Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Резучий ломик ( spyderco manix) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Резучий ломик ( spyderco manix)

ironwolv
P.M.
7-8-2009 05:36 ironwolv
Ножи мои попадали ко мне всегда разными путями, но почти всегда по одному алгоритму : В начале "вкусный" обзор на родном форуме, или заманчивые фотки там-же,.. . потом поиск большего количества информации,.. . долгие раздумья, решение купить, и пара месяцев "вылавливания" в барахолке индивидуума, отвечающего требованиям студентческого бюджета и общечеловеческой прижимистости
В этот же раз сё было по-другому. Нет, конечно я не скажу что увидил маникс первый раз в жизни, конечно нет. Но и внимания я на него особого не обращал. Ну и вправду : есть у меня мой любимец Тинэйшез, который вот уже больше года не слазит с кармана, так зачем мне его тяжолая версия, при той же длинне кромки и общей геометрии клинка ?
Но тот день с самого начала был полон неожиданностей : я не попал на пляж, и чтобы день совсем не прошол даром - решил всёже встретиться с другом-ганзовцем, который собственно и похвастался своей обновкой. Неспешно щёлкая россыпью притащеных ножиков, главное внимание удилялось одному - MANIX. По началу я и не понял всей прелести ножа, но позже интерес всётаки проснулся.
А через пару дней меня разбудил Сашкин звонок : "маникс в барахолке". Ну значит судьба

click for enlarge 1920 X 1440 406,7 Kb picture


В общем так я и обзавёлся своим маниксом. Первая эйфория и восхищённость сошли, и нож начал восприниматься обективно. Ну что тут можно сказать ? ДА , нож действительно мощный, пожалуй даже самый мощный из виденных мной спайдерок. ДА, снова моя любимая форма клинка, которая меня "зацепила" на тине и не отпускает по сей день. Неожиданно выявился ещё один плюс - замечательный крюк на конце рукояти : извлечение ножа , "мягкий" хват с удержанием мизинцем .. . всёже не глупые люди шашку проектировали .
Следующим аспектом изучения стал чойл, точнее получойл. Ну своего мнения что за него надо руки отрывать - я не изменю Но на маниксе он простителен - клинка хватает и так (хотя будь моя воля - заточил бы до самой рукояти). Хорошая сталь, на удивление цеплючая G10, приятная рукоять, это вы всё уже знаете и без меня.
Ну вот один рабочий день с маниксом проведён, и какие же выводы ? А выводы простые : хороший нож с мелкими недостатками ..... . но непригодный к носке. Точнее на повседневной одежде при активных действиях - он как кирпичь в кармане. нож селиться на полку до выездных шашлыков


click for enlarge 1920 X 1440 272,2 Kb picture


Но судьба видимо благосклонна к этому работяге с задатками эстета : о судьбе ножа ждать редкой работы на природе, узнаёт тот, кто меня им и заразил. Опуская лишние подробности скажу лишь что при следующей встрече с Саней, мне был торжественно задарен чехол.

С этого момента можно начанать новую страницу жизни моего маникса. Теперь нож действительно EDC, уже не "притянутым за уши" , а полноценным - комфортным в использовании и в ношении. Интересно, как сильно порой один аксесуар меняет восприятие всей вещи. Чем же чехол так изменил ситуацию ? Ну первое и главное - перенёс вес ножа на пояс, где он слабо ощутим. Во вторых меня порадовала реакция общественности : прохожим до него нет дела (тут я был удивлён - ведь нож висит достаточно открыто) позже всё встало на свои места - видимо чехол как камуфляж - "ломает" контуры ножа. ну впринципе оно и к лучшему - лишнее внимание нам не надо .
По комфорту извлечения - ну тут всё примерно как и у клиперта на кармане - ножны глубокие, и главная цель была не создание "оперативки" , а качественный чехол, который не даст пролюбить нож при всём старании. таким он и получился - выпадание ножа невозможно впринципе.


click for enlarge 1920 X 1440 314,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 338,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 756,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 298,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 267,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 329,3 Kb picture


Ну и что сказать в завершение : Лично я немогу сказать отдельно про маникс как клиперт, для меня это стал комплекс из ножа и чехла. И комплексом этим я доволен. Теперь у меня есть нож, который можно таскать не задумываясь о целостности краёв карманов, и плотности самих брюк. У меня есть тяжолый нож, которым не страшно рубануть ветку или подковырнуть что либо, но в то же время являющийся и весьма приятным резуном.
Ну и мои личные "тараканы" : моя первая спайдерка из ГолденКоллорадо , ещё один нож с авторским клеймом, моя первая кобура, мой первый дорогой нож за время кризиса, и мой первый большой обзор на ганзе

немного оставшихся фоток :

click for enlarge 1920 X 1440 309,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 280,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 274,2 Kb picture

"покатай меня, большая черепаха" (с)

click for enlarge 1920 X 1440 279,0 Kb picture

ironwolv
P.M.
7-8-2009 05:37 ironwolv
простите, комрады за графоманство и возможные ошибки - за окнами уже утреет ... .

Огромное спасибо Александру (aki Realold) за то что показал этот нож, за то что помог поймать его, и конечно же за чехол, без которого нож так бы и не смог претендовать на должность edc.

Куан Шихуан
P.M.
7-8-2009 07:17 Куан Шихуан
Вах!Ну,тогда только осталось принять поздравления от дальневосточного представителя "трио найфоманов".:-)
VolkArt
P.M.
7-8-2009 09:12 VolkArt
Поздравляю с приобретением хорошего ножа.
GAU-8A
P.M.
7-8-2009 09:21 GAU-8A
Тут не давно разговаривал с одним офицером спецназовцем, так вот у него Маникс любимый складень.. . кстати, искушен в н\б.
Пехота
P.M.
7-8-2009 09:52 Пехота
ломик

Ну на "ломик" он никак не тянет, разве что только по массе.
Nick_yar
P.M.
7-8-2009 09:59 Nick_yar
Поздравляю с почином и удачным обзором! А по поводу чойла полност ю согласен, бесит просто такое нерациональное использование клинка.
AUREUS
P.M.
7-8-2009 10:49 AUREUS
Ну на "ломик" он никак не тянет, разве что только по массе

Это точно ! Нифига не ломик он !

Цацка знатная , можно сказать - СОЛИДНЯК ... , из разряда - ** Взял в руку - маешь ВЕШЬ ... !
Незнаю как там кому , а мне лично он на кармане не мешаеЦЦа , просто нефиг джинсы в облипку покупать , не дама чай , очко в обтяжку не нужнО .. .

Короче - поздравляю с приобретением достойного ножа , это одна из лучших моделей СПАЙев , уж в пятёрку лучших точно можно поставить !
Зело ноШ сей хорош ... !

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

Ledogor
P.M.
7-8-2009 11:17 Ledogor
Да,хороший нож, а чехол еще лучше. Поздравляю!
puha
P.M.
7-8-2009 11:31 puha

Отличный обзор, хорошо написано!Только поздравить с приобретением!
Насчёт чехла-я вообще предпочитаю в нём таскать. Ну или в сумке. А вот клипсу как-то того.. . не моё это. Пробовал носить на кармане-раздражает. Проблема только одна-найти качественный чехол. Маниксу с этим явно повезло.
roryrem
P.M.
7-8-2009 12:16 roryrem
Чехол просто супер, нож хороший и, как говорится со сбычей мечт!
Andrew L2
P.M.
7-8-2009 12:22 Andrew L2
ironwolv, мои поздравления!

Manix - ИМХО, один из лучших Спаевских фолдеров. А теперь он ещё и рарный.

А к чойлу я привык. Мне так даже удобнее кажется - для мелкой работы весьма полезно.

Скай
P.M.
7-8-2009 12:52 Скай
поздравляю чехол хороший, хотяя бы майку на выпуск носил и горизонтально по моему лучше

а вам цепь посимапатишней не нада?

Zilraen
P.M.
7-8-2009 13:11 Zilraen
душевная сабелька, да и чехол очень неплох, поздравляю!
Serega73
P.M.
7-8-2009 16:12 Serega73
Поздравляю и вполне согласен со всеми выводами обзора. А вот где чехлы к Маниксу достать? Второй раз за неделю встречаю о них упоминание на ганзе, а до этого не встречал нигде.. .
ironwolv
P.M.
7-8-2009 17:33 ironwolv
чехол - ручная работа. мастер - Александр (ник на форуме realold ). в разделе 'ножевая барахолка' у него есть тема по чехлам, где он принимает заказы. напишите ему, думаю договоритесь.
ironwolv
P.M.
7-8-2009 17:36 ironwolv
и спасибо всем за тёплые отзывы. на вопросы отвечу когда доберусь до компа
ds.natasha
P.M.
7-8-2009 20:57 ds.natasha
Нож хорош, чехол - красота. Неужели носите так как на фото - и никто не замечает? Или просто не догадываются, что это?
Serega73
P.M.
8-8-2009 01:25 Serega73
Originally posted by ironwolv:

чехол - ручная работа. мастер - Александр (ник на форуме realold ). в разделе 'ножевая барахолка' у него есть тема по чехлам, где он принимает заказы. напишите ему, думаю договоритесь.


Спасибо
ironwolv
P.M.
8-8-2009 02:49 ironwolv
итак добрался до компа, отвечаю всем по-порядку

1. про джинсы в облипку не согласен - на фото кстати штаны брючного кроя, вдобавок на размер велики. так что на клипсе он был скорее не крупный, а тяжёлый, оттягивал карман. Но тут ещё в комплекции дело - комуто он в самый раз, а я предпочёл кабуру клипсе.

2. Скай, привет.
* про майку - мне привычнее заправленная, в помещении всё весящее на поясе под руками. а на улице у меня всегда накинуто чтото сверху - либо рубашка навыпуск нараспашку, либо ветровка. Да и нелюблю чтото доставать из под майки - вид как в трусах копаешься )))
* про горизонтальный подвес - кроме ножа на поясе кобура с мобильником (тож вертикальная) я её для фотки снял, чтобы не загораживала. высота просчитана так, чтобы нож не мешался в любом положении организма.
А теперь представь (комплекция у нас вроде схожая) как на одном боку поместятся два 15 сантиметровых чехла, при длинне ремня 82см
* про цепочку - она клёвая. самая простенькая но жива третий год и как новая. только карабины умирают, но не одни ключи за это время не посеял. Присматриваюсь к цепочке в виде мотоцепи , но у неё подвижности меньше, да и вид специфический совсем. На заказ цепь уже давно у тебя приглядел, правда на руку, та что толстая круглая сильно плетёная. Но это попозже , в силу финансовых причин.

Наташе - сам если честно этого понять не могу доконца. сегодня поделился курткой с девушкой - в итоге шол в заправленой футболке, на поясе мобильный в чехле, сразу за ним маникс. .... . прошлись по торговому центру, по улицам, в метро пару станций - не поймал ни одного взгляда на кобуру. Охране тоже до фонаря. Хотя может ещё мобильниковский чехол помагает ножу не бросаться в глаза. Или действительно геометрия ломаеться. НО всёравно морально мне комфортнее когда он прикрыт курткой.

---

Сегодня маниксу довелось пройти мини-кросс на пару с тинэйшезом : поработать по ткани, много поработать. Ну и ради интереса потестил его на приготовлении ужина.
Выводы :
"тридцатка" - хорошая сталь, резучая и износостойкая.
Геометрия клинка и ножа в целом - супер, но это я давно понял.
За чойл оторвать руки автору Ну хотя ладно, с учётом что это был Эрик, то не оторвать, но порицание ему высказать. Чойл трижды наглухо вставал в материи. это не есть хорошо, совсем нехорошо. Тин этого недостатка лишён.
Но с другой стороны на еде чойл показал свой плюс на еде : расстояние от еды до оси - служит прекрасной мерой защиты от её (оси) загрязнения.
В целом же на кухне он шёл в ровень с тином, вырываясь вперёд по стали и мощности, но отставая из-за излишне тяжолой рукояти.
Но главное - нож не расстроил, и в целом оставляет хорошее впечатление.

Кстати маникс зародил два желания : вытащить его на пикник и порубить им всё что попадёться, и второе - это обзавестись в пару к нему первым чинуком.

ironwolv
P.M.
8-8-2009 21:34 ironwolv
Посыпая голову пеплом : а всёже обзоры то на маникс уже были, раскопал сегодня их и добавил в "связаные темы"
********

И вопрос к знатокам : на моём маниксе клипса с ЗОЛОТИСТЫМ паучком (как на персах и крисах). Обычно как я знаю там воронёная с гравировоным контуром.
из этого вытекает два вопроса :
1. это нормально \ на заводе поставили что было \ это мега рарный маникс \ чтото другое ?
2. вдвоём разглядывали клипсу так и не поляли краска или воронение. царапать не хочеться.

Скай
P.M.
9-8-2009 22:58 Скай
эх, комрад, вот цепь никак не сфоткают мою я бы тебе сделал с удовольствием, если ты их таскаешь а цены -чего цены - они ж смешные совсем
PawN
P.M.
10-8-2009 02:26 PawN
Фотка с тинейшезом прям пророческая: "китай сношает США"
Скай
P.M.
11-8-2009 15:45 Скай
"китай сношает США"

я все ждал кто же это скажет
ironwolv
P.M.
11-8-2009 16:39 ironwolv
решил немножко выгулять свою обновку
веточки он рубит значительно веселее чем тин (рубил тонкие сырые на весу)
по еде же предпочёл тина - его мыть проще
click for enlarge 1920 X 1440 417,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 354,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454,7 Kb picture

ну и постановочное - чисто поржать
click for enlarge 1920 X 2560 994,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 868,2 Kb picture click for enlarge 461 X 615 78,3 Kb picture

kimpson
P.M.
12-8-2009 02:00 kimpson
во сколько встал чехол? если не секрет! а обзор хорош! молодец!
ironwolv
P.M.
12-8-2009 03:52 ironwolv
Originally posted by kimpson: во сколько встал чехол? если не секрет!
а обзор хорош! молодец!

Спасибо, стараемся по мере сил для родной ганзы

Секрета нету - работа Саши (Realold). Он их и сейчас под заказ шьёт прямо по ножу заказчика. стоимость - полторы.
Я с маникса уже даже клипсу снял - всёравно ей не пользуюсь.

Скай
P.M.
12-8-2009 11:07 Скай
щас насмотрюсь на эти фотки с луком в лес рвану
Andrew L2
P.M.
12-8-2009 12:16 Andrew L2
с луком в лес рвану

Лучок, сальце, хлебушек бородинский.. . Ммм.. .

ironwolv
P.M.
12-8-2009 14:20 ironwolv
правильно - лук в руки и в лес на сосиски охотиться
а если серьёзно - то погода для леса самое то
Скай
P.M.
12-8-2009 15:12 Скай
вот
click for enlarge 640 X 480 110,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111,5 Kb picture
glag343
P.M.
12-8-2009 18:27 glag343
Поздравляю!!!Очень хороший нож!!! И чехол симпатишный
strannik...ru
P.M.
14-8-2009 22:54 strannik...ru
Это что там на цепи, что карман так оттянуло?Или сама цепь пудовая?
ДЕМ
P.M.
27-5-2011 14:23 ДЕМ
А поднимем-ка темку
Где тут все маниксоводы ? Чо-та забыли классный ножик! Выкладываем отчёты и фоты! Делимся впечатлениями от этого классного, ныне раритетного, ножа
Мои любимцы
click for enlarge 1920 X 1440 335,2 Kb picture
ДЕМ
P.M.
27-5-2011 14:28 ДЕМ
ИМХО лучшее из раундхольных
click for enlarge 1920 X 1440 364,3 Kb picture
VIctorsbz
P.M.
27-5-2011 17:40 VIctorsbz
А чехол-то вкусный! У меня оба маникса. По городу ездит малый. Похожий чехол видел на фотке. Тот был сделан по подобной технологии для ZT0200. У зины случай более тяжелый - рукоятка конкретно проедает ткань штанов, поэтому такой чехол просто необходим.
Хасар
P.M.
27-5-2011 17:43 Хасар
Интересные накладки на вашем Маниксе. Не подскажете где заказывали?
Хасар
P.M.
27-5-2011 17:44 Хасар
У меня Маникс большой черный. а мелкий - не понравился с первого взгляда - даже в руки брать не хочется..
VIctorsbz
P.M.
27-5-2011 17:49 VIctorsbz
Тут не давно разговаривал с одним офицером спецназовцем, так вот у него Маникс любимый складень.. . кстати, искушен в н\б.

И не удивительно. У фирмы Blackhawk есть модель ножа Crucible. Выпускают в складном и нескладном варианте. Профиль довольно похожий. Т.е. нож, по сути, тактический. Разве что острие тонковато на излом.

ДЕМ
P.M.
27-5-2011 19:23 ДЕМ
Интересные накладки на вашем Маниксе. Не подскажете где заказывали?

Ашот Юрьевич ака pivo.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Резучий ломик ( spyderco manix) ( 1 )