Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
blackhawk hornet ii (бывший mod) первые впечат ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

blackhawk hornet ii (бывший mod) первые впечатления

olegan
P.M. Ц
17-9-2009 01:06 olegan
Вдохновился написанием обзора, так как обзоров Blackhawk практически в рунете нет.
Приобрел сегодня BLACKHAWK Hornet II в Солдате Удачи за 4890. В штатах он кстати продается со скидкой за 80 долларей. То есть около 3 тысяч рублей.
blackhawk.com
Дорого это или дешево видимо покажет время. Для Master of Defence это дешшево, для Black Hawk это дорого. За эти же деньги можно купить проверенный Бенч, Спайдерко, CRKT и много еще чего. Но я решил рискнуть. Меня он зачаровал как то. Спайдерка кали 2, служившая ножом на кармане на каждый день, будет пока отдыхать на столе. Смотрел я кстати в солдате именно нож на каждый день, но покрепче чем кали, и одинаково ориентированный как на рез так и на укол. Кали все же больше для реза IMHO, хотя нож отличный.
Итак в комплекте нож, коробка, и непонятная открытка письмо для Америки на английском. Комплект беден. Коробка без вкладок, поролона или чего то.
Сам нож плотный, в руке чуствуется массивность, несмотря на небольшой размер. Грани рукоятки грубоваты, руку не режут, но чувствуются. Замок лайнера туговат на открытие (в смысле перед закрытием когда отводишь пластину замка в сторону), зато нож открывается очень легко. Клинок буквально вылетает, при минимальной помощи рукой. Люфтов в открытом положении нет вообще. В закрытом ничего не болтается. Режущие кромки геометрически были выведены хорошо, но пришлось пол часика на керамческом брусочке подправить, бритвой пока не стал, но стало существенно лучше. Правится он хорошо, не сразу но и без гемороя, значит и тупится будет не сразу. Я в принципе мегатвердой стали, предпочитаю вмеру твердые, такие как эта AUS8A. По дереву я ножом не работаю постоянно, а подправить ножик на брусочке, для меня удовольствие, как форма медитации.
Отличия от MOD мною замеченные (использовал для сравнения отличный обзор автоматического MOD HORNET forum_light_message/64/134543-m2642405.html )
Честно написано Тайвань а не Америка. Как немного разбирающийся в производстве, считаю что страна производства сегодня не говорит ниочем. Все зависит от того как в конкретной компании поставлен вопрос контроля качества. Естественно страна производства отразиласть на цене.
Рукоять G10 на основе двух пластин из 420 стали, стянутая тремя болтами плюс ось клинка. Все разборное. В MOD был аллюминий "авиационный". Мне больше нравится G10 на стали, чем аллюминий пусть и авиационный. G10 не скользит и не холодит руку. Накладки противоскольжения не нужны, впрочем на MOD их и не было.
Клипса крепится тремя болтами выше оси клинка, в моде было два болта и ниже. Теперь клипсу можно установить в четырех положениях (верх и низ с двух сторон) в заранее просверленные отверстия. В MOD было одно только положение. Я переставил вниз, с той же стороны с котрой была. Для меня так привычнее. Отвертка кстати звездочка номер 6.
Сталь AUS8A против 154СМ. Второй у меня не было, поэтому станвнить не могу. Впечатления от заточки я описал. Пока меня устраивает, дальше посмотрим.
Покрытие клинка тефлон против боркарбида. Это минус и зачем нужно было экономить на этом не понятно. Посмотрим как тефлон себя поведет, но он конечно менее надежен чем боркарбид.
Головка винта оси (куда вставляется ключ) теперь с другой стороны, не принципально но все же отличие.
Не автомат, но открывается очень легко.
Отверстие под темляк длинное, плоское и непонятное мне. Что туда продевать? Ленточку? Впрочем такая же была и на MOD.
Резюмируя. Понравился ли мне нож?
Понравился, иначе не купил бы. Что понравилось. Blackhawk не испортл нож. Я считаю что он сделал то, что нужно было давно сделать MOD. MOD делал супер ножи, но за не адекватную цену. Blackhawk сделал отличный нож за свою цену (помним что он стоит там 80 долларов). Сбалансированная сталь AUS8A, g10 с металлом на рукоятке, надежный лайнер, ну и собственно это Hornet Джеймса Китинга. В минусе считаю только тефлоновое покрытие и необходимость правки из магазина. Хотя все равно любой нож нужно править рано или поздно, а как поведет себя тефлон покажет время.
Думаю вернуться в эту тему через месячишко, и допишу как ведет себя нож в быту.
Спасибо за внимание.


click for enlarge 1772 X 591 147,4 Kb picture
click for enlarge 1772 X 591 159,8 Kb picture
click for enlarge 1772 X 591 183,5 Kb picture
click for enlarge 1772 X 591 179,7 Kb picture
click for enlarge 1772 X 591 176,6 Kb picture

DrWinter
P.M. Ц
17-9-2009 07:35 DrWinter
Спасибо за обзор!
Нож смотрится, если честно, довольно фигово. До продукции "Смит-Вессона" остался буквально один шаг.
Andrew L2
P.M. Ц
17-9-2009 08:52 Andrew L2
Originally posted by DrWinter:
Спасибо за обзор!
Нож смотрится, если честно, довольно фигово. До продукции "Смит-Вессона" остался буквально один шаг.

Это потому что фотки кверхногами.

Andrew L2
P.M. Ц
17-9-2009 08:57 Andrew L2
olegan, ещё бы фотку в руке - для определения габаритов ножика.
Виталик
P.M. Ц
17-9-2009 09:30 Виталик
Дык и в МОДовском варианте ножик никак не был шедевром.

Качество поздних МОДов уже было довольно-таки спорным, сведен он был топорно, рукоять сомнительной эргономики (все эти рифления ИМХО будет буквально "рвать" руки при силовом резе). Вобщем ИМХО "что было - то и осталось", только в разы дешевле, что, конечно, не может не радовать.

Только я бы лучше "крысу" от онтарио взял. Стоит в два раза дешевле и режет нормально при тех же "опциях".


За обзор спасибо!

Konun3G
P.M. Ц
17-9-2009 10:06 Konun3G
О! Обзор Хорнета...
Прошлой зимой нацелился на него сам весьма конкретно. Хотелось тогда сам не знаю чего, ну и решил было с утра заехать в магазин чтоб взять именно этот нож, весь инет перелопатил перед сном тот раз. А в итоге, утром, уже почти у кассы надпись "Чайна" и совсем уж миниатюрный размер заставили отложить его обратно на витрину и взять другое. Не то что бы я против маленьких ножей - мкаста вон не сказать что больше, однако ж нощу с удовольствием и не то что бы я против китайских линий - есть же у меня и КС бюджетный, но вот все вместе за цену Мили как то не сошлось...
Но будет интересно понаблюдать за развитием вашей темки - так что делитесь, пожалуйста, впечатлениями по прошествии времени. Не стесняясь
Train
P.M. Ц
17-9-2009 11:53 Train
Ножик с клинком из АУС8 подобного размера да за такие деньги - я, видимо, старею. В чем прикол-то? Фирма, типа, другая. Материалы тоже отличаются. Формы? Я, наверное, не был фанатом МОДа, поэтому всех достоинств этого ножа по-справедливости оценить не в состоянии.
Legatus
P.M. Ц
17-9-2009 12:12 Legatus
Старый Хорнет был неплохим. К тому же сам великий и ужасный Киттинг его пропиарил здорово, сообщив в одном из интервью, что таскает в кармане именно Шершня.

Этот выглядит весьма посредственно.

Но за обзор спасибо

Linkoln
P.M. Ц
17-9-2009 12:14 Linkoln
Я с DrWinter солидрен. Смотрится как-то сильно уж шерпоредно что ли.. . Смит и Вессон подобные ножи клёпает, нету в нём, как говорит товарищь Fet "харизьмы". Всё это ИМХО!

Соотношение цена/характеристики мне показалось очень завышенным.. . Я бы ни за что отдал бы за него эти 6000 рубелей! Я просто не могу понять, за что!?

Пехота
P.M. Ц
17-9-2009 13:20 Пехота
Ножик прикольный. Но только если бы стоил "у нас" тышши две .
Kronk
P.M. Ц
17-9-2009 14:56 Kronk
Originally posted by DrWinter:

Нож смотрится, если честно, довольно фигово. До продукции "Смит-Вессона" остался буквально один шаг.


Это Вы зря, смотрел два экземпляра - новый Хорнет и новый Поинтмен - оба сделаны довольно неплохо и смотрятся лучше, чем на фото. Вроде место покрытия обычная краска - но качество сборки и ощущение в руке гораздо лучше, чем от сегодняшних баков или сркт. Но вот цену, конечно, же пониже хотелось бы....

ну и от себя добавлю, что мне больше поинтмен приглянулся, просто тупо из-за размеров

а так поздравляю с покупкой, нож должен быть неплохим

Nok-76
P.M. Ц
17-9-2009 15:04 Nok-76
Старый Хорнет был неплохим

Согласен, был бы отличным ножем, если не его цена, а так просто неплохим.
а насчет нового за AUS8 и 80$, а что ColdSteel прекратил ножи выпускать???
Kronk
P.M. Ц
17-9-2009 15:38 Kronk
Originally posted by Nok-76:

ColdSteel


на мой сугобо личный взгляд, поинтмен и хорнет сильно выигрывают по дизайну у складников колдстил
Черновран
P.M. Ц
17-9-2009 17:16 Черновран
не.. . не тот мех, не тот...

говорю, как фанат Хорнета и обладатель олд-скульной версии 98 года в бидбласте с кратоном. ИМХО, лучший из МОДных складней, подводы самые тонкие (т.е. хотя бы нормальные, а не топорные ) и спуски самые высокие (т.е. относительно других ).

olegan
P.M. Ц
17-9-2009 20:46 olegan
Фотки обновил. Сделал нормальным фотоаппаратом.
Прошу прощения, вчера ночью когда писал обзор ошибся с ценой. Он стоит не шесть, а пять тысяч.
Насчет харизмы.. . Не знаю. Мне кажется она есть. Нож существует на моей "волне", как и остальные мои ножи, но это дело субъективное. MOD конечно уважаемый бренд, наверное тоже сыграло роль. Сказать что нож мне лег в руку идеально, как например кали 2 или финки миртиинивские, не могу. Ощущение на грани удобства и неудобства. Как будто крепко схватил кота за шкирку. Большое количество граней в принципе, способствует более устойчивому хвату, как мне кажется. Хотя заниматься резкой по дереву или разделыванием шкуры им конечно будет неудобно. Это нож не для длительной работы, как мне кажется.
По размерам, он мне как раз подходит. ALMAR SERE2000 лежащий дома уже мне не подходит на каждый ден, слишком тяжел и великовал, хотя тоже мой любимец. Таскал с собой раньше по очереди две эндуры. Они легкие и плоские. В принципе удобно, но обе потерял. Утерю легкого ножа легко не заметить. Тогда же кстати решил отказаться от серрейтора. Очень брутально, но сыр например резать не удобно. С тех пор покупаю только плэйн. Был еще бенч 530. Сей час жене отдал, он совсем дамский.
Поэтому Hornet для меня это наверное уже край по тяжести и размерам, из того что я готов всегда иметь на кармане (и шорт, и спортивных штанов, и офисных штанов, и джинс).

click for enlarge 1772 X 591 153,1 Kb picture

Kronk
P.M. Ц
17-9-2009 23:54 Kronk
Фотки хорошие, ещё раз поздравляю! Нормальный нож, не знаю чё так все накинулись хаить
olegan
P.M. Ц
18-9-2009 19:01 olegan
Кстати правкой дело не ограничилось. Пришлось немного подвести РК на алмазном бруске, а потом уже опять править.
Trout
P.M. Ц
21-1-2011 00:22 Trout
ИМХО, BLACKHAWK всегда будут сравнивать с MOD, и в этом сравнении первый будет всегда проигрывать.. .
DerRock
P.M. Ц
23-1-2011 10:09 DerRock
Да, если бы не тень MOD-а, оценки ножей BLACKHAWK могли бы быть более благосклонными. Я ножи Блекхок вообще не воспринимаю. Упрощенная внешность, упрощенные материалы...
непонятная открытка письмо для Америки на английском

Если не ошибаюсь, раньше, ещё в MOD, можно было заполнить и отослать эту карточку, а в ответ присылали чехол для ножа.
Kronk
P.M. Ц
23-1-2011 12:31 Kronk
Originally posted by Trout:

BLACKHAWK всегда будут сравнивать с MOD


особенно если будут одни и те же модели клепать. МОД занимал нишу более дорогую, блекхок же более доступны, и при сравнении с другими моделями своего ценового диапазона(а не МОДовского) имеют весьма неплохое соотношение цены и качества.
grauu
P.M. Ц
13-10-2011 21:01 grauu
Originally posted by Kronk:

Это Вы зря...

Согласен.
Качество изготовления не вызывает нареканий.
Взял себе такой на карман, так как Очень нравится оригинал - МОД Хорнет, а таскать на кармане нож за МНОГО денег жаба душит.
Честно говоря, по функционалу не вижу отличий от оригинала. Мне нож понравился.

click for enlarge 1279 X 713 288,1 Kb picture
click for enlarge 1417 X 757 345,7 Kb picture

MOD:

click for enlarge 1364 X 1023 478,5 Kb picture

Aleho
P.M. Ц
29-11-2016 21:35 Aleho
Меня этот ножик очень удивил в хорошем смысле слова.
Занесла нелегкая меня с коллегами на несколько дней куковать зимой в армейской палатке. В распоряжении был запас крупно наколотых дров, и пара буржуек, с крохотными дверцами топливника, в которые эти дрова и не пролезали.
Топор раздобыть не удавалось, а мороз крепчал. Нож был только у меня. Пришлось достать этого кроху и я принялся батонить поленья. Ножик был дареный, бренд не знаком, думал - очередная азиатская поделка.
Цену я потом уже загуглил и прифигел )))
В общем три дня батонинга этим ножом не дали нам околеть от холода.
Причем после того как коллега, сменивший меня на заготовке топлива, попытался отрубить себе пальцы, из-за того что жалели лайнер и на замок не ставили, дальше продолжали, в целях безопасности, уже на замке.
Нож конечно затупился, серейтор загладился.
Но! Лайнер цел, лезвие не выкрошилось, зубья не скололись, люфтов не добавилось. Накладка сверху у основания лезвия немного треснула, ударили разок по ручке видать )
Я был впечатлен.
Заточил на алмазном Лански потом в родной угол, довольно остро. Вот только с одной стороны сведение кривое оказалось.
Нож чисто внешне мне очень не нравится, да и серрейторы я не считаю практичными. Однако в руке удобно лежит.
И, оказалось, нож имеет приличный запас прочности.
Вот так полевое тестирование круто изменило мое мнение об этом ноже.
Не реклама )))
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
blackhawk hornet ii (бывший mod) первые впечат ...