Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин.

Andrew L2
P.M.
14-9-2009 09:12 Andrew L2
А вот шпеньки приятные - палец просто радуется, за них открываючи.

Кроме того, всем знакомым, не особо искушённым в ножемании, Умик понравился, чего нельзя было сказать про Себензу. И это не смотря на то, что Себензу почти все легко складывали, а вот с Умником редко у кого получалось...
Практичность Себы ещё надо прочувствовать, а вот кросафчег-Умик сразу цепляет харизмой?

click for enlarge 1920 X 1280 341,4 Kb picture

hitman_II
P.M.
14-9-2009 15:58 hitman_II
Originally posted by Andrew L2:

А вот шпеньки приятные - палец просто радуется, за них открываючи.


это у кого какие пальцы, мои например совсем не порадовались, когда я не смог открыть сложенный нож,
хотя за пару минут до того крутя леворукую себу проблем не возникло
такое ощущение что просто не хватило высоты шпенька или его башка была слишком круглой

но несмотря на это ножик достойный, качество просто прет

Andrew L2
P.M.
14-9-2009 16:55 Andrew L2
это у кого какие пальцы, мои например совсем не порадовались, когда я не смог открыть сложенный нож,

Однако шпеньки Рив под меня делал.

Andrew L2
P.M.
15-9-2009 08:10 Andrew L2
Открываю Умника, упирая в шпенёк середину подушечки большого пальца, толкаю практически суставом. Открывается клинок без проблем и хорошо контролируется в процессе открывания.
hitman_II
P.M.
15-9-2009 08:30 hitman_II
Originally posted by Andrew L2:

Открываю Умника, упирая в шпенёк середину подушечки большого пальца


а у меня подушечка пальца просто скользнула по шпеньку, не зацепившись
может потому что левша
Andrew L2
P.M.
15-9-2009 08:41 Andrew L2
Originally posted by hitman_II:

а у меня подушечка пальца просто скользнула по шпеньку, не зацепившись
может потому что левша

Может и так. Надо будет попробовать пооткрывать Умника левой рукой.

Andrew L2
P.M.
15-9-2009 13:07 Andrew L2
Попробовал открыть Умника левой рукой. Вообще не получилось.
Выходит, что он нифига не амбидекстроус. Второй шпенёк - не для открывания, это просто упор для клинка.
hitman_II
P.M.
15-9-2009 13:32 hitman_II
Спасибо Андрей

Умник полетает мимо меня

gVp
P.M.
15-9-2009 13:52 gVp
мне больше нравится приоткрывать нажимая на выступ "стеклобоя", а дальше - за шпень или инерционно.
Andrew L2
P.M.
15-9-2009 13:54 Andrew L2
мне больше нравится приоткрывать нажимая на выступ "стеклобоя", а дальше - за шпень или инерционною

Я так тоже пробовал, тоже не получилось. Вернее, получилось несколько раз их многих попыток. Видимо, на моём дырка под шарик глубже - в закрытом положении клинок держится очень цепко. Мне как раз нравится такое удержание - само то!

Andrew L2
P.M.
15-9-2009 13:55 Andrew L2
Умник полетает мимо меня

Ну так Рив делает же леворукие Себензы. Наверное, и Умников таких делать будет.

Andrew L2
P.M.
16-9-2009 12:14 Andrew L2
Ну так Рив делает же леворукие Себензы. Наверное, и Умников таких делать будет.

Опять же, можно открывать правой рукой, а пользовать левой.
При этом выступ над фреймом не будет впиваться в палец!

hitman_II
P.M.
16-9-2009 14:56 hitman_II
Originally posted by Andrew L2:

Наверное, и Умников таких делать будет.


будем, как говорится, посмотреть
Originally posted by Andrew L2:

Опять же, можно открывать правой рукой, а пользовать левой.


не айс
Andrew L2
P.M.
16-9-2009 15:38 Andrew L2
Вот опять же интересно, а будет ли Рив делать Умников с накладками из микарты?
Kapo
P.M.
18-9-2009 03:54 Kapo
Вот опять же интересно, а будет ли Рив делать Умников с накладками из микарты?

Пока не намерен.. .
Andrew L2
P.M.
18-9-2009 07:41 Andrew L2
Originally posted by Kapo:

Вот опять же интересно, а будет ли Рив делать Умников с накладками из микарты?
------
Пока не намерен...

Ну так понятно - модель ещё молодая!
Опять же, вместо установки накладок лучше было бы довести до ума узел замка - начать снимать фаску с выступа над фреймом, и сделать чуть большее углубление в левой плашке, чтобы было удобнее отжимать пальцем фрейм. И насечка на фрейме не помешала бы.
Всё это - исключительное ИМХО.

СергейNN
P.M.
18-9-2009 10:12 СергейNN
"Умник" - хорошо, а "Работа" (Sebenza) -Лучше!
С фераля месяца каждый день в кармане "Себа 21" (не перестану говорить спасибо уважаемому Каро), и не вспоминаю я не про какие там узлы шарнирные, фаски и прочее. Мою с фейри, просушиваю и пользую без всякой разборки и смазки
Andrew L2! Вот, почему-то мне "каэцца", что Ваша 21-я Себа через какое-то время выселит этого "умника" с жилплощади в Ваших карманах
"Умник" - Попса! Я Сказал! (Жиглов - "Место встречи изменить нельзя").
Andrew L2
P.M.
18-9-2009 12:32 Andrew L2
"Умник" - хорошо, а "Работа" (Sebenza) -Лучше!

Я бы не был столь категоричным.
Хотя...

и не вспоминаю я не про какие там узлы шарнирные, фаски и прочее.

Это мелкие нюансы. Мне почему-то кажется, Рив с ними скоро разберётся, и в продажу поступят новые, улучшенные Умники.

Andrew L2! Вот, почему-то мне "каэцца", что Ваша 21-я Себа через какое-то время выселит этого "умника" с жилплощади в Ваших карманах

Кхм.. . Ну что можно сказать?....
Дык Себа карман и не покидала.

Butthead2
P.M.
18-9-2009 21:01 Butthead2
Спасибо за шикарный обзор.
Я Умку больше, чем Себу люблю.
Да и двухрублевые монеты ей пробивал, а Себой - не получится.
Хотя, я понял, на Ганзе у нее больше врагов, чем апологетов.
Да и другой он, под более универсальные задачи.
Kapo
P.M.
18-9-2009 22:46 Kapo
Да и двухрублевые монеты ей пробивал, а Себой - не получится.

Получится - Себы разные бывают.. .
Немного заболел Sebenza
Andrew L2
P.M.
21-9-2009 09:22 Andrew L2
Получится - Себы разные бывают.. .
Немного заболел Sebenza

gVp
P.M.
30-10-2009 13:44 gVp
кто тут спрашивал про леворуких Умок?
пожалуйста: Umnumzaan LEFT HAND VERSION
newgraham.com
simeon007
P.M.
3-11-2010 19:50 simeon007
Я как закажу себе какую нибудь хотелку, потом обязательно попадаю на Ваш обзор, который подтверждает правильность моего выбора.

Очень интересный и позновательный обзор.
Прозвище "Умник" - очень удачное, я всегда своим ножам клички даю.

Жду своего Умника.

Andrew L2
P.M.
3-11-2010 20:02 Andrew L2
Я как закажу себе какую нибудь хотелку, потом обязательно попадаю на Ваш обзор, который подтверждает правильность моего выбора.

Жду своего Умника.

Удачи!

Мой Умник как-то не прижился на кармане. Основная проблема - неудобное закрывание ножа. А в остальном он весьма хорош и очень заризматичен.

tsuru
P.M.
3-11-2010 20:05 tsuru
Основная проблема - неудобное закрывание ножа

в чем проблема? моя умка праворукая при том, что я левша - проблем ноль.
я кстати свой зулусом окрестил
Andrew L2
P.M.
3-11-2010 20:28 Andrew L2
в чем проблема?

Проблема подцепить фрейм, чтобы его отжать. Выемки в противоположной плашке нету, как это сделано на Себензе. Приходится большой палец вдавливать между плашками, чтобы подцепить фрейм. А если рука скользкая, то это сделать ещё сложнее.

chiseliov
P.M.
3-11-2010 21:03 chiseliov
Andrew L2

Поздравляю с отличным ножом !
Andrew L2
P.M.
3-11-2010 21:14 Andrew L2
Поздравляю с отличным ножом !

Спасибо, Антон.

Не смотря на то, что некоторые придирки к Умнику у меня имеются, с ножом я не расстался и периодически его пользую. Приятная штучка.

chiseliov
P.M.
3-11-2010 22:32 chiseliov
е смотря на то, что некоторые придирки к Умнику у меня имеются, с ножом я не расстался и периодически его пользую

Если не секрет какого рода придирки ?
Andrew L2
P.M.
4-11-2010 08:00 Andrew L2
Если не секрет какого рода придирки ?

Основная проблема - неудобное закрывание ножа.

Можно ещё упрекнуть в этом:


острый угол над фреймом, который больно впивается в сгиб указательного пальца.

click for enlarge 1920 X 1280 421,3 Kb picture

Надо бы снять фаску. Но для этого необходима разборка ножа, которая невозможна без специального ключа, которого у меня пока нет.

В остальном всё замечательно.

tsuru
P.M.
4-11-2010 09:48 tsuru
если допустимы мнения других владельцев тоже выскажусь
для полноты ощущений с десяток раз открыл-закрыл умку правой рукой (я левша) проблем - ноль. фрейм достаточно мягкий чтобы не прилагать лишних усилий, в то же время достаточный чтобы нож не сложился.
ну а острый угол над фреймом, Вы уж простите, но мне кажется проблема высосана из пальца. сжимаю рукоять и так и эдак - ну не впивается он хоть убей разве что специально подушечку указательного пальца опустить и давить что есть силы да и в этом случае сильных болевых ощущений не получается.
рукоять конечно не эргономична и для долгих силовых работ не очень подходит, в остальном нареканий нет.
многие высказывались о возможности пореза о сведж - баба яга против) ни разу, ни царапинки, ну и наверное - ИМХО)
Andrew L2
P.M.
4-11-2010 13:46 Andrew L2
To tsuru:

если допустимы мнения других владельцев

Не только допустимы, но и приветствуются!

для полноты ощущений с десяток раз открыл-закрыл умку правой рукой (я левша) проблем - ноль. фрейм достаточно мягкий чтобы не прилагать лишних усилий, в то же время достаточный чтобы нож не сложился.

Может быть всё дело именно в том, что на Вашем экземпляре фрейм не такой тугой, как на моём? Чтобы отжать фрейм на моём Умнике, надо приложить ощутимое усилие. И чтобы при этом палец не сорвался, его приходится основательно вдавливать между плашками, потому как фрейм то еле-еле выглядываеть из-под противоположной плашки. На Себензе такой проблемы в принципе не возникает независимо от тугости фрейма - там есть вырез.

ну а острый угол над фреймом, Вы уж простите, но мне кажется проблема высосана из пальца.

Именно из пальца. Пальцу как раз и неудобно.


сжимаю рукоять и так и эдак - ну не впивается он хоть убей разве что специально подушечку указательного пальца опустить и давить что есть силы да и в этом случае сильных болевых ощущений не получается.

Возможно сказывается разница хватов и влияет различная степень намозоленности пальцев?

При моём хвате сгиб указательного пальца приходится в аккурат на этот острый угол. И при силовом резе угол этот немилосердно впивается в палец.
Об этом я уже говорил в начале темы - странно, что Рив, всегда славившийся приятными фасками на всех гранях своих ножей, в данном случае упустил из виду этот острый угол. Фаска там однозначно нужна, потому как от неё хуже точно не будет, а будет только лучше - и грань будет выглядеть аккуртанее, и пальцу точно ничего мешать не будет.
ИМХО.

многие высказывались о возможности пореза о сведж - баба яга против) ни разу, ни царапинки

С этим полностью согласен.

Alt2000
P.M.
4-11-2010 15:43 Alt2000
Очень красивый нож и одна из главных хотелок)))) Но жаба не отпускает. Я бы и с ней как-то порешал, но в руках повертеть не удалось, а заказывать хм.. . - так я его тут потом не продам, если что.

Кстати, обзор, как всегда, безупречен. Спасибо!

chiseliov
P.M.
4-11-2010 20:40 chiseliov
Можно ещё упрекнуть в этом

Понял спасибо , еще вопрос из ножей Криса Рива , как первый , что лучше брать Умку или Себу ? ( Да Да ... я всерьез заболел Себензой )
tsuru
P.M.
4-11-2010 23:39 tsuru
что лучше брать Умку или Себу ?

к чему рука тянется? меня себа не привлекла, а вот умка понравилась потому на сегодня единственный и достаточный нож от Рива
chiseliov
P.M.
4-11-2010 23:41 chiseliov
к чему рука тянется?

к монитору не того не другого ножа помацать не имею возможности
tsuru
P.M.
5-11-2010 08:46 tsuru
сдаётся мне, что если Вы
Да Да ... я всерьез заболел Себензой )
, то умка проблему не решит, из опыта - нужно брать именно то, что хотелка подсказывает, замены лишь отсрочат покупку, а денег потратите больше.
Заболели себой - берите себу. Хотя умка харизматичней и при его наличии лично мне себа не нужна, имхо.
Andrew L2
P.M.
5-11-2010 17:44 Andrew L2
Originally posted by chiseliov:

Понял спасибо , еще вопрос из ножей Криса Рива , как первый , что лучше брать Умку или Себу ? ( Да Да ... я всерьез заболел Себензой )

Если для работы, то лучше Себу. ИМХО.
А если для души... . то чужая душа - потёмки.

Почему я считаю, что Себа для работы лучше?
Потому что:
1. более просто разбирается и собирается - не требуется хитрый ключ, достаточно обычной биты из набора мультитула.
2. легче открывается и закрывается, потому что на плашке рукояти есть соответсвующая выемка, а шпенёк на клинке не так плотно прижимается к рукояти.
3. Фрейм упирается в пятку клинка не точкой, как на Умнике, а некоторой плоскостью, что у меня вызывает бОльшее доверие.
4. В конструкции нет резиновых деталей, что делает её более неприхотливой в эксплуатации. Хотя снятые резинки не нарушают функциональности Умника, но всё равно наводят на всякие размышления.

Сведж - штука неоднозначная. Особой пользы от него я не ощутил. Если очень нужен сведж, то можно найти Себензу со сведжем. Так что данный аспект надо осмыслять отдельно.

chiseliov
P.M.
5-11-2010 20:45 chiseliov
Andrew L2

спасибо за обьективный ответ , буду медитировать дальше
Andrew L2
P.M.
5-11-2010 20:57 Andrew L2
буду медитировать дальше

Удачной медитации, Антон!
Да пребудет с тобой Себенза!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин. ( 2 )