Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 125 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

Starhunter
P.M.
7-3-2021 12:34 Starhunter
На секача или потапыча? Тут яйца должны быть из титана. тогда уж лучше носить рогатину
GA-Perm
P.M.
7-3-2021 13:35 GA-Perm
Мору, мору берите
И хозбыт, и на рыбу ориентирован, и другое что порезать-построгать. Углеродка хорошо работает.

click for enlarge 1643 X 1280 257.1 Kb
ratus
P.M.
7-3-2021 14:54 ratus
Crew:

Носить холодное можно только на охоте. На охоте без рохи не вариант)) к тому же теперь если пойдёшь с холодным (даже транспортировка) в угодье вне сезона, то могут быть проблемы.
При продаже баллончика тоже требуют паспорт. Но сомневаюсь, что потом эта инфа куда идёт.

Во-во, запишут в браконьеры, и даже с собачкой охотницкой шастать не моги! Не, транспортировка еще проканает, а ношение - ни-ни!

hoodfire
P.M.
7-3-2021 14:54 hoodfire
Не-Он:

С логической точки зрения Вы правы на 111%, он не то что на рыбалке, он в мирной жизни вообще не нужен.
Но жизнь штука непредсказуемая и я в этом убеждался на собственном опыте. Поэтому пусть лучше "он" нож/карабин/камень/ итд будет и не пригодится, чем наоборот.

Если бы у моего ножа Милитари не была рукоятка такой скользкой, то я бы не стал заморачиваться с возможной покупкой Витязя-Т.

Так лучше взять нож не ХО, но не со скользкой рукоятью и упором.
Можно же найти варианты.
Первое что вспомнил:
mazter.ru
Тут упор правильный, не мешает работе, ничего не скользит.
Я на барахолке купил.

Учтите, не-он : хо - это оружие.
Оружие - понимаете?
А нахождение в охот угодьях с оружием вне сроков охоты чревато. Были прецеденты, нож охот рассматривается так же, как охот ружье.

PS: у меня лично к номерным охот. ножам стойкая антипатия.

hoodfire
P.M.
7-3-2021 14:57 hoodfire
GA-Perm:
Мору, мору берите
И хозбыт, и на рыбу ориентирован, и другое что порезать-построгать. Углеродка хорошо работает.

Кстати, а ведь без шуток, если с финансами напряг, мора хороший вариант.
Правда я лично ненавижу пластиковые ножны, но уж ножны можно и самому сшить. Или отдельно купить.

Crew
P.M.
7-3-2021 15:07 Crew
Starhunter:
На секача или потапыча? Тут яйца должны быть из титана. тогда уж лучше носить рогатину

Добивают еле живую дичь. Да хоть и зайца.
ratus
P.M.
7-3-2021 15:10 ratus
hoodfire:

Кстати, а ведь без шуток, если с финансами напряг, мора хороший вариант.
Правда я лично ненавижу пластиковые ножны, но уж ножны можно и самому сшить. Или отдельно купить.

Мура (по-шведски "о" читается как "у") - вариант для ленивых, кому за небольшую относительно денежку хочется острого лезвия.

GA-Perm
P.M.
7-3-2021 15:19 GA-Perm
hoodfire:

Кстати, а ведь без шуток, если с финансами напряг, мора хороший вариант.
Правда я лично ненавижу пластиковые ножны, но уж ножны можно и самому сшить. Или отдельно купить.

На моем фото добротные кожаные ножны

Starhunter
P.M.
7-3-2021 15:24 Starhunter
Crew, у меня зайца добивать не приходилось - когда подходил, он уже доходил. Да и перерезать горло тому же зайцу - упор не нужен.
hoodfire
P.M.
7-3-2021 15:44 hoodfire
ratus:

Мура (по-шведски "о" читается как "у") - вариант для ленивых, кому за небольшую относительно денежку хочется острого лезвия.

Я при прочих равных предпочту Мору чем творчество жопоруких ножеделов Кизляра)
Впрочем, терминологию и произношение я не буду оспаривать - мне без разницы. Хоть Муреной назови.
После года эксплуатации кизлярского стрижа Мора выглядела очень крутым ножом.

hoodfire
P.M.
7-3-2021 15:54 hoodfire
Не-Он:

А если я не охотник, а рыбак, на рыбалке можно?))
Ну охота без рохи=браконьерство, или еще чего хуже....

Нет, нельзя. Нахождение в охот угодьях вне охот сезона с оружием запрещено.
Досмотр. Изъятие под камеру. Протокол. Повестка в суд.
Ну либо откупаться на месте. Там парой тыщ не отделаешься.

Crew
P.M.
7-3-2021 18:55 Crew
hoodfire:

Я при прочих равных предпочту Мору чем творчество жопоруких ножеделов Кизляра)
Впрочем, терминологию и произношение я не буду оспаривать - мне без разницы. Хоть Муреной назови.
После года эксплуатации кизлярского стрижа Мора выглядела очень крутым ножом.

А что не так со стрижом?

Lazyinventor
P.M.
7-3-2021 20:28 Lazyinventor
Originally posted by Crew:

А что не так со стрижом?


Просто по ныть захотелось через 15 лет
Кстати про Мора.. . Уже три ножа у меня потекли вонючей резиной. Крайний оранжевенький в версии для Bacho. Ну подумаешь, нож то дешевый... простительно
У камрада Клипер (да да давно это было) из Сэндвика (так на клинке проштамповано было) вдруг заржавел после первой эксплуатации и вообще по фактуре поверхности металла выглядел как полированный карбоновый. Ну подумаешь, перепутали штамп.. . Нож то дешевый, простительно
Щели в рукоятке карбоновых версий сто пудово пипец хвостовику в рукояти. Проржавеет нафиг. Ну так простительно, нож то дешевый .
А вот Кизляр практически за ту же цену, с кожаными ножнами, великолепным эластроном и толстым, не убиваемым клинком не имеет права так косячить.
Потому, что Мора- массовое производство расходного инструмента и этож забугор, а ООО ПП значит "рукожопы".
Вот такие мысли приходят в голову тут начитавшись...
hoodfire
P.M.
7-3-2021 21:21 hoodfire
Crew:

А что не так со стрижом?

Сталь говно.

hoodfire
P.M.
7-3-2021 21:33 hoodfire
Lazyinventor:

Просто по ныть захотелось через 15 лет
....
А вот Кизляр практически за ту же цену, с кожаными ножнами, великолепным эластроном и толстым, не убиваемым клинком не имеет права так косячить.
Потому, что Мора- массовое производство расходного инструмента и этож забугор, а ООО ПП значит "рукожопы".
Вот такие мысли приходят в голову тут начитавшись...

1) вам напомнить, как называлась эта тема? И с какого лешего ее переименовали? Подозреваю, на сайт наехало руководство ооо. (Подозреваю, но не утверждаю, свечку не держал)
2) давно Мора так косячит? С потекшими рукоятями и особенно со щелями? Я не доебываюсь , это нормальный вопрос. Раньше такого не было.
Все было идеально подогнано, резали как бритвы.
3) все ваше дальнейшее описание разобьется об одну простую мысль - качество реза. И здесь мора обходит кизляр с его «неубиваемыми» клинками как стоячего.
Я взял в кавычки, не потому что это неправда, а потому, что эти неубиваемые клинки як неуловимый Джо - в общем-то эти лома неубиваемы, только нах не нужны, ибо не режут.

Хохлома на лезвии, кожанные ножы, тепая ламповая рукоять - это все важно, но вторично.

PS: я помню, что вы предлагали мне обновить опыт в использовании сей говнопродукции. Но я не хочу есть это тухлое яйцо второй раз.

Meknotek
P.M.
7-3-2021 21:35 Meknotek
Мора хороша была, когда их можно было пучком набрать за 300-400р за шт

Когда сейчас "компаньон" с говносэндвиком стоит около 1000 в среднестатистическом магазине - уж увольте.. . лучше тот же "линь" взять

Та же Мора 2000 сейчас вообще каких-то неадекватных денег стоит.

Бобёр 64
P.M.
7-3-2021 21:43 Бобёр 64
А за цену мора garberg уже можно гораздо интереснее ножи заказывать, с более интересными сталями
Starhunter
P.M.
7-3-2021 22:00 Starhunter
Lazyinventor, насколько я помню, у Мор место входа клинка в рукоятку из пластмассы, а не резины в отличии от Кизляра.
Lazyinventor
P.M.
7-3-2021 22:04 Lazyinventor
Originally posted by hoodfire:

давно Мора так косячит? С потекшими рукоятями и особенно со щелями? Я не доебываюсь , это нормальный вопрос. Раньше такого не было.
Все было идеально подогнано, резали как бритвы.


Щели у современных версий ProS, ProC, Robust и тд.
Рукояти текут уже лет так 15, а то и раньше. Клипер, Мора 2000, Аллраунд 711 и тд. Кстати на вышеописанные новые модели пока нет жалоб.
Сэндвик режет хорошо только за счет угла 22,5 градуса. Но и тупится мгновенно. Я сканди все перетачиваю в линзу, и рез становится более долгим, но и более мыльным как и положено низкоуглеродистому Сэндвику и его аналогам. Короче рез неинтересный.
Я люблю работать Морами, но только как инструментом без души... типа отвертки или пассатижей. Даже самый невзрачный нож от ООО ПП больше похож на нож ИМХО.
Lazyinventor
P.M.
7-3-2021 22:07 Lazyinventor
Originally posted by Starhunter:

Lazyinventor, насколько я помню, у Мор место входа клинка в рукоятку из пластмассы, а не резины в отличии от Кизляра.


Верно. Обратите внимание на новые модели. Там щели встречаются очень часто, скорее в большинстве случаев. Если эластрон имеет степень свободы, то щель в пластике - неумолимая монолитная щель. Её надо заливать цианокрилатом или будет беда с хвостовиком.
hoodfire
P.M.
7-3-2021 23:31 hoodfire
Lazyinventor:

Щели у современных версий ProS, ProC, Robust и тд.
Рукояти текут уже лет так 15, а то и раньше. Клипер, Мора 2000, Аллраунд 711 и тд. Кстати на вышеописанные новые модели пока нет жалоб.
Сэндвик режет хорошо только за счет угла 22,5 градуса. Но и тупится мгновенно. Я сканди все перетачиваю в линзу, и рез становится более долгим, но и более мыльным как и положено низкоуглеродистому Сэндвику и его аналогам. Короче рез неинтересный.
Я люблю работать Морами, но только как инструментом без души... типа отвертки или пассатижей. Даже самый невзрачный нож от ООО ПП больше похож на нож ИМХО.

нож должен быть ножом, а не быть на него похожем. Макет ружья похож на ружье, только ружьем не является. В советском союзе лезвие пилы обматывали изолентой и затачивали, получали нож. Толку в кизлярской лживой душонке, прикидывающейся хорошем ножом.

PS: ваши - вроде вы говорили - слова про щели между больстером и рукоятью на ножах Helle я подтверждаю. Удивительно печальное открытие.

Pps: вы перетачиваете в линзу даже, не в плоскость? То есть, у вас ленточный заточный станок есть???

Не-Он
P.M.
7-3-2021 23:41 Не-Он
hoodfire:


Учтите, не-он : хо - это оружие.
Оружие - понимаете?
А нахождение в охот угодьях с оружием вне сроков охоты чревато. Были прецеденты, нож охот рассматривается так же, как охот ружье.

PS: у меня лично к номерным охот. ножам стойкая антипатия.

Я в курсе, что ХО это оружие)) Вот только одного понять не могу, с ХО в охот угодьях находиться нельзя, а с хозбытом можно.
Парадокс, с Витязем мозя, а с Витязем-Т не мозяя))))
А на счет охот угодий сейчас вообще как то все странно......
С охот собакой в не сезона тоже неззя, а вот как понять порода охотничья или диванная, далматинцы и риджбеки родезийские например)))

mr.mkregyy
P.M.
8-3-2021 00:44 mr.mkregyy
А вот с таким хоз.бытом где можно ходить интересно?
По идее везде где не досматривают, а если сертификатик есть?

click for enlarge 500 X 333  15.4 Kb
GA-Perm
P.M.
8-3-2021 06:34 GA-Perm
Вот блин.. . Простите за вброс.. .
Я ж конкретный ножик моровский в том контексте предложил, кстати довольно редко используемый и обсуждаемый на форуме
А понеслось сравнение Моры и Кизляра...
hoodfire
P.M.
8-3-2021 09:20 hoodfire
mr.mkregyy:
А вот с таким хоз.бытом где можно ходить интересно?
По идее везде где не досматривают, а если сертификатик есть?

Да , конечно. С любым хоз бытом, сертификат покажешь и все. Мы же про охот угодия говорим, да? Потому что почти любой водоем водоем где можно ловить рыбу или лес где собираешь грибы, это чьи-то угодия. Кого-то охот хозяйства.

Из-за столь драконовских законов по ХО, был я месяц назад в охотнике в Королеве. Там выбор ножей большой (относительно) дай думаю пройдусь. И быстро понимаю, чего-то не хватает.
Спрашиваю, а хо где?
Мне продавец- больше не завозим, не продаются.

PS: я бы вместо этого ножа взял маленький топорик. Относительно малый, но не карманный, конечно. С хищным лезвием и ясеневой рукоятью.

Lexa33
P.M.
8-3-2021 09:24 Lexa33
я бы вместо этого ножа взял маленький топорик.


+100500

Lexa33
P.M.
8-3-2021 09:25 Lexa33
👍
click for enlarge 1707 X 1280 242.8 Kb
Starhunter
P.M.
8-3-2021 09:30 Starhunter
mr.mkregyy, даже с сертификатом могут быть траблы.
Lazyinventor
P.M.
8-3-2021 09:59 Lazyinventor
Originally posted by hoodfire:

вы перетачиваете в линзу даже, не в плоскость? То есть, у вас ленточный заточный станок есть???


Зачем станок? Досочка, на ней кусок толстого кожаного ремня, на нем полоска наждачки Клинспор зажата концелярскими биндексами. Все. Ручками неспеша. Мора мягкая, там даже усилий особых прилагать не надо. Спуск получается выпуклой линзой с углом под 30 и больше.
Короче не нравятся ножи Кизляра- не любите. Это ваше право. Остальным вполне норм заходят.
Урядник1996
P.M.
8-3-2021 11:13 Урядник1996
Lazyinventor:

Просто по ныть захотелось через 15 лет
Кстати про Мора.. . Уже три ножа у меня потекли вонючей резиной. Крайний оранжевенький в версии для Bacho. Ну подумаешь, нож то дешевый... простительно
У камрада Клипер (да да давно это было) из Сэндвика (так на клинке проштамповано было) вдруг заржавел после первой эксплуатации и вообще по фактуре поверхности металла выглядел как полированный карбоновый. Ну подумаешь, перепутали штамп.. . Нож то дешевый, простительно
Щели в рукоятке карбоновых версий сто пудово пипец хвостовику в рукояти. Проржавеет нафиг. Ну так простительно, нож то дешевый .
А вот Кизляр практически за ту же цену, с кожаными ножнами, великолепным эластроном и толстым, не убиваемым клинком не имеет права так косячить.
Потому, что Мора- массовое производство расходного инструмента и этож забугор, а ООО ПП значит "рукожопы".
Вот такие мысли приходят в голову тут начитавшись...

От чего они у вас текут,рукояти?
Моей 2000 в этом году ровно 10 лет,и ни чего не течёт,может я делаю что то не правильно? А может потому что я ей пользуюсь ежедневно,а у вас они лежат в тёмных полках и плачут

mr.mkregyy
P.M.
8-3-2021 11:32 mr.mkregyy
Starhunter:
mr.mkregyy, даже с сертификатом могут быть траблы.

Траблы могут быть и без ножа вообще По идее нож могут изъять на экспертизу, инф. листок не является достаточным условием (мож нож переточили не там где нужно).
Ддя охот. угодий сейчас делают такие ножи что заменят любЫе ХО по функционалу.
mr.mkregyy
P.M.
8-3-2021 11:38 mr.mkregyy
hoodfire:

PS: я бы вместо этого ножа взял маленький топорик. Относительно малый, но не карманный, конечно. С хищным лезвием и ясеневой рукоятью.

Классический туристический топорик выглядит гораздо "миролюбивей"и практичней для туристичеких задач, чем сей полевой нож

Lazyinventor
P.M.
8-3-2021 11:44 Lazyinventor
Originally posted by Урядник1996:

Моей 2000 в этом году ровно 10 лет,и ни чего не течёт,может я делаю что то не правильно? А может потому что я ей пользуюсь ежедневно,а у вас они лежат в тёмных полках и плачут


Потекли только те, которые регулярно работали по кухне. Грешу на ПАВы из моющих средств.
Lexa33
P.M.
8-3-2021 11:47 Lexa33
Грешу на ПАВы из моющих средств.


Не факт, может партия полимера такая попалась.

Lazyinventor
P.M.
8-3-2021 11:51 Lazyinventor
Originally posted by Lexa33:

Не факт, может партия полимера такая попалась.


ХЗ. У меня два Клипера и Бачо куплены примерно в 12-13 году. У камрадов еще старее ножи потекли. Причем у всех это "кухонники"...
Вот эластрон ни разу не слышал, что бы так косячил. Сейчас Таран по кухне заступил на дежурство .
Lexa33
P.M.
8-3-2021 12:02 Lexa33
У меня ручка полимерная у ножа Титова потекла, ножу лет 10, полимерные дужки солнечных очков мейд ин usa тоже сильно потекли год на третий после покупки
Вячеслав охотник
P.M.
8-3-2021 12:09 Вячеслав охотник
Мой Байкер-1 пока работает. Ничего плохого сказать не могу. Кроме вышесказанного.
hoodfire
P.M.
8-3-2021 14:19 hoodfire
mr.mkregyy:

Классический туристический топорик выглядит гораздо "миролюбивей"и практичней для туристичеких задач, чем сей полевой нож

Вот именно. Впрочем, именно туристические топорики мне не нравятся. Со стальной рукоятью и разными особенностями.
Ну или с пластиковой.
Я имел ввиду просто топорик.

ШахМат
P.M.
8-3-2021 14:56 ШахМат
Мое повествование о ОПП Кизляр, точнее интернет магазине kizlyar-shop.ru будет больше наверное юморное.
Ножей с собой и вообще для охоты обычно пара. Какой выходя на пенсию попадает в инструментальный ящик и доживает своей век между сверел, болтов да гаек.
А вот ножиков много проходит через руки, в год пара минимум дарится от коллег и сочувствующих, слава Богу друзья так не лажают. Дарят понятное дело "настоящие мужские ножи", как глянешь, так сердце щимит - не дай Бог Рэмбо сыгранный итальянским жеребцом увидел, умер бы от зависти еще в первой серии.
В этом году под 23 февраля, моя, видно исчерпав фантазию, по совету соседки, у которой надцатый муж вроде как тоже охотник, пристала с "ножом к горлу". Показала фото Кизлярского КО-2 из нержавейки для кухонного ножа, не устроило, полистал больше смотря,на сталь, выбрал Сталкер из 110Х18. Пришел аккурат к 23, осмотрел, опробовал, переправил - скальпель. В качестве походного универсального ножа сойдет, но не более, напрягает и статус "холодного", взять можно только на охоту.
Сегодня 8, решил ответить своей рыбачке финским ножом, заказал полированный из Х12МФ. Ну во-первых, пришел не полированный, а черный. А во-вторых, осмотрел - пришел "ножик", а не нож, пусть и простенький.

Общение у кизлярцев на отъе... , с подарком подгадили, но тут думаю общая культура и правила наших убогих производителей.

До сего года никогда не маялся такой муйней и сам не раз другим говорил "нож не купить в интернет, там только ножики", так что был первый и последний опыт, ну и всем камрады советую всегда смотреть близко, хорошие ножевые мастера с квалификацией достаточно распространены, будет без понтов и бренда, но четко и строго, да и общение глаза в глаза многое дает. Порой думаете что это дороже, но в реальности цена та же, а результат и качество выше, получаете штучный нож под себя любимого.

Ну а Кизляр с этой японской AUS нержавейкой, что сказать не будут косячить, будут производить например неплохие наборы кухонных ножей. Но охотничий кинжал из этой дешевой нержавейки, да и все остальное, ну так "ножики", если только для того чтобы "Рэмбо плакал" да перед студентками пофорсить, то сойдет. В осталтных случаях это не инструмент, рабочий инструмент охотника, рыбакс, туриста или выживальщика.

hoodfire
P.M.
8-3-2021 19:35 hoodfire
ШахМат:
Мое повествование о ОПП Кизляр, точнее интернет магазине kizlyar-shop.ru будет больше наверное юморное.
...
Общение у кизлярцев на отъе... , с подарком подгадили, но тут думаю общая культура и правила наших убогих производителей.

Не ровняйте всех отечественных производителей под одну гребенку
Сандеры нормально общаются
И с найф-ворсма у меня пробоем не было. И возвраты людям делали.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 125 )