Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 97 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

Манагер
P.M.
24-12-2019 09:54 Манагер
Юра-Харви:
Приятные тёплые ножички, спасибо!

Будет еще один, тоже приятный и теплый, но.. . малость под другим углом рассматриваемый. В общем, пока не буду спойлерить

Юра-Харви
P.M.
24-12-2019 12:53 Юра-Харви
В общем, пока не буду спойлерить

Умеете Вы разволновать "ретивое"-сегодня на АЗС ни с того ни с сегодня совершил импульсную покупку витязевской Гюрзы😁

Rakshas
P.M.
24-12-2019 13:01 Rakshas
Originally posted by Юра-Харви:ни с того ни с сегодня совершил импульсную покупку витязевской Гюрзы

Поздравляю. Хороший нож. Ждём отзыв в профильной теме.
Юра-Харви
P.M.
24-12-2019 13:12 Юра-Харви
Спасибо, попробую !
Майкопский Цирюльник
P.M.
24-12-2019 16:39 Майкопский Цирюльник
Кстати, снова плашки на складном КО потрескались. Видимо, напортачили "мастера" с осевым узлом. Связался с заводом. Ждём`с.

Что-то завод молчит. Похоже, слиться решили.

------
Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки.

Lenny_Goofoff
P.M.
26-12-2019 14:28 Lenny_Goofoff
не подскажете, где делают сейчас Стерх/миниСтерх?
повертел в руках миник очень прилично, разве только туговато открывается пружина могучая. замка там нету, half-stop не шибко выражен, но есть
Манагер
P.M.
1-1-2020 16:04 Манагер
Нашел под елочкой -

click for enlarge 1024 X 768 92.2 Kb

click for enlarge 1024 X 768 86.7 Kb

Подарила одна хорошая знакомая - а я и рад!

Rakshas
P.M.
1-1-2020 16:30 Rakshas
Originally posted by Манагер:Нашел под елочкой

Поздравляю! Оригинала не имею, а вот копия есть. Приятный массивный ножик.

У оригинала, смотрю, накладки в области осевого трубкой усилены. Интересно смотрится.

Юра-Харви
P.M.
1-1-2020 20:10 Юра-Харви
Поздравляю, был такой, но попался неудачный экземпляр, как по изготовлению корпуса, так и по Термичке клинка, обидно, чисто визуально нравиться, в мусорное ведро полетел😏
Манагер
P.M.
1-1-2020 20:28 Манагер
Rakshas:
копия есть. Приятный массивный ножик

"Клен" от "витязей", надо полагать? И у меня водится. Плюс еще старый (года 2009-го) "Стерх" в эластроне, с односторонним шпеньком. Интересно будет посравнивать.

Манагер
P.M.
1-1-2020 20:30 Манагер
Юра-Харви:
попался неудачный экземпляр, как по изготовлению корпуса, так и по Термичке клинка

На моем вроде бы все прилично, насколько можно было бегло оценить за один день владения

Rakshas
P.M.
1-1-2020 21:01 Rakshas
Originally posted by Манагер:"Клен" от "витязей", надо полагать?

Он самый. Всё никак не дойдут руки сделать на нём "финские" спуски. Ибо с его сведением нормальный угол при РК по-другому не получить. А линзу на треть делать совсем влом - ещё на "Лемминге" следы напильника не вывел до конца.

Originally posted by Манагер:Интересно будет посравнивать.

О. Да, сравнительный обзор будет крайне интересен.
Манагер
P.M.
2-1-2020 07:31 Манагер
сравнительный обзор будет крайне интересен

Не вопрос, организуем. После обстоятельного гоняния обновки в разных условиях, в общем, месяцев через несколько.

Примечательно, что "витязи" - аналоги "кизлярцев" воспроизводят особенности собственно кизлярских изделий совсем ранних лет выпуска, вроде того же толстого сведения, которого нет уже на моем эластроновом "Стерхе" 10-летней давности (а вот, скажем, на "Барсе", коему в этом году стукнет 15, еще вовсю есть). Любопытный феномен

Rakshas
P.M.
2-1-2020 14:18 Rakshas
Originally posted by Манагер:"витязи" - аналоги "кизлярцев" воспроизводят особенности собственно кизлярских изделий совсем ранних лет выпуска, вроде того же толстого сведения.. . Любопытный феномен

Как вариант - китайцам лет 15 назад дали по образцу кизлярского ножа и они до сих пор делают один в один, как там было.
жук64
P.M.
12-1-2020 17:46 жук64
Финский сталь Х12МФ, ручка эластрон - кромка РК загибается. Какие мнения будут?
hatedivision
P.M.
12-1-2020 18:16 hatedivision
На моём финском из х12мф всё нормально... ножик нравится
Lazyinventor
P.M.
12-1-2020 19:01 Lazyinventor
Originally posted by жук64:

Финский сталь Х12МФ, ручка эластрон - кромка РК загибается. Какие мнения будут?


Если нож из очень старой партии, то все может быть. Помнится давно меня все знатоки отоваривали именно от Х12мф от Кизляра по причине невысокой (мягко говоря) твердости. Потом у них пошли ножи из Z160 (это французский аналог), что улучшило ситуацию. У меня есть ножи из этой стали. Твердость неплохая, но далеко не оптимальная. ИМХО ООО ПП не умеет работать с высокоуглеродистыми сталями. Их уровень АУС8 и не выше. Там нареканий нет.
Да, имел опыт пользования стариной экспериментальной версии фултанговой Пумы-М из 110х18мшд (штучные экземпляры). Там все на высшем уровне,сталюка просто огонь. Но увы больше ничего выдающегося у них я не видел.
дрвад
P.M.
12-1-2020 21:11 дрвад
Bulat:
Кто-нибудь пробовал кухню от ПП Кизляр?

Пользуем. 3 ножа разных размеров. Очень хорошие. Железо на уровне, рукоятки - удобные, легко моются и не скользят, даже мокрые. По рукояткам, материалу, пожалуй лучшее из того, что я видел в последние лет 15-20. Точатся легко, как тупятся не ведаю, ибо у жены штук 20 кухонных ножей.
Длинный мог бы быть чуть пошире. Ну и совсем короткого в наборе нет. В посудомойке моются, не ржавеют. Иногда появляется налёт ржи - если неудачно высох. Но она просто смывается губкой.

masuha
P.M.
13-1-2020 13:18 masuha
Понадобился мне тут Комбат. НаписАл производителю заказ на мейл. Посмотрим, как отработают. Пока озвучили срок 2-3 месяца. По результатам сообщу здесь.
9era
P.M.
15-1-2020 17:50 9era
Originally posted by masuha:

Посмотрим, как отработают.


На что именно тут смотреть? Комбат холодный, отправят покупать в фирменный магазин с охотбилетом и РОХой, пересылать производитель не будет.
Владимир0174
P.M.
16-1-2020 09:57 Владимир0174
9era:
На что именно тут смотреть? Комбат холодный, отправят покупать в фирменный магазин с охотбилетом и РОХой, пересылать производитель не будет.

Зря вы так думаете.. .

цапля
P.M.
17-1-2020 20:59 цапля
Originally posted by Lazyinventor:

ИМХО ООО ПП не умеет работать с высокоуглеродистыми сталями. Их уровень АУС8 и не выше. Там нареканий нет.


Там то же не всё гладко.У меня два ножа из одной серии.Покупались вместе,оба аус8.Разница заметна стала почти сразу.Пограничник-2 и Кордон-2.На первом термичка заметно лучше,по суше будет.Не мерял,может разница всего на единицу,но вот в пользовании разница существенна.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

9era
P.M.
17-1-2020 21:15 9era
Originally posted by Владимир0174:

Зря вы так думаете...


А это не я так думаю, это ответ мне от ООО ПП "Кизляр" года полтора назад и сомневаюсь, что сейчас что-то поменялось у них.
Владимир0174
P.M.
18-1-2020 07:12 Владимир0174
9era:
А это не я так думаю, это ответ мне от ООО ПП "Кизляр" года полтора назад и сомневаюсь, что сейчас что-то поменялось у них.

У меня ни разу с этим проблем не было.

Владимир0174
P.M.
18-1-2020 07:15 Владимир0174
цапля:
Там то же не всё гладко.У меня два ножа из одной серии.Покупались вместе,оба аус8.Разница заметна стала почти сразу.

Возможно, дело не в термичке.
Если на клинке не указана марка стали - почему вы так уверены, что там АУС, а не 65-я или 40-я ?

9era
P.M.
18-1-2020 09:25 9era
Originally posted by Владимир0174:

У меня ни разу с этим проблем не было.


Чтобы завод присылал холодняк? Можно пример с накладной?
Владимир0174
P.M.
18-1-2020 09:51 Владимир0174
9era:
Можно пример с накладной?

Ага, я их храню - как память...

Вам - шашечки или ехать ?

9era
P.M.
18-1-2020 12:39 9era
У меня нет причин верить Вам на слово, учитывая свой опыт общения с Кизляром.
Владимир0174
P.M.
18-1-2020 12:52 Владимир0174
9era:
У меня нет причин верить Вам на слово, учитывая свой опыт общения с Кизляром.

Да я, как бы, и не настаиваю.

цапля
P.M.
18-1-2020 17:46 цапля
Originally posted by Владимир0174:

Если на клинке не указана марка стали - почему вы так уверены, что там АУС, а не 65-я или 40-я ?


Я покупал их в год выхода этой серии и по словам производителя серия вышла в аус8.Именно потому и купил.Не доверять производителю причин не имею.
Мне интересно другое,к годовщине Дня Победы не планируют ли они что нибудь в этаком духе?
Сменил клин на Кордоне и гарду.Клин D2,длинна-150,толщина-3.8мм.

П/С В принципе,Рубеж почти в этом духе,только клин короче и гарда не очень удобна.А вот если на Пограничнике изменить немного гарду, может получится наш ответ A-F.
------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк
click for enlarge 1600 X 1200 121.0 Kb

Владимир0174
P.M.
18-1-2020 17:56 Владимир0174
цапля:
.. . и по словам производителя серия вышла в аус8. Не доверять производителю причин не имею.

Я тоже очень уважаю ООО ПП Кизляр. И сомневаться в их честности оснований не имею. Они - классные пацаны. Не, правда - молодцы.
Вопрос : почему на некоторых моделях производится маркировка стали ; а на других - нет ? Давайте - будем последовательны до конца. Или : маркируем - всё (соответственно - отвечаем за маркировку) ; или - верим друг другу на слово ; и - не маркируем ничего...

цапля
P.M.
18-1-2020 19:53 цапля
Originally posted by Владимир0174:

Или : маркируем - всё (соответственно - отвечаем за маркировку) ; или - верим друг другу на слово ; и - не маркируем ничего...


Может не стоит из крайности в крайность? А то получим в ответ-
По многочисленным просьбам покупателей в целях удешевления производства мы решили ничего не маркировать.

Вот весело то будет.
------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

Владимир0174
P.M.
19-1-2020 02:12 Владимир0174
цапля:
Может не стоит из крайности в крайность? А то получим в ответ-
По многочисленным просьбам покупателей в целях удешевления производства мы решили ничего не маркировать.

Вот весело то будет.

Не, не получим. Все маркируют.

Old Surgeon
P.M.
21-1-2020 17:41 Old Surgeon
Во! всплыл вопрос который меня мучил несколько лет(2 или 3)купил нож от Кизляр, название подзабыл вроде Руз,на сайте АУС-8 отмечена,на клинке ничего про сталь нет ):,нож честно хотел сломать,гнул под нагрузкой,вставал на рукоять,немного согнулось лезвие и все,сломать не смог.Не ржавеет,режет неплохо,не крошиться при ударных нагрузках.Вывод: нож оказался лучше моего мнения о нем (: но вот вопрос про сталь, остался открытым.
Владимир0174
P.M.
21-1-2020 19:23 Владимир0174
Old Surgeon:
Во! .. . вопрос про сталь, остался открытым.

Я вообще, не могу понять ; почему прогрессивная общественность, не один год негодует по поводу "нестабильной термички" - "серийной стали", название которой, как-то лукаво "подразумевается".. . Предприятие, имеющее такой оборот - не может иметь нестабильную термичку.


Кизляр - не хочет инсинуаций и кривотолков ?! - МАРКИРУЙТЕ СТАЛЬ ! Всю. Так делают все, уважающие себя производители.

Сорокдва
P.M.
21-1-2020 19:32 Сорокдва
Приглянулся Самсонов в самом простом исполнении.
Стоит ли связываться?
Владимир0174
P.M.
21-1-2020 19:40 Владимир0174
Сорокдва:
Приглянулся Самсонов в самом простом исполнении.
Стоит ли связываться?

Почему нет ? Хороший нож.

Такой вариант не рассматривали ? https://www.kizlyar-smolensk.r... al-110kh18.html

Lazyinventor
P.M.
21-1-2020 21:38 Lazyinventor
Originally posted by Old Surgeon:

но вот вопрос про сталь, остался открытым.


Только аус8 и D2 (маркируется). Из других сталей не делают. Хороший нож. Все себя пытаюсь убедить что мне срочно нужен из D2.. . Но пока я не поддаюсь
цапля
P.M.
22-1-2020 00:01 цапля
Originally posted by Lazyinventor:

Все себя пытаюсь убедить что мне срочно нужен из D2.. . Но пока я не поддаюсь


А может тогда Таран в D2 и эластроне?

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

Lazyinventor
P.M.
22-1-2020 00:23 Lazyinventor
Originally posted by цапля:

А может тогда Таран в D2 и эластроне?


Таран эластроновый есть, но в АУС8. ИМХО для такого ножа это оптимальная сталь, ибо он по сути "ковырялка на все случаи".

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 97 )