Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма

DerRock
P.M.
12-7-2009 15:48 DerRock
Слухи о ржавлючести М4 сильно преувеличены. У меня нож уже неделю и совершенно не ржавеет. Лежит себе на полке, душу радует
Не хотел говорить, но выкладываю последний козырь. Между плашками у него не обычные круглые втулки, а так любимые всеми боченки
click for enlarge 1000 X 565 128,7 Kb picture
Не синие правда, а черные, но тоже хорошо.
А ещё у него штифт, в который упирается клинок в открытом состоянии, имеет восьмигранник в сечении; ни у кого такого нет!!!
Alexx_S
P.M.
12-7-2009 16:06 Alexx_S
Originally posted by DerRock:

Не хотел говорить, но выкладываю последний козырь. Между плашками у него не обычные круглые втулки, а так любимые всеми боченки


Сильный козырь, боченки - это круто, можно даже сказать что они - признак элитности ножа

400 x 141

Originally posted by DerRock:

А ещё у него штифт, в который упирается клинок в открытом состоянии, имеет восьмигранник в сечении; ни у кого такого нет!!!


Ни у кого, совсем ни у кого...

400 x 155

DerRock
P.M.
12-7-2009 16:11 DerRock
Ни у кого, совсем ни у кого...

Только у него и у этого!
Goldheart2
P.M.
12-7-2009 17:35 Goldheart2
Originally posted by GAU-8A:
Обзор хорош, да вот только стоит ли 760й такого внимания? имхо, там только титан хорош.. . ставить м-4 на колунообразное лезвие.. . логика? ставить крайне корр. НЕ стойкую м-4 на складень.. . сталь буквально через 10 мин. начинает корродировать от воды из под крана.. . про шпенек и не говорю.. . короче, сразу на полку, а Скирмишу как говориться.. и в подметки....

Вам 760-й все покоя не дает. По факту m4 не ржавеет от водопроводной воды, по крайней мере, не за 10 минут и не за час. Хотя, может быть, я просто недооцениваю пермский водопровод.

GAU-8A
P.M.
12-7-2009 18:12 GAU-8A
Originally posted by Goldheart2:

Хотя, может быть, я просто недооцениваю пермский водопровод.

Не хотел бы еще раз сыпать соль на... , т.к. обзор сам по себе замечательный.. . но специально проверял, правда не на 760м, а на гаучо: через 10 мин. темная точка и вокруг рыжеватые разводы... . такие дела. У Аси в огуречном рассоле всю ночь лежал и ничего, а у меня вот так. Только не говорите, что мне огурцы солить надо в кран-воде.. . сам знаю

DerRock
P.M.
12-7-2009 19:07 DerRock
Я по поводу стали согласен. Вне зависимости от её резучих качеств, на ноже сталь должна быть нержавеющей ИМХО. Не люблю я сильно следить за своим ножом, потому что вещи для нас, а не мы для вещей. Но если бы BM 760 был с лезвием из S30V и бэлий, я бы ему и клипсу простил, а уж шпенёк меня вообще не смущает. И мне кажется, что когда-нибудь так и будет. Вот тогда я его с удовольствием на карман повешу.
Dissident
P.M.
13-7-2009 10:08 Dissident
Отличный обзор. Спорный нож. Кому что нравится и у каждого свои недостатки .
догони-ветер
P.M.
13-7-2009 11:25 догони-ветер
Только у него и у этого!

А также у Страйкера и Хеклер-Кох 14460 Наверняка, еще встретятся варианты :Р

never
P.M.
13-7-2009 11:38 never
Спасибо за информативный обзор. Фотографии очень вкусные. Благодаря автору взглянул на 760-го другими глазами, и если раньше он вызывал стойкое отторжение, теперь считаю, что нож тоже имеет право на существование.
Кстати, на буржуйских форумах нож тоже постепенно обретает своих почитателей.
Alt2000
P.M.
13-7-2009 12:04 Alt2000
Блин, он мне все покоя не дает.
- клипса больше плюс чем минус, т.к. выступающая часть рукояти позволяет более комфортно его вытягивать
- сталь.. ну нет у меня ножа с этой стали! и наскольколько преувеличены/недоговорены ее ржавучесть
- колун - компенсируется тонкими подводами, да и не для сверх тонких он задач.
Butthead2
P.M.
13-7-2009 20:39 Butthead2
В день покупки решил сравнить 760-й, Т-100, Милю и пару фиксов (от Пампухи 007 и еще какой-то, забыл уже) Изначально 760 резал бумагу плохо, очевидно - следствие шероховатого покрытия, но на канате он в тот день был безусловный лидер. Не брил волосы на руке изначально, но по канату - как бензопила.

По сборке у моего косячок есть - приинерционном раскрытии и складывании клин трется о плашку со стороны фрейма, покрытие уже стерто (не содрано). В сложенном положении - немного не по оси, но без касания.
И заметил самоход осевого винта при резких открытиях-закрытиях (есть у меня "резкий" коллега, который любит так ножи открывать)В принципе также ногтем и затягивается до необходимого усилия.

Но пыряло достойное во всех отношениях. Продавать не буду (если только в голод за два мешка картошки)

Bonart
P.M.
14-7-2009 18:35 Bonart
прототип лучше. произведение бенчмейда по сравнению с ним выглядит грубо и убого.
DerRock
P.M.
14-7-2009 19:31 DerRock
прототип лучше. произведение бенчмейда по сравнению с ним выглядит грубо и убого.

Думаю, это естественно. Это тот случай, когда прототипа лучше не видеть вообще. Насколько я понимаю, сам Люм занимался мелкосерийкой, если вообще не штучным производством, и не зря его ножи называют "баблунами", они очень дороги. В большой серии конечно всё упрощенно, так сказать жалкое подобие. Но по сравнению с другой серийкой этот бенч смотрится неплохо, даже дорого.
Alexx_S
P.M.
14-7-2009 20:10 Alexx_S
Originally posted by DerRock:

и не зря его ножи называют "баблунами"


не, не из-за этого.. . была тут одна фееричная тема.. .
DerRock
P.M.
14-7-2009 20:29 DerRock
не, не из-за этого.. . была тут одна фееричная тема...

Тему эту не видел Но вот в теме про Benchmade кажется Fet писал, что узнавал цены на люмовские ножи, и что мол к ним не подступиться. Сам-то я цен на них не знаю.
Fet
P.M.
14-7-2009 21:57 Fet
Ну, я не говорю, что неипически дорого, просто не дешево: arizonacustomknives.com
arizonacustomknives.com

А сейчас это уже совсем раритет, дешеветь не будет точно. Да и найти не просто. Повторю свою имху - у Спая люмовская серия намного ближе к оригиналам по духу и ощущениям в руках. Вообще на удивление просто близко, со скидкой на серийность и технологичность, конечно. Бенч своего слишком много внес, и не очень с умом к этому подошел, опять же имхо.

DerRock
P.M.
14-7-2009 22:50 DerRock
я не говорю, что неипически дорого

$885 за а-ля-дежавю! Нет, всё-таки неипически Хотя конечно иметь такой вряд ли кто отказался бы.
Да, дырчатые люмы очень близки к оригиналу, но и 740-й бенч тоже не слишком отличается. BM 760 заметно упростили, и больше всего жалко, что это коснулось клинка.
Dmitrij69
P.M.
20-7-2009 01:06 Dmitrij69
Согласен с предыдущим оратором, у оригинала лезвие приятнее. Но нож всё равно нравится, с удовольствием пользуюсь.
Andrew L2
P.M.
20-7-2009 08:00 Andrew L2
Отличный обзор. Спорный нож.

+1!

Можно как-то абстрагироваться от ржавучести стали, но вот кто-нибудь мне объяснит, нафига этому ножу танто и такой вот странный шпенёк для открывания? Если как-то сместить этот шпень поближе к рукояти и сделать вместо танто обычный дроппойнт, то наверное получится вполне рабочий крепкий нож. А так.. . Не понимаю я такой концепции.

A Smirnoff
P.M.
22-7-2009 18:42 A Smirnoff
Обзор и фотки оч. приятственные

Как то вдумчиво крутил в руках бенче-Люма и спай-Люма , Спай был однозначно приятней почемуто.. . И удобней . Но это ,наверное , чисто личные предпочтения

А ещё у него штифт, в который упирается клинок в открытом состоянии, имеет восьмигранник в сечении;

А не подскажите ли , что там за дополнительный тоненький штифтик рядом с восьмигранным ?
DerRock
P.M.
22-7-2009 22:22 DerRock
А не подскажите ли , что там за дополнительный тоненький штифтик рядом с восьмигранным ?

Я этот штифтик заметил только когда Вы о нем написали В этот штифт клинок упирается в закрытом состоянии, а в восьмигранный - в открытом.
Andrew L2
P.M.
23-7-2009 08:42 Andrew L2
Если нужен ножик с восмигранником, то, ИМХО, надо брать Al Mar SERE Auto.
A Smirnoff
P.M.
23-7-2009 11:38 A Smirnoff
Я этот штифтик заметил только когда Вы о нем написали В этот штифт клинок упирается в закрытом состоянии, а в восьмигранный - в открытом.


А я сразу заинтересовался, когда увидел
Но ножик предназначался не мне , поэтому разбирать не стал.. Интересно . чем оправдано такое усложнение конструкции ?
Andrew L2
P.M.
23-7-2009 13:31 Andrew L2
Интересно . чем оправдано такое усложнение конструкции ?

А чем оправдано наличие танто и такой далёкий от рукояти шпынёк?

Вопросы риторические... .

A Smirnoff
P.M.
23-7-2009 14:46 A Smirnoff
Вопросы риторические... .

Ага

/шепотом/ а на блэквотере его нет, а танто и шпень есть

DerRock
P.M.
23-7-2009 15:39 DerRock
А чем оправдано наличие танто

Не хочется начинать спор о клинках танто, но у них есть ряд специфических свойств. Их наличие и оправдывает такой тип клинка, а уж нравится он или нет - отдельная тема.
Расположение шпенька скрадывает полезную длину клинка, но на его рабочие качества особо не повлияет, так как длины остается достаточно.
Andrew L2
P.M.
24-7-2009 14:04 Andrew L2
Не хочется начинать спор о клинках танто, но у них есть ряд специфических свойств. Их наличие и оправдывает такой тип клинка, а уж нравится он или нет - отдельная тема.

Тема отдельная - это точно.
И Боба Люма можно понять. Он это амертанто изобрёл, ему и карты были в руки. Но Вы правильно заметили, что свойства амертанто достаточно специфичны, а значит применение такого строя клинка может не пойти на пользу универсальности. Особенно, ИМХО, это справеливо для фолдеров.
Да, такой клинок смотрится эффектно, зло и задиристо, но насколько оправдано его применение с практической точки зрения?

Применительно к этому ножу - чего полезного добавляет танто в данном случае? ИМХО, клиппойнт был бы логичнее.

Так что на вопрос:

А чем оправдано наличие танто?

Я бы ответил - исключительно соображениями дизайна.

Но это да - во многом именно ИМХО, на вкус и цвет и т.п.

Расположение шпенька скрадывает полезную длину клинка, но на его рабочие качества особо не повлияет, так как длины остается достаточно.

Как это понимать? Полезную длину скрадывает, но на рабочие качества не влияет? Так не бывает. Вот тут уж безо всякой ИМХИ. Если полезная длина меньше, то и область применения ножа соответственно меньше. Что-то толстое уже не так ловко будет отрезаться.

A Smirnoff
P.M.
25-7-2009 16:07 A Smirnoff
Если топикстартер не против повешу пару хреновых фоток в тему :

click for enlarge 1920 X 1440 873,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 862,1 Kb picture

Кстати видна разница между амертантами спая и бенча

DerRock
P.M.
25-7-2009 17:03 DerRock
A Smirnoff, спасибо за фото. Для сравнения тоже была идея положить рядом люмов от Бенча и Спая, но Spyderco C-46 у меня нет Вот тут хорошо видно, насколько точнее по сравнению с оригиналом Спайдерко сделали клинок. Бенч - упростили, может из соображений более простого производства, а может для большей прочности кончика. Всё же BM760 скорее позиционируется как нож для аутдора.
GAU-8A
P.M.
25-7-2009 17:19 GAU-8A
А то, что Себа внизу, так это правильно Так и просится привязать ее к длинной палке и вместо копья.. . даже 760 на ее фоне - нож
A Smirnoff
P.M.
25-7-2009 18:11 A Smirnoff
Так и просится привязать ее к длинной палке и вместо копья.. . даже 760 на ее фоне - нож

Геннадий Максимович,
а милю к палке - вместо косы :P

"Для сравнения тоже была идея положить рядом люмов от Бенча и Спая, но Spyderco C-46 у меня нет"

У меня тоже нет . Как нет и 760го. они оба через меня к новым хозяивам прошли. Ощущение от обоих ножей прямо -таки противоположные

GAU-8A
P.M.
25-7-2009 18:33 GAU-8A
Originally posted by A Smirnoff:

а милю к палке - вместо косы :


А что? идея.. . эх! раззудись рука, распались эрка.. . да с 90V то!!!
Goldheart2
P.M.
26-7-2009 19:55 Goldheart2
Originally posted by GAU-8A:

А что? идея.. . эх! раззудись рука, распались эрка.. . да с 90V то!!!

И так до первого камня, а там прощай РК и лайнер.

Kadavr
P.M.
28-7-2009 22:28 Kadavr
А как насчёт серейторной версии?
Не будет ли серейторная часть ржаветь? Ведь там довольно большая часть клинка получается без защитного покрытия.
И насколько вообще сочетание танто+серейтор удобно/неудобно?
Alexx_S
P.M.
28-7-2009 23:04 Alexx_S
Originally posted by Kadavr:

И насколько вообще сочетание танто+серейтор удобно/неудобно?


Да вы что! ЧОрный клинок, да с серрейтором, да с танто - это же классика!
GAU-8A
P.M.
28-7-2009 23:49 GAU-8A
Originally posted by Alexx_S:

ЧОрный клинок, да с серрейтором, да с танто - это же классика!


Это классический Ужос
Andrew L2
P.M.
29-7-2009 08:47 Andrew L2
Да вы что! ЧОрный клинок, да с серрейтором, да с танто - это же классика!

Угу.
click for enlarge 1296 X 972 566,2 Kb picture

GAU-8A
P.M.
29-7-2009 08:56 GAU-8A
... черный квадрат Andrew L2.. Сильно!
Alexx_S
P.M.
29-7-2009 09:50 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

Угу.


Как мы видим, белый плейн с легкостью покрывает любое количество черных тантовых ужоснахов
Andrew L2
P.M.
29-7-2009 10:18 Andrew L2

Когда фотал, таких глубоких мыслей не вкладывал. Видимо, они как-то сами собой просочились.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 2 )