Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В.Л. Ким: "Резус" и все-все-все... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В.Л. Ким: "Резус" и все-все-все...

dr_Whale
P.M.
11-9-2009 20:33 dr_Whale
В.Л. Ким "Резус"

ТТХ:

Длина клинка - 85 мм
Длина общая - 195 мм
Ширина клинка - 30 мм
Толщина в обухе - 3,5 мм
Рукоять - венге
Сталь - 95х18, кованная

Маленькое лирическое отступление: Виталий Львович Ким известен прежде всего, как автор "Дикобразов" и "Кривотолков". Вот таких.
300 x 225
Они, конечно, очень хорошие, интересные и в своей нише, наверное, функциональные по самое не балуй, но их удобство в быту как-то вызывало некоторые сомнения. Тем не менее, Кимовские ножи крайне нравились моему отцу (почему - он и сам не знает, всю жизнь любил мелкие финки), однако от покупки всегда удерживала довольно узкоспециализированная направленность данных инструментов. В принципе, я слышал про наличие более универсальных моделей у Виталия Львовича, но живьем они мне все как-то не попадались. Ну и собственно сегодня, проходя мимо его стенда на "ОиР" остановился поздороваться и полюбоваться и узрел аж целых 2 "Резуса". И сразу один купил прицельно на подарок отцу.

Начну с.. . ну не то, чтобы минусов - просто с ножен. Они.. . есть. Больше про них сказать особо нечего. Показательно, что сам Мастер, рекомендует по возможности заказывать к его ножам кайдекс (сам его не ставит, чтобы цену не задирать, насколько я понимаю). Кожа на них средненькая, сшиты вроде приемлемо, но какие-то они унылые, мягкие (то бишь прорежутся они "Резусом" легко и непринужденно, если что... ) и вообще нож явно достоин лучшей одежки. Фиксируют, правда, нормально и подвес низкий, так что, скрепя сердце, пользоваться можно и такими.. . хотя и грустно.

Клинок заполирован в зеркало (вполне, кстати, качественно заполирован), прямые спуски от обуха, сведение тоненькое, заточка от Мастера - вообще выше всяких похвал: ни разу еще не попадался нож, который из коробки (в данном случае - с витрины) умудрялся строгать положенную на стол газету. При этом нож в обухе не тонкий, кончик у него не ломкий - вполне себе универсальный "почти ломик". Про газету уже написал, прейду к помидорам - он в них проваливается под своим, не таким уж и большим, грамм 150 примерно, весом. Нарезает прозрачными ломтиками. При этом нет страха, что при строгании или ковырянии деревяшки что-нибудь сломается, выкрошится или замнется. Короче, клинок у ножа замечательный: для города так и вообще универсален на все случаи (кстати, сам В.Л. Ким с таким и ходит.. . ну я думаю, по его нику тут уже догадались, что эта моделька у него самого в числе любимых ); для леса правда, ИМХО, все же лучше в паре с чем-нибудь подлинее.

Рукоять из венге (по-моему, хотя могу и ошибаться), на ощупь очень приятная, в руку ложиться офигительно удобно (причем, как в среднюю мою, так и в крупную отцовскую), лежит комфортно любым хватом. Баланс на середине рукояти, т.е. выпадать особо из руки не должен. Монтаж рукояти пластинчатый, плашки подогнаны хорошо, посажены на заклепки со сквозными отверстиями (как у "Busse" ). К сожалению, возле одной из заклепок имеется довольно мелкий скол: абсолютно некритично, но досадно. В принципе, благодаря довольно выраженному упору, ножом можно даже во что-нибудь безбоязненно ткнуть, если вдруг припрет.

Такой вот мирный карапет в семействе дикобразов-людоедов. В принципе, при замене штатных ножен на кайдексовые и, возможно, накладок рукояти на микарту (урбанизация ж как-никак) может претендовать на роль универсального, близкого к идеалу по формам и геометрии, городского фикседа. В общем, очень, очень-очень приятный ножик.. .

Fet
P.M.
11-9-2009 20:48 Fet
Имхо, отличный ножик. Собраны ножи Кима может и не идеально, но "резус" мне идейно нравится. Некрупный, резучий и очень такой рабочий.
Tohin
P.M.
11-9-2009 21:13 Tohin
На рукояти если не ошибаюсь лайсвуд, а не венге. Сколько стоит сие чудо если не секрет!?
dr_Whale
P.M.
11-9-2009 21:19 dr_Whale
Очень даже может быть, что и лайсвуд. Абсолютно не секрет - 4500р.
biven
P.M.
11-9-2009 22:59 biven
Ну вот, в Галери. ру посмотрел, а здесь почитал.
Зачётный нож, лично мне понравился. Действительно, наверное очень удобен будет в качестве городского фикседа. ИМХО.
колд
P.M.
11-9-2009 23:43 колд
Originally posted by dr_Whale:

Очень даже может быть, что и лайсвуд.


Лайсвуд и есть А ножик классный и цена подходящая вполне. Поздравляю!
de_kar
P.M.
15-9-2009 00:00 de_kar
У меня есть такой, удобный небольшой ножичек, очень хорош как грибной. Недостаток - дисбаланс, рукоятка очень тяжелая и здорово перевешивает короткий клинок, в некоторых ситуациях нож так и норовит вывалиться из неплотно сжатой ладони.
Резус
P.M.
15-9-2009 01:47 Резус
Недостаток - дисбаланс, рукоятка очень тяжелая и здорово перевешивает короткий клинок, в некоторых ситуациях нож так и норовит вывалиться из неплотно сжатой ладони.

Просто не люблю всадной монтаж, а когда баланс весь в рукояти, то короткий клинок максимально управляем и точен в резе.
de_kar
P.M.
15-9-2009 01:59 de_kar
когда баланс весь в рукояти, то короткий клинок максимально управляем и точен в резе.

Согласен, но и вы согласитесь, что если попытаться держать Резус двумя пальцами, а не всей ладонью, он пытается выскользнуть в сторону мизинца. Кстати, в прилагавшихся к нему ножнах он просто переворачивался вверх ногами, вися на поясе! Но в целом ножик очень симпатичный и удобный, а вышесказанное можно считать не багом, а фичей
dr_Whale
P.M.
15-9-2009 13:40 dr_Whale
Согласен, но и вы согласитесь, что если попытаться держать Резус двумя пальцами, а не всей ладонью, он пытается выскользнуть в сторону мизинца. Кстати, в прилагавшихся к нему ножнах он просто переворачивался вверх ногами, вися на поясе!

Во-первых, по-моему, наоборот удобнее, что если рукоять на рабочем ноже тяжелее, то даже при неплотном удержании он кликом вперед не "клюет" и вывалиться из руки не пытается. Во-вторых, в ножнах он ну никак не переворачивается.. .

правда удерживающий ремешок отец, вроде, уже умудрился подрезать.

de_kar
P.M.
15-9-2009 16:47 de_kar
Во-вторых, в ножнах он ну никак не переворачивается.. .

Ей-богу, вам повезло! К сожалению, сейчас не могу сфотографировать, потому что уже сделаны другие ножны. Мои- с брачком, нож из них выпадал, поверьтте на слово. Вопрос баланса - вопрос личных предпочтений. Ножик в целом удобный и симпатичный, иначе бы я его не купил
Adonis
P.M.
22-9-2009 19:10 Adonis
Originally posted by dr_Whale:

но их удобство в быту как-то вызывало некоторые сомнения


Очень даже удобные. Дикобразом вот картошку чистить удобно
Originally posted by de_kar:

Ножик в целом удобный и симпатичный, иначе бы я его не купил


Если не ошибаюсь второе место занял на клинке. Хотя должен быть на первом
axestalker
P.M.
22-9-2009 22:38 axestalker
Хо! Верхний самый - опасный притык. Таки я догадался о их "узкой" специализации.
sha-man
P.M.
14-11-2009 11:53 sha-man
Пристрою-ка я сюда фоты Дика, если автор темы не против.
Без претензий на искусство. Без претензий вообще.
click for enlarge 1920 X 2880 620,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 366,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 350,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 886,3 Kb picture
VolkArt
P.M.
14-11-2009 12:45 VolkArt
Мне ножик понравился. И цена на уровне.
dr_Whale
P.M.
15-11-2009 21:55 dr_Whale
Пристрою-ка я сюда фоты Дика, если автор темы не против.

Совсем не против. Даже очень за.
Кстати, очень удачные фотки. И ножик тоже здоровский. Мои поздравления.

RealOld
P.M.
16-11-2009 00:00 RealOld
Резус зачётный. А если хотите другой баланс при том же клинке - присмотритесь к Сармату. Один из красивейших ножей у Кима, на мой взгляд.
Deepcrasher
P.M.
16-11-2009 01:43 Deepcrasher
Резус положительный, да.. .
2Vic
P.M.
16-11-2009 02:21 2Vic
Originally posted by dr_Whale:

Рукоять из венге


Лайсвуд.
Adonis
P.M.
16-11-2009 11:26 Adonis
Originally posted by RealOld:

Резус зачётный. А если хотите другой баланс при том же клинке - присмотритесь к Сармату. Один из красивейших ножей у Кима, на мой взгляд.


Нет ножа лучше рекса
click for enlarge 1600 X 1200 617,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 242,6 Kb picture
iron 72
P.M.
30-12-2009 21:55 iron 72
У Виталия просто нет скучных ножей, ИМХО, все разработки интересные и оригинальные по-своему.
asi
P.M.
30-12-2009 23:55 asi
очень приятный на вид нож.
dr_Whale
P.M.
31-12-2009 20:45 dr_Whale
Он не только по виду приятный, он вообще очень даже ничего ; я вот все хочу или его у отца на Мкастовскую катану выменять, или купить на ближайшей выставке в "гламурной" микарте и с кайдексом. Вот только хочется со сталью поинтереснее.. .
RealOld
P.M.
17-4-2010 14:32 RealOld
Всё глядел на Сармата, а стал владельцем Резуса. Прекрасный городской фиксед (наравне с любимой ЕКА Н8). Рукоять для ножа с одностороней заточкой наиумнейшая, выемка под мизинец делает удержание максимально комфортным и безопасным, особенно при хвате клинком параллельно земле, когда передний упор "не работает". В общем, я в полном восторге, спасибо Виталию.
Единственный минус - ножны. Они, к сожалению, только для ношения в сумке. Но это очень небольшая проблема, уже сделал погружные, по типу ЕКА-вских (Виталий видел и одобрил). Фотки сделаю вечером, если интересно.
ЗЫ: Да, и лазерная гравировка на рукоят - это нечто. Работает как насечка, а эстетически выглядит очень изысканно.
Куан Шихуан
P.M.
17-4-2010 14:53 Куан Шихуан
Валяй фотки, Саня.
RealOld
P.M.
17-4-2010 15:04 RealOld
Вечером, Глеб. Ножны дома, сохнут после пропитки, а я на работе.
Viper NS
P.M.
17-4-2010 15:10 Viper NS
У меня тока один пока Кима

"Дикр".
click for enlarge 768 X 808 99,7 Kb picture

на полноценный обзор пока впечатлений не накопил, пока току пару слов в ЖЖ написал.

но обязательно сделаю.

RealOld
P.M.
17-4-2010 15:33 RealOld
Кельтская гравировка на микарте? Ууууу, красота! Ждём обзора!
VolkArt
P.M.
17-4-2010 15:39 VolkArt
Фотки сделаю вечером, если интересно.

Фотки!!!
Я вчера приобрел Резус, взял в руки и... не смог не купить.
Viper NS
P.M.
17-4-2010 15:44 Viper NS
Кельтская гравировка на микарте? Ууууу, красота! Ждём обзора!


viper-ns.livejournal.com маленько тут есть..
RealOld
P.M.
17-4-2010 16:07 RealOld
Originally posted by Viper NS:

viper-ns.livejournal.com маленько тут есть..

Порадовало про хозбыт. Кривотолк на кухне очень даже ничего, но вот попытки вытереть кимовских "кракозябриков" после помывки - аттракцион для подготовленных. Полотенце в клочья, рвут и режут всем, чем дотянутся.
Кривотолк был, резус есть, хочу ещё сармата. Со спусками от обуха, в микарте и кайдексе.

Viper NS
P.M.
17-4-2010 16:52 Viper NS
Порадовало про хозбыт.

ага помню тот разговор в "специализированных ножах".. .
RealOld
P.M.
17-4-2010 21:56 RealOld
Обещанные фотки. Ножны сделаны наспех, за пару часов, не судите строго.

click for enlarge 640 X 480 188,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 170,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 189,5 Kb picture
VolkArt
P.M.
17-4-2010 22:21 VolkArt
Резус хорош.. .
RealOld
P.M.
17-4-2010 22:33 RealOld
Ага. У моего - венге на рукояти и мелкий рисунок.
Куан Шихуан
P.M.
18-4-2010 02:07 Куан Шихуан
И нафиг не нужон F1.:-)Ножны что надо, Саня!
VolkArt
P.M.
18-4-2010 09:23 VolkArt
Вот мой.
click for enlarge 1920 X 1440 934,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 654,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 719,7 Kb picture
RealOld
P.M.
18-4-2010 17:35 RealOld
Последняя фотка просто класс!
Тоже о темлячке подумываю, но такого нарядного паракорда нет, сделаю кожаный в цвет ножен.
А ещё покрою рукоять жидким дэнишем и закажу кайдекс у Сергеича. Удобных ножен много не бывает.
VolkArt
P.M.
18-4-2010 18:21 VolkArt
Последняя фотка просто класс!

Спасибо.
закажу кайдекс у Сергеича. Удобных ножен много не бывает.

Я вот тоже думаю насчет кайдекса.
VolkArt
P.M.
27-4-2010 13:38 VolkArt
Решил сфоткать Резуса, Малыша и Спая вместе. Все же Резусу нужны ножны из кайдекса!
click for enlarge 1920 X 1440 807,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 792,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 835,6 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В.Л. Ким: "Резус" и все-все-все... ( 1 )