Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 156 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

druid33
P.M.
28-3-2023 09:32 druid33
Originally posted by SergeyNm:

Мой Таран раза 3-4 ломался в районе острия . В итоге от 14см осталось 10 и был утилизирован.



Странно У меня таран как палка ковырялка когда на копанину езжу. Не всегда удобно лопатой, вот и ковыряю землю, камешки да корешки ножом. Когда фундаменты расчищаешь иногда приходится много ковырять Может вы его кидали во что ни попадя?
Paralon
P.M.
28-3-2023 13:20 Paralon
druid33:

Странно У меня таран как палка ковырялка когда на копанину езжу. Не всегда удобно лопатой, вот и ковыряю землю, камешки да корешки ножом. Когда фундаменты расчищаешь иногда приходится много ковырять Может вы его кидали во что ни попадя?

Там кончик толстый, сломать не реально, он его кидал, метал и швырял, 4 сантиметра 4 раза ломал, стабильный случай, специфический пассажир этот Серёжа. 😂
NKaN
P.M.
28-3-2023 14:00 NKaN
Не ну все же спуски у тарана вогнутые, так что сломать можно всё смотря что делать, вот чел специально ломает ножи, самый крепкий оказался skrama terava от финов:

ViTaLuGa
P.M.
28-3-2023 14:43 ViTaLuGa
ViTaLuGa:
Кизляр наконец-то начал указывать марку стали?!

Предполагаю, что ставить начали с этого года. На векторе (штамп с датой на гарантийке 16.12.22) маркировка стали отсутствует, логотип обновленный. На еже лого обновленный, маркировка стали есть, штамп на гарантийке 15.01.23.

SergeyNm
P.M.
28-3-2023 15:34 SergeyNm
Да и кидал, метал, но от этого ему ничего не было. Ломался от ковыряния дерева. Острие с щучкой деликатное, как не крути. Но не суть,главное что острие не гнется под нагрузкой, а отламывается. Если брать 65х13 , то обычно острие гнется и можно выправить.
А китайский гранд вей с 440С более того даже не гнется, пружинит просто, неубиваемый нож.
А сколько брака у Кизляра по сломанным клинкам, но это не брак по идее, это сталь такая, сломаться может любой их нож, зависит от кармы пользователя.

o.tuk
P.M.
28-3-2023 16:35 o.tuk
Да и кидал, метал, но от этого ему ничего не было. Ломался от ковыряния дерева.

От метания микротрещины, ковыряние добило, всё просто.
SergeyNm
P.M.
28-3-2023 19:05 SergeyNm
Главное в это верить. А так классика это удар обухом или по обуху и разлом клинка. По идее надо сталь менять им. 440с бы подошла идеально.
zzmann
P.M.
29-3-2023 01:36 zzmann
SergeyNm:
Главное в это верить. А так классика это удар обухом или по обуху и разлом клинка. По идее надо сталь менять им. 440с бы подошла идеально.

А кто в здравом уме этим занимается? Ну и на 440й мир клином не сошелся. Мир многограннее.

SergeyNm
P.M.
29-3-2023 01:52 SergeyNm
Батонят многие в здравом уме. На дорогую сталь у них денег не хватит. Впрочем, точнее у рядового покупателя не хватит. Ножи то с д2 и х12мф делают, но и цены. А так до 2 рубликов купить нож это 440 как раз подойдёт.
Temniu+
P.M.
29-3-2023 13:29 Temniu+
Paralon, пришли финочки, обещал вам показать-сфоткаю приколю).
А сталь 440С с нормальной термичкой,действительно оченно годная вещь!
Господа... вот скажите мне... батонинг он зачем?
Так и подмывает... а главное на буя?))
Ну, нет у вас топора, вы что серьёзно будете дрова колоть ножом?
Серьёзно?
А может просто положите брёвнышки и хлысты и будете их пододвигать по мере прогорания?
Типы костров таёжный, звезда... они для этого и созданы....
А костёр разжигают берестой или тонкими веточками... ну или заструганными палочками... но рубить полешки ножом-то на буя?????!!
Paralon
P.M.
29-3-2023 13:47 Paralon
Ага, жду, интересно посмотреть, а батонинг это мода ,от маркетологов на бушкрафт, что бы ломали и за новыми приходили, вон в ветке Южного Креста такие сидят, накупят пачками,ленз с микартами, да с оружейной насечкой, как без нё раньше то жили 😂, построгают маркетинговыми линзами в 0, юные бушкрафтеры, а потом ноют что сколы у их от веточек да и вообще. Тьфу.🔪😁
NKaN
P.M.
29-3-2023 13:56 NKaN
Temniu+:
Paralon, пришли финочки, обещал вам показать-сфоткаю приколю).
А сталь 440С с нормальной термичкой,действительно оченно годная вещь!
Господа... вот скажите мне... батонинг он зачем?
Так и подмывает... а главное на буя?))
Ну, нет у вас топора, вы что серьёзно будете дрова колоть ножом?
Серьёзно?
А может просто положите брёвнышки и хлысты и будете их пододвигать по мере прогорания?
Типы костров таёжный, звезда... они для этого и созданы....
А костёр разжигают берестой или тонкими веточками... ну или заструганными палочками... но рубить полешки ножом-то на буя?????!!

Даже если нет топора,то вырезается клин и в полене паз под клин и колотушкой колется полено. Да и это непонятно зачем раз можно перегоревшее пополам бревно переложить.
А батонинг это краш-тест, пусть его делают тестеры на видео, ножа типа не сломается сразу вдруг чего

cRoc77
P.M.
29-3-2023 15:27 cRoc77
Originally posted by Temniu+:
Господа.. . вот скажите мне.. . батонинг он зачем?

Довольно часто бывает, например нужна плоская щепка на подложку, заготовка для какой-то поделки, сделать паз/зацеп и т.п.
Другой вопрос, что такое тоже нужно делать правильно и вдумчиво.
Temniu+
P.M.
29-3-2023 15:38 Temniu+
Paralon:
Ага, жду, интересно посмотреть, а батонинг это мода ,от маркетологов на бушкрафт, что бы ломали и за новыми приходили, вон в ветке Южного Креста такие сидят, накупят пачками,ленз с микартами, да с оружейной насечкой, как без нё раньше то жили 😂, построгают маркетинговыми линзами в 0, юные бушкрафтеры, а потом ноют что сколы у их от веточек да и вообще. Тьфу.🔪😁

Ибо не свистю))-обещал.
Слон-3 по счёту под замену-оставлен себе,две моих финки,и крайние две пришедших токма что-подарки.
P.S.
Извиняюсь за вид подоконника-точил ножи...
click for enlarge 600 X 800 63.5 Kb

druid33
P.M.
29-3-2023 16:53 druid33
Originally posted by Temniu+:

обещал.


Вторая с верху и вторая снизу прям вот хороши.
Originally posted by Temniu+:

Господа.. . вот скажите мне.. . батонинг он зачем?
Так и подмывает.. . а главное на буя?))


Так щепы наколоть на растопку не отходя от печки Можно конечно и топором дома махать но ножом удобнее.
Temniu+
P.M.
29-3-2023 17:07 Temniu+
Дык... дамаск от Николая, своей резал-полностью согласен в вашим мнением, даже рубку моего тестового дубового бруска выдержала... этим ножом работаю по мясу... ну овощам, я его именно для наслаждения от реза брал.
Если в избе-есть топор, ежели печка переносимая-то есть берёзовая кора))
Не, господа... я видать просто противник батонинга))
Temniu+
P.M.
29-3-2023 17:09 Temniu+
cRoc77:

Довольно часто бывает, например нужна плоская щепка на подложку, заготовка для какой-то поделки, сделать паз/зацеп и т.п.
Другой вопрос, что такое тоже нужно делать правильно и вдумчиво.

А вот про паз-зацеп согласен, нужно и не редко... но согласитесь нагрузки там... в общем не как в батонинге)), хотя следует признать-да, по обуху ножа удобнее пристукнуть полешком...
SergeyNm
P.M.
29-3-2023 19:09 SergeyNm
Я по своему Тарану бил , колотил как хотел по обуху, и ничего. Но вот острие при ковыряние не выдержало, обламывается и всё. И кроме того бывали мелкие сколы на РК. В общем сталь для реза продуктов и дерева неплохая, но консервы лучше не открывать и сильно не ковырять. И нож будет жить, и стачивается относительно быстро, ибо день через день приходится точить. И кстати, сомневаюсь, что сталь из Японии, японская сталь стоила б полагаю дороже.
cRoc77
P.M.
29-3-2023 20:54 cRoc77
Originally posted by Temniu+:
но согласитесь нагрузки там.. . в общем не как...

Но соглашусь
Temniu+
P.M.
29-3-2023 21:07 Temniu+
SergeyNm:
Я по своему Тарану бил , колотил как хотел по обуху, и ничего. Но вот острие при ковыряние не выдержало, обламывается и всё. И кроме того бывали мелкие сколы на РК. В общем сталь для реза продуктов и дерева неплохая, но консервы лучше не открывать и сильно не ковырять. И нож будет жить, и стачивается относительно быстро, ибо день через день приходится точить. И кстати, сомневаюсь, что сталь из Японии, японская сталь стоила б полагаю дороже.

Носик на таране деликатный...
А консервы открывать... как вам сказать, у меня все ножи заточены до строгания волоса на весу... я люблю резать острыми ножами,и открывать остро отточенным клином банки... ))...для этого либо швейцарец в вещах либо армейская складная открывашка)ну, так я считаю... кто-то открывает.. .

NKaN
P.M.
29-3-2023 21:37 NKaN
Если заточить на угол 60-70 то можно и консерву открывать и гвоздь строгать, а если сведение будет не более 0.5 то даже и для других целей можно использовать.

Temniu+
P.M.
29-3-2023 21:49 Temniu+
NKaN знаю сей факт оченно и оченно давно...
Но свои ножи точу под 36 градусов... ибо резать...
Ну и есть с тонким сведением, перочинные... те понятно тоньше... сканди всякие..
Paralon
P.M.
30-3-2023 00:15 Paralon
Temniu+:

Ибо не свистю))-обещал.
Слон-3 по счёту под замену-оставлен себе,две моих финки,и крайние две пришедших токма что-подарки.
P.S.
Извиняюсь за вид подоконника-точил ножи...

Классные финочки рыбака, они только с такими ножнами , которые протыкаются ? А с такими нельзя или за доплату ? Сколько ждать по времени заказ ?


click for enlarge 600 X 800 67.9 Kb

NKaN
P.M.
30-3-2023 09:39 NKaN

NKaN
P.M.
30-3-2023 09:47 NKaN
Новый таран:
click for enlarge 1201 X 468 90.0 Kb
Ножны с трещалкой
druid33
P.M.
30-3-2023 10:40 druid33
[QUOTE]Originally posted by NKaN:

Ножны с трещалкой
Если будут продаваться отдельно- пожалуй купил бы. Вроде должны подойти для старой модели тарана?
Temniu+
P.M.
30-3-2023 10:50 Temniu+
Paralon:
Классные финочки рыбака, они только с такими ножнами , которые протыкаются ? А с такими нельзя или за доплату ? Сколько ждать по времени заказ ?


Если вы присмотритесь, то в ножнах на моей финке с ручкой из карелки,в конце ножен вставлен кусок пробки))... а так да-ножны дрянь.
Ножны буду массово переделывать и на Кизляре-слишком свободные и на Цаплине...
Можно заказать они чуть-чуть дороже, но не прорезаются.
Ждать, 3 недели... ну это мне один дамаск делали... быть может пара простых или один нож ещё быстрей... .

Temniu+
P.M.
30-3-2023 10:51 Temniu+
NKaN:
Новый таран:

Ножны с трещалкой

Чё та... не въеду... эта скобка там под ремень?
Есть ещё фото?

NKaN
P.M.
30-3-2023 12:20 NKaN
Temniu+:

Чё та... не въеду... эта скобка там под ремень?
Есть ещё фото?

В видео выше с 17 мин. поясняют что это за крепленние, на теклок и какой-то клик.

SergeyNm
P.M.
30-3-2023 17:39 SergeyNm
Норм Таран. Говорят на новой ручке упор побольше, так или нет?
Temniu+
P.M.
30-3-2023 18:05 Temniu+
NKaN:

В видео выше с 17 мин. поясняют что это за крепленние, на теклок и какой-то клик.

Поглядел запощенный вами ролик-всё понятно...
Удобно...

11477
P.M.
30-3-2023 20:27 11477
Originally posted by NKaN:

Ножны с трещалкой


говорят с глока спыжжено?
чет не видал у глока такого.. .
NKaN
P.M.
30-3-2023 20:34 NKaN
Форма
click for enlarge 800 X 600  31.1 Kb
o.tuk
P.M.
30-3-2023 20:36 o.tuk
говорят с глока спыжжено?
чет не видал у глока такого.. .

Если с роликом, то это "Пелтонен", финская игрушка. А у "Глока" просто литая застёжка пластиковая. Но зато "глоковские" ножны двусторонние.
Temniu+
P.M.
30-3-2023 20:57 Temniu+
Нет, господа... спыжено у обоих и у Глока-форма и у финнов-идея с колёсиком фиксации как на М 95).
Интересно... форма Кизляра для ножен, причём разборная на хольнитенах, а не литая-объявлялась по цене в пол ляма... вопрос)-сколько тогда стоит форма ножен Глока+материал?)))
Причём по ходу Глоковскую форму сделать малореально... ибо и эту-то не разборную, делать не стали))
Я не поклонник пендосов и всех этих шведов... но всё же).
НО-молодцы я считаю-так держать!
11477
P.M.
31-3-2023 22:57 11477
Originally posted by NKaN:

Форма


форма да
а крепление клипсы видимо сами придумали... типа на ножны одевать а потом затягивать болтами (колесика в этих нет, колесико у Отуса-Вектора и тп)
druid33
P.M.
1-4-2023 10:58 druid33
Originally posted by 11477:

а крепление клипсы видимо сами придумали.. . типа на ножны одевать а потом затягивать болтами (колесика в этих нет, колесико у Отуса-Вектора и тп)


посмотрите фото повнимательнее
NKaN
P.M.
1-4-2023 12:52 NKaN
Что бы вы взяли, новый таран от ПП или c-19 от mr.blade?
Цены примерно одного диапазона:


p0nch
P.M.
2-4-2023 22:24 p0nch
NKaN:
Что бы вы взяли, новый таран от ПП или c-19 от mr.blade?
Цены примерно одного диапазона:



Не изучал вопрос детально, но я бы взял таран - клинок уже, по крайней мере зрительно. Это кстати ещё один минус в родном магазине ПП Кизляр - не пишут ширину клинка
NKaN
P.M.
3-4-2023 10:05 NKaN
Я бы взял С-19,но конечно предварительно подержав-оценив на качество рукояти и реза, таран по мне узковат слегка, но впрочем если неплохо сведен режет вполне приемлемо. Да и были у меня тараны,а С-19 не было

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 156 )