Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма

Train
P.M.
23-10-2009 12:16 Train
На купленном мною 760 была та же байда с замком: дребезжал, не упирался как надо в пятку клинка - из-за чего был значительный вертикальный люфт клинка, который только устранялся вручную дожатием замка пальцем. Пришлось разбирать и догибать пластину миллиметров на 8-10. Это полностью вылечило болезнь. Тоже сильно удивило наличие такого косяка - что это, откуда вдруг?
Но теперь все отлично. Радует теоретически ржавучий клинок на складнике - большая редкость нынче. Просто как в старые добрые времена - только лучше.
Kadavr
P.M.
23-10-2009 18:36 Kadavr
Originally posted by Train:

Радует теоретически ржавучий клинок на складнике


А чем радует-то?
Тем, что через годик начнёт ржаветь?
DerRock
P.M.
25-10-2009 18:02 DerRock
BM 760 уже какое-то время продается в России официально, а значит сертифицирован. Если кто-нибудь богат сертификатом, может выложит сюда для полноты картины?
А чем радует-то?
Тем, что через годик начнёт ржаветь?

Это называется ирония Кстати, ржавлючесть этой стали возможно всё-таки преувеличена. ЕМНИП у Asi Осборн Гаучо в агрессивной среде не заржавел, а ещё недавно кто-то из камрадов продавал такого Люма б/у, и тоже без следов коррозии. Короче, от ветра точно не ржавеет
Goldheart2
P.M.
26-10-2009 00:54 Goldheart2
Мне вот интересно, откуда все эти мифы о ржавучести M4 пошли?! У меня этот нож уже около года и не разу я на нем следов ржавчины и потемнения не видел, просто подводы к рк должны быть заполированны, тогда с кор. стойкостью все отлично будет.
Untergang
P.M.
3-11-2009 17:29 Untergang
Согласен. То что сталь теоретически должна ржаветь, об этом все кричат. А вот подтверждения этому факту не видно. Таже история с Д2, нет она ржавеет, но не так как этого многие пугаются только по наслышке. Следить надо за ножом и всё будет хорошо.
DerRock
P.M.
30-11-2009 14:10 DerRock
У меня D2 не то чтобы ржавела, на ней разводы от сока яблок появились, но следов именно ржавления нет. А ведь в CPM M4 углерода вроде поменьше Ну и от разводов должно спасать покрытие. Вообще, за бугром никого эта сталька не пугает, скорее наоборот.
struck
P.M.
30-11-2009 22:25 struck
Ну, вообще, она ржавеет.. . По крайней мере у меня Не протер вечером свой 760 и итогом следующего дня стали несколько точек коррозии на РК.. . Но, с учетом того, что я его юзаю довольно интенсивно(следовательно и точу тоже) - не критично!
DerRock
P.M.
30-11-2009 22:35 DerRock
Не поделитесь впечатлениями от использования? А то тут в основном теоретические рассуждения.
Hvost
P.M.
1-12-2009 01:42 Hvost
По твердым овощам - колун. И покрытие шероховатое, пока не расколол и есть упругое сжатие с боков - морковка чуток мягкая или лук - то как бы вязнет - трение его тормозит. Приходится прилагать избыточное усилие, тут овощч раскалывается и он со всего маху - ХРЯСЬ! Хорошо что не по пальцу, а об доску. РК. В общем - умел бы обдирать качественно и полировать - я бы его ободрал и полирнул Нет так уж он ржавет, наверное, если использовать
struck
P.M.
2-12-2009 00:47 struck
Originally posted by Hvost:

колун


+1
И покрытие "как обычно у бенчей"! Разбатонил парочку бревен на щепки и фсе покрытие как зебра Но несмотря на всякие гадости(от танто и геометрии до выбора стали и клипсы) 760 МНЕ НРАВИТСЯ! Такой, знаете, складной ломик, сделанный очень добротно. Я бы даже сказал МОНУМЕНТАЛЬНО (ИМХО основанное на использовании ТОЛЬКО моего Боб Лума!)
Нож хорошо зарекомендовал себя в качестве второго вспомогательного в разных сборах(от 3-4 дней до 2х недель). Им можно делать практически любую работу(какую то лучше, какую то хуже но можно )
sha-man
P.M.
4-12-2009 21:21 sha-man
Огромное спасибо за вкусный обзор.
В качестве серийного нудиста, ИМХО, нож очень неплох.
Вот только: если упорный штифт такой же, как на Страйкерах, это не восьмигранник, а шести
DerRock
P.M.
4-12-2009 22:04 DerRock
Страйкера у меня нет, но на 760-ом всё же восьмигранный Сейчас долго пересчитывал грани с фонариком
sha-man
P.M.
4-12-2009 22:19 sha-man
ага, ну значит, прогресс не стоит на месте
DerRock
P.M.
4-12-2009 22:33 DerRock
Точно! И на одной из граней там точка продавлена, наверное специально чтобы пересчитывать удобней было.
sha-man
P.M.
4-12-2009 22:47 sha-man
Точка, да, на 912 тоже есть.
Я заинтригован - а на фиг она нужна?
Есть предположение - для того, что бы визуально было от чего оттолкнуться, когда этот штифт крутишь.
Но это так, предположение.
DerRock
P.M.
4-12-2009 23:51 DerRock
Да, действительно, для чего её делают? Если рассмотреть поближе, видно, что она там появилась совсем не случайно.

click for enlarge 1005 X 700 242,1 Kb picture

В грань с точкой упирается раскрытый клин. Может, точка нужна для ориентации при расположении штифта, чтобы клинок не в ребро упирался, а в плоскость? Только как этому точка может помочь?

sha-man
P.M.
14-1-2010 16:08 sha-man
В неравных боях жабы с ХОЧУ брать, жаба пала.

Хроника военных действий.

Жаба обстреливала меня следующими аргументами:

1) М4 ,по слухам , весьма ржавуча

2) Зачем он, нерезучий ужаснахховый тактик нужен?

3) От оригинала отличается весьма весемо

Ответные действия нашей стороны:

1)Про D2 тоже так говорили. Питингует, мол, напра/налево. Оказалось не так все и страшно. И потом: может Бенчмейды с этим ножом так же, как с 710-м поступят. Его тоже в свое время из М2 ваяли, а потом более менее на сносную сталь перешли. Этот потестим, окажется удобным, из нормальной стали купим.

2) Ну да, не резучий. Вон Миля, суперпуперрезак на полочке лежит. Когда ты ее в последний раз в руки брал? То то и оно.

3) И добила жабу неподкупная честность: как надо мне сейчас вывернуться, что бы оригинал Люмовский приобресть? И даже если вывернусь, вдруг не покатит?

Враг капитулировал. Жаба подняла лапки. Даже жалко ее стало - не удобно уползать с поднятыми передними лапами в темные уголки моего найфоманского сознания.

ЦЦЦ
P.M.
14-1-2010 22:49 ЦЦЦ
Я вижу, что наши ряды поклонников LFTi растут потихоньку
sha-man
P.M.
14-1-2010 23:28 sha-man
Ага, есть такое. И это не удивительно

П.С. А сертификатом кто нибудь разжился?

sens
P.M.
17-1-2010 13:26 sens
Как нибудь сделаю фото, но сейчас просто поделюсь впечатлениями)
До этого носил на кармане оранжевый 551-й. Теперь он кажется игрушкой. Приятной, красивой, удобной, но игрушкой.
С другой стороны сравнивать их нельзя. 760-й можно сравнить со Скирмишем. По ощущениям - они братья. Собственно и загорелся я им после общения с черным 630-м - хотелось чего-то чуть по-меньше и по-стройнее. Таким он и оказался: чуть покороче и в полтора раза ниже клинок, другая его форма и другая, но столь же удобная рукоять.
Опять же очень интересная сталь - до этого не общался с быстрорезами. CPM-M4, насколько я понял ругают те, кто с ней не общался или считает, что сталь должна быть такой, чтобы не думать заржавеет она или нет.
Тем не менее на зарубежных форумах ее очень хвалят, да и тесты asi ее показали с хорошей стороны.

Нож мне достался без люфтов, в клинком по центру, без проблем с фиксацией в закрытом состоянии и острым как бритва. Эту остроту в тот же вечер почувствовали мои пальцы
Он очень красив и напоминает акулу. В нем просто нет элементов мирного ножа. Танто, черное покрытие, толстый шпенек для удобства работы в перчатках, титан - в общем, наверняка он не так резво будет резать продукты, но не удивительно, что Blackwater взяли его на вооружение.

Hvost
P.M.
18-1-2010 14:11 Hvost
Originally posted by sens:

не удивительно, что Blackwater взяли его на вооружение.


ковыряло. Эдакое харизматичное ковыряло.
Originally posted by sens:

CPM-M4, насколько я понял ругают те, кто с ней не общался или считает, что сталь должна быть такой, чтобы не думать заржавеет она или нет.


и еще те, кто привык точить ножи сам, на нормальной керамике. С ним разве что в ЮАР ехать, ибо там в любом бетоне примесь алмазной пыли
sha-man
P.M.
18-1-2010 14:15 sha-man
Originally posted by sens:
В нем просто нет элементов мирного ножа.

Чем больше кручу его в руках тем точнее понимаю - ножичек для Лары Крофт!!!

Andrew L2
P.M.
18-1-2010 14:23 Andrew L2
ним разве что в ЮАР ехать, ибо там в любом бетоне примесь алмазной пыли

DerRock
P.M.
18-1-2010 15:30 DerRock
ковыряло. Эдакое харизматичное ковыряло.

Насколько я знаю, в Blackwater Gear скорее практики, а не теоретики. Фигню себе не закажут
Hvost
P.M.
18-1-2010 16:27 Hvost
Originally posted by DerRock:

в Blackwater Gear скорее практики, а не теоретики. Фигню себе не закажут


1) никто не утверждал что 760 - фигня.
2) были бы такие уж суровые практики - заказали бы себе финки от мартини, фальки али пелтонены
sens
P.M.
18-1-2010 20:21 sens
Originally posted by Hvost:

Эдакое харизматичное ковыряло.

Харизматичный и титановый - потому его и ношу, а не тен или крысу, хотя те режут лучше. От этого больше позитива)

sha-man
P.M.
19-1-2010 13:18 sha-man
Originally posted by sens:

Харизматичный и титановый - потому его и ношу, а не тен или крысу, хотя те режут лучше. От этого больше позитива)

Можно было бы еще его рез с Милей сравнить. Только зачем?
Для такого брутального тяжеловеса режет он очень даже неплохо.
И заточку держит уверенно.

Timur9
P.M.
22-1-2010 22:24 Timur9
Originally posted by sens:
но не удивительно, что Blackwater взяли его на вооружение.

А можно ссылку на источник, интересно почитать.

DerRock
P.M.
22-1-2010 23:17 DerRock
А можно ссылку на источник, интересно почитать.

А что именно Вы хотите прочесть? Некоторая информация есть в этом обзоре и в комментариях. Никакой особой истории тут нет. В США есть компания Blackwater gear, владельцем которой является какой-то большой человек, кажется сенатор. Основная деятельность компании - охранные услуги по всему миру. В реальности это больше напоминает наемников, которые занимаются далеко не только охраной wwww.islamnews.ru . Не так давно про Blackwater много говорили по телевизору. Эти ребята были замешаны в скандале в Германии, где по заданию ЦРУ то ли похитили, то ли убили какого-то чела, вроде террориста http://www.vesti.ru/doc.html?id=334512 . Также был скандал в Ираке, когда они перестреляли кучу мирного народа, осуществляя охрану диппредставительства США 1001tema.ru . Многое сходит им с рук из-за высокого положения владельца компании. Например, по происшествию в Ираке проводилось расследование (вроде по требованию Кандализы Райт), но расследовался не факт убийства мирных граждан, а что вообще делала эта фирма в Ираке
Для своих нужд и на продажу, в основном ориентируясь на армию и полицию, Blackwater производит большое количество тактического снаряжения riflescopes.ru . Ножи они, понятно, не делают, а заказывают их у Benchmade, как правило с какими-то отличиями, соответствующими их требованиям soonerstateknives.com
Вот по заказу этой фирмы Бенчи и сделали партию ножей mod. 16600. Кое-что можно прочитать здесь: bladeops.com Другие фотографии этого ножа можно найти в этой теме на стр. 2. Вот и вся история
sha-man
P.M.
28-1-2010 19:12 sha-man
Чем больше его таскаю, тем больше цепляет меня этот нож.
К счастью, посадил на титан небольшую царапку.
К счастью, потому что полочником теперь ему точно не стать. Не судьба...
Пришлось подтянуть осевой винт - изначально страгивание очень уж легким было. Из-за этого даже порезался.
CAHE4EK
P.M.
18-5-2010 13:51 CAHE4EK
подскажите, а где взять сертификат на 760 Люм?
мигель 43
P.M.
20-11-2010 20:20 мигель 43
я тоже с вопросом о сертефикате - может появился у кого - выложите пож-та.
DerRock
P.M.
20-11-2010 22:32 DerRock
Нету пока. Можно попробовать в Басселарде спросить, у них он в продаже есть, значит сертифицирован.
Les-noy
P.M.
15-2-2011 10:46 Les-noy
Здравствуйте.
Владельцы, подскажите, 760 Blue or Black class?
Не могу разобраться...
Просто, изначально упоминается черная коробка, сейчас на оф.сайте синяя.
DerRock
P.M.
17-2-2011 12:51 DerRock
Originally posted by Les-noy:
Здравствуйте.
Владельцы, подскажите, 760 Blue or Black class?
Не могу разобраться...
Просто, изначально упоминается черная коробка, сейчас на оф.сайте синяя.

У меня так

click for enlarge 1000 X 694 273,7 Kb picture

UPD. Ух ты! А ведь он действительно теперь в синем классе! Интересный поворот сюжета. Значит, у меня уже раритет

Les-noy
P.M.
18-2-2011 12:38 Les-noy
У меня так

Здорово!
Мне черный у бенча больше импонирует.

Интересно, конструктивно нож не поменялся?
Толщина по обуху, например.

DerRock
P.M.
18-2-2011 12:45 DerRock
Я думаю - нет. Это ж производственную линию менять надо. А смысл? Модель осталась та же, просто перевели в другой класс. Непонятно, с чем это связано. Мне кажется, что он как раз черной серии больше соответствует, хотя это деление у бенчей довольно расплывчато.
Les-noy
P.M.
18-2-2011 13:58 Les-noy
Все виденные мной 760 в черных коробках были First Production.
В синих - основной поток. Хотя могу ошибаться.
DerRock
P.M.
18-2-2011 14:09 DerRock
Да, Вы правы. Нож появился в 2009 году и сразу попал в Blue class. Вот вырезка из каталога 2009 года:

click for enlarge 486 X 372 114,6 Kb picture

Я, когда обзор писал, как-то на это не посмотрел даже, ведь нож у меня в черной коробке был. Сейчас поправлю в обзоре, спасибо за замечание. Вообще, довольно любопытная ситуация. Похоже, сначала нож в черную серию планировали, а потом передумали. Интересно, с какими-нибудь другими ножами так было?

Les-noy
P.M.
18-2-2011 14:24 Les-noy
Интересно, с какими-нибудь другими ножами так было?

Действительно, ситуация интересная. В чем мотивация не понятно.
Мне кажется, что по всем факторам 760-ый явный представитель черного класса.
Прецедент.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 3 )