Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин.

chiseliov
P.M.
5-11-2010 22:52 chiseliov
Удачной медитации, Антон!

Спасибо
simeon007
P.M.
24-11-2010 22:14 simeon007
Принимайте в свои ряды. Долго же шел ко мне мой Зулус. Почти два месяца.
Чуть попозже выложу отчетик о покупке и использованию Зулуса.

Весь в золоте.

click for enlarge 1280 X 960 419,4 Kb picture

Andrew L2
P.M.
25-11-2010 07:40 Andrew L2
simeon007

Мои поздравления!

Принимайте в свои ряды.

Принимаем!

Чуть попозже выложу отчетик о покупке и использованию Зулуса.

Да, интересно узнать Ваше мнение о данной модели.

Мои претензии всё те же - неудобное открывание и закрывание ножа. Всё остальное хорошо.

simeon007
P.M.
25-11-2010 08:41 simeon007
Мои претензии всё те же - неудобное открывание и закрывание ножа. Всё остальное хорошо.

А ларчик там очень просто открывается. И процесс открывания перестает быть проблемой. Сейчас подкорректирую маленько отчет. Хотел дождаться конца недели, как мы С Зулусом вместе.

simeon007
P.M.
25-11-2010 12:14 simeon007
Выкладываю свой взгляд на природу CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин

Наконец-то настал тот долгожданный день, когда я стал счастливым обладателем ножа от Chris Reeve по имени Umnumzaam, что в переводе с английского означает....... . Нету перевода, не нашел я его. Может кто подскажет.

История приобретения очень долгая и интересная по своему. О ноже от Chris Reeve мечтал давно.
Все вдумчиво читал про него, смотрел, заходил на сайт производителя. Время шло, месяца летели один за одним. А мечта, так и оставалась мечтой. Но наткнувшись на просторах форума guns.ru на отчет Andrew L2 <CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин> я окончательно и бесповоротно решил. Все настало время стать владельцем Умника, так назвал его Andrew L2. Для меня больше подходит имя Зулус. Так и будем его называть в своем отчете. Спасибо Andrew L2 за его бесценный труд.

В Библии есть совершенно гениальные по своей глубине философские размышления. Это первые строфы Евангелия от Иоанна:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков." (Ин 1:1-4).
Встреча с Зулусом у меня произошла как по Библии.
С начало было СЛОВО, спасибо форум guns.ru и всем его участникам. Затем возникло желание.

А теперь расскажу о самой покупке.
Захотел я себе вот такого Зверя Rambo I Master Cutlery RB1лимитового исполнения.

Заказал на lamnia.fi, оплатил, получил, увидел и оказалось Зверь пришел в не лимитовом. Я пишу продавцу в чем проблема, жду объяснений. Пришел ответ мы ошиблись у нас не было лимитового Зверя: возвращайте Зверя в клетку назад в Финляндию или получите 15 % скидку на следующий заказ.
Я им в ответ, а нельзя ли получить постоянную скидку 15%. Нет, говорят хитрые финские парни, только один раз даем 15 %, либо покупай каждый месяц на 1000 EURO и получай скидку 10 %. Ну нет у меня пока своей нефтяной вышки. Ладно, думаю, не хотите, как хотите. Подсчитал дебет с кредитом и прикупил 22.09.2010 у них ТРИ ножа от Криса Рива, один из них собственно Зулус и к нему еще парочку в лице Nyala и Inyoni. Вышла даже дешевле чем у самого Криса покупать. Да и не в этом дело. Просто желание покупки созрело и тут подвернулся благоприятный момент.

Единственный минус поставка ожидалась на 17.10.10. Ждал же я год до покупки, подожду и месяц. Две недели отпуска пролетели в одно мгновение. И желание скорей увидеть Родину, а больше своего красавца Зулуса жгло и точило мою душу все сильней и сильней. Бренный ход осенних дней все замедлялся, а срок поставки переносился. Но вот приходит радостное СМС об отправке заказа и пошли еще более томительные и волнительные дни ожидания. Червь сомнения грыз и грыз, тем более когда МПО зависло на таможне, стал готовиться к худшему. Но все прошло благополучно и 16.11.2010 я летел из почты на крыльях. Я стал обладателем НОЖА, с большой буквы, Umnumzaam.

Первым делом трясущими руками вскрыл упаковку МПО и видим три белых коробочки в ряд одинакового роста. Достаем первую попавшуюся и это оказалась маленькая коробка с Зулусом. Все как в той игре с детства со спичками. Интуиция меня не подвела.

Как можно передать словами ощущения извлечения содержимого из упаковки. Я пока не знаю. Это как первый поцелуй в детстве с понравившейся тебе девчонкой.

К Зулусу прилагалась салфетка. Очень кстати.

А с ним куча бумажек с гарантийными обещаниями и регистрационной картой, а также радующий глаз бумажный листок с подписью Криса.

Вот он, хочется сказать настоящий полковник.

Берем в руки. И получается конфуз. Не могу открыть Зулуса. Большой палец скользит по шпенек не может зацепиться за него. Только с раза третьего- четвертого я открыл нож. Вот это думаю я попал на мечту. Борьба с открытием продолжалась дней пять. Виной тому еще был Хищник от Pohl Force. Он пришел неделей раньше и находился у меня круглосуточно на тестовых испытаниях, прерывать которые я не захотел, даже на смотря на появления Умнумзама. Так что полноценное общение с Зулусом началось с 22.11.10. Все эти дни до определения его на карман, утро начиналось с тренировок по открыванию и закрыванию. Решение пришло само. Я пытался открыть нож вот таким способом. Движение пальца перпендикулярно рукояти.

А надо было открывать по направлению параллельно рукояти.

При таком способе извлечение происходит на удивление легкое. И ласкающий ухо щелчок отражается в перепонках. Вот такой оказывается Зулус с секретом и характером.

Разве можно удержаться от обладания такой красотой.

А теперь в студию сухие цифры статистики.

Технические характеристики:

Вес: 142 г
Длина общая: 214 мм
Длина клинка: 93,35 мм
Длина рукояти: 121,16 мм
Толщина клинка: 3.56 мм
Сталь: CPM S30V
Закалка стали: HRC 58-59
Покрытие / отделка клинка: Stonewashed
Фиксация клинка: Frame Lock
Механизм открытия: Шпенёк, с обоих сторон
Рукоять: Титан 6A14V
Страна изготовления: США
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,7 мм
Дополнительные приспособления и характеристики:
Отверстие для темляка, Темляк, Карманная клипса, Стеклобой

По обычаю перевожу первые впечатления в цифру. И они ошарашивают меня. Зулус набрал 65 баллов из 70 возможных. Он возглавил мой рейтинг фолдеров. И расположившись на четвертом месте в общем зачете, выбил из десятки Кизляровский Ирбис.

Наступил день когда я отправил Хищника на заслуженный отдых, потрудился он на славу, и определил Зулуса на карман. Первые эмоции прошли и я постараюсь трезво оценить данный девайс.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Про процесс извлечения клинка я уже поведал выше.

Крепко сжимаем в объятьях ладони титановые плашки Зулуса. И все его трещинки выпуклости красивым узором отпечатываются на моей ладони. Все они отразятся в будущем в процессе использования.

При переносе большого пальца на упор. Хват стал более комфортным.

А вот в обратном хвате врезание граней плашек в ладони не чувствуется.

Смотрим фрейм. Сидит уверенно на пятке клинка.

Додавливаем его до упора. Шарик фрейма упирается до внутренней стороны плашки. Хорошо это или плохо я пока не знаю.

Фрейм отжимается очень туго. Попервости было больно, сейчас уже привык. Процесс отправки клинка обратно в лоно рукояти не предназначен для женских рук с их красивыми ногтями.

Садим Зулуса на карман. Процесс, туда-сюда обратно тебе и мне приятно, проходит без изъянов. Зулус сидит плотно и уверенно, ни чем себя не обнаруживая.
Что получаем в итоге по данному разделу. Минусы за фрейм, за хват.

Удобство - 7.
Жестко мы подошли к оценке данного параметра.


Классический нож для ежедневного ношения.
Стильный, легкий и самое главное резучий. Стеклобой расширивает функционал ножа. Скорлупу вареных яиц им удобно бить.
Практичность - 8.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 9;
рез продавливанием на 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10.
волос предплечья бреет - 10.
рез газетного листа на весу -.10
Отличный рез. Укорачивал младшей дочери валенки, такое ощущение что режу по мягкому маслу ни какого сопротивления.

Итого заточка - 10.

CPM S30V - очень хорошая сталь. Проверим в деле.
Стойкость -9.

Хищный клюв заставляет трепетать сердце от предвкушения отменного реза..

Изогнутая талия манит любого мужчину.

Лишь две буквы, слившись воедино на левом боку, так манят всех ножеманов.

Эксперименты с электронно-цифровым микроскопом.

Оригинальность - 10.

Для просто ножа 400 $ -очень дорого. Но это ведь не просто нож. Это мечта.

Соотношение Цена/качество - 10.

Все безупречно.
Люфта клинка НЭТ.

Клинок спит прямо по середине ложа из титановых плашек.

Заточка близкая к божественной. Stonewashed приятно ласкает взор.

Четкость и стройность линий заставляет задуматься. А есть ли предел совершенства.

Что еще надо нашему брату -найфоману.

Качество изготовления - 10.

С волнением считаю баллы. И получаем.

Общая сумма баллов 64 - 91,4 % от идеала.

Сохранил Зулус свою первую позицию в списке фолдеров. А в общей десятке спустился на 5 место.
Я забыл что Зулус еще участвует у нас в рейтинге Ганзы 2008 г. и здесь с отрывом в два балла взято первое место. Мои поздравления. Встает вопрос, что может быть лучше?

Фото на память

Зулус в золоте.

Макросъемка

Блики

Айдахо.

Andrew L2
P.M.
25-11-2010 15:32 Andrew L2
simeon007

Спасибо за обзор!

Наконец-то настал тот долгожданный день, когда я стал счастливым обладателем ножа от Chris Reeve по имени Umnumzaam, что в переводе с английского означает....... . Нету перевода, не нашел я его. Может кто подскажет.

CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин.

В переводе с зулусского - хозяин.

Andrew L2
P.M.
25-11-2010 15:46 Andrew L2
simeon007

Судя по Вашим отзывам, проблемы те же - открывание и закрывание требует привыкания. А как насчёт ребра плашки над фреймом?
Палец не наминает?

click for enlarge 1920 X 1280 421,3 Kb picture

simeon007
P.M.
25-11-2010 21:54 simeon007
В переводе с зулусского - хозяин

Хорошее тогда получается у ножа Имя - ХОЗЯИН

simeon007
P.M.
25-11-2010 21:58 simeon007
Судя по Вашим отзывам, проблемы те же - открывание и закрывание требует привыкания. А как насчёт ребра плашки над фреймом?
Палец не наминает?

Проблема открывания решена - толкаем шпенек вперед по параллельно рукояти и клинок вылетает как здрасте.
По закрытию, тренируем большой палец. Скоро будем бутылки пальцем открывать с таким фреймом.

Нож спит, не буду сейчас его тревожить. Завтра утром испытаю.

tsuru
P.M.
26-11-2010 01:32 tsuru
simeon007, мои поздравления, нож действительно хорош, уж на что я люблю свой страйдер, но не может он умку с кармана согнать так в паре и ходют
simeon007
P.M.
26-11-2010 06:07 simeon007
А как насчёт ребра плашки над фреймом?
Палец не наминает?

Пробую утром данный хват с выдвинутым большим пальцем вперед.
Да все нормально, болевых ощущений от надавливания нет.
Пришел к мысли: если подпальцевый упор свести к рукояти в ровень. Было бы удобнее.
click for enlarge 1280 X 960 109,3 Kb picture

simeon007
P.M.
26-11-2010 06:17 simeon007
simeon007, мои поздравления, нож действительно хорош, уж на что я люблю свой страйдер, но не может он умку с кармана согнать так в паре и ходют

Спасибо.

То, что нож обладает харизмой, я понял сразу увидев его и взяв в руки.
Возникает следующий вопрос, что может быть лучше?

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 09:30 Andrew L2
simeon007

Да все нормально, болевых ощущений от надавливания нет.

Это что же за рука у меня такая? Неужели мне одному ребро над фрейом мешает?

tsuru
P.M.
26-11-2010 10:11 tsuru
Это что же за рука у меня такая? Неужели мне одному ребро над фрейом мешает?

а я о чем?)
Andrew L2
P.M.
26-11-2010 10:48 Andrew L2

а я о чем?)

Ну у вас и мозоли!

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 10:53 Andrew L2

а я о чем?)

Ну у вас и мозоли!

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 11:22 Andrew L2
а я о чем?)

Ну у вас и мозоли!
Никакие острые рёбра им не страшны!

simeon007
P.M.
26-11-2010 11:30 simeon007
Ну у вас и мозоли!
Никакие острые рёбра им не страшны!

Специально палец ложил на ребро. Нет ни каких проблем. Ложится в мягкость пальца как в перину.

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 11:34 Andrew L2
Думается мне, тут дело не столько в мозолях, сколько в разном усилии на указательном пальце. Видимо, у меня нажим в этом месте сильнее.. .
simeon007
P.M.
26-11-2010 12:21 simeon007
Думается мне, тут дело не столько в мозолях, сколько в разном усилии на указательном пальце. Видимо, у меня нажим в этом месте сильнее...

Беру вот таким хватом. Проблем нет.

click for enlarge 1280 X 960 423,0 Kb picture

Переношу палец вот так. Немного начинает резать. Если плотнее ухватить указательным пальцем - болезненные ощущения исчезают.

click for enlarge 960 X 1280 324,7 Kb picture

Перенести фалангу вот сюда, тогда, да врезается в плоть как на пытках в Гестапо.

click for enlarge 960 X 1280 323,8 Kb picture

Может у меня рука мясистее.

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 13:42 Andrew L2
simeon007

Перенести фалангу вот сюда, тогда, да врезается в плоть как на пытках в Гестапо.

Об том и речь.

Ну а если брать, как на верхней фотке, тогда и у меня ничего не давит.

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 13:44 Andrew L2
simeon007, интересно, а почему на моём Хозяине нет надписей, а на Вашем чего-то про Айдахо пишут?

simeon007
P.M.
26-11-2010 14:13 simeon007
Перенести фалангу вот сюда, тогда, да врезается в плоть как на пытках в Гестапо.

Об том и речь.

При таком хвате разве сильно давление на палец необходимо.
Конверт подрезать, яблочко почистить.

simeon007
P.M.
26-11-2010 14:16 simeon007
simeon007, интересно, а почему на моём Хозяине нет надписей, а на Вашем чего-то про Айдахо пишут?

IDAXO MADE я так понимаю Сделано в Айдахо.

click for enlarge 1280 X 960 423,2 Kb picture

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 16:30 Andrew L2
Originally posted by simeon007:

При таком хвате разве сильно давление на палец необходимо.
Конверт подрезать, яблочко почистить.

Я таким хватом бывает строгаю чего-нибудь, там где надо поточне подстрагивать, ну и т.п. Вот тогда палец и наминает. Ну а когда упаковку бумажную вскрываю, тут проблем нет.

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 16:34 Andrew L2
Originally posted by simeon007:

IDAXO MADE я так понимаю Сделано в Айдахо.

forum.guns.ru

Это понятно, что сделано в Айдахо. ....
Но вот почему раньше не писАл, а тут на тебе - Айдахо мейд?

simeon007
P.M.
26-11-2010 21:13 simeon007
Я таким хватом бывает строгаю чего-нибудь, там где надо поточне подстрагивать, ну и т.п. Вот тогда палец и наминает. Ну а когда упаковку бумажную вскрываю, тут проблем нет.

Остается дело за малым. Сточить надоедливый бугорок. Да написать Крису про сей факт.

Это понятно, что сделано в Айдахо. ....
Но вот почему раньше не писАл, а тут на тебе - Айдахо мейд?

А раньше на плашке было написано Umumzaam.

click for enlarge 500 X 133  16,0 Kb picture

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 21:34 Andrew L2
А раньше на плашке было написано Umumzaam.

Мудрит чего-то Крис Рив.

Остается дело за малым. Сточить надоедливый бугорок. Да написать Крису про сей факт.
quote:


Да. Есть такая мысль. Но нету ключа для разборки оси.

simeon007
P.M.
26-11-2010 22:22 simeon007
Да. Есть такая мысль. Но нету ключа для разборки оси.

Остается только к умельцам сходить или смекалку проявить.

Andrew L2
P.M.
26-11-2010 22:30 Andrew L2
Originally posted by simeon007:

Остается только к умельцам сходить или смекалку проявить.

Да на самом деле это не проблема. Надо просто озадачиться.
Но пока как-то руки не доходят.

simeon007
P.M.
27-11-2010 06:19 simeon007
Вчера вечером разделывал курочку. Режет , я скажу Вам, Зулус исключительно.
Там где мне с Хищнииком от Pohl Force приходилось применять немного физической силы. Зулус просто РЕЖЕТ куриные кости.
Andrew L2
P.M.
27-11-2010 10:07 Andrew L2
Режет , я скажу Вам, Зулус исключительно.

Геометия, однако.

догони-ветер
P.M.
27-11-2010 18:25 догони-ветер
Это понятно, что сделано в Айдахо. ....
Но вот почему раньше не писАл, а тут на тебе - Айдахо мейд?

Крис Рив ничего не мудрит Просто с недавних пор все ножи маркируются этой надписью. Так решил большой белый хозяин компании. Зачем и почему я в подробности не вдавался. Но почти на всех форумах пошел срач на тему "На фиг эта надпись и что будет написано на плашках далоьше".

Мне лично пофиг. Надпись на качество не влияет и то хорошо.

Есть такая мысль. Но нету ключа для разборки оси.

ключик стоит 12 баксов. Но там. Купить его оттуда, имхо, не проблема совсем.
Andrew L2
P.M.
27-11-2010 19:04 Andrew L2
догони-ветер

Но почти на всех форумах пошел срач на тему "На фиг эта надпись и что будет написано на плашках дальше".

Дальше однако уподобятся Спайдерке и будут указывать не только штатт, но и название планеты.


ключик стоит 12 баксов. Но там. Купить его оттуда, имхо, не проблема совсем.

Я тоже так думаю. Просто пока неохота этим заморачиваться.

догони-ветер
P.M.
27-11-2010 19:21 догони-ветер
Не знаю, что будет дальше, но на всех (почти) англоязычных форумах новость о появлении надписи была встречена с большим негативом, в основном.

Если Крис делец- профессионал, то уберет. Или же у него тестикулы из ZDP189 и ему пофиг. Но я верю в первую сентенцию

Andrew L2
P.M.
27-11-2010 19:42 Andrew L2
догони-ветер

Не знаю, что будет дальше, но на всех (почти) англоязычных форумах новость о появлении надписи была встречена с большим негативом, в основном.

А чем вызван негатив? На белом свете так много тех, кому не нравится штатт Айдахо?

Или же у него тестикулы из ZDP189 и ему пофиг.

Ну если с ТМО не накосячил, то внатуре пофиг.

догони-ветер
P.M.
27-11-2010 19:51 догони-ветер
А чем вызван негатив? На белом свете так много тех, кому не нравится штатт Айдахо?

Америка вообще, страна со своей модой (зачастую странной). Вот ляпнул какой-то не шибко умный дяд "стерильный" нож, т.е. без надписей и пипл одну глупость, сказанную человеком, подхватил и культивирует. В результате появились "стерильные" Страйдеры, Микротехи и т.д. За другие деньги, ясное дело. Но раз берут, то почему бы и не сделать. Ножи Рива изначально имели минимум надписей и многим это нравилось. Но тут резкое изменение. В общем, Рив тронул классику в прямом и переносном смысле (Умка и и другие так же были затронуты), а фанатам это просто не понравилось.

Andrew L2
P.M.
27-11-2010 22:47 Andrew L2
Ножи Рива изначально имели минимум надписей и многим это нравилось. Но тут резкое изменение.

Надо понимать, что "стерильные" ножи от Криса Рива неожиданно стали раритетами?

simeon007
P.M.
28-11-2010 06:56 simeon007
Надо понимать, что "стерильные" ножи от Криса Рива неожиданно стали раритетами?

Основа основ успешных продаж в мире: создать ажиотаж вокруг марки.
Без пиара не прожить нам в этом мире.

Залежались у Криса ножики, поменяем надпись, и старые становятся раритетом.

Andrew L2
P.M.
28-11-2010 10:03 Andrew L2
Залежались у Криса ножики, поменяем надпись, и старые становятся раритетом.

Угу.


Достал таки из ящика своего Умника. Поедецешил денёк.
Нет. С таким неудобным закрыванием я мириться не готов. Нож отправлен обратно в ящик. Прямо даже как-то обидно - у такого интересного клинка такая неудобная для меня рукоять.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин. ( 3 )