Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 119 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

SergeyNm
P.M.
15-12-2020 07:28 SergeyNm
У меня тоже ломался небольшой кончик на Таране аус8, по-моему шуруп закручивал. Благо у Тарана щучка позволяет без проблем острие подточить. Аус8 нельзя сильно твердо термичить это факт, становится хрупкой. А так вообще говорят любая сталь тверже 55 единиц может сломаться. Но, имхо, 40 и 65х13 покрепче на излом.
Meknotek
P.M.
15-12-2020 12:32 Meknotek
Ваши познания материаловедения недоступны для простых смертных.. . Но позволю себе дерзость и внесу свои коррективы:

SergeyNm:
Аус8 нельзя сильно твердо термичить это факт, становится хрупкой.

любая сталь при излишней (для данной стали, с учетом предполагаемых работ и условий эксплуатации) закалке становится хрупкой, и дешманская 420, и дорогущие порошковые. Что значит "сильно твердо термичить Аус8" в общем случае для меня загадка (и для главврача тоже)

SergeyNm:
А так вообще говорят любая сталь тверже 55 единиц может сломаться.

Говорят, вообще любая сталь при любой твердости может "сломаться"...
SergeyNm:
Но, имхо, 40 и 65х13 покрепче на излом.

Сами испытывали одинаковые образцы, при одинаковой твердости, на одинаковые нагрузки?

А вообще странная больница, пациентам для хозработ походу только ножи выдают:

SergeyNm:
надо было слежавшийся снег долбить и откалывать. Таран справился

SergeyNm:
я могу чистить ножом лопату пол дня

SergeyNm:
У меня тоже ломался небольшой кончик на Таране аус8, по-моему шуруп закручивал

Mister Lico
P.M.
15-12-2020 13:06 Mister Lico
Почему? у Танто за 20000 руб, порошковая сталь Crucible CPM 3V - ей все корвыряли ВСЕ - кончик не сломался - ни от чего - даже когда вытаскивали 5 рублевую монету по самый хер засаженную в доску, у аналогичного Кизляр Катанга-2 - конец сломался после наряженной работы - сталь Aus 8. Так что проблема в стали. Еще заметил боевые штык-ножи АК-74 как говорят вояки и солдаты тоже ломаются, а это наша армия, вояка со сломанным ножом труп - те если на задание пойдет... Так что не крути - а марка стали и тип стали играют существенную роль в жизни ножа. Еще очень хорошая сталь говорят - Ванадиус-10, но о ней потом узнаю подробней.
SergeyNm
P.M.
15-12-2020 13:18 SergeyNm
Мекнотек, если ты тролль, то смысл умничать, кому ты х нужен со своими рассуждкниями будешь. Тебя просто пошлют и все. Просто тролль в пару строчек все, незачем много писать , захламлять только тему.
Mister Lico
P.M.
15-12-2020 13:24 Mister Lico
Мекнотек, если ты тролль, то смысл умничать

Может он действильно очень заблуждается и думает, что от типа стали ничего не зависит, как и от мощности двигателя в машине, мол и запорожец с 110 литрами будет ездить как гончая. Еще D-2 судя по роликам ломается, например боевой нож у изляра комбат, не знаю что многие думают что это сталь премиум класса, по мне так устаревшая сталь америкосов 60-х годов. Сейчас дофига современных и очень прочных сталей... .

Meknotek
P.M.
15-12-2020 13:27 Meknotek
Mister Lico:

Может он действильно очень заблуждается и думает, что от типа стали ничего не зависит, как и от мощности двигателя в машине, мол и запорожец с 110 литрами будет ездить как гончая. Еще D-2 судя по роликам ломается, например боевой нож у изляра комбат, не знаю что многие думают что это сталь премиум класса, по мне так устаревшая сталь америкосов 60-х годов. Сейчас дофига современных и очень прочных сталей....


Как в анекдоте:
"- до нас не доходят Ваши письма"
"- перечитайте их еще раз"

Покажите мне мое сообщение, где я утверждал (цитата) "что от стали ничего не зависит"

Mister Lico
P.M.
15-12-2020 13:31 Mister Lico
что от стали ничего не зависит"

Из титана и сплавов можно сделать. там хоть в черную дыру суй - не сломается.

Lazyinventor
P.M.
15-12-2020 13:31 Lazyinventor
Клоуны размножаются почкованием?
Meknotek
P.M.
15-12-2020 13:32 Meknotek
Lazyinventor:
Клоуны размножаются почкованием?

Нет, похоже новый роутер поставили и WiFi теперь на все палаты раздают.. .

Temniu+
P.M.
15-12-2020 17:00 Temniu+
Да... что тут сказать, бывает люди пишут не подумав и лопаты ножами не скребут...
Нож как инструмент, тоже нужно уметь использовать... вы же не мешаете плиточный клей ушм ?))
Meknotek
P.M.
15-12-2020 17:16 Meknotek
Temniu+:
вы же не мешаете плиточный клей ушм ?))

Могу подсказать, кто тут ножом мешает клей )

Temniu+
P.M.
15-12-2020 19:13 Temniu+
Meknotek:

Могу подсказать, кто тут ножом мешает клей )

Была тема у человека, вот не давно общались, где он всех убеждал в необходимости заточки вогнутая линза на всех ножах... единогласно было решено, что это клиника и тема покинута.
А спорить с человеком несущим невесть что, лично я не собираюсь).

Андрей К-в
P.M.
16-12-2020 12:44 Андрей К-в
"Идет" ко мне почтой Терек-2 AUS-8.

click for enlarge 1535 X 1024 61.2 Kb

Нож будет в помощь АиРовской Ганзе, в частности, при разделке бобров.
У кого есть опыт с этим ножом?

recyclable
P.M.
18-12-2020 21:51 recyclable
ничёсе....

Meknotek
P.M.
18-12-2020 22:34 Meknotek
recyclable:
ничёсе....

Наверно, хороший ножик, через пару дней получу, посмотрим. Но судя по всему, будет классика Кизляра - конское сведение. Переточка градусов на 35 частично спасет.

recyclable
P.M.
18-12-2020 22:53 recyclable
Но судя по всему, будет классика Кизляра - конское сведение.

нормально решается в целом, размазанной немного линзой вместо прямого узкого подвода. вопрос в железке
Meknotek
P.M.
18-12-2020 22:56 Meknotek
recyclable:

нормально решается в целом размазанной немного линзой вместо прямого узкого подвода. но аус8 их как-то не оч на мой взгляд, приятель мне приносит иногда поточить - часто.. )

Я уже думал, как при переточке низ такого клинка залинзовать. Думаю, нож после этого должен весьма неплохо резать. Но все же хочется поменьше слесарных работ...

recyclable
P.M.
19-12-2020 00:06 recyclable
Но все же хочется поменьше слесарных работ...

никаких слесарных работ не надо. В одну руку нож, в другую - алмазный брусок. Держите на весу буквально, позиционируете друг к другу по типу апекса. но на руках. шорк, шорк.. . руками... . угол на глаз, по ощущениям. будет отличная линза и никакой слесарки. проверено на переточке подводов на здоровенном Boker Rold с Д2 и на заточке Элмакса от Ёнгерта. Результат отличный. Не долго. Доступно буквально в полевых условиях, при наличии времени - это если переточить. Если поправить по уже до этого залинзованному - оч быстро. В общем - отличное решение, кмк, проблем в процессе - никаких!
ruazan 1972
P.M.
19-12-2020 19:24 ruazan 1972
Originally posted by recyclable:

вопрос в железке


Присутствовал при тестировании режима термообработки стали для этого ножа,резали канат по методике и участии Игоря Дмитриевича Лукинова,результат на уровне ХОРОШЕЙ х12мф.
recyclable
P.M.
19-12-2020 23:39 recyclable
Присутствовал при тестировании режима термообработки стали для этого ножа,резали канат по методике и участии Игоря Дмитриевича Лукинова,результат на уровне ХОРОШЕЙ х12мф.

тогда вообще прекрасный нож за оч скромные деньги.
коллаб отечественных производителей - класс!
ruazan 1972
P.M.
20-12-2020 10:54 ruazan 1972
recyclable:

тогда вообще прекрасный нож за оч скромные деньги.
коллаб отечественных производителей - класс!

В общем то да, вопрос правда есть-одно дело,подобрать оптимальный режим термообработки и сделать несколько клинков,другое,реализовать большую серию с теми же характеристиками.Сможет это Кизляр?Если да,то респект и реально отличный нож за свои деньги.Посмотрим.

Temniu+
P.M.
20-12-2020 12:20 Temniu+
recyclable:

никаких слесарных работ не надо. В одну руку нож, в другую - алмазный брусок. Держите на весу буквально, позиционируете друг к другу по типу апекса. но на руках. шорк, шорк.. . руками... . угол на глаз, по ощущениям. будет отличная линза и никакой слесарки. проверено на переточке подводов на здоровенном Boker Rold с Д2 и на заточке Элмакса от Ёнгерта. Результат отличный. Не долго. Доступно буквально в полевых условиях, при наличии времени - это если переточить. Если поправить по уже до этого залинзованному - оч быстро. В общем - отличное решение, кмк, проблем в процессе - никаких!

Знаете... я вот фики, что со сканди спусками, что с линзой точу "руками", но не всем дано).
А то нашоркают на весу)), виноваты будете.
recyclable
P.M.
20-12-2020 13:59 recyclable
Знаете... я вот фики, что со сканди спусками, что с линзой точу "руками", но не всем дано).
А то нашоркают на весу)), виноваты будете.

никогож не заставляю) просто утверждаю, что это вполне реально, и даже не сложно, в принципе)
Meknotek
P.M.
21-12-2020 14:47 Meknotek
Получил Otus.

По ощущениям, рукоять гораздо менее удобна, чем у "вектора". Какая-то квадратная.. . Хуже только у НР-18 ). Сам клинок чуть длиннее, чем надо было бы (ИМХО кончено). Хотя если рассматривать как полевой кухонник, а не универсал - то в самый раз.

Из трех ножей (Мора компаньон в нерже, Вектор, Отус) в качестве универсального/единственного - однозначно выбрал бы "Вектор" (при возможности -в более интересной стали типа D2 или N690 и с нормальным сведением)

click for enlarge 640 X 480 46.7 Kb

Сорванец
P.M.
21-12-2020 15:55 Сорванец
Получил Отус, впечатление не однозначное! Вроде все норм. , но при более внимательном рассмотрении узрел несколько косячков( даже не косяков) , а именно косячков!!!! Первый- просад РК у рикассо , говорит о станочной достаточно грубой заточке. Не считаю фатальным!!! Второй косичек сведение у кончика достаточно «конское»1-1,2 мм.(можно переквалифицировать в дуракоустойчивость)!!! Ну ещё хотелось бы более жесткого (ИМХО) запирания в ножнах. Но! Нож по соотношению ЦЕНА-КАЧЕСТВО номер 1 в России!!! Заточить можно даже на тарелке , лезвие умеренно толстое- надежное, рукоять по мне удобная, хотя чуть короткая под мою руку. Общие первичные эмоции более чем положительные! Погоняю один из ножей на праздниках а там ещё расскажу что и как!!!
click for enlarge 1280 X 960 110.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.8 Kb
ruazan 1972
P.M.
21-12-2020 17:27 ruazan 1972
Originally posted by Сорванец:

Погоняю один из ножей на праздниках а там ещё расскажу что и как!!!


Послежу с интересом
Владимир0174
P.M.
21-12-2020 19:09 Владимир0174
Сорванец:
Погоняю один из ножей на праздниках а там ещё расскажу что и как!!!

Думаете, будет что-то необычное ?

Meknotek
P.M.
21-12-2020 19:23 Meknotek
Сорванец:
Но! Нож по соотношению ЦЕНА-КАЧЕСТВО номер 1 в России!!!

Я бы для начала потестировал его )

Сорванец:
сведение у кончика достаточно 'конское'1-1,2 мм

У меня приблизительно столько же. Но на "векторе" визуально заметно больше (и не только на кончике)


Сорванец:
Ну ещё хотелось бы более жесткого (ИМХО) запирания в ножнах.

А вот к ножнам претензий вообще никаких. Идея (неважно откуда взятая) - очень хорошая, нож в ножнах не гремит (только петля свободного подвеса чуток), заходит/выходит из ножен относительно легко, вытряхнуть нож получилось только очень резкими движениями, в обычной эксплуатации крайне редкими (это надо откуда-то свалиться с ножом рукоятью вниз, например быть ярым фанатом десантирования без парашюта)
Сорванец
P.M.
21-12-2020 19:39 Сорванец
Я уже погонял нож НР-18 по стали если все точно так же то все понятно! Мне интересно как с эргономикой обстоят дела?
Meknotek
P.M.
21-12-2020 19:48 Meknotek
Сорванец:
Я уже погонял нож НР-18 по стали если все точно так же то все понятно! Мне интересно как с эргономикой обстоят дела?

По стали я думаю особых отличий не будет (если не брать в расчет возможный брак конкретных экземпляров)

По рукоятям мои субъективные ощущения:
Вектор - нормально
Otus - приемлемо
НР-18 - никак (рукоять и упоры для трехпалых марсиан, проходящих реабилитацию после перелома запястья)

Сорванец
P.M.
21-12-2020 23:06 Сорванец
На НР -18 я подточил острые углы и получился не плохой полевой нож, Правда как бы оно там не было сталь мягковата, зато можно речным голышом подвести до нормального реза. Тут самое главное общее качество и юзабельность!!!
Meknotek
P.M.
21-12-2020 23:28 Meknotek
Сорванец:
На НР -18 я подточил острые углы и получился не плохой полевой нож, Правда как бы оно там не было сталь мягковата, зато можно речным голышом подвести до нормального реза. Тут самое главное общее качество и юзабельность!!!

ИМХО конечно, но там сама форма рукояти и упоров бестолковая. Для молоткового хвата их надо было делать на 2-3мм длиннее, иначе пальцы легко соскакивают на лезвие, с учетом угла задней грани упора. Для диагонального - упоры нужны несимметричные, например, как на НОКСовской финке-Т, при таком хвате высота упоров на пределе. Для финского хвата рукоять вообще не приспособлена (да и смысл в таком хвате на ноже с упорами)

Есть вариант, пройтись дремелем по упорам, нижний сделать как можно ближе к перпендикуляру, верхний наоборот сгладить и увеличить угол. Или подарить кому-то ножик и забыть всю эту серию НР

монах
P.M.
23-12-2020 10:22 монах
Друзья, а как себя на Векторах сталь D2 показала? В сравнении с AUS8.. .
yarik
P.M.
24-12-2020 17:12 yarik
Тоже получил Отуса. ну, что сказать, мне нравится. Гармоничный нож. Ровненький, бреет с коробки.

" Ну ещё хотелось бы более жесткого (ИМХО) запирания в ножнах"

Куда жёстче??

"По ощущениям, рукоять гораздо менее удобна, чем у "вектора". Какая-то квадратная"

Молотковым хватом да, чувствуется угловатость, ибо спинка уплощена, но по-фехтовальному, когда большой палец на этой спинке, удобно. Может, для этого такую и сделали? Ну, и по цене-вне конкуренции.

Бобёр 64
P.M.
25-12-2020 09:15 Бобёр 64
Добрый день. Скажите пожалуйста сколько у otus сведение.
Бобёр 64
P.M.
25-12-2020 09:16 Бобёр 64
И ширина клинка
GA-Perm
P.M.
25-12-2020 12:06 GA-Perm
Подниму картинкой из сети



793 x 529

Сорванец
P.M.
25-12-2020 13:09 Сорванец
Сведение под РК примерно 0,7мм. На кончике наверное 1-1,2 мм.
Бобёр 64
P.M.
25-12-2020 13:17 Бобёр 64
А ширина?
Meknotek
P.M.
25-12-2020 14:11 Meknotek
Бобёр 64:
А ширина?

25-26мм

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 119 )