Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

alex9999
P.M.
26-5-2020 13:57 alex9999
В фирменном ещё не видел. То есть нет(можно ссылку?где видели). А где начали продавать просят пять.

kizlyar-shop.ru

Зачем кормить барыжек, Кизлярские ножи если они в наличии, лучше брать в их фирменном магазине, а не у перекупов.

Бобёр 64
P.M.
26-5-2020 14:33 Бобёр 64
И где сдесь витязь?
Бобёр 64
P.M.
26-5-2020 14:34 Бобёр 64
Извиняюсь здесь где Витязь. Его нет как и цены.
Бобёр 64
P.M.
26-5-2020 14:38 Бобёр 64
Перечитал посты:я про витязь-цену, вы мне про марс. Непоняточки вышли.
alex9999
P.M.
26-5-2020 15:38 alex9999
Изначально написано alex9999:
Мне ещё и Марс понравился в песчаном цвете, необычный нож, аж руки зачесались заказать и потестить.


Аналогично, но ценник на него какой-то уж совсем не гуманный. Понять бы чем он так хорош, что дороже аналогов?


Я писал про МАРС, и цитировали вы мое сообщение про МАРС. Пост 4304.

Перечитал посты:я про витязь-цену, вы мне про марс. Непоняточки вышли.

Да нет, не совсем так )) вы же сами цитировали про МАРС. Поэтому если непонятки и были, то явно не мои.

Ну а по ценнику Витязя, не видя нож, сложно делать выводы об обоснованности ценника, но чуда думаю не случится, тривиальная AUS8, причем у Кизляра она не самая лучшая, середнячок, скажем так. По термичке качество бывает плавает. Да и твердость, если она будет стандартно "55-57 HRC", вопросы вызовет. AUS8 обычно какую штатную твердость имеет, - 57 - 59 HRC.

ПОЯВИТСЯ В ПРОДАЖЕ, ПОСМОТРИМ...

p0nch
P.M.
27-5-2020 00:31 p0nch
alex9999:

В фирменном магазине он 2590 если не ошибаюсь. Недорого.

Думаю на Ганзе в барахолке будет край 2300. Разве это дорого и негуманно?

Почему-то мне запомнилась цена почти 4 с пересылом, что-то напутал видать. Спасибо за наводку.

Андрей К-в
P.M.
27-5-2020 07:11 Андрей К-в
Витязь кизляр - 4480
Клинок - 163
click for enlarge 800 X 533 67.1 Kb

Витязь Миллита-К - 5200
Клинок - 170
click for enlarge 1035 X 690 114.6 Kb

click for enlarge 1035 X 690 86.7 Kb

За такие деньги, на мой взгляд, Витязь от Миллита-К интересней.

Кстати есть Витязь с клинком - 150

click for enlarge 1035 X 690 91.7 Kb


Dr_Watson
P.M.
27-5-2020 13:05 Dr_Watson
Андрей К-в:
Витязь кизляр - 4480
Клинок - 163

Витязь Миллита-К - 5200
Клинок - 170

За такие деньги, на мой взгляд, Витязь от Миллита-К интересней.

Кстати есть Витязь с клинком - 150

Ну, достаточно много схожих ножей - и у Акелы, ещё несколько вчера смотрел. Ещё у НОКСа из старых крупных "штыков" - Шатун в том же аусе.. . И существенно дешевле. А ещё и функционально близкие новинки в D2 и с довольно близкими ценами...
Похоже, этот сегмент рынка сейчас явно не страдает от недостатка предложений. И "пятихатка" - это не самая приятная цена, реально есть альтернативы с более гуманными ценниками...

SNR
P.M.
27-5-2020 21:52 SNR
Витязь похож на новый боевой нож 6Х9 ( штык - нож 6Х9-1):
click for enlarge 800 X 650 63.9 Kb

«Гражданский» 6Х9 (обрезан ограничитель) от КАМПО:
click for enlarge 1280 X 1280 95.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 82.9 Kb

Сходство - за исключением ножен.

Но у КАМПО цена заоблачная - около 13 000 руб.

SNR
P.M.
28-5-2020 03:06 SNR
Гражданский 6Х9 от КАМПО за 13 т.р.
click for enlarge 1280 X 1280 76.5 Kb

Витязь за 4,5 т.р.:
600 x 600

Если не секрет, Витязь- конверсия боевого (конкурсного) ножа от Кизляра?
Отлично все, в т.ч. и цена. ХО с ограничителем будет? Будет версия с продвинутыми ножнами?

тень
P.M.
28-5-2020 08:23 тень
ХО с ограничителем будет?

Здесь

vk.com

Андрей Орлов говорит, что будет.

И ещё много чего интересного.

TI -126
P.M.
28-5-2020 10:38 TI -126
Мне клинок кизлярского Витязя даже больше нравится чем клинок :6Х9 от КАМПО... Спуски у него повыше.. Ну и цена. А если ХО сделают с гардой... так,вообще интересно получится. И КАМПО с ценой призадумаются.
SNR
P.M.
28-5-2020 10:53 SNR
Конкуренция производителей для потребителя всегда полезна )
А вот гос контракты, похоже - не очень.
Dr_Watson
P.M.
28-5-2020 12:34 Dr_Watson
TI -126:
Мне клинок кизлярского Витязя даже больше нравится чем клинок 6Х9 от КАМПО........

И КАМПО с ценой призадумаются.

Да нахрен им задумываться, пока у них есть кусочек гособорнзаказа? Им абсолютно пофиг гражданская версия, разве только они туда отбраковку сплавляют. Но они утверждают, что все клинки, включая "гражданские" проходят военную приёмку и по качеству не отличаются от поставляемого МО. У них нет ни малейшего повода для снижения цен. До момента окончания госконтрактов.. . К тому же ножи у них - не единственная статья дохода.


Так что с гражданским 6х9 всё довольно печально и улучшений ПМСМ не предвидится, что явно на руку ООО ПП и прочим производителям Витязей.

Dr_Watson
P.M.
28-5-2020 13:04 Dr_Watson
SNR:
Витязь похож на новый боевой нож 6Х9 ( штык - нож 6Х9-1):

Ну это как бы и не новость. И таких ножей с десяток найти можно, не меньше. Разной степени похожести. Но вот разметили дол по другому или изменили его размер - и уже достаточно другой нож.. . А если к этому ещё и спуски по-другому, на 1/5-ю отличаются...
Ситуация весьма схожа с дизайном велосипедов - руль, седло, педали, рама, два колеса.. . Возьмите пару Стелсов и пару Штернов или ещё пяток ашан-байков.. . Ну большинство оочень похожи. Так и штыки.. . Вон, НОКС в своё время тоже штык-нож для военных проектировал, но не срослось. Сейчас продают Шатуна - вполне себе конкурент и ООО ПП и Мелите и кто там ещё витязей делает. Пока ни у одной модели ПМСМ не видно существенных преимуществ.

У Витязя от Мелиты на мой взгляд перед Витязем от ООО ПП небольшое преимущество в месте примыкания рукояти к "обмылку гарды" - у кизлярца резинопластик выходит за границы металла в нижней части, у Мелиты они на одном уровне, что представляется более удачным. А в остальном - да, блин, как несколько корейских бюджетных малолитражек - какую ни возьми - получишь примерно одно и то-же...

Не, конечно, ООО ПП молодцы - похоже, сделали вполне годный нож. Не особо оригинальный, но, тем не менее, достаточно интересный.. . Смотрим, как пойдут продажи, насколько будет похоже на горячие пирожки и ждём впечатления от первых счастливых обладателей.. . )

Мирный житель
P.M.
28-5-2020 15:48 Мирный житель
Originally posted by Dr_Watson:

Но, с другой стороны - некая последовательность ситуаций, некоторые их которых явно скандальны - Тёркин, Шаттл, Вектор.

А в чем скандал? Забота о карме, кто-то перешел дорогу РПЦ???

Не знаю, что за "Теркин", кроме поэмы Твардовского (((
Шаттль получился удачным, и сам нож, и ножны.
Спаи вроде не предъявили претензий. Или?

Вектор по картинкам интересен, хочется попробовать.
Мору Компаньон он конечно не переплюнет,
но, например с Рузом надо сравнить, одна ниша.

SNR
P.M.
28-5-2020 15:53 SNR
Мирный житель:

А в чем скандал? Забота о карме, кто-то перешел дорогу РПЦ???

Не знаю, что за "Теркин", кроме поэмы Твардовского (((
Шаттль получился удачным, и сам нож, и ножны.
Спаи вроде не предъявили претензий. Или?

Вектор по картинкам интересен, хочется попробовать.
Мору Компаньон он конечно не переплюнет,
но, например с Рузом надо сравнить, одна ниша.

Теркин, если не ошибаюсь, это НР-18.
click for enlarge 1920 X 948 113.8 Kb

Rakshas
P.M.
28-5-2020 16:44 Rakshas
Originally posted by SNR:Теркин, если не ошибаюсь, это НР-18.

Вроде, в 2018 или 2017 под 9 мая выпустили лимитку "Василий Тёркин" с соответствующими маркировками.

А уже потом начали выпускать его как серийный "НР-18". Но что там какой-то скандал был не помню. Ссылку бы.

SNR
P.M.
28-5-2020 17:34 SNR
Rakshas:

Вроде, в 2018 или 2017 под 9 мая выпустили лимитку "Василий Тёркин" с соответствующими маркировками.

А уже потом начали выпускать его как серийный "НР-18". Но что там какой-то скандал был не помню. Ссылку бы.

Ну не скандал, как помню - а интервью Архадыра. Он этот нож видел в другом исполнении, по - другому. "Реинкарнация" НР - 40 на современный вариант ожидалась.

А мне понравился, себе купил. Тем более, что точная реплика НР-40 от Сибирского Клинка у меня есть. НР -40 легкий как пушинка (относительно современных "ужас... ")... Но со своими заморочками не удобными в реальном "поюзе" - деревянные, разбухающие от влаги ножны (на польских Wz.55 пошли металлически), ржавеющая сталь на клинке (после войны хромировались).. . А НР -18 на мой взгляд этих недостатков лишен, как современная "полуармейское железо". Все аккуратно и без бытовых неудобств. И бюджетный.

Каждому свое.

Dr_Watson
P.M.
28-5-2020 17:45 Dr_Watson
Мирный житель:

А в чем скандал? Забота о карме, кто-то перешел дорогу РПЦ???

Не знаю, что за "Теркин", кроме поэмы Твардовского (((
Шаттль получился удачным, и сам нож, и ножны.
Спаи вроде не предъявили претензий. Или?

Вектор по картинкам интересен, хочется попробовать.
Мору Компаньон он конечно не переплюнет,
но, например с Рузом надо сравнить, одна ниша.

Ну, я не был непосредственным участником всех событий. Тёркин - был проект ножа "Тёркин" - типа народный, были обсуждения, но в итоге ПП выкатил свою версию ножа,абсолютно проигнорировав то, что обсуждалось широкой ножевой общественностью и, по слухам, многих это обидело.
Шатлл - да, хороший нож, но, опять же по слухам, это обидело Суприм, который, видимо, посчитал это попыткой копирования хомяка. Спаям, соответственно, на всю эту кизлярскую возню глубоко......
Вектор - думаю не надо комментировать, многие следили за многолетними анонсами супримовского Вектора, но ООО ПП успели первыми, хотя, по слухам, Суприм успел ранее продать несколько экземпляров на одной из выставок. В принципе, интересно будет взглянуть на сертификаты, хотя это и не ....


Кстате о ножнах Шаттла - субъективно они мне напоминают кожаные брюки с большими вырезами на заднице, вот, например, такие ещё очень давно показывали в Полицейских академиях, на завсегдатаях Голубой Устрицы.. . Мне эти ножны показались излишне облегчёнными. Но - это моё субъективное мнение, никому не навязываю.

Мирный житель
P.M.
28-5-2020 20:07 Мирный житель
То есть невнятные слухи и странные обиды )))
С Вектором то что не так?
Поиск выдает у Суприма псевдо Глок, но ведь нет ничего общего.


Originally posted by Dr_Watson:

субъективно они мне напоминают кожаные брюки с большими вырезами на заднице


Вот это ассоциации!!! Мощь подсознания впечатляет.
No comment
тень
P.M.
29-5-2020 09:09 тень

click for enlarge 960 X 826 150.8 Kb
alex9999
P.M.
29-5-2020 20:53 alex9999
Сколько же этому фото лет то ) )))

У меня Хьлетовский КПК такой был, первые годы нулевых или даже раньше.

TI -126
P.M.
29-5-2020 21:11 TI -126
первые годы нулевых или даже раньше.
Примерно так: Афганка пограничная.камуфляж "Берёзка" !
Dr_Watson
P.M.
30-5-2020 14:08 Dr_Watson
С утра переточил Стража, под полные 30 градусов. Ну, получилось не идеально и подводы стали заметно шире - но какой рез - просто песня!!!

Видимо, теперь можно достать его из ящика и - в EDC.. . )))

click for enlarge 1920 X 1080 169.2 Kb

хо ши мин 69
P.M.
30-5-2020 14:18 хо ши мин 69
Dr_Watson:
70520367

Я попозже переточкой своего займусь,пока ещё не зачесалось настолько!

Starhunter
P.M.
31-5-2020 08:53 Starhunter
Бобёр 64
А смысл, тогда он ХО. Теряется вся радость от пользования на природе.
Смысл есть, если можно это быстро сделать на коленке - в городе ХБ, вышел "в поле", две минуты работы и уже ХО. Возвращаться - опять становится ХБ. Некоторые производители ножей делают таких оборотней.. .
Dr_Watson
P.M.
31-5-2020 09:12 Dr_Watson
Starhunter:
[b]Бобёр 64
А смысл, тогда он ХО. Теряется вся радость от пользования на природе.
Смысл есть, если можно это быстро сделать на коленке - в городе ХБ, вышел "в поле", две минуты работы и уже ХО. Возвращаться - опять становится ХБ. Некоторые производители ножей делают таких оборотней... [/B]

Реально купить такой можно только у Экстремы, это вот кого точно помню. Также отдельные мастера, по слухам, могут на заказ. Что до отечественных "заводских" производителей - насколько доводилось слышать, они вынуждены прислушиваться к неформальным рекомендациям правоохранителей, а правоохранители настоятельно не рекомендуют делать такие вещи, настолько настоятельно, что производители даже не думают забить на эти рекомендации. А раньше, к примеру, НОКС делал ножи со сменной гардой...

Сейчас же надо у НОКСа покупать два ножа - тот, который "хочется" и донора гарды - у них почти во всех линейках есть модели с гардами, сертифицированные по другим признакам.. . В принципе, и желания потребителя можно удовлетворить, и продажи стимулируются дополнительно...
Ну, или на Али торгуют полуфабрикатами гард...

А, не, вспомнил - ещё РБ делает разборные НКВД или "наборы" с двумя клинками.. .

Starhunter
P.M.
31-5-2020 09:57 Starhunter
Если нож разборной, например, как "речная" серия Кизляра, то и самому можно.
Meknotek
P.M.
1-6-2020 12:37 Meknotek
Подскажите, кто держал в руках оба варианта кинжалов КО (-1 и -2). Насколько ощутима разница в балансе? у КО-2 по идее он смещен вперед, насколько это существенно для "управляемости" колющего клинка?
mr.mkregyy
P.M.
2-6-2020 16:51 mr.mkregyy
Несомненно хорош, потяжелее моры конечно, ветку строгает довольно неплохо с завода, cведен в 0.56. Вес с ножнами 220,без 165. Рукоять у моры более липкая.
click for enlarge 960 X 1280 192.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.3 Kb

Рукоять очень эргономичная,хорошо сидит в руке при уколе рука не сдвигается. По весу конечно не самый легкий турист, мора компаньон на 50 грамм легче. Но явно по надежности выше моры.

Ножны понравились, быстросъёмные и можно носить ножом вниз без проблем, извлекается легко. Вообщем по грибы и за валежником,ежли купили лицензию у сеньора ,самое то, да на шашлык тоже сгодится.

Meknotek
P.M.
2-6-2020 19:49 Meknotek
Скажите, что в этом ноже есть такого, чего нет в том же "финском"? (вопрос без подвоха, просто интересуюсь)

Да, финский чуть тоньше и короче "вектора", но он-то как раз ближе к той же "море компаньон". Почему именно вектор - "убийца моры"?

mr.mkregyy
P.M.
2-6-2020 20:03 mr.mkregyy
Meknotek:
Скажите, что в этом ноже есть такого, чего нет в том же "финском"? (вопрос без подвоха, просто интересуюсь)

Да, финский чуть тоньше и короче "вектора", но он-то как раз ближе к той же "море компаньон". Почему именно вектор - "убийца моры"?


Это больше для красного словца конечно и не "убийца, а импортозамещение удалось" , у меня был таран- тоже хорош и рукоять мне показалась более "липкой", в векторе два удачных момента - рукоять, у тарана не хуже по эргономике,но вектор приложения усилий
другой, и ножны у вектора гораздо лучше по удобству кмк + прямые спуски клинка. Вообщем вектор совсем другой, без тактильных ощущений не понять( таран просто держишь, а вектором сразу хочется что то поддеть-подрезать ), а лучше сравнить одновременно
Был так же стрикс, у вектора рукоять энергономичней.


Meknotek
P.M.
2-6-2020 20:14 Meknotek
mr.mkregyy:

Это больше для красного словца конечно и не "убийца, а импортозамещение удалось" , у меня был таран- тоже хорош и рукоять мне показалась более "липкой", в векторе два удачных момента - рукоять у тарана не хуже по эргономике,но вектор приложения усилий другой, и ножны у вектора гораздо лучше по удобству кмк + прямые спуски клинка. Вообщем вектор совсем другой, без тактильных ощущений не понять, а лучше сравнить одновременно

У "тарана" да, строй клинка совсем иной. А вот финский - те же спуски от обуха и не очень большая толщина (как раз близкая к классическим финнам). И рукоять там та же самая, что и на "таране".

Хотя конечно чуть более длинный клинок универсальней, и ножны по крайней мере выглядят удобней "классических" кожаных погружных (всё ИМХО)

Если выпустят "вектор" с темным покрытием и Х12МФ - будет о чем подумать

9era
P.M.
2-6-2020 21:57 9era
Originally posted by Meknotek:

Почему именно вектор - "убийца моры"?

Я не знаю. Встречный вопрос, а чем Мора так хороша, что ей какой-то убийца нужен?!

Meknotek
P.M.
3-6-2020 03:24 Meknotek
9era:

Я не знаю. Встречный вопрос, а чем Мора так хороша, что ей какой-то убийца нужен?!

Дешево и практично (если говорить о "бейсиках", компаньонах, 710, 711 и т.п. моделях). При наличии "больших серьезных ножей" в лес все равно беру "компаньона" из углеродки и опинель для продуктов.

2000я мора уже стоит денег, но достаточно популярна, видимо ее и пытаются "импортозаместить". Остальные модели "мор" не рассматриваю, ИМХО там уже соотношение цена/качество уже не такое адекватное, как у базовых моделей.

Про разделку рыбы или туш животных не говорю - это далеко не в каждый выход в лес требуется

9era
P.M.
3-6-2020 07:31 9era
Ну тоесть ничего особенного в ней нет, я понял, просто нож, возведеннный в ранг фетиша и шведоножедрочерства.
Meknotek
P.M.
3-6-2020 08:14 Meknotek
9era:
Ну тоесть ничего особенного в ней нет

как и в 99,999% любых ножей

9era:
просто нож

Вы абсолютно полностью поняли суть "моры". Просто нож который просто режет за небольшие деньги. А когда ее сравнивают с какими-то "убийцами мор", получается сравнение с таким же "просто ножом", но уже за двойную, тройную и т.п. цену. Поэтому и хочется понять, за что переплачивать

9era:
ножедрочерства

ну тут уж кто чем занимается ) я лично ножами работаю (режу, строгаю и т.п.). Поэтому у меня этих мор - пучок (причем исключительно "базовых" с ценником до 1т.р.), свою небольшую цену отработали на 200%, строгали, ковыряли, кололи, скоблили краску с металла, в общем все то, что более дорогим "просто ножом" делать точно никто не будет, а китайский ножик "за 300р" кончится через 5 минут такой работы

Lazyinventor
P.M.
3-6-2020 09:36 Lazyinventor
Originally posted by 9era:

Ну тоесть ничего особенного в ней нет, я понял, просто нож, возведеннный в ранг фетиша и шведоножедрочерства.


Мора, особенно с толщиной клинка 2 мм, это лазерный рез. Любой Кизляр просто нож с дуракоустойчивой толстой РК, толстенным обухом и который вообще довольно плохо режет. Нужно прикладывать руки. Преимущество- какой никакой, но выбор сталей есть и это радует.
9era
P.M.
3-6-2020 10:41 9era
Originally posted by Lazyinventor:

Мора, особенно с толщиной клинка 2 мм, это лазерный рез.


Шутку оценил, смешно)

Originally posted by Meknotek:

с таким же "просто ножом", но уже за двойную, тройную


Вы сравнили с Вектором, он стоит чуть дороже, а не в разы и это совсем другой нож.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 101 )