Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Серьезный фиксед от DrWinter - первые впечатления

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Серьезный фиксед от DrWinter - первые впечатления

Eagle77
P.M. Ц
2-9-2009 13:28 Eagle77
Пару дней назад получил с оказией фиксед от DrWinter (с композитом из слюды в полиэфирной смоле на рукояти) из этой темы: Два крупных фикса из S30V
Пока своих фотографий не сделал, буду использовать фото Мастера с его разрешения.

ТТХ от DrWinter:
CPM S30V, твердость 60-61 единица (стекло царапает, но не колется, а заминается).
Общая длина 250, клин и ручка по 125.
Ширина клинка 38, толщина без нескольких копеек 5 мм.
Лёгкое сатинирование.
Спуски слабовогнутые, почти плоские (просвет по центру около 1 мм). Подводы по грубым измерениям слепков ~0,4-0,6.

Мои первые ощущения: МОЩЬ!!!
НОЖ - очень серьезный, как по своим габаритам (толщина в обухе 5 мм, хвостовик и того больше), так и по качеству изготовления.
Насчет габаритов: при не очень большой длине клина (125 мм) ширина у пятки клинка составляет 50 мм. При обухе 5 мм нож производит впечатление эдакого неубиваемого ломика (что-то похожее чувствовал только, когда держал в руках Фермана). Наверное, сходные ощущения были бы от Bark River Woodland, если его увеличить почти в 2 раза...

В руках ощущается МОНОЛИТ, причем весьма увесистый (граммов 300, а то и больше - надо взвесить). Насчет массы ножа - НЭРКа ощущается просто пушинкой. НОРВЕГ от Вегеры с обухом 7 мм и клином 14 см ощутимо легче...
Сама по себе масса ножа не доставляет неудобств. Скорее, непривычен баланс: посередине между первой и второй заклепками. Из-за этого пока не научился контролировать рез, клинок слабо чувствуется: у всех моих ножей баланс на больстере, либо у пятки клинка, либо на подпальцевой выемке.

ТМО - очень понравилась: S30V слегка звенит при бритье (волос, кстати, бреет очень легко), но явно не пересушена.
Финиш - очень понравился, мясо не липнет, сыр Гауда не сильно липнет к спускам. Финиш крайне необычный, лучше всего виден на третьем фото в теме DrWinter. Это что-то вроде сатина без ярко выраженных рисок. То есть некие следы обработки видны, но это скорее приметы шлифовки вдоль клина, чем-то похожие на фактурную кожу. Поверхность не сильно блестящая.

Рез по мясу великолепный, с сочным хрустом!
Злосчастная копченая курица распадалась на куски как-то незаметно, почти сама собой (2-3 мм ломтики отрезались без проблем, кстати). Свежий бородинский хлеб нарезал тонкими ломтиками без усилий, при этом к спускам ничего не прилипло - Виват финиш!!!

Но нож явно ощущается, в первую очередь, как основной походный, а не как кухонник. Об этом свидетельствуют вогнутые спуски и довольно толстые подводы (0,4-0,6 мм, по данным Мастера). Угол заточки получился примерно 42-45 градусов, то есть полностью дуракоустойчивый. Гвозди я в лапшу не резал, а вот сыр попробовал.. . Сыр (обычный, Гауда) удалось порезать, только изо всех сил надавливая на нож - ВЯЗНЕТ! Для сравнения: упомянутый выше НОРВЕГ с обухом 7 мм и сабельным строем клина этот же самый кусок сыра развалил гораздо легче, без особых усилий. По-моему, все дело в строе клинка...
Мне кажется, для использования в качестве кухонника подводы бы неплохо сделать 0,2-0,3 мм, а спуски прямыми от обуха.
Рез определенно станет лучше, а запас прочности у ножа огромный.

Композит на рукояти - просто ВЕЛИКОЛЕПЕН! DrWinter описал его так:
"На более ярком и смелом - композит из слюды в полиэфирной смоле с колером "тёмная вишня". Материал интересный - очень твёрдый, с объёмным рисунком и эффектом глубины (на самом же деле композит непрозрачный). Вишнёвый цвет был выбран как самый заурядный, на пробу. У меня в наличии есть такие буйные сочетания цветов и рисунков, что Сальвадор Дали от зависти удавился бы собственными усами." Относительно усов Сальвадора Дали соглашусь безоговорочно, а вот насчет непрозрачности композита, при всем уважении к автору - нет.
Все-таки он прозрачен (ну хорошо - полупрозрачен), с хорошо просматривающимся рисунком в глубине! Фото не передают десятой доли прелести узора. Кстати, нож с этой рукоятью определенно травмоопасен, так как плашки отполированы в зеркало и довольно скользкие. И если в сухой руке при обычном резе нож держится неплохо, то вот наносить колющий удар я точно не рискнул - гарда там сугубо символическая. В руке, слегка испачканной жиром, рукоять скользит, а в мокрой держится нормально, липнет к ладони...

Из мелких замечаний: заклепка с левой стороны чуть неровная (о чем DrWinter предупредил в своей теме), у начала рукояти небольшая щель в доли миллиметра под левой плашкой, сверху у одной (левой, кажется) плашки не щель, а вроде как небольшая фаска снята. Вторая плашка без такой фаски, как проклеенная - мне больше понравилась.
Но огрехами это назвать сложно - в норме они не видны, я прямо-таки обнюхивал нож.
На упомянутом ранее Bark River Woodland подгонка плашек, к примеру, была хуже.

Резюме: НОЖ с успехом претендует на звание основного походного.
Для этого у него есть: солидные размеры, ощутимый запас прочности, неплохой рез (кроме реза вязких продуктов), отличная сталь с грамотной ТМО.
Но нужно учитывать, что нож увесистый, а бритвенные спуски и довольно толстое сведение мешают при резе вязких продуктов.

Красавец с полиэфирным композитом на рукояти - нижний.
400 x 300

Нож в руке (догадываюсь, что в руке DrWinter).
400 x 300

Финиш клинка.
400 x 300

Maksimka69
P.M. Ц
2-9-2009 13:57 Maksimka69
Поздравляю, нож приятный судя по фоткам и ТТХ!
Еромасовец
P.M. Ц
2-9-2009 15:01 Еромасовец
Поздравляю, хороший нож. Какие ножны ему планируете?
Eagle77
P.M. Ц
2-9-2009 15:16 Eagle77
Какие ножны ему планируете?

Откровенно говоря, еще не думал на эту тему.
Мне нравятся те, которые достались вместе с НЭРКой, с удобным подвесом.
Попробую заказать что-то в том же стиле (естественно, с учетом геометрии ножа).
чара
P.M. Ц
2-9-2009 15:27 чара
присаединяюсь класс какова цена если не сикрет
чара
P.M. Ц
2-9-2009 15:39 чара
присаединяюсь класс какова цена если не сикрет :)
Eagle77
P.M. Ц
2-9-2009 15:57 Eagle77
какова цена если не сикрет

Чара! Я думаю, Вам лучше написать в Р.М. DrWinter.

Пехота
P.M. Ц
2-9-2009 17:05 Пехота
ТМО - очень понравилась: S30V слегка звенит при бритье (волос, кстати, бреет очень легко), но явно не пересушена.

Эх, не успел я их попробовать
DrWinter
P.M. Ц
2-9-2009 22:45 DrWinter
Спасибо за обзор, но со званием Мастера (тем более с большой буквы) я не согласен. Если закалка, гизроабразивная резка, плоская шлифовка, полировка и т.п. делаются в разных местах и разными специалистами, как это называется? Во всём объеме работ моя роль более чем скромная. До Мастера мне как до Луны в позе "а-ля кальмар".
Пехота
P.M. Ц
2-9-2009 22:53 Пехота
как это называется?

Аутсортингом это называется
DrWinter
P.M. Ц
2-9-2009 23:08 DrWinter
Аутосорсинг, если уж на то пошло.
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2009 00:01 Eagle77
Спасибо за обзор, но со званием Мастера (тем более с большой буквы) я не согласен.

Михаил!
Скромность, конечно, замечательное качество.
Но не более замечательное, чем полученный мной нож.. .
Поверьте, мне есть с чем сравнивать Ваш нож - и он выглядит весьма достойно!
На звание Мастера Вы не согласны?
Но это мое личное мнение - и я имею на него право!!!
strannik...ru
P.M. Ц
3-9-2009 00:19 strannik...ru
Красивый ножик!Вроде бы и прост, а с душой, даже я бы сказал с изюминкой.
И под такую рукоять и ножны бы соответствующие. Хорошей толстой кожи, и возможно со вставочкой из змеи или крокодила(или тесненой под крокодила).Ну не заурядные в общем, не кайдекс.
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2009 00:34 Eagle77
И под такую рукоять и ножны бы соответствующие. Хорошей толстой кожи, и возможно со вставочкой из змеи или крокодила(или тесненой под крокодила).

Угу, что-то в стиле Алекса Шамгара! Бродят в моей головушке такие мысли.. .
DrWinter
P.M. Ц
3-9-2009 09:53 DrWinter
Originally posted by Eagle77:

Михаил!
Скромность, конечно, замечательное качество.
Но не более замечательное, чем полученный мной нож.. .
Поверьте, мне есть с чем сравнивать Ваш нож - и он выглядит весьма достойно!
На звание Мастера Вы не согласны?
Но это мое личное мнение - и я имею на него право!!!

Дмитрий, а вы уверены, что нож замечательный? Кухонные тесты даже икеевские ножи пройдут. А вот если слегка поубивать нож (поковырять деревяшку кончиком, жесть/кость порубить и т.п.) - это уже гораздо интереснее.
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2009 10:11 Eagle77
Дмитрий, а вы уверены, что нож замечательный?

Уверен!
Качество обработки и сборки это доказывает.
Ну, и ТМО явно на уровне, судя по ощущениям от реза...
Кончик, кстати, грамотно сделан: РК у кончика сведена толще, чем на брюшке. То есть кончик вполне ковырятельный.
Кстати, кухонные тесты способен пройти далеко не каждый нож с такой геометрией и толщиной, а Ваш неплохо справился. Вот еще яблочки-лимоны покромсаю.. . Посмотрю, сильно ли он их раскалывает, а заодно и коррозионную стойкость оценю.
А деревяшки и кости рубить да ковырять - это ему в воскресенье предстоит, на шашлыках в лесу!
DrWinter
P.M. Ц
3-9-2009 10:29 DrWinter
Originally posted by Eagle77:

А деревяшки и кости рубить да ковырять - это ему в воскресенье предстоит, на шашлыках в лесу!

Тогда на следующей неделе с вас фотографии и рассказ о том, как вы сломали нож.
А если серьёзно, то мне очень интересны границы пластичности S30V при твёрдости в районе 60. Чудес износостойкости у 30-ки не будет, здесь она среди одноклассников, в принципе, середнячок. А вот станет ли железка с таким ТО крошиться на твёрдых материалах под реальными нагрузками, или всё же будет заминаться в неких пределах - это крайне интересно.
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2009 10:41 Eagle77
Тогда на следующей неделе с вас фотографии и рассказ о том, как вы сломали нож.

А за рассказ о сломанном ноже положен новый антивандальный режик?
А если серьёзно, то мне очень интересны границы пластичности S30V при твёрдости в районе 60.

Мне тоже интересно! Поскольку у меня это первый нож из S30V с твердостью 60 или выше. Есть субъективное ощущение, что сталь на данном ноже довольно пластична при такой ТМО.

Михаил, а рубка костей обязательно входит в подразумевавшуюся Вами программу испытаний или это все же слишком жестко?
При рубке деревяшек, сучков, как мне кажется, проблем с выкрашиванием РК возникнуть не должно...

DrWinter
P.M. Ц
3-9-2009 11:06 DrWinter
Originally posted by Eagle77:

Мне тоже интересно! Поскольку у меня это первый нож из S30V с твердостью 60 или выше. Есть субъективное ощущение, что сталь на данном ноже довольно пластична при такой ТМО.
Михаил, а рубка костей обязательно входит в подразумевавшуюся Вами программу испытаний или это все же слишком жестко?
При рубке деревяшек, сучков, как мне кажется, проблем с выкрашиванием РК возникнуть не должно...

Да нет, не слишком. Это же не нож для масла, он специально проектировался для работ средней тяжести и выше. Рубку кости / жести (вскрывание консервов) такой нож по идее должен выдерживать. Твёрдые деревяшки с сучками, в принципе, можно использовать в качестве ближайшей альтернативы, хотя вероятность возникновения сколов на них гораздо меньше.

Alex.P
P.M. Ц
3-9-2009 12:11 Alex.P
Просьба владельцу не увиливать от суровых испытаний для ножа На сколько мне известно, это входило в договоренность о продаже Так что, ждемс.. . И, если не трудно, взвесте его пожалуйста.
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2009 12:33 Eagle77
Просьба владельцу не увиливать от суровых испытаний для ножа На сколько мне известно, это входило в договоренность о продаже

Про разделывание консервов как обязательное условие не упоминалось!
Я, конечно, тесты проведу (в том числе на консервах), но считаю это зверством! Нож, по-моему, нужен для реза и строгания продуктов, дерева и прочих довольно мягких материалов. То есть рубка и строгание деревяшек, ИМХО, укладывается в предназначение ножа, а консервы - это при отсутствии выбора, чем вскрывать.
А для консервов есть особые ножи ценой эдак в 100 раз меньше.. .
Еромасовец
P.M. Ц
3-9-2009 12:52 Еромасовец
Когда свои фотки будут?Еще хотелось бы знать как обух на клин от рукояти идет, или прямой?
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2009 13:03 Eagle77
Когда свои фотки будут?Еще хотелось бы знать как обух на клин от рукояти идет, или прямой?

Свои фото будут не раньше воскресенья.

По поводу клина не совсем понял вопрос.
Спуски от обуха, слабовогнутые (бритвенные) с подводами 0,4-0,6 мм.
А клин при взгляде сверху имеет форму слабо выпуклой линзы, то есть от рукояти к кончику сужается плавно и равномерно по кривой. Толщина у кончика, по памяти, около 1 мм.
Если бы спуски имели такую форму, то это была бы линза, как на Fallkniven F1.

Alex.P
P.M. Ц
3-9-2009 13:05 Alex.P
Консервы, это, может быть и не актуально, тут я с Вами согласен, а вот кости, это жизненно, хотя бы не очень толстые. Типа, хрясь и тушка птички попалам Вес ножа это позволяет Позволит ли РК?
Еромасовец
P.M. Ц
3-9-2009 13:27 Еромасовец
Типа, хрясь и тушка птички попалам

Я это Себензой делал, правда не за один хрясь, а несколько
Дмитрий, спасибо за ответ. Имелась ввиду толщина клинка, от рукояти к острию.
GAU-8A
P.M. Ц
3-9-2009 13:28 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Позволит ли РК?


При 45 то гр.?
Alex.P
P.M. Ц
3-9-2009 14:22 Alex.P
Ну была же тема, как человек дорогой нож об гуся уделал. Там вроде тоже едениц под 60 было.
Originally posted by Еромасовец:

Я это Себензой делал


И что, на Себе ни чего не изменилось? Я, в свое время, порубал уточек Х12Мф от Василия К. и поимел проблемки, там правда РК почти в 0 была выведена, после несколких переточек и доведения РК до 0,4 проблемки закончились. На 95Х18 от РВС тоже было много забоин и замятий от утинных костей, но там РК была в районе 0,35. Здесь мы имеем 0,4 и твердость под 60, всяко может быть и даже угол 40-45 может не спасти. Вот и требуется натурный эксперимент
Еромасовец
P.M. Ц
3-9-2009 14:53 Еромасовец
И что, на Себе ни чего не изменилось?

Брить перестала, РК не заблестела. 30-ке и 58 ед.за глаза хватает. Была у меня финка с клинком от Анда из 30-ки,каленная на 61 ед.Править ее на Спайдерковской керамике было трудно, сталь мне показалась суховатой.
Alex.P
P.M. Ц
3-9-2009 17:19 Alex.P
Так в том то и вопрос, как в данном случае себя сталь поведет.
Solex
P.M. Ц
5-9-2009 11:43 Solex
Дима, поздравляю с приобретением!
Обалденной красоты нож, уверен, будет украшением твоей коллекции.
Ждем натурных фоток и отзывов по МЯСУ
Мастеру респект и P.M.
Vodenoj
P.M. Ц
6-9-2009 15:20 Vodenoj
Обалденный ножик, лаконичный и красивый, спуски от обуха с30в и очень гармоничный внешний вид вызывают во мне белую зависть. Огромный респект автору и поздравления владельцу. Если не секрет озвучьте уровень цен на подобные изделия, думаю не мне одному это интерестно.
С уважением.
Eagle77
P.M. Ц
6-9-2009 21:00 Eagle77
Если не секрет озвучьте уровень цен на подобные изделия, думаю не мне одному это интерестно.

Ну, мне думается, что цену может назвать DrWinter в Р.М.
Поскольку данный нож передавался с определенными условиями и его цена может быть другой, чем при отлаженном производстве.

А я с грустью сообщаю, что из-за дождя шашлыки получились крайне скомканными (в прямом смысле слова - около 20 человек толпились под тентом) и тест ножа пока не состоялся.
Пожалуй, я куплю мяса (вроде грудинки, чтобы с косточками) и устрою тест дома, на кухне. Это, конечно, не так антуражно и красиво, как шашлыки на природе, но другого варианта пока не вижу.
Ожидание следующих шашлыков может затянуться...

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Серьезный фиксед от DrWinter - первые впечатления