Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Junkyard Dog 2 , приятная неожиданность. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Kershaw Junkyard Dog 2 , приятная неожиданность.

Vodenoj
P.M.
30-7-2009 13:02 Vodenoj
Собственно находясь в депресии по поводу задержки в сборе средств и закупке клубного 805-го < до выяснения обстоятельств> я решил приглушить найфоманскую <хотелку> каким- нибудь приобретением , которое смогло бы временно, заменить у меня на кармане 710 бенч в качестве рабочего ЕДЦ( 710-ый нож безусловно прекрасный, но с <особенностями> и таки не самым лучшим резом) хотелось чего-либо с высокими спусками, нормальной сталью, и не маленьким лезвием ( после 104 мм 710-го носить восьмидесяти миллиметровый нож как-то некмильфо). Пошуршав по сети я нашел для себя два варианта. Первый - бюджетный и легко доступный Керш о которм и пойдет речь , и второй: Lone Wolf D2 - ножик который я обязательно себе куплю но чуть позже так-как и цена на него совсем другая, да и возможность его где либо пощупать и приобрести пока не представилась. Единственное что останавливало меня от покупки Кершовской собаки это Бюджетная сталь про которую в сети много противоречивых мнений и мало объективных тестов. Но так-как цена на этот нож прямо скажем не высокая, я решил попробовать что такое сандвик от кершей, и с чем его едят. Дальше все по накатанной, встретились, поговорили, совершили торжественный акт обмена ножа на ден. знаки, и вуаля ножик в моих руках.
click for enlarge 1920 X 1440 174,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 167,3 Kb picture
Первое впечатление от ножа - основательный. Надежная сборка никаких люфтов, прилично сведен ( именно более тонкое сведение некомпозитной собаки , послужило решающим доводом в её сторону), лайнер при открытии четко прописывается на средине пятки клинка, да и вообще на первый взгляд конструкция близкая к монументальной. Порадовало отсуствие шпеньков и очень понравилась система <неавтоматического автомата> я настолько привык инерционно открывать бенчи , что не ощущал никаких неудобств перейдя полностью на инерционное окрывание. Заточка <бреет из коробки> причем бреет легко и непринужденно. Из минусов пожалуй слишком злая Г-10 на накладках из серии смерть джинсам, слишком тугая клипса которую я впрочем тут-же отогнул, ну и мелкие косячки финишной обработки деталей (не до конца заполированные мелкие риски на торцевых плоскостях клипсы).Порадовали также бронзовые шайбы и плавность хода. А вот громоздкость клипсы на которую жаловался народ, как не странно мне совсем не мешает.
click for enlarge 1920 X 1440 145,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 138,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 136,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 125,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 156,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 201,2 Kb picture
Ну и конечно рез, режет ножик прекрасно, как только он попал домой он был сразу определен на кухню, где активно участвовал в приготовлении ужина. Овощи и мясо Керш буквально разваливает пополам благодаря высоким спускам , тонкому сведению и приличной заточке. Я даже не знал КАК я соскучился по высоким спускам , мясо, картошка и овощи для салата были нарезаны и почищенны вмиг, находясь под впечатлением я попытался тем же ножом разделать и арбуз, но тут мне резко нехватило длинны клинка и таки пришлось брать в руки кухонный ножик. Для всего остального размеров кершика хватало спокойно. А как удобно им делать бутерброды.. . владельцы сабжа наверняка меня поймут масло его широким клинком мажется на пять баллов а о резе я уже писал выше.
click for enlarge 1920 X 1393 289,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1207 203,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1460 257,1 Kb picture
После кухни новобранец был направлен в сад где им абсолютно бесцельно было порубленно и порезанно энное количество веток. Причем что меня удивило ( и очень порадовало ) после этого всего нож продолжал уверенно брить и на кромке небыло обнаруженно никаких следов .
click for enlarge 1920 X 1440 295,4 Kb picture
Вобщем приобретением я доволен, буду таскать его как ЕДЦ чтобы понять насколько таки устойчив приятно удививший меня сандвик от кершей.

И под конец сухие ТТХ ножа :
Общая длинна ножа-218мм
Максимальная ширина клинка-32мм
Длинна лезвия 93мм
Длинна РК 84мм
Вес ножа 164,85 грамма
Толщина рукояти 12мм
Материал плашек G-10
Макс. толщина обуха 3мм
Сталь Сандвик 13С26
Заявленная твердость 55-57

Andrew L2
P.M.
30-7-2009 13:41 Andrew L2
Vodenoj, мои поздравления!
ИМХО, Junkyard Dog-II - один из лучших бюджетных фолдеров!

Надежная сборка никаких люфтов, прилично сведен ( именно более тонкое сведение некомпозитной собаки , послужило решающим доводом в её сторону)

И лайнер у него приятной толщины.
И сведение вполне приличное. Его собрат из трёхслойной SG выведен вообще в бритву, но меня это не особо возбуждает. ИМХО, для универсального ножа это уже через чур.

Alexx_S
P.M.
30-7-2009 13:50 Alexx_S
Ножик хороший, но не для всех

В свое время очень его хотел, но в руку не лег совершенно

Andrew L2
P.M.
30-7-2009 13:57 Andrew L2
Originally posted by Alexx_S:
Ножик хороший, но не для всех

В свое время очень его хотел, но в руку не лег совершенно

Есть такой момент. Рукоять не такая открытая и универсальная, как у Онтарио РАТ.

roryrem
P.M.
30-7-2009 14:14 roryrem
Ну до чего красив собака! Поздравляю!
Vodenoj
P.M.
30-7-2009 14:15 Vodenoj
Originally posted by Andrew L2:

Vodenoj, мои поздравления!
ИМХО, Junkyard Dog-II - один из лучших бюджетных фолдеров!


Благодарю Кстати в немалой степени запал на нож по вашим фоткам
Originally posted by Alexx_S:

Ножик хороший, но не для всех


Тоже да, но как мы все знаем идеального универсального ножа нет
(сейчас начнутся крики про себензу, милю и прочая )
Originally posted by Andrew L2:

Рукоять не такая открытая и универсальная, как у Онтарио РАТ.


Кстати тоже надо до кучи прикупить Как это я про него забыл.
Vodenoj
P.M.
30-7-2009 14:16 Vodenoj
Originally posted by roryrem:

Ну до чего красив собака! Поздравляю!


Гран мерси
Alexx_S
P.M.
30-7-2009 14:47 Alexx_S
Originally posted by Vodenoj:

Тоже да, но как мы все знаем идеального универсального ножа нет


А при чем тут универсальность? У меня рукоять Собаки упирается в ладонь своим горбом в самом неподходящем месте. И этим местом контакт рукояти с ладонью и ограничиваетя.
Vodenoj
P.M.
30-7-2009 15:29 Vodenoj
Originally posted by Alexx_S:

А при чем тут универсальность?


Универсального в плане эргономики Я имел ввиду что нет ножа который идеально лежал бы в любой руке. Но то что Собака несколько специфична я не в коем случае не отрицаю С другой стороны изделия например Скрылева нормально ложатся вообще только в одну руку на планете непосредственно в руку автора
Alexx_S
P.M.
30-7-2009 16:15 Alexx_S
Originally posted by Vodenoj:

С другой стороны изделия например Скрылева нормально ложатся вообще только в одну руку на планете непосредственно в руку автора


Хотя я бы вложил в другое место.. .
Zuzamod
P.M.
30-7-2009 16:28 Zuzamod
На счет цеплючей Жо-10 не беспокойтесь, оботрется очень быстро, и к клипсе тугой я уже привык.
Vodenoj
P.M.
30-7-2009 17:25 Vodenoj
Да я и не беспокоюсь , у меня все равно все джинсы протираются в первую очередь на карманах А клипсу я тупо отогнул в первые пять минут владения ножом
Polosatyy
P.M.
30-7-2009 17:51 Polosatyy
Господа, а как собой маленький Собачешин. Оче хочу прикупить, а обзоров мало. Хочу что-то на замену(хот он не заменим ) Нейтиву с небольшим клинком. А этот малыш с бомбами нравится.
Делитесь мнениями.
Автору спасибо за толковый обзор!
Hanif
P.M.
30-7-2009 18:02 Hanif
Красивый.. . Тоже как-нибудь прикуплю
Vodenoj
P.M.
30-7-2009 18:09 Vodenoj
Originally posted by Hanif:

Красивый.. . Тоже как-нибудь прикуплю


А еще качественный и недорогой так что если в руку ляжет нормально то маст хэв. ИМХО
Originally posted by Polosatyy:

Автору спасибо за толковый обзор!


Всегда пожалуста, рад что вам понравилось
Polosatyy
P.M.
30-7-2009 18:16 Polosatyy
Ну а кто расскажет о маленькой собаке?
Vodenoj
P.M.
30-7-2009 20:40 Vodenoj
Originally posted by Polosatyy:

Ну а кто расскажет о маленькой собаке?


я думаю продуктивней будет создать отдельную тему сюда таки не все заглядывают
AUREUS
P.M.
30-7-2009 21:04 AUREUS
Junkyard Dog - Красивая собака
Kershaw Junkyard Dog II, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite (фото)

Пардону прошу ... , а при чём тут CPM-D2 Composite ... ???
Тут клин - чистый Сандвик ... , композитом и не пахнет .. .

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

AUREUS
P.M.
30-7-2009 21:32 AUREUS
прилично сведен ( именно более тонкое сведение некомпозитной собаки , послужило решающим доводом в её сторону),

Ну не знаю ... , я лично читал ОБРАТНОЕ ...
Я сам ЧИСТОсандвиковый в руках к сожелению не держал ,посему сравнить не могу ... , но композитный у меня имееЦЦа ... , очень даже неплохо сведён доложу я вам ... !
Да и вообще ... , все эти ПОМОЙНЫЕ псы симпатичные ... , только клипса не в тему , я бы её с удовольствие или на СОГовскую или на КОЛД-Стиловскую поменял ...
А сведение клина на композитном псе - ДОСТОЙНОЕ ... !

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

click for enlarge 949 X 668 52,2 Kb picture

Vodenoj
P.M.
30-7-2009 21:44 Vodenoj
Originally posted by AUREUS:

Ну не знаю ... , я лично читал ОБРАТНОЕ ...


А я микрометр применял, у моего знакомого есть и композит и чисто сандвик в процессе принятия решения я их перемерял А насчет
Originally posted by AUREUS:

Пардону прошу ... , а при чём тут CPM-D2 Composite ... ???


так модель то в принципе одна Но если вам так мозолит глаза я могу её убрать из связанных тем . Мне не принципиально.
Кстати к вам как к владельцу композита встречный вопрос, если вас не затруднит , скажите как он себя ведет при боковых нагрузках?
Vodenoj
P.M.
30-7-2009 21:50 Vodenoj
Originally posted by AUREUS:

А сведение клина на композитном псе - ДОСТОЙНОЕ ... !


Я кстати обратного не утверждал, если интерестно то при замерах тех образцов что мерил я композит был сведен в 0.30 а чисто сандвиковый в 0.25 )
AUREUS
P.M.
30-7-2009 22:31 AUREUS
Кстати к вам как к владельцу композита встречный вопрос, если вас не затруднит , скажите как он себя ведет при боковых нагрузках?

Ну даже незнаю что вам и сказать то ... , я его специально не заламывал в деревяхах набок ...
Ну было ветки трёхсантиметровые построгал ( у меня лес вокруг ), стёклышко поцарапал ... ,проволку медную постругал 2.5 мм , а так в основном всё городские задачи выполнял ... , колбаска там разной твёрдости , сырок охотничий наш Литовский ... , твёрдый , еле-еле зубами откусишь (специальный ) , ну и другую жрачку ... , всё ПУТЁМ , изменений РК не замечено ... , думаю что хрен там чо отломиЦЦа , ибо спаяно на совесть , и поверхность спайки(сварки) у него гораздо больше чем сама длина РК ... !
Достойный нож , и рез агрессивный ... , о приобретении его ни секунды не пожалел ! Клипсу токмо обточить надобно , в смысле верхний угол ея фигуристый , который в ладонь упираеЦЦа при длительной работе ...

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

click for enlarge 800 X 719 85,3 Kb picture

click for enlarge 800 X 535  68,2 Kb picture

JBO
P.M.
30-7-2009 23:27 JBO
Я свой композитный первым делом переточил на меньший угол (~30) чтобы D2 не пропадала Ну и клипсу во временем сменил на альтернативную.. . В общем весьма удачный нож за его цену!
Andrew L2
P.M.
31-7-2009 08:03 Andrew L2
Originally posted by Alexx_S:

А при чем тут универсальность? У меня рукоять Собаки упирается в ладонь своим горбом в самом неподходящем месте. И этим местом контакт рукояти с ладонью и ограничиваетя.

Рукояти более простой формы, как на RAT F-1, или на Опинеле, подходят почти под любую ладонь. А вот такие хитро выгнутые, как на Собаке, не в каждую ладонь лягут, как надо. В мою ладонь Собака улеглась вполне комфортно - горб упирается в середину ладони, а хвост в нижнюю часть ладони. Так что во время реза нагрузка распределяется по всей ладони. Другое дело, что другими хватами Собаку держать не особо удобно. Рукоять заточена под прямой хват.

Kronk
P.M.
31-7-2009 14:26 Kronk
Хороший ножик - долго не покупал из-за непереставляемой клипсы. Потом забил и купил. Один из лучших фирмовых бюджетников наряду с онтарио рэт.
заболевающий
P.M.
31-7-2009 15:53 заболевающий
Originally posted by Polosatyy:
Господа, а как собой маленький Собачешин. Оче хочу прикупить, а обзоров мало. Хочу что-то на замену(хот он не заменим ) Нейтиву с небольшим клинком. А этот малыш с бомбами нравится.
Делитесь мнениями.
Автору спасибо за толковый обзор!

маленький, плоский удобный ножик. режет хорошо. у нетива рукоятка больше и удобнее. но собакен прикольнее

Скай
P.M.
31-7-2009 19:04 Скай
симпатишный ножик. уж с год подумываю его купить щас вот опять захотлеось но жду бенч клубный. босюь деньги тратить
Vodenoj
P.M.
31-7-2009 20:55 Vodenoj
Originally posted by Скай:

жду бенч клубный.


Все ждем Но собака все равно нужна в хозяйстве раз нравится. Тем паче что цена некомпозитного варианта ( да и композитного тоже) крайне демократична
Скай
P.M.
31-7-2009 21:11 Скай
ну две тыши то точно придецо отдать али где дешевле естЬ?
Vodenoj
P.M.
31-7-2009 21:25 Vodenoj
Я в валютах не силен, но на КВ например он около 50 баксов стоит. Это вроде меньше двух тысяч? Простите мне мое невежество
Скай
P.M.
1-8-2009 00:52 Скай
ээх. эт если кто на хвост возьмет на кв, то еще ладна а таак не потянем
ds.natasha
P.M.
1-8-2009 12:49 ds.natasha
Originally posted by Polosatyy:

Ну а кто расскажет о маленькой собаке?

Как раз собираюсь - только фото сделаю

Vodenoj
P.M.
1-8-2009 13:01 Vodenoj
Originally posted by ds.natasha:

Как раз собираюсь - только фото сделаю


Интересно будет почитать про младшего брата Просим
roryrem
P.M.
1-8-2009 13:22 roryrem
Интересно будет почитать про младшего брата Просим

С нетерпеньем жду! Уж очень мне малый собакен нравится! Кстати в Питере его не найти , чтоб хоть в руках покрутить.
ДокВВ
P.M.
1-8-2009 16:43 ДокВВ
Сандвик и композит Д2 сведены хорошо, адекватно. А вот SG2 ламинат, сведен безумно просто. Там 0.1 или 0.2 причем вогнутый спуск, и такая толщина идет на 1см примерно вверх, и только потом толщина начинает нарастать клинка. Я день в руках его вертел, потом раздумал и отдал обратно продавцу.
Скай
P.M.
1-8-2009 17:43 Скай
мне всгда интересно кто решает как сводить ножи ?? вот лики и пак реты были бы о хорошими ножами если бы их грамотно сводили
Polosatyy
P.M.
1-8-2009 19:11 Polosatyy
Наталия!Не томите-рассказывайте. И фотки, особенно в руке дамской давайте!
TI -126
P.M.
1-8-2009 20:35 TI -126
Извиняюсь, мы с периферии, а что такое "композит D2"? D2 это вроде аналог нашей Х12ФМ,а композит, что есть ху?Просветите!
Скай
P.M.
1-8-2009 20:38 Скай
там суть в тмо что лезие сварено в торец из двух сталей. на РК Д2, а сам клинок из другой стали. постморите фоток. красная линия там- это припой
ДокВВ
P.M.
1-8-2009 21:11 ДокВВ
Там не просто Д2, а СРМ D2, т.е. Порошок я так понял. Делают из Д2 порошок, а потом спекают.
Вроде как круче выходит.
Не претендую на правду в последней инстанции, но так слышал, и да и абривеатура "срм" обязывает.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Junkyard Dog 2 , приятная неожиданность. ( 1 )