Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда.

topas
P.M.
18-10-2009 16:53 topas
Попкорн есть, кока-кола тоже..
Можно начинать, не томите!!!!
Vodenoj
P.M.
18-10-2009 16:58 Vodenoj
Originally posted by topas:

Попкорн есть, кока-кола тоже..
Можно начинать, не томите!!!!




Ага ага , интерестно ведь
Twisted Firestarter
P.M.
18-10-2009 17:28 Twisted Firestarter
ололо! попкорн заготовил, что таки скажет Мастер?
Twisted Firestarter
P.M.
18-10-2009 17:30 Twisted Firestarter
кстати, теперь название темы как бы символизирует.. .
topas
P.M.
18-10-2009 17:31 topas
Originally posted by Twisted Firestarter:

кстати, теперь название темы как бы символизирует.. .


ЖЖЕШЬ!
Vodenoj
P.M.
18-10-2009 19:20 Vodenoj
Originally posted by Twisted Firestarter:

кстати, теперь название темы как бы символизирует.. .


Это пять
yuraelektra
P.M.
18-10-2009 21:18 yuraelektra
Originally posted by Pep:

Пошёл я значит, тут в пятницу, на ARMS & Hunting 2009 ....
Прогуливаюсь не кого не трогаю, в прицелы да бинокли заглядываю, дай думаю ножички пощупаю.. . И вот на стенде KASUMIкого я вижу, нет думаю опять зрение подвело , сам многоуважаемый мастер Kiku Matsuda ....
продолжение следует...


Ну вот , на самом интересном месте.. .
Скай
P.M.
19-10-2009 00:20 Скай
иии?
Peregrimus
P.M.
19-10-2009 02:06 Peregrimus
Pep
P.M.
19-10-2009 03:20 Pep
Ну вот, стою я, обомлел весь, на мастера смотрю, боюсь подойти....
а он взгляд мой поймал, приглашение кивком делает, мол подойди к витрине да ножики мои погляди. А у витрины народища, тьма тьмущая - два мужика и пару барышень приятной наружности, причем с той стороны прилавка стоят, возле мастера. Ну я подождал когда народ отхлынет и напрямки к мастеру, ХАУ-ДУЮ-ДУ говорю Кика Матсудович, а он мне - ИХ НИХТ ФЕРШТЕЙН, ну и значит переводчицу зовёт.

продолжение следует...... .

Fren
P.M.
19-10-2009 04:02 Fren
АЙАЙАЙ! ЧТО ЖЕ БЫЛО ПОТОМ?????
messer68
P.M.
19-10-2009 04:30 messer68
АЙАЙАЙ! ЧТО ЖЕ БЫЛО ПОТОМ?????

Убил он его... . Матсуду. И Кику заодно.. .

yuraelektra
P.M.
19-10-2009 08:16 yuraelektra
Originally posted by Pep:

Ну вот, стою я, обомлел весь, на мастера смотрю, боюсь подойти....
а он взгляд мой поймал, приглашение кивком делает, мол подойди к витрине да ножики мои погляди. А у витрины народища, тьма тьмущая - два мужика и пару барышень приятной наружности, причем с той стороны прилавка стоят, возле мастера. Ну я подождал когда народ отхлынет и напрямки к мастеру, ХАУ-ДУЮ-ДУ говорю Кика Матсудович, а он мне - ИХ НИХТ ФЕРШТЕЙН, ну и значит переводчицу зовёт.
продолжение следует.......


" я убью тебя, лодочник"(с)
yuraelektra
P.M.
19-10-2009 08:25 yuraelektra
т.к. топикстартер оказался форменным садистом, приходится додумывать самому. видимо, указав на витрину с ножами, он замахал руками аки крыльями и издал характерный гусиный звук -"БУ-ГА-ГА" . Кика же наш Матсуда, оказалось, читал Ганзу, переведённую гуглом на японский, был в курсе темы, и целью его приезда на выставку в Россию было искупить свою вину перед благодарными российскими юзерами . Итогом переговоров явилось то, что Мастер предложил топикстартеру выбрать 3(три), нет, 5(пять) ЛЮБЫХ ножей с витрины
topas
P.M.
19-10-2009 09:26 topas
Originally posted by Pep:

продолжение следует.......


Ах ты.... .
"Ну, заяц, ну погоди" (с)
.. садист...
Vodenoj
P.M.
19-10-2009 10:50 Vodenoj
Originally posted by topas:

.. садист...


Однозначно!!!
GAU-8A
P.M.
19-10-2009 10:55 GAU-8A
Originally posted by yuraelektra:

что Мастер предложил топикстартеру выбрать 3(три), нет, 5(пять) ЛЮБЫХ ножей с витрины


Ага, 10.. . и гуся в еще придачу
Twisted Firestarter
P.M.
19-10-2009 12:28 Twisted Firestarter
Он на самом деле приехал за яйцами гусей для японского спецназа
Andrew L2
P.M.
19-10-2009 13:17 Andrew L2
Originally posted by Twisted Firestarter:
Он на самом деле приехал за яйцами гусей для японского спецназа

Но рискует остаться без яиц?

Butthead2
P.M.
19-10-2009 13:29 Butthead2
Так чем история-то закончилась?
GAU-8A
P.M.
19-10-2009 13:49 GAU-8A
У Кику проще спросить.. .
Butthead2
P.M.
19-10-2009 13:52 Butthead2
Так чем история-то закончилась?
cityman
P.M.
19-10-2009 16:12 cityman
Ну же, автор!
F@rid
P.M.
19-10-2009 16:13 F@rid
Не понимаю, нафига кота за яйца тянуть.. .
Pep
P.M.
19-10-2009 17:01 Pep
Не понимаю, нафига кота за яйца тянуть.. .

Прошу прощения, за затягивание и мыло... .
Ждал официального ответа

АЙАЙАЙ! ЧТО ЖЕ БЫЛО ПОТОМ?????

А дальше были слёзы..... общения через переводчика, да простит меня барышня переводчик, не совсем технически в ножевой теме
После долгих объяснений, и характерных движений , что крылья были вот такие, а рубил вот так, мастер ещё более ехидно улыбнулся(он всё время улыбается) и спросил : "А КАМНИ НОЖОМ НЕ РУБИЛИ ???!!!" В принципе после этого разговор можно было завершить ! -ОН НЕ ПОВЕРИЛ
Второй его вопрос был, не принес ли я с собой нож, а я его как раз в этот день дома забыл...
На вопрос , что же делать, он порекомендовал зашлифовать выкрашевшуюся часть, при этом не меняя геометрию РК(таки настаивал).Это было очень долго и видимо обоим не совсем понятно.. . (особенности перевода )

После этого прозвучало : "Позовите Дмитрия"
Подошёл Дмитрий, далее разговор состоялся с ним.

Дмитрий оказался - Дмитрием Артемьевым, мастером по сервисному обслуживанию клинков KASUMI.
Он тоже поинтересовался, не принёс ли я собой нож...
После этого сказал, что тестил сей нож и нареканий у него не возникло, что рк действительно очень тонкая, НО достигнутого мною эффекта, быть не должно, хотя всё возможно. И наверное действительно лучше переточить его на другой угол.
Я пообещал ему показать мой обзор, а он отреагировать!

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :


Здравствуйте, прочитал Ваш фотоотчёт о походе на крупных пернатых, правда, все отзывы не хватило терпения посмотреть, там у Вас уже целая поэма образовалась.

Что могу сказать по этому поводу - жаль, конечно, что всё оно так вышло, и, в первую очередь, жаль Вашего испорченного настроения. Примите, пожалуйста, мои извинения.

Ножи эти действительно имеют очень тонкую РК, можно сказать, спуски её (РК) и образуют. Геометрия весьма близка к японским мечам. При при рубке вот такое имеет место. Почему? Вот какие причины -

1. "Деликатная" РК. Почему г-н Кику деклает такие РК, позиционируя ножи как охотничьи? Да просто у японцев немного другой взгляд на вещи, немного другой подход. Кику-сан хочет показать (и успешно это делает) на что способны его ножи с точки зрения остроты и износостойкости, поэтому и делает такие РК.

2. Сталь OU-31 - замечательная. Но при тончайшей РК любая сталь может повести себя так при ударных нагрузках.

3. Сделать РК потолще не представляет никаких проблем даже для начинающего пользователя. Нож при этом сможет рубить, но резать будет не столь лихо. Либо одно, либо другое, чудес в природе не бывает. Сделать мощную РК просто, обратный процесс также возможен, но более сложен.

Если в целом рассматривать японские ножи, то, конечно, большинство из них "деликатные", по сравнению, например, с отечественными. Посмотрите на РК и Вам всё станет ясно. Если у "японцев" толщина РК 0,2-0,3 мм, + линзовидные спуски, то у наших, как правило, РК 1-1,5 мм и вогнутые, "бритвенные" спуски. Возможно, оптимум между толщиной РК и назначением ножа у японцев всё-таки свой, здесь ещё вот какая причина. Они привыкли делать всё на очень высоком профессиональном уровне, и, например, рубка никогда не сопровождается с движениями "на излом", что у нас часто бывает. У меня есть знакомый шеф-повар, который имеет в коллекции дорогие кухонные ножи от Хаттори. У этих ножей РК 0,1 мм, и прогибается, образуя "волну" при незначительном боковом нажатии. Так вот этот вот повар рубит этим ножом букет из пяти-семи крупных роз, а стебли ещё связаны упаковкой. При малейшей боковой нагрузке нож бы не выдержал такого, да он для этого и не предназначен. В то же время имеют место быть пользователи, у которых точно такие же ножи выкрашиваются, как они утверждают, при обычной шинковке. Вот и судите сами.

Простите меня за многословность, но я постарался дать объяснение случившемуся. Теперь - как быть. Думаю, надо сделать РК немного потолще, это Вы и сами можете, либо отправляйте нож мне. В дальнейшем, думаю, проблем с ним не будет. Можно, конечно, сделать толстую РК, но это всегда успеется, а, к тому же, комфортное резание тоже ведь необходимо.

Ещё раз приношу извинения за имеющий быть случай.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Далее по переписке, Дмитрий пообещал с разрешения начальства, отправить отчет самому мастеру. Говорят, что в пятницу Матсуда уже покинул выставку..

Ну вот, как-то, так...

Продолжение следует.... .

yuraelektra
P.M.
19-10-2009 17:36 yuraelektra
Жаль, что Вы не взяли с собой нож
Butthead2
P.M.
19-10-2009 17:59 Butthead2
Говорят, что в пятницу Матсуда уже покинул

Он в субботу до вечера там был.
Грустный. Думал, наверное, как перетачивать будет все ножи для России.
F@rid
P.M.
19-10-2009 18:12 F@rid
Спасибо за рассказ. Мацуду я видел в субботу. Не сказал бы что он грустный был -улыбался всем.
Pep
P.M.
19-10-2009 23:40 Pep
Други !
Никто, письменным японским не владеет ?
пацифист
P.M.
20-10-2009 00:17 пацифист
Не любят японцы критику.. я пару замечаний сделал по поводу этой модели.. что то невнятно сказали, но по тону понял, что изменений не будет )

Я только так и не пойму-какая то гарантия в данном случае есть от магазина или Мастера?

Pep
P.M.
20-10-2009 00:38 Pep
Я только так и не пойму-какая то гарантия в данном случае есть от магазина или Мастера?

То, что я нож купил не в KASUMI, предупредил сразу !
Поэтому речь идёт о МИРОВОЙ ГАРАНТИИ , бренда Кику Матсуда, так как KASUMI его официальный представитель в России.. .

пацифист
P.M.
20-10-2009 00:55 пацифист
Я вот и не понлял- Дмитрий гарантию подтвердил ?
Хотя конечно не он решение принимает.
Pep
P.M.
20-10-2009 01:16 Pep

Об этом, я с ним не говорил......

Я, не просил не замены, не переточки, я хотел услышать только комментарии мастера ! Т.е. личной сатисфакции

Что по последним данным, мне любезно согласились сделать Дмитрий и его руководство!
Так, что теперь надо переделать обзор на простом и доступном английском, ну или не дай бог Японском

Чкылчи
P.M.
20-10-2009 02:18 Чкылчи
Originally posted by Pep:

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :

[b]
Ножи эти действительно имеют очень тонкую РК, можно сказать, спуски её (РК) и образуют. Геометрия весьма близка к японским мечам. При при рубке вот такое имеет место.

[/B]

я так и не понял насколько она тонкая. линза, 1мм толщины в точке отстоящей на 4мм от самого режущего края.
значение толщины в 1 мм от режущего края далоб больше информации.

на счёт геометрии меча не понял. к чему это? японские мечи получается не для рубки? 0_о

Originally posted by Pep:

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :

[b]
1. "Деликатная" РК. Почему г-н Кику деклает такие РК, позиционируя ножи как охотничьи? Да просто у японцев немного другой взгляд на вещи, немного другой подход. Кику-сан хочет показать (и успешно это делает) на что способны его ножи с точки зрения остроты и износостойкости, поэтому и делает такие РК.
......
Если в целом рассматривать японские ножи, то, конечно, большинство из них "деликатные",.... . у "японцев" толщина РК 0,2-0,3 мм, + линзовидные спуски,....
..Возможно, оптимум между толщиной РК и назначением ножа у японцев всё-таки свой, здесь ещё вот какая причина. Они привыкли делать всё на очень высоком профессиональном уровне, и, например, рубка никогда не сопровождается с движениями "на излом", что у нас часто бывает.

[/B]


ах какие японцы, даже рубят эталонно, как гильотина, никаких перекосов и боковой нагрузки, ну роботы блин.
почувствовал нехорошие чувства от обиды за нас сиволапых в ушанках.

Originally posted by Pep:

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :

[b] У меня есть знакомый шеф-повар, который имеет в коллекции дорогие кухонные ножи от Хаттори. У этих ножей РК 0,1 мм, и прогибается, образуя "волну" при незначительном боковом нажатии. Так вот этот вот повар рубит этим ножом букет из пяти-семи крупных роз, а стебли ещё связаны упаковкой. При малейшей боковой нагрузке нож бы не выдержал такого, да он для этого и не предназначен. В то же время имеют место быть пользователи, у которых точно такие же ножи выкрашиваются, как они утверждают, при обычной шинковке. Вот и судите сами.


[/B]


Хм-м, тоже что-то не понял.
то он образует волну при нажатии, то не выдерживает малейшей боковой нагрузки.
Хотя японцы хитрые, всякое придумывают.

Да и стебли роз не очень вроди твёрдые.
завтра ногтем попробую стебли тех что растут водворе.

yuraelektra
P.M.
20-10-2009 05:48 yuraelektra
Originally posted by Чкылчи:

завтра ногтем попробую стебли тех что растут водворе


привет!
а ноготь у тебя как сведён?
Антон42
P.M.
20-10-2009 09:19 Антон42
Продолжение следует.... .

Ждем, интересно что будет после переточки!
GAU-8A
P.M.
20-10-2009 09:30 GAU-8A
Originally posted by Pep:

Ну вот, как-то, так...


Так вы сами то, что хотите? если хотите, что бы вам нож поменяли, так Кику будет последний дурак если пойдет на это.... . или заточить так, что бы р.к. при любом брутальном использовании оставалась незыблема? так этот номер тоже не пляшет.... . всегда нужно соизмерять свои действия и последствия.. или, будем говорить на чистоту, если я, он, она выложили за нож очень большую сумму, то он просто ОБЯЗАН не тупица и не ломаца.. . ???
Romas
P.M.
20-10-2009 10:43 Romas
У меня есть хитро кухонник от Такеши Саджи из Аогами photofile.ru
(или сирогами? непомню), будучи новым, он мог срезать уголок со свободно свисающего со стола листа А4. Через несколько дней аккуратного пользования я решил проверить его ударную вязкость и рубанул слегка сухую сосновую деревяху. РК на доли мм пошла микрозагибами на месте удара, выправив на триангле и ремне с алмазной пастой - оставил нож на кухне.
Как то вечером прийдя с работы обнаружил замечательную картину, проржавевший японец лежит в горе мытой, мокрой посуды, а именно в металлической миске. РК сплошь покрыта сколами и выбоинами от милимметра до 2-ух. Перематерившись, переточил его на Лански, но микропилу победить без водных камней не смог.
Вот такие японцы специфичные.
В итоге отдал Дмитрию из Касуми на переточку, он его заточил, заполировал, залинзил - нож стал менее деликатный, но тем не менее всё равно тоньше Опинеля в подводе и волос на весу режет, хотя повторить фокус и рассечением листа А4 уже не получается.
Проблем с выкрашиванием или заминанием РК не наблюдается - правлю его на ремне только, как опаску. Нож стал любимым и практически универсальным на кухне, висит на магнитном держателе и режет даже на пластиковой доске (разумеется все помнят взбучку и воспитательную лекцию, которую я устроил ) Так что услуги Дмитрия строго рекомендуются!
Vodenoj
P.M.
20-10-2009 11:52 Vodenoj
Originally posted by Pep:

Други !
Никто, письменным японским не владеет ?


У меня на работе есть переводчик если очень надо могу его попросить помочь но проще имхо на английском
ronin9
P.M.
20-10-2009 19:36 ronin9
НЕ ИЩИТЕ КУМИРОВ В ЧУЖЕМ ОТЕЧЕСТВЕ!!! Все эти матсуды и прочее есть и у нас только поискать как следует надо. Платим бешеные деньги и дрочим на железяки а они оказывается еще и не рабочие, нож-то самой что ни наесть охотничей формы. Может японисы на пластилиновых зверушек охотятся.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда. ( 4 )