Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Можно ли починить штык нож???

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли починить штык нож???

Прохожий
P.M.
3-10-2001 06:36 Прохожий
Здравствуйте, уважаемые.
Кто знает, можно ли в принципе починить штык-нож, если клинок сломан у рукояти?
Приварить его можно?
Alex_Fox
P.M.
3-10-2001 11:09 Alex_Fox
Вообще у меня был сломаный нож, но не штык-нож, а небольшой охотничий (каленая сталь ок 3-х мм). Заварить заварили, держится до сих пор, но несколько неаккуратно получилось. Сварка не полностью расплавляет металл, а, в основном, делает наплав сверху. Далее подточили на наждаке и поставили на место. Недостаток поломки - треснула прямо под гардой, пришлось еще и ее подгонять. Аргоном или газом не вари (отпустишь металл), кемпингом тоже не стоит (он для точечной сварки). Лучше электросварка, еще лучше, если можно нормально закалить после этого. Металл прогревается около 4-х см вокруг. Для хвостовика некритично, а для лезвия - сам понимаешь.. .
DM
P.M.
8-10-2001 14:22 DM
Не имеет никакого смысла - получится уродство
и все равно им можно будет только колбасу резать после ремонта.
Лучше и не пытаться...
На мой взгляд, штык нож для АК74 - метать вообще нельзя!!! и ронять на твердую поверхность тоже.. .
Alex_Fox
P.M.
11-10-2001 04:09 Alex_Fox
Что верно, то верно, но если хочется человеку восстановить любимый нож, помогем чем могем.
DM
P.M.
11-10-2001 07:05 DM
Согласен
Reaper
P.M.
24-11-2001 06:18 Reaper
Закаленная сталь штык-ножа плохо поддается какой бы то ни было сварке и впоследствии все равно треснет по шву или около него. Предполагаемые варианты решения проблемы:

1) Спаять графитовой или карбидной прокладкой под давлением. Подробнее - в "Справочнике паяльщика". Не ахти какой метод применительно к клинку, да еще обломанному у самой рукояти;

2) Отпустить сталь, сварить в инертном газе и заново закалить в мягких условиях (например, в масле). Гораздо лучше пайки. Если интересно, могу выложить руководство, как делать отпуск и повторную закалку.

Хотя, конечно, стандартный штык-нож того не стоит - всегда можно раздобыть новый. Ладно бы там был огненный меч или хотя бы сабля какого-нибудь исторического персонажа.
Оно бы, по крайней мере, стоило такого труда и таких денег.

Mr_Mike
P.M.
26-11-2001 04:49 Mr_Mike
Reaper, вообще-то если можно выложить руководство по закалке/отжигу - или намылить дабы не засорять конфу - моя благодарность не будет иметь границ (нуу, в пределах разумного).
Mr_Mike
P.M.
29-11-2001 11:02 Mr_Mike
И тишина... . Ау,Reaper!..
Reaper
P.M.
4-12-2001 04:39 Reaper
Хорошим руководством по закалке зосорить эту конфу довольно сложно. Вот некоторые вещи, которые надо помнить:
1) Температура воды должна быть строго 27 градусов;
2) Чтобы нож мог резать стекло, надо закаливать его не в воде, а в сургуче - макать в сургуч, каждый раз в новое место, пока не остынет и не перестанет входить в сургуч;
3) Перед закалкой сталь хорощо бы науглеродить. Один из рецептов: 1 часть толченого стекла, 200 соли, 8 частей животного (костяного) угля, 2 древесного угля, 2,5 части ржаной муки, 25 канифоли и 1299 частей желтой кровяной соли. Все растереть в порошок и замесить в спирте до консистенции густого теста. Покрыть клинок перед закалкой;
4) Другой рецепт: 700 канифоли, 300 желтой кровяной соли, 100 медного купороса, 100 льняного масла. Добавляя в этом порядке, варить в горшке, постоянно помешивая, до улетучивания 200 частей. Массу вылить в ящики и дать затвердеть. Клинок накалить до вищнево-красного цвета и воткнуть в массу (если сталь плохая, то повторить 3-4 раза). Затем клинок накалить еще раз и погрузить в холодную воду (27 градусов). Сталь будет твердой и очень упругой.
Источник - "Справочник кустаря", 1931 год.
Mr_Mike
P.M.
4-12-2001 05:08 Mr_Mike
2 Reaper. Спасиба, дарагой, да!
Пару вопросов для уточнения:
1. Инфа выше касается закалки в воду, так? А по поводу закалки в масло ничо нет? Оченно надо...
2. По поводу обогатительной смеси #1: "... Покрыть клинок перед закалкой... " - Закаливать со смесью на клинке, так? Как катану для хамона?
3. По поводу обогатительной смеси #2: "... помешивая, до улетучивания 200 частей... " 200 частей должно уйти или 200 всего остаться?
Закалка в сургуч:
ИМХО закалка до твердости 65-66 HRC не есть гут - кромка будет щербиться и выкрашиваться. Вот тута у меня мысель - если после закалки (55-56 HRC)клинок в атмосфере азота (50 атм) подвергнуть лазерному удару для образования нитрида или карбида толщиной 20.. 150 мкм,э?
Ишшо раз сенкс.

[This message has been edited by Mr_Mike (edited 04-12-2001).]

Alex_Fox
P.M.
5-12-2001 02:53 Alex_Fox
Лет около 10 назад слышал, что кажется для дамаска для закалки использовался животный жир, в частности - свиное сало.
Может, пошутили, но способ закалки сильно похож на закалку в сургуче, о котором рассказывал Reaper.

[This message has been edited by Alex_Fox (edited 06-12-2001).]

Reaper
P.M.
6-12-2001 07:40 Reaper
1) Закаливать лучше не в жире, а в минеральном масле. Так и делали в Дамаске. Могли бы догадаться - мусульманам ни к чему связываться со свиным жиром, потом такой клинок разве что европейцам и продашь...
2) Смесь надо наносить перед началом нагрева.
3) Пока не останется 1000 частей.
Mr_Mike
P.M.
7-12-2001 10:26 Mr_Mike
Вот меня интересует такой вопрос - всякое ли масло годится для закалки? Машинное попрет? А отработанное моторное? А сливочное?
Есть ли к-л критерии на температуру масла?
Caucasian64
P.M.
7-12-2001 10:38 Caucasian64
Luchshe vibrosi i ne pozor roditelei
Mr_Mike
P.M.
8-12-2001 11:39 Mr_Mike
2Caucasian64

Дарагой, читаем плохо, да? Школа не хадыл,э?
Дражайший и я сказал бы-достопочтенный Caucasian64 (надеюсь 64 - ето не ваш IQ)советую посмотреть кто начал топик - кому надо было чинить нож - и кто я (по профайлу побачь) Тока внимательно. Мине нужна инфа по закалке - если ее в этом топике выкладывают то я ее здесь и обсуждаю. Вопрос сломанных ножей мине не касается.И не надо касаться родителей. Все, пиши письма мелким почерком.
"я джигит кинжал достал,э... "

[This message has been edited by Mr_Mike (edited 09-12-2001).]

Caucasian64
P.M.
10-12-2001 08:44 Caucasian64
Ia tak ponial chto shtik bil ot AKM. Nu a eto,kak skazal velikii i mudriy znakomii bivshii ZK ,vesch kotoroi xorosho teploe govno rezat'.Ia tak dumaiy!(mimino smotrel?).Esi cgelovek xochet svarit AK shtik znachit zhivet ne po sredstvam(neposredstvenniy). KA-BAR, xoroshee pero,rekomenduiu.A v shkolu ia xodil i po russkomu i literature bilo 5/5.A tak zhe i Med Institut pod nogi popalsia.64-eto sudba!IQ u menia takoi nizkii chto tolko v Yale University na rabotu vziali.Vot tak bivshii zemliachok!
Mr_Mike
P.M.
11-12-2001 12:13 Mr_Mike
*** ... если хочется человеку восстановить любимый нож, помогем чем могем.***
Кто не помогает - тот мешает. А свои заслуги перед отечеством и я могу перечислить. Тоже есть чем похвастаться. Вот, так-то, бывший землячок. А вообще-то молодец, топик почитал, тип ножа уяснил, а главное так и не понял... Жаль...
Mr_Mike
P.M.
11-12-2001 01:02 Mr_Mike
Ау,Reaper, ты где? Я тут замонался без толку трещать.
Dr. Watson
P.M.
11-12-2001 02:47 Dr. Watson
Безусловно, штык-нож АК -- это больше штык, чем нож. Он дорог, пожалуй, больше как символ. "На этих штыках держалась Империя" -- хочу на своем экземпляре сделать гравировку и повесить на стену. На большее он не годится. Хочет человек его починить -- его дело. Сможем -- поможем.

Пижониться эмиграцией.. . Ах, Йель, ах Америка.. . "Страна равных возможностей". Среди потомков "Мейфлауера". Как там, в диаспоре, ассимиляция идет?

Ну, да ладно. Caucasian, извини, коль что не так, но будь ласка, не махай шашкой, не горячись. Участвуй, плззз, с достоинством. ОК?

Caucasian64
P.M.
11-12-2001 06:25 Caucasian64
Privet,Dok,assimilicia idet medlenno,no verno,i esli bi CCCP ne razvalili ia bi nikogda ne uexal(pover chto zhil ia tam luchshe,za isklucheniem zakonnogo oruzhia).Da ,a shashkoi maxat nachal (ia tak dumaju),ne ia pervii(no nash bronepoezd.... ).Shtik k AK zdes $15.A skolko u vas?U menia net scanera, ato bi pomestil raznix kartinok iz kataloga.Da, a vi mozhete viiti na site Shotgun News?Daiju web site-www.shotgunmews.com.Ia vse vremia pokupaju ottuda patroni.A na schet uspexov-tak ia paxal po 12-13 casov v den bez vixodnix i otpuskov 4 goda v limuzine,poka zalez v Yale.Seichaskonechno ia belii chelovek i xozhu na rabotu kogda i vo skolko xochu ,u menia opublikovano 7 nauchnix rabot, ezzhu po strane , letom poedu v nauchnuju komandirovku v Guatemalu (oxota tam govoriat -skazka).Vsem privet,Ia skazal-vsem,i s shashkami tozhe.
kapsul
P.M.
11-12-2001 06:27 kapsul
Из того что понаписал Caucasian могу подписаться пол-ко под словами на счет Ka-Bar-чика. Действительно вещь хорошая, я с ним уже лет 8 по полям мотаюсь (геолог я) и без притензий, главное правильно заточить
Caucasian64
P.M.
11-12-2001 10:41 Caucasian64
Kapsul delo govorit.Kstati na skolko M 16-dermo po sravneniju s AK,nastolko M 16 shtik luchshe.A tak zhe stiki ot Mausera i M1 karabina.KA-BAR po katalogu $28.90, a u vas?Voobsche stiki k M16 delaet Solingen,po licenzii Colt.
Caucasian64
P.M.
13-12-2001 06:47 Caucasian64
OK, ia ubral svoi post.Voobsche-to ia ne lubitel nozhei. Poshel k sebe na ognesrel,see you there soon.
Reaper
P.M.
13-12-2001 08:01 Reaper
Sorry за что, что не всегда отвечаю сразу... туговато с инетом.
В средние века для закалки брали масляную фракцию нефти (то есть ту, которая после нафты - лигроиновой фракции). Машинное масло лучше не брать. Легкое типа веретенного или часового - ничего, но лучше раздобыть специальное для закалки. Надо ехать туда, где до сих пор делают качественное холодное оружие (Ближний и Средний Восток).
Mr_Mike
P.M.
14-12-2001 10:36 Mr_Mike
Ясно, сенкс.
Dr. Watson
P.M.
14-12-2001 11:12 Dr. Watson
Originally posted by Caucasian64:
esli bi CCCP ne razvalili ia bi nikogda ne uexal.Seichas konechno ia belii chelovek.

Все верно. И мне после "братской, социалистической", а ныне феодальной республики долго пришлось подниматься в России. Сейчас и о себе могу сказать, что "побелел". И хорошо, что мигрировал. Не хочется киплинговское "бремя белого человека" примерять на себя заново.

О ножах.. . КаБар не пробовал. Пользую сейчас финский J.Marttiini, стилизованный под штурмовой, оксидирован, но без лишнего, кроме идиотского компаса в пятке неопреновой рукояти. Заточку держит более-менее неплохо, сталь слегка мягковата. Удобны народные финские ножны, в которых нож утоплен до середины рукояти и поэтому не пристегнут.

А так исповедую "теорию трех ножей" -- боевой нож, мачете и Handymann (вместо Викторинокса).

Caucasian64
P.M.
14-12-2001 06:30 Caucasian64
Privet,Dok,Ia ne znaju vozmozhnosti comp. v tvoem polzovanii,i voobsche ia ne comp. genii,esli smozhesh,posmotri-www.tapco.com,Nozhi -klass.Shtik ot M16-survival knife,M9 Ranger,Commando,Special forces-ot $59.99 do $ 69.99 tam -zhe AK shtik-$18.00.
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Можно ли починить штык нож???