вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова про ЕКА

тень
P.M.
22-4-2011 22:24 тень
Пост хреново прошёл-"временные трудности".
Про пол-года написал камрад
PaulB

Мой уже четвёртый год пашет.
PaulB
P.M.
22-4-2011 23:55 PaulB
Originally posted by тень:

Мой уже четвёртый год пашет.



Так я вообще влюблён в этот нож)
Надо бы ещё в дереве, да с сандвиком взять.
тень
P.M.
23-4-2011 06:53 тень
Почти того же хочу и я-углеродку в дереве.
Уже не первый год хочу.
И ведь стОит недорого,и в наличии есть...
Но вот куплю-и одной мечтой меньше.
Оно мне надо?
PaulB
P.M.
23-4-2011 13:52 PaulB
Правда, если мне не изменяет память, вроде Олег Нахал писал, что самая лучшая версия 60 модели пластик + сандвик. Но в дереве очень хочу попробовать.
хули ган
P.M.
23-4-2011 14:23 хули ган
гы...
не так много вариантов этого ножа, но я хочу карбон в пластике
dm_roman
P.M.
23-4-2011 14:28 dm_roman
я видел и купил 60ку карбон в дереве и 60ку сандвик с пластике.
не вынесла душа такого издевательства и теперь у меня переделанный сандвик в дереве и карбон в пластике

все как доктор прописал, естественно и гармонично
click for enlarge 1024 X 768 317,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 337,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 306,0 Kb picture

ХЕК
P.M.
23-4-2011 14:49 ХЕК
Отцы, дайте совет - не могу решить? что взять EKA SWEDE 88 с тонким лезвием или тот что с 3-х миллиметровым идёт. Ясно, что тонкий будет резать приятней. Есть ли ещё какие отличия?
тень
P.M.
23-4-2011 14:50 тень
Вы,сЦукО,слепоглухонемого покойника уболтаете!!!
С получки надо будет купить.
хули ган
P.M.
23-4-2011 14:53 хули ган
Originally posted by dm_roman:
все как доктор прописал, естественно и гармонично
вах! давнишняя мечта - бабочка из Эскилстуны

собсно осталось всего три ножевые хотелки:
- ека-60 карбон в пластике
- скандинавская "бабочка"
- хигоноками

хигоноками сейчас ожидаю, эка-60 в планах, а "бабочка" пока в дальних планах (редкость, сложность и все такое)

dm_roman
P.M.
23-4-2011 15:13 dm_roman
у меня тут слуайно оказалась фотка маленького винегретика: пара макири доделаных, карбоновая наваха наполовину доделаная, пара маленьких ками
click for enlarge 1024 X 768 311,6 Kb picture
redrum
P.M.
23-4-2011 15:23 redrum
'финко-бабочка' - давняя мечта. довольно рарный нож.
несмотря на то, что его выпускали, если не ошибаюсь, три конторы - hackman, fiskars, ahti.
БудущийИнженер
P.M.
23-4-2011 18:21 БудущийИнженер
Originally posted by тень:
Вы,сЦукО,слепоглухонемого покойника уболтаете!!!
С получки надо будет купить.

Та же фигня (с)

На навахе дерево понравилось, а что делали с фиксами?

dm_roman
P.M.
23-4-2011 20:44 dm_roman
да все стандартно: шкурим, после каждого номера тщаательно протирая, пропитываем в масле для полка под вакуумом, потом тик-ойл сверху в пару приемов.
fisherman7
P.M.
23-4-2011 20:55 fisherman7

собсно осталось всего три ножевые хотелки:
- ека-60 карбон в пластике
- скандинавская "бабочка"
- хигоноками
и всё? Везёт вам.
PaulB
P.M.
23-4-2011 23:45 PaulB
Originally posted by fisherman7:

и всё? Везёт вам.


Если, вопреки множеству ножевых брэндов, сталей и конструкций, человек хочет "ека-60 карбон в пластике", то какую-то истину, он определенно познал!
тень
P.M.
24-4-2011 00:07 тень
Originally posted by PaulB:

Если, вопреки множеству ножевых брэндов, сталей и конструкций, человек хочет "ека-60 карбон в пластике", то какую-то истину, он определенно познал!

Даже не "вопреки",а "после того,как попробовал"-возвращаемся к классике,хотя и на другом уровне.
Видели бы вы,как на Клинке и Арсенале олдтаймеры расходились...
Классика-она вечна.
PaulB
P.M.
24-4-2011 00:18 PaulB
Originally posted by тень:

Даже не "вопреки",а "после того,как попробовал"-возвращаемся к классике,хотя и на другом уровне.
Видели бы вы,как на Клинке и Арсенале олдтаймеры расходились...
Классика-она вечна


Видел я) жаль только добыть ничего не смог.
тень
P.M.
24-4-2011 00:54 тень
Думаю,у Парадокса остались.
хули ган
P.M.
24-4-2011 08:08 хули ган
современные ножики как-то перестали радовать - все эти типа тактичные навороты и хай-тек...

супер-пупер нержавеющие порошки, требующие минимального ухода в повседневе и нередко специфичного навыка/оборудования при заточке/переточке - я как найфоман не понимаю

примерно как сравнивать помпу или полуавтомат и шомпольное ружье

высокотехнологичный девайс с упором на максимальную функциональность (точить-править-ухаживать намного реже) - НМВ идеологически больше подходит для:
- любителей модных хайтек гаджетов
- узких профессионалов со специфичным использованием-применением
- обывателя, не отягощенного знаниями об уходе-заточке и соотв. навыками

в нынешней городской жизни нож (edc) и так крайне редко востребован

мне совершенно не в тягость сполоснуть-протереть углеродку после юза или лишний раз подмусатить - скорей даже в кайф

Hoff
P.M.
24-4-2011 10:09 Hoff
Originally posted by хули ган:

современные ножики как-то перестали радовать - все эти типа тактичные навороты и хай-тек...

+ 1000!!!
Есть немного современных ножей, больше не хочу - душа тянется к героям вчерашних дней.

Originally posted by хули ган:
... мне совершенно не в тягость сполоснуть-протереть углеродку...

Это как про меня сказано.

тень
P.M.
24-4-2011 19:08 тень
Да и про меня тоже.. .
хули ган
P.M.
25-4-2011 22:41 хули ган
кстати, а это не ЕКА?
rusknife.com
тень
P.M.
26-4-2011 06:50 тень
Питеру везёт:
moypodarok.com
Nimravus
P.M.
26-4-2011 08:49 Nimravus
Originally posted by хули ган:


высокотехнологичный девайс с упором на максимальную функциональность (точить-править-ухаживать намного реже) - НМВ идеологически больше подходит для:

или для тех кому нож нужен для работы а не как финтифлюшка для любования и души

у меня было 4 фолдера от EKA - все раздарил, ну не выдерживают они конкуренцию с современными ножами из современных материалов при плотной работе. несмотря на всю их душевность и теплоту - место на кармане занимает миля

хули ган
P.M.
26-4-2011 09:00 хули ган
Originally posted by Nimravus:
для тех кому нож нужен для работы а не как финтифлюшка
...
ну не выдерживают они конкуренцию с современными ножами из современных материалов при плотной работе
зависит от /специфики/ работы

имхо, для РАБОТЫ объемная рукоять лучше чем плоская; спуски - опять же зависит что делать; сталь и стойкость РК.. . на вкус и цвет.. . +опять же специфика - простенькую стальку не проблема поправить на подручном материале, а с хайтеком такой фокус может не получиться

Nimravus
P.M.
26-4-2011 09:08 Nimravus
Originally posted by хули ган:

зависит от /специфики/ работы

имхо, для РАБОТЫ объемная рукоять лучше плоской


да какая специфика у ножа общего назначения? продукты (и готовка в целом), дерево да всякие ниточки - все плюс минус одно и тоже у городского человека проводящего некоторое количество времени на природе

не всегда и не при всех работах

хули ган
P.M.
26-4-2011 09:17 хули ган
Originally posted by Nimravus:
да какая специфика у ножа общего назначения? продукты (и готовка в целом), дерево да всякие ниточки - все плюс минус одно и тоже у городского человека проводящего некоторое количество времени на природе

"на вкус и цвет"
Nimravus
P.M.
26-4-2011 09:29 Nimravus
Originally posted by хули ган:

"на вкус и цвет


именно)) сам имею некоторое количество классических олдскульных ножей, с удовольствием ими работаю время от времени, но в здравом уме брать Лайоль, Дук-Дук или складную Еку в аутдор.. . ни-за-что
dm_roman
P.M.
26-4-2011 15:34 dm_roman
у ЕКА нет клипс-в этом их МИНУСИЩЕ как городского ножа.
нет системы открывания и фиксации клинка как у М-16 и М-21.

любая сталь правится легко, в этом ека не лидеры.

да, ЕКА частенько у меня в кармане как любимые ножи.
но они сливают по комплексу со свистом и Миле и М-21 и крысе и много кому еще.

все это в городских и около того применениях.
вот в длинную командировку да в песок\на стройку они в самый раз.

в целом Бак вантаж про обставляет или ведет себя не хуже (почти не хуже) любой ЕКА по функционалу, проигрывая в надежности в условиях загрязнения чуток и наголову превосходя по длительности комфортной работы.

в общем, для меня ЕКА-ножи ограниченного применения но мной любимые, применяемые и очень душевные.
Миля, Бак вантаж про, м-21 ножи применения всегда, везде и при любых остоятельствах

paradox2010
P.M.
26-4-2011 19:04 paradox2010
Может кто наигрался 92 экой (в резине) рассмотрю обмен на классический бак 110 из этой темы Продам разное Кизляр Байкер, Buck 110. Подвинулся в цене.
DNoutdoor
P.M.
26-4-2011 20:26 DNoutdoor
Всем привет !

приглашаю всех форумчан посетить мой магазин, где я прелагаю ножи ЕКА по наиболее выгодным ценам.

www.moypodarok.com

Для форумчан скидка 5% , код GUNS001 при оформлении заказа )).

С уважением,
Лев

DNoutdoor
P.M.
26-4-2011 20:27 DNoutdoor
Всем привет !

приглашаю всех форумчан посетить мой магазин, где я прелагаю ножи ЕКА по наиболее выгодным ценам.

www.moypodarok.com

Для форумчан скидка 5% , код GUNS001 при оформлении заказа ))

С уважением,
Лев

тень
P.M.
26-4-2011 22:27 тень
DNoutdoor

Вам сюда
forumtopics/143.html
надо.
PaulB
P.M.
26-4-2011 23:47 PaulB
Originally posted by Nimravus:

несмотря на всю их душевность и теплоту - место на кармане занимает миля


У меня наоборот, 62 вытеснила крысу с должности природно-походного фолдера. Так что не все так однозначно в плане

Originally posted by Nimravus:

ну не выдерживают они конкуренцию с современными ножами из современных материалов при плотной работе


Как раз при плотной работе, а не достал нож раз, два в день отрезать у меня сложилось противоположное мнение.

Originally posted by Nimravus:

но в здравом уме брать Лайоль, Дук-Дук или складную Еку в аутдор.. . ни-за-что


Конечно, лучше взять нож с пластилиновой фурнитурой и порошком на клинке, который в аутдоре не сдался совсем!
Hoff
P.M.
27-4-2011 05:15 Hoff
Originally posted by Nimravus:

у меня было 4 фолдера от EKA - все раздарил, ну не выдерживают они конкуренцию с современными ножами из современных материалов при плотной работе. несмотря на всю их душевность и теплоту - место на кармане занимает миля

А у меня всё они выдерживают и с Милей дружно сосуществуют. Каждому ножу - своя область применения.

хули ган
P.M.
27-4-2011 07:13 хули ган
Originally posted by PaulB:
Как раз при плотной работе, а не достал нож раз, два в день отрезать у меня сложилось противоположное мнение.
примерно это и имел ввиду
для эпизодического юза в городе и около не нашел ничего лучше швейцарцев (офицеров)
Andrew L2
P.M.
27-4-2011 07:47 Andrew L2
Как раз при плотной работе, а не достал нож раз, два в день отрезать у меня сложилось противоположное мнение.

Всё таки для продолжительной и плотной работы предпочитаю фикседы.
А фолдер у меня всегда именно для разовых непродолжительных работ.

для эпизодического юза в городе и около не нашел ничего лучше швейцарцев (офицеров)

Про швейцарцев соглашусь, но предпочитаю солдат.

у ЕКА нет клипс-в этом их МИНУСИЩЕ как городского ножа.

А меня это особо не парит - есть карманы и чехлы.
Зимой так вообще не проблема - всегда найдётся свободный карман для ножа.

Nimravus
P.M.
27-4-2011 08:03 Nimravus
Originally posted by PaulB:

Как раз при плотной работе, а не достал нож раз, два в день отрезать у меня сложилось противоположное мнение.


у меня при плотной работе ножом в аутдоре воообще практически нет места фолдеру, а двурукому фолдеру без клипсы нет места в принципе и даже на поясе
Originally posted by PaulB:

Конечно, лучше взять нож с пластилиновой фурнитурой и порошком на клинке, который в аутдоре не сдался совсем!


лучше взять нож который по совокупности ТТХ являеться отпимальным выбором для полевого выхода. с учетом перегруженности туриста-пешехода и реальной работы ножом а не любованием и таки да, порошки и всякие G10 на фолдере при таком раскладе рулят))
PaulB
P.M.
27-4-2011 10:12 PaulB
G10 труднее отмыть, в отличии от гладкого пластика. По порошкам спорить не буду тут мое сугубое имхо, но на природе они не гуд.
По поводу фикса соглашусь. Правда его можно заменить некоторыми фолдерами.
В институте часто с друзьями путешествовали автостопом, фиксед там не особо нужен. Жаль, что тогда у меня не было Эки.
Этим летом с ней и на рыбалку ходил и на даче работал-универсальный крепкий нож. Той же Милей работать с деревом, для меня, не удобно.
Nimravus
P.M.
27-4-2011 10:28 Nimravus
Originally posted by PaulB:

G10 труднее отмыть, в отличии от гладкого пластика.


есть такое, но это обратная сторона надежности удержания

>