Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Пила на ноже, прошу высказать свое мнение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пила на ноже, прошу высказать свое мнение

Joker28
P.M.
23-8-2009 13:09 Joker28
перемещено в Холодное оружие


2 вопроса от начинающего:
1. есть ли нескладные ножи (я имею ввиду естественно не складных швейцарцев) с пилой на обухе, которые реально можно использовать и как пилу, и которая перепилит небольшое деревце или что-то подобное?
2. приходилось ли вам в лесу пользоваться пилой на обухе, или это вещь абсолютно бесполезная, и при отсутсвии с собой пилы и топора, дерево вы будете этим ножом рубить, а не перепиливать?

Заранее спасибо

На всякий случай, чтобы старожилы не ругали за новую тему, поиском пользовался, вопрос по пиле мелькает, но отдельно по-моему не рассматривался. Может быть и найдутся опытные люди которые скажут что толк в ней есть.

Outl@nder
P.M.
23-8-2009 13:16 Outl@nder
Originally posted by Joker28:

старожиды


ЭТА ПЯТЬ
ss-n
P.M.
23-8-2009 13:22 ss-n
Originally posted by Joker28:
На всякий случай, чтобы старожиды не ругали...

топикстартеру: попробуйте позадавать в поиске "нож выживания", "МВСР", "тайга", "джангл кинг" (jungle king)

Linkoln
P.M.
23-8-2009 13:36 Linkoln
Я считаю, что она нахрен не нужна. Пытался и пилить веточку "Экспедиционным" от САРО, пилил - пилил, потом с воплями просто перерубил её этим же экспедиционным. Мне кажется, что на природе даже в самых глубоких и долгих вылазках вряд ли прийдётся что-нибудь пилить, проще перерубить. Я сам довольно часто выбираюсь на природу, но ситуации, когда думал о пиле не возникало никогда. Я вполне обхожусть обычным ножом.
VolkArt
P.M.
23-8-2009 13:42 VolkArt
старожиды


ЭТА ПЯТЬ


Согласен!
ss-n
P.M.
23-8-2009 13:42 ss-n
Originally posted by Linkoln:
Мне кажется, что на природе даже в самых глубоких и долгих вылазках вряд ли прийдётся что-нибудь пилить, проще перерубить.

бытует и обратная точка зрения

Joker28
P.M.
23-8-2009 13:45 Joker28
старожиды

извиняюсь буквы рядом

топикстартеру: попробуйте позадавать в поиске "нож выживания", "МВСР", "тайга", "джангл кинг" (jungle king)

уже делал - смотрел 4 страницы ссылок. jungle king и др. ругают в целом за глупость при создании. Мне интересно узнать мнение спецов - может быть есть грамотно сделанный нож с РАБОТАЮЩЕЙ пилой, ведь у швейцарцев для небольших размеров пила оч. хорошая.

кстати положительные отзвывы о пилах уже были, там сам нож не очень
Нож Оборотень от Саро
13 мар 2009 .. . Очень тяжелый, рукоятка сильно наминает руку, сделан грубо, как нож ниже среднего, самая удачная деталь-грамотная пила по дереву. ...

Outl@nder
P.M.
23-8-2009 13:53 Outl@nder
Originally posted by Joker28:

извиняюсь буквы рядом


Да не извиняйся, настроение поднял - класс!!
А по поводу вопроса, на мой взгляд слишком много но...
На длительный погоды в дальневосточную тайгу(мой дом родной), либо леса средней полосы РФ, да еще и в составе группы необходим топор. Если есть складная пила типа "лапландской или ВАСКО то будет дополнением.
Если в одного выживать, катапультировавшись с аварийным запасом с естрибителя, то будешь рад и ужоснаху и рембоиду. Но повторюсь в нормальной жизни (запланированном походе) лучше резать ножом, рубить топором, пилить пилой. До нас все придумано. ИМХО, конечно.
штурманс
P.M.
23-8-2009 13:53 штурманс
пилил "ТАЙГОЙ", складниками, и лизерманом. (последний- лучше вусех)
мысль 1- не надо скрещивать нож и пилу!
мысль 2- пиление имеет смысл только для тонких работ.
мелкие пилки на обухах хороши рыбу шкурить и чтоб котелок с огня снимать.
ss-n
P.M.
23-8-2009 13:57 ss-n
Originally posted by Joker28:
Мне интересно узнать мнение спецов - может быть есть грамотно сделанный нож с РАБОТАЮЩЕЙ пилой, ведь у швейцарцев для небольших размеров пила оч. хорошая.

очень распространено мнение что и пила и нож, как отдельные элементы снаряги, намного более практичней девайса совмещающего обе функции

хвалят складные пилы (от фискарс например) - габаритами не намного больше среднего ножа (при сравнимой или меньшей массе)

ЗЫ спецом себя не считаю

Skywatcher
P.M.
23-8-2009 13:58 Skywatcher
2Joker28: дойдите до ближайшего хозмага и посмотрите как выглядит качественная пила. Каленый зуб, его форма, заточка и развод. Потом попробуйте найти что-то похожее в магазине с ножами. Найдете разве что на откидных предметах многопредметников и мльтитулов, причем хуже, дороже и короче, чем надо для нормального пиления.

Заменить топор пила не сможет, но если Вы четко представляете объем и содержание задач, возлагаемых на пилу, то она станет очень хорошим подспорьем в работе. В зависимости от сложности и интенсивности задач, народ носит с собой в лес от небольших садовых складных пилок до лучковых и двуручных. Моторизованные рыбаки вообще возят компактные бензопилы для топляка.

Вооще же пила на обух современного нескладного ножа наносится по просьбе изготовителей ножен, в целях повышения сбыта запасных ножен на замену испорченных пилой на обухе. На армейскх ножах пилка на обухе несет еще и дополнительную функцию - создания у солдата впечатления, что государство вручило ему "универсальный боевой инструмент", а не убогую низкоэргономичную и малофункциональную приблуду.

DerRock
P.M.
23-8-2009 14:30 DerRock
Использовал пилу на Оборотне и Экспедиционном - нифига не пилят. Ну то есть и ниткой решетки перепиливают, но пилы на этих ножах - одно название, ИМХО. А вот на Wenger New Ranger отличная пила, рабочая.
Joker28
P.M.
23-8-2009 14:34 Joker28
Вот мне и было интересно - почему не могут повторить пилу с викса или венгера на обухе боле крупного ножа. Понятно что будут проблемы с ножнами, но таких ножей вообще нет, что ли ?
КИИ
P.M.
23-8-2009 14:37 КИИ
я имею ввиду естественно не складных швейцарцев

У меня складной однорукий Викс с пилкой. Вполне прикладная вещь. Из недавних применений: Отпилил чересчур длинную ручку на топоре, сделав ее более эргономичной. Отпилил практически бесшумно мешающую ветку на засидке. Постоянно отпиливаю посошек на охотничьих маршрутах, в то время как рубящий звук даже от ножа раздается далеко. Конечно дров на ночлег не заготовишь, для этого топор в рюкзаке есть.
ss-n
P.M.
23-8-2009 14:45 ss-n
Originally posted by Joker28:
Вот мне и было интересно - почему не могут повторить пилу с викса или венгера на обухе боле крупного ножа.

считаем габариты и вес такого гибрида и сравниваем с комплектом из складной ножовки и ножа (в т.ч. по удобству использования каждой отдельно взятой функции)
+ учитываем что не стоит хранить "все яйца в одной корзине" (одно из основных претензий к НВ)

а вообще, было бы интересно посмотреть на нож, на котором по Вашему мнению пила на обухе была бы нелишней

Joker28
P.M.
23-8-2009 14:50 Joker28
считаем габариты и вес такого гибрида

объясню - позиция МНОГИХ форумистов - брать с собой в поход 2 ножа: мультитул (или швейцарец) + нож побольше - резать, рубить колья и пр. И вопрос в том чтобы на этом ВТОРОМ ноже была до пила - вместо пилы в комплекте - в итоего получится легче, если такой нож можно будет найти
Skywatcher
P.M.
23-8-2009 15:08 Skywatcher
этом ВТОРОМ ноже была до пила - вместо пилы в комплекте - в итоего получится легче, если такой нож можно будет найти

Пара пустяков. Берете складную пилу с фиксатором понадежней и затачиваете обух полотна. Вожделенный гибрид готов! ЩАСТЬЕ!

Joker28
P.M.
23-8-2009 15:39 Joker28
складная пила уж точно не заменит нож
Skywatcher
P.M.
23-8-2009 15:51 Skywatcher
складная пила уж точно не заменит нож

Это в Вас говорит жизненный опыт или интуиция? Попробуйте, может еще понравится

Вы же так хотели ноже-пилу, так почему же так сразу отказываетесь от пило-ножа?

Вот доступный предмет, который аж простся к напиллингу и последующему полевому тестированию:

click for enlarge 400 X 400  5,9 Kb picture

Отче
P.M.
23-8-2009 16:10 Отче
2. приходилось ли вам в лесу пользоваться пилой на обухе, или это вещь абсолютно бесполезная, и при отсутсвии с собой пилы и топора, дерево вы будете этим ножом рубить, а не перепиливать?

Приходилось. Абсолютно бесполезная вешь, только мешает на ноже и делает его менее функциональным. Быстрее перерубить этим же ножом, что и проделывалось неоднократно.
Salut
P.M.
23-8-2009 16:12 Salut
Пила в лесу? Дело очень хорошее. Лучшая пила - бензо, которая лежит в багажнике. В иных случаях, нахрен не нужна. Дело конечно личное, я формулирую так: а что пилить? Если даже не очень толстые (1 м. в обхвате) деревья, то лучше нормальная двуручка, либо бенза. Не говоря уже про более толстые стволы. Другое дело зачем это вообще делать. Только для сидения, или нодьи. И то, и другое давно потеснил прогресс, и пилить метровое дерево, что бы посидеть на получившемся бревне - странно. Более тонкие легко рубятся небольшим топором, мачете, или даже крепким и тяжелым ножем. Есть очень удобная пила-нитка. Для небольших размеров самое оно. Но я отказался от этого вообще. Единственная работа нашлась пилке в виксе. Естественно не для валения сосн, а пропиливания пазов в деревяхе под вертел. Родные железные ножки забыли взять. Пилкой просто было удобнее, чем ножом.
Мне пила в лесу не нужна. Но это мне. У каждого свои потребности.

А насчет пилы на обухе ножа - это отвратительно. Даже в руки не хочу брать такое. Неважно, кто производитель, сколько стоит, и что гласит реклама. Чего и вам желаю. Не нужно оно. И даже вредно.

Harvester
P.M.
23-8-2009 16:50 Harvester
Пилой на обухе удобно снимать котелок с костра, другого применения пока не нашел.
ставил
P.M.
23-8-2009 17:23 ставил
Есть у СОГ нож Револьвер(или система такая).Там лезвие убирается в рукоятку и одновременно на ее место пила из рукоятки. Фиксируется разумеется. Второй вариант-Виксы. Третий-Фискарс складной(в рукоять убирается)с заточенным обухом. Нож он не заменит по некоторым делам ,но дельная вещь. Ношу такую для СО года четыре. (воспользоваться не пришлось, и хорошо)НЕ ХО.(Думаю носить садовый инвентарь не запрещено).Легка. Острая(с обоих сторон).Причем зубья крупны и страшны (псих эфект своеобразный).А в на огороде очень востребована по деревьям. Король джунглей - 2 разве что, если ничего .


перемещено в Холодное оружие
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Пила на ноже, прошу высказать свое мнение