Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма

DerRock
P.M.
10-7-2009 16:36 DerRock
Обзор Benchmade BM 760. Были использованы 3 фотографии и некоторая информация с сайтов www.boblumknives.com www.japaneseknifedirect.com www.bladehq.com
DerRock
P.M.
10-7-2009 16:36 DerRock
Дизайнер и изготовитель ножей Боб Люм умер 4 декабря 2007 года в возрасте 64 лет. Хочется сказать несколько слов об этом действительно талантливом человеке, известном во всём мире за свои оригинальные, элегантные и практичные конструкции ножей.

665 x 300

Боб Люм (Robert W. Lum) (1943-2007) родился и вырос на северо-западе США в городе Астория, штат Орегон. В 30 лет получил диплом Университета фотографии Brooks (г. Санта-Барбара, ш. Калифорния, США). Год обучения в этом университете сейчас стоит $50000, из чего можно сделать вывод, что родители Боба не бедствовали.
В 1976 году, в возрасте 31 года, Боб Люм профессионально занялся производством ножей. В 1979 стал членом Американской Гильдии мастеров ножевого дела (American Knifemakers Guild). Люм участвовал во многих ножевых выставках и, как дизайнер и конструктор, имел немало наград, таких как "Лучший охотничий нож" ножевой выставки Южной Калифорнии (Southern California Blade Show); премия за Лучший тактический нож-1999 выставки Contemporary Metal Works Expo и др. Люм был первым производителем ножей, который стал продвигать клинки в стиле Танто в США.
Помимо моделей ножей, производимых под своей торговой маркой, он сделал несколько дизайнерских работ совместно с различными ножевыми фирмами. В 1999 году Боб Люм был вовлечен в проект японской ассоциации производителей ножей Seki Cutlery (торговая марка Seki-Cut) для разработки дизайна новой линии ножей. В результате этой работы появилась серия тактических фолдеров Encounter и "охотничья" серия фикседов для Hattori. Примерно в то же время началось сотрудничество со Spyderco, результатом которого стал хорошо известный Bob Lum Tanto, а позже Chinese. Для Benchmade был разработан BM 740 Dejavoo. По всей видимости, BM 760 стал последней совместной работой Боба Люма, образно говоря его прощальным поклоном ножевому миру.

Оригинальный люмовский нож Folding Tanto II 2004 года имеет лезвие из стали 154СМ и некоторые отличия в дизайне и геометрии клинка от серийного BM 760.

600 x 400

Сначала Benchmade сделали ограниченную партию из 250 ножей под обозначением mod.16600 для орегонской компании Blackwater Gear, которая специализируется на производстве амуниции и снаряжения для армии, полиции, сил специального назначения, а заодно, как это принято у американцев, и для простых граждан. Этот нож также из 154CM, но уже с антикоррозийым черным покрытием.

400 x 450

Под своим именем фирма Benchmade начала выпуск ножа из стали CPM-М4 с 2009 года под обозначением BM 760 в синей серии. Есть варианты плейн и полусеррейтор. С этого же года был снят с серийного производства BM 630 Skirmish. Один мощный фолдер пришел на смену другому; теперь можно сравнить, что мы потеряли и что приобрели

click for enlarge 1000 X 604 244,8 Kb picture

По сравнению со Скирмишем новый Lum выглядит более элегантно ИМХО, в его формах нет "стероидности". Он, на мой взгляд, более гармоничен, хотя и обладает не самой заурядной внешностью и в окружении других ножей вряд ли затеряется.

Характеристики BM 760:

Длина лезвия: 4.00" (10,16 см)
Толщина клинка: 0.150" (3,8 см)
Материал клинка: CPM-M4 Tool Steel
Твердость: 60-62 HRC
Тип клинка: Tanto Blade; Thumb-Stud
Масса: 5.00oz. (142 гр.)
Клипса: непереставляемая, tip-down
Тип замка: Monolock (frame-lock)
Толщина рукоятки:: 0.45" (11 мм)
Материал рукоятки: титан, Sandblasted Finish
Общая длина: 9.00" (22,2 см)
Длина закрытого: 5.00" (12,7 см)
Made in USA

Итак, клинок танто из CPM-M4, соответственно с покрытием. Про сталь CPM-M4 говорить не буду, её хорошо протестировал уважаемый Александр Asi на бенчевском же Осборне. Могу лишь предположить, что ВОЗМОЖНО кончик на BM 760 более крепкий из-за большего угла схождения. К тому же более толстый клинок теоретически должен быть более стойким к боковым нагрузкам. А вот на режущих способностях эта толщина, в совокупности с более низкими спусками, скорее всего скажется негативно. В верхней части клинка, почти на 3/4 длины обуха идет фальшлезвие, естественно незаточенное. До самого кончика оно не доходит, поэтому обух у кончика становится чуть толще. Ближе к рукоятке на обухе начинается довольно агрессивная насечка высотой аж в миллиметр. Она создаёт надежный верхний упор для пальца, но во время интенсивной работы может доставлять неприятные ощущения.

click for enlarge 1000 X 760 205,3 Kb picture

Заводская заточка на троечку: волосы на предплечье бреет с трудом, бумагу рассекает как бы нехотя и не слишком ровно. При одинаковом сведении (около 0,8 мм по моим замерам) тот же Скирмиш справляется с аналогичными задачами гораздо лучше. Ну понятно, что переточкой это вполне лечится.

На клинке располагается нехилый шпенек для открывания: односторонний и съемный. Для чего, спрашивается, Боб Люм приделал такую массивную штуковину, диаметром 8 мм, на свой нож? Вспоминается история с "Титаником", который имел 4 паровые трубы, но только 3 из них были настоящими. Четвертая выполняла роль вентиляционного отверстия багажного отделения, основной же её задачей было подчеркнуть мощь нового корабля. Возможно, Люм исходил из тех же соображений, пожертвовав 17-ю мм клинка, но сохранив единство стиля. Есть и более рациональное объяснение. BM 760 имеет довольно тонкие плашки рукояти - 3 мм. Шпенек в высоту всего 3,5 мм и не выступает над плоскостью рукояти в закрытом состоянии, что конечно делает ношение ножа в кармане более удобным. Но за такой низкий шпенек было бы неудобно открывать нож, будь он тоньше. Поэтому в данном случае такая толщина ИМХО оправдана, открывать за шпенек очень удобно.

click for enlarge 1000 X 567 218,8 Kb picture

Впрочем, тяжелое лезвие отлично вылетает и инерционно, так что при желании шпень можно снять. Если же оставить его на месте, то "рабочая" длина клинка составляет 84 мм. Для сравнения, у Себензы-регуляр от шпенька до кончика примерно 80 мм и этой длины вроде всем хватает Нерабочие 17,5 мм клинка у Бенча тоже не лишние. Они делают клинок более длинным, а значит более страшным, что несомненно должны оценить гопники в темных переулках и впечатлительные девушки в офисах, которые обычно любят все длинное

Рукоять ножа я бы не назвал самой удобной - немного узковата ИМХО, но в целом она неплоха. По размеру для моей руки подошла идеально. При прямом хвате большой палец довольно уверенно держится на насечке на обухе клинка, указательный ложится точно в выемку для отжимания пластины фрейма.

800 x 524

Когда нож закрывается, шпенек приходит точно к этой выемке, так что она служит для удобства не только закрывания, но и открывания ножа.

click for enlarge 611 X 760 251,0 Kb picture

В передней части рукояти имеется подобие упора для предотвращения соскальзывания пальцев на лезвие. Форма этого упора такова, что палец хорошо цепляется за его острую грань, а когда нож находится внутри кармана или за поясом, за этот упор, как за крючок, нож удобно доставать.

Пластина монолока в месте контакта с пальцем при открывании имеет одностороннюю насечку, довольно цепкую - палец с нее не соскакивает. Впрочем, у Скирмиша по-моему в точности такая же насечка, так что ничего нового. Интересно реализовано предохранение от выгибания пластины замка в обратную сторону. На других ножах обычно клипса подпирает эту пластину где-то посередине, здесь же - в самом начале, для чего у пластины монолока сделан специальный выступ.

click for enlarge 1000 X 602 249,6 Kb picture

Насколько это нужно - не знаю. Думаю, не так просто выгнуть титановую пластину толщиной 3 мм в обратную сторону, хотя усталостных повреждений металла тоже никто не отменял. В-общем, Бобу Люму было виднее.
При инерционном открывании на моем ноже монолок не залипает.

Вообще, всё в этом ноже, даже мелочи, являющиеся на первый взгляд просто элементами дизайна, очень продуманно и функционально. Все кроме клипсы, ИМХО. Сама по себе-то она неплоха: не мешает удержанию ножа, нормально держит его на кармане, сама тонкая и черная (т.е. малозаметная). Но вот её расположение не вызывает восторга. Понятно, конечно, что она не дает выгибаться пластине фрейм-лока, да и осевой винт мешает расположить её ближе к краю рукояти, но на других-то ножах это как-то реализовано! К примеру, на BM 630 из кармана торчит примерно 18 мм ножа, здесь же почти 3 см. Правда, веслообразная здоровенная клипса Скирмиша и общая массивность ножа и его делают на кармане очень заметным.

click for enlarge 1000 X 564 249,0 Kb picture

Ну да ладно, будем считать, что BM 760 задумывался как полевой нож, а значит скрытно носить его и ни к чему

В целом нож мне очень нравится. Я вообще люблю большие и мощные складни, при работе которыми не надо волноваться, как бы не сломать кончик или весь клин. К тому же BM 760 красив, но только не гламурной красотой, а какой-то неброской и сдержанной. Как и большинство "нудистов", этот нож имеет довольно лаконичную внешность, но стоит к нему приглядеться, повертеть в руках, и через какое-то время понимаешь - вещь!!!
Появление BM 760 вроде бы встретили довольно прохладно. Возможно это потому, что его ещё не "распробовали". Очень может быть, что ему предстоит долгая жизнь, в которой он может сменить сталь клинка, его цвет, стать мини. Сейчас же я рад, что в модельном ряду Benchmade появился такой нож, и вдвойне рад, что BM 760 появился в моей коллекции

click for enlarge 1000 X 641 251,2 Kb picture

Информационный листок на Benchmade 760BK, предоставленный Михаилом Paralonband:

click for enlarge 1276 X 1754 443,7 Kb picture

UPD. С 2013 года нож больше не производится

dandelou
P.M.
10-7-2009 17:17 dandelou
Спасибо за прекрасный обзор
фотки отличные все как на ладони
занес 760 в вишлист)))
Дингер
P.M.
10-7-2009 17:18 Дингер
Класс!))
Спасибо за обзор, познавательно))

Классный нож, классный Мастер, да будет ему светлая память...


зы Хочу БМ такой ((

Пехота
P.M.
10-7-2009 17:21 Пехота
Обзор отличный и фотографии.
DerRock
P.M.
10-7-2009 17:21 DerRock
Спасибо за отзывы. Читая обзоры других участников, тоже ловил себя на том, что начинает хотеться обозреваемый нож. В своем обзоре стремился к тому же.
Пехота
P.M.
10-7-2009 17:22 Пехота
Очень может быть, что ему предстоит долгая жизнь

Ага, на "полках"
Konun3G
P.M.
10-7-2009 17:27 Konun3G
Отличный обзор получился. Снимки информативно-приятные такие.

Но нож и нож не промах, однако. Наверняка, кто-нибудь скоро напишет в новой теме, что мол, камрад DerRock сподвиг купить.. .

Пехота
P.M.
10-7-2009 17:29 Пехота
Х.з., может и увидим мы когда нибудь фото исцарапанного 760-го, но я что-то сомневаюсь..
DerRock
P.M.
10-7-2009 17:36 DerRock
Ага, на "полках"

Ну вообще-то пока я его использовать действительно не собираюсь, он и на полке здорово смотрится Но нож, на мой взгляд, достойный. Да и CPM-М4 в тесте Asi меня впечатлила.
Alt2000
P.M.
10-7-2009 17:52 Alt2000
Млин.. . Клас какой. Вы понять не можете моих терзаний и как я воюю с жабой. На одной Укр. барахолке он появился за символические 180 у.е. Скажите про него какую нибудь гадость, а то куплю.
dandelou
P.M.
10-7-2009 18:37 dandelou
Ага, на "полках"

Настоящий мастер (назидательно) всегда воплощается в своих произведениях..

Скажите про него какую нибудь гадость

Не надо гадостей нужно тянутся к светлому и хорошему

Alexx_S
P.M.
10-7-2009 18:42 Alexx_S
Обзор отличный, но... :
1. Ржавуючая сталь
2. Покрытие
3. Шпенек
4. Клипса
Legatus
P.M.
10-7-2009 18:59 Legatus
Симпатичный нож. Только вот это черное покрытие как-то не очень.. . Хотя, дело поправимое
DerRock
P.M.
10-7-2009 19:35 DerRock
дело поправимое

Возможно видели, в ветке про Benchmade это уже обсуждалось и даже фотографии интересные есть: Benchmade etс. Но похоже, свойства М4 не способствуют нормальному использованию ножа без покрытия. Вообще, не очень понятен выбор стали. Тридцатка не вызвала бы никаких нареканий думаю.
Fet
P.M.
10-7-2009 19:47 Fet
Отличный обзор, спасибо. Приятно почитать было.

А сам нож мне совсем не нравится. Имхо, люмовская серия у бенча далека от того, чем могла бы быть.

sere78
P.M.
10-7-2009 20:14 sere78
Спасибо за обзор!
Крутил я такой в питерском Солдате удачи. Взяв нож в руки, тут же почувствовал, что в ноже что-то дребезжит. Оказалось что титановый лайнер как-бы висит в воздухе не прижимаясь к клинку, поэтому кончик ножа свободно ходил вверх-вниз на пару миллиметров. Если надавить на лайнер, то он залипал, и клинок фиксировался плотно. Может это и можно вылечить, разобрав нож и подогнув лайнер, но сам факт такого косяка напрягает и заставляет все больше нервничать, при заказе очередного ножа через интернет.

Кстати, продавец уверял что это не брак, а так и должно быть. А то что клинок люфтит, так это якобы есть в большинстве складных ножей.

DerRock
P.M.
10-7-2009 20:27 DerRock
sere78

Вот уж не думал, что на этом ноже могут быть такие косяки. Всё-таки ножи с фреймом довольно просто устроены и по идее должно быть меньше риска косяков от некачественной сборки. На моем ничего подобного нет, даже намека на люфты или неподогнанность деталей. Но, честно говоря, у меня first productions, из первой 1000. Может быть в широкой серии качество более непредсказуемое. Вообще было бы очень неприятно приобрести такой недешевый нож некачественно сделанным.
yuraelektra
P.M.
10-7-2009 20:39 yuraelektra
Originally posted by DerRock:

у меня first productions, из первой 1000. Может быть в широкой серии качество более непредсказуемое. Вообще было бы очень неприятно приобрести такой недешевый нож некачественно сделанным.


У меня уже не first productions, но никаких нареканий к ножу не имею.
Спасибо: прекрасный обзор, прекрасные фотографии.
sere78
P.M.
10-7-2009 21:05 sere78
Вообще, кроме лайнера, нож произвел на меня очень хорошее впечатление. Это первое танто, которое мне захотелось купить. Возможно, когда прояснится с финансами, рискну заказать себе такой.
tomcat52
P.M.
10-7-2009 21:55 tomcat52
Обзор на 5 с плюсом, спасибо. Сегодня(!) утром чуть не заказал его. Закончились они на НГ. Не успел расстроиться - а тут такой обзор! Вот уж точно - подобное притягивает подобное. А кого заказал - не скажу
Vasya156
P.M.
10-7-2009 21:57 Vasya156
Originally posted by Alexx_S:

Обзор отличный, но... :
1. Ржавуючая сталь
2. Покрытие
3. Шпенек
4. Клипса


1 и 4 пункт лечатся покупкой Блэквотеровского варианта. Покрытие - это да, кака. Шпенек - ИМХО нож создавался под перчатку, в этом случае такой шпень - самое то. Имею и старый, и новый варианты - мне нравятся оба.
А за обзор - спасибо, очень душевно!
Еромасовец
P.M.
10-7-2009 22:41 Еромасовец
Почему всегда прототипы гораздо красивей серийки?
yuraelektra
P.M.
10-7-2009 23:00 yuraelektra
Originally posted by Vasya156:

Имею и старый, и новый варианты - мне нравятся оба.


А не затруднит ли Вас сделать пару-тройку совместных фото.
Спасибо
LLIHYP
P.M.
11-7-2009 00:15 LLIHYP
Да - Блэквотер на кармане сидит гораздо скрытнее
click for enlarge 1024 X 768 281,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 243,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 300,9 Kb picture
DerRock
P.M.
11-7-2009 00:31 DerRock
Почему всегда прототипы гораздо красивей серийки?

Красивее - да, но конструктивно там тоже вроде есть спорные моменты. Выступ на рукояти сверху по-моему не слишком удобен, не зря его убрали. И визуально выемка не рукояти для отгибания фрейма сдвинута назад, что может быть неудобно. Хотя, конечно, надо в руках подержать, чтобы понять.
Блэквотер на кармане сидит гораздо скрытнее

Ну вот, могут же, когда захотят!
Еромасовец
P.M.
11-7-2009 00:33 Еромасовец
надо в руках подержать, чтобы понять.

Да я больше про клинок.
dm_roman
P.M.
11-7-2009 00:42 dm_roman
спасибо за великолепный обзор.
долгл колебался, не купить ли этот нож. но так себя и не убедил.
возможно, помешал Терзуоловский Камиллус Куда-2.
но скорее после Скирмиша этот просто не цепляет
LLIHYP
P.M.
11-7-2009 00:43 LLIHYP
Originally posted by DerRock:

Ну вот, могут же, когда захотят!

Да, могут, но таковы законы маркетинга - в товаре НЕ должно нравится АБСОЛЮТНО ВСЁ, иначе никто не захочет купить следующий товар

Vasya156
P.M.
11-7-2009 01:34 Vasya156
Originally posted by yuraelektra:

А не затруднит ли Вас сделать пару-тройку совместных фото.
Спасибо




Не вопрос.
click for enlarge 1920 X 1440 1003,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 972,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 169,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 162,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 160,2 Kb picture
yuraelektra
P.M.
11-7-2009 10:26 yuraelektra
Спасибо
Не могу сообразить, Бенч больше Блекуотера?
DerRock
P.M.
11-7-2009 11:45 DerRock
Не вопрос

Красавцы! Два брата, хорошо смотрятся вместе
Vasya156
P.M.
11-7-2009 13:40 Vasya156
Originally posted by yuraelektra:

Спасибо
Не могу сообразить, Бенч больше Блекуотера?




Нет, одинаковые, ракурс такой.
Alex.P
P.M.
11-7-2009 22:11 Alex.P
Обзор хороший, информативный и внятный, что ли. Спасибо. А вот нож не нравится. Танто, черный, ржавучий, шпенек не на месте, клипса Его бы доделать и была бы 100мм Себа, вот тогда бы взял без вопросов
И еще. Автор коственно сравнивает ушедший от нас Скирмиш с 760. По моемому ни чего общего у них нет, абсолютно неадекватная замена. Для меня Скирмиш это складной скинер, не плохо себя в этой роли показал, а 760 это не то и не сё.
DerRock
P.M.
11-7-2009 22:30 DerRock
Автор коственно сравнивает ушедший от нас Скирмиш с 760

А мне кажется, что сравнение корректное. Общего у этих ножей то, что они оба крупные, с титановой рукоятью и фреймом. Других таких у Бенча я не помню. Да и не сравниваю я их, а просто показываю, что было и что есть.
По поводу того, что нож не нравится - это дело вкуса. Как рабочий нож мне 760-ый тоже не очень подходит, по крайней мере в нынешнем исполнении. Но сам по себе, по потенциалу, он ИМХО довольно интересен.
Alex.P
P.M.
11-7-2009 23:00 Alex.P
Во многом с Вами согласен, но я сам себя убеждаю, что если начну брать все более менее интересные ножи(а таких ножей найдется великое множество), то ни бюджет не выдержит, ни полочка не вместит Потому все таки рассматриваю ножи с точки зрения возможности их практического приминения, ну пусть теоретической возможности такого приминения И сравниваю их с теми ножами что у меня уже есть. И покупаю в том случае если новый нож в чем то превосходит имеющиеся у меня, ну во всяком случае я пытаюсь придерживаться такой концепции, не всегда получается , знакомый всем нам вопль "Хочу" часто звучит в моей душе Но вот от этого ножа я сумел себя отговорить и помогли мне в этом "Танто, черный, ржавучий, шпенек не на месте, клипса".
DerRock
P.M.
11-7-2009 23:30 DerRock
Танто, черный, ржавучий, шпенек не на месте, клипса

Эх, нет в мире совершенства. А если и бывает, то очень редко и за большие деньги
АлексейМ
P.M.
11-7-2009 23:49 АлексейМ
Хороший обзор, и фотки отличные.
Ему бы клинок нормальный - цены бы небыло
LLIHYP
P.M.
12-7-2009 03:20 LLIHYP
Зря все-таки Боб Люм наш форум не читал - тут бы его точно научили ножи нормальные делать
GAU-8A
P.M.
12-7-2009 11:17 GAU-8A
Обзор хорош, да вот только стоит ли 760й такого внимания? имхо, там только титан хорош.. . ставить м-4 на колунообразное лезвие.. . логика? ставить крайне корр. НЕ стойкую м-4 на складень.. . сталь буквально через 10 мин. начинает корродировать от воды из под крана.. . про шпенек и не говорю.. . короче, сразу на полку, а Скирмишу как говориться.. и в подметки....

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 1 )