Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож Глок фелдмессер 81 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож Глок фелдмессер 81

LOS'
P.M.
24-9-2004 23:29 LOS'
Нож Глок фелдмессер 81.
Приобрел этот нож, так как хотел завести не дорогой, крепкий нож для походов, пикников и армейских сборов, чтоб не жалеть и потерять-повредить не жалко.
Кабары и иже с ними меня не привлекали, хотелось чего-нить поскромнее на вид. Глок я выбрал потому что у него, именно не броский, не привлекательный вид.
Нож был куплен на cheaperthendirt.com за 30$. Не известно какая сталь, и ни где, я не смог получить ответ на этот вопрос, на глоковском сайте мне ответили, что нож сделан из высокоуглеродистой стали и твердость 55 по Rockwell. Ржавеет, особенно в нашем относительно влажном климате, поэтому переодически смазывал РК растительным маслом. Черное покрытие так же имеет неизвестное происхождение, но точно не тефлон. Пила на обухе (по-моему) не функциональная, т.к. слишком широкая, за то удобно снимать котелок с костра.
Нож полностью оправдал доверие и оказался надежным товарищем. Заточку он держит долго, я только пару раз подправлял, хотя ковырял и резал и открывал им много разного. Т.к. сборы мы с ним проходили в войсках связи, ножом было порезано много проводов, взломано несколько ящиков с боеприпасами, кстати изолированная рукоять спасла, при попытке порезать провод под напряжением. Рукоять чуть приплюснутая, не круглая. В руке лежит как влитая, при долгой работе рука не устает. В рукоятке имеется пенал под НАЗ. Один раз с трудом отковырял крышку, также закрыл и все, пенал не функционален т.к. очень трудно открыть. Крышка пенала почему-то перекрывает дырки для темляка. Еще один минус, это отсутствие металического затыльника на рукояти, иногда хочется приложиться как молотком, а нету.
Имеется удобная гарда, можно смело и сильно колоть. Гарда одним концом приспособленна открывать бутылки, дизайнерская находка блин.... . австрийцы любят пивко.
Нож хорошо сбалансирован, метать одно удовольствие, но это не мои слова, я метанием не увлекаюсь, верю на слово друзьям.
Кончик ножа был плохо заточен, но как я понял из отзывов в сети, это у всех так.
Ножны пластмассовые, фиксируют нож железно. Одной рукой нож извлекается с трудом, пришлось ослабить зажим, с помощью фиксатора (его можно заметить на фотках). Лезвие в ножнах стучит об стенки, что было поставленно мне на вид при заступлении в караул. Пришлось запихать в ножны тряпку, чтоб лезвие упиралось в нее и не стучало. Петля на ножнах подходит под любой ремень, даже самый широкий, кромя того петля раскрывается если надо продеть что-то крупногабаритное. На нижнем конце ножен имется отверстие, при помощи которого,(если продеть шнур) можно фиксировать ножны на снаряжении.

Нож удобный, надежный и недорогой, пока справляется со всеми задачами, для которых покупался.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
LOS'
P.M.
24-9-2004 23:35 LOS'
--
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
LOS'
P.M.
24-9-2004 23:39 LOS'
---
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
bulawog
P.M.
25-9-2004 00:03 bulawog
У меня был такой нож,только без пилы.Кстати,а я и не знал про полость в рукояти... .
nozh2002
P.M.
25-9-2004 02:45 nozh2002
May I???

Thanks, Vassili

LOS'
P.M.
25-9-2004 08:45 LOS'
Originally posted by nozh2002:
May I???

Thanks, Vassili

Неприличными словами не выражаться!

Sure!
Извиняюсь за качество фоток,нету у меня дигиталки, приходится снимать через видео камеру, стоп-кадром

LOS'
P.M.
25-9-2004 11:21 LOS'
Originally posted by bulawog:
У меня был такой нож,только без пилы.Кстати,а я и не знал про полость в рукояти....

Про полость я где-то в сети вычитал, вот и расковырял ее, там еще было написанно что она не герметична.

bulawog
P.M.
26-9-2004 00:20 bulawog
Originally posted by LOS':

Про полость я где-то в сети вычитал, вот и расковырял ее, там еще было написанно что она не герметична.

А я мой глок подарил.. .

nozh2002
P.M.
28-9-2004 00:22 nozh2002
Выложил обзор Глока (сорри за задержку - Сеть глючит): playground.sun.com
Спасибо, Василий
LOS'
P.M.
29-9-2004 10:20 LOS'
Спасибо, надо будет ТТХ добавить, сделаю, завтра.
GFO
P.M.
29-9-2004 10:30 GFO
Был такой. Продал я его. Чет он мне без "души" показался. Железяка полевая армейская массового пр-ва.
LOS'
P.M.
30-9-2004 16:59 LOS'
ТТХ, как обещал:
длина: 290мм
длина лезвия: 165мм
ширина лезвия: 23мм
толщина: 4мм
Calex
P.M.
30-9-2004 20:31 Calex
Ерунда конечно, но:
ширина клинка 22мм, толщина 5мм. А то пойдет гулять по сети.. . Только что специально смерил пару штук из разных партий штангелем.
LOS'
P.M.
30-9-2004 21:20 LOS'
Ага, спасибо.
А то я линейкой мерил.. .
А у вас там что, склад ножей?
Calex
P.M.
1-10-2004 23:09 Calex
Склад не склад, но кое что имеем.
Конкретно по этой модели:
Один купил для себя, уже давно, лет наверно 6-7, сейчас ножик уже здорово потрепан. Второй был подарен на выставке работником самого Gloсk (наши стенды были рядом). Потом я его показывал людям, в результате получил заказ на поставку для нужд армии. Учитывая, что ножи будут швырять во что попало, из этой партии оставил немного в резерве на случай гарантийной замены. Пока ни один ни сломали.
Дома были два, тех, самых первых. Их и мерил.
LOS'
P.M.
2-10-2004 10:59 LOS'
Это для латвийской армии, чтоли?
Интересно, наша армия, холодное оружие не признает, а жаль.. .
Calex
P.M.
2-10-2004 12:16 Calex
Originally posted by LOS':
Это для латвийской армии, чтоли?
Интересно, наша армия, холодное оружие не признает, а жаль...

Латвийская. Только это и не оружие, скорее инструмент и элемент формы...
А на практике наиболее частое применение "полевого ножа" - открывать пивные бутылки. Австрийцы это мудро предусмотрели.

У офицеров всех армий вооруженных пистолетом Макарова он выполнял ту же функцию. Там тоже открывашка есть, заметили? Так что и Советские конструкторы не лыком шиты были.. .

LOS'
P.M.
2-10-2004 15:52 LOS'
Ага, а я креплением штыка на галиле пиво открывал
click for enlarge
Calex
P.M.
2-10-2004 18:10 Calex
Originally posted by LOS':
Ага, а я креплением штыка на галиле пиво открывал
forum.guns.ru



Браво! Может и не в тему, но вопрос ко всем: кто где еще на оружии нашел открывашки?
Хотя почeму не в тему? Ведь на Глоке она вполне явная.. .

Plastun
P.M.
9-10-2004 01:51 Plastun
А какой у него вес с ножнами?
LOS'
P.M.
9-10-2004 23:59 LOS'
Originally posted by Plastun:
А какой у него вес с ножнами?

Вот, чего-чего, а весов у меня дома нету, сорри.
Мож,Calex взвешивал?

Calex
P.M.
11-10-2004 13:36 Calex
Originally posted by LOS':

Вот, чего-чего, а весов у меня дома нету, сорри.
Мож,Calex взвешивал?


Нет, тоже самое. Вес как вес.. . Его и сами GLOCK-овцы в бумагах не пишут.

tsvalia
P.M.
22-10-2004 03:05 tsvalia
2LOS`:

После заказа ножа, проблем на почте не было? Типа налог, разрешение и т.п.? Вообще опиши механизм плиз...

ЗЫ Заказывал снарягу, ножи только собираюсь...

------
Уж полночь близится, а Hitman-a всё нет.. .

LOS'
P.M.
29-10-2004 01:48 LOS'
Заказывал, на адрес другу в штатах, а он выслал мне, проблем не было.
На прямую тоже заказывал, никаких налогов и разрешений.
А что, мы с вами земляки?
DisPetcher
P.M.
30-10-2004 15:26 DisPetcher
2 Calex
А можно подробней про заказ этих ножей для армии? Чтоли с меня все пример берут? Для армии с тефлоновым покрытием или с нормальным?
Calex
P.M.
31-10-2004 01:16 Calex
Originally posted by DisPetcher:
2 Calex
А можно подробней про заказ этих ножей для армии? Чтоли с меня все пример берут? Для армии с тефлоновым покрытием или с нормальным?

Да, собственно, какие подробности?
Есть у армейцев определенные требования, достаточно естественные, под них разные модели подходят. От страны к стране требования, конечно, различаются, но не намного...

- размеры (клинок порядка 15 см, плюс-минус)
- прочность конструкции (это понятно, армия)
- надежность фиксации в ножнах и на снаряжении(чтобы солдаты не теряли)
- универсальность (основное применение бытовое, в крайнем случае как оружие)
- минимальная цена (госбюджет, однако)
- должны уже где - то использоватся армией (страховка, чтобы под видом супер новинки фуфло не подсунули)
- европейское происхождение (ну, кто из Латвии, хохму поймет)
Так что реальных кандидатов относительно немного.
Из лучших:
- Финский М-95 даст фору любому другому, всем хорош, кроме цены
- Чешский MIKOV - очень удачен, но ножны простейшие, с ремешком.
Можно еще пару моделей назвать,немецкий, польский, но результат будет тот же. Методом исключения получаем...
GLOCK!
Они делалают свои модели (и ножей, и пистолетов) исходя из очень четко поставленной задачи - продать как можно больше! И при этом не оглядываются на авторитеты и традиции, а четко просчитывают параметры удовлетворяющие как можно большее число заказчиков.. .
В этом и секрет их феноменального успеха.

А покрытие специально не оговаривалось, не волнует это армию. Пришли - не тефлон.

DisPetcher
P.M.
1-11-2004 10:59 DisPetcher
А в какой армии они уже используются?
Calex
P.M.
1-11-2004 11:45 Calex
Originally posted by DisPetcher:
А в какой армии они уже используются?

? Массово - Австрийской, разумеемся. А малые (относительно численности армии ) партии по информации представителя завода многие страны закупали.
В принципе - это информация открытая, мне даже где - то в интернете т.н. презент-лист, т.е. список, где используется продукция завода попадался. Но так сразу не найду...

LOS'
P.M.
14-11-2004 14:42 LOS'
Сегодня заточил Глок свежекупленной спайдеровской точилкой, ровно 160 движений и .... нож бреет, я прослезился
Calex
P.M.
15-11-2004 23:20 Calex
Гм.. . Точилочка говорите? Интересно. А фотка где? И что у нее в качестве абразива?
LOS'
P.M.
15-11-2004 23:44 LOS'
Фотки нету, пока. Про точилку у Василия читайте, playground.sun.com
я после этого на неё запал

Абразив уникальный, такие гладкие гладкие камешки треугольные. 160 движений, любой нож бритва, правда, дешовые кухонные не удалосьзаточить только некоторые. Остальные не получаются.

tsvalia
P.M.
25-11-2004 03:20 tsvalia
2LOS':

Земляки однако.. .
Я как-то рюкзак+примочки к нему заказывал, дык эти почтовые "голубые" не реально бабок с меня сняли... .

DisPetcher
P.M.
7-12-2004 12:10 DisPetcher
да...
вот пришлось мне тут подвергнуть мой любимый нож Глок81 такому вот испытанию- надо было достать льда, для компресса на подвернутую ногу. лед есть только на дороге. начал ковырять ножом лед, порубил куски, короче набрал немало. все сделали, все хорошо. осмотрел потом нож - РК затупилась сильно, появились выщерблены.. .
Слегка обидно.
Calex
P.M.
7-12-2004 12:31 Calex
Originally posted by DisPetcher:
да...
РК затупилась сильно, появились выщерблены.. .
Слегка обидно.

Видать, не только льду, но и асфальту досталось.
Ничего, я свой тоже, бывало, не жалел, к нормальному состоянию потом возвращал, тока руки приложить надо.. .
DisPetcher
P.M.
7-12-2004 01:32 DisPetcher
дорога лесная - асфальта нету, только земля, хвоя и шишки. Неужели такие шишки у нас прочные?
Calex
P.M.
7-12-2004 03:12 Calex
Originally posted by DisPetcher:
дорога лесная - асфальта нету, только земля, хвоя и шишки. Неужели такие шишки у нас прочные?

Наши шишки самые ершистые и самые твердые в мире! Менталитет, наверно.. .
Abu George
P.M.
13-4-2005 16:59 Abu George
Originally posted by LOS':
Это для латвийской армии, чтоли?
Интересно, наша армия, холодное оружие не признает, а жаль...

На другой стороне Голлан, тоже не признают. Хотя Глок популярен там был.. . у российских военспецов (в период 91-93 гг.). А возили им (почти товарные партии) работники австрийского посольства. Толкали что-то по 20... 25 доларей. Я, как и GFO, не запал. Там было много чего другого, поинтересней. Поэтому модные течения российского "сеттельмента" меня не коснулись.
А по поводу требований к армейскому ножу.. . Тут кто-то из форумлян говорил, что Сергиев-Посадский ОМОН для командировок в Чечню закупает MORA 2000 от Эрикссона. Вполне функциональный нож. При необходимости и в "дело" пустить можно. Только учитывая специфику работы безгардовым ножом. Я правда по ножевому бою не спец. Но в остальном девайс весьма конкурентноспособный. однако в армейских условиях я бы предпочёл пару из Бака Найтхоук и Гербера E-Z-OUT. Оба пользую давно и с удовольствием. Правда не в армейских условиях. Однако проинтерполировать могу. Вот они оба. Комментарии - при необходимости.
click for enlarge
click for enlarge

нахал
P.M.
30-1-2006 16:38 нахал
_В рукоятке имеется пенал под НАЗ. Один раз с трудом отковырял крышку, также закрыл и все, пенал не функционален т.к. очень трудно открыть. Крышка пенала почему-то перекрывает дырки для темляка. Еще один минус, это отсутствие металического затыльника на рукояти, иногда хочется приложиться как молотком, а нету._ __________Я тоже расковыривал пенальчик , а потом где-то в рекламной Глоковской брошюре нашел, что не пенальчик то вовсе, а часть крепежа штыка под ствол. Вместе с открывалкой и дырками для темляка, в которые если только нитка пролезет. Кстати, пилу использую аналогично, котелок с костра снимать . А так пила никакая, только мешает дрова колоть: после пары полешек батон в мочало. Сегодня предпочел-бы 78, он без пилы. Хотя котелок пилой снимать удобно, и тем только она себя и оправдывает.
DisPetcher
P.M.
30-1-2006 18:18 DisPetcher
Originally posted by нахал:
в рекламной Глоковской брошюре нашел, что не пенальчик то вовсе, а часть крепежа штыка под ствол. Вместе с открывалкой и дырками для темляка, в которые если только нитка пролезет.

Я знал, ЗНАЛ! :-D

ping
P.M.
30-1-2006 19:07 ping
Открывашки? Ну, например, ПМ.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож Глок фелдмессер 81 ( 1 )