Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

alex9999
P.M.
5-2-2017 17:49 alex9999
кто нибудь с КО мини сталкивался? А то смотрел на этого малыша, может взять как мелкий фикс?


kizlyar-shop.ru

Вот прикольный, был у меня...

kizlyar-shop.ru

dorogoff
P.M.
5-2-2017 17:54 dorogoff
Originally posted by дезерт игл:

но размер рукояти интересен, совсем мелкий или нет



Размеры же указаны: 133 - 78 = 55 мм.
То есть, длина рукояти примерно миллиметров на пять больше, чем длина спичечного коробка.
дезерт игл
P.M.
5-2-2017 18:48 дезерт игл
Значит как брелок, вдобавок к Ежу буду брать спасибо за подсказки!
Mausberg
P.M.
5-2-2017 22:34 Mausberg
дезерт игл:
А кто нибудь с КО мини сталкивался? А то смотрел на этого малыша, может взять как мелкий фикс?


click for enlarge 1920 X 1082 403.0 Kb

дезерт игл
P.M.
5-2-2017 22:57 дезерт игл
Понятен масштаб
Я на распутье сейчас, нравиться Еж, и новый Страж в пластике наконец то вышел. Вот голову ломаю Еж или Страж брать?
У стража рукоять лучше, Еж для города удобней в нОске судя по картинкам
alex9999
P.M.
5-2-2017 23:59 alex9999
Небольшой друг для городского жителя.. . Клинок всего 64 мм., для города размер и вес самое то.

TOPS - Ranger Short Stop.

lamnia.com

дезерт игл
P.M.
6-2-2017 00:20 дезерт игл
жителя.. . Клинок всего 64 мм., для города размер и вес самое

Совсем небольшой, Стражу проигрывает.. .
Dmitry_K19
P.M.
6-2-2017 00:27 Dmitry_K19
alex9999:
lamnia.fi

------
Углеродистая сталь 1095 (У8 приблизительно по нашенски)
120 г
Длина общая:
152 мм
Длина клинка:
64 мм
Толщина клинка:
4,9 мм

Соотношение длины клинка и толщины- "пестня"

Цена порядка 90 долларов.

Ню-ню.. .

дезерт игл
P.M.
6-2-2017 02:58 дезерт игл
Цена порядка 90 долларов.Ню-ню.. .

Да фиг с ней с ценой, сто баксов не великие деньги, две консультации всего проблема что все немного не то...
Вообще к идеалу близох старый Хранитель от РВС(с деревянной ручкой), но где ж взять.. .
Владимир0174
P.M.
6-2-2017 04:19 Владимир0174
По "основному" ножу для охотника согласен с kirguduev-ым : Ш-8 подходящий вариант. А скинерок я бы предпочёл из ШХ-15 или 9ХС - очень резучие стали.
matigo
P.M.
6-2-2017 09:52 matigo
дезерт игл:

Да фиг с ней с ценой, сто баксов не великие деньги, две консультации всего проблема что все немного не то...
Вообще к идеалу близох старый Хранитель от РВС(с деревянной ручкой), но где ж взять...

Зачем платить больше - Страж! Удобная рукоять, легкий, резучий...
Для мини ломика - мне больше при сравнении понравился Крот, который и взял себе.
Сначала РК садилась ууууу как бодро...
Сейчас уже нормально для аус-8 держит остроту.

alex9999
P.M.
6-2-2017 11:16 alex9999
проблема что все немного не то..


На заказ не проще? На ганзе достаточно мастеров, при внятном объяснении желаемого сделают.. .

kirguduev
P.M.
6-2-2017 11:24 kirguduev
Originally posted by Владимир0174:

А скинерок я бы предпочёл из ШХ-15 или 9ХС - очень резучие стали.

Возможно. Мой из дамаска в исполнении РБ, - более чем доволен, а от добра добра не ищут. Ну, - и цены у них вполне божеские.

Dmitry_K19
P.M.
6-2-2017 13:11 Dmitry_K19
дезерт игл:

Да фиг с ней с ценой, сто баксов не великие деньги, две консультации всего проблема что все немного не то...
Вообще к идеалу близох старый Хранитель от РВС(с деревянной ручкой), но где ж взять...

------
Да собственно скепсис был более по поводу геометрических параметров клинка.
5-ти миллиметровой толщины клинок при длине оного всего 64 мм у меня как-то плохо с ножом ассоциируется.

цапля
P.M.
6-2-2017 14:38 цапля
Originally posted by dorogoff:

Если уж хочется что-то кинжальное, круто выглядящее, то тогда лучше "Пограничник". Но лучше всего в качестве универсальных, думаю, ножи из речной или птичей серий.

Кстати да,Пограничная серия как то незаметно прошла.Лишь пару отзывов в инете о Стриксе в основном.Сам имею Кордон-2 эластроне.Рукояти на двойках по форме почти как на Морах классиках.Так сказать, на новый лад.В данный момент на кухне юзаю(зимой не рыбачу).Подвес нравится,на пуговку прицепил и готово.
Руз из Совиной в линзу перегнать на мышкином коврике за один вечер перед телеком легко. У меня правда Ф1 давно купленный,а так, Руз вполне вариант.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк
800 x 596

Dmitry_K19
P.M.
6-2-2017 15:01 Dmitry_K19
цапля:

Кстати да,Пограничная серия как то незаметно прошла.Лишь пару отзывов в инете о Стриксе в основном.


------
Поправлю Вас.
"Стрикс"-это таки "совиная" серия.

Собственно "Strix" - это неясыть на латыни. Вот такая милая птичка (в данном случае на фото пятнистая неясыть):

цапля
P.M.
6-2-2017 16:13 цапля
Согласен.Хотел написать Рубеж,а написал Стрикс.
dorogoff
P.M.
6-2-2017 19:49 dorogoff
Originally posted by цапля:

Кстати да,Пограничная серия как то незаметно прошла.


Ничего удивительного в этом нет. Пограничная серия создавалась и позиционировалась как тактические ножи.
Тут три момента. Первый. Тактики получились слишком красивые. Латунные больстер и навершие, да ещё и с рисунком никак не ассоциируются с практичностью тактика.
Второй: хозбытный вариант (самый популярный) ножа имеет неудачную форму рукояти, бочкообразную и без какого-либо подпальцевого упора. В этом отношении ножи речной и птичьей серий явно выигрышнее, ибо имеют проработанную рукоять, даже в хозбытном варианте с хорошим удобным, пусть и небольшим, подпальцевым упором.
Третий (связанный со вторым): Основные потребители более-менее дорогих ножей - это охотники и рыболовы. Им тактики неинтересны в принципе. С практической точки зрения для охоты и рыбалки гораздо интереснее ножи, опять-таки речной и птичьей серий.
Димвиктрыч
P.M.
6-2-2017 20:24 Димвиктрыч
Думаю, изначально ошибочным было решение завода выпускать Пограничную серию только с рельефными латунными элементами. Простая полированная латунь была бы более востребована. А то получился "розовый УАЗ" ))
дезерт игл
P.M.
7-2-2017 00:56 дезерт игл
пост 2728
Не, Страж не фига не легкий в сравнении с Хранителем, да и рукоять толстая, под одеждой выпирает
kirguduev
P.M.
7-2-2017 04:28 kirguduev
Originally posted by dorogoff:

Основные потребители более-менее дорогих ножей - это охотники и рыболовы. Им тактики неинтересны в принципе. С практической точки зрения для охоты и рыбалки гораздо интереснее ножи, опять-таки речной и птичьей серий.

Хммм.. . Мне, право, неудобно, но хотелось бы уточнить терминологию. Ш-8, например, - "тактик" или нет?

P.S. Повальная мода лепить слово "тактический" к чему угодно - штука смешная. "Тактический рюкзак" (из прочной кордуры, камуфлированный, с креплениями молле, карманом под гидратор и прорезью для вывода антенны рации) - вопросов нет. "Тактические брюки" - со спецкарманами под магазины и усилением на ползательных местах, - тоже. Даже "тактический фонарь" пойму, - если он герметичный, ударопрочный и, будучи привешен под ствол, выдерживает нагрузки, возникающие при выстреле. Но "тактическая бейсболка", MFG? "Тактическая авторучка"? Так скоро и до тактической туалетной бумаги дело дойдет.

С "тактическими ножами" через раз ситуация примерно такая же. Тем более, что все ХО у нас традиционно зовется "охотничьим", а в т.н. "тактику" попадают сплошь инвалиды с тонким обухом и/или травмоопасной рукоятью, - было бы антибликовое покрытие на клинке, да рукоять из черного пластика.

Называя вещи своими именами, русскоязычная калька с английского "tactical" корректно переводится как "военный" или "боевой". К рюкзакам, брюкам и фонарям, повторюсь, вопросов нет. А вот на ножах бы я чуть задержался.

Допустим, действительно "охотникам и рыболовам неинтересны боевые ("tactical") ножи". Допустим. А кто тогда является предполагаемой целевой аудиторией боевых ножей; с какой целью и для решения каких задач будет их использовать?

И насколько вообще серьезно называть "тактическими" (боевыми) ножами изделия, принципиально не приспособленные для нанесения колющих ударов?..

КЯПВ, первая волна репрессий будет направлена на люстрацию маркетологов.

P.S. Опять-таки, из смешного. Часы серии Casio G-Shock G-2900F почему-то никто "тактическими" обозвать не догадался (дураки, наверное). Зато если набрать в яндексе словосочетание "тактические часы", - вылезет куча разнообразнейшего буллшита, куда более бедного по функциональности и притом на порядок более дорогого (нет-нет, идею механики с тритиевой подсветкой я еще могу понять, - ей пофиг ЭМИ от ядерного взрыва, - но вот кварцевые со стрелками и с функционалом, и вполовину не достигающим возможностей этого самого 2900-го Джишока, - это вообще торжество маразма).

В общем, лишний раз убеждаюсь, что мир идиотов причудлив и разнообразен.

dorogoff
P.M.
7-2-2017 13:54 dorogoff
Originally posted by kirguduev:

Мне, право, неудобно, но хотелось бы уточнить терминологию.


Да нет тут на самом деле никакой терминологии. Вы правы, это скорее вопрос из области маркетологии. Тактическими сейчас принято называть любые ножи, принятые на вооружении в армиях и спецподразделениях, сделанные по типу таковых, либо просто выглядящие круто, по-армейски. Типа, нож, у которого основное назначение - наносить урон противнику, или, как минимум, так выглядящий. Здесь и рэмбоиды, и чёрные ножи с гардами, и керамбиты...
Ш-8 очень похож на тактический, но (ИМХО) для полноценной 'тактичности' нужны средства взаимодействия с остальной тактической амуницией. Для ножа - это ножны с MOLLE-креплением. Соответственно, Ш-8 не совсем тактик. Но многие его посчитают таковым.
С этим словом вообще довольно много бреда. Например, серия 'тактических кухонных ножей' от Mr. Blade - это просто анекдот! И ведь адепты этой фирмы целую научную и философскую базу под них подвели.
dorogoff
P.M.
7-2-2017 14:05 dorogoff
Originally posted by kirguduev:

А кто тогда является предполагаемой целевой аудиторией боевых ножей; с какой целью и для решения каких задач будет их использовать?


Если имеются в виду именно настоящие боевые ножи, то их целевая аудитория - армия и спецподразделения.
Но то, что у нас массово продаётся под видом боевых, тактических ножей - это нацелено на три категории людей:
1. Охотники, рыболовы, промысловики. Логика простая - если нож предназначен для нанесения урона человеку, значит и с животным он справится. Многие кинжалы действительно отлично справляются с ролью доборного ножа. Многие, якобы, тактические вполне неплохо работают как универсальные.
2. Фермеры. Скот забивать. Многие до сих пор предпочитают борек резать, а не стрелять.
3. Самая большая и благодарная аудитория - понтовщики.
- Смотрите, как я крут! У меня настоящий тактический нож! Теперь со мной никому не справиться! Я герой!
дезерт игл
P.M.
7-2-2017 21:53 дезерт игл
Самая большая и

Самооборонщиков забыли. Я после того как удушили РС в 2011, перешел на кинжалоиды
дезерт игл
P.M.
7-2-2017 22:03 дезерт игл
Самая большая и благодарная аудитория - понтовщики.- Смотрите, как я крут! У

Неужто кто то Сталкера носит?
Kiazer
P.M.
7-2-2017 22:04 Kiazer
Всем привет)
Доехали и мои ножи.
Ножи без косяков. Но покрытие чуть отличалось. У одного ножа убрал покрытие.
click for enlarge 720 X 1280  85.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  74.8 Kb
alex9999
P.M.
7-2-2017 22:29 alex9999
Неужто кто то Сталкера носит?


Ну есть у меня Сталкер обоюдоострый, хороший нож, вполне часто таскаю на рыбалку и охоту.. . Да и в наших диких местах в деревне тоже часто на поясе или на столе в беседке.. . У кого здоровья хватит определить меня в понтовщики?

mr.mkregyy
P.M.
7-2-2017 23:31 mr.mkregyy
Kiazer:
Всем привет)
Доехали и мои ножи.
Ножи без косяков. Но покрытие чуть отличалось. У одного ножа убрал покрытие.

У вас не сложилось впечатление что покрытие мешает резу?
Cведение наверно 0.9-1.2?
Я себе коршун-3 заказал чтоб сравнить с милитари.

mr.mkregyy
P.M.
7-2-2017 23:37 mr.mkregyy
alex9999:


Ну есть у меня Сталкер обоюдоострый, хороший нож, вполне часто таскаю на рыбалку и охоту.. . Да и в наших диких местах в деревне тоже часто на поясе или на столе в беседке.. . У кого здоровья хватит определить меня в понтовщики?

Думаю понтовщик отличается тем, что всем свой кынжал пытается показать и похвалится- какой он рэмба, если же нож старательно не показывается значит вовсе не понтовщик

Kiazer
P.M.
7-2-2017 23:42 Kiazer

У вас не сложилось впечатление что покрытие мешает резу?Cведение наверно 0.9-1.2?Я себе коршун-3 заказал чтоб сравнить с милитари.

Сведение не успел измерить.
Два одинаковых ножа пришли с разными покрытиями. У одного было похожее на краску - при резе хлеба оставались следы (и затрудняло рез), а другого было покрытие похожее на воронение - ничего не мешало резать и не пачкало прирезе. Вот который был покрашен я и помыл хорошенько губкой) в итоге получилось очень симпатично - даже визуально стал смотреться больше и серьезнее. В этом видео нож тоже хорошенько помыли) youtube.com

Кстати, оба ножа в обухе 4,7 мм

mr.mkregyy
P.M.
7-2-2017 23:53 mr.mkregyy
Kiazer:

Сведение не успел измерить.
Два одинаковых ножа пришли с разными покрытиями. У одного было похожее на краску - при резе хлеба оставались следы (и затрудняло рез), а другого было покрытие похожее на воронение - ничего не мешало резать и не пачкало прирезе. Вот который был покрашен я и помыл хорошенько губкой) в итоге получилось очень симпатично - даже визуально стал смотреться больше и серьезнее. В этом видео нож тоже хорошенько помыли) youtube.com

Кстати, оба ножа в обухе 4,7 мм


У меня таран (видимо с таким покрытием)на белом сыре черный след оставил-так что покрытие это позорное для 21 века
Kiazer
P.M.
8-2-2017 00:00 Kiazer
У меня таран (видимо с таким покрытием)на белом сыре черный след оставил-так что покрытие это позорное для 21 века

У меня такое ощущение, что нож с фиговым покрытием был из старой партии - осень 16 года, а другой нож был 17 года. При заказе уточните этот момент. http://www.kizlyar-shop.ru/

mr.mkregyy
P.M.
8-2-2017 00:02 mr.mkregyy
Кстати никто не пытался сделать индивидуальный заказ ножа у Кизляра?
У них на сайте в отзывах пишут что можно, я же хотел нож заказать милитари чтоб сведен был хотя бы в 0.5-0.6 и из стали z160-безуспешно.
Kiazer
P.M.
8-2-2017 00:18 Kiazer
Кстати никто не пытался сделать индивидуальный заказ ножа у Кизляра?У них на сайте в отзывах пишут что можно, я же хотел нож заказать милитари чтоб сведен был хотя бы в 0.5-0.6 и из стали z160-безуспешно.

Не могу подсказать. Сам только начал знакомиться с Кизляром.
Попробуйте позвонить им напрямую http://www.kizlyar-shop.ru/ мне понравилось общение с менеджером. Со сталью на этих ножах не хотелось заморачиваться. Они будут работать в разных условиях и не хочется очень твердую сталь. Да и это первые ножи от Кизляра.

дезерт игл
P.M.
8-2-2017 00:33 дезерт игл
По поводу понтовщиков, ИМХО светить напоказ ножи дурной тон, в городе особенно
dorogoff
P.M.
8-2-2017 04:51 dorogoff
mr.mkregyy:

Думаю понтовщик отличается тем, что всем свой кынжал пытается показать и похвалится- какой он рэмба, если же нож старательно не показывается значит вовсе не понтовщик

Абсолютно верно.

alex9999
P.M.
8-2-2017 06:59 alex9999
Кстати никто не пытался сделать индивидуальный заказ ножа у Кизляра?
У них на сайте в отзывах пишут что можно, я же хотел нож заказать милитари чтоб сведен был хотя бы в 0.5-0.6 и из стали z160-безуспешно.

Недавно один из наших форумчан мутил коллективный заказ на 20 Церберов из стали Z160.. . До этого тоже был минипроект. Были и физики с ножами на заказ, но там действительно были авторские работы.

Чем звонить, лучше на почту напишите с конкретным вопросом.

Владимир0174
P.M.
8-2-2017 07:10 Владимир0174
mr.mkregyy:
Кстати никто не пытался сделать индивидуальный заказ ножа у Кизляра?
У них на сайте в отзывах пишут что можно, я же хотел нож заказать милитари чтоб сведен был хотя бы в 0.5-0.6 и из стали z160-безуспешно.

Не получится индивидуальный заказ. Тоже пробовал неоднократно. Заказы принимают от 50-ти штук.

Владимир0174
P.M.
8-2-2017 08:23 Владимир0174
Кстати, ребята вопрос : есть желающие на коллективный заказ ножа "Финский" Z160, полированный, эластрон, без дульки ?
Димвиктрыч
P.M.
8-2-2017 09:36 Димвиктрыч
У Сталкера, Комбата и Цербера гениальная эластроновая рукоять. Но рукоять, на мой взгляд, сильно портит острый треугольный "стеклобой" с отверстием под темляк. Кто-нибудь в курсе, для каких целей задумывался этот "стеклобой"? Ну, не стекло же им бить))) И ещё. Как вы считаете, есть ли смысл использовать темляк на ножах и кинжалах с настолько выраженной гардой? Кто-нибудь использует темляк на охотничьих ножах (ХО)?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 65 )