Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож "Лидер" от Чебуркова А.И, ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Складной нож "Лидер" от Чебуркова А.И,

Catus_Ferus
P.M.
18-8-2009 20:33 Catus_Ferus
После месяца ожидания, переговоров, уточнений, согласований с Мариной, я, наконец стал обладателем ножа "Лидер" от Чебуркова А.И, ака мастер "Ч", он же АИЧ
click for enlarge 1837 X 1222 180,6 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 176,4 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 161,0 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 209,4 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 211,7 Kb picture
Писать о приобретении в отдельной теме, меня заставило то, что по-моему скромному мнению, нож "Лидер", стоит особняком в линейке складных ножей производства мастерской Чебуркова. Другие ножи Чебуркова также заслуживают внимания и вполне хороши, но "Лидер" это нож, обладающий собственной харизмой, которая помимо реза, ТТХ и прочего, делает нож востребованным и желанным.
Первое что мне бросилось в глаза на прошлом Клинке, это Дизайн этого ножа. Я покрутив в его в руках впал в ступор и сразу начал копить деньги. На вкус и цвет товарищей, как известно, нет, но, на мой взгляд, это один из самых красивых, стильных и эргономичных складный ножей из всех представленных нашими Российскими мастерами. Я бы конечно мог пойти дальше и сказать что вообще из всех известных мне ножей, но, думаю, это будет перебор
click for enlarge 1837 X 1222 247,7 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 126,0 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 120,8 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 133,1 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 128,6 Kb picture
Итак, "Лидер" от АИЧ. Рукоять 130 мм. Клинок 100 мм, обух 3.8 мм, накладки - черная G-10, сталь Х12МФ-Т (термоциклированная). Это основные ТТХ, которые указать просто необходимо, ибо это обзор, но главное в этом ноже, как я уже говорил, это не длина и ширина клинка, а то необыкновенное сочетание всех этих циферок, которые и делают нож уникальным и пока (привет кетай) неповторимым. Изюм и харизма.
Тактильные ощущения от ножа, вполне себе соответствуют. Приятная, шершавая G-10 с которой ничто не помешает вам уверенно удерживать нож в руке, будь то кровь, пот или банальная вода, ибо ничто не чуждо джентльмену в его повседневной жизни . Рукоять, я думаю, подойдет практически всем, у меня рука немалая, но запас для Гуливеров всеже остается. Удобные шпеньки, которые расположены так, что клинок легко выщелкивается пальцем, и при этом длина клинка сохраняется, например у BM710, шпенек гораздо дальше от рукояти.

click for enlarge 1837 X 1222 71,6 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 85,8 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 105,7 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 70,6 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 113,3 Kb picture
Клинок в обухе почти 4 мм, что само по себе, признак складного ломика, но при этом спуски от обуха и очень тонкие подводы к РК, в итоге рез - изумительный. Сочетание толстого, мощного клинка и хорошего реза, заставляет задуматься о многогранности применения данного ножа. Не обладая внешними признаками тактического ножа, вроде фальшлезвия, или насечки на плашках рукояти, "Лидер" вполне им является. Нож мощный, достаточно тяжелый, для того чтобы послужить и для самообороны и для тяжелых работ под нагрузкой. Кстати, имея вполне интеллигентный внешний вид, открытый нож, взятый обратным хватом, имеет хищный и опасный облик. Но при этом в сочетании с чехлом, вполне себе костюмный джентльменский ЕDC. У ножа прекрасная клипса. Очень похожая на клипсу у 710. Черная, не крашенная, но вороненая. Лидер вообще вполне можно сравнивать с 710, они очень близки по ТТХ и размерам. В комплекте с ножом идет прекрасный оригинальный чехол.
Данные о соответствии стали, устойчивость РК, все это пока мне не доступно, т.к. ножу от роду 10 часов. Но это обязательно будет оттестировано и добавлено в обзор.
click for enlarge 684 X 998 77,9 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 350,9 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 348,9 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 301,9 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1222 101,9 Kb picture

Теперь как водиться та самая ложка дегтя. Как же без нее...
Когда я заказывал нож, то писал Марине из мастерской Чебуркова, что я буду рассматривать нож буквально под лупой, т.к. хочу писать по нему обзор. Это было спущено на тормозах. Ну что ж, я их предупреждал.. . (((
Финиш клинка, если это вообще можно назвать финишем, оставляет желать и желать и желать:Это не сатин, то для этого он сильно заполирован. Если это полированный клинок, то почему на нем остались царапины от формирования спусков? Короче клинок обработан из рук вон плохо. При стоимости ножа в 7000 р., это.. . это.. . это слегка расстраивает. После того как нож был сделан, я получил сообщение от Марины о том, что на клинок забыли поставить клеймо. Но когда приехал нож, то оказалось, что также забыли нанести и маркировку стали. Я не думаю, что меня обманули со сталью клинка, и на мой взгляд, с клинком без маркировки нож только выигрывает, но надо понимать что я об этом не просил. Это сделано изготовителем по собственному желанию или забывчивости, не знаю. Опять цена.. . про цену см. выше. Больше всего расстроило залипание клинка в открытом состоянии. Владельцы ножей от Широгорова, знают об этом не понаслышке. Оказывается и АИЧ не смог избежать этой проблемы. Будем чертить карандашиком, если не разработается то отполируем.
Все это немного остудило радость от приобретения нового ножа, но это все не критично, клинок отполируем, замок разработаем. Нож все равно великолепен, даже в таком состоянии. См. фото. На них можно увидеть многое из того, что я не написал.
Продолжение следует...

UPD от 25-08-09:
Отполировал клин в зеркало, вид стал значительно лучше, но для рабчего ножа, сатин был бы предпочтительней. Но если нож на полку, то полированный клин выглядит здорово.
Разработался Аксис, и ось, теперь нож без проблем вышелкивается пальцем, инерционно открывается-закрывается. Никаких залипаний не наблюдается.
Нож пару раз сходил на природу, порезал приличное кол-во мяса, ножом были проделаны нехитрые хозбыт процедуры. В течение дня нож находился во влажном состоянии + воздействие агресивных сред Лимон, лук, кровь (из мяса), вода. Нож слегка протирался. По результатам: на вскидку, пока не заметил ни малейшего отставания по резу, коррозийной устойчивости, удерживании РК от стали D2 (BM710) Дальнейшие результаты тестирования следуют...

UPD от 15-09-09:
Прошел месяц с момента знакомства с ножом. Что бы не рассказывать долго о моих впечатлениях скажу только одно: Лидер вытеснил с моего кармана ВМ710. Этим, на мой взгляд, все сказано. Х12МФ-т оказалась ничем не хуже D2, замок, после того как разработался, работает мягче и... тоньше что ли, не знаю как сказать по-другому. 710 - после него клацает брутально, с сильной детонацией, это нравится, но не всегда уместно. Лидер, нож большой, но не выглядит на свой размер. Проводил нехитрый тест: Выдавал по очереди разные ножи людям далеким он ножефилии (Лидер, ВМ710, Dominator) После этого спросил о размерах, все говорили что Лидер - небольшой, а когда могли сравнить размеры, сильно удивлялись. Нож вполне может выступить в качестве тактического, но при этом в парадно-выходном прикиде, тоже вполне будет уместен. Короче, на некоторое время, я нашел для себя почти идеальный нож

voygin
P.M.
18-8-2009 20:56 voygin
Поздравляю, интересный нож. Интересно, как поведет себя Х12МФ от Чебуркова. В свое время, я был сильно разочарован этой сталью на Т-100, на мой взгляд она и близко не стояла с той-же D2 на 710ом.
mbkm
P.M.
18-8-2009 21:14 mbkm
Originally posted by voygin:
Поздравляю, интересный нож. Интересно, как поведет себя Х12МФ от Чебуркова. В свое время, я был сильно разочарован этой сталью на Т-100, на мой взгляд она и близко не стояла с той-же D2 на 710ом.

Да согласен, х12мф от Широгорова это ужас а не сталь( Не думаю что у
Чебуркова она чем то лучше.... .
7000 за такой нож это весело конечно)

Catus_Ferus
P.M.
18-8-2009 21:20 Catus_Ferus
Originally posted by mbkm:

7000 за такой нож это весело конечно)


вот-вот, это все отголоски того же самого. Почему то по общему мнению, за Широгорова 6-8 тыр. нормально, а за нож от Чебуркова - много. По мне так нож великолепный. А сталь термоциклированая, Кукин ее зовет волновой и берет за нож $800-$1000 Вот это весело...
Андрей1
P.M.
18-8-2009 21:22 Андрей1
Не смотря на дёготь, поздравляю с приобретением!
Надеюсь, порадует владельца
voygin
P.M.
18-8-2009 21:45 voygin
7000 за такой нож это весело конечно)

У Широгорова 7500 за кронидур, правда я жду его уже месяцев 10
Catus_Ferus
P.M.
18-8-2009 22:07 Catus_Ferus
Originally posted by voygin:

У Широгорова 7500 за кронидур, правда я жду его уже месяцев 10


ПРОДАН: Широгоров, Табарган - кронидур + карбон. Новый.
А Филатов продает за 10000 р. царапанный, б/у.
А за 7500 вы будете еще год ждать. Сам СГШ, продавал невостребованные заказчиками ножи на Клинке по 10000 р.
voygin
P.M.
18-8-2009 22:14 voygin
А за 7500 вы будете еще год ждать.

Это что, пожелание? Обещается в этом месяце доделать.
asi
P.M.
18-8-2009 22:17 asi
Д2 сама по себе сталь весьма средне.. .
Скай
P.M.
18-8-2009 22:21 Скай
симпатишный ножик.
а мне нравицо х12мф от СГШ
voygin
P.M.
18-8-2009 22:24 voygin
Д2 сама по себе сталь весьма средне.. .

На МТ Амфибиан понравилась, режет агрессивно, а Х12МФ скользкая и держит заточку слабовато.
asi
P.M.
18-8-2009 22:58 asi
я тестил и Д2 и Х12мф разную от разных производителей - лучшая бвла на болотных крысах но всреднем - все одинаково.
yuraelektra
P.M.
18-8-2009 23:32 yuraelektra
Originally posted by Catus_Ferus:

Финиш клинка, если это вообще можно назвать финишем, оставляет желать и желать и желать:Это не сатин, то для этого он сильно заполирован. Если это полированный клинок, то почему на нем остались царапины от формирования спусков? Короче клинок обработан из рук вон плохо.


У меня Лидер с S30V. Обработка клина тоже оставляет желать лучшего; я списывал это на 30-ку. Есть куча ножей от команданте Че с Х12МФ, эти отполированы как кошачьи я.. . , странно, что у Вас так получилось
DrWinter
P.M.
19-8-2009 02:04 DrWinter
Мастер Ч с недавних пор делает складни и с другой Г10 (анонс "Хантера" на сайте). И со сталями он готовит всем приятный сюрприз.
kazan-ova
P.M.
19-8-2009 08:53 kazan-ova
девайс производит приятное впечатдение. радует растущее качество изготовления, при таком раскладе скоро он может смело соревноватся с ножами широгорова конечно бы на клинке смотрелся бы лучше мелкий сатин. цена конечно шокировала.. . лучше я за эти деньги еще один 710 возьму
proforg
P.M.
19-8-2009 09:40 proforg
Поздравляю с приобретением! Хороший ножик, смотрел на "Клинке" - понравился. Из минусов, для себя, отметил цену, залипание замка и слишком ровные торцы аксиса. А все остальное понравилось
Кстати, а чего все так х12мф широгоровскую ругают? У меня на Т806 она точится легко, режет очень агрессивно, не крошится и тупится медленно.
КДС
P.M.
19-8-2009 10:48 КДС
Хороший ножик. Такого китайца взял бы сразу.
Vasya156
P.M.
19-8-2009 12:27 Vasya156
Originally posted by asi:

Д2 сама по себе сталь весьма средне.. .


Гонишь, дядя! Для каната, может, и средняя, а по продуктам питания - отличная.
Еще одна особенность Лидера - легкий ход и вес клинка позволяют открывать нож несильным взмахом руки, даже не прикасаясь к шпеньку.
Финиш клинка у моего такой же непонятный - мастеру есть над чем работать.
Про Т-100 с кронидуром и карбонфиброй - у СГШ он стоит 9000 рублей.
Frakir
P.M.
19-8-2009 13:20 Frakir
симпатичный, но обычные винтики на клипсе со шлицами в разные стороны .. . вот бы тоже шестиграннички туда, чтоб цельно смотрелось. На "клинке" что-то я его не видел и на сайте счас не нашел
Ну и размерчик.. . по мне так великоват.
2Vic
P.M.
20-8-2009 13:26 2Vic
Originally posted by DrWinter:

Мастер Ч с недавних пор делает складни и с другой Г10 (анонс "Хантера" на сайте). И со сталями он готовит всем приятный сюрприз.


Сюрпризом(приятным) было бы появление прямых спусков на серийных ножах мастера Че.
voygin
P.M.
20-8-2009 13:53 voygin
Про Т-100 с кронидуром и карбонфиброй - у СГШ он стоит 9000 рублей.

Так тож с карбонфайбером
Скай
P.M.
25-8-2009 11:39 Скай
странно что ножик не вызвал бурного обсуждения
Catus_Ferus
P.M.
9-9-2009 18:56 Catus_Ferus
Если честно, то я тоже удивлен. Помятуя какой, почти нездоровый, интерес он вызвал в теме Широгоров VS Чебурков.. . Наверное пока я ждал нож, все тихим сапом закупились

PS^ Добавил пару строк вверху: Первые впечатления от Х12МФ-Т на клинке

Silentas
P.M.
12-9-2009 17:47 Silentas
Приятственный такой, нож!
Пара вопросов?!

Рукоять тактильно не кажется узкой?
Удобен ли хват с упором в ладонь? Там грань вверху торца рукояти.
Какова толщина рукояти? (без клипсы)
Упругость клипсы сравнима с клипсой 710-го?

З.Ы. Вопросов оказалась пара в квадрате.. . :-) Но нож интересный!

Чкылчи
P.M.
12-9-2009 21:05 Чкылчи
классный нож, давно слюни пускаю на эту модель, но всё как то не сростается.
поздравляю владельца.
и всё же, обух максимум в 3,5мм был бы лучше, а то и того меньше.

П.С. Какова ширина клинка?

Catus_Ferus
P.M.
14-9-2009 12:41 Catus_Ferus
Silentas,
Рукоять узкой совсем не кажется. На мой взгляд, одна из самых удобных рукоятей у складных ножей вообще. С упором в ладонь? Это как? В любом случае для этого он не предназначен, соответственно врядли это будет удобно.. . Клипса менее упругая чем на 710. Толщина рукояти 14-15 мм.

Чкылчи,
Ширина клинка 22-23 мм

recon11
P.M.
14-9-2009 13:10 recon11
Рукоять тактильно не кажется узкой?

Мацал-мацал его на выставке. Пришлась мне именно что узкой.
Catus_Ferus
P.M.
15-9-2009 10:32 Catus_Ferus
Originally posted by recon11:

Пришлась мне именно что узкой.


Ну если вы великан.. . А вообще если есть вкус и цвет, то у всех руки разные.. .
rav2500
P.M.
17-9-2009 10:13 rav2500
После месяца ожидания, переговоров, уточнений, согласований с Мариной, я, наконец стал обладателем ножа "Лидер" от Чебуркова А.И, ака мастер "Ч", он же АИЧ

Нож классный! А какова процедура заказа?

Catus_Ferus
P.M.
17-9-2009 14:44 Catus_Ferus
rav2500


tarpan.biz

Сначала авторизация, потом заказ. Все уточнения по е-почте, телефону.

rav2500
P.M.
18-9-2009 12:09 rav2500
За ножом к ним ездил?
Catus_Ferus
P.M.
18-9-2009 12:58 Catus_Ferus
Наложным платежом по почте. Никаких проблем.
rav2500
P.M.
18-9-2009 14:21 rav2500
Твой Лидер, а у них усть еще Лидер2. В чем разница?
Чкылчи
P.M.
18-9-2009 15:53 Чкылчи
И всё же 4мм обух при 22мм ширины клинка, по обуху клина нет - колунчик не много
учитывая это пересмотрел свою позицию - 3мм обух ему максимум
Чубакка
P.M.
18-9-2009 20:53 Чубакка
Меня свежеприобретенный Лидер почти устраивает.. . Мелкие нарекания: финиш клинка.. . хм-хм... нда, неоднозначен! Ну и наточить его могли бы чуток поострее ))) А так - прекрасный нож! Что закрыть, что открыть - легким движением руки, ход замка чрезвычайно мягкий, ну и внешне - красавец!
Скай
P.M.
19-9-2009 19:00 Скай
Что закрыть, что открыть - легким движением руки, ход замка чрезвычайно мягкий, ну и внешне - красавец!

приятно что у нас такие ножи делают

а финишь - эт не любителя уже

legend81
P.M.
19-9-2009 21:06 legend81
Поздравляю, вертел такой, нож отличный. ОФФ, что приятно, что найфоманы наряду с западом ценят и наших МАСТЕРОВ. Хотя 710-конкурент серьезный. Иногда хочется какому-нибудь иностранцу сунуть под нос скажем что-то из Шокурова, чтобы понял все сразу(шутка). А вот ложка дегтя:имхо Д2-это удешевление в производстве, замаскированное пиаром. Свой 710 я утомился точить до бритвы. Держит заточку весьма средне, по износостойкости уступает по ощущениям 154СМ. Ржавеет сильней нее при этом. Супер агрессивного реза по сравнению с той же 154ой я тоже не заметил. Остается немного большая прочность и немного большая твердость? Тогда в чем соль, если мои ощущения верны? Или все дело в ТМО, от Д2 Дозьера вроде в восторге?
Silentas
P.M.
19-9-2009 21:41 Silentas
Originally posted by Чубакка:
Меня свежеприобретенный Лидер почти устраивает.. . Мелкие нарекания: финиш клинка.. . хм-хм... нда, неоднозначен! Ну и наточить его могли бы чуток поострее ))) А так - прекрасный нож! Что закрыть, что открыть - легким движением руки, ход замка чрезвычайно мягкий, ну и внешне - красавец!

А фото не поделитесь? Нож малоизвестный но интересный!

Tau
P.M.
20-9-2009 18:20 Tau
Хм.. . Народ, мож я чего не понимаю - нож почти вдвое дороже 710-го. Он действительно настолько лучше?
rav2500
P.M.
20-9-2009 22:34 rav2500
Да и на 710 разброс цен тоже велик от 5500 до 8500.. . Народ, поделитесь, в чем разница между 710 и Лидером?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож "Лидер" от Чебуркова А.И, ( 1 )