Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор моего Benchmade 10502

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор моего Benchmade 10502

medvedev83
P.M. Ц
8-9-2009 23:58 medvedev83
Дизайнером В ассортименте компании Benchmade этот нож пришел на смену очень популярной, но, к сожалению, снятой с производства модели под номером 10505. В таких случаях всегда интересно узнать: что стало лучше (а может и хуже), что побудило компанию изменить и без того удачную модель (забота о пользователях или чисто маркетинговая политика).
Ну что ж, попробуем их сравнить.

Прежде чем начинать это повествование, я решил перечитать свой обзор полуторагодовалой давности про нож 10505R Rant DPT - концовка была грустноватой. На тот момент (начало декабря 2007 года) известие о прекращении производства модели 10505 уже прокатилось, а первые сведения о появлении новой модели появились лишь пару недель спустя. К тому же, каталог 2008 года был опубликован непривычно поздно - аж в начале января (обычно каталоги выходят за несколько месяцев до наступления нового года). Уж и не знаю, намеренно компания Benchmade создала этот информационный вакуум или нет, но некоторый ажиотаж и недоумение в рядах поклонников ножей этой фирмы в тот период присутствовали.
Однако оставим этот неприятный прецедент на совести руководства Benchmade, лучше поговорим самом ноже и начнем как всегда с параметров.

Общая длина ножа: 231 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 4,2 мм
Сталь клинка: 440C Stainless Steel (твёрдость 58-60 HRC)
Тип клинка: Drop-Point
Толщина рукояти: 22 мм
Материал рукояти: Black Santoprene Overmold
Вес: 175 гр.

В каталоге так же указано, что дизайнером данного ножа является Mel Pardue. Учитывая, что и профиль, и почти все физические размеры совпадают с точностью до миллиметра с предшественником, было бы странно увидеть там другое имя. Прошу извинить меня за сарказм, но по ходу собирания информации об этом ноже из, казалось бы, официальных источников я столкнулся просто с огромным количеством неточностей, несоответствий и непонятностей.

Первая непонятность, сразу бросающаяся в глаза, это индекс модели. Как-то нелогично делать его у наследника меньше, чем у прародителя (старый - 10505, новый - 10502). В то же время у родного брата этого ножа <Rant Bowie> с этим всё в порядке (старый - 10500, новый - 10501).
Следующая непонятность совсем рядом - в названии. Во всех каталогах и на сайте компании нож с индексом 10502 называется <Rant DPT> (так же как и 10505), у этого же на коробке четко написано <Rant MDP> (фото 10). Подозреваю, что сочетание букв <DP> в обоих случаях расшифровывается как Drop-Point, но что обозначают остальные буквы, и что изменилось вместе с ними - для меня загадка.

Изменений в клинке сделано не много, но они весьма существенны.
Во-первых, он стал заметно толще (напомню, у 10505 толщина была 3,5 мм), а значит и прочнее. Несомненно, это можно считать плюсом, т.к. у модели 10505 известны случаи поломки клинка, хотя с дуру, как всем известно, можно много чего сломать.
Во-вторых, спуски стали прямыми, что приветствуется многими пользователями.
Ну и в-третьих, поверхность клинка получила обработку типа stonewash finish (визуально похоже на оцинкованное ведро советских времен). В чем ее преимущества, сказать затрудняюсь, лично мне как-то больше нравится прежний вариант (satin finish). Единственное, что приходит в голову, это то, что такая поверхность дает намного меньше бликов, что для рабочего ножа кому-то покажется полезным.

Рукоять подверглась более глобальным изменениям.
Самое главное - принцип крепления клинка. Разработчики отказались от разборной конструкции, вмонтировав хвостовик намертво. Такая конструкция имеет как положительные, так и, на мой взгляд, отрицательные моменты.
К плюсам можно отнести то, что внутрь этой рукояти вода попасть уже никак не сможет (10505 этим грешили). Не лишним так же может оказаться наличие темлячного отверстия, которому не нашлось места в предыдущей версии. Техпроцесс изготовления такой конструкции, несомненно, дешевле, что должно было благоприятно повлиять и на конечную цену.
Надежность этого ножа обязана быть выше, по сравнению в 10505, т.к. за отсутствием подвижных и разборных соединений разбалтываться там просто нечему. Кроме того, в анонсе производитель заявляет Full-Tang хвостовик, хотя это понятие обычно применимо к ножам с накладным (пластинчатым) монтажом рукояти. Что там на самом деле можно узнать только при помощи рентгена.

Минусы новой рукояти может и не очень существенны, но они все же есть.
Во-первых, само собой пропала возможность замены каких-либо частей - если что-то испортилось, то менять весь нож целиком. Кроме того, скажу вам по секрету, если нож 10505R можно было превратить в 10505 путем замены одной маленькой железячки, то этот нож если получил букву <R>, то навсегда.
(Справка для тех, кто не в курсе: буква <R> в индексе моделей 10500R, 10501R, 10502R и 10505R обозначает, что они предназначены для свободной продажи на российском рынке и в соответствии с отечественными ГОСТами не являются ХО, а проще говоря, у этих моделей укорочена гарда, что делает рукоять травмоопасной).
Во-вторых, с металлическими больстером и навершием нож смотрелся более солидно и гармонично.

Материал рукояти и визуально, и на ощупь очень напоминает предыдущую модель, однако в спецификациях указано совершенно другое название, и это еще одна неясность в описании данного ножа. На официальном сайте Benchmade указан материал под названием Sanoprene, а в каталоге и анонсе Santoprene. Что они представляют из себя и чем отличаются друг от друга, я понятия не имел, поэтому обратился за помощью к всезнающему интернету. По поводу Sanoprene ничего внятного узнать не удалось, лишь то, что такой материал существует и используется в производстве некоторых продуктов. А вот про Santoprene информация оказалась более конкретной. Это термопластичный эластомер, сочетающий в себе свойства вулканизированных резин и термопластов. Марка Santoprene принадлежит химическому концерну ExxonMobil.

В общем-то, по большому счету, конечному пользователю не так уж и важно, из чего сделана эта рукоять. Главное, что она удобно ложится в руку, ничего не наминает и не натирает при работе, а риск выскальзывания в мокрых условиях минимален.

Продолжая сравнивать эту модель с предыдущей, просто невозможно не упомянуть о ножнах. Они хоть и имеют точно такую же конструкцию, но теперь делаются из довольно качественной кожи, что практичнее и удобнее. Подвес (фото 08) опять расположен ниже центра тяжести, правда, теперь он намного жестче.
Пока ножны новые, нож сидит в них достаточно плотно (хотя его по-прежнему можно вытащить, не расстегивая ремешка), но когда они разносятся, шанс случайного выпадения при переворачивании будет весьма высок. Этот недостаток нельзя назвать просчетом дизайнера, т.к. ножны проектировались под полноценный нож с нормальной гардой, которой, как я уже говорил, он лишился в российской редакции. В данном же случае, роль застегивающегося ремешка в креплении ножа весьма условна (фото 09).

В заключении стоит добавить, что данная модель, не смотря на принадлежность к Красному классу (Red Class), выпускается в США, о чем сообщает гордая надпись в анонсе, каталоге и на сайте компании. Считаю это чисто маркетинговым ходом, т.к. ничего такого, что нельзя было бы сделать на китайском заводе Benchmade, в этом ноже нет. Во всяком случае, более сложный в изготовлении 10505, по качеству ничем этому не уступает.

Подводя итоги всему выше сказанному, в двух словах можно сказать, что новый Rant DPT (или MDP) получился невзрачнее, но зато практичнее предшественника и, несомненно, найдет своих почитателей. Хотя, на мой взгляд, эволюционного прорыва в развитии данной линейки не случилось - харизмы стало меньше.
click for enlarge 400 X 300  47,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  48,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  50,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  54,2 Kb picture

babay78
P.M. Ц
9-9-2009 00:03 babay78
Да нож хороший, кто бы спорил.. . гарду бы ему еще, как в американских вариантах, так цены б не было... . Ну и по традиции- поздравляю с приобретением)))
Ros13th
P.M. Ц
3-2-2010 21:38 Ros13th
Вероятно в рукоятке у него то же, что и у моего Benchmade 10501.
2945388.jpg
Ernesto Che
P.M. Ц
30-3-2010 09:39 Ernesto Che
подскaжитe пожaлуйстa, модeли 10501R, 10502R и 10505R, которыe у нaс продaются, гдe их производят? Штaты или Китaй?
Ace_Odinn
P.M. Ц
30-3-2010 10:03 Ace_Odinn
Судя по надписям - в штатах. Но доверия этому нет.

Сам владею таким ножом уже месяц, но пока ни одного испытания ему не устраивал. Потеплеет, буду на природу брать.



yosha
P.M. Ц
30-3-2010 12:42 yosha
подскaжитe пожaлуйстa, модeли 10501R, 10502R и 10505R, которыe у нaс продaются, гдe их производят? Штaты или Китaй?

На моём BM 10505RB только на коробке указан Тайвань, да и здесь knife.ru тоже
yosha
P.M. Ц
30-3-2010 12:48 yosha
В общем-то вся "красная" серия была китайско-тайваньской, а вот приемник http://www.benchmade.com/products/510 уже "прирождённый" американец с D2
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор моего Benchmade 10502