Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 155 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

Paralon
P.M.
21-3-2023 14:09 Paralon

p0nch
P.M.
21-3-2023 14:21 p0nch
Paralon:

[YOUTUBE]

Дядю Диму знаю лично - классный дядька, отличные ножи и заточник грамотный. Мастер, одним словом.
А к чему тут это видео? Вы сами пробовали заточить линейку толщиной 0,8 мм? Попробуйте.
Я точно не хочу этим заниматься )))
Тут ведь спор не о значимости параметра "сведение" в ножевом деле. Заточить можно все что угодно, даже напильник со сведением 4 мм.
Вопрос в том, зачем этим заниматься? Раз.
Почему ПП Кизляр кладет прибор на толщину сведения? Два.
cRoc77
P.M.
21-3-2023 14:26 cRoc77
Originally posted by p0nch:
производить попросту посмеется и будет прав.

ИМХО, если/не если прокатывает не всегда. Производитель будет не прав. Им же нужно не только привлекать, но и удерживать покупателей.Выбор есть, люди не возвращаются, ищут что лучше, начинаются проблемы.. . которые соцсети еще и тиражируют максимально быстро Начинается стагнация на былых заслугах.. . Скатываются до "соревнований с Морой".
PanBerlaga
P.M.
21-3-2023 14:28 PanBerlaga
появилась хренова туча сталей, выросла культура, даже частного производства и появились ножи... не ломики, не пластилиновое говно... а нормальные ножи, с нормальным сведением и нормально держущие заточку, не под 30 градусов на сторону.... печально, что это не понятно

и параллельно эвалюционировала (деградировала?) культура использования ножа - даже хлеб продается уже нарезанный, морковь соломкой давно уже режет робот, а бездушная трамонтина закрыла все остальные вопросы на кухне.
Я вообще не представляю ситуации когда условный наточенный без заводского брака ОООППшный нож со сведением 1 за 3к будет катастрофически хуже ножа за 15к со сведением 0,1.

p0nch
P.M.
21-3-2023 14:31 p0nch
cRoc77:

ИМХО, если/не если прокатывает не всегда.

Вы правы, в случае неудачной программы развития, на место этого производителя придет другой. Но он тоже вряд ли будет изучать эту тему на 124 страницы и делать корректировки своей программы развития.
p0nch
P.M.
21-3-2023 14:33 p0nch
PanBerlaga:

Я вообще не представляю ситуации когда условный наточенный без заводского брака ОООППшный нож со сведением 1 за 3к будет катастрофически хуже ножа за 15к со сведением 0,1.

Вот пример, пятью постами ниже , и не за 15к, а за 5, хоть и со сведением 0,2
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.
cRoc77
P.M.
21-3-2023 14:35 cRoc77
Originally posted by p0nch:
на место этого производителя придет другой...

Я не то чтобы спорю.. . просто как-то обидно если так будет.
p0nch
P.M.
21-3-2023 14:38 p0nch
cRoc77:

Я не то чтобы спорю.. . просто как-то обидно если так будет.

Не расстраивайтесь, благодаря конкуренции происходит развитие, это нормально, а конечный потребитель только выигрывает.
Paralon
P.M.
21-3-2023 14:38 Paralon
p0nch:Дядю Диму знаю лично - классный дядька, отличные ножи и заточник грамотный. Мастер, одним словом.А к чему тут это видео? Вы сами пробовали заточить линейку толщиной 0,8 мм? Попробуйте.Я точно не хочу этим заниматься )))Тут ведь спор не о значимости параметра "сведение" в ножевом деле. Заточить можно все что угодно, даже напильник со сведением 4 мм.Вопрос в том, зачем этим заниматься? Раз.Почему ПП Кизляр кладет прибор на толщину сведения? Два.
Передавай привет 😁
Мне кажется что пп Кизляр заложники своей программы " Пожизненная гарантия" поэтому такие толстые. Я так думаю.
PanBerlaga
P.M.
21-3-2023 14:40 PanBerlaga
p0nch:
Вот пример, двумя постами ниже , и не за 15к, а за 4,5, хоть и сведением 0,2
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

А вдруг красота испортится? Царапина от бруска - и придется новый покупать, а это уже 9 будет при условии, что на распродаже. Внутренне чувство прекрасного оно такое, задушит жабу в 3 сек.
А Жнец вечен, его шрамы только украшают )))

Temniu+
P.M.
21-3-2023 14:43 Temniu+
Paralon, смотрите между 16 и 17 минут, человек говорит-сведение не влияет на прочность режущей кромки-ни как.... думаю, повторил дословно...
Вот рисуночек показывает... что мол, и тут 0,3 мм. сведение и тут 0,3 мм. сведение а ширина ножа разная... но получаем и тут 0,3 мм. и там 0,3 мм. и рисуночек хороший, но... быть может выводы можно сделать чуть иные?
Хорошо, что человек говорит-это вот моё мнение... это хорошо...
Он правда не понимает как его замерить-то сведение... в чём честно и признаётся... и это тоже мы запомним).
__________
Ну, а теперь как в том анекдоте:
-Слезай, дай я попробую...
Я приведу рисуночек... сейчас во времени ограничен, да и желания распинаться в интернетах нет... на хрена мне мировая справедливость и восторжествование разума на всей планете?)
Показано место измерения сведения,т.е. от рк до начала заточки.
Понятно, что если сведение в линзу)... то так не замеришь.
А уж какой геометрической формой ты достигнешь выхода на эти 0,5 мм. или 0,3 мм.-твоё дело, режет геометрия как говорят)
А углом заточки, мы изменяем тот самый угол, делая его более пологим, уменьшая градус и придавая более пологую геометрия, что положительно сказывается на резе.

click for enlarge 800 X 800  51.4 Kb
p0nch
P.M.
21-3-2023 14:45 p0nch
PanBerlaga:

А Жнец вечен, его шрамы только украшают )))


Отличный аргумент. )))
Тем более, что люки поднимаем по 5 раз на дню )))
NKaN
P.M.
21-3-2023 14:50 NKaN
Взять финский с 0.5 и финский с 1 мм и одинаковым углом и построгать ветку и само поймётся какое лучше для таких работ
Temniu+
P.M.
21-3-2023 14:56 Temniu+
NKaN:
Взять финский с 0.5 и финский с 1 мм и одинаковым углом и построгать ветку и само поймётся какое лучше для таких работ

Вместо 1000 слов))).
+1.

PanBerlaga
P.M.
21-3-2023 15:08 PanBerlaga
NKaN:
Взять финский с 0.5

Это фантастика ))))
ПС Если мы о "Финском" ОООПП
PanBerlaga
P.M.
21-3-2023 15:22 PanBerlaga
NKaN:
Взять финский с 0.5 и финский с 1 мм и одинаковым углом и построгать ветку и само поймётся какое лучше для таких работ

В реальных полевых условиях - одинаково!!!
Ну или у чела смена с 8 до 17 с перерывом на обед и он всю эту смену строгает палочки тогда да, согласен имеет значение.
p0nch
P.M.
21-3-2023 16:00 p0nch
NKaN:
Взять финский с 0.5 и финский с 1 мм и одинаковым углом и построгать ветку и само поймётся какое лучше для таких работ
И народ рванул вместо одного нормального ножа, покупать два с разным сведением ))) А т.к. они оба заточены по-разному и надо переточить для чистоты эксперимента, то и точилку надо купить, и полный сет камней, и угломер, и лупу, и микроскоп. )))
Вот так работает современный маркетинг
Paralon
P.M.
21-3-2023 16:12 Paralon
p0nch:

Вот так работает современный маркетинг

Нет он работает вот Так:


p0nch
P.M.
21-3-2023 16:49 p0nch
Paralon:

Нет он работает вот Так:


Тема не раскрыта - почему работает? Потому что нам больше не надо добывать пищу, материалы для одежды и т.п. Так что этот ролик ничего не изменит. А боксом я и без него занимаюсь )))
Paralon
P.M.
21-3-2023 16:52 Paralon
p0nch АХ ХА ХА сам жертва маркетинга ? 😂




p0nch
P.M.
21-3-2023 17:16 p0nch
Paralon:

[YOUTUBE]

Кстати - при заточке на руках легкая линза неизбежна.
Но это уже не сюда, а в заточную тему.
p0nch
P.M.
21-3-2023 17:18 p0nch
Paralon:

[АХ ХА ХА сам жертва маркетинга ?]

С чего это? До сих пор очень быстро правлю всю кухню на кухне именно таким способом.
Или ты про лупу? Я очень много чего перепробовал и остановился на Веневских алмазах самого большого размера для заточки на руках.
Алмаз жрет любую сталюку на раз. Это самый быстрый способ переточки, после болгарки )))


Paralon
P.M.
21-3-2023 18:30 Paralon
У меня Жук с Венёвскими алмазами и керамический мусат Икея с заточка легко и не принуждённо любые стали


click for enlarge 1280 X 1280 38.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 76.9 Kb
click for enlarge 816 X 612 102.8 Kb
click for enlarge 620 X 800 102.2 Kb

Повар с бензопилой
P.M.
21-3-2023 21:41 Повар с бензопилой
p0nch:

Тем более, что люки поднимаем по 5 раз на дню )))

А если слесарь из ЖЭКа? Оптимизация-фомки и ломы закончились. Один ножик на всю бригаду для всех задач. И люкb открыть,и материалы разные порезать и покушать в обед накрошить.

Temniu+
P.M.
21-3-2023 22:09 Temniu+
Paralon:

Нет он работает вот Так:



Уважаемый-аплодирую стоя!
Почти то что лично я думаю о бо всей этой истории с ножами... и прочим...
НО:
Да, Оружие=Сила... и этому подтверждение наши Цирконы,Искандеры,С300 и С500, Кинжалы и АК!
ДА-и без них... нам звиздеЦ!
Вопрос у кого в руках и для чего-у нас для самообороны!
И это... ну так... про телипоны:
ДА-я выбираю любую свою трубку по параметрам:
1)Качество приема сигнала сотовой сети-это главное, есть в реальном пользовании кнопочный Филипс... изредка включаю-звоню... использую как будильник-так вот заряжал я его крайний раз 07 мая 2022 года... жду рекорда...
2)Емкость аккумулятора, бываю в лесу... бывает более недели.
3)Качество камеры-в лесу много интересного... фотографирую, красивые места, добычу.
__________
Потому я и привёл в пример нож того же Цаплина за 3600 р.... оттого мне хочется качественных ножей от Кизляра... я, вот не доипался до Майкротыка... это уже понты)
И это... про обладание... про гордость... вот у меня есть нож Сапера РККА-я обладаю и я горжусь, есть НР 40-я обладаю и я горжусь... но это коллекция... да-да...та самая... только собирать её можно из современной попсы, которой как говна за баней и ещё столько же будет... а можно из уходящих Вещей эпохи... но...не каждный божёный индивид поймёт.

Paralon
P.M.
22-3-2023 00:36 Paralon
С Николаем Цаплиным очень хороший пример !
Ворсма и Павлово взялись наконец то за качество. Как один из примеров Династия, но таких там уже много фирм




NKaN
P.M.
22-3-2023 05:26 NKaN
Paralon:
С Николаем Цаплиным очень хороший пример !
Ворсма и Павлово взялись наконец то за качество. Как один из примеров Династия, но таких там уже много фирм

Цаплину как я ранее постил можно сделать свою партию ножей со стандартными эластроновыми рукоятями от НПФ Синтез - с его ценами на клинки выйдет интересно.

Paralon
P.M.
22-3-2023 13:04 Paralon
ФИНСКИЕ НОЖИ - лучший нож для леса ?


ViTaLuGa
P.M.
24-3-2023 20:39 ViTaLuGa
Кизляр наконец-то начал указывать марку стали?!
click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb
Lexa33
P.M.
26-3-2023 12:39 Lexa33
Вроде в последнее время всегда указывал
GPMS
P.M.
26-3-2023 13:23 GPMS
У меня на Термите не указано
druid33
P.M.
26-3-2023 21:19 druid33
У меня на Отусе тоже нет.
p0nch
P.M.
26-3-2023 21:48 p0nch
ViTaLuGa:
Кизляр наконец-то начал указывать марку стали?!

Два Отуса и Страж куплены в этом году. Марка стали ни на одном не указана.
TearOfTheStar
P.M.
26-3-2023 23:39 TearOfTheStar
Страж и Стрикс, куплены недавно, марки стали нет, при заточке звучит и ощущается не как аус-8, а словно мягче. Но точатся и работают оба нормально.
SergeyNm
P.M.
27-3-2023 00:03 SergeyNm
Термичка(сталь одна) на разных моделях одинакова?
NKaN
P.M.
27-3-2023 12:48 NKaN
TearOfTheStar:
Страж и Стрикс, куплены недавно, марки стали нет, при заточке звучит и ощущается не как аус-8, а словно мягче. Но точатся и работают оба нормально.

То что куплены недавно не значит что из новой партии, а термичат аус они на меньшую твердость чем суприм 57-59 против 58-60.

TearOfTheStar
P.M.
27-3-2023 20:24 TearOfTheStar
NKaN:

То что куплены недавно не значит что из новой партии, а термичат аус они на меньшую твердость чем суприм 57-59 против 58-60.

Если сравнить с крысой из аус-8 (примерно 10 лет на кармане), ощущения те же, что на стриксе и страже не аус. Супримовский вектор из аус-8 заметно больше похож на крысу, чем кизляры.


SergeyNm:
Термичка(сталь одна) на разных моделях одинакова?

По ощущениям, да. Но твердомера не имею.

Paralon
P.M.
27-3-2023 22:05 Paralon
Последние 6 лет термичка AUS-8 идеальная ! 🔪👍
Temniu+
P.M.
27-3-2023 22:40 Temniu+
Paralon:
Последние 6 лет термичка AUS-8 идеальная ! 🔪👍

О как... ?
Я тут в том годе... дарил Таран из АУС8-но без надписи))... аккурат 5 апреля... нужно будет взять дубовый брусочек, построгать-порубить, на котором я ножи от Слонов тестировал... при заточке градусов в 40... в принципе допускаю.. .

SergeyNm
P.M.
28-3-2023 02:01 SergeyNm
Аус8 Кизляра я за 4 года изучил. Режет она нормально, точится тоже, заточку держит среднее нормально. Но есть один минус это ее хрупкость. Остриём лучше сильно не ковырять и не гнуть. Мой Таран раза 3-4 ломался в районе острия . В итоге от 14см осталось 10 и был утилизирован.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 155 )