Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи минувшего лета. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи минувшего лета.

нахал
P.M.
8-9-2009 16:57 нахал
Иногда случается, что нас разлучают с чемоданами игрушек. Командировки, например.
Так и у меня произошло. Подорвали челночить на проливы только с сумкой, что на плече. В сумке как обычно финочка, мульт остался в багажнике на причале, и на кармане свежеприобретенный новый Солдат от Викторинокса. С тем и завис надолго.
Обычно с новыми игрушками плотного знакомства не случается. Они терпеливо ждут своей очереди быть востребованными на полках, в чемоданах и прочих незлачных местах. Тут же предоставилась возможность пообщаться с этими двумя ножами поплотнее.
Роселли Карпентер. Был <гадким утенком> в компании моих Роселли и оказался с собой только из-за желания отполировать ему спуски и поэкспериментировать с заточкой UHC. Не довелось. Зато плотный (относительно) поюз открыл мне глаза на те плюсы, что ранее не замечал. Рукоять оказалась вовсе не обмылком, наоборот, как влипала в мокрую и скользкую от рыбьего жира ладонь. Не складнем же камбалу потрошить? Очень прикладистая, буквально порхает на переводах. И удобна любым хватом, на любой рез или укол. Зауважал эту финочку. Ножны не ругал только ленивый, но они оказались очень удобны в кармане, подвешенными за клипсу Викторинокса на ремне. Устье при вкладывании даже внутри кармана находится интуитивно. Достается - просто выпрыгивает в руку. Ну а по стали много распространяться смысла нет, ящик той же камбалы (с перерезанием хребтов) на состоянии кромки (бреет) не отражается. Вот так. А я всё по старинке у Хеймо простую кованую углеродку препочитал.
Викторинокс Солдиер 09. Попался перед самым подрывом и был беспощадно приобретен. Ни разу не пожалел о покупке. Хотя имеются в коллекции все варианты Трэилмастера, что с треугольным овалом, что с круглым овалом однорукие, но этот пришелся больше всех. Плотненький, увесистый (вероятно, резинопластиковые накладки) он стойко терпел все приложенные усилия, даже к крестовой отвертке. Обычно, этот пакет начинает размочаливаться именно с отвертки, а здесь всё в порядке. Ни люфтов не появилось, ни легкость хода не пострадала.
Подробно описывать эти ножи нет смысла, их обозревали и не раз. Это просто некоторые наблюдения с моей стороны, которые для меня стали откровениями.
Может у кого-либо тоже есть чем поделиться по итогам прошедшего лета?

click for enlarge 615 X 461  63,8 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  63,4 Kb picture
Fet
P.M.
8-9-2009 17:32 Fet
Олег, привет! Что-то давненько тебя видно не было.

У меня лето выдалось жестко офисно-планктонным, так что и про ножи сказать особо нечего. Моим приятным открытием в этом сезоне стал Леший от РВСов, про него подробно писал, где-то тут валяется обзор. А так в лес на пикники носил стабильно верный Викс Номад, в качестве вспомогательных были CQC-13 эмерсонячий и хиндерер. Хиндерер в лесу не в кассу практически, нечего там делать этим складным ломом. Эмерсон, даром что тактический, очень неплох - продукты терпимо режет, палочки постругать запросто, ну и так на всякую мелочь.

В единственную недолгую и относительно цивильную командировку ездил - брал того же Номада (на удивление, почти им не работал), свисскард (ради ножниц) и Тасман Салт спаевский. Керамбитик не подвел, много чего им делал. Командировка была в южном направлении, в самую жару, влажность высокая - на Н1 ни пятнышка. Резались им в основном фрукты, всякая другая пища на весу, на скорую руку. По итогам задумался о каком-ниудь другом Салте, с более традиционным клинком. Все-таки керамбит удобен в офисе, где всякие упаковки, в том числе с едой надо вскрывать, а просто жрачку удобнее было бы клинком попрямее резать. Наверное, к след лету озабочусь, пацифик возьму, тоже серрейторный. Нравится мне эта нержавучесть и легкость-плоскость.

нахал
P.M.
9-9-2009 01:22 нахал
Добрый вечер, Андрей! Я не пропадал, просто лето, не до интернета. Почти стихами заговорил
А на Пасифика тоже поглядываю. Нравится - рукоять Эндуры троечки, клепаная ещё и грамотный клиночек. Но всегда поперек попадался кто-либо вкуснее на данный момент и до него руки не доходили. Надо восполнить пробел
Nimravus
P.M.
9-9-2009 13:28 Nimravus
для меня самым значительным летним приобритением стала оранжевая миля, причем досталась совершенно случайно. теперь прочно прописалась на кармане городских штанов и есть подозрение, что с наступлением уральской зимней мерзопакости будет очень приятно повертеть сей нож в руках и вспомнить теплые деньки
Nick_yar
P.M.
9-9-2009 13:47 Nick_yar
Карпентер УХЦ еще в пути ко мне, а все лето на небольшие вылазки на природу сопровождал очень приятный нож с клинком Мора (ламинированная) работы Александра RealOld. А в городе ЕДЦ задачи отрабатывал Lone Wolf T2 Ranger, ни одного нарекания на него не было, отлично потрудился. Лето закончилось и Волк уехал к новому владельцу. Теперь его сменил осенний городской набор - Al Mar Shrike и Бенч Рифт. А для пернатой дичи в лесу параллельно с Морой от Саши буду пробовать фиксед от Hiro, ну и Карпентер от Хеймо. А так лето запомнилось в основном долгим ожиданием отпуска, а не новыми ножами.
Silentas
P.M.
9-9-2009 21:20 Silentas
Лето, как лето. Женилсо там, машину купил сям.. . :-) э-э-э ножики?
А ножами этого лета у меня были бенч дежавю и викс форестер. Бенч радует резом, и дизайном и незасоряемостью(точнее прочищаемостью), а викс (мой первый в жизни) удивил прочностью/практичностью/продуманностью и резом/легкостью правки.
А так же в начале лета быстро убедился, что керабит не мое абсолютно (убеждался на бёрд кроссбил - може надо кому, продам, состяние новое). Ну не практичен и все тут. Упаковвку/веревочку самое то, а вот бутербродик сварганить уже неудобно...

нахал: ну очень понравилась Ваша идея небольшого фикса в кармане на виксовской подвеске. Подвеска есть - буду фикс думать!

vsevles
P.M.
9-9-2009 21:42 vsevles
Originally posted by нахал:

Ножны не ругал только ленивый, но они оказались очень удобны в кармане, подвешенными за клипсу Викторинокса на ремне.

Originally posted by Silentas:

ну очень понравилась Ваша идея небольшого фикса в кармане на виксовской подвеске.


Хм-м.. . А ведь и правда интересная идея.. . Я до сих пор нож подходящего размера (Мора классик и проч.) просто в карман совал, а вот с клипсой скрестить мозги не хватало. Бум пробовать.
А лето у меня тоже прошло под знаком ножей от Саши, aka RealOld. Финик "Ладный" и сейчас со мной. Хоть я и далеко от дома. А, насчет "обмылка" Карпентера, завидую. По-белому, конечно же.

Infernis
P.M.
9-9-2009 22:47 Infernis
У меня это лето прошло под знаком огнестрела
А среди ножей.. .

FKMD Predator 2F Auto - хоть и в мае еще достался, но стал для меня по ощущениям летним. Агрессивный подстать названию, черный и напористый...

FKMD Predator II - самый летний. Потому что зеленый. Неяркий, но завораживающий оттенком алюминиевой рукояти - зелено-травяной металлик. Красавец. Истинный вояка на дорогом приеме. Надевший смокинг, но выправкой и статью уверенно говорящий о своей истинной ипостаси.

Linton Daspletosaurus - походный гигант. Мой размерчик. Изумительно лежащий в руке, необычно легкий, с интересной "пробковой" рукояткой.

Хорошее было лето.. .

Android965
P.M.
9-9-2009 23:21 Android965
1. В июле приехал-таки долгожданный Широгоровский "Аргумент-2". Фолдер моей мечты и субъективно идеальный EDC.
2. В августе, находясь в отпуске, построил, а затем испытал на дачном участке лапландский нож а.к.а леуку. Впечатления крайне положительные.
Viper NS
P.M.
10-9-2009 00:09 Viper NS
Может у кого-либо тоже есть чем поделиться по итогам прошедшего лета?

познакомился с Microtech и похоже подсел

уже два Сокомчика завелись. Авто плейн и мануал танто фуллсерр.

Карт
P.M.
10-9-2009 00:25 Карт
В отпуске традиционно таскал Пасифик Сальт от Спайдеров, но работал больше виксом Локсмит, совершая набеги на апельсиновые сады
турков, отпиливая полешки с сухих обрезанных веток. Дома тестировал Манул от Кизляра, тут куча веток была, копья ломали по этому ножику
А на каждый день, в кармане поселился Бак Вантаж-Про, наконец Баки выпустили клипит который мне захотелось купить. Так и ношу с пол-лета


Salivan
P.M.
10-9-2009 00:41 Salivan
У меня лето отметилось финочкой от "Марттиини" и Морой-ламинаткой (подарок Олега). В леса, на ранчо, на рыбалку- везде хороши.
topas
P.M.
10-9-2009 01:00 topas
Лето.. . Ах, лето...

На природе:
Вообще лето прошло под эгидой "Слона" кронидурового, РВС М15 с "заказной" рукоятью и Скирмиша. Очень мне нравятся все эти ножи. Скирмиш+один из этих фиксов перекрывают все задачи, которые я только могу представить на все 100%. "Слон" - скорее кухонник. Правда я этим кухонником фуллтанговым такое вытворял, что иному тактику не под силу! М15 в кайдексе с клипсой - очень функциональный, удобный нож. За счет незадокументированного способа ношения стал первым фиксом, который я носил и в городе тоже даже летом.
В середине лета появился "Деловой" от Ножевой Мастерской с ЦПМ10В. Офигенная вещь. Вот только рукоять я ему недавно сломал во время батонинга.... . Будем ждать возвращения Василия и ремонта "по гарантии". Устное подтверждение "гарантийности" уже имею.

А еще было много баловства:
Оттестил Рекон Танто - только чуть кратон рукояти измочалил. А что ему сделается, этому бруску стали в 6,0мм.
После аналогичного теста (правда окончившегося вообще без последствий) зауважал и приобрел М95. На случай "а вдруг война?".. . Нехай будет.
Замучал руками О Вадимыча и добил с помощью электроточила (без них бы не справился) ЗТ0100.. . Зауважал сталь, разочаровался в дизайне, теперь вот голову ломаю - чтобы такое из останков сварганить??...

В городе:
В городе все лето (ну, когда не со Скирмишем на кармане) тащусь от приобретенного титанового СпецБампа от Кена Ониона - правильной версии моего любимого "ножа вредителя" с заподлянским замком.

И просто приятности:
Ну и первый в моей практике "форумный нож" - Гриптилиан с алой рукоятью, сталью С30В и гордой надписью "KnifeLife" на клинке.
Надеюсь до нового года удвоить количество "форумных" ножей приобретя 805 с эмблемой моего "основного места жительства" - пятой палаты.

vsevles
P.M.
10-9-2009 01:32 vsevles
2 Salivan

Андрей, привет! Совсем пропал. Узнаешь?

click for enlarge 800 X 600 98,5 Kb picture

Буквально на днях попробовали по торжественному случаю в торжественной же обстановке. Кстати, на фото еще одно открытие лета.

Куан Шихуан
P.M.
10-9-2009 02:38 Куан Шихуан
Хорошая тема, Олег.Я пользовал летом активно Мору углеродистую от RealOld'а,вкупе с Виксом Хантсманом. Остальные ножи появлялись и уходили, не оставляя следа в душе. Леуку от Саши же тоже весьма хорош и совершенно незаменим при работах по дереву любой сложности и объема.
нахал
P.M.
10-9-2009 03:09 нахал
Кстати, на фото еще одно открытие лета.

Стас, ну нельзя ТАК Линдерами - морячками дразниться .. . Со свайкой поди, всамделишный?
нахал
P.M.
10-9-2009 03:14 нахал
ну очень понравилась Ваша идея небольшого фикса в кармане на виксовской подвеске. Подвеска есть - буду фикс думать!

Самому нравится
Ничего не придумывал, всё случайно произошло. На подвеске всегда какой-то из Виксов катается, а на карабинчик ключи от машины вывешиваю обычно. Тогда только с ремнем их потерять можно, или со штанами
А тут выдалось время по грибы прошвырнуться (а места там не дикие, народ шугливый после зарезаного премьера) вот и спрятал так финочку на карабинчик и в карман. Понравилось
нахал
P.M.
10-9-2009 03:18 нахал
Я пользовал летом активно Мору углеродистую от RealOld'а,вкупе с Виксом Хантсманом. Остальные ножи появлялись и уходили, не оставляя следа в душе. Леуку от Саши же тоже весьма хорош и совершенно незаменим при работах по дереву любой сложности и объема.

А то .. . Сам на Сашины работы заглядываюсь
dm_roman
P.M.
10-9-2009 03:26 dm_roman
Олег, привет!
ну. я ж всегда говорил, что карпентер-это супер.

у меня все старички в основном.
хулты, кухонники японские, лезер чардж ти и венгер рейнджер 05
опенки 12 и 8
коламбия м-16-04
камиллус хит
вояджеры колдовые 4 танто и 5 дюймов кдассик
самоделки с мехпилы.
да, милю наконец купил оранжевую-очень доволен.
мачете непальское-хорошо. но топор за 200 ры лучше деревья рубит.
а вот санремку оценил 710.
и сакаи складник из атс-34.

Виталик
P.M.
10-9-2009 08:57 Виталик
Банально себенца классик. Всегда и практически для всего. Рукоятка уже вся в мелких царапушках, на клинке пара питтинговых точек.

Второй - "пловный" ССОшный пчак.

vsevles
P.M.
10-9-2009 09:54 vsevles
Originally posted by нахал:

Стас, ну нельзя ТАК Линдерами - морячками дразниться ...

А кто дразнится-то? Я так, делюсь.
Кстати, неплохим дачно-пикниковым кухонником оказался. Безоговорочно потеснил из этой ниши СОГа Филд Пап-а.
Вот, к примеру, завтрак. Вредный, но вкусный. Приготовлен при помощи этого самого "морячка".

click for enlarge 800 X 600 108,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 120,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 110,7 Kb picture

+ к этому чашка ароматного зеленого чая.

Originally posted by нахал:

Со свайкой поди, всамделишный?

Всамделишный. Но без свайки. Моряк я нонче сухопутный, посему для меня она не актуальна.

Синица
P.M.
10-9-2009 13:51 Синица
Итогов много, накупил себе охапку ЕКА, просто влюбился в эту контору, все вылазки с 92 пролазил, отменная вещь!
Вчерась на конец то купил Колдовский калаш, рад безмерно, давно хотел, но руки не доходили.
Лето прошло плодотворно, жалко, только, что прошло.. .
нахал
P.M.
11-9-2009 01:08 нахал
Originally posted by dm_roman:
Олег, привет!
ну. я ж всегда говорил, что карпентер-это супер.

у меня все старички в основном.
хулты, кухонники японские, лезер чардж ти и венгер рейнджер 05
опенки 12 и 8
коламбия м-16-04
камиллус хит
вояджеры колдовые 4 танто и 5 дюймов кдассик
самоделки с мехпилы.
да, милю наконец купил оранжевую-очень доволен.
мачете непальское-хорошо. но топор за 200 ры лучше деревья рубит.
а вот санремку оценил 710.
и сакаи складник из атс-34.

Ром, доброй ночи!
Я и не против супер-карпентера, вроде всё творчество Хеймо в закромах представлено (почти) Просто надо было поближе пообщаться, вот руки и дошли
По Милям (но мои все чОрные), Вояджерам, Опенкам, Хултам и тем более по пятерочке Рейнжеру у нас полный консенсус А за Санремку у меня Бак Ноблемаен в любимчиках

нахал
P.M.
11-9-2009 01:09 нахал
Вот, к примеру, завтрак. Вредный, но вкусный. Приготовлен при помощи этого самого "морячка".

А что на яйцах написано?
vsevles
P.M.
11-9-2009 01:12 vsevles
Originally posted by нахал:

А что на яйцах написано?

Что оне синявинские.

нахал
P.M.
11-9-2009 01:13 нахал
Итогов много, накупил себе охапку ЕКА, просто влюбился в эту контору, все вылазки с 92 пролазил, отменная вещь!

А то .. . ЕКА такая контора, которой можно и ограничиться в поисках найфоманского идеала
нахал
P.M.
11-9-2009 01:14 нахал
Неужели?
Синица
P.M.
11-9-2009 12:21 Синица
которой можно и ограничиться в поисках найфоманского идеала

Благо модельный ряд по складням у них не шибко большой (фиксы их мне до бани, я как то не охотник ни разу), да и стоят они не так чтоб запредельно. А то я бы разорился нафиг
Самое смешное, что знакомство с ними я начал не как все нормальные люди, а с абсолютно неклассической модельки EKA Lite 8. Но есть в них что то такое.. .
vsevles
P.M.
11-9-2009 14:24 vsevles
Originally posted by нахал:

Ножны не ругал только ленивый.

Олег, а за что их ругали?

нахал
P.M.
11-9-2009 15:41 нахал
Ну там типа подвес не свободный, плоские и прочее ...
Только сегодня на поясе все равно никто не таскает, или в карман или на бушлат на пуговицу сажают. Если конечно, для дела нож а не для понтов. А для кармана плоские лучше, да и на пуговице он не мешает.
alex9999
P.M.
11-9-2009 17:01 alex9999
Болезнь прогрессирует, за лето куплено и немало поюзано:

1. Ирбис от Кизляра, - разборка, полировка, сборка.

2. Ирбис со стальными притинами, - разборка, полировка, сборка.

3. Пара Стражей (черный и простой), - ничего не делал.

4. Бак 347 Винтаж про, - немного модернизировал, заменил шайбы, поработал над накладками.

5. Таран в эластроне, - полировка, заводская, ну не понравилось.

6. Стриж в эластроне черный, - ничего не делал.

7. Танто от Витязя, - ничего не делал, кроме как перемотал намотку.

8. Малый скорпион от Кизляра, - сувенир, что с ним делать.

9. Шикара от Нокса, - полировка, точить надо, накладки менять тоже надо.

Также куплено на убой 4 складных китайца....

Уже в пути Финка - 3 и АК - 47 (G 10).... , один АК - 47, купленный ранее сломался, успешно починен, затем подарен другу, душа после поломки к нему не лежит.......

Nick_yar
P.M.
11-9-2009 17:22 Nick_yar
По ножнам Розелли у меня только одно замечание - устье подрезается при неаккуратном вкладывании ножа в ножны, в остальном мне очень удобны.
нахал
P.M.
11-9-2009 18:25 нахал
Я при вкладывании указательный палец по обуху располагаю - привычка. Это все равно что пальцем в устье попасть - ни разу не прорезал.
вулливорм
P.M.
11-9-2009 18:41 вулливорм
а у меня в начале лета был хаттори - переделал на нем рукоятку
click for enlarge 1920 X 1440 231,5 Kb picture
потом купил бенч 710-й на карман. ну, бенч он и есть бенч, что о нем сказать...
потом клинок кованый у Udoda купил - никак финку доделать не могу.
ну и свежачок - тактико-кухонный фиксед от DrWinter-a
click for enlarge 1920 X 1440 293,2 Kb picture
vsevles
P.M.
11-9-2009 18:57 vsevles
Originally posted by нахал:

Я при вкладывании указательный палец по обуху располагаю - привычка. Это все равно что пальцем в устье попасть - ни разу не прорезал.

На финских ножнах уже в привычку вошло - скользю обухом по внутренней поверхности устья ножен, РК при этом их и не касается. Делать это можно и не глядя.

нахал
P.M.
12-9-2009 02:11 нахал
ну и свежачок - тактико-кухонный фиксед от DrWinter-a

Ой красив!
Майор
P.M.
12-9-2009 20:25 Майор
Originally posted by topas:

Замучал руками О Вадимыча и добил с помощью электроточила (без них бы не справился) ЗТ0100.. . Зауважал сталь, разочаровался в дизайне, теперь вот голову ломаю - чтобы такое из останков сварганить??...
.

Зеро толерансе 100 разочаровал? А почему? Чем плох этот нож? А то я как раз стал подумывать о покупке чего то очень прочного, неубиваемого в дизайне "заточенный ломик" с кликном дюймов 5 и что то приглянулся мне этот нож. Очень интересен опыт пользования, напишите пожалуста.

topas
P.M.
14-9-2009 01:18 topas
Originally posted by Майор:

Зеро толерансе 100 разочаровал? А почему? Чем плох этот нож?


knifelife.ru
Хасар
P.M.
17-9-2009 04:02 Хасар
3 недели провел на юге поэтому главным летним ножом для меня был Хомяк бокеровский - шорты и летние брюки.. Наконец купил себе Милю этим летом) взял ее в поездку - а то вдруг белые медведи, а я в шортах и с Хомяком))) Отдых был цивилизованный и местами культурный, миля в основном работала по продуктам - фрукты, овощи, колбаса, но после того как дама наткнулась рукой на нее у меня в кармане последовали истеричные заявления "Или я или эта сабля!" Миля переехала в рюкзак) *каюсь не по мужски, но планы на этот вечер были интереснее* После этого доставалась только дважды, белых медведей не дождались, но был большой арбуз, а столовый нож друзья забыли на пляже. Под восхищенные ахи арбуз был разделан под орех)*длины хватило* а второй раз в тот же вечер пытался ею открыть щеколду в соседнем дворе где жила дама *длины клинка не хватило, но была срезана ветка, которой была открыта дверь*. С остальной же работой справлялся Хомяк.. От отрезаний этикетки на футболке до чистки овощей. Он честно трудился и там где не хватало длины лезвия брал настойчивостью. Против Арбуза не вышел конечно, но с жестким шашлыком справлялся так усердно что на пластиковых столах оставлялись следы порезов. Лето прошло, а Хомяка из кармана убирать даже не хочется) Спасибо камраду Евгению))
Майор
P.M.
17-9-2009 11:12 Майор
Зеро толерансе 100 разочаровал? А почему? Чем плох этот нож?
knifelife.ru
-------

Спасибо. Я так понял - претензии только к конфигурации лезвия ножа?

---
--"Или я или эта сабля!" Миля переехала в рюкзак) *каюсь не по мужски, но ---планы на этот вечер были интереснее*
---
Ну и как оправдались или обломились?
Блин, народ, где вы таких находите? И почему все встречные-поперечные на мои ножики и не ножики (пистоли) реагируют положительно? Наверное глаза у меня добрые Аж скучно, не над ким поприкалываться.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи минувшего лета. ( 1 )