвие в обкладках дамассковых - купил бы не задумываясь. А пока буду думать.
click for enlarge 900 X 419  71,9 Kb picture
Andrew L2
P.M.
18-9-2009 08:44 Andrew L2
Andy KMS, спасибо за обзор и вкусные фотки!

А то, в последнее время не часто встречаются Мкасты в обзорах владельцев.
Вот и я про свою совсем забыл - поддался влиянию всяких там Крисов Ривов...
Надо однако свою Мкасточку откопать в закромах, да перефотать поприличнее, да поEDC-шить ей маненько.. .

Andrew L2
P.M.
18-9-2009 08:47 Andrew L2
Мне важна клипса. Если я возму без клипсы - моку потерять из кармана пиджака. Скажете - а чехол? Тут меня уже коллеги не поймут. И так обвешан как Ёлка - 2 телефона, мультитул, если ещё и нож туда замоздрячу - или брюки свалятся, или коллеги у виска пальцем крутить будут.

Будут ржать и кричать вслед:
- Гляди! Вассерман пошёл!

Я вот как-то тоже стараюсь ремень не перегружать - у меня там викс в чехле и телефон. Всё.

RailMan2000
P.M.
18-9-2009 12:04 RailMan2000
Мне важна клипса. Если я возму без клипсы - моку потерять из кармана пиджака. Скажете - а чехол? Тут меня уже коллеги не поймут. И так обвешан как Ёлка - 2 телефона, мультитул, если ещё и нож туда замоздрячу - или брюки свалятся, или коллеги у виска пальцем крутить будут.

Чет я не пойму - все равно ж на ремень вешать, хоть на клипсе, хоть в чехле, какая разница?
Andrew L2
P.M.
18-9-2009 12:19 Andrew L2
Originally posted by Скай:
была у меня 16-д мкаста. красивый нож, в руке удобно, НО!
клипса слишком мягкая. непотребно мякгая и оч мягкие плашки, нож сдавил в кармане рюкзака. плашки чуть прогнулись внутрь- при складываниии нож стал лязгать. что то меня это расстроило, ножик в принципе не прижился.. . поменял его комраду на опасную бритву. бритвой пользуюсь радуюсь


Оно и понятно. Зачем офисный ножик класть в рюкзак?
В рукзак надо класть Покет Бушмена!

Andy KMS
P.M.
18-9-2009 15:32 Andy KMS
Originally posted by RailMan2000:

Чет я не пойму - все равно ж на ремень вешать, хоть на клипсе, хоть в чехле, какая разница?


??? Почему обязательно на ремень? Я ж написал - Костюмный ЕДЦ. В пинжаке ношу.
Скажите, ну а когда жарко что делать? Так в сумочке всегда Бенч Пика 2 лежит - не жалко юзать по полной.
Andrew L2
P.M.
18-9-2009 15:44 Andrew L2
Скажите, ну а когда жарко что делать?

Терпеееееть!!!

RailMan2000
P.M.
18-9-2009 16:24 RailMan2000
Я ж написал - Костюмный ЕДЦ. В пинжаке ношу.

Вона как! А в пинжаке-хде конкретно, я вот пробовал во внутренний нижний карман (ну который типо для сотового) - не очень удобно, оттягивает, хоть вроде и не тяжелый
Andy KMS
P.M.
18-9-2009 17:09 Andy KMS
Именно в нём - всё в норме. Может я просто по комплеции такой (большой, в смысле) - ничего не оттягивает. Да, кстати - пиджак достаточно жёсткий - не летний. У нас уже прохладно.
gavrilovv_al
P.M.
19-9-2009 16:23 gavrilovv_al
Andy KMS поздравляю с приобретением!
Хороший обзор (читалось легко - даже не верится, что это 1-й) и действительно "вкусные" фото!


Я ж написал - Костюмный ЕДЦ. В пинжаке ношу.

Вона как! А в пинжаке-хде конкретно, я вот пробовал во внутренний нижний карман (ну который типо для сотового) - не очень удобно, оттягивает, хоть вроде и не тяжелый


А почему не стандартно - на клипсе в правом переднем кармане брюк?
Нож не особо большой - мешать и особо бросаться в глаза не будет (даже при снятом пиджаке).
Andy KMS
P.M.
20-9-2009 06:55 Andy KMS
Originally posted by gavrilovv_al:

Хороший обзор (читалось легко - даже не верится, что это 1-й) и действительно "вкусные" фото!


Спасибо, полноценный обзор на этом сайте действительно первый. Было ещё немного эмоций в ветке про АиР, но там кратенько.
Фото мне не все понравились, особенно последняя не понравилась - много лишнего в кадре. Но делал на скорую руку, т.к. хотелось быстрее поделиться своим приобретением, и делались средненькой цифромыльницей. Когда приобрету следующую Мкусту - сделаю покачественнее...

Originally posted by gavrilovv_al:

А почему не стандартно - на клипсе в правом переднем кармане брюк?


Иногда и так, но, наверное вы будете смеятся, но я от жены получаю промывку мозга при любом наполнении карманов брюк - т.к. ей их зашивать и стирать.. . Надоело, вот и ношу в пиджаке.
vladisioo
P.M.
20-9-2009 15:22 vladisioo
Симпотный такой.. почти перочинный)) Можно было бы взять для коллекции.. Хотя опять же - все тащить в коллекцию как-то не с руки).. да больно по душе пришлась железяка)
__________
Влад Кузнецов. отдел http://www.avesta-a.ru/
Andy KMS
P.M.
21-9-2009 05:16 Andy KMS
Попереводил ещё немного с официального сайта инфо из истории ножеделания в Японии, имеющему отнощение к Mcusta.

------
Seki, Япония, стал центром японского производства ножей с середины 13-го столетия. Это был естественный выбор из-за богатых ресурсов песка с содержанием частиц железной руды, древесного угля и близкого расположения к воде.

Методы и навыки древних мастеров веками передавались из поколения в поколение и продолжают развиваться и прогрессировать с современными технологиями. Город Seki до сих пор остается ярким центром изготовления японских ножей.

Ножи MCUSTA являются вершиной синтеза между традиционным японским мастерством и ультрасовременной технологией.

Коллектив дизайнеров MCUSTA использует 3D.CAM систему, чтобы проектировать новые модели и создавать опытные образцы. Каждый проект ножа досконально проверяется и выбираются самые лучшие и красивые материалы для длительной функциональности.

MCUSTA не использует обычный метод штамповки лезвия, как большинство ножей массового производства. Комбинируя лазерную резку и механическую обработку, мастера гарантируют самую лучшую подгонку и точность. Это важный шаг в производстве превосходных лезвий. Каждый нож собран в ручную и осмотрен командой мастеров MCUSTA.
Ножи MCUSTA принадлежат к самым прекрасным ножам, сделанных где-нибудь в мире!

Andy KMS
P.M.
21-9-2009 05:22 Andy KMS
Эдинственно, что не понял, так это почему на всех сайтах, типа официальных, максимум до 13 серии.. . Вроде как официальный сайт этот - http://www.mcusta.jp/

Но там последние обновления вообще от 2007 года.. . Кто знает официальный и поддерживаемый сайт Мкусты???

Andy KMS
P.M.
23-9-2009 10:07 Andy KMS
Хм.. . видать никто не знает.
Вот что нашёл из сайтов, специализирующихся на Мкустах:
http://www.mcusta.jp/
http://www.mcustaknives.com/
http://mcustausa.com/
http://www.mcusta.com.au/

Инфо почти везде одинаковое, передрано друг у друга.
Вот и всё что удалось найти...

BeardMax
P.M.
13-11-2009 11:26 BeardMax
Друзья, а подскажите пожалуйста, можно ли где купить отдельно чехол для Mcusta? Или любой другой, подходящий по размеру под MC-0016.
В касуми-групп спрашивал, не продают отдельно.
RailMan2000
P.M.
13-11-2009 15:09 RailMan2000
Могу в Москве подогнать чехольчик как на фото
Безвозмездно, ну или почти на условиях самовывоза с м. Авиамоторная
За подробностями в ПМ
250 x 150
Pss
P.M.
16-11-2009 10:13 Pss
Andy KMS
P.M.
17-11-2009 04:06 Andy KMS
Хороший у Вас нож. Рад, что есть ещё защитники этих "душевных ножей"
Sega-san
P.M.
17-11-2009 06:08 Sega-san
Отличный обзор и фото.


У меня тоже есть такой комплект

click for enlarge 900 X 1200 112,2 Kb picture

Качество правда телефонное

Andy KMS
P.M.
17-11-2009 11:04 Andy KMS
Это вы коньячок пивом запиваете? Правильно! По-нашему, дальневосточному!
Sega-san
P.M.
17-11-2009 15:26 Sega-san
Там главное - ириска на закусь
Andy KMS
P.M.
18-11-2009 04:25 Andy KMS
Про ириску - это первое, что улыбнуло .. .
zvir
P.M.
18-11-2009 13:46 zvir
ириско похоже на микартовую

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Mcusta ( 1 )