Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 102 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

Starhunter
P.M.
3-6-2020 10:42 Starhunter
Может, имелись ввиду Моры Гарберг, бкшкрафт блек и Орандж?
Meknotek
P.M.
3-6-2020 10:58 Meknotek
9era:

Вы сравнили с Вектором, он стоит чуть дороже, а не в разы

Недавно приобрел Компаньон в углеродке менее чем за 800р. Разница более чем в два раза.

9era:

и это совсем другой нож.

Режет поперек?
9era
P.M.
3-6-2020 11:09 9era
Originally posted by Meknotek:

Разница более чем в два раза.


Думаю Вы зря математику прогуливали в школе

Originally posted by Meknotek:

Режет поперек?


Но комментс
Meknotek
P.M.
3-6-2020 11:13 Meknotek
9era:

Думаю Вы зря математику прогуливали в школе

Если там была такая математика, которой Вас научили - то точно не зря ) РРЦ на "вектор" - 1600р, фактическая цена моры (то, что я заплатил по факту, а не ссылки на дорогие магазины) - МЕНЕЕ 800р, 1600/800=2, 1600/799.. Ну Вы поняли. Если что могу подсказать справочник по арифметике для начальных классов, там это подробно разобрано )


9era:

Но комментс

Я так и понял, что тоже вдоль. Другие аргументы будут? Ну там строгает лучше (это с заводским углом около 40 градусов?), может продукты режет "на отлично" (при толщине клина 3.8мм)?

Если брать не "разы" в стоимости, а цену вектора (сравнить так сказать ножи в одной ценовой категории).. . то конкретно мой походный набор - "опинель N10" нержа + Мора компаньон углеродка весят 76+111(с ножнами)=187 грамм , легче одного "вектора". По цене как раз около 1600+-

При этом опинель реально как лазер режет продукты, а мора строгает деревяшки как лазер )

Таким образом, клинки разделены на "продуктовый" и "для всего остального", гигиена, понимаете ли.. . Да и элемент дублирования в случае утери присутствует (опинелем вполне можно построгать, а морой порезать продукты, если припрет)

9era
P.M.
3-6-2020 11:25 9era
Originally posted by Meknotek:

Другие аргументы будут?


Случай очень запущенный, боюсь уже никакие аргументы тут не помогут
Meknotek
P.M.
3-6-2020 11:28 Meknotek
9era:

Случай очень запущенный, боюсь уже никакие аргументы тут не помогут

Как тут говорят, слив засчитан ) Как только найдете аргументы (и калькулятор, там обычно "правильная" математика) - приходите, послушаем
Meknotek
P.M.
3-6-2020 11:35 Meknotek
Кстати, обратил внимание. Это ошибка или маркетинговый ход?
Вся "теплая" продукция Кизляра из AUS8 - имеет твердость 55-57 HRC
"Вектор" указали 57-59 HRC
9era
P.M.
3-6-2020 11:35 9era
Originally posted by Meknotek:

слив засчитан )


Дешевый прием, не сработает
Lazyinventor
P.M.
3-6-2020 12:38 Lazyinventor
Originally posted by 9era:

Шутку оценил, смешно)


Укажите модель серийного ножа с лучшим резом.
Meknotek
P.M.
3-6-2020 12:41 Meknotek
Lazyinventor:

Укажите модель серийного ножа с лучшим резом.

* за сравнимую цену (кроме опинелей ))
Lazyinventor
P.M.
3-6-2020 12:44 Lazyinventor
Originally posted by Meknotek:

* за сравнимую цену (кроме опинелей ))


Упростим задачу. До 2000р
Meknotek
P.M.
3-6-2020 12:48 Meknotek
Lazyinventor:

Упростим задачу. До 2000р

Оппонент не утруждает себя вообще никакой аргументацией, зачем упрощать? ) пусть +200р от цены опинеля или моры-компаньона )
Lazyinventor
P.M.
3-6-2020 13:16 Lazyinventor
Originally posted by Dr_Watson:

... переточил Стража, под полные 30 градусов. Ну, получилось не идеально и подводы стали заметно шире - но какой рез - просто песня!!!


Ножи от ООО ПП замечательные. А если у тебя есть под боком друг с гриндером и прямыми руками, то тогда ножи просто великолепные
mr.mkregyy
P.M.
3-6-2020 14:49 mr.mkregyy
Да что есть то есть,у ОПП бывает конское сведение и разные углы подводов, если бы они и тут подтянули ОТК то было бы хорошо.
alex9999
P.M.
3-6-2020 17:36 alex9999
Кстати, обратил внимание. Это ошибка или маркетинговый ход?
Вся "теплая" продукция Кизляра из AUS8 - имеет твердость 55-57 HRC
"Вектор" указали 57-59 HRC

Ну так для НОРМАЛЬНОЙ AUS8 57 - 59 HRC это штатно и нормально, а 55 - 57 ну его нафиг.. . ))

"Сталь AUS-8. Сталь AUS-8 разрабатывалась как ножевая и создана достаточно давно, хорошо освоена ведущими фирмами для изготовления клинков кухонных, туристических и складных ножей. Клинок имеет оптимальное сочетание твердости - 57-59 HRC (что более чем достаточно для повседневного ножа) и гибкости. Чуть меньшее, чем в VGold-10, содержание углерода при близком проценте хрома, повышает коррозионную стойкость клинков для ножей различного назначения. Меньшая твердость ножа (по сравнению с VGold-10 (61-62 HRC) и керамикой (87 HRC)) ускоряет его заточку, для которой пригодно большее количество марок абразивов и подручных средств. Термообработка стали AUS-8 хорошо освоена промышленностью, поэтому для кухонных, туристических и складных ножей из нее характерны высокое качество и относительно низкая цена.

Содержание примесей и легирующих добавок в сплаве для ножей марки AUS-8: Углерод (С) 0,70 - 0,75 %, Марганец (Mn) 0,50 %, Хром (Cr) 13 - 14 %, Кремний (Si) 1,00 %, Молибден (Мо) 0,10 - 0,30 %, Ванадий (V) 0,1 - 0,26 %, Никель (Ni) 0,49 %, Сера (S) 0,03 %.

Твердость стали для ножей марки AUS-8 по шкале Роквелла (HRC, итдентор - алмазный конус с углом 120 при вершине, нагрузка 150 кгс): 57 - 59 HRC.

Аналог стали для ножей марки AUS-8 в других странах: 75Х14МФ (Россия), 445MOD (США), X55CrMo14/1,4110 (Германия), 12C27, 13C26 (Швеция)".

Meknotek
P.M.
3-6-2020 18:20 Meknotek
alex9999:

Ну так для НОРМАЛЬНОЙ AUS8 57 - 59 HRC это штатно и нормально, а 55 - 57 ну его нафиг.. . ))

На "холодных" у них везде нормальные 57-59 (по крайней мере означает, что технологически они могут калить ее как положено). Тогда причина калить "теплые"(кроме вектора) на 55-57?

Lazyinventor
P.M.
3-6-2020 18:36 Lazyinventor
Originally posted by Meknotek:

Тогда причина калить "теплые"(кроме вектора) на 55-57?


Максимальная дуракоустойчивость?
Meknotek
P.M.
3-6-2020 18:40 Meknotek
Lazyinventor:

Максимальная дуракоустойчивость?

А покупателей холодняка и "вектора" за дураков не считают, получается

alex9999
P.M.
3-6-2020 19:02 alex9999
На "холодных" у них везде нормальные 57-59 (по крайней мере означает, что технологически они могут калить ее как положено). Тогда причина калить "теплые"(кроме вектора) на 55-57?

Загадка сия велика.. . Предположим вопрос в разнице в цене, скорее нет, как пример, ХОЛОДНАЯ Колыма и ТЕПЛАЯ Колыма 1, по ценнику одинаковы. Значит есть другое объяснение, вот только какое....


Холодная, твердость 57 - 59....

kizlyar-shop.ru

Теплая, 55 - 57....

kizlyar-shop.ru

Lazyinventor
P.M.
3-6-2020 20:36 Lazyinventor
Originally posted by Meknotek:

А покупателей холодняка и "вектора" за дураков не считают, получается


На самом деле проверить реальную твердость могут "не только лишь все"
Поэтому писать можно что угодно в пределах разумного. А то, что у АУС8 твердость невеликА это и так ясно. У той же ШХ15 от них тоже твердость так себе, но структура стали другая, легирующих практически нет а стойкость РК лучше, да и рез агрессивнее. А АУС8 рядовая нержа.. ждать от нее выдающихся результатов не надо. И по этому наверное на предельные рабочие твердости и не калят, что бы было меньше брака.
GA-Perm
P.M.
3-6-2020 20:40 GA-Perm
Загадка сия велика...

Ошибка поди
Вот Витязь хб - твердость 57-59:
kizlyar-shop.ru
alex9999
P.M.
3-6-2020 21:53 alex9999
Нееее, не ошибка. МАРС я брать не стал только потому, что по твердости AUS8 на нем 55-57, хотя нож новый и интересный. А он как раз теплый.
EDDI 76
P.M.
3-6-2020 22:38 EDDI 76

mr.mkregyy
P.M.
3-6-2020 23:10 mr.mkregyy
Сендвик на море тоже мягкий.
Mora 2000 разочарование легендой или...
У меня была мора 2000, очень быстро села на картоне хотя сначала рез был хорош. Сейчас может больше калят.
moraknives.ru
Вот 56-58 при цене овер 5000 рэ
hatedivision
P.M.
3-6-2020 23:43 hatedivision
У меня,вот какой вопрос и непоняточка,возникла... Есть "Байкер2"(ограниченная серия-лимитка походу))).Типа накладки на рукояти из микарты-допустим.Брал не на оф. сайте(там не было в наличии),короче смысл в чём-нож складывается одним(большим)пальцем,или же двумя руками очень даже резво,как так???По сути замок(лайнер лок)присутствует как таковой,но он не работает... Может и вся фишка в ограниченной серии кроется не в накладках из микарты,а в том,что замок нихера не работает... Понятное дело,что на оф.сайте нет такого ножа в наличии(как и описания к нему).А уж дилеры забыли указать на такую деталь))).Что лимиточка отличается не накладками,а беспонтовым замком.... Гарантийный ли случай,или же сам -дурак?!?
Rakshas
P.M.
4-6-2020 00:03 Rakshas
Originally posted by hatedivision:Есть "Байкер2"(ограниченная серия-лимитка походу))).Типа накладки на рукояти из микарты-допустим

Это?
kizlyarmarket.ru

Originally posted by hatedivision:нож складывается одним(большим)пальцем,или же двумя руками очень даже резво .. . Гарантийный ли случай

По идее, гарантийный.
mr.mkregyy
P.M.
4-6-2020 00:25 mr.mkregyy
Cкладням от ОПП у меня доверия нет после владения барсом, тоже замок закрывался.
Рамил
P.M.
4-6-2020 00:34 Рамил
Лет пять назад купил нож Феникс.
Примерно раз в месяц покупаю пол-туши говядины мороженой. Примерно через сутки приходится отделять мясо от костей. Работал многими ножами. Единственный, который всё выдержал - это Феникс от Кизляра.
Каждый месяц, пол-туши мороженой говядины, в течении пяти лет.
Супер нож.
Meknotek
P.M.
4-6-2020 06:14 Meknotek
GA-Perm:

Ошибка поди
Вот Витязь хб - твердость 57-59:
kizlyar-shop.ru

Так это вторая новинка (выпущен совсем недавно), как и вектор. Вопрос тогда.. . новые модели калят сильнее.. . а старые модели, но свежего производства - нет?

Meknotek
P.M.
4-6-2020 10:26 Meknotek
Еще больше смуты внесу:

Милитари, судя по дате видео - выпуска около 2018г, скрин с их сайта мелькнул в видео, твердость указана 57-59


click for enlarge 1194 X 833  52.4 Kb

Мирный житель
P.M.
5-6-2020 07:08 Мирный житель
Возможно, что эти цифры больше маркетинг.
Ещё вопрос, каким прибором замеряется твёрдость.
Если переносные, у них погрешность на Роквелле как раз 3 единицы плюс-минус.
Кто-то встречал на ножах точки от замеров???
Мирный житель
P.M.
5-6-2020 07:10 Мирный житель
Могу замерить твёрдость на стационарной приборе, но из свежего у меня только Страж и Скаут.
На Марс просматриваю, если куплю измерю
Мирный житель
P.M.
5-6-2020 07:14 Мирный житель
Скажу ещё крамолтную мысль
Рядовой пользователь, не глядя в эти циферки, не увидит разницы между 56 и 59 Роквелов.
Это погрешность по марочнику, тем более на рядовой стали, при серийном выпуске.
Bulat
P.M.
5-6-2020 08:14 Bulat
По проблемам с лайнером. Отправлял на завод купленый с рук нож с аналогичными проблемами. Поменяли нож. Еще на одном из ножей ПП Кизляр сам лечил замок. Там он не закрывался, но далеко заходил. выстучал на выемке в пластине немного, и подогнул сильнее. Замок стал гораздо лучше рабоать.
Meknotek
P.M.
5-6-2020 08:24 Meknotek
Мирный житель:

Ещё вопрос, каким прибором замеряется твёрдость.
Если переносные, у них погрешность на Роквелле как раз 3 единицы плюс-минус.

Я думаю на заводе есть приборы посерьезней переносных Как раз указанные 55-57 это 56+-1, а 57-59 это 58+-1 ) И контроль любой продукции обычно проводится выборочно, несколько единиц в партии. При стабильном техпроцессе нет смысла тестировать каждое изделие, по небольшой выборке станет понятно, что со всей партией продукции. А отдельные дефектные образцы всегда были, есть и будут, и обычно покрываются гарантией.

Мирный житель:
Могу замерить твёрдость на стационарной приборе, но из свежего у меня только Страж и Скаут.
На Марс просматриваю, если куплю измерю

Очень многие пользователи и потенциальные покупатели будут благодарны за эту информацию!
Мирный житель
P.M.
5-6-2020 08:42 Мирный житель
Originally posted by Meknotek:

контроль любой продукции обычно проводится выборочно, несколько единиц в партии. При стабильном техпроцессе нет смысла тестировать каждое изделие, по небольшой выборке станет понятно, что со всей партией продукции


Именно так, берутся усредненные значения!
Поэтому нет большого смысла заморачиваясься за эти 2 единицы разницы
Lazyinventor
P.M.
5-6-2020 08:52 Lazyinventor
Originally posted by Мирный житель:

Поэтому нет большого смысла заморачиваться за эти 2 единицы разницы



Именно! Поэтому главное при равной стали это геометрия. Хорошая геометрия-хороший рез.
Meknotek
P.M.
5-6-2020 10:46 Meknotek
Lazyinventor:

Именно! Поэтому главное при равной стали это геометрия. Хорошая геометрия-хороший рез.

Верно и обратное: при равной геометрии сталь с твердостью 59 будет хорошо резать гораздо дольше, чем с твердостью 55. На "батоне с колбасой" может это и не так заметно будет, а вот например на твердой древесине - очень даже

В любом случае, хотелось бы узнать, почему такая странная разница у одного производителя на одной марке стали в одном ценовом диапазоне, тем более для AUS8 вполне нормальная твердость как раз и есть 57-59 (58+-1). Занижение твердости например на рубящем инструменте я могу понять, но на небольших ножах типа "финского" - зачем?

Lazyinventor
P.M.
5-6-2020 11:10 Lazyinventor
Originally posted by Meknotek:

Верно и обратное: при равной геометрии сталь с твердостью 59 будет хорошо резать гораздо дольше, чем с твердостью 55


Хорошо... тогда так. Берем Мору Сандвик, угол полный 22 градуса, твердость как раз 55 HRC. Берем такую же сталь, геометрию и калим на 59 HRC. При равной нагрузке РК просто замнется в первом варианте и посыпется во втором. Везде компромиссы.
Lazyinventor
P.M.
5-6-2020 11:15 Lazyinventor
Originally posted by Meknotek:

тем более для AUS8 вполне нормальная твердость как раз и есть 57-59 (58+-1). Занижение твердости например на рубящем инструменте я могу понять, но на небольших ножах типа "финского" - зачем?


"Манул" из Z160 перетачивал на китайском копеечном бруске. Такое ощущение, что ТМО там не более 56-57 HRC при том, что эта сталь отлично ведет себя на 60-62HRC. Вопрос- если используете такую сталь, то почему не раскрываете её потенциал? Так много вопросов... к производителю

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 102 )