Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

igor34r
P.M.
2-12-2010 23:12 igor34r
То же напишу.
Был владельцем :
У-5
У-7
Финского
норда
Тарана
ш-8
В результате 1-5 отдал 1 сетом за 3000 рублей (здесь же на Ганзе в барахолке)
оставил только Ш-8 (номерной и вписан).
По моему мнению Кизляром (и кстати АиРом ) нужно переболеть (как ветрянкой в детстве) и идти далее к другим ножам (тем более с их ценвми на прдукцию).
alex9999
P.M.
3-12-2010 08:54 alex9999
Кизляр, если брать в аспекте ножей, синоним БРАКА и ХАМСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОКУПАТЕЛЮ.. .
matigo
P.M.
3-12-2010 11:32 matigo
Во как.. . никакой реакции производителя...
Это надо в газетах писать - анти рекламу делать.
про АИР - не стоит их в один разряд записывать. В АИРе работать умеют и ножи делают нормальные (может и дороговаты они при сравнении с аналогами Китая) но вполне себе хорошие инструменты.
Пан
P.M.
3-12-2010 13:23 Пан
Originally posted by matigo:
Во как.. . никакой реакции производителя....

Раньше этим НОКС отличался. Кизляр к пожаланиям прислушивался.

тень
P.M.
3-12-2010 13:26 тень
Во как.. . никакой реакции производителя...

Производитель давно на Ганзу не ходит.
Устал, бедолага,доказывать недоказуемое.
АИР, честно говоря, не впечатлил.
Сколько не смотрел, купить себя так и не уговорил.

Зато понравился новый производитель, тоже из Златоуста.

igor34r
P.M.
3-12-2010 19:57 igor34r
После того как несколько месяцев, после 100 предоплаты ждал свой нож я для себя АиР закрыл. Причем выслали уже после нескольких звонков непосредственно на АиР (на почту вобще не отвечали) после прямого вопроса в форуме на Ганзе прошел ответ, что нож ушел. Но на следующий день пост потерли. Менеджер заверяла, что нож давно уехал. Но после того как оторвала свое тело от стула и сходила в отдел отправок (или как это у них называется), оказалось, что нож просто лежит у них больше месяца без движения. Нет уж лучше я из штатов или европпы закажу нормальный нож и ждать не в пример. ИХМО.
LENINGRAD 13 17
P.M.
5-12-2010 05:15 LENINGRAD 13 17
Насчет АиР, плохого сказать не могу ничего. Предоплата в России-матушке вообще дело стремное!! Заказывал у них нож "СЕЛИГЕР"25.01.2010.По спец. заказу (гарда и тыльник - латунь).Наложенным платежом. Ответили, что будет изготовлен в течении 25-30 дней. 20.02.10 мой нож был отправлен ,10.03 получил, забашлял 2800+200р.сервисный сбор и 110р.пересыл. Нож очень хороший, доволен на все 300%.Качественная сталь, аккуратно и чисто сработан. В посылку вложили красочный буклет ,мелочь, а приятно!!Еще ,если позволите, пару слов про Кизляр(ветка все-таки о нем): в сентябре был по делам в Новороссийске, надыбал охот. магазин. Ножи были: КО-2, "Самсонов","Сталкер".Из всех только "Сталкер" так-сяк, хотя заточка делалась явно не руками. Скорее всего лимитированная серия(у базовой модели обух 3.6мм,у того был 5мм),сталь действительно неплохая."Самсонов" и кинжал КО-2-фуфло полнейшее:говенная сталь, небрежная подгонка деталей, общий уровень исполнения довольно низок. Притом ,что цены в магазине на вышеозначенные экземпляры-3800-4100.А ведь когда-то делали хорошие ножи и не дорого. Очень жаль... . Судя по всему "дело идет к дождю",и весь вопрос не в том, загнется ли Кизляр вообще, но в том как скоро это будет. Качественно работать у нас судя по всему ,не умеют, самое печальное-не хотят, да и невыгодно. Один мудрый человек сказал, что в нашей экономике "купи-продай",ПРОИЗВОДИТЬ-ЗНАЧИТ БЕДСТВОВАТЬ.
сергей05555
P.M.
14-1-2011 20:56 сергей05555
Всем добрый вечер.Из Кизляра имел в свое время Кондор 3(3шт),стерх 1,2,орлан 2(2шт).Кондор 3 хороши для метания,что удивительно.Стерх 1-нож хороший,если руками из плеч сделан и человек дружит хотябы с наждаком.Стерх 2 хорошо применять на кухне,если спуски от обуха.Орлан 2 это отдельная тема для разговора.Сама по себе геометрия клинка орлана 2-ого очень привлекательна для потенциального покупателя,у этого ножа есть своя харизма и мне кажется этот факт подтвердят многие владельцы данного девайса-это одна сторона медали.Вторая заключается в следующем:Нож был представлен широкой пудлике,как нож помогающий выжить в дикой природе постсоветского пространства,короче нож выживания.Да, на нем можно подтягиваться с аммуницией,при чем нож у меня распологался в горизонтальной плоскости,но ему не хватает доработок(типа:после покупки тщательно обработать напильником)не со сторона пакупателя,а со стороны производителя.Доработки заключаются в следующе:толщина клинка должна быть не менее 5мм с учетом того,что уберут этот хренов парребрик жесткости;спуски должны быть прямые от обуха;кончик лезвия должен быть на 5мм опущен вниз-это на много увеличит проникающий момент;для номерного варианта-нормальная гарда,еще раз для производителя-НОРМАЛЬНАЯ ГАРДА,я думаю вы понимаете ,что это значит.В место заточного карандаша в комплект поставте нормальный алмазный брусок небольшого размера,но только не эту хрень.Ножны должны хорошо фиксироваться на бедре,поясе,плече.Нож из них должен доставаться с маленьким усилием.И на конец сталь.Что это за импортный аналог?У меня сложилось мнение,что это голимый порошковый металл,не потому,что я против порошковой металлургии,а потому,что он странный какой то-режущая кромка выкрашивается при 56-58 роквелл.Многие пишут о том,что на обухе упор распологается слишком далеко.Он распологается на нормальном расстоянии и служит действительно упором для большого пальца руки,но не для колющего удара,а для выполнения хоз.работ(для этого указательный палец ставится перед рукояткой (нужно убрать 2см металла с режущей кромки,чтобы не порезаться),а большой на упор на обухе).Попробуйте упереть большой палец в упор на обухе и нормально ткнуть(нож должен быть без гарды)и сразу все поймете,т.к. через травмы доходит быстрее.Если коротко,то это все.И хватит слизывать с Экстрема Ратио.Да и не надо утверждыть,что за рубежом он имеет хороший спрос(бывшие республики СССР в пример не приводить).В отличии от нас,там делают действительно хорошие ножи и знаете почему?Потому,что им не насрать на своих потенциальных клиентов,т.к это хреново сказывается на спросе.Я имею столько российского шлака от Кизляр,НОКС,САРО,что когда купил фалкнайвен F1 то понял,как раньше я хорошо думал об отечественном производителе и как заблуждался.Я ничего не рекламирую,не навязываю свое мнение,просто ЛЮДИ,ЧЕЛОВЕКИ думайте головой,а не опой.
сергей05555
P.M.
14-1-2011 22:04 сергей05555
ДА,чуть не забыл.Еще имею стриж х12мф.Спуски погано сделаны-толщина не везде одинакова,замучился вручную на алмазном бруске выводить.Хотя закалили нормально.С толщиной клинка тоже нае... али.Вместо 3.6мм пориехало 3.1мм.Стриж и орлан 2 заказывал сразу.Получил 8 ноября 2010.
LENINGRAD 13 17
P.M.
16-1-2011 07:58 LENINGRAD 13 17
Насчет импортного аналога 65Х13,могу предположить, что берут по дешевке какую-то китайскую фуфлыгу.Металл действительно хренового качества.Маркетинговую политику предприятия Вы охарактеризовали совершенно верно;принцип один-никуда не денутся,купят то,что есть.Изрядная заслуга в этом наших дебильных,взяткоемких законов. Где еще есть такой развитой маразм,чтобы даже кухонные ножи(!!!!)проходили сертификацию-а вдруг оружие,а? Конкуренция слабая,новым игрокам на рынок не пробится-загнобят поборами и поиском шпионов.Вот и оборзели вконец.
сергей05555
P.M.
16-1-2011 14:11 сергей05555
Насчет импортного аналога 65Х13,могу предположить, что берут по дешевке какую-то китайскую фуфлыгу.Металл действительно хренового качества.Маркетинговую политику предприятия Вы охарактеризовали совершенно верно;принцип один-никуда не денутся,купят то,что есть.Изрядная заслуга в этом наших дебильных,взяткоемких законов. Где еще есть такой развитой маразм,чтобы даже кухонные ножи(!!!!)проходили сертификацию-а вдруг оружие,а? Конкуренция слабая,новым игрокам на рынок не пробится-загнобят поборами и поиском шпионов.Вот и оборзели вконец.

С лыбобью и трепетом в душе вспоминаю старый добрый Советский Союз с его могучим ВПК.
sabeltiger
P.M.
16-1-2011 15:29 sabeltiger
Вот и оборзели вконец.

+ 10000 да, тут бардак и коррупция повсюду, и производитель впихивает фуфло и пиарит свои поделки.
Sswater
P.M.
17-1-2011 11:46 Sswater
Хорошая темка. Понял, что кому везет, достаётся Кизляр. А кому не везёт - кЕзляр и даже кОзляр.
GennadiyKul
P.M.
17-1-2011 18:59 GennadiyKul
Подкину и я , пожалуй. Приобрёл( до прочтения этой темы) Барс и Z90 и Терек 2. По Барсу ничего плохого сказать не могу. Разве только первое впечатление. Достал из коробки - что за фигня! А поработав изменил мнение. В руке лежит удобно, заточку держит, открываеться легко и фиксатор( Чудо?) без малейшего люфта. В кармане прижился. Ну а цена, конечно, великовата.За такие деньги можно два подобных купить. А китайцев пять. А вот Терек расстроил очень сильно. Выглядит отлично, в руке сидит как влитой, а работать им как то ни о чем. По другому и не сказать. Сведён очень толсто.Причём в передней части толще. Лезвие слишком широкое( ну это же не лопата). Позиционировался как шкуросъёмный/хозяйственный. Мне шкуры снимать не доводилось, но мясо им разделывать не очень. Хотя курицу очень даже сподручно. Но её не столько резать, сколько кости разрубить. Заточку держит хорошо, хотя пришлось перетачивать.Плашки на рукояти так себе. А вот ножны на пять с плюсом. какой выод ? Из 65х13 я видал ножи получше, а стоили они дешевле. Ну и магазин кизляр-экстрим работает, мягко говоря, через задницу. А не мягко я не буду. Вдруг дети прочитают.
сергей05555
P.M.
17-1-2011 19:08 сергей05555
Хорошая темка. Понял, что кому везет, достаётся Кизляр. А кому не везёт - кЕзляр и даже кОзляр.

На счет кОзляра,это с восьмисот метров между глаз.В точку.
Arachnoz
P.M.
17-1-2011 21:54 Arachnoz
И я добавлю. Не так давно стал владельцем Байкер-1 (со спусками от обуха). Стоило это удовольствие 1 200 рублей в Бассе на Тишинке. Выбирал из нескольких, выбрал с трудом (когда покупал там их 4 было всего).

Во-первых, нож тугой. Т.е., тяжко открывается. Вылечил регулировкой втулки, долго ловил момент - то слишком слабо затягиваешь, люфтит, на треть оборота повернёшь - открыть невозможно. В итоге сделал более-менее приемлемо.

Во-вторых, через дня три после покупки заклинило шарик в лайнере и нож стал открываться с характерным песочным скрипом (нож лежал в коробке, без влаги и пыли). Обнаружил, что нож вообще не был смазан. Брызнул WD-40 на шарик - внезапно стал легко открываться :-) Затянул втулку полностью - открывается легко!

В-третьих, заводская заточка - я так в 6 классе на точиле маме кухонники затачивал. Зубцами почти дотягивает до пилы по металлу :-) Нож скорее рвёт, чем режет.

Итог. За эти деньги удовольствие сомнительное. Нож хороший, мощный, ухватистый, но нифига не доведён до ума, делается как-будто на коленке, а заплатить 1 200 рублей за то, чтобы проводить дефектовку и париться с заточкой может только фанат Кизляра. Коим я, увы, уже не стану никогда после такой покупки.

Гораздо выгоднее для работы купить SRM или Navy штуки три-четыре и юзать их в хвост и гриву. Эстетического удовольствия нож тоже особо доставить не может - с этой точки зрения можно найти и красивых китайцев и посмотреть на забугорные складники за 40-50 бакофф.

Kollaider
P.M.
18-1-2011 00:25 Kollaider
Есть Байкер-1 и Байкер-2.

Косяки Б-2, 65Х13: Плохо обработан металл рукояти, толстое сведение (перетачивал). Нож в принципе годен для "и в хвост и в гриву".

Косяки Б-1, ШХ15, год как куплен. Плохо обработан металл рукояти (снял заусенцы), толсто сведен (перетачивал), заусенцы на бронзовых шайбах (шлифанул), не пропитаны деревянные накладки (пропитал).

Лезвие понравилось, фиксация тоже.

Linkoln
P.M.
23-1-2011 20:27 Linkoln
Отмечусь и я.

Имеем: Байкер-1. Клин от обуха, 65х13 полированная. Плашки из АBS
Куплен в 2008-м в интернет-магазине, так как тогда я жил в глубинке, а выбора там, сами понимаете, никакого. Когда пришёл первичный осмотр показал:

- Плашки посажены кривовато и не совсем плотно прилегают. При попытке открутить их и подправить, сорвал винт.

- Лайнер почти не заходил на пятку, нож складывался от лёгкого удара. Решилось пятиминутным "надфилингом". Теперь не складывается даже после сильных ударов.

- Открывался плавно и легко. Люфтов нет, даже микроскопических. Однако, потом стал открываться, как будто песок попал. Явно шарик создаёт подобный эффект. Пока не знаю, как решить проблему, учитывая, что разобрать нож я не могу (сорвал винты). Брызнул масла, мало чем помогло.

- Сведён толстовато, но не лом (я намерял 0.8 у обуха и 1мм у кончика), при этом всё ровно и симметрично.

- Заточка отсутствовала, бумага рвалась, а резаться ничего не хотело. Пара минут на брусках и всё в норме. Точится, кстати легко, но и садиться быстро.

То есть, накосячили во всех составных частях.. . Но общее впечатление вполне хорошее. Не могу сказать, что он сильно хуже, к прмиеру, БАК-ов соответствующей стоимости. Он просто другой. Если проводить аналогии,то Байкер - это УАЗ-ик, а те же БАК-и - это, например, Тойота Форанер. А то, что требует доводки, то мне даже интересно было попилить его, к тому же это заняло совсем немного времени.

Теперь хочу купить Енота, чего-то ломик захотелось. А так как я живу уже в приличном городе, есть, из чего выбрать

Andrew L2
P.M.
23-1-2011 20:36 Andrew L2
Kollaider

толстое сведение (перетачивал)

???

Простой переточкой толстое сведение не победить. Тут переспускать надо.
Ну а как компромисный вариант - преточка на меньший угол с широченными подводами.

Kollaider
P.M.
23-1-2011 20:44 Kollaider
Originally posted by Andrew L2:

Простой переточкой толстое сведение не победить. Тут переспускать надо.

Это надо было видеть. Лезвие возле РК было толще чем совсем чуть-чуть выше. В небольшой это было степени, но тем не менее.. .

Заточка- переточка привела эту ситуацию к нормальной.
Спуск пошел плавно, без фигуристости.
Получилось вполне правильно.

LENINGRAD 13 17
P.M.
24-1-2011 04:04 LENINGRAD 13 17
Теперь хочу купить Енота, чего-то ломик захотелось

Дело,конечно,сугубо личное,но я не советовал бы.У Кизляра частенько случается лажа с ТМО(то перекал,то недокал)- на глаз не определить,только в процессе эксплуатации. Лучше прикупите аналогичную модель от АиР,разница в цене небольшая,но по качеству-день и ночь.
Kollaider
P.M.
24-1-2011 10:24 Kollaider
А вообще-то Кизлярские ножи из 65Х13 можно посоветовать только для дурного безбашенного использования.
Но и такое использование имеет право быть, разумеется.
Хозяин - барин.
Сталь прочная, вязкая.
Режет не так как хотелось бы, конечно, но таки режет.

Однако, карманный нож, который планируется использовать и в хвост и в гриву имеет право быть из этой стали.
Мне такой нож преизрядно помогает.

Хоть режь, хоть долби, хоть заламывай, хоть консервы открывай. Многофункциональность получается на уровне.

А исправление кизлярских косяков чаще всего нетрудная задача.
Даже прикольно. (хотя тут кому как.. )

alex-ice
P.M.
24-1-2011 18:59 alex-ice
Sorry за Off:На рекламных фото ножи Кизляр смотрятся очень красиво.Живу в Германии,Кизляр в руках не держал.Когда жена полетит в Россию, озадачу её просьбой сходить в Ормаг и купить для меня ножи(фолдер и фиксед) от Кизляр.Прочитал тему,стало грустно однако.Что из ножей Кизляра(из Х12МФ)можете посоветовать(как наименнее бескосячные модели)?Или лучше купить в барахолке уже с исправленными косяками?У самого присутствует кривизна рук(разве,что могу точить на триангле),а исправлять косяки у немецкого мастера нет смысла(проще купить Kershaw).С учётом,что Х12МФ -это аналог D2,то захотелось приобрести что-то из Кизляровского ассортимента.
Kollaider
P.M.
24-1-2011 19:12 Kollaider
Originally posted by alex-ice:

alex-ice


Тут такая штука.. . Как повезет. Советовать невозможно ввиду нестабильности качества. У одного нож нормальный, у другого - требует доделки.

А если купить нож и отдать его мастеру для доводки?
Цены-то невелики.. . Рисковать практически нечем.

alex-ice
P.M.
24-1-2011 19:25 alex-ice
Спасибо,понял.
тень
P.M.
24-1-2011 19:47 тень
alex-ice

Лучше не связывайтесь с Кизляром.
сергей05555
P.M.
24-1-2011 23:16 сергей05555
alex-ice

Оно тебе надо?Ты же в Германии живешь,в стране лучших ножей.Я не понимаю твое желание.
Zilraen
P.M.
25-1-2011 00:18 Zilraen
Ты же в Германии живешь,в стране лучших ножей.

а откуда дровишки? у меня навскидку кроме бокера и пумы ничего не вспоминается.
TopperHarley
P.M.
25-1-2011 00:40 TopperHarley
Поль Форс- вполне себе альтернатива Кизлярским поделкам Не то,чтоб лучшие в мире, но весьма достойные ножи.Ориджинал Эйкхорн тоже фирма не последняя.
сергей05555
P.M.
25-1-2011 20:57 сергей05555
а откуда дровишки? у меня навскидку кроме бокера и пумы ничего не вспоминается.

Имя,Дитмар Поль,что нибудь говорит?Да и те две фирмы,что вы назвали ,во всяком случае лучше кизляра раз в пятьсот.Есть еще магнум и ножи ак47,ак74.
сергей05555
P.M.
25-1-2011 21:04 сергей05555
Небольшое оправдание Кизляра.
[B][/B]

В кизляр экстрим появились викториноксы мультитулы по дешовым ценам и армейских ножечков много там.Мне обошолся мультитул с доставкой в пять рублей с ноликами.Это не реклама.Косяки косяками,а если дела на поправку пошли,то обязательно нужно об этом говорить.
Zilraen
P.M.
25-1-2011 21:13 Zilraen
Имя,Дитмар Поль,что нибудь говорит?

имя как имя. можно вспомнить и другие имена.
лучше кизляра раз в пятьсот

а это я и не обсуждаю я к отечественной серийке вообще отношусь весьма скептически.
Есть еще магнум

китайское подразделение бокера - не в кассу.
и ножи ак47,ак74

хз, не ел - не вставляют меня бокеровские "калаши".
тень
P.M.
25-1-2011 21:34 тень
Originally posted by сергей05555:
Небольшое оправдание Кизляра.
В кизляр экстрим появились викториноксы мультитулы по дешовым ценам и армейских ножечков много там.Мне обошолся мультитул с доставкой в пять рублей с ноликами.Это не реклама.Косяки косяками,а если дела на поправку пошли,то обязательно нужно об этом говорить.

Таак...
А каким образом торговля викториноксами улучшает качество кизлярской продукции?
alex-ice
P.M.
25-1-2011 21:43 alex-ice
Originally posted by тень:

Лучше не связывайтесь с Кизляром.

Мотив такой: захотелось приобрести пару ножей российского пр-ва. Про нестабильное качество складников прочитал,жаль однако: Benchmade из D2(то же,что и Х12МФ)стоят(с учётом доставки из USA) в 3-4 раза дороже. С учётом отзывов, полагаю,что фиксед Helle Не4(55 евро у немецкого продавца)будет лучшим вариантом, чем Кизляр. Ещё раз повторюсь:на рекламных фото многие ножи Кизляр выглядят очень красиво, например: фикседы НОРД,Пума, фолдер Стерх.

тень
P.M.
25-1-2011 22:28 тень
alex-ice

У них и фикседы с таким разбросом качества...
Если интересно,пройдитесь поиском по разделу-таких тем,как грязи.

И кизлярская Х12МФ ну никак на аналог честной D2 не тянет.
Насчёт доставки из США-а вот как вам это:
lamnia.fi

alex-ice
P.M.
25-1-2011 23:41 alex-ice
Про lamnia.fi знаю,цены на финки из углеродки у них дешёвые.
сергей05555
P.M.
26-1-2011 19:01 сергей05555
тень

На качество продукции никак не влияет,просто цены дешевые на виксы.Я для всех вас это в принципе и писал.Зачем за мультитул переплачивать,если здесь на много дешевле.Хоть какая-то польза от кизляра.
сергей05555
P.M.
26-1-2011 19:12 сергей05555
Ну, не совсем верно выразился про (возросшее) качество продукции кизляра,простите.Но ногами по башке можно было и не бить,хотябы не так сильно.
тень
P.M.
26-1-2011 19:44 тень
Originally posted by сергей05555:
Ну, не совсем верно выразился про (возросшее) качество продукции кизляра,простите.Но ногами по башке можно было и не бить,хотябы не так сильно.

Я просто уточнить хотел-а вдруг?
Хотя если доход вкладывать в производство,а не распихивать по карманам...

А насчёт "ногами по башке можно было и не бить"-да Боже упаси!
Чтобы я такое сделал,это надо оочень постараться.

сергей05555
P.M.
26-1-2011 22:27 сергей05555
Хотя если доход вкладывать в производство,а не распихивать по карманам...

Врятли.У них и так большие производственные мощностя,а технологии,материалы и качество почему-то недостаточно приемлимы для современного,потенциального покупателя,парадокс,не правда ли?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 4 )