Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 121 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

Lexa33
P.M.
14-1-2021 12:37 Lexa33
Правите на коже?
А чего без ГОИ?


Гои давно не пользую.
Есть несколько алмазных паст, брусков с кожей, ими и быстрее и лучше.

Temniu+
P.M.
14-1-2021 20:37 Temniu+
GA-Perm:

Так вроде на коже следы от дюалюкса белого


Извиняйте-не расслепил).
Я бывает практикую ГОИ номер 2, чутка Мору компаньон полирнуть).
Android965
P.M.
22-1-2021 07:49 Android965
Из интереса приобрёл пару ножей с Х12МФ - "Финский" и "Ирбис".

"Финский" по сравнению с 110Х18: аккуратнее клин - меньше "одутловатость", деликатнее РК - ближе к АиР в этом плане. Спуски у моего экземпляра - прямые от обуха.
Интересный финиш - нечто среднее между стандартным зеркалом и "оцинковкой" "Вектора".
Заточка - "зверская", остриё - острое, угол при РК - ничуть не "зубильный", визуально - не более 40 градусов.

"Ирбис":
лайнер толстый, около 1,8 мм, работает как на Spyderco Military - "породисто", мягко и тихо, "обухом об табуретку" держит, при том не "залипает".
Ход клина мягкий - толстые шайбы из фторопласта.
Годная клипса - хоть и тонковата, но держит, посадка глубокая.
click for enlarge 1707 X 1280 217.5 Kb
Ганза крутит фотки .

Клин - всё то же, что и у "Финского".
Рукоять отлично заполняет руку, толстовата - что не мешает носить на кармане брюк.

Смотрится "Ирбис" умеренно-феерично - маленький хищный толстяк . Тактильно напомнил RAT 1 - плотный, увесистый, манёвренный, баланс в рукоять.

Оба ножа порадовали - недорого, утилитарно, "готово к употреблению прямо из коробки".

Карабас Барабас
P.M.
22-1-2021 17:46 Карабас Барабас
Подскажите, что это за модель
click for enlarge 1024 X 390  45.1 Kb
Android965
P.M.
24-1-2021 15:35 Android965
Взял "Ирбиса" на дачу.
Отлично примостился во внутреннем кармашке накладного кармана бундесбрюк.
Хорошо оперируется рукой в вязаной перчатке.
Х12МФ "показала зубы" - дерево грызёт справно, вязкий пластик типа ПЭТ рассекает уверенно.
Лайнер - без нареканий.
Объемная рукоять великолепно заполняет ладонь.

Для EDC всё же предпочту более компактный Manly Comrade, "Ирбис" будет аутдорно-выходным.
click for enlarge 1707 X 1280 188.9 Kb

GA-Perm
P.M.
25-1-2021 09:02 GA-Perm
Черное и белое 😀

click for enlarge 1705 X 1280 133.1 Kb

Android965
P.M.
28-1-2021 07:49 Android965
"Таран в чёрном" - мрачное обаяние готики.
Lazyinventor
P.M.
28-1-2021 09:41 Lazyinventor
Таран отличный нож.. . Харизма есть, формы сбалансированные, сталь рабочая.
Один минус... масло на хлеб плохо мажет Все масло в вогнутых спусках и в долах остается. Недоработка.. .
Lexa33
P.M.
28-1-2021 10:44 Lexa33
масло в вогнутых спусках и в долах остается


Видимо одну сторону стоило сделать без дола и с прямым спуском 😁

Paralon
P.M.
6-2-2021 17:43 Paralon
Операция с маслом проделывается кончим ножа элементарно, долы чистые клинок смазан ,сталь D2 рукоять чёрный Граб.
Вячеслав охотник
P.M.
9-2-2021 16:43 Вячеслав охотник
Попался мне нож Байкер складной с деревянными накладками. Решил, что он у меня на кармане будет в этом году. Вот уже второй месяц он у меня работает каждый день. Скажу коротко: накладки дерьмо полное, но я жду, что все таки заполируются от рук. Остальное, кроме угла заточки, устраивает. Работает трудяга.
Вячеслав охотник
P.M.
9-2-2021 16:56 Вячеслав охотник
Кстати позабыл сказать: снимали в январе шкуру с кабана, подрезает хорошо, остальное всё плохо: зашкуривает отвратительно, по суставам тоже плоховатенько, два раза подтачивал, заявленная сталь 65х18, зато рукоять в руках не елозит. думаю, посмотрим дальше что будет.
Вячеслав охотник
P.M.
9-2-2021 17:26 Вячеслав охотник
Забыл совсем:купил я его 27.12.2020, стоимость 1300р.
click for enlarge 1707 X 1280  79.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  81.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  83.2 Kb
hoodfire
P.M.
10-2-2021 18:13 hoodfire

click for enlarge 1707 X 1280 134.7 Kb
hoodfire
P.M.
10-2-2021 18:21 hoodfire
Мой нож от Кизляр. Стриж. Сталь какая-то нержавейка.

Это мой первый нож от кизляра и последний. Как кто-то знающий о ножах хоть что-то может ЭТО купить?
У меня нет вопроса по ножнам. Хотя на рукояти от кнопки со временем остался след, херня это. Отличное дерево на рукояти.
Меня сначала смутило толстое лезвия и угол заточки, как у топора. Нож был переточен и тут я все понял - сталь полный пластилин и чтобы ей резать хоть как-то, сделали такую заточку. Я более не видел ножа, чтобы лезвие ЗАГИБАЛОСЬ НА СТОРОНУ при попытки отрубить утиную ножку. Как бумага.

Это не нож, а кусок говна. Ни один вменяемый охотник у них нож не купит. Это даже не имхо, это утверждение, вызванное опытом эксплуатации сей говнопродууции.
Ножом этим пользуюсь как монтировкой. Последний раз заклинившее окно им открывал.

Владимир0174
P.M.
10-2-2021 18:58 Владимир0174
hoodfire:
Мой нож от Кизляр. Стриж. Сталь какая-то нержавейка.

Это мой первый нож от кизляра и последний. Как кто-то знающий о ножах хоть что-то может ЭТО купить?
У меня нет вопроса по ножнам. Хотя на рукояти от кнопки со временем остался след, херня это. Отличное дерево на рукояти.
Меня сначала смутило толстое лезвия и угол заточки, как у топора. Нож был переточен и тут я все понял - сталь полный пластилин и чтобы ей резать хоть как-то, сделали такую заточку. Я более не видел ножа, чтобы лезвие ЗАГИБАЛОСЬ НА СТОРОНУ при попытки отрубить утиную ножку. Как бумага.

Это не нож, а кусок говна. Ни один вменяемый охотник у них нож не купит. Это даже не имхо, это утверждение, вызванное опытом эксплуатации сей говнопродууции.
Ножом этим пользуюсь как монтировкой. Последний раз заклинившее окно им открывал.

Мало истины в эмоциях.
Сталь на Вашем, скорее всего, уровня 20х.. . Период "становления производства"

Многие люди, искушённые в ножах, берут сейчас серийный Кизляр (ОО ПП) и радуются качеству, относительно цены.

Lexa33
P.M.
10-2-2021 20:58 Lexa33
берут сейчас серийный Кизляр (ОО ПП) и радуются качеству, относительно цены.


Верно

hoodfire
P.M.
10-2-2021 23:41 hoodfire
Владимир0174:

Мало истины в эмоциях.
Сталь на Вашем, скорее всего, уровня 20х.. . Период "становления производства"

Многие люди, искушённые в ножах, берут сейчас серийный Кизляр (ОО ПП) и радуются качеству, относительно цены.

Эмоции конечно да, но мы же не в техникуме чертежи обсуждаем, а на форуме.
Согласись, я аргументированно объяснил, почему сия продукция г-но?
Да и в то время, во время становления производства, я мог взять например южный крест. Правда на него у меня денег на было)
Но суть то в чем: сию продукцию любой китай но нейм сделает. Или делал. Со сталью 440.

PS: прям таки искушенные в ножах?
Ну что сказать... . Отвечу обтекаемо - мне их жаль. Хотя нет, я соврал.

Pps: многие фирмы когда-то начинали. Но я не слышал, чтобы Хелле или Мора на заре своего существования гнали порожняк. Наоборот, они выжили потому, что делали годные ножи.
Для меня загадка, как эти бракоделы не затонули. А ЮК чуть не помер.

Android965
P.M.
11-2-2021 07:46 Android965
Владимир0174:

Многие люди, искушённые в ножах, берут сейчас серийный Кизляр (ОО ПП) и радуются качеству, относительно цены.

+.
Есть "Ирбис", "Финский", "Вектор", "Тайфун" - хорошо, кондово, без лишних наворотов, недорого. Работать и приятно, и не жалко.
Говорю как бывший владелец Спайдерок/Себенз и Роселли-Хелле-Фалькнивенов.

hoodfire:

PS: прям таки искушенные в ножах?
Ну что сказать... . Отвечу обтекаемо - мне их жаль. Хотя нет, я соврал.


В Вашей жалости никто не нуждается - оставьте её себе.

hoodfire:

Pps: многие фирмы когда-то начинали. Но я не слышал, чтобы Хелле или Мора на заре своего существования гнали порожняк. Наоборот, они выжили потому, что делали годные ножи.

А я лично видел ничем не попитанное дерево и вырубленные зубилом больстеры у Roselli, щели между клином и рукоятью у Helle, опупенные сколы от штатных нагрузок у Hultafors.

Это к тому, что "на каждую старуху бывает проруха", косяки бывают не только у Кизляра.

GA-Perm
P.M.
11-2-2021 08:22 GA-Perm
Да нормальная, рабочая сталь нынче. Разделал Речным пару свиней полностью - не точил с момента приобретения, лишь пришлось поправить чуток на мусате, т.к. попал по гвоздю в поддоне, на котором разделывал. Кстати, небольшой замин получился, а не скол, к счастью.
Сейчас Тараном щепу на печь готовлю и прочее по хозяйству. К стали вопросов нет, к сведению тоже, ибо брал именно не для тонких работ. Рукоять - появился еле заметный люфт у эластроновой рукояти. Но в принципе не мешает.. .
Lazyinventor
P.M.
11-2-2021 09:00 Lazyinventor
Originally posted by hoodfire:

Мой нож от Кизляр. Стриж. Сталь какая-то нержавейка.
Это мой первый нож от кизляра и последний.


Это какой Кизляр? ИМХО "гаражное производство" которых там дохера и трошки (все равно что общее название Ворсма).. . Стриж от ООО ПП ващета не такой.
matigo
P.M.
11-2-2021 10:12 matigo
hoodfire:
Мой нож от Кизляр. Стриж. Сталь какая-то нержавейка.

Это мой первый нож от кизляра и последний. Как кто-то знающий о ножах хоть что-то может ЭТО купить?
У меня нет вопроса по ножнам. Хотя на рукояти от кнопки со временем остался след, херня это. Отличное дерево на рукояти.
Меня сначала смутило толстое лезвия и угол заточки, как у топора. Нож был переточен и тут я все понял - сталь полный пластилин и чтобы ей резать хоть как-то, сделали такую заточку. Я более не видел ножа, чтобы лезвие ЗАГИБАЛОСЬ НА СТОРОНУ при попытки отрубить утиную ножку. Как бумага.

Это не нож, а кусок говна. Ни один вменяемый охотник у них нож не купит. Это даже не имхо, это утверждение, вызванное опытом эксплуатации сей говнопродууции.
Ножом этим пользуюсь как монтировкой. Последний раз заклинившее окно им открывал.

Где фото с названием фирмы-производителя?
У меня стриж был, и он абсолютно другой формы. И форма их не меняется от начала запуска их в серию.
вот он -https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/1282/

Temniu+
P.M.
11-2-2021 10:14 Temniu+
Пусть Кизляр не совершенство... да и то...
Вот взять Таран или Финский, ГДЕ вы купите нож в принципе надёжный за эти деньги вокруг 1500 р.?
Да, ТО однозначно хотелось бы лучше.
Да, есть косяки в исполнении...
Ну, так в чём проблема?
Купи нож из следующей ценовой категории!
Вот он потому и дороже, что лучше.
Или вы хотите все Феррари цене Запорожца?
Lazyinventor
P.M.
11-2-2021 10:50 Lazyinventor
Originally posted by Temniu+:

Вот взять Таран или Финский, ГДЕ вы купите нож в принципе надёжный за эти деньги вокруг 1500 р.?


Мора?
Meknotek
P.M.
11-2-2021 11:12 Meknotek
Lazyinventor:

Мора?

В сравнении с фуллтанговым кизляром с клинком 3.5.. 4мм, мора не так надежна (всадной монтаж на 1/3.. 1/2 длины рукояти, клинки 2-2.5мм). Сломать можно все что угодно но мору сломать получится быстрей и проще, чем Кизляр. Да и вопрос цены.. . раньше за свои 400-500р моры были вполне хорошие рабочие ножи, категории "не жалко". А сейчас за кусок пластика и пластилинового "сэндвика" просят совсем уж неприличных денег.

Lazyinventor
P.M.
11-2-2021 11:15 Lazyinventor
Originally posted by Meknotek:

В сравнении с фуллтанговым кизляром с клинком 3.5.. 4мм, мора не так надежна


Но режет не в пример лучше
Я вот пытаюсь Таран врукопашную переточить. Ибо гриндера нет. Тяжко, муторно идет процесс, но будет резать аки звЭр .
click for enlarge 800 X 599 196.4 Kb
Meknotek
P.M.
11-2-2021 11:17 Meknotek
Lazyinventor:

Но режет не в пример лучше

Потому что угол заточки. Заточите на прямые спуски в 22.5 градуса тот же "финский" - резать будет так же. И так же мгновенно тупиться. Чудес не бывает. Если что, у меня в постоянном использовании "пучок мор", и углеродка, и нержа. В сумке или рюкзаке в пару к море (и опинелю) всегда таскаю заточный брусок и мусат-косточку, иначе моры хватит на один день активного использования.
Temniu+
P.M.
11-2-2021 13:43 Temniu+
Lazyinventor:

Мора?

Мора это прекрасный пример простого, не дорогого и технологичного ножа.
НО:
По прочности Мора не сравнится с Тараном или Финским никогда!
Лично меня, в Кизлярских ножах огорчает ТО.
Т.е. вот мой Таран или Финский к примеру-всё хорошо, рукоятки эластрон, заточены до строгания волоса... но угол-то заточки конский!
-А ты переточи!
А, хрен там, начинает РК сыпаться!
Была тут эпопея с отправкой моего Тарана на завод в Кизляр... ну и что?
А по итогу:
-Вы нож перетачивали?
Конечно!
А зачем?
А что б резал агрессивней и лучше!
А низя))).
У нас рекомендуемый угол заточки 30-35....
И мне главный инженер Николай переточил нож, под родной угол.
Я рубил им сухую повилеватую берёзу, рубил с вывертом в надежде выломать РК-а вот хрен там, и более того он потом ещё и волос брил... правда так же хреново)))).
Вот и сталь х12МФ и нож приятный... а рез не тот и исправить низя).

Lazyinventor
P.M.
11-2-2021 13:58 Lazyinventor
Originally posted by Temniu+:

У нас рекомендуемый угол заточки 30-35....


Судя по моим ножам это угол на одну сторону дан
На Мануле у меня подвод в два миллиметра по всему клину и на кончике все 2,5.. . При обухе в 5мм у рукояти Руки опускаются при мысли сделать там линзу. На удивление этот экземпляр в Z160, сцуко, реально твердый. Предыдущий на китайском бруске как столовый нож из кастрюленержи обдирался.
Meknotek
P.M.
11-2-2021 14:36 Meknotek
Lazyinventor:

Судя по моим ножам это угол на одну сторону дан

Они это не особо скрывают )


click for enlarge 1285 X 385 121.0 Kb
click for enlarge 592 X 214  38.2 Kb

mara20s
P.M.
11-2-2021 17:31 mara20s
hoodfire, с днём рождения!
Кизлярцев было почти десяток, сейчас остались Финский(откровенный пластилин), Таран (средней пластилиновости) и замечательный складной Стерх, прилично сведенный и закаленный. У Стерха скруглил рукоять, пропитал деревянные накладки и кайфую, используя в основном в холодное время года(габариты и отсутствие клипсы). К новым покупкам ООО ПП пока не готов
click for enlarge 1707 X 1280 184.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.9 Kb
vlagd
P.M.
11-2-2021 21:13 vlagd
Originally posted by Meknotek:

Заточите на прямые спуски в 22.5 градуса тот же "финский" - резать будет так же. И так же мгновенно тупиться.


Я своего Финского из 110Х18 переточил на 25 градусов. Из-за слоновьего сведения более 1 мм. Изначально был заточен градусов на 40, рез, разумеется, не устраивал, переточенный на 30 градусов резал неплохо, но застревал в плотных продуктах. Потому и был переточен на 25. И в результате обзавелся этакими минифинскими подводами-спусками шириной миллиметра 3, оправдывая свое имя.
Что сказать - режет изумительно. Думал, если быстро затупится - сделаю микроподводы на 30 градусов - а не тут-то было! Тупиться пока не желает. За полтора года пару раз правил на коже и все.
hoodfire
P.M.
11-2-2021 21:44 hoodfire
Lazyinventor:

Это какой Кизляр? ИМХО "гаражное производство" которых там дохера и трошки (все равно что общее название Ворсма).. . Стриж от ООО ПП ващета не такой.

А клейма на лезвии вам не достаточно?
Или вы думаете что форма ножа не менялась с годами от серии к серии?

hoodfire
P.M.
11-2-2021 21:48 hoodfire
matigo:

Где фото с названием фирмы-производителя?
У меня стриж был, и он абсолютно другой формы. И форма их не меняется от начала запуска их в серию.
вот он -https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/1282/

1) Фото чего именно с названием фирмы производителя вы хотите увидеть?
Может вы хотите сказать, что к ножу в двухтысячных еще и паспорт ножа выдавался?
Клеймо производителя на лезвии!
Адрес и производитель указаны на обратной стороне ножен.
Только разобрать сейчас тяжело. Но еще читаемо.
2) «И форма их не меняется от начала запуска их в серию»-
Это откуда у вас такая информация?
Приложили ссылку на актуальный каталог.. . ммм нафига?
Ножу более 15 лет.

hoodfire
P.M.
11-2-2021 21:49 hoodfire

click for enlarge 1707 X 1280 121.2 Kb
hoodfire
P.M.
11-2-2021 21:51 hoodfire
Если кто разберет - терзайте. Я вижу написано - Ооо кизляр. И логотип.
hoodfire
P.M.
11-2-2021 21:54 hoodfire
mara20s:
hoodfire, с днём рождения!
Кизлярцев было почти десяток...

Спасибо за поздравления комрад!
Слушай, а зачем нужен десяток кизляров? Я понимаю, вкусы разные.
Неужели не лучше купить один нож, но хороший?

hoodfire
P.M.
11-2-2021 21:57 hoodfire
Meknotek:

В сравнении с фуллтанговым кизляром с клинком 3.5.. 4мм, мора не так надежна (всадной монтаж на 1/3.. 1/2 длины рукояти, клинки 2-2.5мм). Сломать можно все что угодно но мору сломать получится быстрей и проще, чем Кизляр. Да и вопрос цены.. . раньше за свои 400-500р моры были вполне хорошие рабочие ножи, категории "не жалко". А сейчас за кусок пластика и пластилинового "сэндвика" просят совсем уж неприличных денег.

Так те же 2000 и просят.

hoodfire
P.M.
11-2-2021 22:16 hoodfire
Lazyinventor:

Но режет не в пример лучше

Плюс 100!
«Нож должен резать!« - сами знаете кто сказал.
И сказал ведь совершенно правильно.
Starhunter
P.M.
12-2-2021 07:14 Starhunter
hoodfire, это ножны. А на клинке?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 121 )